![]()
![]()
Jake Farley | Sage Kelleen
03.09.1997
Шотландия, Каледонский лес
Отредактировано Jake Farley (04.08.26 22:56)
Drink Butterbeer! |
Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.
Вы здесь » Drink Butterbeer! » Great Hall » 03.09.97. Look what the war dragged in
![]()
![]()
Jake Farley | Sage Kelleen
03.09.1997
Шотландия, Каледонский лес
Отредактировано Jake Farley (04.08.26 22:56)
[indent] Келлин наблюдает за тем, как лучи рассветного солнца касаются крон деревьев и подавляет зевок. Спала она плохо, впрочем, за последние несколько недель, что она присоединилась к повстанческому лагерю, она постоянно спит плохо — во-первых, спать неудобно не в своей кровати, что пахнет стиральным порошком, который использует мама столько, сколько Сейдж себя помнит, во-вторых, а лагере вечно кто-то снует туда-сюда, в-третьих, четкого графика у них по сути нет, а помощь целителя (и даже помощника) требуется в любое время дня и ночи.
[indent] Волшебница морщит нос и смотрит в сторону той палатки, что именуется кухней, откуда тянет гарью. Удивительно то, как даже при использовании магии можно испортить еду, впрочем, Келлин и сама не то чтобы хороша в бытовой магии — сначала она жила с мамой, которая справлялась со всем без щепотки волшебства, а затем пользовалась услугами домовых эльфов, о чем сама долгое время не ведала. Научиться готовить яблочный пирог или хотя бы яичницу она планировала в тот момент, когда переедет (этой осенью), впрочем, в какой-то мере Сейдж добилась и своего и действительно переехала, пускай, и в Каледонский лес, пускай, и с десятками повстанцев в одной палатке. Так людно не было даже в гостиной Гриффиндора.
[indent] У нее был выбор остаться здесь или перебраться вместе с матерью на континент, но Келлин не смогла оставить своего старшего брата, пускай, и за последние три недели о нем ничего не было слышно. Если конечно не считать краткого очерка в Пророке об аресте Райли Келлина и краткой записки от него, что без лишних слов велела семье бежать. Волшебница с детства не умела следовать чужой указке, так что едва ли старший брат удивится, что она отправила маму подальше, убедив убраться из Британии (не совсем честным способом и Эрин была уверена, что дочь сбежит вместе с ней), но сама осталась. И потому что ей надо найти Райли (если есть что искать), и потому что она не может оставить магическую Британию в один из худших периодов ее жизни.
[indent] Сейдж сжимает палочку, едва слышит хлопки трансгрессии — она ее теперь не выпускает ни на секунду и даже во время сна держит под подушкой, будто против Пожирателей Смерти она сумеет выстоять. Келлин конечно самоуверенна, но все же понимает, что против опытного волшебника не выстоит, впрочем, это не помешает ей хотя бы попытаться.
[indent] Волшебница наравне с парочкой других жителей лагеря подается вперед, к невидимой границе лагеря, что разделяет их и остальной лагерь магическим барьером, что должен скрывать их что от магглов, увлекшимися длительными прогулками, что от волшебников, что пришли по их душу. На пороге их дома появилось несколько силуэтов, по потрепанности которых несложно догадаться о том, что они вовсе не нападение планируют, а нуждаются в крове и помощи целителя.
[indent] Несколько более взрослых волшебников переговариваются, оценивая угрозу, пока один из них не узнает в одном из гостей то ли коллегу, то ли стару/ однокурсницу. Келлин же чувствует то, как напряжение ослабевает, но не сходит на нет — оно теперь всегда с ней.
[indent] — Сейдж, займись тем парнем с раненной рукой. — бросает ей ее вчерашний учитель в Мунго, а теперь учитель в полевых условиях — хоть что-то есть стабильное в этом мире. Волшебница привычно двигается в сторону прибывших гостей, пока не замирает, понимая, что знакома со своим пациентом и что предпочла бы их знакомство не продолжать, но едва она оборачивается к целителю, чтобы залатать кого другого, как понимает, что не то чтобы ей дадут выбирать, даже если бы они не находились где-то в Шотландии.
[indent] — Фарли, еще одна встреча и я решу, что ты неровно ко мне дышишь. — бросает она Джейку, подходя ближе и осматривая его раны, насколько позволяет одежда. — Ты получил ранение туда же? Ты специально? — закатывает Сейдж глаза, уверенная, что конечно же специально и именно этот лагерь он тоже специально выбрал, чтобы испортить ей утро. Иных объяснений быть не может.
[indent] О судьбе Джейка после того, как он покинул их с мамой дом в Ливерпуле, Келлин не то чтобы не задумывалась, а через пару дней прочла заметку в Пророке, где говорилось, что Фарли — предатели крови, как и любой, кто не согласен встать под знамена Того-кого-нельзя-называть. События ее жизни слишком завертелись, а страх, что Сейдж испытывала несколько дней после из-за потенциальных последствий вечернего визита, смешался с остальными эмоциями.
Последний месяц похож на нескончаемый кошмар, от которого не получается проснуться. Джейк в бессилии сжимает в кармане куртки фамильный перстень с треснувшей посередине башней, когда издалека наблюдает за разрушенным после нападения Пожирателей поместьем. Вид некогда ухоженного старого дома семейства Фарли, ныне превратившегося в мрачные, безмолвные руины, образует почти болезненную пустоту внутри. Он аккуратно проверяет местность на наличие следящих и сигнальных чар, и отступает назад, так и не вступив на территорию. В пустых глазницах окон второго этажа ветер колышет занавески, и Джейк безошибочно узнает свою комнату - только окна его комнаты выходят на подъездную дорожку. До самого вечера он силится рассмотреть в развалинах хотя бы тень движения, но в здании больше нет ничего и никого. Кроме следящих и сигнальных заклинаний.
Джейк уходит, ни разу не оглянувшись.
Он возвращается в дом покойной тетушки Евлалии в черте Эдинбурга, пробирается в темноте, как вор. После пожара весной дом восстановлен, но остается осиротевшим, нежилым. Здесь больше не устраиваются удушающе пышные светские вечера, воздух не наполнен ароматами свежих цветов и дамских духов, не звучит старый магический патефон, не шаркает пожилой домовой эльф, и не поют канарейки. Нет и старого ворчливого мопса, который всегда норовил обслюнявить Джейку штанину. Фарли аккуратно поправляет неровно стоящий стул. Долго стоит в столовой в полумраке, как будто все еще ждет, что со стороны холла и лестницы на второй этаж раздастся высокое тетушкино "Джейки, дорогой!", но проходит десять минут, потом пятнадцать, а дом остается все таким же молчаливым и пустым.
В Пророке выходит первая разгромная статья о падении Министерства и новом режиме. Через несколько дней - еще одна, со списками объявленных в розыск, где числятся все они трое и Мардж. Это дает Джейку основание полагать, что и отец и Белла живы, но тоже скрываются. Он не пытается выйти на них из опасения привести след либо к ним, либо к себе самому. Следит за Министерством, чтобы выйти на связь с кем-то из старого состава Аврората, но Сэвидж в списках разыскиваемых и не появляется в поле зрения. Уильямсону Джейк, рискуя быть узнанным, попадается на глаза лишь мельком, в той самой маггловской кофейне в паре кварталов, но этого оказывается достаточно, чтобы наставник ночью прислал патронуса. Серебристый койот голосом Уильямсона дает наводку и координаты, почти ничего не объясняя толком, и патронус спешно растворяется в воздухе. Через неделю становится понятно, зачем Уильямсон отправил его именно туда: чтобы вместе с еще парой человек спасти семью магглорожденных волшебников с детьми, но им не хватает всего пары минут, чтобы избежать стычки и безопасно увести людей. Джейк закрывает собой женщину, принимая на себя удар, коротким заклинанием оглушает нападавшего в серебряной маске, прежде чем трансгрессирует вместе с женщиной и мальчишкой лет семи, и пространство в очередной раз выплевывает его уже в Каледонском лесу. Громкие хлопки позади заставляют его обернуться и бегло оценить только что появившихся. Все целы.
Их, кажется, уже ждут. Джейк инстинктивно выставляет вперед палочку, но среди идущих к ним настречу узнает Сэвиджа, и они кивают друг другу, как старые знакомые, которые не виделись слишком давно. Кто-то начинает командовать, магический барьер мерцает и пропускает через себя остальных, возникает почти домашняя, уютная суета. А Джейк все стоит на границе лагеря, пока наконец не ловит взглядом еще одно знакомое лицо. Насмешка судьбы, не иначе.
- Доброе утро, Сейдж, - коротко произносит он, гарантируя узнавание. Утро сегодня, в отличие от той ночи, когда они встретились после выпуска из Хогвартса впервые, действительно доброе. Впрочем, день ещё только начался. Джейк щурится на восходящее солнце. - К счастью, в этот раз я дышу относительно ровно. Полагаю, это хороший признак.
Джейк перекладывает палочку в правую ладонь и рассматривает левую руку так, словно только что заметил, что она снова ранена. На этот раз она не доставляет ему существенных неудобств: у него полный комплект пальцев, они все двигаются, а то, что с рукава снова капает кровь - уже детали. Бадьян, который он раздобыл после того, как покинул дом Келлинов, здорово сократил его восстановление, и у него оставался еще небольшой запас во внутреннем кармане куртки, так что Джейк не придавал свежей ране слишком много значения.
- Нет. Но теперь уже неловко нарушать традицию, - он опускает руку и наконец делает шаг вперед, пересекая барьер. - Сначала посмотри остальных. Я в состоянии сам найти бинты.
[indent] Очередной взгляд, которым Сейдж одаривает Джейка, выдает ее восторг относительно что их встречи, что его стремления вести себя так, словно они на светском рауте в любой непонятной ситуации. Волшебница все еще помнит обнаруженный утром очищенный от крови незваного гостя коврик, который он, очевидно, очистил перед уходом, чем вызвал у Келлин приступ ярости — в его состоянии по меньшей мере неразумно тратить запас энергии на подобные заклинания. Но, очевидно, не у всех выпускников Рейвенкло хорошо работают мозги (а еще говорят, что гриффиндорцы не думают о собственной безопасности и не оценивают риски для жизни).
[indent] — Доброе, Джейк! Погода чудесная, не правда ли? А вид здесь волшебный, напоминает о Хогвартсе. — отвечает Сейдж сладким голосом, словно они действительно на приеме, но самое близкое, когда она оказывалась к высшему общество это Святочный Бал на пятом курсе, и не то чтобы в понятии Келлин она много потеряла.
[indent] — Как посмотреть. — она кривится, явно не пребывая в восторге от того, что дышит Фарли ровно. И вовсе не потому что желает ему смерти, а потому что он недостаточно сообразителен, чтобы не получать ранения каждый месяц. Интересно, у него этот пункт в чек листе на каждый месяц стоит?
[indent] — Давай я сама разберусь что мне и с кем делать. — безапелляционным тоном заявляет Сейдж, хватает Джейка за руку (здоровую конечно же) и тянет в сторону той палатки, что является в лагере лазаретом. — Найти бинты ты сможешь, а дальше что? Обмотаешься ими с ног до головы и будешь мычать, выставив вперед руки? До Хэллоуина еще целых два месяца. — сообщает Келлин, когда они оказываются в палатке, и она оставляет Фарли возле одной из коек, чтобы отыскать подручные материалы вроде зелий и бинтов.
[indent] Волшебница чувствует отголоски предстоящей головной боли — то ли из-за нехватки сна и качественного отдыха, то ли из-за присутствия в ее дне Джейка с его уверенностью в том, что он и сам себя вылечить сможет. Стоило тогда приходить в лагерь? Сейдж, не скрывая своего недовольства, едва ли не швыряется найденными вещами в Джейка, запоздало думая о том, что если покалечит его еще больше, едва ли старшие целители будут рады, да и ей потом придется исправлять то, что сделала.
[indent] — Сними куртку. И как ты умудрился покалечиться на этот раз? — интересуется Келлин, уверенная, что Фарли как трехлетка то трансгрессирует неудачно, то сам кидается под заклинания Пожирателей Смерти. Удивительно, что он умудрился выжить целый месяц после случившегося в его доме (что там толком произошло она по-прежнему не знает, а знает лишь сухие факты из газеты и от самого Джейка).
[indent] — Что произошло со всеми вами? — чуть более тихим голосом спрашивает Келлин, кидая взгляды на другие койки, где располагаются остальные пострадавшие, включая волшебницу лет тридцати, которой сильно досталось — у нее пострадал корпус, а с ее лица не сходит гримаса боли и над ней орудует куда более опытный целитель, чем Сейдж, едва подошедшая к окончанию стажировки в Мунго.
[indent] Взгляд девушки фокусируется на ловких и уверенных взмахах палочки старшего коллеги, пока она гадает сумеет ли когда-нибудь надеть лимонную мантию и каждое утро болтать с коллегами перед началом смены. Сейчас это кажется глупостью, но глупостью желанной, впрочем, в Мунго Келлин ход заказан, если она не планирует закончить также как и ее брат. Не факт конечно что Райли мертв, но его арест за противоречие текущей власти и отсутствие новостей говорят о том, что на одного Келлина в этом мире стало меньше.
[indent] — Ты выжил и не расщепился повторно. — оборачивается наконец Сейдж к Джейку и продолжает разговор так, словно не зависла на несколько секунд, а собеседник понимает то, как у нее скачат мысли. — Я про появление на пороге моего дома. Мои ставки были против тебя, ничего личного. — она вовсе не пытается задеть Фарли, а лишь озвучивает свои мысли, но волшебник сумел не умереть от травм, не потеряться в ее родном городе и даже присоединиться к повстанцам. Еще пара таких фокусов со стороны Джейка и Келлин пересмотрит свое отношение к чистокровным белоручкам.
Джейк.
Он чуть поворачивает голову на неожиданно прозвучавшее имя. Оно режет слух непривычностью. В Ливерпуле Сейдж называла его просто «Фарли», когда он заливал кровью ее придверный коврик и был несколько занят тем, чтобы не умереть, и фамилия в тот момент казалась уместнее. Сейчас она зовет его Джейк, и собственное имя почему-то кажется более неловким, как будто внезапно они перескочили несколько этапов последовательного знакомства и между первой встречей и сегодняшним утром произошло что-то, о чем он почему-то не был поставлен в известность. Впрочем, его левая рука, которой доставалось куда чаще, чем хотелось бы самому Джейку, уже вполне могла считать Сейдж своей хорошей знакомой. Мир вообще несовершенен, как выяснилось.
- Географически Хогвартс находится севернее. Но общий уровень сырости действительно узнаваем, - достаточно миролюбиво для сложившейся в общем ситуации поправил он с той невозмутимостью человека, который либо не заметил сарказма, либо сознательно решил не придавать ему значения. Отличить одно от другого обычно было невозможно.
Ну и естественно, просьба Джейка сначала обратить внимание на остальных, а его уже оставить в покое, потому что он и сам в состоянии умереть без посторонней помощи, улетела в молоко. Он бы наверное удивился, если бы она и правда послушалась. Сейдж вдруг хватает его за руку и ведет за собой. Джейк неожиданно не пытается высвободиться и позволяет Сейдж, полтора элитных метра против его почти ста девяноста, буксировать себя через лагерь к палатке в небольшом отдалении от остальных. Полевой лазарет - внутренним чутьем понимает он, когда они подходят чуть ближе. Возле палатки витает та особая атмосфера, которая сразу мысленно возвращает Джейка в Больничное крыло или Мунго: места, которых бы он предпочитал избегать в любом своем состоянии, умирающем и не очень.
- Нет. Планировал ограничиться рукой. Полностью обматываться нерационально, это лишний расход бинтов, - он оценивает расстояние от койки, возле которой его оставили, до входа и прикидывает, сколько времени ему понадобится, чтобы покинуть поле боя, пока Сейдж с воинственным видом роется на полках. В Джейка и рядом на койку с решительностью пушечных снарядов летят бинты и несколько пузырьков с зельями. Он неловко одной рукой ловит один из пузырьков и рассматривает небольшую этикетку. Крововосполняющее. Очень символично. Джейк аккуратно ставит пузырек на колченогую тумбочку возле койки, понимая, что сбежать уже не успеет.
И вообще, почему он должен ее слушаться? - мысленно бунтует Джейк, упрямо разворачивает плечи и...начинает снимать куртку, потому что здравомыслие оказывается все же сильнее. Ладно, к вопросу о субординации можно будет вернуться позже. Желательно после того, как из него перестанет вытекать кровь. Он опускается на ненавистную лазаретную койку, куртка оказывается сложенной где-то в изножье, так, чтобы не испачкать одеяло кровью. Нервному напряжению последних нескольких недель вдруг оказывается этого достаточно, чтобы перелиться через край. Джейк чувствует себя невероятно уставшим. Опустошенным. Прикрывает на мгновение глаза, чтобы отсечь от себя ворох навалившихся ощущений, которые до этого, казалось, были заперты где-то глубоко внутри - страх, облегчение, тревожность, и усталость, усталость, усталость...
- Более организованно, чем в прошлый, - для Джейка нет ничего сверхъестественного в его ранении. Он закрыл собой женщину, в него попало заклинание, которое предозначалось ей, они трансгрессировали. Все. Не о чем говорить. Как он не хочет говорить и о том, почему они вообще оказались в положении схватки, но куда более тихий тон Сейдж, чем ее обычные язвительные высказывания, подкупает. Джейк отвечает не сразу. Но все же отвечает, хотя мог бы промолчать: - Не хватило пары минут, чтобы спокойно уйти.
Ему не нужно было гадать, кто именно дал наводку нападающим. Тот же самый человек, который привел их к этой семье - Уильямсон. Все было сделано правильно. Он не мог позволить себе быть безупречно полезным одной стороне, не вызывая подозрений у другой. И именно поэтому принять это было так трудно.
- Тогда, похоже, я выжил из чистого упрямства, - добавил Джейк. Он же не мог упустить возможность немного побесить Сейдж самим фактом своего существования. - У меня еще остался экстракт бадьяна. Вероятно, ей он сейчас нужнее, - над пострадавшей куда сильнее него самого женщиной уже хлопочет кто-то из более опытных целителей. Он достает из внутреннего кармана куртки почти полный флакон, но вместо того, чтобы окликнуть старшего целителя, протягивает его Сейдж.
[indent] — Может ты еще контурную карту мне нарисуешь? — закатывает Сейдж глаза в который раз за их недолгое знакомство. Ей почти интересно дело ли в том, что каждый раз, когда они с Фарли встречаются, у него какие-то травмы или он в принципе такой, впрочем, куда больше волшебницу интересует его физическое здоровье и то, как быстрее остановить кровь.
[indent] С последней их встречи Келлин чувствует себя несколько более уверенно — да, она не успела закончить стажировку в Мунго (ей оставалось совсем немного), но работа в полевых условиях учит обходиться тем малым что есть и не бояться применять заклинания, ведь если не ты, то никто. Да, помимо Сейдж есть и другие целители, однако рук примерно всегда не хватает, а раненных всегда слишком много, отчего у девушки нередко возникает ощущение, что они проигрывают, даже когда выигрывают, но она упорно гонит от себя эти мысли. Если Келлин поддастся унынию, то опустит руки, а ни она, ни кто-либо в этом лагере не могут себе это позволить.
[indent] — Какой ты экономный. — с наигранной радостью отзывается Сейдж, пока отыскивает крововосполняющее зелье среди тех, что она кинула на кровать (или скорее в Джейка). — Выпей. Есть хочешь? Сначала лечение, но скоро завтрак — здесь все по часам, потому что они стараются имитировать хоть какой-то режим. — она вроде как взрослая, раз закончила Хогвартс и вот-вот должна была стать целителем в Мунго, но при этом у Келлин все еще ощущение, что есть настоящие взрослые. Не Фарли конечно же — он ровно также как и она закончил школу пять минут назад, а волшебники по типу Сэвиджа или профессора Люпина, которого волшебница видела пару дней назад, одновременно удивленная и нет его присутствием в рядах повстанцев. От кого-то она слышала, что он участвовал в первой магической войне, но Сейдж большую часть лекций профессора Бинса проспала.
[indent] — Если это организованность, то я директор Хогвартса. Вас пятеро, а ранены все — статистика так себе. — Келлин злится, как это часто бывает в разговорах с Джейком. Злится и на него, и на остальных в его группе, и на Того-кого-нельзя-называть, и на его последователей, и даже на собственного брата. Волшебница накричала бы на Фарли, но вовремя останавливается — он в конце концов не виноват в том, что они все вынуждены выживать в палатках где-то в глубине Каледонского леса.
[indent] — Уйти откуда? Где вы были? Кто-то погиб? Что именно случилось? Фарли, не вынуждай меня вливать в тебя сыворотку правды. — как именно она собирается напоить зельем Джейка, бывшего ее на голову выше, Сейдж и сама понятие не имеет, но уверена в том, что ей удастся это сделать, если она решится. — Я же не Амбридж, которой нельзя ничего выдавать, чтобы не загреметь в Азкабан. — Келлин наслышана о том, что Амбридж заправляет Комиссией по учету маггловских выродков, в которой непременно оказалась бы и сама Сейдж, если бы не решение присоединиться к повстанцам. Она невольно передергивает плечами, вспоминая бравые заголовки о том, что бывший преподаватель Хогварста очищает Британию от тех, кто крадет магию у настоящих волшебников.
[indent] Волшебница автоматически берет флакон у Джейка, и переводит озадаченный взгляд со склянки на волшебника, словно не может сообразить что же он хочет сделать. Экстракт бадьяна в текущих реалиях пусть и не был единорогом, однако был тем, что достать весьма проблематично, а тот, у кого он был, обычно расходовал весьма экономно и не отдавал какой-то незнакомке. Если конечно они были незнакомцами — Келлин понятие не имеет то, откуда прибыли их новые жильцы, а Фарли выдает данные так, словно его завербовали в Отдел тайн.
[indent] — Спасибо, он очень ценен. — только и произносит Сейдж, прежде чем проследовать к старшему целителю, обменяться с ним парой фраз и отдать бадьян. За то время, что они работают вместе, Келлин понимает по тому, как немного расслабляется его лоб, что бадьян как раз то, что ему было нужно. Девушка возвращается обратно к койке Джейка и принимается взмахивать своей палочкой без предисловий, все еще окидывая его таким взглядом, словно он сам виноват в том, что его рука снова пострадала.
[indent] — Ты прекратишь попадать под заклинания? Или это выше твоих сил? — очевидно, что выше.
- Если нужно, - вежливо согласился Джейк, уже мысленно прикидывая карту Шотландии, чтобы как можно точнее воспроизвести ее на пергаменте. В условиях ограниченных подручных материалов это будет непросто сделать, но в целом можно справиться. - Но я бы предложил физическую, не контурную. Там данные будут указаны полнее.
Сейдж пихает ему в руки тот самый пузырек с крововосполняющим зельем. Объективно Джейк чувствует себя намного лучше, чем в прошлую их встречу, по его собственным ощущениям рана куда менее опасная, почти царапина, даже уже почти не кровит, поэтому он предпочел бы от зелья отказаться, потому что оно может оказаться полезнее для кого-то другого. Но он благоразумно (!) сейчас не спорит. Просто отпивает половину от предложенной порции, отмечая слишком сильный привкус крапивы. Было бы неплохо нейтрализовать его, дав зелью покипеть на пятнадцать секунд дольше после добавления главного ингредиента - так уходит отчетливая горечь, но сохраняются полезные свойства зелья. Об этом он тоже предпочитает не говорить вслух, потому что не знает, кто автор зелья, и если окажется, что сама Сейдж, от нее можно ожидать, что она треснет его этой колченогой тумбочкой. Что, конечно же, будет крайне нерационально с ее стороны. Придя с самим собой к этому логичному умозаключению, Фарли с видом поставленной в разговоре жирной точки заткнул флакон пробкой.
- Все в порядке. Я не голоден, - если бы Джейку давали кнатт каждый раз, когда он говорил "все в порядке" он бы уже сколотил приличное состояние независмо от причитающейся ему доли семейного состояния в его банковской ячейке в Гринготтсе. Фарли, пожалуй, мог бы стать рекордсменом по навыку упрямо игнорировать нужды собственного организма. Не из желания как-то выпендриться перед остальными, а просто не принимая их во внимание слишком продолжительное время. Пока ситуация не становилась откровенно критической. На фоне нескольких недель напряжения и тревоги десяти минут в относительно безопасном месте, среди других, более опытных авроров, оказалось недостаточно, чтобы организм наконец поверил, что хотя бы сейчас можно перестать быть настороже.
- Не все, - тихо, но твердо сказал он. - Насколько я могу судить, дети не пострадали.
Их было трое, мальчик и две девочки. За пацана Джейк мог ручаться, потому что собственноручно довел его до лагеря - он был порядком напуган, пережил не самый приятный опыт трансгресии, но оказался цел. Ещё одну девочку взял на себя аврор в отставке по фамилии Харгрейвз. Вторая часть отряда с оказавшейся в нем другой девочкой должна была уйти восточнее к Абердину. И, раз они до сих пор не прислали патронуса, Джейк пока предпочитал считать, что ситуация оставалась в пределах вариативных повреждений, не требующих постороннего вмешательства.
- Методы, впрочем, весьма похожи... - даже когда он сидит на лазаретной койке, Сейдж, стоя, оказывается не сильно выше него. Естественно, он не сравнивает Сейдж и приснопамятную министерскую жабу, о назначении которой в Пророке трубили аж два выпуска подряд, но не может не отметить сходство методов шпионажа в промышленных масштабах. Уже успев немного познакомиться с Сейдж и в очередной раз впасть в недоумение от стремительной смены ее манер поведения, Джейк не сомневался, что в крайнем случае она вполне в состоянии и впрямь попытаться напоить его сывороткой против его воли. Вопрос оставался только в эффективности этого сомнительного мероприятия. - Но давай по порядку. Мы забирали семью, которую собирались арестовать, и не успели уйти до того, как появились Пожиратели. Где именно, уточнять не буду. И, пока нет иной информации, у меня есть основания полагать, что погибших нет. Пострадавшие...вероятно, да.
Вопреки ожиданиям Джейка, что она скорее заставит его использовать бадьян самому, Сейдж берет флакон и относит его старшему целителю. Его лицо отсюда не видно, но Сейдж возвращается уже без флакона, а по характерным движениям над пострадавшей женщиной Джейк может сделать вывод, что бадьян все же пригодился. Старший из близнецов Фарли потирает лоб свободной, здоровой рукой. Усталость его все же настигает, но старая привычка держать голову высоко поднятой, а плечи - прямо развернутыми, не уходит даже сейчас. Где-то глубоко, обусловленное в основном, наверное, усталостью, мелькает закономерное желание узнать у Сейдж, как она здесь оказалась и как обстоят дела у миссис Келлин. Но он не считает себя вправе об этом спрашивать.
- Постараюсь, - дипломатично ответил Джейк, хотя для него очевидно, что он как раз делает все возможное, чтобы избежать их, но не может оставаться в стороне, когда заклинание летит в кого-то другого. В первую очередь спасать свою собственную шкуру он считает ниже своего достоинства. - Но в данном случае оно предназначалось не мне.
[indent] Келлин одаривает Фарли очередным взглядом, в котором ясно читается сомнение относительно его умственных способностей. Она предположила бы, что у него такое специфичное чувство юмора, но даже за их краткую историю знакомства у Сейдж не возникает ощущение, что Джейк хоть немного умеет в юмор. Пожалуй, ему стоило бы делить пару курсов одну гостиную с близнецами Уизли, чтобы наверстать упущенное, но сейчас уже поздно.
[indent] — И когда ты в последний раз ел? В этом месяце? — взгляд Келлин изучает лицо и телосложение своего пациента, и она оценивает его как удовлетворительное (будто бы они снова сдают ЖАБА, только на кону если не их жизни, то уж точно здоровье), отмечая, что месяц назад он выглядел лучше. Впрочем, как и сама Сейдж — мало кому на пользу пойдут скитания по лагерям повстанцев и жизнь на грани закона. Только в книжках, что она читала в детстве, такая жизнь кажется захватывающей и романтичной.
[indent] — Для восстановления тебе нужно питание и сон, причем регулярные. — говорит девушки таким тоном, словно это самые очевидные вещи (в общем-то, так и есть) и словно возражения со стороны Джейка она терпеть не намерена (и снова так оно и есть). — Если ты собираешься еще раз покалечить руку, по крайней мере сделай это на сытый желудок и после отдыха. — Келлин делает еще несколько взмахов палочкой, отмечая то, как рана на руке волшебника затягивается, и хоть остается белесый шрам, при должном уходе и отсутствии повторных ранений и от него не останется и следа. И тем не менее взгляд Сейдж полон скептицизма из-за ее уверенности в том, что Фарли неспособен заботиться о себе должным образом и по большей части пренебрегает рекомендациями целителей.
[indent] Волшебница переводит взгляд с раны Джейка на его лицо, набирает в легкие воздуха, чтобы прочитать ему лекцию о том, как важно в текущих реалиях, когда буквально каждый боец на счету, не вести себя бездумно и безрассудно, но в следующее мгновение выпускает воздух и отказывается от этой идеи. Она в конце концов должна лишь залатать его, а не читать ему лекции, тем более они за все семь лет обучения десятком фраз не обменялись, так что назвать их хотя бы приятелями нельзя.
[indent] — Ты спасал детей? — не без интереса в голосе спрашивает Сейдж, пускай и секунду назад отказалась от идеи вникать в ситуацию Джейка и его тягу к получению ранений и неумению просить о помощи по-человечески. Она оглядывается в поисках пресловутых детей, смутно припоминая их по прибытию, но поскольку ран у них не было, она быстро списала их со счетов — Келлин как целителя интересуют те, кто нуждается в ее помощи.
[indent] — Ты только что сравнил меня с Амбридж? Серьезно? — и неважно, что минуты две назад она сама себя с ней сравнивала, а важно то, что волшебница снова злиться, возмущенная наглостью Джейка. — Мне даже не нравится розовый! Или кошки! — к кошкам она спокойно относится, как и примерно ко всем животным разве что за исключением всяких соплохвостов, но проучившись под гнетом Амбридж целый год и смотря на многочисленных котят, украшавших примерно все поверхности в ее кабинете, Сейдж развила определенную осторожность по отношению к этим зверям.
[indent] — Ты не мог так сразу ответить? Ты точно не из Отдела Тайн сбежал? Невыразимцы более болтливые чем ты. — как будто так сложно отвечать на вопросы. Сама Келлин на фоне Фарли выглядела примерно как Лаванда Браун, которая не затыкалась примерно никогда и этим самым раздражала Сейдж что во время приемов пищи, что в общей гостиной факультета (спасибо, что они хоть на разных курсах учились).
[indent] — Не тебе? — переспрашивает Келлин, пока накладывает повязку на рану Фарли. Она задумчиво сводит брови на переносице, осмысливая сказанное. На ее лице читается удивление от осознания того, что Джейк, по всей видимости, кого-то заслонил от заклинания. Не чтобы она списала его как трусливого, совсем нет, скорее никогда не задумывалась о том способен ли он на подобные отважные жесты. — Это очень смело. — только и выдает Сейдж наконец, сама понятие не имея что же говорить в такой ситуации, тем более волшебник производит впечатление того, кому до ее или чьего-либо одобрения дела нет.
[indent] — Повязка готова, я вечером ее поменяю. Рекомендации все те же — покой, отдых, крововосполняющее зелье. Тебе надо поесть и поспать. — Келлин прикидывает придется ли ей силой добиваться последних пунктов от Джейка или у него все же сработает хоть какой-то инстинкт самосохранения.
Вот зря она так.
- Вчера вечером, - или, может быть, днем. Точнее, где-то между днем и вечером, когда он готовился к рискованной вылазке на указанную Уильямсоном точку, но перед тем, как вздремнуть пару часов, потому что ночь обещала быть неспокойной. Впрочем, принципиальной разницы Джейк здесь не видел: в любом случае это было вчера, а не просто в этом месяце. Учитывая, что сегодня было только третье число, Фарли, до недавнего времени живший сначала по школьному расписанию, а летом под ненавязчивым надзором заботливой домовухи, считал, что вполне справлялся с поставленной перед ним задачей не умереть с голода. Тем более ему непонятны ее нравоучения, что умирать лучше на сытый желудок. Он, конечно, учтет, но проверять на себе не будет.
- Выводил. Не только детей, - формулировка Сейдж звучит слишком героически, и Джейку она категорически не нравится. Он не вкладывает в собственный поступок какой-то героической подоплеки. Ему не хочется превращать это в событие, о котором должны помнить все вокруг и трубить на каждом углу - смотрите, я, Я СПАС, это сделал я. Чем меньше на это будут обращать внимание, тем для него предпочтительнее.
- Я не сравниваю вас. Только методы, - уточнил Джейк, для которого это были настолько же разные вещи, насколько день отличался от ночи. И при этом ему тоже не нравились розовый и кошки. Правда, относительно последнего пункта у Моракса, пропавшего на руинах поместья, было свое категорично-кошачье мнение, выражающееся в основном в том, что ему было абсолютно наплевать, что по этому поводу думал сам Джейк. Он едва заметно хмурится, понимая, что мысли коснулись запретной территории, и если минутой ранее возмущение Сейдж касательно ненависти к розовому цвету почти вызвало у него тень полуулыбки, сейчас эта почти возникшая легкость снова сошла на нет. Он помолчал.
- Ты спросила "что произошло?". Я ответил на этот вопрос. Далее ты задала еще четыре. Я ответил на все, кроме одного. Суть претензии мне неясна, - его подмывает спросить, так ли много невыразимцев она встречала в своей жизни, а, главное, сколько из них любезно согласились поддержать с ней рабочие беседы о вещах, которые им разглашать не полагается. В Министерстве Джейк иногда встречал их в коридорах, но эти маги всегда держались особняком, так что на их фоне даже Джейк выглядел чересчур общительным и многословным.
Он снова долго молчит, рассматривая ополовиненный им и оставленный на тумбочке пузырек с крововосполняющим зельем. Он вовсе не чувствует себя смелым в общепринятом смысле этого слова. Это было не смело. Это было необходимо. Это разные вещи, но у Джейка вдруг заканчиваются силы поправлять и вслух спорить. Сейчас у него снова появились новые вводные данные: есть магглорожденные волшебники, вынужденные скрываться; есть маги, которые отказались подчиняться новому режиму; есть Уильямсон, который играет на оба поля; и есть Джейк, у которого впервые за последние несколько дней не было плана. Изначально, прибыв на переданные ему Уильямсоном координаты и назвав своеобразный пароль, Джейк был коротко введен в курс дела. Была задача явиться на точку, безопасно вывести людей и трансгрессировать в один из скрытых от Пожирателей лагерей. На этом план заканчивался. О том, что именно он будет делать после выполнения последнего пункта, пусть и с некоторыми поправками по ходу действия, Джейк попросту не подумал. Он сидел посередине Каледонского леса с перевязанной рукой и внезапно обнаружил отсутствие следующей задачи. Оставаться в лагере он изначально не собирался. Но и уходить прямо сейчас было особенно некуда, кроме опустевшего дома покойной тетки Евлалии.
- Хорошо, - после мучительных торгов с самим собой и спустя, наверное, целую вечность наконец соглашается Джейк. Не обязательно решать прямо сейчас. Он может решить, что делать дальше, через час или два, или даже вечером, после перевязки. Как бы ни прискорбно было это осознавать, Сейдж, исключительно как целитель, все же была права: организму требовалось больше отдыха и пресловутого топлива, чтобы нормально функционировать. - Спасибо. Прости, что это снова та же самая рука.
Джейк прекрасно отдавал себе отчет в том, что является не самым приятным и послушным пациентом. Он был в состоянии прилежно следовать инструкциям в назначенном лечении, но при этом с тем же упорством игнорировать любые иные сигналы бедствия собственного организма. Впрочем, в жизни каждого нормального мужчины, по всей видимости, должны быть три женщины - библиотекарь, целительница и Сейдж - против которых даже Фарли окажется бессильным.
- И...как миссис Келлин? - все же спрашивает он перед тем, как подняться с лазаретной койки и взять с нее свою куртку.
[indent] — Уже наступило утро следующего дня, если ты не заметил. — может у Джейка какие-то особенные циклы и ему надо питаться раз в сутки — пообщавшись с ним всего лишь дважды, Сейдж не то чтобы сильно удивиться. Как и тому, что он какой-то невиданной инопланетной расы, представителям которой не требуется ни еда, ни вода, ни отдых, словом, примерно ничего, что требуется людям вроде Келлин.
[indent] Сама волшебница не откажется позавтракать — день вроде бы только начался, но по ощущениям время уже двигается к обеду, к тому же у нее сегодня по плану было сварить несколько зелий (или скорее один из целителей попросил ее накануне вечером пополнить их истончающийся запас). Но до того, как выбрать, сколько тостов она хочет, Сейдж нужно совладать с пациентом.
[indent] Волшебница окидывает Фарли очередным внимательным взглядом, по которому сложно определить восхищена ли она его скромностью относительно собственного героизма или все же сомневается в его ментальном здоровье. Келлин и сама не знает — с одной стороны, весьма благородно со стороны Джейка не вбежать в лагерь и не начать голосить, что он вытащил несколько волшебников, включая магглорожденных, из-под удара Пожирателей Смерти, с другой, получить от него какую-то информацию было сродни добыче полезных ископаемых и драгоценных камней из шахты. Правда, по окончанию процесса у Сейдж почему-то все еще нет какого-нибудь изумруда (не то чтобы ей интересны украшения).
[indent] — Суть претензии в том, что у тебя больше общего с Терминатором в плане коммуникативных навыков. Это робот из маггловского мира, вернее фильма.. неважно. — она не профессор Бербидж, преподавшая Маггловедение в Хогвартсе до своей трагической гибели пару месяцев назад, чтобы объяснять Джейку маггловскую культуру. Тем более как подсказывает любимый в детстве Сейдж фильм, роботы эмоции все равно не поймут в полной мере.
[indent] Келлин отвлекается на то, чтобы убрать остатки бинтов и склянок на полки, мысленно отмечает, что зелья перемешаны между собой и им требуется инвентаризация, впрочем, на нее почти никогда ни у кого нет времени. Сражения не ведутся денно и нощно, однако в лазарете так или иначе постоянно занята минимум одна, а то и несколько коек (хуже, как подсказывает ее небольшой опыт полевой жизни, когда коек не хватает), да и запас зелий нужно обновлять регулярно — через лагерь проходит множество волшебников, которым требуется помощь, словом заняться расстановкой по полкам инвентаря некому. Быть может стоит предложить это занятие Фарли — ему должно понравиться.
[indent] Джейк так долго молчит, что Сейдж не сразу вспоминает на что же он согласился. Судя по его стоическому виду, отдать своего первенца Тому-кого-нельзя-называть, а потом подраться с драконом без помощи волшебной палочки, но в кои-то веки волшебница сдерживается и не отпускает комментариев на эту тему, слегка удивленная извинениями Джейка.
[indent] — Все в порядке, это же твоя рука и твое право калечить ее, как ты хочешь. — выражать чувства она тоже не то чтобы хорошо умеет, но по крайней мере Келлин чуть меньше злиться на собеседника и даже не подумывает наложить на него заклинание, чтобы он все же поспал. — Пойдем, я покажу тебе где находится столовая. И расскажу, какие блюда самые вкусные. — точно не фасоль, которая и выглядит так, словно она помнит еще первую магическую войну, а на вкус примерно такая же. Зато фасоль всегда есть в избытке, и это хоть какая-то стабильность в мире.
[indent] — Мама.. — Сейдж замирает, не зная что ответить — обычно у нее никто про Эрин не спрашивает, ведь та не является частью магической Британии, да и не то чтобы Келлин склонна делиться данными о семье. — Мама перебралась на материк, а точнее в Испанию. Для нее там безопаснее, пока я.. пока я здесь. — она почти сказала «пока я ищу Райли», но вовремя себя остановила. Девушка не скрывает наличие старшего брата или его печальную судьбу, однако не хочет начинать этот разговор с Джейком или кем бы то ни было — помочь он ей все равно не сможет, сочувствие Сейдж не ищет (не то чтобы Фарли в силах его дать), так что этот разговор не будет иметь смысла.
[indent] — Как твой месяц прошел? Дрался с крысами за еду и ночлег? — Сейдж смеется. Они двигаются к выходу из лазарета, а Келлин на выходе интересуется не нужна ли еще ее помощь, но нет, женщину в тяжелом состоянии удается привести в порядок не без помощи бадьяна. — Фарли, это шутка, не делай такое лицо. Я не думаю, что ты воюешь с грызунами. — Келлин весело от вида сосредоточенного лица Джейка.
Джейк слегка пожимает плечами. Да, он заметил, что сейчас и правда уже утро, но это не отменяет того факта, что он все ещё не чувствует голода на фоне нервозной ночи. Да и когда почувствует, то вряд ли сразу кинется удовлетворять базовые потребности, потому что всегда найдется что-то, что в его личной системе ценностей будет обладать куда большим приоритетом. Это не стало следствием одного единственного месяца, проведенного непонятно как непонятно где. Это было в нем всегда, просто без должного контроля расцвело пышным цветом. При этом последствия явного недостатка питания и сна волновали его самого крайне мало, пока не начинали ощутимо мешать функционировать.
Сравнение с неким роботом из маггловского фильма заставляет его вопросительно приподнять бровь и подавить желание начать уточнять, что не так с его коммуникативными навыками, потому что сам Джейк всегда был склонен полагать, что у него как раз с этим нет никаких проблем. И ему все еще непонятно, чем Сейдж осталась недовольна. Она спросила - он ответил ровно в рамках того, что счел безопасным ей сообщить, так чего ей еще надо?
Женщины.
Это выразительное мысленное "женщины" Джейк готов повторить еще раз после сомнительной медицинской рекомендации калечить руку по его собственному усмотрению. Он вовсе не пользовался своим правом калечить руку. Более того, оба раза предпочел бы сохранить ее в первоначальном состоянии, потому что в число его хобби могло входить многое, но точно не коллекционирование шрамов на его левой, ведущей, между прочим, руке. И если у старшего из близнецов Фарли еще были какие-то намерения попытаться понять Сейдж и ее логику, то сейчас он все ближе приходил к пониманию, что либо логики как таковой у нее нет, либо она настолько специфична, что постичь ее он не сможет даже при всем желании. Сначала она злится, что он снова появился в поле ее зрения с раненой рукой, потом просит умирать хотя бы на полный желудок и при этом по возможности не лезть в неприятности, а под конец говорит: да нет, Фарли, все в порядке, убивайся как хочешь.
Но обязательно будучи сытым. И ведет его в столовую. Воистину, неисповедима женская натура.
Джейк предусмотрительно занимает наблюдательную позицию и в очередной раз не спорит. Он еще этого не понимает до конца, но уже двигается в правильном направлении: далеко не каждый спор с Сейдж обязательно доводить до логического завершения. Иногда проще согласиться там, где это не принципиально, оставив за собой право самостоятельно решить все остальное. Обычно Джейк выстраивал достаточно жесткие границы, которые с ней, кажется, не работали - Сейдж бесцеремонно неслась вперед со скоростью Хогвартс-экспресса, сшибая все на своем пути, включая те из его прекрасных ровных границ, которые сама границами почему-то не считала.
- Хорошо, - ему действительно было важно услышать, что с миссис Келлин все в порядке, насколько это может быть в текущей ситуации. Сейдж повезло - она хотя бы знает, где ее мать и что с ней все в порядке. Сейчас такая определенность дорогого стоила. Он не настаивает, когда она обрывает себя на полуслове: вопрос о ее брате остается открытым, а Джейк не из тех, кто полезет в душу, вытряхивая из нее подробности. - Я рад, что она в безопасности.
На первый взгляд кажущаяся безобидной шутка Сейдж внезапно бьёт наотмашь. Джейк мгновенно закрывается, словно защелкнули тугой футляр, становится отчужденным, предельно сосредоточенным, даже усталое лицо вдруг становится совершенно непроницаемым. Сама того не понимая, девушка попадает в больное место, туда, куда Джейк не допускает даже самого себя, потому что стоит дать себе только одно послабление, как это может обернуться пучиной уныния. Поместье разрушено, он не знает, что с Беллой и отцом, добралась ли война до Джеммы, коснулось ли их бегство семьи Эрика. Жить в информационном вакууме невыносимо, но ещё страшнее понимать, что его несдержанность и желание выйти на связь с родными обернется куда большими для них проблемами. Он раз за разом отметал мысль попытаться выследить Селвина, прийти к нему лично, как-то решить разросшийся конфликт, но понимал, что благоприятного исхода у этой встречи, скорее всего, не будет.
- Я понял, - сухо ответил он, показывая, что шутку заметил, но, к сожалению, не оценил. - Месяц был не самым удачным. Но до крыс, к счастью, дело не дошло. И по улицам я тоже не бродил, если ты об этом.
Потому что есть люди, которые скажут и забудут. А есть Джейк, которому сказали, и он запомнит.
[indent] — Она.. — Сейдж запинается. Она никому не говорила о том, что выдворила мать из страны не совсем честным образом и что некоторое время убеждала Эрин, что вот-вот присоединиться к ней (вернее все еще обещает скоро присоединиться к ней), но у нее никто и не спрашивал. Признаться Джейку в подобном, с одной стороны, не будет иметь никаких последствий — по выражению его лица и тону невозможно понять как он относится к ней, более того Келлин склонна считать, что примерно все целители в этом лагере для него на одно лицо, с другой стороны, ей страшно признаваться в содеянном даже малознакомому человеку. — Она ждет меня, но я не приеду. Не могу приехать к ней. — наконец выдает волшебница, смотря куда-то в область воротника Фарли.
[indent] Пожалуй, проще будет, если он ее проигнорирует и не будет задавать уточняющие вопросы, но с тем же Сейдж хочется, чтобы кто-то проявил интерес и она могла облегчить душу, но не то чтобы среди повстанцев принято лезть друг к другу в душу. Хотя бы потому что по окончанию очередного дня на это нет ни у кого ни сил, ни времени, а сводки в Пророке каждое утро заставляют кровь в жилах стыть.
[indent] Келлин уже собирается было спросить про семью Фарли, пусть и ее предыдущая попытка узнать о его близких провалилась и он ограничился какой-то очередной дежурной фразой. Из выпусков газеты Сейдж не удалось ничего почерпнуть, включая наличие у него родителей или братьев с сестрами — там лишь говорилось, что представители семейства Фарли выступают против текущей власти и объявлены в розыск, как и примерно все волшебники, у которых хватает мозгов и смелости не встать под знамена Того-кого-нельзя-называть.
[indent] План девушки поинтересоваться семьей Джейка проваливается, потому что выясняется, что у него с чувством юмора даже хуже, чем она думала. Келлин около минуты стоит напротив него и хлопает глазами в ожидании того, что Фарли скажет, что так неудачно пошутил, что слишком в штыки воспринял ее слова, но секунды утекают, а его лицо как было непроницаемой маской, так и остается.
[indent] Первой реакцией Сейдж конечно является желание сказать ему, что в следующий раз когда Джейк поранит руку снова, он может найти себе другого целителя, махнуть в сторону палатки со столовой, посоветовав отведать фасоль, а самой отправиться куда-нибудь, где она сможет выместить злость. Например, перебрать злосчастные полки с зельем, но Келлин дает себе аж секунд десять, чтобы выдохнуть, вдохнуть и снова выдохнуть.
[indent] Она не то чтобы мастер читать людей, особенно таких как Фарли, которые при пытках раскаленным утюгом (наверняка он понятие не имеет что же это такое), не расскажут даже то, как их зовут или какой у них любимый цвет, но даже Сейдж в этот момент понятно, что она задела собеседника своими словами. Но какими именно? Келлин ума приложить не может, потому что в ее голове шутка более чем невинная, а Джейк злится из-за какой-то чуши, которую сам себе придумал. А еще говорят, что женщины склонны надумывать — волшебница готова поставить все свои пожитки, что не только женщины.
[indent] — Джейк, — ее голос становится удивительно мягким, а пальцы перехватывают здоровую руку Джейка, словно Сейдж ожидает того, что он после нанесенного ему оскорбления решит сбежать от нее подальше, даже не позавтракав. — Я не хотела тебя задеть, правда. Извини, что задела — я всего лишь хотела пошутить, но не подумала, что.. что прошедший месяц не повод для шуток. — она в целом прямолинейная, временами слишком прямолинейная, и даже Райли не раз говорил ей о том, что она может отвратить от себя людей лишь парой фраз, сама того не желая. В кои-то веки она вспоминает о советах своей семьи, которая не раз рекомендовала ей выдохнуть и взвесить сказанное, а после извиниться, если она кого-то задела.
[indent] Обычно Келлин, впрочем, не извиняется, а продолжает переть как таран, но Фарли такой странный, и хоть ей неведомо что его обидело (может у него фобия крыс развилась, кто знает), ей тем не менее стыдно.
[indent] — Иногда я говорю обидные вещи, не стремясь обидеть. — она чуть морщится от собственного признания, которое дается ей нелегко.
Сейдж выглядит так, словно собирается признаться в смертном грехе. Джейку с его достаточно консервативной и ограниченной фантазией трудно представить, что именно она могла сделать, чтобы говорить об этом с таким душераздирающим видом. Его умение находить логичное объяснение всему происходящему (кроме логики Сейдж, отсутствующей как явление в принципе) позволяло представить обстоятельства, при которых объяснимым становился даже самый тяжелый поступок, включая убийство, но Сейдж не производит впечатления человека, способного на что-то подобное. Он не уверен точно, но вроде бы целители придерживаются каких-то догматов, среди которых есть что-то похожее на «не навреди», хотя в глубине души Джейк допускает мысль, что Сейдж следует этому принципу не так строго, как от нее ожидается. Иначе не стала бы яростно швыряться в него флаконами с зельями. Но она в итоге смотрит ему куда-то в шею, будто опасается увидеть осуждение в его глазах, и признается, что не может отправиться к матери, как того обещала. Что-то ее здесь держит, и не Джейку выяснять, что же именно, даже если его практически пригласили продолжить задавать вопросы.
- Понимаю. Иногда приходится выбирать между плохим и худшим решением.
Он деликатно не продолжает, оставляя Сейдж возможность самой решать, хочет она продолжать или нет. Для Джейка нет принципиальной разницы, будет она что-то рассказывать или нет. Если продолжит - он выслушает. Если нет - промолчит тоже, не развивая тему. Они не друзья, не враги, но и просто знакомыми, наверное, их назвать уже тоже нельзя, но для Джейка доверие всегда строилось куда медленнее, чем наверняка хотелось бы окружающим.
Поэтому, когда Сейдж вдруг снова хватает его за руку, да еще и называет Джейк непривычным мягким голосом, который он еще от нее не слышал, эта комплексная аномалия в ее поведении настораживает его куда больше, чем если бы она снова закатила глаза и обозвала его "Фарли" таким тоном, каким обычно ставят неутешительный диагноз "Имбецилия". Джейк опускает взгляд на пальцы Сейдж, перехватившие его здоровую ладонь, и несколько секунд оценивает степень допустимого физического контакта. Обычно подобное вторжение в личное пространство, если того не требуют обстоятельства исключительной важности, вызывает у него почти автоматическое желание освободиться. Но сейчас он медлит. Сейдж явно пытается сказать ему что-то значимое, и отдернуть руку посреди ее сбивчивого извинения кажется Джейку неоправданно резким. Он переводит взгляд на девушку, выслушивает ее до конца и только после мягко, но уверенно высвобождает ладонь. Непроницаемость постепенно уходит с лица, оставляя после себя только усталость.
Сейчас любая попытка встроить поведение Сейдж в собственную с трудом собранную в некую относительно цельную и устойчивую конструкцию картину мира вызывает у него только еще больше желания куда-нибудь спрятаться и лет эдак триста не выползать из своей норы и не контактировать с людьми в принципе. Как только он находит удобоваримое для себя объяснение ее поведения, как она тут же эту модель ломает и заставляет его собирать все заново, мысль за мыслью, кирпичик за кирпичиком. Это утомляет сильнее, чем он бы мог предположить. Потому что она непредсказуемая, хаотичная, внезапная, а Джейк с трудом выносит все непредсказуемое, хаотичное и внезапное. В его жизни должна быть строгая система. В жизни Сейдж, похоже, существовала только одна единственная система - импровизировать на ходу. Он позорно капитулирует, обещая себе еще раз предпринять попытку разобраться. Просто, пожалуйста, не сейчас.
- Я услышал, - в том, что она не хотела его задеть и сделала это ненамеренно, он не сомневается. Менее болезненным укол от этого не становится, но для Джейка куда важнее то, что она извинилась (и желательно, чтобы при этом не хватала его за руки без уважительной причины). На этом вопрос можно было считать исчерпанным. Продолжать демонстративно обижаться у него не было ни сил, ни, если честно, желания, ни тем более свободного времени. - Последний месяц действительно был не самым приятным. Можем идти дальше?
[indent] Келлин поднимает взгляд на Фарли, не то чтобы разочарованная его реакцией, скорее озадаченная — у нее есть подозрение, что он также бы отреагировал, если бы она сообщила, что весь тыквенный сок закончился, или что к вечеру обещают дождь. Впрочем, странно ждать какой-то эмоциональной реакции от человека, с которым ее по сути связывают отношения в формате пациент-целитель, и их даже старыми приятелями со времен школьной скамьи назвать нельзя.
[indent] Но зато искреннее отсутствие интереса Джейка к ее жизни убеждает волшебницу в том, что не стоит ему или кому-то еще рассказывать о причинах, вынудивших ее остаться в Британии и присоединиться к повстанческому лагерю, как и тем более не стоит посвящать в весь свой мыслительный процесс. Сейдж готова поставить все свои галлеоны (пусть их и не так много) на то, что Фарли все равно за ходом ее мысли уследить не сможет и ограничиться какой-нибудь дежурной фразой.
[indent] Келлин напоминает собой себе о том, что ее желание с кем-то обсудить судьбу Райли и их отношения с матерью вовсе не должно толкать ее доверять тем, кому ее доверие не то чтобы нужно. На самом деле девушке по большей части нужны чьи-то уши, причем желательно не одного из тех волшебников, что вдвое старше ее и снуют туда-сюда по лагерю, выглядя так, словно ответственны за всю судьбу страны, но, увы, никого из ее друзей времен Хогвартса поблизости нет, оттого ей на мгновение показалось, что Фарли неплохой вариант для откровенной беседы. Больше успехов у нее будет, если она пойдет столетнему дубу в полукилометре от их лагеря, расскажет о том, что ее гложет.
[indent] Поведение Фарли заставляет Сейдж недоумевать с каждой совместно проведенной минутой все больше, а в голове уже сформировался вывод, что он слишком сложный для ее понимания. Быть может дело в его чистокровности и том, что в высшем обществе с детства учат держаться так, словно они на приеме у самой королевы Елизаветы и что любое проявление эмоций карается непростительным заклинанием, быть может волшебник сам по себе такой, но Келлин сделала то, что могла, и несмотря на противное чувство вины, что все еще гнездится у нее в душе, она не видит смысла и дальше продолжать эту тему — опять же сподручнее будет выяснять отношения с дубом.
[indent] — Да, последний месяц выдался сложным. — только и отвечает Келлин, вспоминая то, как дергалась от каждого звука, когда была дома, в надежде на то, что это старший брат вернулся домой. Но Райли не обнаружился не в их доме в Ливерпуле, ни в своей квартире-студии в Лондоне, а значит он мог быть или в Азкабане, или в земле. Сейдж хочется верить, что брат жив, но еще она понимает, что смысла держать в живых парня, который всего четыре года назад начал карьеру в Аврорате и едва ли имеет связи и вес в магическом обществе, нет.
[indent] — Можем, я покажу тебе столовую, мы позавтракаем. — наверное, стоит предложить отсесть за отдельный стол, а то Фарли непременно из тех, кто во время трапез в Большом зале молча ел свою овсянку, а не болтал с однокурсниками. Сейдж, как несложно догадаться, умудрялась и обмениваться последними новостями, и наполнять желудок. — Потом тебе подберут свободную койку в одной из жилых палаток. Если ты собираешься остаться. — ей конечно хочется спросить что же за планы у Джейка на обозримое будущее, но памятуя о его обиде несколько минут назад, Келлин предпочтет не шутить при нем и не задавать вопросы.
[indent] Они добираются до нужной палатки, где в столь ранние часы обнаруживается всего несколько волшебников, по большей части хмурых и уставших, но и те двое детей, которых привел с собой Фарли. Сейдж старается не фокусировать на них взгляд, но понизив голос, обращается к Джейку.
[indent] — Та женщина, которая сильно пострадала, их мать? — было бы логично заключить это. Интересно, что у них делал волшебник, но Келлин рассудила, что этот момент останется тайной. — Присаживайся куда хочешь. Фасоль брать не советую, яичница с беконом лучший выбор из всех. — они останавливаются возле одного из двух столов, что куда меньше чем те, к которым они оба привыкли еще в школе, но и людей здесь меньше. Еду готовят не домовики, а волшебники, однако даже в столь раннее время в столовой есть чем поживиться от яичницы с беконом до булочек с яблоками.
[indent] — Если хочешь, я могу не досаждать тебе своим обществом и дальше. — пускай сам решает хочет ли побыть в одиночестве и тишине.
Отредактировано Sage Kelleen (16.08.26 16:30)
Инцидент, вероятно, можно считать исчерпанным, раз Сейдж соглашается двигаться дальше. Они идут по лагерю, и старший из близнецов Фарли невольно отмечает, что люди попытались превратить разномастные палатки в какое-то подобие дома: в центре лагеря заметно большое кострище и, хотя сейчас огонь не зажжен, ясно, что ночами здесь полыхает пламя. Чуть поодаль над закопченным котелком порхает зачарованная щетка, стирая копоть, рядом высится горка тарелок и чашек. Из-за дерева с любопытством выглядывает ребенок чуть помладше, прижимая к себе плюшевого зайца. Отсюда хорошо видно, как в одной из самых больших палаток вокруг нескольких составленных вместе столов двигаются люди. Джейк снова узнает Сэвиджа, остальные ему незнакомы. Они склоняются над чем-то, разложенным на столе, вероятнее всего, картой. На веревке, натянутой между деревьями, сушится одеяло и другая одежда. Негромко работает магическое радио, совсем тихо, как будто бы фоном. Люди пытаются жить привычной им жизнью даже в непривычных условиях.
- Я должен поговорить с Сэвиджем, чтобы понимать, что делать дальше, - говорит он в ответ на предположение, что он может остаться. Пока у него нет уверенности, что он действительно должен оставаться. Все еще неясно, что с отцом и Беллой. Уильямсон не давал никаких конкретных указаний насчет того, что будет, когда Джейк все-таки окажется в лагере. То ли не успел, то ли не счел нужным. Прежний состав аврората распался, в новом для Джейк места уже не было, и он оказался в подвешенном состоянии: формально служба никуда не делась, но той службы, на которую он поступал, больше не существовало.
Путь через лагерь заканчивается у очередной палатки. Несколько волшебников внутри здороваются, но продолжают заниматься каждый своим завтраком. Фарли вежливо кивает в ответ, все больше убеждаясь в мысли, что из всех здесь пока ему знакомы только сама Сейдж и Сэвидж, с которым он пересекался по службе. На фоне месяца, проведенного практически в полном одиночестве (даже не в компании крыс, как полагала девушка), знакомые лица внушают хоть какое-то чувство безопасности.
- Вероятнее всего, - он не спрашивал наверняка, но даже на первый взгляд в детях улавливается сходство с пострадавшей женщиной. Джейк некоторое время наблюдает за детьми. Они уже не выглядят такими напуганными, как раньше, на лицах появляются робкие улыбки, когда перед ними на стол опускается целая тарелка с булочками. До Джейка доносится упоительный аромат горячей сдобы. Так пахло в кухне, когда заботливая домовуха Пинки, всласть поохав над Джейком, только-только вернувшимся из Хогвартса и по ее мнению чересчур исхудавшим, торопилась напечь свежих сладких булочек. Он отводит взгляд.
- Ты мне не досаждаешь, - Джейк слегка хмурится, глядя на Сейдж. Пять минут назад ее абсолютно не волновало, так ли она ему досаждает, и насколько он хочет остаться один, и он уже практически начал привыкать к этой ее манере игнорировать чужое мнение, как Сейдж вдруг снова поменяла правила своей игры. Не женщина, а катастрофа какая-то. - Насколько я понял, мы собирались завтракать. Но если твои планы поменялись, я не буду настаивать.
Только оказавшись возле стола с исходящими паром яичницей, беконом и сдобными булочками (и послушно, как ему и было посоветовано, игнорируя фасоль), Джейк понимает, что на самом деле не просто голоден, а зверски голоден. Отпустившее его напряжение к усталости добавляет сосущее чувство опустошения внутри, и это вовсе не тоска по невозможности оказаться рядом с семьей, а приземленное, вполне себе человеческое ощущение, что он готов целиком проглотить гиппогриффа, если бы он вдруг оказался на тарелке вместо глазуньи. Лишь вбитые в него с детства правила этикета не позволяют жадно наброситься на еду, заставляя вполне чинно остановить выбор на яичнице, беконе и большой кружке горячего чая. Можно сколько угодно игнорировать голод, но когда в поле зрения появляется что-то съедобное, дальнейшее сопротивление оказывается абсолютно бесполезным.
Он благодарит женщину, которая передает ему чашку с чаем, и недолго выбирает, куда сесть: подойдет и ближайший пустой стол, потому что сейчас все они для него абсолютно одинаковы. Ножа нет, но Джейк не избалован и вполне может обойтись без него, хотя тетушку Евлалию точно хватил бы удар, увидь она, как он кромсает яичницу ребром вилки.
[indent] — Сэвидж, который аврор? — она понятие не имеет есть ли у него родственники, но по крайней мере на территории Каледонского леса он единственный носит эту фамилию. — Он принимал моего брата на работу и сейчас по сути управляет этим лагерем. — и его же Сейдж доставала попытками узнать хоть что-нибудь о Райли, впрочем, старший волшебник знает примерно столько же, сколько и она, хотя у Келлин есть подозрение, что знает он на самом деле больше, чем говорит (или по крайней мере догадывается), но ей не сообщает. Попытки свои девушка не оставила совсем, однако почти поверила аврору, что он расскажет ей, если что-то узнает о старшем из Келлинов.
[indent] Сейдж блокирует желание сказать «да неужели?», потому что у Джейка примерно все их знакомство выражение лица такое, что ему досаждает примерно все. Быть может конечно дело в том, что они видятся каждый раз после свежей травмы, но волшебница склонна считать, что дело не только в болевых ощущениях.
[indent] — Они не поменялись, просто ты.. — она делает неопределенный жест рукой, который по мнению Келлин должен Фарли примерно все объяснить про него и то, что он не самый открытый и располагающий к себе собеседник, однако в слова она свои мысли разумно не обращает. — Просто ты производишь впечатление того, кто любит сидеть за завтраком в тишине. — наконец выдает Сейдж.
[indent] — Но пойдем, мне все равно нужно заняться зельями вскоре. — Келлин подавляет зевок, прикрывая рот рукой. Она вновь спала паршиво, с другой стороны, волшебница не может припомнить тот момент, когда спала хорошо — это было еще в Хогвартсе, когда профессор Дамблдор был жив? Или до того, как поползли слухи о том, что Тот-кого-нельзя-называть жив? Сейдж, впрочем, не жалуется, прекрасно понимая, что устали примерно все.
[indent] — Приятного аппетита. — говорит Келлин, наполняя свою тарелку парой тостов, ароматной яичницей и несколькими кусками бекона. Она отыскивает на столе кленовый сироп, который, правда, пользуется популярностью примерно только у нее, и щедро поливает бекон им. — Хочешь? — предлагает девушка бутылек Фарли, пока параллельно делает несколько глотков кофе. Ее гастрономические привычки обычно вызывают вопросы у остальных членов лагеря, впрочем, Сейдж предпочтет питаться так, как ей нравится.
[indent] Она умудряется сохранять молчание, пока расправляется с едой на тарелке, а в ее голове тем временем формируется десяток вопросов к Джейку, однако Сейдж умудряется держать себя в руках и не вываливать их все разом, а вернее не задать даже ни одного. Учитывая его реакцию на ее невинный вопрос, Келлин понятие не имеет какая тема может быть безопасной. Быть может погода? Или его любимый цвет?
[indent] — Кем ты хотел стать, когда вырастешь? — достаточно ли это безопасный вопрос, учитывая, что их будущее в одночасье померкло? Но Сейдж выдержала почти десять минут, не выдав ни одной реплики, и больше сдерживать себя не может. — Я целителем, но ты уже знаешь. В теории я им стану, но почти уверена, что не в Мунго, по крайней мере не сейчас. — если конечно она не хочется оказаться в опасной близости от Долорес Амбридж, которая к ней в кошмарах является, а звук ее голоса подобен скрежету по стеклу.
[indent] Келлин берет один из пирожков из корзинки, обжигая пальцы и выранивая его, что ее отнюдь не смущает, и она подбирает его и откусывает, несмотря на температуру. Он оказывается вишневым и по совместительству ее любимым.
[indent] — Горячие они самые вкусные. И вишню разбирают быстро, так что советую. — делится знаниями Сейдж с Джейком. — Что ты сам хочешь? Я не про карьеру, а про жизнь в лагере или в одиночку или в другом лагере. — Келлин смотрит Фарли в глаза в ожидании ответа. Не то чтобы они в той ситуации, где приоритезируются желания, а не необходимость, однако никто никого не заставляет и любой из них может уйти, но у той же Сейдж есть несколько веских причин оставаться в этом лагере и среди повстанцев, как бы рискованно это не было. Как будто ходить каждый день на работу было бы не рискованно с ее статусом крови и бесследно исчезнувшим братом.
- Да. Сэвидж, из старого состава. Мы пересекались в аврорате, - Джейк пытается вспомнить, попадалась ли ему в отделе фамилия Келлин, чтобы связать воедино информацию от Сейдж, но в отделе не десять и не пятнадцать человек, чтобы за месяц Фарли успел запомнить по фамилии каждого. Если бы им довелось пересечься лично, он бы наверняка запомнил, но часть сотрудников так или иначе постоянно находилась либо в командировках, либо на объектах, а Уильямсон предпочитал держать своего стажера поближе к себе (чтобы в любой непонятной ситуации гонять за кофе). Не было ничего удивительного в том, что за месяц в Аврорате Джейк мало с кем успел действительно познакомиться. С тем же Сэвиджем он разговаривал всего один раз, да и то в присутствии Долиша, так что разговором в полной мере это было назвать сложно.
К тому же совсем необязательно, чтобы фамилии самой Сейдж и ее брата совпадали. И быть может, он сейчас пытается вырыть в своей памяти что-то о человеке, который под такой фамилией в принципе никогда не существовал. Или брат Сейдж поступил на службу достаточно давно и к моменту появления Джейка уже по какой-то причине не работал в отделе. Исходных данных недоставало, чтобы начать строить какие-то гипотезы, а задавать наводящие вопросы он считал непозволительным. Его любопытство и стремление докопаться до разгадки не являлись достаточным основанием вторгаться в личное пространство.
- Я семь лет завтракал в Большом Зале. И за последний месяц у меня было достаточно времени насладиться тишиной, - уголок губ дёргается в быстрой усмешке. Джейк знает, что большую часть времени не выглядит как человек, который ищет чьего бы то ни было общества. Что может казаться слишком отстраненным, незаинтересованным и холодным, но это были те качества характера, которые нельзя было назвать исключительно отрицательными, а значит, менять их исключительно в угоду окружающим он не собирался. Доверие оказалось вещью, которую очень легко превратить в кинжал и воткнуть тебе в спину. Одного раза Джейку хватило, чтобы усвоить этот урок. Не было никаких оснований полагать, что Сейдж обязательно поступит так же, но не было и никаких гарантий обратного. Они были слишком плохо знакомы, чтобы делать выводы в ту или иную сторону, а соблюдение вежливой социальной дистанции превратилось в превентивную меру.
- Нет, спасибо, - он бросает взгляд на предлагаемый кленовый сироп, но отрицательно качает головой. Джемма как-то пыталась приобщить семейство к этому гастрономическому извращению в виде кленового сиропа. Джейк из вежливости попробовал, не впечатлился и предпочитал в дальнейшем избегать подобных новшеств. У него есть прекрасный бекон, незачем портить то, что и так само по себе уже является совершенством. От пирожков с вишней он тоже отказывается. Джейку нравится запах свежей сдобы, который он улавливает даже в амортенции, но вот ее слишком сладкий вкус он не переносит. - Я предпочитаю что-нибудь менее сладкое.
Сейдж молчит почти целых десять минут. Джейк не засекал специально, но по отточенным ощущениям зельевара проходит примерно столько, прежде чем молчание заканчивается. Фарли за это время успешно расправляется и с яичницей, и с беконом и выпивает половину своего прекрасно обжигающего чая. Без аконита, болиголова и цикуты, к сожалению. Девушка так стремительно выдает очередную порцию данных и проскакивает с вопросами, что Джейк даже не уверен, так ли ей нужны его ответы, или десять минут стали для нее лимитом возможного, и она старается вывалить сразу все, чтобы вдруг не получилось, что она что-то не успела задать. Чтобы потом, конечно же, упрекнуть, что он не на все ее вопросы отвечает. У него на мгновение складывается ложное ощущение, что он в какой-то мере даже начинает понимать, как вести себя с Сейдж, чтобы попытки за ней успеть не грозили однажды взорвать ему мозг. Но ему хватает деликатности не уточнить, что формально пока не «целитель», а «целитель-стажер», и что у нее в целом есть все шансы из целителя-стажера превратиться в полноценного целителя, только если она перестанет бросаться в пациентов склянками с зельями и угрожать им всеми доступными средствами медицинского насилия.
- Не знаю, - Джейк какое-то время подбирает формулировку правильного ответа, но в итоге приходит к выводу, что лучше ответить не правильно, а честно. Он действительно не знает. Как аврор он еще недостаточно опытен, и совет старшего сослуживца может оказаться для него полезным. - Я не планировал оставаться здесь. Но и уходить прямо сейчас особого смысла не вижу. Сначала поговорю с Сэвиджем.
Оставалось довольно много открытых вопросов. Он все еще числился стажером Аврората, но при этом был объявлен в розыск: стоило появиться на пороге Министерства, как его в лучшем случае ждало задержание и допрос, а о худшем варианте можно было только гадать. Даже с его родословной, по чистоте мало уступавшей тем же Селвинам или Гринграссам, при должном желании ничего не стоило сфабриковать нужные обвинения в пособничестве магглорожденным и связях с магглами. К тому же он до сих пор не понимал, какие на него планы у самого Селвина. Джейк не питал иллюзий касательно вдруг впыхнувших родственных чувств к нему со стороны опального деда. За внезапным интересом Дункана куда вероятнее стояла какая-то выгода, а вовсе не стремление оградить единственного внука от «пагубного влияния идей о равенстве чистокровных волшебников и грязнокровок».
- Твой брат тоже здесь или уехал вместе с миссис Келлин?
[indent] Сейдж удивленно смотрит на Джейка. Ей показалось или на его лице отобразились хоть какие-то эмоции? Это примерно также невероятно, как и повстречать единорога в самом центре Лондона, так что волшебница убеждает себя в том, что ей всего лишь померещилось, а роботы эмоций не испытывают. Но может ей стоит быть помилее с Фарли на тот случай, если восстание машин все же грядет, пускай магической Британии хватит противостояния с темным волшебником с лихвой.
[indent] — Здесь неплохо, в меру комфортно. Насколько может быть комфортно в палаточном лагере, который в любой момент может подвергнуться нападению. — невесело усмехается Келлин. Она временами говорит себе, что всего лишь выбралась на природу с ночлегом, который немного затянулся, ведь это весьма популярное занятие у магглов. Сама Сейдж, правда, никогда не проявляла к подобному времяпрепровождению интерес и в ее случае единение с природой означало пройтись чуть дальше Хогсмида, чтобы потом отогреться сливочным пивом в Трех Метлах. — Я не уговариваю тебя остаться, ты не подумай. — а то еще ей придется его лечить от очередного недуга каждый день и заставлять себя молчать — последнее Келлин точно вынести не в силах.
[indent] Она отмечает, что Джейк по сути на ее вопрос не отвечает, но может он действительно и сам не знает? Это Сейдж без запинки назовет вещей десять, которые хочет делать в этот самый момент (и ни одним пунктом не будет пребывание в Каледонском лесу), а Фарли явно не такой решительный как она. К тому же волшебница все еще понятие не имеет что же приключилось до того, как он попал на порог ее дома, а в Пророке было слишком мало информации, чтобы прийти к каким-то выводам, разве то, что членов семьи Фарли больше чем один.
[indent] Спрашивать девушка, разумеется, не собирается, хоть и обычно у нее нет проблем с прямолинейностью, но ее сегодняшний пациент не из болтливых, а от невинных шуток превращается в каменную статую, так что Сейдж благоразумно оставит хотя бы часть вопросов при себе. В конце концов и ей не нравится, когда в ее частную жизнь лезут, правда, она в отличие от Фарли в состоянии сказать, что это не чужого ума дело.
[indent] Вопрос Джейка застает Келлин врасплох и в этот момент она задумывается, что он так должно быть себя чувствует во время их диалогов. Сейдж долго молчит, не смотрит на Фарли, отыскивает на столе злосчастную фасоль и, высыпав себе немного на тарелку, принимается злобно тыкать ее вилкой. Это конечно перевод продуктов, но ей нужно как-то отвлечься и подумать над ответом, хотя в целом можно притвориться, что она внезапно оглохла.
[indent] — Райли здесь нет. И с мамой его тоже нет. — выдает наконец Келлин сквозь сжатые зубы аккурат в тот момент, когда в Фарли отскаивает один из бобов. — Извини, я не специально. И я злюсь на на тебя, а на.. — весь мир будет правильно сказать, хоть Сейдж и не откажется назвать их поименно.
[indent] Волшебница делает несколько глубоких вдохов и выдохов и убеждает себя успокоиться, ведь Джейк действительно понятие не имеет о статусе Райли и они вряд ли даже знакомы и он уж точно непричастен к его исчезновению. Всякие попытки Келлин выяснить детали исчезновения брата проваливались с треском, ведь расспросить она может лишь таких же беглецов как она, а не провести полноценное расследование с допросом Пожирателей Смерти.
[indent] — А на ситуацию, чистокровных выскочек и их лидера. — Сейдж взмахивает палочкой и произносит очищающее заклинание, чтобы на одежде Джейка не осталось ни следа фасолевого нападения. — Райли исчез три недели назад, он ушел одним утром на работу в Аврорат и не вернулся. Последнее, что я получила от него это Патронус, который сказал, что нам с мамой нужно бежать, и все. — Келлин взяла бы штурмом Министерство, где работал ее брат, но даже у нее хватило ума не тягаться с целой структурой, набитой опытными взрослыми волшебниками, которые вдобавок прислуживают Тому-кого-нельзя-называть. Если она сама планирует выжить и отыскать Райли, ей стоит быть умнее и хитрее.
- Хорошо, - покладисто соглашается Джейк, когда девушка замечает, что вовсе не уговаривает его остаться, расписывая преимущества палаточного лагеря где-то в глухом лесу. А то уже у него почти-почти сложилось такое впечатление (нет). - Буду воспринимать это как уговоры не оставаться.
По всем законам логики ему самому следовало бы предпочитать держаться от нее подальше. Она то настойчиво пытается его лечить, то хватает за руки и командует, то лезет туда, куда ее не просят лезть, имея весьма приблизительное понимание, что такое личные границы. А только он начинает думать, что вот еще немного, и он точно научится с ней сосуществовать настолько, что даже никто при этом не пострадает, как она тут же все снова переворачивает с ног на голову. Но, как говорится, из двух зол лучше выбирать меньшее. Сейдж Келлин сейчас представлялась ему довольно маленьким (но все еще довольно пугающим) злом на фоне всего остального. По сути, за всю свою жизнь Джейк, так ценящий одиночество, никогда не оставался на самом деле один. Рядом всегда кто-то был - Белла, семья, однокурсники, приятели, которых он считал странными, и девушки, которые считали странными его, настырный кот, от которого не получалось избавиться, ожившие доспехи, говорящие портреты, привидения, домашние эльфы... Можно было сколько угодно искать тишины, когда достаточно было открыть дверь, чтобы она закончилась. Последний месяц впервые лишил его этой возможности. И Джейк в очередной раз мог убедиться, не без удара по собственному самолюбию, конечно же, что человеку нужен человек.
А дальше происходит то, что окончательно ставит крест на возникшем у Фарли ощущении, что он начал хоть как-то понимать Сейдж. Она молча берет фасоль. Ту самую, которую не далее как десять благословенных минут молчания назад советовала никогда в жизни не брать. Брови Джейка в вежливом вопросительном намеке слегка приподнимаются, но пока еще не настолько, чтобы ознаменовать высшую степень удивления, а сам он продолжает наблюдать за Сейдж со смесью смирения и все того же вежливого недоумения. Впрочем, фасоль она берет, похоже, не для того, чтобы ее есть, а для того, чтобы ее яростно терзать. Оправдано.
Джейк провожает взглядом выстрелившую из тарелки Сейдж фасолину, которая попадает как раз в плечо и оставляет на кожаной куртке слегка смазанный след соуса. Это небольшое происшествие, совершенно не вписывающееся в общую картину происходящего (Каледонский лес, лагерь беженцев и одновременно повстанцев, а вокруг Мерлин знает что вообще творится) вызывает в нем почему-то лёгкое замешательство: ему казалось, что Сейдж с куда большей вероятностью может метнуть в него вилку, чем начнет обстреливать бобами, пусть и ненамеренно.
Все слова сейчас будут выглядеть притянутыми за уши, поэтому Фарли молчит какое-то время, глядя на то, как от фасоли в тарелке Сейдж остается невразумительное месиво. Казалось бы, сейчас прекрасный момент дать понять, что он разделяет ее чувства, рассказать, что его семья тоже неизвестно где, и он даже не знает, живы ли они, но это будет перетягиванием одеяла на себя "посмотри, как мне тоже плохо, я могу тебя понять". Да и Джейку спокойнее и легче, когда он не говорит о своей семье вслух. Как будто пока не скажешь, все это остается только внутри, где его еще можно удерживать под контролем. Стоит озвучить, и оно разбухнет наружу, станет неудобным, осязаемым, настоящим. Выходит, он тоже, сам того не ожидая, попал в больное место.
- Поэтому ты здесь, - а не с матерью, которая надеется, что совсем скоро хотя бы ее дочь окажется рядом. По спине пробегает легкий холодок, не имеющий ничего общего с температурой вокруг. Ему знакомо это ощущение беспомощности, когда все, что остается, это терзать ни в чем не повинную фасоль. Стоять в пустой столовой, надеясь, что вдруг каким-то магическим образом раздастся голос покойной тетушки. Всматриваться в полуразрушенное поместье, ожидая, что вот-вот там появится какое-то движение.
- Сэвидж что-то знает? - Джейк обрывает собственные мысли прежде, чем они успевают завести его слишком далеко, и возвращается к тому, что еще можно выяснить.
[indent] Несмотря на то, что Джейк то редкое лицо в Каледонском лесу, которое знакомо Сейдж, она все еще предпочтет не убеждать его в том, что ему стоит здесь остаться, хоть в ее голове и мелькает мысль о том, что безопаснее Фарли будет среди повстанцев, а не в одиночестве неизвестно где без надежды на то, что кто-то прикроет его спину. Быть может он конечно настолько любит уединение, что нескольких часов пребывания в полном жизни лагере ему достаточно, но Келлин предпочитает не уточнять.
[indent] Волшебница задумывается сумела бы сама пробыть в одиночестве целый месяц (или хотя бы несколько дней), и она знает, что нет — для нее невыносимо не быть среди людей и даже дольше десяти минут она сохранять молчание не может, а останься Сейдж одна, разговаривала бы со стенами или придумала себе воображаемого друга. В этот момент девушка сочувственно смотрит на Джейка, понимая то, насколько прошедшие недели не были для него простыми, впрочем, участливые слова Келлин оставляет при себе.
[indent] — Да, поэтому я здесь, а не с мамой в Испании. — подтверждает Сейдж, ощущая очередной прилив чувства вины и из-за того, что она солгала матери, убедив Эрин в том, что непременно последует за ней, и из-за того, что она не знает насколько ее решение остаться будет оправданным. Волшебница, как бы ни хотела верить в лучшее, понимает то, что Райли она может никогда и не найти и терзаться сомнениями относительно его судьбы до конца времен.
[indent] — Я обещала ей приехать через несколько дней, но это было две недели назад. Теперь я говорю, что мне надо завершить пару дел в Мунго и я присоединюсь к ней, а я уже даже не работаю в Мунго. Технически да, я просто перестала появляться в больнице. — и зачем она это рассказывает Джейку? Он ведь даже не спрашивает, а их хотя бы приятелями назвать сложно, но Сейдж ведется на поводу у своего желания выговориться. На мгновение она задумывается о том, что Фарли может быть не тем, кто заслуживает доверия, но, с другой стороны, даже если он решит использовать эту информацию против нее, Келлин ума не может предложить как именно — в лагере чуть ли не все кого-то потеряли или кого-то ищут, а ее личные отношения с матерью их не касаются.
[indent] — Я не могу уехать, пока не узнаю что с Райли. — жив ли он вообще. С каждым днем что проходит, Сейдж все больше склоняется к мысли, что они со старшим братом уже никогда не увидятся, но девушка старается цепляться за мысль о том, что Райли жив и что он ждет, что сестра его отыщет. Или скорее авроры, что нелояльны режиму, а вовсе не его младшая сестра, едва Хогвартс закончившая.
[indent] — Они работали вместе, насколько я знаю. Райли всего четыре года в Аврорате, так что он не столь высок по званию и близок к Сэвиджу. Мы говорили с Сэвиджем, — что больше походило на преследование со стороны Келлин, а лагерь не такой большой, чтобы волшебник мог скрыться от нее, да и Сейдж достаточно упрямая, чтобы досаждать ему что во время обеда, что едва тот проснулся. — Но он знает лишь то, что Райли забрали на допрос по делу, что он вел пару месяцев назад, и он с него не вернулся. Кто-то из приспешников Того-кого-нельзя-называть, кто именно он не говорит. — с раздражением в голосе сообщает Сейдж, уверенная, что Сэвидж точно знает кто именно забрал старшего из Келлинов на допрос, но ей предпочитает не говорить.
[indent] Видимо, аврор уверен в том, что девушка тут же отправится прямиком к этому человеку (и будет прав), а всякие ее попытки выяснить у него правда так ни к чему и не привели. У Сейдж причин не верить Сэвиджу нет, однако Райли не его брат и едва ли он заинтересован в возвращении ее брата столь же сильно, сколько и она.
[indent] — Но Сэвидж не хочет говорить кто, будто бы я ломанусь в Министерство или сразу в особняк к тому, кто стоит за этим. — Келлин смотрит на Фарли, ожидая, что тот ей скажет, что и не подумал бы, что она на это способна. Но какие еще варианты есть у Сейдж? Терпеливо дожидаться исхода очередной битвы в надежде на то, что очередная порция разведданных позволит ей выйти на след старшего брата? По большей части именно это она и делает, разве что терпение неприменимо к Келлин.
Вы здесь » Drink Butterbeer! » Great Hall » 03.09.97. Look what the war dragged in