атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Time-Turner » 25.08.91. палочка выбирает волшебника


25.08.91. палочка выбирает волшебника

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

https://i.imgur.com/vaFq5Kc.gif https://i.imgur.com/zPODGSZ.gif https://i.imgur.com/VAjVZPP.gif
Зак, Эд
август, лавка Олливандера

Смиту помогают подобрать палочку

Отредактировано Edward Ollivander (22.06.24 16:23)

+1

2

Захария был рад получить письмо в Хогвартс. Он ждал его с того дня, как узнал о том, что он волшебник. А может и еще раньше. Наверное, каждый ребенок в Великобритании желал получить это письмо также сильно, как рождественский подарок. Пусть он этого и особо не показывал. У мистера Смита в семье впринципе не особо порадуешься. Отец всегда говорил Заку быть достаточно серьезным, чтобы его воспринимали всерьез. Улыбчивые люди, готовые смеяться от простых шуток, мистера Смита очень раздражали.

Конечно же, они сразу отправились в Косой переулок, чтобы купить все необходимые вещи, указанные в письме. Мистеру Смиту будто и не нужен был никакой список, и он будто помнил все наизусть с прошлых лет. Будто бы в Хогвартсе ничего не менялось. Возможно, так и было, но Заку было все равно. Он был всего лишь ребенком, который мог выбраться из под опеки строго отца, куда-то в место, где предполагалась свобода практически на целый год, если не брать в расчет каникулы. На целых семь лет. Зак не осознавал этого в полной мере, но после первого года в школе на каникулах дома он это поймет.

На улицах Косого переулка было полно народу. Среди них множество других детей, получивших письмо в первый раз или в очередной. Все кругом было будто бы такое праздничное, что Зак невольно заражался этим. Хотелось улыбаться во весь рот каждому прохожему, но отец шел рядом, а значит улыбаться было себе дороже.
Они обошли почти все магазины и вот подошли к лавке Олливандера, чтобы Захария мог купить себе волшебную палочку. Мурашки забегали у него по рукам, когда они вошли внутрь, где было парктически не протолкнуться. Зак ощутил сразу же как отец начал раздражаться. Велев Заку занять очередь, он сказал, что скоро вернется, а сам вышел из лавки, чтобы купить все остальное. Смит младший ощутил облегчение, когда его родитель оставил его в незнакомом месте. Мистер Олливандер, щуплый старичок, пока что обслуживал кого-то, а кроме Зака в лавке был еще один мальчик, кажется, его возраста. Он очень внимательно рассматривал полки с футлярами, где были спрятаны палочки. Зак последовал его примеру.

+1

3

В августе лавка дедушки наполнялась людьми и заразным ажиотажем. Магазин сразу же набивался толпой учеников, которым срочно нужно было купить волшебную палочку к началу года, и Эдвард — стоило ему слегка подрасти — ежегодно привлекался к полезной работе.

Подбирать палочки ему пока не разрешали. Маловат, говорили. Волшебные палочки ведь могут повести себя совсем неадекватно! Вот, однажды, ивовая палочка устроила настоящий взрыв в магазине, юного волшебника аж откинуло на другую сторону улицы. Такая была взрывная волна.

Эдвард с волнением держался за футляр своей палочки. Ее сделали специально под Эда. Ее сделал ему отец. Эдвард ужасно гордился подарком и мечтал о дне, когда ему разрешат колдовать.

Час-пик в магазине нарастал, людей было — не протолкнуться. Увлеченный подбором палочки дедушка был занят консультацией, а Эдвард мялся в стороне без дела.

Встретился взглядами с блондинистым мальчиком. Лицо у него было хмурое, немного как будто уставшее. Эд вспомнил все уроки отца — как лучше находить подход к любым покупателям. Как их завлечь и как им услужить.

Эдварду не терпелось проверить свои навыки!

— Здравствуй, — улыбнулся Эд.

Хотел он выглядеть спокойным и собранным, но было видно, что внутри у мальчишки горел любопытствующий интерес.

— В этом месяце у нас всегда так, — поделился Эдвард. — Люди очень долго ждут своей очереди, потому что дедушка всегда старается с душой подобрать палочку.

Бум! Это сосновая палочка в руках рыжей девочки ударила магией по полкам с футлярами.

+1

4

Честно говоря, Зак не думал, что с ним заведут разговор. Да и сам он не планировал. Вокруг него все всегда были такие дружелюбные, что казалось, что Зак какой-то иностранец, который не умеет говорить с местными или не хочет. Второй вариант был большей правдой. Не хотелось лишний раз открывать рот и позорить отца.
Но когда мальчик рядом поздоровался, Заку ничего не осталось, как поздороваться в ответ, хотя прозвучало не так энтузиазно, как у него. И хоть мальчик пытался держаться спокойно, Смит отлично видел, как тому невтерпёж от чего-то. То ли от знакомства, то ли от того, что они оба в лавке волшебных палочек, то ли от того, что скоро в школу.
— У вас? - немного не понял Зак, а затем нахмурился и посмотрел на хозяина лавки, а затем снова на мальчика. Сыном он его не выглядел. Может другой родственник. — А ты кто? - он почти не вздрогнул, когда палочка взорвалась магией. Что-то полетело на пол, но Закария даже не шевельнулся, чтобы помочь. Он тяжело вздохнул и посмотрел снова на парня перед собой.
— Тебе уже дали палочку?

+1

5

Эдвард очень хотел быть полезным. Отец все время ему говорил, что однажды семейное дело на себя возьмет Эд, а значит ему совсем нельзя отлынивать от хлопот в лавке. Вот дедушка будет доволен — Эдвард и его первый покупатель!

Ох… как же там? К каждому покупателю относиться как к почетному гостю? Ой! Эдвард дурак! Он обратился не на «Вы»! Ужасное упущение. О нем подумают теперь, что он совсем невоспитанный…

И что делать? Момент упущен!

— Я Эдвард Олливандер, — быстро проговорил мальчик, не задумываясь. — А тебя… то есть, Вас… или нет… ой… А как тебя зовут?

Эд смутился.

Но тут же оживился, услышав вопрос. Да, да, конечно ему уже дали палочку! Эду хотелось показывать ее всем! Такая красивая!

— Отец мне сделал ее, — достав из футляра палочку, показал ее Эд мальчику. — Красивая, скажи!

+1

6

Олливандер. Зак сразу смекнул, что парнишка похоже действительно родственник скрюченному за прилавком мужчине, который слишком был занят устранением погрома и тем, чтобы найти подходящую палочку своим клиентам, которым повезло оказаться в лавке раньше, чем Смиты. Зак сразу же, как истинный сын своего отца, решил, что нужно похвастаться в ответ.
— Я Закария Смит. Папа говорит, что наш род восходит к самой Хельге Хаффлпафф, поэтому я обязательно попаду на ее факультет, — Смит даже слегка вздергивает нос, сам того не заметив. — А ты на какой факультет хочешь?
Зак никогда не думал о других факультетах для себя. Ему слишком плотно вбили в голову, куда он должен попасть, когда он наденет Распределяющую Шляпу, но знал, что многие другие дети любят размышлять и выдумывать о факультетах. Особенно, если их родители были из разных факультетов. Папа как-то рассказывал за семейным ужином, что его коллеги - муж и жена с разных факультетов поссорились о том, куда попадет их ребенок. Зак тогда не особо слушал, чтобы помнить о ком велась речь.

Когда Эдвард показал палочку, Зак не нашел в палочке ничего особенного. Палочка как палочка. Может чуть короче, чем у его отца и чуть светлее. Смит собирался было ответить как есть, но увидел каким радостным был этот мальчик. Ему его палочка, кажется, очень нравилась. Поэтому Закария решил вообще не отвечать. Его интересовало другое.
— Он остальные палочки тоже сделал? — Смит указал на стеллажи с коробочками. — Ты что-нибудь в этом понимаешь? — Закария и сам, конечно, не особо понимал в работе отца, но может палочки легче, чем дела Министерства магии? — Может найдем мне, пока мистер Олливандер занят, чтобы папа побыстрее с ним расплатился и мы ушли?
Заку совсем не хотелось стоять в очереди и позориться с палочками, как девочка с рыжими косичками, которой до сих пор не могли подобрать палочку.

+1

7

Эдвард слушал внимательно. Он был впечатлен такой уверенностью в выборе факультета. Ведь многие ученики, даже из семей с длинной историей, все же не готовы были рассуждать столь смело!

— Я думаю, что хотел бы попасть в Рейвенкло, — ответил он, — потому что мой дедушка был на этом факультете, и он рассказывал мне много интересных вещей о нем.

Эдвард улыбнулся, видя, что Закария начинает проявлять интерес к процессу выбора палочки. Он был готов помочь.

— Конечно, давай посмотрим, что у нас здесь есть, — согласился Эдвард, подходя к стеллажам.

Те были полны разных коробочек.

— Вот, эта из черешни с сердцевиной из волоса единорога. Очень легкая и гибкая, — объяснял Эдвард, показывая палочку Закарии. — Она подойдет для точных и изящных заклинаний. А эта из бука с сердцевиной из пера гриффона. Она немного тяжелее, но при этом очень мощная. Она больше подойдет для сильных и защитных заклинаний.

Эдварду показалось, что Закария немного замкнут, и, возможно, испытывает трудности в общении. Это только подстегнуло его желание помочь. Он решил быть максимально дружелюбным и терпеливым. Нетрудно было заметить, как Зак тяжело вздохнул после магического взрыва. Видимо, мальчик был напряжен и не привык к шумному хаосу. Эдвард решил попробовать его успокоить:

— Если хочешь, я могу рассказать тебе немного о том, как происходит выбор палочки.

+1

8

Зак мало, что знал о Рейвенкло, кроме того, что туда брали очень умных. Его мама была очень умной, но она не особо рассказывала о факультете, потому что папа ей не давал. Папа был уверен, что Хаффлпафф дорога его сыну. И Зак уверился вместе с ним, поэтому не просил маму что-то рассказывать сам. Смиту нечего было ответить, он лишь покосился на хозяина лавки, когда мальчик, Эдвард, стал брать коробочки и доставать из них палочки, демонстрируя Закарии. Тот либо не заметил, либо сделал вид, что не замечает. Значит ли это, что этому мальчику действительно можно тут хозяйничать? Отец ненавидел, когда Закария начинал ковыряться в его документах из Министерства.
Палочка из черешни Закарии внешне не понравилась. Хоть она и была легкой, но выглядела не особо привлекательно. Взгляд за нее совсем не цеплялся. А вот из бука показалась ему очень классной. У нее был мощный сгиб, будто палочка пыталась показать какая она сильная. Зак потянулся к ней, но рука замерла на половине расстояния, и он ее опустил. Снова покосился на девочку с косичками. Да, он определенно не хотел бы, чтобы палочка взорвалась у него в руке.
— Давай, — согласился Зак, когда Эдвард предложил рассказать о выборе. — Мне нужно взять ее в руку и что-то произнести?

+1

9

Эдвард, заметив неуверенность Закарии, решил поддержать его.

— Не беспокойся, — сказал он с улыбкой. — Взрыв палочки — это редкость, и обычно это происходит, если палочка совсем не подходит магу. Давай попробуем несколько палочек и посмотрим, какая из них откликнется на твою магическую энергию.

Эдвард взял палочку из бука, которую Закария приметил, и осторожно подал ее.

— Попробуй взять ее в руку, — предложил Эдвард. — Почувствуй ее вес и баланс. Если палочка тебе подходит, ты почувствуешь что-то особенное — тепло, легкое покалывание или что-то подобное. Не обязательно произносить заклинание, просто дай ей шанс показать, что она твоя.

кидаешь дайс на 6

1. Палочка кажется слишком скользкой и неудобной в руке.
2. Вокруг поднимается неприятный холодный ветерок.
3. Палочка становится ледяной, вызывая неприятные ощущения.
4. Палочка начинает сильно нагреваться, вызывая дискомфорт.
5. Палочка излучает тусклый свет, который быстро исчезает.
6. Палочка вообще не реагирует, оставаясь просто куском дерева в руке.

+2

10

Заку становилось ужасно интересно. Какая палочка его выберет? Какой она будет? Из какого дерева, с какой сердцевиной? И почему это сделает именно она? А если ни одна из них ему не подойдет? Что скажет отец? От мысли, что ни одна палочка не сделает выбор в его пользу, и это рассердит отца, у Закарии внутри все замирало, а на лице отобразилось недовольное выражение лица.
Эдвард протянул палочку Заку так, словно это он был хозяином лавки, а не старик за стойкой. Смит посмотрел сначала на парня, а затем на палочку и протянул к ней руку, осторожно обхватывая ее ручку.
[newDice=1:6:0:мы все знаем, что это не она]

По началу дерево отозвалось в руке Зака теплом. Даже приятным. Смит поджал губы, желая немного повести палочкой, сделать какой-нибудь взмах, заклинание. Руки будто бы сами просились. Но чем дольше он держал палочку в руке, тем горячее она становилась. Будто бы нагревалась, пока ее совершенно невозможно стало держать. Зак разжал пальцы, позволяя палочке упасть на пол, а сам встряхнул рукой. Осмотрел кожу на наличие ожога, немного нахмурился и снова посмотрел на Эдварда.
— Не думаю, что это она.

Отредактировано Zacharias Smith (30.06.24 12:19)

+2

11

Эдвард поспешил поднять палочку с пола и с искренним выражением сожаления глянул на руку Зака.

— Извини за это. Похоже, эта палочка не для тебя.

Странно, ведь буковые палочки любили не по годам мудрых волшебников. Зак казался Эдварду серьезным и сдержанным человеком.

Не желая снова ошибиться, Эд подумал, что нужно сначала узнать о Заке чуть побольше.

— Палочки любят выбирать волшебников исходя из их характеров. Ммм, ты можешь рассказать о себе? Что-нибудь? Чуть-чуть. Чтобы я примерно мог понять, какой палочке ты можешь понравиться.

Эдвард чувствовал себя ужасно неуверенно. Дедушка мог с одного только взгляда оценить волшебника и понять, каким был он человеком. Эдварду же приходилось разговаривать с покупателем, пытаться делать выводы из крупиц, которые ему давали.

+2

12

Зак не торопился поднимать палочку с пола, будто это была какая-то оплошность. Эта палочка его, буквально можно сказать, атаковала. Связываться с ней снова Смит не собирался. Интересно, кому такая достанется? И что будет, когда Закария с ней встретится вновь, но уже со своей палочкой? Сможет ли он победить ее в дуэли? Не то чтобы он стремился вступать в дуэль с кем-то, но великие волшебники должны уметь выигрывать в дуэлях. Иначе они не будут великими. Или не будут вообще.

Не замечая того, как Эдвард нервничает, Закария нахмурился. Рассказывать о себе? А что рассказывать? Он даже на семейных сборах и ужинах не особо стремился общаться с другими детьми.
— Я не люблю разговаривать, — наверное хороший способ начать. Что еще? — Мне нравится смотреть как мой папа с друзьями играют в квиддич. — То, что Закария запоминает каждую ошибку игроков, он еще не осознал. — А еще... — мне снятся кошмары, которые папа не разрешает никому рассказывать, — я всегда стараюсь сделать так, чтобы папа мной гордился.
Почему-то Закарии вдруг стало обидно. Он опустил взгляд на палочку. Глупая палочка. Почему она не могла согласиться с ним дружить?

0


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Time-Turner » 25.08.91. палочка выбирает волшебника