атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 26.11.95. как упоительны в больничном вечера


26.11.95. как упоительны в больничном вечера

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

https://i.imgur.com/hjxmVhg.gif
Хилари, Тэмзин
день после матча хаффлпафф:слизерин
больничное крыло

три бладжера и умирающая от ужасной еды Тэмзин

+2

2

После матча между Хаффлпаффом и Слизерином Хилари пребывала в несколько возбуждённом состоянии. Как и большинство знакомых, она не осталась равнодушна к сцене, развернувшейся на поле в конце игры. В Большом зале, собравшись с друзьями в одном углу, она бурно делилась впечатлениями и жестикулировала так, что чуть не сбросила на пол свой напиток. Правда, к концу её речи собеседники больше беспокоились о том, не хочет ли она заглянуть в больничное крыло: Хилари то и дело чихала, прикрывая лицо ладонью и отворачиваясь. Она всё-таки умудрилась простыть на тренировке за день до этого.

Проворчав что-то нечленораздельное, ведьма не позволила уговаривать себя слишком долго — в конце концов ей давно на шесть лет. Высыпав в сумку вазочку конфет, она скорчила однокурсникам кислую мину и направилась к лестницам, чтобы подняться на второй этаж. Она не любила бывать в больничном крыле, ей не нравился запах, который там стоял, а зелья, выдаваемые мадам Помфри, были противными.

Войдя в помещение, Хилари покрутилась на месте. Ей показалось, что в нём пусто: не было ни людей, ни звуков, кроме стука её собственных каблучков. Она прошла чуть глубже и хотела сесть на свободную кушетку, чтобы подождать, но заметила Тэмзин — капитана хаффлпаффской сборной, в которую трижды за игру угодил бладжер. И, кстати, последний был послан взбесившимся Грэмом. Бедняжка чуть не упала с высоты в несколько ярдов — хорошо, что команда оказалась рядом.

— Привет! Вы сегодня провели отличную игру, — улыбнулась Хилари, почему-то решив начать не с сочувствия, а с чего-то позитивного. Она приблизилась к кровати, на которой сидела Тэм, и вопросительно кивнула на стул, стоящий рядом. — Как ты себя чувствуешь? Монтегю — просто придурок! Но теперь, кажется, ни для кого не секрет, что слизеринцы не умеют проигрывать. Мы непременно ещё раз утрём им нос в следующем матче! — она довольно комично сжала губы и потрясла кулачком, выражая этим всю серьёзность своих намерений.

Отредактировано Hilary Erskine (27.09.23 17:02)

+1

3

Настроение валялось где-то под половицами лодочного сарая. Хмурясь от нытья всего побитого тела, Тэмз пыталась лежать исключительно на правой стороне, не задевая левую — самую травмированную.

Удар в ребра. Удар в спину. Удар в бедро.

И почтипадение.

Помфри выгнала всех заботливых и кропотливых членов команды, угрожая каждому, что положит тоже в госпиталь, если не перестанут утомлять пациентку Эпплби. Пациентка Эпплби без компании наоборот стала хиреть на глазах. Неужели мадам Помфри не могла сжалиться? И оставить хотя бы болтливого Флита тут, тот трещал без умолку, какие-то шутки идиотские отвешивал, про свидание болтал, идиотина.

Ни в какие свидания Тэмз не хотела. Даже не рассматривала варианты.

Было грустно. Нет, славно, что победили, но послевкусие от матча было гадостным. Как будто она, сделав все возможное, могла бы и получше постараться.

Тишину нарушила незнакомая девчонка, ворвавшаяся в Больничное. Синие цвета формы как бы намекали — рейвенкловская болельщица.

За секунду до этого апатичная, Тэмз наконец улыбается.

— Спасибо, — кряхтит. — Стиль слизеринцев, он такой…

Говорит она медленно, под действием микстур и мазей, уставшая.

— Мадам Помфри уже ушла. Ты ее искала?

+1

4

Хилари сочувственно хмурится, глядя на Тэмзин. В голову невольно закрадываются мысли о том, что однажды после матча со слизеринцами даже она может оказаться на больничной койке с парой переломов. Что для этого нужно сделать? А, ничего, кажется. Выиграть! Забить пару квоффлов и помаячить перед глазами, чего проблематично скорее не делать, когда ты охотник.

— Это не стиль, это неумение контролировать агрессию, — возражает Эрскин, но тут же спохватывается. Она подсела к девушке не для того, чтобы спорить, и даже не для того, чтобы обсуждать слизеринцев. По поводу произошедшего её мнение было однозначным, и она его уже озвучила. Поспешив смягчить тон, Хилари спросила: — Очень больно?

Она ничего не могла поделать с тем, как ей жалко Эппбли! Бедняжка даже лежать старалась только на правом боку — видно, мази ещё не помогли. Голос её, уставший и невесёлый, почему-то заставил рейвенкловку вспомнить, что они с Тэм не знакомы лично. Вероятно, пришла пора это исправить.

— Да, но это ничего, — отмахнулась девушка. — Меня, кстати, зовут Хилари. Запомни меня, скоро мы с тобой встретимся на поле, — она широко улыбнулась, не скрывая шутливого тона. В ответ на непонимающий взгляд хаффлпаффки Эрскин пояснила: — Я запасная охотница в сборной факультета. И, раз уж на то пошло, должна сказать, что меня восхищает твоя игра. Мне действительно очень жаль, что очередной матч закончился для тебя вот так.

Не сдержавшись, Хилари коротко коснулась руки Тэмзин и тут же отняла её. Выражение лица мгновенно стало серьёзным — она вдруг подумала, что, наверное, мешает девушке отдыхать и ставит её в неловкое положение, заставляя как-то реагировать на непрошеные комплименты. Мерлин, где там мадам Помфри со своими зельями?!

+1

5

Невольно усмехнувшись тому, как неизвестная младшекурсница спохватывается и резко меняет тон своих фраз, Тэм отмахивается от заботливого вопроса.

— Порядок.

Перевод с капитанско-квиддичного: «если бы не десять слоев обезболивающей мази, целебного зелья и пары заклинаний, я бы сейчас корчилась от боли, а пока мне просто паршиво».

Тэмзин смеется уверенности Хилари. Забавная и смешная, она сразу начинает нравиться.

Запасная… хорошая, по сути своей, идея. Тэмзин не додумалась держать при себе запасных — того же Седрика, например, некем было заменить. Его вообще невозможно было заменить.

— Восхищает, как я ловлю бладжеры? — саркастично задает вопрос Тэмзин, но быстро меняется в лице: — Спасибо. Мне приятно.

Хотя никакого высокого качества полета в своей игре Тэмзин не видела. Она продолжала недоумевать, зачем Спраут сделала именно ее капитаном. Кажется, никто не был этому рад — иначе чего команда так кривилась, стоило Тэмз прийти с объявлением о новой тренировке.

Жаль, Хилари быстро убрала руку. Тэм ощущает себя слишком одинокой и брошенной, хочется немного тепла.

— Ты что-то конкретное ищешь? Щеки у тебя красные и голос… простыла? Подсказать, где у Помфри лежит бодроперцовое?

Отредактировано Tamsin Applebee (03.10.23 17:56)

+1

6

Хилари качает головой, ничего не отвечая на саркастичный вопрос. Может быть, она и готова была продолжать хвалить игру Тэмз, но это показалось ей неуместным. Очередной матч завершился для девушки в больничном крыле — вряд ли она сейчас в состоянии активно обсуждать свою игру или удачные манёвры соперников. Всё, что было связано с квиддичем, ощущалось ложкой дёгтя в разговоре, когда обстоятельства и без того здорово омрачали момент знакомства.

— Да, кажется, простыла… — неуверенно тянет Эрскин, опешив от неожиданной заботы. Она вообще не планировала перетягивать внимание на себя, с Тэмзин уже и забыв об истинной цели визита. — Подскажи, если можешь. Я бы выпила его прямо сейчас, пото… потому что… — у Хилари не получается сдержаться, и она громко чихает, закрыв лицо ладонями. Виноватый взгляд, который она после этого поднимает на хаффлпаффку, едва ли может оставить кого-то равнодушным — но Эрскин действительно вполне искренне беспокоится о том, как бы не заразить Тэмзин. Не хватало ей ещё после мучительного дня, обеспеченного Костеростом, подхватить от младшекурсницы простуду.

— Тебя, наверное, лучше не беспокоить сейчас? Мадам Помфри наверняка выгнала команду и велела лежать, — Хилари понимающе улыбнулась.

Отредактировано Hilary Erskine (06.10.23 03:09)

+1

7

Тэмз понимающе улыбается, когда Хилари заходится чихом.

— Будь здорова, — желает ей и протягивает чистый платок, лежавший на тумбочке.

От попытки дотянуться до Хилари тело клинит, вспыхивает болью, отчего Тэм хмурится. Чувствуется усталость, но ее Тэмз гонит прочь, решая, что может полежать и отоспаться позже, целая ночь впереди.

— Так, смотри, у четвертой койки, — указывает Тэм направление, — шкафчик. В самом внизу у Помфри должны быть бодроперцовые. Только не используй манящие чары, а то склянки звякнут и мы привлечем внимание медсестры. А она, ну…

Тэмзин забавно морщит носик.

Мадам Помфри была для Тэм суровой и строгой наставницей, к ней Тэмз на ранних курсах бегала с просьбами посоветовать верный способ подлечить те или иные ранки. Сегодняшняя Тэмзин — Тэмзин, которая может не глядя подлечить свою команду, — плод тех трудов и времени, вложенных Помфри.

— Тут кошмарно скучно. И отвратительно кормят. Ну посмотри на это, — брезгливо Тэм показывает баночку с джемом, — вредное и сладкое.

+1

8

- Спасибо, - с благодарностью кивает Хилари на протянутый платок и сочувственно хмурится, заметив, насколько болезненно Тэмзин дался этот простой жест. Хочется как-то подбодрить её, но одних слов здесь мало. Тогда она открывает свою сумку и достаёт из неё небольшой контейнер с нарезанной тыквой. - Ты любишь? - участливо интересуется рейвенкловка у Эпплби. - Она сладкая. Не знаю, можно ли тебе её, но уверена, что если мадам Помфри не узнает - никто не пострадает.

Эрскин улыбнулась. Она выглядела самой настоящей заговорщицей! Но другого способа поддержать Тэмзин у неё не нашлось - они ведь едва знакомы, даже темы для разговора вот-вот себя исчерпают.

Когда хаффлпаффка указала на шкафчик, в котором предположительно можно было отыскать бодроперцовое зелье, Хилари ненадолго задержалась на месте - она была чуточку растеряна и не знала, стоит ли ей сразу попрощаться. Но, судя по взгляду собеседницы, та пока на это не настраивалась. Оставив сумку возле ножки стула, она перебежала через проход и присела возле тумбочки. В ней действительно обнаружилось несколько склянок с нужными этикетками. Одна из них тут же исчезла в кармане мантии, и Хилари вернулась к Тэмзин уже спокойным шагом - не боясь быть пойманной.

- Спасибо. Я никуда не тороплюсь в целом, но лишним не будет, - достав бутылочку и вынув пробку, рейвенкловка сделала несколько глотков лекарства и поморщилась. Всё-таки оно ужасно противное! - Может, тебе что-нибудь ещё принести? Или просто посидеть с тобой? На сколько тебя вообще здесь оставили?

+1

9

Глаза у Тэм зажигаются искренним, детским счастьем, когда она видит предложенную тыкву. Питаться больничной едой Тэм не могла — сегодня Помфри всем накладывала суп с кусочками говядины, говоря, что он обязательно всех вернет на ноги. Тэм же едва не стошнило при виде болтавшихся кусков мяса в склизком вареве.

— Пожалуйста! — просит Тэм и тянет ручки, ойкает, реагируя на боль, но все равно не останавливается.

Открывая контейнер, Тэм с наслаждением вдыхает аромат вареной тыквы. По-настоящему сладкая, без примесей, она казалась сейчас настоящей амброзией. Тэмзин принялась есть, Хилари все равно отошла на поиски зелья.

Облизнувшись, Тэм слегка поморщилась, представляя, как неприятное лекарство сейчас горечью отозвалось в горле Хилари. Через минуту-две из ушей девочки польется пар.

— Если ты не против, от компании я не откажусь, — призналась Тэмзин и облизнула палец. — Помфри выгнала всю мою команду, а мне одной здесь тоскливо. А валяться тут еще несколько дней. Хорошо хоть, что ребра целы остались, пришлось бы травиться костеростом! Пробовала его? Ужасная дрянь. И почему нельзя придумать, как сделать лекарства чуть слаще? Это ведь какая выгода была бы продавцам!

Тэм сама не заметила, как заболталась.

А всего-то надо было ее накормить!

+1

10

Хилари заметила, что сладкая тыква мгновенно улучшила настроение капитана хаффлпаффской сборной. Её лицо осветилось искренней улыбкой — она чувствовала себя жутко неловко, понимая, что разговор становится всё более натянутым, и не зная, как его поддержать. Однако теперь, когда Тэмзин почувствовала облегчение от вкусной пищи и стала отвечать менее односложно, рейвенкловке удалось расслабиться.

Упав обратно на стул, она механическим движением забрала опустевший контейнер и спрятала его обратно в сумку. Если бы прямо сейчас вошла медсестра и увидела его в руках одной из девочек, Хилари выгнали бы из больничного крыла вслед за командой Тэм. Конечно, никто не мог обещать, что подобного теперь точно не случится, но рисковать вряд ли стоило.

— Ничего себе! Почему так долго? Насколько я помню, даже костерост действует за день, — при воспоминании о нём Эрскин брезгливо поморщилась — так пару минут назад её собеседница выражала своё отношение к местной еде. — Я ломала ногу в детстве, ещё до школы. Ничего другого, кроме как напоить меня этой дрянью, целителям не осталось. Это не только ужасно противно, но ещё и больно.

Она вздохнула, заправив выбившуюся прядь волос за ухо. О, она разделяла негодование Эпплби по поводу большинства лекарств, которые будто назло сделали просто отвратительными. Казалось, о том, чтобы облегчить участь больных, никто и не заботился — в конце концов у них нет выбора!

— Каждый раз, когда хорошие игроки в квиддич получают травмы, я переживаю: не заставит ли их это задуматься? О том, каким травмоопасным бывает спорт. Не называю желание поберечься неправильным, но, может быть… я всё-таки примеряю эту ситуацию на себя, — Хилари и сама не знала, с чего вдруг решила поделиться этими мыслями. Однако, заговорив, она уже не могла остановиться. — Я люблю эйфорию, которую испытываю от полёта на метле, от командной игры, от победы… Даже в стычках с соперниками что-то есть. Но травмы — это другое. От них можно и не оправиться. Во всех смыслах. Ты никогда об этом не думала?

Эрскин с надеждой взглянула на хаффлпаффку. Ей вдруг захотелось почувствовать, что она в своих размышлениях не одна; что Тэм об этом думала или, по крайней мере, прошла через это. Если же нет… повезло ей, наверное. Хилари не считала себя трусихой. Но свой первый и единственный перелом она получила, свалившись с метлы, которую отыскала в десять лет среди вещей отца. И ребёнок, которым она тогда была, не отступил, но впечатлился "периодом реабилитации" и переживаниями родителей.

Именно в этот момент из её ушей повалил дым — последствия принятого зелья. Ситуация мгновенно стала комичной — и хорошо! Хилари смущённо улыбнулась, надеясь, что драматизм разговора полностью развеялся.

+1

11

На вопрос о длительности режима покоя Тэм хочет пожать плечами, но охает, когда болью реагирует задетая ключица. На самом деле, Тэмзин понимала решение Помфри. Та прекрасно знала, что выпусти она Тэм завтра, то в тот же день увидит, как Тэм рассекает небо на метле. Бедовые квиддичисты не умели слушать рекомендации врачей, с ними только так и приходилось работать.

— Что-то там про внутренние повреждения, — отвечает она просто и улыбается: — Кажется, Грэм отбил мне селезенку.

Тэмзин, конечно же, шутит.

От еды ей становится очень хорошо, но вдруг очень тянет в сон. Зевнув и откинувшись на подушку, лежа на боку Тэм слушает рассуждения Хилари. И в чем-то они знакомы Тэм, но в чем-то они ей кажутся отторгающими.

— От некоторых травм могут развиваться фобии, верно, — кивает она. — Но мы спортсмены, Хилари. Дисциплина делает нас победителями. А мы в спорте только ради побед. Не встанешь с койки завтра, потеряешь прогресс, профилонишь свой шанс, останешься без медали. Каждый день в борьбе для спортсмена это нормально. Необходимость и главное условие.

Тренера, готовившие Тэмзин в детстве, вбивали ей в голову эту мысль. И наконец-то Тэмзин их стала понимать.

— Поэтому встаем, отряхиваемся. И снова в бой.

Подумав немного, Тэм добавляет:

— Победа дает миг радости, но после нее ты снова никто и до нового триумфа придется добираться с нуля. Долго отвлекаться на травмы просто нет права, если ты правда хочешь побеждать.

Тэм смотрит на Хилари внимательно:

— Ты хочешь побеждать?

+1

12

Хилари сочувственно нахмурилась. Внутренние повреждения - это серьёзно! Она не знала наверняка, потому что никогда с таким не сталкивалась, но звучало достаточно ужасно.

Рассуждения Тэмзин заставили её немного поникнуть, от былой самоуверенности не осталось и следа. Она не боялась того, что готовит для неё спортивная карьера - тем более, ещё не знала, собирается ли продолжить её после школы. Но ей было чуточку стыдно за подсознательную фобию, сформировавшуюся ещё в детстве: она не собиралась отступать, всей душой тянулась к спорту, но много размышляла о том... о чём не нужно было размышлять. Будто в своей привычной манере пыталась просчитать все ходы наперёд, подготовить план "Б" для себя завтрашней, которая вполне может оказаться на месте Эпплби, но уже с чем-то непоправимым.

В конце концов она вновь улыбнулась и пожала плечами.

- Конечно, хочу. Просто думаю о том, что иногда победа может стоить очень дорого. Рвение к победе может стоить дорого.

Хилари показалось, что она звучит совсем уж пессимистично. Она поспешила объяснить.

- Свою первую травму из-за спорта я получила в десять. Может быть, поэтому я думаю и об этой неприглядной стороне квиддича, в отличие от других, которые полностью отдают себя моменту. С другой стороны, мне кажется, в каком бы возрасте ты ни травмировался, именно после этого ты будешь иногда ловить себя на мысли "а что, если?..". Главное чтобы это не заставило тебя остановиться, ведь так? - она плавно поднялась со стула и повесила на плечо свою сумку. Заметив, что Тэм зевнула и легла на кровать, Хилари поняла, что пора дать ей время отдохнуть. Рекомендации мадам Помфри, требующей покоя для восстановления своей пациентки, были необходимыми и вполне разумными.

- Я ещё зайду, поправляйся! - зачем-то пообещала она, будто этот недолгий разговор вдруг сделал их с Эпплби подругами. Может быть, Хилари и была не против узнать её получше.

+1


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 26.11.95. как упоительны в больничном вечера