атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 08.10.96. ива, не греми


08.10.96. ива, не греми

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

https://i.imgur.com/sqBIikg.gif https://i.imgur.com/4rXvCju.gif https://i.imgur.com/wewTT08.gif
Миллисента и Эдвард

Милли хочет вернуть заколку, Эду нужен образец древесины
Ива хочет, чтобы от нее отстали долбаные дети

+1

2

Холодные порывы ветра то и дело шуршали пожухшей травой и трепали полы мантии, но веткам этого дерева было плевать что на легкий бриз, что на осенний штормовой ветер. Они жили собственной жизнью.
- Ладно, давай еще раз. Акцио заколка!
Ветви изогнулись, словно в насмешливой ухмылке, а может, ива просто пожала плечами.
- Да что такое, зацепилась она там, что ли? Акцио заколка! Акцио гнездо! Арр! Да какой нормальной птице вообще придёт в голову вить гнездо на иве!
Миллисента топнула ногой.
Сорока не показывалась.
Она, судя по всему, познала жизнь, потому что выбрала для своего схрона единственное место, куда ни одно живое существо не сунется, по крайней мере дважды.
Милли возобновила движение по кругу, высматривая в мельтешащих ветвях ивы глупый комок перьев. Или гнездо. Или дупло, что скорее всего, потому что вряд ли, в самом деле, сорока умудрилась бы свить гнездо на ветвях, постоянно находящихся в хаотичном движении.
Двигаясь по широкой окружности и не сводя глаз с дерева, слизеринка не заметила, как влетела в кого-то, кто тоже глядел на иву.
- Ай! Ты можешь смотреть, где встал? Тут люди ходят! - немедленно огрызнулась Миллисента, потирая локоть.

+1

3

Эдвард рассеянно оглядывал роскошный силуэт Ивы, подбираясь к той ближе и ближе. Сетуя на свою безалаберную смелость, от которой порой не находилось спасения, он шел дальше, дальше, дальше.

Не то принципы исследователя, не то упрямство подростка, что-то сподвигло его сорваться с места и попробовать все же выцарапать у Ивы немного образцов ее древесины. Казалось бы, что может быть проще: набрать хворост вокруг Ивы, не соприкасаясь с ней самой. Эд так и делал, но быстро понял, в чем загвоздка.

У опавших ветвей Ивы уже не было той магии, которая интересовала ум юного мастера палочек. Ему нужен был свежий отросток — сорванный им самим. Не успевший еще высохнуть до состояния безжизненной деревяшки.

— Ох, прошу прощения, — столкнувшись случайно с какой-то девицей, по привычке быстро извинился Эдвард.

И удивился, что пересекся с Булстроуд.

— Сегодня ты не пользовалась тем парфюмом? — заметил он. — Жаль, так бы заметил тебя на дороге.

Он покосился на Иву, лениво ссыпавшую с себя высохшие листья.

— Лучше не находиться с Ивой так близко, Миллисента.

+1

4

Умные люди почему-то всегда предпочитали быть с Миллисентой очень вежливыми. Вернее, не так: умные люди предпочитали вообще с ней не связываться, но в случае столкновения, в прямом и переносном смысле, Эдвард выбрал лучшую линию поведения из всех возможных, и Булстроуд немного оттаяла.
- Пользовалась, конечно. Просто мы на у-ли-це. На свежем воздухе аромат ведёт себя совсем по-другому, - Миллисента повернулась туда-сюда, всколыхнув полы мантии, дабы гриффиндорец сполна насладился букетом и шлейфом. - Эти духи мне подарила тетушка Пенелопа. У нее свой магазин в Косом, - сообщила Миллисента так, словно Оливандер обязан был знать всех продавцов в округе.
Ветер раскачивал тонкие ветки ивы, которые периодически изгибались против, словно поглядывая на непонятно зачем стоящих поблизости школьников.
- Ой, да ты знаешь, ноги моей здесь не было бы, но эта сумасшедшая птица стянула мою заколку с аметистами и спрятала где-то там! - Милли махнула в сторону качающихся ветвей. - И нет, акцио не работает.
Слизеринка раздражённо скрестила на груди руки и притопнула ногой.
- Сам-то ты что здесь забыл? Раз влетел в меня, значит, шел прямо на иву. Задумался? - язвительно поинтересовалась Милли.

Отредактировано Millicent Bulstrode (19.01.23 22:28)

+1

5

Эдвард успел вдохнуть побольше свежего воздуха, чтобы задержать дыхание и с доброй улыбкой постараться изобразить на лице восторженный вид. Да, аромат у убойной сладости Миллисенты был незабываемым. До слез.

— Это ведь ноты лилий и роз? — вежливо поинтересовался Эдвард и незаметно втянул воздух, в следующую секунду об этом пожалев.

Странно, что в начале года все пчелы и осы не слетелись к Милли, настолько приторно сладкими были ее духи!

Эд сделал шаг в сторону и повернул голову, делая вид, что изучает Иву, но на самом деле пытаясь удержать нос по ветру. Вроде стало легче.

— Похоже, эта заколка была тебе дорога, — вздохнул он и кивнул, услышав замечание про бесполезность «акцио».

Вопросу Булстроуд Олливандер легко рассмеялся.

— Как видишь, думать гриффиндорцам противопоказано. Я рассчитывал сорвать ветку с Ивы. Для пары экспериментов.

Он хмыкнул:

— Как насчет объединить усилия?

+1

6

Миллисента, пожалуй, смирилась бы с потерей заколки, но сейчас отступать было некуда, даром что гриффиндорец, наконец, покинул ее личное пространство.
- Жасмин и пачули, - снисходительно поправила его Милли. - А в шлейфе - взрывная карамель и горный прыгающий перчик.
Стоило признать, что аромат и правда прыгал в нос, чтобы потом взорваться в нем, а еще Оливандер не первый раз отмечал ее духи, и Миллисента потратила целых тридцать секунд на размышления, что бы это могло значить.
- Какие экспекрименты? Продолжит ли она хлестать тебя после того, как ты ее отломаешь? - саркастично поинтересовалась Булстроуд. - И как ты предлагаешь объединиться? Может, ты знаешь какое-нибудь обездвиживающее заклинание? Я бы предложила Глацио, но вряд ли мы даже вдвоем с одного закаста заморозим все дерево целиком, а если не целиком - оно нам все равно вломит. Так что, есть предложения?

+1

7

Эдвард сохранил вежливое молчание. Горный прыгающий перчик. Какая прелесть. Как теперь избавиться от фантазии, где Булстроуд в костюме перчика прыгает в горах? И не назвать ее случайно перчиком?

Комментарий о хлестающей палке Эдвард предпочел оставить без ответа, сохранив таинственное молчание. Но, в самом деле, ему было бы интересно отмерить время от активности оторванной ветви Ивы до полной парализации.

Эдвард любил волшебные палочки. Ветви Ивы были волшебными палочками всецело.

— Ммм… Мобиликорпус? — вспомнил он заклинание передвижения тела.

И припомнил, что у Милли палочка была из граба. Занимательная древесина, подобная палочка перехватывает у своего хозяина мечты и характер, становится настолько единым целым, что иные волшебники вряд ли подчинят себе граб.

Еще у волшебников с грабовыми палочками есть своя одна большая страсть. У дедушки это были сами палочки. А у Миллисенты? Ее кошка?

+1

8

Миллисента подвисла, пытаясь представить, чем именно им может помочь предложенное Оливандером заклинание.
- И чей корпус ты предлагаешь мобили? - наконец, высказалась слизеринка. - Мой, свой, сороки, которой давно след простыл? Не понимаю, чем это нам может помочь. А вот мобилиарбус...
Миллисента взмахнула палочкой. Одна из ветвей ивы дернулась. Булстроуд потянула палочку на себя, и ветка потянулась за ней, как и несколько товарок, пытающихся отбить захваченную врасплох. Милли замахала рукой, хлесткая ветка замоталась, как канат, но сломать ее так точно не удастся.
Отведя руку назад, так, что ивовая плеть натянулась, Милли указала на нее свободной рукой.
- У тебя как с меткостью? Сможешь перебить? Салазар свидетель, поверить не могу, что я это делаю, - добавила Булстроуд, не совсем ясно, что имея в виду: приставания к иве или помощь гриффиндорцу.

+1

9

Эдвард стоически вынес критику со стороны Милли и понял, что его роль в их тандеме кивать и соглашаться.

Не решаясь сопротивляться воле слизеринки, сам Эд сделал шаг назад и с вниманием стал наблюдать за действиями той. Вытянутая ветка никак не желала отрываться.

— Не знаю, можем проверить, — быстро говорит Эдвард и колдует легкую бомбарду, целясь прямиком в ветку.

— Погоди, а как мы тебе заколку достанем?.. — вдруг осознает Олливандер, когда взрывное заклинание было отправлено.

[newDice=1:10:0:нечетное не попал, четное попал]

+1

10

Ветка ивы трунькнула, как струна контрабаса, - и лопнула. Натяжение резко пропало, и Миллисента, неловко взмахнув руками, отступила назад, восстанавливая равновесие, так что обрывок ветки, все ещё влекомый ее заклинанием, описал в воздухе мертвую петлю, прежде чем шлепнуться на землю.
Ива на мгновение застыла, словно в шоке от подобной наглости, а потом с удвоенной силой заскрипела и закачалась, как будто хотела выдрать корни из земли и прыгнуть на студентов. Милли даже взглянула на всякий случай себе под ноги: мало ли, вдруг корни у этой ивы тоже драчливые? Но, кажется, обошлось. Наконец, слизеринка перевела взгляд на Олливандера.
- Без понятия. Может, она ее вытрясет в итоге? - Милли нагнулась и подобрала ветку. Ива как ива, обмякший гибкий прут. - На, - протянула она ветку гриффиндорцу. - По крайней мере для кого-то из нас этот бой был не напрасным. Может, пойдём, пока ваша МакГонагалл не посмотрела в окно и не увидела, чем мы тут занимаемся?
Миллисента вдруг смешалась.
- Под "пойдём" я имела в виду каждый своей дорогой, - зачем-то уточнила она.

Отредактировано Millicent Bulstrode (25.10.23 21:47)

+1

11

Прут Ивы проделал путь по воздуху и оказался у ног Миллисенты. Эдвард хотел было податься вперед, чтобы ее поднять, но девушка его опередила. Этот ее жест, да и вся помощь в целом, кольнула Эдварда по его самолюбию. Матушка призывала Эдварда вести себя прилично, а приличные молодые люди сами решают свои проблемы и не заставляют девушек решать их трудности.

В общем, было в поступках Миллисенты нечто непривычное для Эда. Как будто он слабак и глупец.

— Спасибо огромное! — в сердцах восхитился Эдвард и со всей аккуратностью взял прутик.

Хотелось срочно броситься в гостиную и заняться изучением древесины волшебной Ивы! Получится ли в нее вживить магическую сердцевину? Будет ли магия друг друга усиливать — или же наоборот Ива не захочет принимать чужое могущество?

— Мне безумно жаль, что твою заколку не получилось достать, — торопясь за Милли, поспешил Эд с ней поравняться. — Скажи, могу ли я подарить тебе похожую?

Он услышал ее желание пойти разными дорогами, но не видел в том смысла.

— Нам все равно идти к замку, — пожал он плечами. — Но если тебе некомфортно, то я могу постоять в стороне и подождать, когда ты отойдешь на достаточное расстояние.

+1

12

Милли аж притормозила, так что каблуки ее туфель оставили квадратные ямки в твёрдой холодной земле. Он сейчас что?
- Эээм, - протянула Булстроуд, лихорадочно пытаясь представить, что бы на ее месте сказала Пэнси - утонченная аристократическая Пэнси, которая, наверняка, прекрасно знает не только, как дарить подарки, но и как вежливо отказываться от неудобных.
- Но ты же не виноват, - в конце концов нехотя произнесла слизеринка, понизив голос, как будто здесь кто-то мог их услышать. - Это все та птица. Да и не так уж мне нравилась заколка, - слегка покривила душой Милли. - Это просто... Дело принципа. Нельзя позволять какой-то птице или дереву наводить свои порядки.
Миллисента вздохнула. Получилось длиннее, чем она планировала, и как-то сбивчиво.
- В общем, это ответ "нет", - на всякий случай уточнила она, все еще машинально шагая рука об руку с гриффиндорцем.
- С чего ты взял, что мне некомфортно? - она снова приостановилась, покосившись на Олливандера. - Это по-моему у вас, гриффиндорцев, какие-то странные предубеждения насчет моего факультета. Мне лично абсолютно все равно, с кем ходить по школе.
Но вообще-то не очень все равно, с кем ее могут увидеть однокурсницы. Начнутся сплетни...
Ну и пусть болтают, - зло подумала Миллисента. Вряд ли о ней когда-нибудь болтали что-то такое.

+1

13

В своей растерянности Милли показалась Эдварду чрезвычайно милой, и он еле сдержал порыв ей улыбнуться. Казалось, что любая любезность девочке претит и надоедает. Хотелось сгладить углы и не расстраивать ее.

— Отлично сказано, — все же не удержался от вежливой улыбки Эд. — Мое же дело принципа отблагодарить за оказанную помощь. Но если нет, значит нет.

Он быстро согласился на условия Миллисенты. Если ей так комфортнее, навязываться Эдвард не станет. И тем более не будет доставлять неудобства, если слизеринской компании покажется, что общество гриффиндорца абсолютно непростительно для слизеринки.

Но Милли удивляет. Удивляет мнением и теми самыми принципами. Эдвард проникается к ней уважением и понимающе кивает.

Сам он никогда не видел толка в стереотипах, связанных с их факультетами. Эдвард одинаково мог хорошо поговорить и с Гермионой Грейнджер, и с Драко Малфоем, находя к тем разные подходы. Эдвард всегда предпочитал мягкую дипломатию, нежели твердую решительность.

— Просто хотел удостовериться, что ты чувствуешь себя комфортно, — спокойно и улыбчиво ответил Эд. — Никаких предубеждений, обещаю.

Зашагав дальше с Милли, Эдвард решил все же коснуться щекотливой темы:

— Знаешь, мои родители были сильно удивлены, когда меня отсортировали к гриффиндорцам.

+1

14

Милли невесело хмыкнула в ответ на такое откровение.
- А сам-то ты чувствуешь себя на своем месте? У меня, знаешь ли, иногда есть сомнения, - Милли с тоской окинула взглядом замок, не уточняя, кого имеет в виду: Олливандера или себя.
- Мне кажется, магия в шляпе могла со временем дать сбой. Сколько веков этому заклинанию? А если даже и нет, мир изменился, мы изменились. Возможно, мы вообще больше не подходим под заданные критерии, вот шляпа и пихает нас куда ни попадя. Ладно бы было распределение по способностям. Факультет Зельеварения, ЗОТИ, Травологии, например. Как... Ну, как в маггловских колледжах, - Милли слегка покраснела. - Мне кажется, делить нас якобы по склонностям это такая... такая глупость. Ты помнишь себя в одиннадцать? Да все сто раз с тех пор изменилось. А если кому-то повезло, в кавычках, это чувство принадлежности к определенному факультету просто деформирует психику. Малфой вон ходит, как будто он купил Хогвартс, а ваш Поттер думает, что его долг - падать грудью на амбразуру, как только на горизонте маячит какая-то тень. Это так глупо!
Милли замолчала, и несколько раз глубоко вздохнула, успокаиваясь. Кажется, она снова начала кричать. С возрастом вспышки гнева становилось контролировать немного легче, но все равно у нее уже чесались руки кого-нибудь стукнуть. Хоть ты вернись к Иве и покажи ей, где раки зимуют.

+1

15

— Не совсем, — пожав плечами, честно признается Эдвард.

Ему странно было наблюдать за сверстниками, которые были полны горячей любви к факультету, ощущали себя частью чего-то огромного и важного, желали защищать свой факультет от любых нападок. Эдвард же находил себя в отрешении и непонимании: зачем?

Кто нападает на честь факультета и отчего она так важна, честь эта?

— Распределение по способностям звучит намного логичнее, — охотно соглашается Эдвард.

И перегибы в поведении других ребят Эдвард тоже замечает, но относится к ним философски. Возможно многим из них просто необходимо ощущать смысл в принадлежности. Быть нужным. Быть полезным.

Эдвард не готов был осуждать поведения Малфоя или Поттера, просто понимал — он не такой.

— А если на чистоту, на какой факультет тебе хотелось в одиннадцать?

Эмоциональность Булстроуд не смущала Эдварда. Сам он в своих же эмоциях чувствовал дефицит.

+1

16

Вместо того, чтобы драться, Милли сцепила руки на груди, закрылась.
- А какая теперь разница? - буркнула она. - Я там, где я есть, и о моих поступках судят не с точки зрения личности, а с точки зрения сообщества, - со свойственным юности максимализмом заявила Милли. - Поссорилась с кем-то? Она же слизеринка, они все снобы с отвратительным характером. Сорвалась на уроке - это она так привлекает к себе внимание, они же там на Слизерине любят быть в центре всего, - девушка закатила глаза.- Мне кажется, один только Снейп нас защищает, но и его сложно назвать приятным человеком. Почему этот факультет вообще не закроют после того как... Ну... После того как известно, что большинство темных магов там учились, - немножко скомканно ответила она. - Это ж какими дураками надо быть, чтобы ради идеи сесть в Азкабан. Надеюсь, я к выпускному не двинусь.
Милли замолчала - не то потому, что посчитала тему исчерпанной, не то задумалась о том, что давненько она так не отводила душу. А что, если Олливандер кому-нибудь передаст их разговор? Она с подозрением глянула на гриффиндорца. Да нет, зачем бы ему.

Отредактировано Millicent Bulstrode (29.12.23 11:19)

+1

17

Эдвард понимающе кивает.

— Мне часто в шутку говорят, что я недостаточно смелый или громкий для гриффиндорца. Или чересчур умный, хотя, казалось бы, на нашем факультете учится Грейнджер, но ее не донимают попытками переквалифицировать в Рейвенкло.

Милли вдруг произнесла мысль, которую Эд никогда не допускал в своей голове, но которая, как говорится, оказалась безумно нужной.

Закрывать факультеты! Ну это же так просто и так эффективно.

— Хогвартс построен на традициях, думаю, многие взрослые будут в ужасе, если традиции начнут разрушаться.

Хорошо, что Эдвард был рожден в семье, которая пыталась смотреть в будущее. Его кровь была не из чистых — предок давным-давно был записан в предатели — и его матушка любила идти наперекор всем правилам.

— Возможно, у таких людей нет ничего, кроме идеи, — задается вопросом Эдвард. — В чистокровном обществе не особенно любят самостоятельность.

Отредактировано Edward Ollivander (13.01.24 19:54)

+1

18

- Чистокровное общество, - Милли закатила глаза, произнося это словосочетание. - Можешь, конечно, считать, что я просто завидую, потому что папу пнули под зад из этой великосветской тусовки, когда он женился на маме, но вот что я тебе скажу: это болото. Они застряли в средневековье. У них какие-то абсолютно странные моральные нормы, какие-то правила дурацкие, кодексы чести, и что меня бесит больше всего - остальные обязаны им следовать, чтобы не стать... Ну, хуже, чем отщепенцами.
Слизеринка невольно замедлила шаг - они уже приближались к замку, а ей хотелось закончить тираду.
- И необязательно они все плохо относятся к магглам. Я знаю полно волшебников, которые к магглам относятся прямо таки с восхищением, но все равно они воспринимают абсолютное, блин, большинство жителей планеты как каких-то альтернативно одаренных. Бедные, не могут наколдовать себе чашечку чаю, пришлось им изобрести электричество. А ты знаешь, в каком году в Хогвартсе появились уборные?
Милли прервалась, потому что вопреки своему желанию почувствовала, что сейчас звучит почти как Грейнджер.
- В общем, главное, что они абсолютно не хотят ничего менять. Даже Дамблдор - что он может сделать против родительского комитета, пока там сидят такие, как Малфой? Обидно, - Милли пнула камушек, не глядя на Олливандера. - Когда я вырасту, стану журналисткой и буду писать все, что думаю об этом всем. И клянусь, никто не посмеет заткнуть мне рот, - слизеринка решительно ударила кулаком о ладонь.

+1

19

Эдварду искренне нравился запал Милли. С каким жаром она критиковала общество, с какой страстью представляла свое будущее, с какой целеустремленностью хотела высказать всем вокруг все, что она про них думает. Эдварду не хватало ни радикальности взглядов, ни дерзости характера, чтобы делать так, как делала Милли.

И оттого она его восхищала.

— Очень давно мой предок взял в жены магглы, и Олливандеров вписали в предателей крови, — поделился историей семьи Эд. — Но, как видишь, палочки, которые создавались нашей семьей, были слишком важны этим самым чистокровным… и выкидывать нас из общества никто не стремился.

Эдвард рассмеялся.

— Меня всегда умиляло подобное лицемерие.

Выписываться из высокого общества Эдвард также не стремился, видя в этом самоубийственный ход. Бизнес будет процветать лишь тогда, когда покупатели будут приходить и покупать. Один неверный шаг — и вдруг Олливандерам придется находить себе место в другой стране?

С потерей деда эта мысль приходила в голову Эдварда слишком часто. Лавке без своего мастера было нехорошо.

— Я буду читать твои статьи, — пообещал Эд. — Думаю, всем будет полезно почитать о себе что-нибудь цепкое, честное и… слегка возмутительное.

Эдвард рассмеялся.

— Время разойтись, я полагаю?

+1

20

Милли даже не заметила, как они подошли к замку. Пожалуй, она увлеклась, и выболтала намного больше, чем стоило, просто Эдвард был таким... понимающим? Спокойным? Не спорил просто ради спора, как многие ее знакомые? Это было даже освежающе - вот так выговориться постороннему, по сути, человеку, с которым, и правда, они сейчас разойдутся и будут разве что кивать друг другу на совместных занятиях.
Она даже забыла, почему, собственно, оказалась во дворе. Проклятая заколка. А в сущности, какая разница. Можно сделать вид, что ей абсолютно все равно, хотя Милли обычно болезненно прикипала к вещам, и ей очень трудно было с ними расстаться. Дома у мамы лежали несколько папок с ее детскими рисунками, стишками, на которые слизеринка было стыдно смотреть, но избавиться от которых не хватало духу. Может, в конце концов, она не лучше, чем все эти волшебники-консерваторы, которые никак не разделаются с прошлым.
- Да, пожалуй, - напустив на себя безразлично-небрежный вид, хотя щеки ее ещё пылали, Милли кивнула Олливандеру. - И, эм, спасибо за помощь. Как бы то ни было, - не удержалась всё-таки от неизбежной шпильки Милли. - Надеюсь, ветка пригодится. Ну, пока!
Направляясь в свои подземелья, Миллисента гадала, когда ее окончательно накроет от того, что она так разболталась. Быть зависимым от чужого мнения - это так утомляет, а пытаться казаться независимым - вообще практически невыполнимая задача, когда ты подросток, да ещё полукровка, да ещё на таком факультете как Слизерин. Жаль, что Эдвард мальчишка, жаль, что гриффиндорец, стечение этих обстоятельств практически исключало для Милли возможность продолжения их разговора. И, пожалуй, ей было действительно жаль.

+1


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 08.10.96. ива, не греми