атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 07.10.95. A sociopath and a girl who loves plants


07.10.95. A sociopath and a girl who loves plants

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

https://i.ibb.co/wYjbdgb/DSC-6137.jpg
Geoffrey Stradbroke, Bella Farley
7 октября 1995 года (суббота)
Хогвартс, теплица №11 (заброшенная)

Любимой студенткой профессора Спраут является Белла Фарли, поэтому она отправлят к ней тех, у кого есть проблемы с Травологией, но кто, тем не менее, не безнадёжен.

[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2019/06/c87899d99fd7b39f441932e648d83a47.png[/icon][nick]Bella Farley[/nick][status]lost in the echo[/status][pers]<b><a href="https://harrypotter.fandom.com/wiki/Bella_Farley" target="_blank">Белла Фарли</a></b>, 16 лет[/pers][info]Хаффлпафф, 6 курс[/info]

+2

2

Для чего людям вообще нужно разговаривать? Открывать свой рот и произносить эти нечленораздельные отвратительные звуки…Еще днем ранее Джеффу пришлось намотать с четверть мили по гостиной родного факультета, чтобы решиться подойти к ней и попытаться просить помощи. Да, как бы он не ругал себя, все эти нормы приличия и прочую социальную ерунду – этого разговора не было возможности избежать.
Нет, наверное, можно было бы, если бы его не направила к Фарли сама профессор Спраут. И было бы верхом идиотизма игнорировать такое указание своего преподавателя. Да он бы сделал это играючи, если бы сам смог отыскать в кипе книг хоть какой-то мало-мальски действенный способ разобраться в этой ситуации самостоятельно.
Но вот дверь с противным протяжным скрипом захлопнулась за его спиной. Еще несколько секунд Стрэдброк мнется у порога, повторяя те слова, которые так изящно сложил в своей голове еще вчера вечером. И делает шаг только тогда, когда завершил внутренний диалог настолько уверено, насколько был вообще способен.
- Бэлла? – нерешительно обращается он к спине стоящей перед ним девушки. Вероятно, именно с поворот ее головы, теряет и последние строчки кажущегося зазубренным наизусть текста, - Профессор Спраут сказала, что я могу обратиться… Дело в том, - оторвав голову от мысков своих ботинок, - Я попробовал вырастит Асфодель и этим летом он даже цвел… Да я понимаю насколько это глупая затея, - почему-то начал тараторить он, - Но может ты бы могла посмотреть, что можно сделать? - наконец, закончил Джефф протяжно выдохнув и умаляющее уставившись на студентку.
Кажется, в этом несуразном монологе было больше слов, чем он мог себе позволить перекинуться с кем-то в школе за год. И за это обращение ему было очень стыдно, ибо если бы случилась обратная ситуация, вероятно, парень не стал бы даже дослушивать своего визави, не говоря уже о какой-то помощи. Да, и для него уж точно было бы бОльшим облегчением, если бы она отказала в ней, нежели сделала бы попытку казаться вежливой со своим однокурсником.

+3

3

Импов плющ!

Белла отбросила от себя ветки и вздохнула. Получить в распоряжение собственную теплицу было задачей не из простых, но во много раз тяжелее было приводить её в порядок. Помещением не пользовались тридцать два года, и за это время здесь началось совершенное запустение. Треть стёкол были разбиты, и половина из них не поддавалась действую «Репаро», оно и неудивительно: за три десятка лет осколки где-то затерялись.

Не обращая внимания на жалобно скрипнувшую дверь, Белла продолжила работать. Профессор Спраут время от времени навещала свою студентку, интересовалась её успехами, давала советы и помогала. И, пока вошедший юноша не подал голос, Фарли была уверена, что в теплицу зашла декан.

Белла обернулась. Студента, который вошёл внутрь, она знала ― они посещали уроки вместе, но он был таким тихим, молчаливым и незаметным, что о его существовании хаффлпаффка догадалась лишь к началу шестого курса, когда на занятия они стали ходить не целым потоком, а небольшими группами действительно заинтересованных в предмете. Травологию и Уход за Магическими Существами любили немногие, а Зельеварение мало кому удавалось сдать на «Превосходно».

― Дж… Джа… Джастин? ― предположила Белла, и, выслушав рейвенкловца, кивнула: ― Асфодель ― растение капризное, он может заболеть от чего угодно. Что именно случилось?

В руках студента-шестикурсника она не заметила горшочка, и, когда он объяснил, что асфодель находится в другой теплице, она попросила принести его ― обведя рукой помещение, в которым они находились, она как бы спросила: «видишь?» Джастин ― или как там его зовут ― видел, что работы предстояло много, поэтому удалился и через какое-то время вернулся вместе с асфоделем.

Белла, всё это время подстригавшая плющ, отбросила в сторону секатор, сполоснула руки над ржавой раковиной с забитым сливом и склонилась над растением. Он начинал вянуть; листочки опустились, всем своим видом выражая уныние. Аккуратно очистив ствол от засохших веточек, Белла строго посмотрела на рейвенкловца.

― Скажи честно ― ты не выливал в землю остатки чая? Или, может быть, ты оставлял его без присмотра, и это мог сделать кто-нибудь другой?
[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2019/06/c87899d99fd7b39f441932e648d83a47.png[/icon][nick]Bella Farley[/nick][status]lost in the echo[/status][pers]<b><a href="https://harrypotter.fandom.com/wiki/Bella_Farley" target="_blank">Белла Фарли</a></b>, 16 лет[/pers][info]Хаффлпафф, 6 курс[/info]

+3

4

- Джефф, прости, надо было представиться, - сказал он без особо энтузиазма, ибо не был удивлен тому факту, что его мало кто знает в стенах школы, как и за ее пределами. И это его нисколечко не удручало. Напротив. Такое положение вещей более чем устраивало, а если было нужно, он повторит свое имя столько раз, чтобы человек не испытывал неудобств за свою забывчивость. 

Было странно, что девушка с таким энтузиазмом откликнулась на его просьбу, хотя, кажется, работы у нее было довольно много, чтобы она сделала это без особых уколов со стороны совести. Стрэдброк даже подумал, что смог бы оказать ей ответную услугу, если у нее найдется рецепт для спасения его любимого растения. Да и это звенящее умиротворение в воздухе, оказывало какое-то гипнотическое воздействие – время словно становилось более тягучем здесь, липким и от этого каким-то по-домашнему комфортным. Комфортным для тех, кто страдает астенией или просто с трудом переносит чье-либо общество. И вдвойне странно засвидетельствовать Беллу в таком месте - среди всего это буйства запустения, неряшливости. Кажется, что такие как она созданы для шумных компаний, они не скрываются подобно дурнушкам средь многолетних пахучих трав или за листами многовековых пыльных талмудов. Нет. Это решительно не подходит к их образу. По крайней мере тому образу, что малюет воображение парня.

И так же безропотно он подчиняется команде Фарли, укоризненно указывающей на тот факт, что для того, чтобы ей даже попробовать что-то сделать – необходимо то самое растение, о котором ведется речь. И странно, почему же он сразу не принес его? Может думал, что имея в своих руках такой аргумент, она будет вынуждена что-то сделать, ну как это говориться – из вежливости. А так у нее был реальный шанс отступить, фыркнуть или что там требуется, чтобы выразить свое несогласие у девчонок…

Возвращаясь к заброшенной теплице, парень отчетливо сознает, что не хочет переступать порог и даже делает шаг назад. Наверное, это его какие-то простецкие амбиции, заставляют густо краснеть смотря на увядающее растение. Ведь это все он виноват и может ли он после такого ожидать, что по этому предмету получит что-то большее чем «Тролль»? Но и на этот раз какая-то трепетная жалость заставляет его убрать свою гордость куда подальше и пройти в кособокое сооружение.

Джефф ставит горшок на край парника, который раньше располагался на южной стороне теплицы, а сейчас от него осталось лишь пару склоченных между собой досок, испещренных множеством гнилых трещин, - Чай? – поначалу ему кажется это какой-то дурной шуткой и он был готов рассмеяться над ней, если бы его однокурсница сделала бы тоже самое. Но она была серьезна. И это его как-то настораживало – Я часто оставляю его без присмотра, но ты же не думаешь, что это мог делать кто-то намерено? – всматриваясь в рыхлый чернозем у самого основания не мясистого ствола. – Не думаю. Мне кажется тут дело в другом, - хотя вот он уже сомневался в своей теории  -  Я обрезал листья немного раньше, нежели это нужно было, но я обработал глиной, видишь? – он указал на место, где у стебля имелось несколько белых бороздок,  - А вот здесь она до сих пор мокрая… - поводив мизинцев вдоль этих линий, на которое указывал, он развернул палец, кожа на котором была окрашена в серо-грязный. – Или дело может быть и в почве… - поставив локти на край необтесанной доски, Стрэдбок размял шейные позвонки, готовый сдаться и поставить увядший асфоделиус в ту кучу, куда обычно студенты складывают неудачные эксперименты, которые могут сгодиться на корм скоту или прочим травоядным существам, а самые невзрачные -сваливают в одну большую гниющую яму, после которой им суждено стать подкормкой для более удачливых собратьев.

+2

5

― Давай посмотрим, Джефф, ― мягко ответила Белла. ― Не думаю, что проблема в подрезанных листьях; асфоделус переносит это спокойно, тем более, ты обработал стебель глиной, а вот если что-то не так с почвой или водой… Подай мне, пожалуйста, чистый горшок, ― девушка указала на две стопки глиняной посуды, стоящие на противоположном конце теплицы.

Пока рейвенкловец ходил за горшком, Белла поставила на стол мешок с субстратом и дренажные камни. От постоянной работы она находилась в великолепной физической форме, хотя ей частенько требовалась передышка минут на пять-десять.

Когда новый горшок оказался на её рабочем столе, девушка засыпала в него горсть камешков и немного грунта. Затем она бережно вынула увядший асфодель из горшка, принесённого рейвенкловцем, аккуратно очистила корень от почвы ― и вручила растение Джеффу, чтобы он сам пересадил его. Это была простейшая задача, с которой мог справиться даже первокурсник. И, пока Стрэдброк засыпал асфодель субстратом, Белла перевернула принесённый им вазон и стала изучать почву. Она нашла, как минимум, четыре чаинки, и отодвинула их в сторону, чтобы рейвенкловец убедился, что проблема исключительно в том, что асфодель принял небольшую дозу кофеина.

― Кофеин убивает многие растения, Джеффри, ― произнесла девушка. ― Моя мама занимается растениями, и я, когда была маленькой, слышала, что она ругает папу за то, что он выливает остатки чая или кофе в цветочные горшки. Это вовсе не значит, что я намекаю, будто ты нарочно сделал это; это значит, что я прошу тебя быть внимательнее и не оставлять асфодель без присмотра. Если хочешь, малыш может остаться здесь, а я дам тебе знать, когда он придёт в норму. Ему нужен покой.

Белла искренне любила то, что делает и все растения были для неё всё равно, что друзья; она частенько ворковала со своими цветами, уверенная в том, что им так лучше. Что удивительно ― им действительно было лучше, они быстрее восстанавливались после подрезаний и давали больше соцветий, чем растения любого другого студента. Девушка брызнула на асфодель из пульверизатора, погладила листочки, а потом посмотрела на Джеффри, и лицо её не выразило совершенно никаких эмоций. Растение, стоящее на столе, было ей важнее, чем однокурсник, с которым она, кажется, заговорила впервые за пять с лишним лет.
[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2019/06/c87899d99fd7b39f441932e648d83a47.png[/icon][nick]Bella Farley[/nick][status]lost in the echo[/status][pers]<b><a href="https://harrypotter.fandom.com/wiki/Bella_Farley" target="_blank">Белла Фарли</a></b>, 16 лет[/pers][info]Хаффлпафф, 6 курс[/info]

+2

6

Было бы глупо отрицать тот факт, что Джеффу нравилось наблюдать за тем, как девушка работает. Эта сосредоточенность возведенная в абсолют, четкие уверенные движения, полный контроль над ситуацией. Он понял, почему она была так любима профессором Спраут – растения для нее были чем-то большим, чем атрибут убранства какого-то сада. Это читалось в каждой ее фразе, так трогательно обращенной к предмету своего увлечения. И тон ее голоса действительно успокаивал, заставлял поверить в то, что действительно все будет хорошо. Так уверенно обычно говорят врачи, даже зная, что дела не столь изумительны как они пытается это преподнести.

- Черт, я поверить не могу… - ударив ладонь по импровизированной столешнице, заявил парень. Кажется, злость все очевиднее подступила к самому горлу, наполняя русла кровеносных сосудов адреналином. Студенты всегда поступали с ним так – забирали все то, что было ему дорого, но казалось, что он с этим покончил. Но это было не так. И несколько чайных листочков говорили об этом довольно красноречиво. Нельзя было привязываться к чему-то, дорожить. Это же такое простое правило, которое можно соблюдать довольно легко… Ведь легко? – А ты можешь оставить его себе? - неуверенно пробормотал парень, - Насовсем? – прямо посмотрев в лицо девушке, вымолвил парень.

Ему не хотелось объяснять истинную причину своего вопроса, да и словами это состояние трудно выразить, по крайней мере для него, - Ты точно сможешь позаботиться о нем лучше, нежели я, - пытаясь не выдать ноток грусти в своем голосе, по котором можно было бы опознать то, что решение скорее вынужденное, нежели желанное. А так он всего лишь мальчишка, который бросает начатое при первой же неудаче и пытается свалить всю ответственность на других. Да, некрасивый поступок. И судить о нем будут именно по нему, но было плевать. В его голове прочно засело то, что от всего, что может нравиться или доставлять удовольствие – нужно немедленно избавляться. Растоптать. Выкинуть в мусор, но не мог он так поступить с этим чертовым растением и потащился сюда.

- Взамен, я мог бы, например, помочь тебе здесь? Не знаю, вынести сухостой… может… - тушуется, просто потому что с таким трудом ему приходиться скрывать стыд за свои действия. Он прекрасно осознает, что Белла подумает о нем, боится увидеть нотки презрения в ее взгляде, поэтому больше не решается посмотреть на нее. Нет. Ему и правда проще быть в одиночестве – не надо угадывать по косвенным признакам, что о нем кто-то думает, как относиться. Переживать за то, что и так очевидно всем его однокашникам – он токсичный человек. Тот, с кем неудобно заводить беседу или вообще находиться рядом. Для кого-то он груб, для кого-то слишком зол, для остальных глуп.

И, наверное, лучше бы все оставалось на своих местах. По крайней мере сейчас, - Я правда могу быть полезным, - осматривая теплицу и понимая – для того, чтобы хоть мало-майски ее облагородить необходимо приложит практически титанический труд, хотя, девушка вроде и так постаралась на славу. Но до совершенства еще очень далеко, - Я не могу припомнить, чтобы она вообще использовалась, - старательно пытается смотреть куда угодно, только не на новый горшок, в котором нашел приют его единственный, но увы, увядающий друг.

+2

7

― Ты слишком строг к себе, Джефф, ― Белла неловко похлопала рейвенкловца по предплечью, пытаясь успокоить. ― Ничего страшного не произошло. Это самая стандартная ситуация, которую только можно себе представить, и ты в ней не виноват… Но, конечно, ты можешь оставить малыша мне. Можешь заходить и навещать ― я провожу здесь каждый день по несколько часов.

Белла кивнула, когда услышала последнее замечание:

― Да, теплицей не пользовались тридцать два года, профессор Спраут выделила её под мои эксперименты с белладонной, ― девушка размяла шею, а потом села на столешницу, отбросив в сторону перчатки и пульверизатор; ей была необходима небольшая передышка. ― Хочу скрестить её с некоторыми другими растениями и посмотреть, что выйдет. А тебе, кажется, больше нравится Зельеварение?.. ― Белла невесело усмехнулась. ― Профессор Снейп говорит, что мои успехи в этом году куда скромнее, чем в прошлом, и что он не удивлён этому. Лучше бы я записалась на продвинутый курс Заклинаний, ― девушка пожала плечами, а потом внимательно посмотрела на рейвенкловца. ― А почему ты сегодня в школе? Все ушли в Хогсмид. Я-то понятно, а ты?.. Слушай, перестань, это моя работа и она никоим образом не касается тебя или кого-либо ещё. Помогать друг другу ― это совершенно нормально. По крайней мере, у нас, на Хаффлпаффе.

Белла спрыгнула со стола, натянула на руки перчатки, взяла секатор и вернулась к плющу. Через плечо она бросила: «Если тебе не трудно, срежь во-о-он те верхние ветки, Джефф, я не достаю».

И монотонная работа продолжилась. Срезать, вырвать, выбросить ― и так раз за разом, пока цепкие побеги «вьюнка» не оказывались на земле, где им было самое место. Белла то и дело поглядывала на рейвенкловца, который усердно, но, кажется, не очень ловко орудовал её запасным секатором, и улыбалась.

― Знаешь, ― вдруг произнесла она, ― перед Распределением я думала, что попаду на Слизерин, и считала, что Хаффлпафф ― факультет для тех, кому не нашлось места на трёх остальных… но сейчас даже за все шоколадные лягушки в мире я не променяю свой факультет на другой. А ты, Джефф? Тебе нравится на Рейвенкло?
[icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2019/06/c87899d99fd7b39f441932e648d83a47.png[/icon][nick]Bella Farley[/nick][status]lost in the echo[/status][pers]<b><a href="https://harrypotter.fandom.com/wiki/Bella_Farley" target="_blank">Белла Фарли</a></b>, 16 лет[/pers][info]Хаффлпафф, 6 курс[/info]

+2

8

- Белладонна весьма притязательна, насколько я могу судить, - щелчок грубых садовых ножниц и вот листок, обожжённый по краям солнцем, совершает свой последний полет. Он все кружит и кружит, гонимый прелым воздухом теплицы, падает, но только для того чтобы после еще на мгновение взмыть в воздух и замереть уже навсегда. – Но, кто как ни ты способен ее обуздать, - наверное, на этих словах Джефф осознал – действительно осознал, что ему в компании с Беллой совершенно комфортно. Не приходиться придумывать что-то, мучительно ожидать окончания этого бессмысленного диалога или еще того хуже - притворяться полным козлом, игнорируя собеседника. Да, действительно странное и какое-о чужеродное ощущение.

Улыбка касается его губ, мимолетная. Вряд ли кто-либо смог его заметить, но на самую долю минуты она все же освятила его лицо, - Ты должна радоваться, что профессор Снейп вообще следит за твоими успехами, значит ты не так уже безнадежна, - и сразу же осекся, - Точнее, я хотел сказать, что не безнадежна, прости, - с бОльшим усердием принимается за вверенную ему работу, кажется думая, что поспешил с выводами. Попутно, совершенно намеренно игнорирует вопрос о его нахождение в школе, ибо все ученики давным-давно набивают брюхо в одном из магазинов сладостей Хогсмита. Этот вопрос кажется слишком откровенным, хотя и абсолютно прост в своей конструкции. Прямо он бы вряд ли ответил, а изворачиваться не хотелось. Не имел он на это достаточно моральных сил, чтобы признать, насколько ему чужда та эйфория, которую обычно испытывают ученики, попадая в тот мир, за стенами школы.

- Знаешь, - оборачивается на полкорпуса, но скорее смотря внутрь себя, нежели в глаза Фарли, - Я всегда знал кто я и куда должен попасть, - этим ответом он прежде всего напугал сам себя. Нет, он в действительности не верил в это, но говорил так искренне, что казалось за него это вовсе делает другой человек. Более уверенный, действительно знающий и разбирающийся в жизни. – Уверен, ты понимаешь о чем я, - эта была точка в их беседе. После который каждый остался со своими мыслями, чувствами… Для кого-то слишком пугающими, чтобы можно было делиться с кем-то, а для кого-то они не значили ровным счетом ничего. Может быть.

И вновь лязг лезвий друг о друга разрезает тяжелую душную тишину помещения. А потом еще раз и снова. Может быть на пятый раз Стрэдброк вспомнит о своем растении и в очередной раз бросит беглый взгляд на него. Эта была злость, нагрянувшая так внезапно, на себя, на того, кто сделал это. А он прекрасно сознавал кто мог сотворить подобное и кого даже муки совести не застигнут врасплох. И это внезапное озарение, почти лишило его того ощущения полнейшего спокойствия, что он испытывал несколькими минутами ранее; оно убило в нем все то хорошее, что дала сегодня Белла Фарли – мираж того, что парень точно такой же простой мальчишка, как и большинство здешних обитателей. Он, черт возьми, обычный человек, которому присуще все те же пороки, за которые он себя так часто наказывает. Нет. Все. Довольно.

- Спасибо, - тихо, неуловимо для собственных ушей благодарит он ее. И пусть эта благодарность для нее ничего не значит; пусть она, как и большинство заурядных личностей воспримет его «спасибо» как проявление чудаковатости, которое приписывают ему большинство студентов, для самого Джеффа это будет иметь большую силу. Ту силу, которую он приобрел сегодня, даже не зная что так оно все и было…

Это только маленькие души
могут жить одной своей душой..

+1


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 07.10.95. A sociopath and a girl who loves plants