21.04.97. Oops, Peeves did it again
Сообщений 1 страница 3 из 3
Поделиться207.10.25 14:50
Ночные дежурства - одно из неплохих, хоть и довольно сомнительных, преимуществ старост. С одной стороны у тебя есть полное право выйти за пределы гостиной после наступления комендантского часа, а с другой ты не можешь пойти пораньше спать, если вдруг захочется. Конечно есть вариант попросить кого-то из коллег выйти на замену, но, например для Рионы, подобное решение ситуации кажется нечестным. Но что гриффиндорке ещё больше нравится в дежурствах - так это уединение. Можно побродить по непривычно пустому замку и подумать о всяком, совмещая приятное с полезным. Главное, чтобы не возникли какие-нибудь преграды в виде нарушителей (особенно таких как Эрика с горячительным; пусть они довольно неплохо провели время, Рионе всё равно стыдно за ту ночь), или Пивза. Или ещё каких-то поручений от декана, или - не дай Мерлин - Гарланда.
Так что на очередную свою должностную вылазку О'Нил отправляется в довольно приподнятом настроении. Ей хочется немного побыть одной, а потом, добравшись до спальни, можно будет и перекинуться парой слов с Джинни. Сегодня хотя бы не приходится быть в паре с Полом. Его брюзжания девушка точно бы не выдержала.
Обведя шумную гостиную Гриффиндора взглядом девушка хмурится, надеясь, что никому из этой толпы не взбредёт в голову сегодня шастать по замку. Рионе важно выполнить свою задачу, от начала до конца, сделать всё как надо, а потом, со спокойной душой отправиться на боковую. Поэтому, не теряя времени, она устремляется к выходу, чтобы ещё ненароком не встретить по пути Криса.
Возможно ей даже удастся быстренько добраться до подземелий и пересечься с Джастином - было бы неплохо, хотя они и не договаривались ни о чём таком. Вероятно, хаффлпаффец и вовсе скоро начнёт готовиться ко сну. Всё происходящее за последнее время кажется Рионе немного...странным. Ненастоящим. Их так спонтанно начавшиеся отношения с Джастином... Конечно она этому безумно рада и чувствует себя самой счастливой на свете, но с каждым днём нарастающее напряжение и беспокойство Финч-Флетчли становится всё заметнее. Радоваться близости в такие моменты становится просто трудно. Беззаботный, условный "конфетно-букетный" период продлился у них совсем недолго, а симпатия разгоралась стремительно и ярко, кажется, норовя вспыхнуть и истлеть вовсе. Возможно это потому, что они уже давным-давно дружат. И безо всяких притирок знают друг друга как свои пять пальцев. В общем, крайне сложная ситуация. Девушка старается наслаждаться моментом, пока есть возможность, но явно ощущает, будто что-то не так...
Об этом Риона как раз и подумает ближайший час-полтора, пока будет совершать обход. Если ей, конечно, ничто и никто не помешает.
Поделиться320.12.25 05:04
Лаванда не могла усидеть на месте, потому что стоило ей остаться наедине с самой собой, как тяжёлые мысли наваливались, не оставляя пространства для дыхания, и требовали немедленного выхода. От постоянных рыданий глаза совсем опухли, и Браун твёрдо решила во что бы то ни стало перестать плакать по углам, размазывая солёные капли по лицу.
Любое занятие, способное заполнить пустоту, было лучшим решением — оно заглушало боль и останавливало ворох навязчивых мыслей, которые чаще всего сводились к одним и тем же вопросам. Почему, почему её невозможно любить? Что она вечно делает не так?
Стоило только Лав-Лав остаться без дела, как она почти физически ощущала, как горло сжимается, а глаза предательски наполняются слезами, и тогда любой тёмный угол превращается в ловушку, из которой трудно выбраться без очередного срыва. Лаванда больше не хотела слёз — ни наедине, ни прилюдно. Потому что за последним неизбежно следовали сочувствующие взгляды, а чужая жалость никак не способствовала облегчению.
Поэтому сейчас Лаванда устроилась в гостиной Гриффиндора с раскрытым номером «Ведьмополитена», словно сам факт журнала в руках мог убедить окружающих и, главное, её саму, что всё в порядке и она просто убивает время, как делают все нормальные люди.
Она честно пыталась вникнуть в текст: глаза скользили по ярким заголовкам вроде советов о весеннем обновлении гардероба или рассуждений о том, как пережить расставание и сохранить чувство собственного достоинства. Стоило ей прочитать пару предложений, как смысл начинал распадаться, потому что в какой-то момент она понимала, что смотрит на страницу уже несколько минут, не осознавая, о чём именно идёт речь, и тогда приходилось возвращаться к началу абзаца и начинать снова.
Лаванда машинально перелистывала журнал, надеясь найти что-то нейтральное, не цепляющее, но каждая статья, даже самая безобидная, странным образом снова и снова уводила её к одним и тем же мыслям и моменту расставания с Уизли. Ещё немного — и глаза защиплет от слёз, которые она так старательно не позволяла себе выпустить.
Мысль о том, что кто-нибудь заметит это состояние, заставила Лаванду резко перелистнуть страницу, а затем отвлечься от журнала, посмотрев по сторонам. Именно тогда её взгляд зацепился за Риону О’Нил.
— О! — Лав-Лав так резко соскочила с кресла, что перед глазами замелькали чёрные мушки, а раскрытый журнал соскользнул с колен, захлопнувшись на полу. И так и остался там валяться, оставленный за ненадобностью, пока блондинка ринулась навстречу пятикурснице. — Риона!
В голове Лаванды щёлкнула спасительная мысль — вот оно, решение проблемы на ближайшие пару часов, спасение, упакованное в гриффиндорскую мантию с блестящим значком старосты на ней.
— А ты что это, сегодня без этого своего напарника? — Браун склонила голову набок, вглядываясь в О’Нил и одновременно лихорадочно перебирая в памяти имена. Память, как назло, упорно шла в отказ. — Как там его…
Она нахмурилась, закусив губу, раздражённая тем, что имя никак не хотело всплывать. Всё дело в том, что у Лав-Лав была довольно скверная память на имена парней, которые не представляли для неё никакого интереса. Такой вот выборочный склероз.
— Пол, кажется?
Лаванда подошла ещё ближе, предупредительно преграждая Рионе выход из гостиной, словно боялась, что спасительный шанс может ускользнуть.
— У тебя же вроде дежурство?
Лав-Лав цеплялась за каждую возможность отвлечься, надеясь, что усталость притупит боль, а привычка действовать заменит потребность разбираться в собственных чувствах.
— Слушай, раз ты одна, у меня для тебя предложение, от которого просто нельзя отказаться, — заговорила она быстрее, чем обычно, — я тебе помогу! Даже не спорь. Ты же не против, правда? Два человека — меньше нарушений, больше порядка. — Глаза Лаванды загорелись восторженным блеском, она уже сама почти поверила, что ею движет исключительно альтруистичный порыв.
— Я могу… — она задумалась на секунду, — делать строгий вид. У меня, между прочим, очень убедительный строгий вид. И вообще быть очень полезной.
Она махнула рукой, отметая возможные возражения.
— Пойдём же уже скорее дежурить, пока я не передумала!
Отредактировано Lavender Brown (20.12.25 05:13)






