атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Library » 06.12.96. Урок Зельеварения, шестой курс [с]


06.12.96. Урок Зельеварения, шестой курс [с]

Сообщений 81 страница 89 из 89

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/328/626900.png
Horace Slughorn, студенты шестого курса, изучающие Зельеварение
6 декабря 1996 года
(пятница, после обеда)
Хогвартс, класс Зельеварения

Тема занятия: противоядие по третьему закон Голпалотта, урок первый

Мастер: Melinda Bobbin

[nick]Horace Slughorn[/nick][pers]<b><a href="https://harrypotter.fandom.com/wiki/Horace_Slughorn" target="_blank">Гораций Слагхорн</a></b>, 92 года[/pers][info]Профессор Зельеварения[/info][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/328/335123.jpg[/icon][status]легче воспарить под чьим-то крылом[/status]

+4

81

Две сколопендры! Атас!

— Сколько их тут?! Целое гнездо! Кевин, лови их!

Взмахнув палочкой, Эд принялся перемещать сколопендры под миску.

[newDice=2:25:0:ну емое х_х]

Отредактировано Edward Ollivander (21.10.23 09:36)

+5

82

Просидеть всю жизнь за учебником по Зельям – хуже кары для Майки и правда не придумаешь. Он надеется только, что Мел такое и в самом деле нравится и она не пытается просто впечатлить отца. Макманус-младший давно смирился с тем, что заслужить расположение отцов – дело безнадежное. Его собственный папа обращал на него внимания не больше, чем на какого-то соседского мальчишку.

- Элис, да я бедный и не очень умный студент, может, сойдемся на просто чистых пергаментах и чернильнице? – Майки умоляюще складывает руки. Толипан, он знает, тоже не слишком зациклена на уроках и на том, чтобы все было идеально, и Эду общаться с ней полезно: вон, даже шутит, а ведь в начале года на него без слез не взглянуть было.

- Хорошо устроился, Олливандер, - смеется Макманус. – Сливочное – это тема.

И это Эд еще обычного не пробовал.

Как бы ни хотелось, проболтать весь урок не получится: дракклово Зельеварение не прощает, когда от него отвлекаются надолго. Сейчас вот яд вообще демонстративно сбежал из котла.

- Да я же никого не травил, - Майки озадаченно потирает лоб. – Может, это Слагхорн его так заколдовал, чтобы ученики раздаточный материал не переводили почем зря? И этому яду уже лет сто, по нему, может, еще наши родители учились… Удобно.

Удобно, да только не Майки. Макманус, раздраженно фырча, повторяет манипуляции с котлом, когда Мел предлагает проверить действует щупальцев тентакулы на практике.

- Два дня ждать? Помрем же от скуки, - смеется Майки, разумеется, не принимая ее слова всерьез. – А кому бы, как ты думаешь, пошел фиолетовый?

У него есть парочка людей на примете, но кандидаты Боббин бы точно не понравились.

- Ты хочешь сказать, что аконит не обязательно будет ядовитым ингредиентом и надо искать что-то другое? – стонет Майки. – Честное слово, я уже согласен на яд докси!

Тем более что и новая проверка демонстрирует тот же результат. Ну и еще то, что этот яд готовили на основе стандартного ингредиента, который есть в арсенале любого школьника. Очень воодушевляет, профессор Слагхорн!

- Черт, то есть можно отравить стандартный ингредиент, и тогда любое зелье станет ядом? Так можно устроить настоящую охоту на зельеваров, и никто не догадается. Шикарный сюжет про маньяка выйдет, если маги когда-нибудь изобретут наконец кино, я бы посмотрел, - говорит Майки, не отрывая взгляда от своего котла: вдруг зелье опять вернется в колбу. Но нет, ничего такого не происходит, зато на парте впереди творится что-то интересное.

- Эй, только не убивайте их! Подложим какому-нибудь старосте в сумку! – громко шепчет Майки, наклоняясь вперед и завороженно наблюдая за тем, как извиваются в воздухе левитируемые Эдом и Кевином сколопендры. А затем спохватывается и возвращается к своему котлу – в отличие от Мел, ему еще есть над чем поработать.
[newDice=2:25:0:третья попытка]

+3

83

- Я понял, оно считает меня дебилом, - Майки кивает на котел, где снова отображается стандартный ингредиент. - Да я правда с первого раза понимаю, Мел, скажи?

Новый взмах палочкой – и зелье с неохотой выдает, что в его составе есть клык рунеспура. Майки помнит, как Хагрид рассказывал про этих тварей: было очень смешно, что две головы иногда отгрызают третью, чтобы она просто не зудела над ухом.

- Будем считать, что это ядовитый клык, - решает Макманус. - Зачем было бы бросать в яд обычные? А сколько, проф говорил, найти надо? Три?

У Мел вот четыре, но она любит задания со звездочкой.

[newDice=2:25:0:попытка четыре]

- Подожди, что это там? - сам не заметив, Майки увлекается заданием и склоняется над котлом, пытаясь разобрать, что проявляется на поверхности зелья. - Тут еще какие-то зубы... Гадюка, да? И... и... - он рассеянно листает учебник, то и дело поглядывая на страницы, - цикута, вот! То есть у меня тоже четыре, да? А это правильно или я где-то косякнул? Может, вычеркнуть аконит, если он может и не быть основой яда?

Ну, как говорится, спасибо, что не докси. И не дым, как у Шеймуса и гриффиндорцев с соседнего ряда.

Отредактировано Michael McManus (23.10.23 13:35)

+3

84

[nick]Harry Potter[/nick][status]быть мной - тяжкий труд[/status][icon]https://i.ibb.co/s3nQn5N/ezgif-com-resize-2.gif[/icon][pers]<b><a href="https://harrypotter.fandom.com/ru/wiki/Гарри_Поттер" target="_blank">Гарри Поттер</a>, 16 лет</b>[/pers][info]Гриффиндор, 6 курс
Ловец сборной факультета по квиддичу[/info]
Гарри закатил бы глаза, если бы мог. Ревность Рона несколько странная, потому что..ну он же друг, а Гермиона подруга, это совсем другое! Ему говорили, что девчонкам надо чаще говорить о том что думаешь и чувствуешь, чтобы они не напридумывали себе всякого. — Ты чего, Рон? — искренне не понимает упрека, если это, конечно, был он. Особой чуткостью Поттер не отличался. — Один не пойдешь, забыл? Мы же команда, — видимо, сегодня день открытий и удивлений.

Стоит другу напомнить про учебник, как Гарри сразу сует в него свой нос. — Нет, конечно, — если честно, немного разочаровывается, но потом думает, — Хотя, откуда, слишком много переменных, тут можно отдельный учебник написать, да? — поворачивается к гермионе, в поиске поддержки. Ему нужно быть правым хотя бы в этом.

— Ты в порядке? — из котла рядом повалил густой дым и мальчишка инстинктивно сделал шаг навстречу, чтобы защитить подругу, если это понадобится. Она может справиться и сама, это же мисс Грейнджер, но его синдром спасателя это не волнует. Но все вроде обошлось.

— Это точно не то, что нужно, — озадаченно пялится в свой котел, а потом происходит что-то совсем странное... — Вы это видите? — часто моргает, чтобы убедиться в том, что не показалось, — оно просто вернулось в колбу, как я это сделал? — мальчишка и не знал, что так вообще можно было.

[newDice=2:25:0:определяю 2]

+2

85

"Ты чего, Рон?" - вопрос хороший, Гарри бы задавать его почаще, чтобы не только Гермиона транслировала в мир то, что Рон ведет себя как... Ай, да ну его!

- А давайте мы ради разнообразия не пойдем ни с кем воевать? Хотя бы пока не сдадим экзамены? - попыталась она поставить точку в споре.

Ну правда, Гермиона просто мечтала хотя бы один год готовиться и сдавать их спокойно. Ну то есть как спокойно: нервничая, психуя и недосыпая ночей, конечно, но только делая это из-за отметок, а не потому что школе или всей магической Британии снова что-то угрожает.

- Да, Гарри, ты прав. А еще можно, например, разбираться в предмете, а не подглядывать в чей-то старый учебник, - проворчала она скорее для соблюдения традиций и коротко коснулась друга локтем, показывая, что просто шутит.

Да и очень скоро из-за повалившего из котла дыма ей стало вовсе не до Принца-Полукровки.

- Не понимаю, что произошло, - пожаловалась она Гарри. - Мне кажется, я все делала правильно.

У друга тоже не все ладилось, и в перерывах между попытками развеять пар над собственным котлом Гермиона поглядывала на соседний. Хотя в какой-то момент там и смотреть-то стало не на что.

- Может, это означает, что ты сделал что-то неправильно, и надо повторить заново? - предположила Грейнджер. - Давай еще раз, а я послежу за твоими действиями. Вдруг так найдем ошибку?

+3

86

[nick]Harry Potter[/nick][status]быть мной - тяжкий труд[/status][icon]https://i.ibb.co/s3nQn5N/ezgif-com-resize-2.gif[/icon][pers]<b><a href="https://harrypotter.fandom.com/ru/wiki/Гарри_Поттер" target="_blank">Гарри Поттер</a>, 16 лет</b>[/pers][info]Гриффиндор, 6 курс
Ловец сборной факультета по квиддичу[/info]
По взгляду Гермионы он и так понял, что лучше бы он своей головой думал, а не следовал рукописным пометкам на полях учебника от какого-то непонятного Принца Полукровки. Они обязательно раскроют его личность, однажды. Но этот таинственный Принц и правда позволил ему научиться многому и зельеварение теперь и правда становилось похоже на какое-то искусство, без творческого подхода — никак.

Цокает, пялясь в свой котел, — ну повторить точно придется, — ничего, он достаточно упрямый и упорный, чтобы достичь хоть какого-то результата. — Так, аккуратно, — шепотом комментирует свои действия. Зелье оказывается в котле и Поттеру остается только провести небольшие манипуляции.

— Хм, кажется я нашел...мышьяк! — лицо сразу же озаряется улыбкой, — а волчья ягода, это же тоже ядовитая штучка? Я точно где-то читал, что она крайне токсична, — может он не так уж и безнадежен.

[newDice=2:25:0:определяю 3]

+2

87

В ожидании профессора Слагхорна Ханна стала прибираться на столе и складывать в рюкзак то, что ей вряд ли бы ещё понадобилось: до конца урока оставалось меньше четверти часа.

Она покосилась на Эрни, который, как она думала, закончил задание, но тот ещё возился над своим котлом.
[nick]Hannah Abbott[/nick][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2019/06/d6158158b8a150e461879feed77b7b14.png[/icon][pers]<b><a href="https://harrypotter.fandom.com/wiki/Hannah_Abbott" target="_blank">Ханна Абботт</a></b>, 16 лет[/pers][info]Хаффлпафф, 6 курс<br />Староста факультета[/info]

Отредактировано Grey Lady (31.10.23 22:56)

0

88

[nick]Seamus Finnigan[/nick][status]глаз крысы, струна арфы...[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/790/156001.gif[/icon][pers]<b><a href="ссылка" target="_blank">Шеймус Финниган</a></b>, 16 лет[/pers][info]Гриффиндор, 6 курс[/info]

Выслушав Пэнси, Шеймус с интересом поджал губы и кивнул. Звучало как что-то, что вполне может быть правдой! Нужно будет почитать на досуге… Или нет. Почитает, если доберётся, но Паркинсон ему ведь и так всё рассказала. А на все темы для самостоятельного изучения времени не напасёшься.

Итак, получается, он тоже закончил? Три ядовитых ингредиенты есть. У Пэнси, вроде бы, тоже. Оглядевшись вокруг, Финниган заметил, что все ещё заняты делом и, конечно же, время от времени делают какие-то пометки на своих пергаментах… Чёрт, он опять забыл про конспекты. Перо оказалось зажато между столом и подставкой под котёл (повезло, что не сгорело!) — найдя его, Шеймус быстро записал всё, что нашёл, а затем задумчиво почесал подбородок. Вообще, профессор, кажется, говорил, что у кого-нибудь в составе может обнаружиться и больше трёх ядовитых компонентов… Или он не так сказал?

Гриффиндорец решил, что от новой попытки ничего не будет — в худшем случае она окажется бесполезной. Всё равно ещё есть время.
[newDice=2:25:0:четвёртая попытка]

— Хм… — на этот раз Шеймус воздержался от уточняющих вопросов в адрес Паркинсон. Вынув голову из котла, он добавил новую строчку к своим записям. Клык огромной трёхглавой змеи может быть не ядовитым? Вряд ли. Получается, он счастливчик, которого угораздило выбрать зелье с жутко сложным составом… Если, конечно, одна ведьма не наврала про жемчужину.

В ответ на повторное применение чар из учебника поверхность зелья вдруг стала золотой. Красиво блестит, конечно… Но что это значит?! Финниган так и замер. Может, это типа "Поздравляю, ты справился"?

Отредактировано Hilary Erskine (01.11.23 03:17)

+1

89

Ученики сосредоточенно переливают в котел немного яда, произносят заклинание, хмурятся, всматриваются в поверхность зелья и либо так и остаются в недоумении, либо тут же записывают ингредиент - профессору легко отследить у кого есть успехи в определении основы яда, а у кого их никак нет. Он бы и отслеживал, если бы хотел помогать детям, но шестой курс - время самостоятельности.

- Уже закончили? - отвлекается он от своих мыслей, поднимается со своего места, когда умница мисс Толипан прекращает заниматься своим зельем, как и некоторые другие ученики, а время урока неминуемо подходит к концу. Слагхорн пробегает взглядом по записям - всего два ингредиента, но до чего любопытные. - Прекрасно, вашим домашним заданием будет написать про эти ингредиенты и подобрать к ним антидоты, отдельно к каждому, если бы у вас был яд из одного единственного ядовитого вещества. А вашим, - он обращается к не выполнившему до конца задание Олливандеру, - помимо прочего вернуться в лабораторию и завершить анализ, без этого вы никак не сможете приготовить противоядие.

И к остальным, справившимся или не справившимся он обращается с тем же.

От Уэсби он ничего особенного не ожидает, разумеется, но мисс Бхатия... профессор возвращает ей лист с единственным им еще определенным ингредиентом резким разочарованным движением - могла бы выбирать себе компанию менее отвлекающую от зельеварения своей посредственностью.

- Подпишите флаконы с ядом и оставьте их у меня на столе до следующего занятия. Или до вашего возвращения, - произносит за пару секунд до объявления колоколом окончания урока. 

Hermione Granger, Harry Potter, Hannah Abbott, Alice Tolipan, Michael McManus, Melinda Bobbin, Pansy Parkinson, Seamus Finnigan - справились с заданием, возможно, на следующий урок будет бонус.

[nick]Horace Slughorn[/nick][pers]<b><a href="https://harrypotter.fandom.com/wiki/Horace_Slughorn" target="_blank">Гораций Слагхорн</a></b>, 92 года[/pers][info]Профессор Зельеварения[/info][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/328/335123.jpg[/icon][status]легче воспарить под чьим-то крылом[/status]

Отредактировано Brewer (19.11.23 23:01)

+1


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Library » 06.12.96. Урок Зельеварения, шестой курс [с]