Jake Farley, Sylvia Melville
20.12.1996.
Кабинет зельеваренияНайдут ли общий язык ответственный семикурсник Когтеврана и эксцентричная своенравная Слизеринка?
20.12.1996 Вечер перестаёт быть томным
Сообщений 1 страница 3 из 3
Поделиться1Вчера 19:58
Поделиться2Вчера 23:04
«В естественной среде обитания ответственный семикурсник обычно избегает эксцентричных слизеринок.
Однако в период варки зелий их ареалы могут пересекаться...»
©Magical Geographic
Джейку нравится приходить в лаборатории по вечерам, когда там никого нет и царит особенная, насыщенная, густая тишина. Когда в пятницу большая часть учеников забрасывает сумку с учебниками в дальний угол до второй половины воскресенья, чтобы в спешке начать делать домашние задания, Джейк наоборот, старается сделать все до наступления выходных, чтобы освободить их для дел более для него интересных. Например, прочитать тот старый труд по алхимии и трансмутации, до которого всё не доходят руки, но который так всё рекомендует прочитать Слагхорн, или потратить время менее рационально - то есть хотя бы предпринять попытку выспаться. Впрочем, Джейк скорее из тех, кто считает: недосып доспать можно, а вот пересып - отоспать нельзя, поэтому придерживается принципиальной позиции, что сон для слабаков. Вместо него существовали иные способы самоуничтожения: бодрящие зелья, крепкий чай, еще более крепкий кофе и целый набор сомнительных решений, которые Джейк почему-то упорно не считал вредными. Это список, помимо прочего, включал в себя одержимость слизеринской белокурой старостой и невозможность отказать тому же Слагхорну, когда он поручал ему на правах более опытного и ответственного проконтролировать процесс варки зелья одной...ну да, слизеринки.
От слизеринок Джейк Фарли старался держаться на разумном и безопасном расстоянии, даже несмотря на то, что систематически это правило им нарушалось по независящим от него обстоятельствам. То Ровсток поймает его за рукав и попросит оценить амортенцию, а через пять минут взорвет котел. То Мёртон не до конца переведет рецепт и, как нетрудно догадаться, тоже взорвет котел. И хотя статистическая выборка пока оставалась недостаточной для научных выводов, определенные закономерности уже прослеживались: у старшего из близнецов Фарли возникали вполне логичные опасения не только за постоянно взрывающиеся слизеринские котлы, но и за собственную жизнь.
Так что на всякий случай Джейк пришел в лабораторию чуть пораньше, чтобы подготовить рабочее место и убрать от возможного эпицентра взрыва все способные нанести дополнительный вред предметы - колбы, которые не требовались в работе прямо сейчас; лишний инструментарий вроде второго черпака и пары ножей для нарезки ингредиентов; непонятно зачем оставленный у рабочего стола стул. Недооценку разрушительного потенциала летящего через всю лабораторию стула Джейк считал ошибкой, которая могла в буквальном смысле стоить жизни. И пары десятков баллов на счету Рейвенкло за причиненный лаборатории ущерб. Даром, что Снейп сейчас занимал должность профессора по Защите, за разгромленную аудиторию вычел бы по полной. Собственную сумку Джейк предпочел оставить на дальнем столе, мантию - аккуратно сложенной на спинке того самого убранного им на место стула, а для работы оставить только палочку и собственное осознание неумолимости бытия. Говорят, у магглов есть поговорка - если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах. Как чистокровный волшебник, Джейк никогда особенно не задумывался о религиозных представлениях магглов, но сейчас был готов подписаться под каждым словом.
Методично закатывая рукава рубашки, он бросил взгляд на наручные часы, проверяя время и отмечая про себя, что девушка слегка опаздывает. Этого уже было достаточно, чтобы составить первое впечатление о человеке, если бы не привычка Джейка везде и всегда искать каждому поступку логичное объяснение. Одно опоздание само по себе ничего не значило. Значение приобретало лишь тогда, когда начинало повторяться. В его внутреннем списке непунктуальность и неумение рассчитывать свое время неизменно занимали последние строчки. Гораздо выше значились причины вроде: "спасает библиотеку от пожара", "спасает мир", "оказывает первую помощь попавшему под дождь котенку". Правда, насчет последнего пункта он до сих пор спорил с Беллой. Та утверждала, что котенка в любом случае следует спасать первым. Джейк же был убежден, что порядок приоритетов все-таки зависит от того, что именно в данный момент происходит с миром.
Приведя, наконец, закатанные рукава в одинаковый аккуратный вид, Джейк прислонился спиной к столу, терпеливо дожидаясь появления Сильвии в аудитории. Технически, работа с девушкой не была обязательным домашним заданием, но это была просьба Слагхорна, а не в привычках Фарли было отказывать профессору в такой мелочи.
[icon]https://i.ibb.co/N6SXY3qs/image.png[/icon][pers]<b><a href="https://drinkbutterbeer.ru/viewtopic.php?id=5088#p824050" target="_blank">Джейк Фарли</a></b>, 18 лет[/pers][info]Рейвенкло, 7 курс
Староста Школы[/info]
Поделиться3Вчера 23:48
В этот пятничный вечер, когда большинство студентов тратили своё время на развлечения, такие как игру в волшебные шахматы или плюй-камни, бурное обсуждение очередного матча по квиддичу, а парочки - на поиск мест, где можно было бы уединиться так, чтобы не быть обнаруженными Филчем или миссис Норрис, Сильвия находилась в библиотеке. Она сидела в дальнем конце зала у окна, обложившись книгами так, что её за ними практически не было видно. Многие сокурсники, видя, сколько времени девушка проводит в библиотеке иногда подтрунивали над ней, спрашивая, не покусала ли её Гермиона Грейнджер в Гриффиндора? На что получали крайне агрессивную реакцию, а однажды Силья дала, в прямом смысле волшебный пендаль какой-то четверокурснице, которая сказала, что они становятся очень похожи.
- Да как ты смеешь сравнивать меня с этой грязнокровкой, м??? - опасно тихим голосом спросила тогда Мелвилл, медленно растягивая слова, от чело четверокурсница побледнела и, скомкано извинившись, поспешила ретироваться.
С тех пор, над тягой Сильвии к книгам больше не глумились (по крайней мере, в открытую). Однако, положа руку на сердце, так ли уж не правы они были? Ведь начиная с пятого курса, девушка буквально "глотала" все книги, в которых так или иначе рассказывалось о тёмной стороне магии: история, тёмные магические существа, заклинания, зелья, яды. Она даже прочла какую-то не очень толстую книгу о влиянии магов на мир магглов. И то, что читала Мелвилл так её увлекало, что иногда, оторвавшись от книги, она не могла сообразить не только сколько прошло времени, но и где она, вообще, находится.
Так было и сегодня. Закрыв, наконец "Яды, всемирную историю отравлений", слизеринка взглянула на часы и вскочив на ноги, стала спешно собирать свои вещи. "Салазар меня возьми! Восьмой час! А я в семь должна была уже быть в кабинете зелий!" Сегодня Слокхорн задал ей сонное зелье, у которого был очень сложный рецепт, но который девушка должна была непременно освоить для того, чтобы не терять высокие баллы по этому предмету. И, в общем-то, слизеринка не имела ничего против, так как обожала зельеварение (если бы его ещё вёл Снейп, а не Слокхорн, было бы вообще замечательно), но вот, что ей совсем не понравилось, так это то, что профессор предупредил Мелвилл о том, что приготовление ею зелья, будет контролировать какой-то Джей Фарли с Когтеврана.
- Но, зачем, профессор? - едва сдерживая возмущение, спросила брюнетка, - Я что какая-то первокурсница, чтобы приставлять ко мне надсмотрщиков?
- Это не обсуждается, мисс Мелвилл, - с мягкой улыбкой, но, довольно твёрдо проговорил зельевар, - процесс приготовления этого зелья связан с опасностью взрыва. Я даю его не всем студентам, но, раз вы посещаете мой клуб....
- Ясно, - перебив Слокхорна проговорила Сильвия и пообещав, что будет вовремя, покинула кабинет.
А сейчас она бежала по коридорам Хогвартса, и её прямые распущенные волосы колыхались в такт шагам, а каблучки туфель гулко стучали по каменным полам. Вот и кабинет зелий. А внутри, прислонившись спиной к столу, её уже дожидался симпатичный парень с сосредоточенной серьёзностью взиравший на вошедшую, а, вернее сказать, вбежавшую девушку.
- Ты Фарли, да? - спросила она, окидывая когтевранца изучающим и, слегка оценивающим взглядом, - Извини, задержалась в библиотеке.
Сильвия кинула сумку на одну из дальних скамей, и подошла к столу, где уже стояло всё необходимое для приготовления зелья. В руках у слизеринки был только свиток с рецептом, который она медленно и вдумчиво прочитывала, сверяясь с тем, что находилось на столе.
- Ага, так... - бормотала она, раскладывая на столе пучки высушенных трав, которые необходимо было мелко нарезать.
Сильвия довольно ловно орудовала острым серебряным ножом, но всё же выполняла работу неспешно, чтобы, не дай Салазар, не допустить неточность, иначе всё придётся переделывать заново. В какой-то момент, она остановилась и, подняв взгляд на Джейка, спросила:
- А твоя работа в чём заключается? Просто стоять и смотреть на меня?
Она частенько встречала его в коридорах школы, но они никогда не заговаривали. Сильвия знала, что род Фарли - чистокровные волшебники и, по идее, ей бы нужно было с ним дружить, но, похоже, для самого когтевранца его чистокровность не имела ровно никакого значения, потому что Мелвилл ни раз видела его в компании полукровок, а-то и вовсе грязнокровок, так что особого интереса девушка к нему никогда не проявляла.






