О летучем порохе Майки впервые услышал целую вечность назад – то есть где-то в середине сентября, когда познакомился с аптекарской дочкой по имени Мелинда. Она-то и рассказал ему о странном способе, которым волшебники то ли перемещают письма и посылки, то ли путешествуют сами.
Разобраться в подробностях юному Макманусу пока так и не удалось. Дед от расспросов в основном отмахивался, мол, да зачем тебе это, у вас даже камина нет. А если бы и был, надо подключаться к специальной сети, и министерство дерет за это такие деньжищи, как будто у всех волшебников счет в Гринготтсе безразмерный.
Гринготтс – это магический банк в конце улицы. А дедушка не слишком жалует министерство, потому что оно берет много денег из его ежедневной выручки. Это Майки уже узнал и понял, а вот концепция летучего пороха оставалась для него загадкой.
И плевать, что значение слова «концепция» Макманус тоже пока не знал.
За этот месяц Майки, впрочем, существенно осмелел в своих прогулках по Косому переулку, познакомился с несколькими лавочниками и вообще начал чувствовать себя здесь как рыба в воде.
А еще он заприметил магазин, в котором, судя по разговорам, как раз и продавали тот самый летучий порох, который может разорвать тебя на сто миллионов кусочков, а потом собрать воедино уже в другом месте.
Ва-а-ау.
Дедушка не очень поощрял походы внука по другим лавкам – похоже, беспокоился, что шкодливый мальчишка доведет чужих продавцов так же, как две недели назад – мадам Малкин. И Майки обещал, что будет только смотреть на витрины, не заглядывая внутрь.
Вот только как таковых витрин у магазина летучего пороха не было. И сегодня, пройдя мимо раз-другой, мальчишка наконец решился: стремглав вскочил на крыльцо, как отчаянный воробей в погоне за крошками, и дернул входную дверь на себя.
Та не поддалась. Лишь мгновение спустя Макманус разглядел табличку «Закрыто».
Что за невезуха! В следующий раз мама привезет его к дедушке только в ноябре! Это что же, до тех пор маяться неизвестностью?..
Грустно спрыгнув с крыльца, Майки огляделся и от нечего делать решил обойти магазин по кругу – вдруг где-то есть окно, через которое можно хоть одним глазком взглянуть на то, как там все устроено.
И тут мальчишке наконец повезло: едва он обогнул здание лавки, как заметил узкую дверь для персонала, закрытую с той стороны на разболтанный крючок. Если поддеть его перочинным ножиком, можно откинуть задвижку, и…
Что «и…» - Майки уже не думал, приступив к осуществлению своего плана по проникновению в заветное здание. И лишь оказавшись в темном коридорчике, осознал, что совершенно не понимает, что ему тут искать.
Ведь даже если он обнаружит тот самый порох, кто объяснит ему, как он работает? Самому пробовать нельзя: Майки твердо обещал маме, что не будет баловаться с зажигалкой без присмотра старших.
[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/631/30827.jpg[/icon][pers]<b><a href="ссылка" target="_blank">Майкл Макманус</a></b>, 9 лет[/pers][info]шляется по Косому[/info]