атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 29.10.94. not today


29.10.94. not today

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/768/971130.gif

Luca Caruso, Gabriel Tate
29 октября, после обеда
Библиотека

Очередное совместное домашнее задание по Истории Магии. Но день оказался совсем неподходящим для учёбы.

Отредактировано Gabriel Tate (27.07.23 00:09)

+1

2

Последние дни октября пролетали очень быстро. Обычные уроки (и подготовка к СОВ, которые никто не отменял), участившиеся репетиции оркестра - ведь вот-вот должны будут прибыть делегации из других школ и состоится большое открытие Турнира Трех Волшебников, где они будут играть. Вся школа в целом казалось замерла в нетерпеливом предвкушении этого события и только этого.

Но даже в эти чуть загруженные дни, Лука находил время на помощь Габриэлю Тейту - ведь он пообещал и был хорошим другом. Они собирались каждую субботу, чтобы позаниматься историей магии, и эта не стала исключением.

Впрочем, с Тейтом было легко - он все же не тормозил, схватывал материал, внимательно слушал, не закатывал глаза, когда Карузо уходил не в ту степь, решив еще и рассказать про другое, а там и про третье, и вот уже от изначальной темы не осталось и следа. А еще принимал мнения Луки, но иногда и имел собственную точку зрения, почему произошло то или это, и Луке нравилось с ним дискутировать (хотя в силу возраста он все равно считал, что прав куда больше, да). Да и когда объясняешь материал - усваиваешь лучше, и он тоже делал домашку, так что гриффиндорцу вполне нравилось проводить так время.

Вот после обеда Лука и сидел в любимой нише в библиотеке, разложив учебник, дополнительную книгу, которую он взял у мадам Пинс, и пергамент с пером.

- Привет! - поздоровался парень со старостой и тут же захлопнул рот ладонью. Он как всегда слишком громко для библиотеки начинал говорить. Но несмотря на то, что тут надо вести себя тихо (тихо! Для Луки!) и мадам Пинс, довольно строгого работника, библиотеку гриффиндорец любил.

- Как дела, как прошла твоя неделя? - дружелюбно улыбнулся Лука, тихо интересуясь, когда Габриэль сел к нему за стол. - На этой неделе профессор Бинс нам задал написать о сходствах и различиях прошлых Турниров Трех Волшебников, да? У тебя есть записи последних лекций?

+1

3

С тех пор, как они с Лукой начали свои дополнительные занятия по субботам, прошёл всего месяц, но Гейб уже чувствовал, что История Магии понемногу начинает ему поддаваться. Кроме заданных тем они невольно обсуждали и смежные - так что складывалась общая картина происходившего в магическом сообществе в прошлые века. Именно занимаясь с Лукой, Тейт понял, как ему будет проще вести конспект, чтобы вычленять из того, что бубнит профессор Бинс, самое нужное, и потом, уже после урока, легче разбираться в своих пергаментах. Наконец, на основе экспрессивных демонстраций событий и их участников со стороны Карузо, у него самого находилось больше слов для сочинений, так что они стали более объёмными и подробными. В итоге, задания делались быстрее, освобождая больше свободного времени, оценки становились лучше с каждым занятием, да и всё это сопровождалось приятным общением с новым другом.

Так что сегодня Габриэль, освободив середину дня от других дел, привычно зашёл в библиотеку и сразу направился между рядов к гриффиндорцу. Они договорились занимать место в дальнем конце зала - подальше от мадам Пинс, чтобы та не делала им каждые пять минут замечания из-за разговоров, и поближе к окну, где к освещению в виде свечей добавлялся ещё и солнечный свет.
Сев рядом с уже ждавшим его Лукой, хаффлпаффец улыбнулся и стал доставать из сумки учебные принадлежности.

- Привет, - так же тихо ответил он. - Неделя насыщенная выдалась. Как ты? Волнуешься перед завтрашним днём?

Мельком просмотрев свои записи, Гейб задумчиво начал перечислять:

- Каждый туринир проводился спустя пять лет после предыдущего, и всегда участвовало три школы. Раз так, они, видимо, чередовались, кто будет принимать у себя соревнование? Ну и задания были каждый раз новыми.

Отредактировано Gabriel Tate (29.07.23 18:01)

+1

4

- Немного! - как болванчик кивая головой, отвечает Лука. - Завтра утром последняя репетиция нашего выступления. Профессор Флитвик говорит, что мы готовы и прекрасно выступим, конечно, и мы правда отлично играем, но я бы еще потренировался.
Во всем, что касается музыки и концертов, Карузо был тем еще душнилой, в смысле, перфекционистом.

Он дергается на стуле, в нетерпении перед предстоящими событиями, но, сделав несколько вздохов, чтобы хоть немного настроиться на учебный лад, а не витать в грезах, заглядывает в свои записи.

- Верно, школы просто по очереди принимали турнир, - Лука кивает на ответ Тейта, мягко улыбаясь ему.  - И при этом задания были довольно опасными и сложными - можно сказать, это сходство, да? Я бы так и написал, что у них единственный критерий выбора задания был - чем смертельнее, тем круче, прости Мерлин. Посмотри, - парень тыкает пальцем в книгу с главой о Турнире. - Последний турнир проводился в 1792 году, в Хогвартсе, и одним из соревнований была ловля кокатриса, петуха-дракона, брр, не хочу даже думать, как оно появилось, - шутливо фыркает парень, отвлекаясь. - И в итоге зверь вышел из себя и покалечил множество людей, в том числе и зрителей и жюри. Что и послужило отменой турнира. А до этого и с кельпи сражались, и с мантикорой... Знали толк в развлечениях, да уж. Хм, может, и отменили турнир, потому что просто-напросто закончились всякие опасные штуки?

Гриффиндорец думает о предстоящем чемпионате - ну совсем не получается отвлечься, да и как, когда эта тема даже в учебе. 

- Как думаешь, что придумают в этот раз? - откидывается на спинку кресла Лука и смотрит на соседа. - Поговаривают, будет что-то с русалками - кто-то видел директора и профессоров у озера. Хотя может у них просто пед.совет на свежем воздухе был.

Карузо надеется, что, несмотря на случавшееся в прошлые года в школе, безопасность все-таки будет на первом месте.

Отредактировано Luca Caruso (31.07.23 10:04)

+1

5

- "Смертельно сложные задания", так и запишем, - тихо засмеявшись, Тейт разделил небольшой лист пополам, подписал одну из граф "Сходства" и первым пунктом стал выводить соответствующие слова.

Всё, что говорил Лука, хорошо понималось им именно благодаря своей эмоциональной насыщенности, но приходилось, конечно же, переводить слова на более спокойный, "академический" манер. Впрочем, именно так и получалась та самая золотая середина.

Глядя на абзац в книге, на который указывал Карузо, и живо представляя себе, как когтистое животное, всё в перьях и чешуе крушит трибуны, Габриэль задумчиво пробормотал:

- Интересно, почему сейчас, спустя столько лет, они решили его снова провести?

За время, которое прошло после известий о том, что они будут принимать Турнир, у него ни на секунду не возникало желания поучаствовать в нём.

Услышав предположение Луки, Гейб развернулся к другу и удивлённо поднял брови:

- Русалки? Да они же совершенно безобидные!

По крайней мере, очаровательная особа в ванной старост, с которой Тейт успел пообщаться несколько раз с начала этого учебного года, была именно такой.

- Может, в нашем озере живут ещё какие-то волшебные существа?.. Кстати, судя по имеющимся описаниям предыдущих турниров, какой-то зверь был в каждом из них, так что, видимо, это традиция - и ещё одно сходство! Может быть, дурмстранговцы привезут с собой погребина, они ведь как раз из России? - Габриэль аж встряхнул плечами, морщась. - Жуть, это самое мерзкое существо, заодно со штырехвостом. Неудивительно, что они все там такие суровые.

Отредактировано Gabriel Tate (02.08.23 16:07)

+1

6

- Налаживание дипломатических связей? Реклама и деньги сделать на ставках? - предполагает Лука на задумчивый вопрос Тейта. - Хотя я склоняюсь, что просто скучно стало кому-то в Министерстве Магии, - фыркает он. Работа в главном учреждении Карузо казалась очень нудной.

- Русалки, говорят, не очень дружелюбны к нарушителям их покоя... И есть некоторые виды, которые заманивают и топят людей, - вспоминая уроки ЗоТИ, пожимает плечами парень. - Но наши вроде ничего. Еще в озере огромный кальмар живет! Но я видел некоторые там купаются, брр, - Лука, выросший на теплых югах, все, что ниже 25, считал холодрыгой. - И никого не съели до сих пор.

Удивительно, конечно, учитывая какой небезопасный Хогвартс на деле. 

- Да, ты прав, - соглашается Карузо с тем, что в каждом турнире есть какое-то опасное существо. - Ой, фу, лучше тогда русалки, - тоже морщится он, вспоминая как выглядит погребин. - Представляешь, если у них там есть свой Хагрид, который притаскивает подобных тварей на урок и просит их кормить с рук. Тогда они точно выиграют! - тихо хихикает парень.

- А ведь раньше и ограничений возрастных не было. Я, кажется, читал о том, что однажды среди участников был двенадцатилетний ученик. Не представляю, как он с чем-то справился, я на втором курсе кое-как экзамены сдал, а тут задания турнира, - посмеивается гриффиндорец, легко говоря, что он не очень усердный в учебе. - Хорошо, что в этом ввели.

И решает все же спросить, раз уже они говорят именно про предстоящий турнир.

- Ты в курсе, кто-то с твоего факультета собирается кинуть имя в кубок?

Луке, конечно, хотелось бы, чтобы чемпионом от школы был кто-то из Гриффиндора, но в целом, он любого поддержит и будет болеть, ведь главное, что представитель Хогвартса. Даже если это будет кто-нибудь заносчивый со Слизерина, так уж и быть, барабанщик придумает одну кричалку. Но лучше бы все же кто-то другой.

- А... если бы тебе было семнадцать, ты бы попробовал? - осторожно интересуется Карузо, ощущая любопытство - какой же человек Габриэль Тейт?

+1

7

Вспоминая ажиотаж, который произвела в их гостиной новость о том, что любой желающий семикурсник сможет претендовать на роль чемпиона от школы, Габриэль тихо засмеялся и покачал головой:

- Несколько человек уже заявили, что обязательно это сделают. Но, мне кажется, некоторые из них просто болтают. А некоторые из тех, чье имя действительно окажется в итоге в кубке, пока отмалчиваются. Обычное дело.

Несмотря на стереотипы о факультетах, он знал, что и на хаффлпаффе есть такие ученики: отчаянные, как гриффиндорцы, начитанные, как рейвенкловцы, и амбициозные, как слизеринцы. Они ничуть не меньше заслуживали права представлять Хогвартс на подобном соревновании, и даже стать победителями.
Вот только сам Тейт не считал себя кем-то из их числа.
Он никогда не рвался к всеобщему признанию и популярности, ему было достаточно тех хороших отношений с окружением, которые выстраивались сами собой. Он не осваивал школьную программу быстрее других, а на турнире наверняка предполагались задания более сложные, чем они проходят на уроках. Ну и вся эта история была в значительной степени связана с удачей (синонимом неоправданного риска), а Габриэль привык полагаться больше на свои силы, чем на неё.

Впрочем, выглядеть трусом или неумехой перед Карузо не хотелось, поэтому он решил ответить уклончиво, хоть и правдиво.

- Нет, я бы не стал вызываться. Мне это ни к чему, зато многие другие мечтали бы о такой возможности, зачем уменьшать их шансы? Да и, я думаю, интереснее будет посмотреть на такое с трибун.

Тейт вспомнил, как однажды спрашивал свою маму – весьма самостоятельную женщину – почему она не водит машину, а всегда ждёт отца, чтобы тот её куда-то отвёз. Она тогда мягко улыбнулась, вздохнула так, словно отвечала на этот вопрос уже тысячу раз другим, и поделилась с ним, что любит быть пассажиром, а не нервничать за рулём. Смотреть по сторонам, или пить кофе и читать газету, или с закрытыми глазами наслаждаться тёплыми лучами солнца, проникающими через стекло. Может это было правдой, а может и нет, но во всей этой ситуации с турниром Гейб чувствовал себя ровно точно так же.

- А ты? – добавил он, внимательно глядя на Луку.

Он ещё не слишком хорошо знал гриффиндорца, но решил, что, наверное, тот мог бы захотеть поучаствовать в подобном увлекательном событии.

Отредактировано Gabriel Tate (06.08.23 19:03)

+1

8

- Да, наверное, - кивает как болванчик Лука, соглашаясь, в словах Гейба есть смысл. - А еще слышал, что некоторые несовершеннолетние даже обсуждают, как обмануть кубок, чтобы пройти, - фыркает он. - Но мне кажется, так точно не получится, да и если даже выйдет, то не примут такой выбор. 

Сам Карузо к таким обманам относится не то чтобы одобрительно, хотя он и сам-то не всегда следует правилам. Но просто это же не школьная мелочь, а серьезное мероприятие, и если вдруг твое имя выпадет - то как потом справляться с вопросами преподавателей и с заданиями? Хотя кубок не дурак тоже, по идее выбирает достойного... Сложно.

Лука с интересом прислушивается к ответу Габриэля и чуть улыбается.

- Понимаю. Не любишь внимание? - приподняв бровь, интересуется парень, услышав про "мне это ни к чему". Они не так долго знакомы, но за то время, что общаются, у Луки складывается довольно приятного картинка того, что из себя представляет Тейт как человек.

- Мммм, наверное, попробовал бы, - чуть задумываетcя он. - Но, если честно, я уверен, что меня бы кубок не выбрал. В Хогвартсе есть куда более одаренные ребята, а игрой на барабанах и отличными сочинениями по истории магии вряд ли можно удивить, - с улыбкой пожимает плечами Карузо, честно отвечая на вопрос. Он четко осознавал свои сильные и слабые стороны, хоть сейчас в силу подросткового возраста и мог остро реагировать на правдивую критику и дельные советы от других. Просто потому что.

Лука был довольно смелым, в чем-то и безбашенным, активным с детства, и всеми руками и ногами за приключения, но... все-таки за грань не переходил. Да и рассказывание историй, игра на барабанах и игра на сцене в театральной студии, в общем, творческая составляющая, его привлекает больше, чем встречаться лицом к лицу с опасностями и пытаться их побороть.   

- Так что, согласен, с трибун тоже отлично наблюдать будет, - он копирует фразу Гейба, - и кричалки в поддержку чемпиона Хогвартса орать. Вот это мое, - гриффиндорец усмехается. - Еще ребята из арт-клуба плакаты планируют рисовать. Мне кажется, это в любом случае зрелищное событие, даже если ты не участник, - он совсем откладывает книжки.

- Это так же как с квиддичем, да? - вспоминает Лука и перескакивает на эту тему, - игра крутая, и летаю я на метле сносно, но мне вот куда интереснее как зритель за факультет своей болеть, за пасы переживать, и за голы радоваться. Эмоций больше, - делится он.

+1

9

Тейт только кивает и успевает тихо вставить короткое «Ага». Может быть, кубок перехитрить и можно, но ведь все остальные вокруг не дураки. И, в случае, если какой-нибудь несовершеннолетний умник все же будет выбран, вряд ли его будет ждать награда в виде пары десятков очков за изобретательность, скорее уж наказание за нарушение правил уровнем даже выше школьных. Хотя кто этого Дамблдора разберет.

Карузо подхватывает круговорот вопросов, и Габриэль уже привычно расслабляется и плывет по этому течению.  Они так глубоко обсуждают буквально все, о чем заговаривают, и иногда Лука задает настолько неожиданные вопросы, которые кого-то другого, возможно, и не заинтересовали бы особо, что после каждой беседы Гейб еще пару дней ощущает отголоски своих мыслей по некоторым из них. А через пару дней случается новая встреча, и новые разговоры, и круг замыкается вновь.

- Я не против внимания, - хаффлпаффец пожимает плечами. – Охотно общаюсь с кем угодно, охотно первый выйду на контакт. Но у меня нет какого-то особого таланта, вроде игры на музыкальном инструменте. И я не какой-то там герой, как ваш Поттер. Поэтому и нет этой потребности… В популярности что ли.

Гейб посматривает на Карузо, запоздало спохватываясь, не задело ли того упоминание «мальчика-который-выжил». Вроде Лука отзывался о нём хорошо, вдруг это замечание покажется слишком резким. Словно оправдываясь, Тейт добавляет.

– Когда ты в центре внимания, волей-неволей перестаешь быть самим собой. Всегда хочется казаться лучше, начинаешь притворяться. Мне такое не нравится.

Тут же он вспоминает про Тэм. Вот уж кому популярность совсем не вредит! Она словно и не замечает, как классно летает, и даже будто не воспринимает всерьез слова о том, что у них в команде будто два капитана: она и Седрик.
Тут и Лука начинает разговор о квиддиче, так что Габриэль его охотно подхватывает:

- Да-да, точно! Я вот вообще плохо летаю, да и не пытаюсь учиться даже: в команде слишком много хороших игроков. Ты ведь видел, какие трюки выделывает моя подруга Тэмзин? Такая, стройная и ловкая. Она охотник. Жаль, что квиддич отменили в этом году.

+1

10

Лука внимательно слушает Габриэля, кивая.

- О, а ты хотел бы играть на чем-нибудь? - тут же уточняет он про неумения друга. Сам Лука с детства окружен музыкой, различными формами искусства, и умеет играть на нескольких инструментах. Да и вообще привык к вниманию - он до поступления в школу и на сцене выступал, чего только не делая. И в этом году в школьном оркестре освободилось место барабанщика и мальчишка сразу туда вступил.

Гриффиндорец понимал, о чем говорит Тейт, но не мог примерить это на себя. Ему интерес к себе нравился, и он не считал, что становится другим (если, конечно, он не играет кого-то в театральной постановке). Но в тоже время Лука выступал и занимался музыкой не ради популярности и любви других людей (хотя это тоже было приятно и грело), а потому что нравился именно сам процесс. Карузо и барабаны выбрал, потому что они были больше по душе, хотя ведь гитаристы по статистике куда популярнее, да и пианисты могут выступать сольно (равно все внимание тебе) и так же очень известны.

Про Гарри Поттера он никак не комментирует - они не общались-то толком, но по разговорам и тому, что Лука мог видеть в гостиной, тот не казался заносчивым и упивающимся своей известностью. Скорее, наоборот, но кто знает, как на деле. 

Но он не спорит с Гейбом, лишь задумчиво улыбаясь - ему интересно слушать его рассуждения.

А еще парню очень импонирует, что Тейту не нравятся притворство и попытки казаться лучше, чем есть на самом деле. Это было близко и Луке - прямолинейному как Хогвартс-Экспресс, и выражающему свое мнение не зависимо ни от чего.

- Тэмзин? Охотница?.. Ммм, наверное... - Карузо вспоминает матчи прошлого года и игроков хаффлпаффской команды. На трюки ему, конечно, немного плевать.

Он сжимает пальцами стол, когда вдруг разговор о квиддиче приводит к этому. Внутри что-то неприятно скручивается, когда Габриэль так говорит о другом друге. Лука - ревнивый, и к друзьям тоже. 

- Да, у нас тоже ребята долго расстраивались, что квиддича не будет, некоторые даже ходили к профессору Макгонагалл, просили вернуть... - говорит он, посматривая на хаффлпаффца, но мыслями он все еще думает о той самой охотнице.

- А Тэмзин... твоя девушка? - как будто невзначай спрашивает Лука, тыкая локтем Гейба. Становится интересно - они впервые касаются подобной темы.

+1

11

- Я… никогда и не задумывался об этом.

Вопрос Луки об игре на музыкальных инструментах застает врасплох.
Мама иногда играла на пианино, и даже пыталась учить его, но для маленького Гейба это оказалось слишком скучно.
А если бы можно было выбирать самому… Ему нравится, как звучит гитара, и это, наверное, самый простой вариант, но на ней умеет играть, кажется, каждый третий. Игра на арфе или тех же барабанах потрясающе выглядит, но это кажется невероятно сложным. При выборе из огромного количества всех существующих музыкальных инструментов в совершенно незнакомой сфере сложно было сделать выбор.

- Хотел бы, наверное. Это интересно.

Габриэль ловит на себе строгий взгляд мадам Пинс, уже давно приметившей их и крутящейся рядом, и понижает голос.

- Но я даже не знаю, на чём.

Опустив взгляд на стол, он спохватывается: на пергаменте до сих пор всего несколько предложений от необходимого эссе, а они ушли уже слишком далеко от темы. Но прерывать разговор совсем не хочется.

Даже несмотря на то, что Лука затрагивает не лучшую тему.

Тейт не понимает, как сформулировать их с Тэмз отношения. Они близки, но она всё же не его девушка, в том понимании, в котором все это представляют. Да, он влюблён в неё. Да, она относится к нему открыто и доверительно. Но никогда не было ни слов любви, ни прикосновений более, чем дружеских. Как объяснить всё это Луке? Да и стоит ли?

- Нет. Не совсем, - Габриэль дергается от тычка и немного краснеет. – Просто подруга.

Отредактировано Gabriel Tate (16.01.24 17:01)

+1

12

- Я обожаю барабаны, ну, ты в курсе. Но еще и на пианино умею, - тут же делится Лука. Он может разговаривать о музыке часами. И только покашливание мадам Пинс, вкупе с ее устрашающим взглядом, брошенным в их сторону, спасает Тейта от длинных историй о детстве Луки в музыкальной школе.

- Мне кажется, тебе подошло бы фортепиано. У тебя длинные пальцы, - Карузо бросает на них взгляд и неожиданно чуть смущается. Хотя и оценивал чисто из-за недо_профессионального интереса. - Или саксофон, кстати. Но мне духовые мимо. Я могу поучить тебя игре на пианино или барабанах, если вдруг у тебя возникнет желание.

Гриффиндорец только простенько, по одному-двум разам, показывал друзьями, как отстукивать простые ритмы на установке, но никогда не учил кого-то полноценно. Да и он не мастер, и не то чтобы ему было это интересно. Но почему-то идея дать уроки Габриэлю не кажется плохой.

Не одним же квиддичем интересоваться со своими подругами-то, фыркает мысленно Лука. Он не знает, чувствует ли облегчение, когда слышит, что та охотница Тэмзин просто подруга.

- Ааа... у меня тоже есть подруга, - Карузо кивает, говоря, если честно, чисто из небольшой вредности, показать, что у него тоже есть другие хорошие друзья. - Флобишер, моя однокурсница, видел, наверное.

А дальше разговор почему-то не идет. Лука бросает взгляд на пергаменты на столе. 

- Блин. На чем... на чем мы там остановились?

+1

13

Тейт думает, что барабаны – это и правда неплохая идея.
Не то, чтобы он планировал действительно научиться и когда-то ещё играть на них потом, но эй, не у каждого в друзьях есть классный барабанщик, и не каждому перепадает шанс просто попробовать что-то изобразить на установке, хотя бы прочувствовать – каково это. Да и такая учёба с Лукой уж точно будет очень весёлой!

- Договорились, - шепчет Габриэль, озорно улыбаясь.

Упоминание о подруге Луки немного неприятно – понятно, что гриффиндорец очень общительный и у него полно друзей кроме самого Гейба, но её он так выделяет, словно это что-то особенное. Если девушка, или влюблённость – почему бы так и не сказать?
Впрочем, он и сам только что не был до конца откровенен.
Все эти темы, связанные с девчонками, такие запутанные, что хочется поскорее выбраться. И хаффлпаффец выдыхает с облегчением, когда Карузо меняет тему, хоть это и возвращает их снова к учёбе.

- Сходства, - отзывается Гейб. – Мы только их написали пару штук.

Собрав все силы, вскоре они заканчивают задание.
Тейт прощается с Лукой у выхода из библиотеки и направляется в гостиную факультета, с удовлетворением отмечая, что он всё лучше понимает Историю магии. Как и своего нового друга.

Отредактировано Gabriel Tate (08.02.24 21:55)

+1


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 29.10.94. not today