атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 09.09.95. F*cking personal amortentia


09.09.95. F*cking personal amortentia

Сообщений 21 страница 24 из 24

1

http://s8.uploads.ru/yTeoD.png

Christopher Hemsley & Hayley Quentin
9 сентября 1995 года
Хогвартс

untypical teenage tragedy

+2

21

http://s8.uploads.ru/0dyV3.gif http://s7.uploads.ru/QFOIK.gif

- and in the end were just a generation of fucked up kids
with broken hearts and scars on our wrists -

Вот что очевидно: совершенно неважно волшебник ли ты, или простой человек, столкнувшийся с псевдомагией в трудах Кроули, великий ли Зельевар, или простой обыватель, верящий в поп-астрологию и собирающий травы для настоек, согласно вычитанным в газетах статьям от знахарей современности – твой мир состоит из теорем, фактов и домыслов, из замысловатых сюжетов снов и терзающей, давящей реальности, твоя жизнь – сумма всех твоих поступков, опыта, помноженная на мироощущения, ты – это то, что ты сам делаешь со своей экзистенцией, что привносишь, а от чего отказываешься, сочтя ненужным, лишним, не стоящим внимания.

- Однажды ты действительно проснешься и поймешь, что мир изменился. Но он изменился лишь потому, что ты изменил свое отношение к нему. – Хейли опустила руку с сигаретой, которая дотлела, оставив после себя странное ощущение, будто бы всему можно было найти объяснение, будто бы все было таким простым и понятным – никотиновая легкость, позволяющая мыслям очиститься, пульсу участиться, а глазам раскрыться так широко, будто бы увидела небо над собой впервые. Окурок выскользнул из пальцев, которые теперь танцевали в воздухе, желая ухватиться за высоко растущие стебли полевых цветов, еще не успевших умереть в столь теплой осени, высохнуть под столь жарким солнцем за лето. Омываемые каждое утро росой, они стремились вверх, не желая покидать столь привлекательную для глаз поляну.

После полудня, в тени нависающего Запретного леса, становилось прохладно, но Хейли этого почти не ощущала, пригревшись на коленях Кристофера кошкой, которая требует внимания, ласки и немного любви – всего того, в чем нуждался каждый человек, кем бы он ни был. И рейвенкловец будто бы читал ее настроение, видел в ее глазах ту немую просьбу, оттого его теплый поцелуй был столь ожидаемым, сколь не была последующая за ним фраза.

- Я тоже… правда. – Больше глазами рассказала она, чем повиснувшей на время тишиной, о том, как нестерпимо было сдерживать себя все лето, чтобы не сорваться и не написать хотя бы несколько строк. Она занимала свои будни всевозможными делами и драмами, чтобы не увязнуть в меланхоличной рефлексии. Благо окружение поддерживало ее настроение, преподнося одну новость за другой, максимально отвлекая от душевных терзаний. Она не пыталась изменить мир, но мир пытался изменить ее, и в этом была своя поэзия.

Хейли часто сравнивала себя с матерью, с красивой женщиной, способной не только на любовь, но и на самоуважение, жаждущей всеобщего внимания, властной, целеустремленной. Последнее все пришло со временем, когда первое стало неотъемлемой частью ее жизни. В таком сравнении Квентин чувствовала себя неправильной, поломанной; она хоть и старалась соответствовать всем ожиданиям семьи, но всегда была потребность в тонких чувствах, от которых девушка закрылась, как только поняла, что испытывает определенный интерес к парням. Потому все, кто когда-либо был с ней, так и не получали взаимного обожания, довольствуясь принятием и лишь некоторыми частями ее тела. Никто никогда не посягал на большее, зная, что Хейли из тех, кто скорее свернет тебе шею, чем будет изливаться в признаниях.

Амортенция на один день перевернула ее жизнь вверх дном, осветив закоулки темной души, которым суждено было в скором времени вновь погрязнуть во мраке. Хейли не была готова кому-либо открыться, как и не была готова к тому, что, опьяненная любовью, завтра ей придется столкнуться с жестокой реальностью. Завтра она сляжет с лихорадкой в спальне, желая умереть, а пока все еще сегодня – она играет с волосами Хемсли, накручивая на пальцы, проводит по коже на его ладонях, рассматривая изгибающиеся линии; разумом, телом и душой она принадлежит ему.

- Если ты так хочешь во Францию, не советую останавливаться только в одном Париже. Если хочешь, у моей бабушки был и остается летний дом в Провансе – там тихо, вокруг одна природа. Дом расположен в близи к маггловским коттеджам, так что компанию для поболтать всегда найдешь. Просто дай знать со временем, и я скажу, как туда попасть. – Не стоит скрывать, что Хейли эти идеи о поездках не нравились. Но она не могла как-то повлиять на решение Кристофера относительно его будущего. – А я собираюсь летом переехать обратно в родовое поместье, может удастся снова вдохнуть в него жизнь после смерти отца. Не знаю… почему-то у меня сильно болит голова. – Девушка поднялась с колен Криса, облокачиваясь на спинку дивана, стараясь сфокусировать зрение хоть на какой-нибудь незначительной детали, но все вокруг плыло, а потом и вовсе исчезло. Спустя несколько секунд, когда зрение начало понемногу восстанавливаться, она попыталась подняться, но ноги были словно наполненными ватой, она не ощущала малейшего движения, и это ее пугало.

- Мне нехорошо. Совсем нехорошо.

+1

22

Его мир был полон ярких красок: магия, научный интерес, подростковые проблемы и развлечения, жизнь на грани двух… цивилизаций? Возможно, это было самое лучшее определение, чтобы полностью показать всю ту яркость, которой изобиловал мир Кристофера. В этом мире нельзя было обойтись без черных пятен, такова жизнь, но его вполне устраивало. Хотя, конечно, молодому человеку отчаянно хотелось стереть границы и смешать все краски, чтобы на выходе получилось нечто, что было бы одинаково полезно всем. Но ведь ничего не бывает так просто.
- Тогда, я бы хотел, что это изменение наступило пораньше, - проворчал Кристофер, чувствовавший, что говорит совершенно по-детски. - Иногда, Хейлз, я ненавижу свой максимализм. Но… не могу ничего поделать.
На него навалилась тяжелая, горькая волна сожаления, захлестнув все закоулки души, казалось бы, только несколько минут назад освещенной чем-то приятным. Этот грязный, мутный поток вымыл, как песок, все радостные и приятные ощущения, которые ещё оставались у Кристофера, рожденные Хейли, все так же лежавшей у него на коленях.
Одинокий, выброшенный в бушующее море с названием жизнь, он вернулся к себе прежнему, ставшему таким в середине лета. Ненавидевший авроров, которые лишили его детства, глубоко обиженный на родителей, которые не смогли, или просто не захотели дать своему ребенку шанс на нормальное будущее, быть может, обиженный и на женщину, которая его вырастила, сначала, потому что она ничего ему не рассказала, а затем, на то, что она исчезла, оставив после себя слишком много вопросов. Это было по-детски глупо, обижаться на человека, которого больше не было, который исчез, вполне возможно, не по своей воле. Но молодой человек ничего не мог с собой поделать.
По школе уже курсировал слухи, и иногда Кристофер поражался, как близки те были к истине. Кто-то шептался, что Хемсли был незаконнорожденным сыном Беллатрисы и Рабастана Лестрейнджей. Кто-то говорил, что Кристофер — бастард, сын одного из членов «великих двадцати восьми», который позабавился с магглой, а потом стер о себе память. Ещё некоторые строили теории о том, что его тетушка была аферисткой, и сбежала, после того как за ней пришли те, кого она успел облапошить.
Это его практически не задевало, по крайней мере, молодой человек старался не обращать внимания на перешептывания, которые вряд ли имели под собой хоть какие-то основания. Но тот факт, что однажды правда всплывет наружу, не мог его не беспокоить. Дети Пожирателей Смерти могли не переживать, ведь их отцы откупили от Азкабана или просто очистили свое имя, утверждая, что находились под действием заклятия Империус. У родителей же Кристофера такого шанса не было, и они однозначно были верны Темному Лорду.
Он выдохнул, пытаясь унять противную дрожь в руках, которая появилась, стоило ему лишь подумать о возможных последствиях. Это был не стыд, скорее, страх перед неизвестностью. И, пожалуй, впервые он опасался, что отношение к нему, со стороны знакомых, изменится не в лучшую сторону. У него были знакомые, чьи семьи пострадали во время возвышения Темного Лорда. Знакомые, которых ему не хотелось терять. И уж вряд ли вся эта история могла бы поспособствовать его отношениям с другими. В частности, романтическим.
Вновь окунувшись в собственные мысли, Кристофер не сразу услышал, что говорила Хейли. Кажется, что-то про Францию. Он постарался улыбнуться, чтобы девушка ничего не заметила, и сжал руки в кулаки, пытаясь справиться с собственной слабостью.
- Я обязательно воспользуюсь приглашением, - молодой человек благодарно кивнул, полностью уверенный, что этого никогда не случится. - У тебя очень взрослые планы, Хейли. Это отличная идея. Правда, я думаю именно так.
Головная боль. У Кристофера немедленно появилась мысль, по какой причине Квентин сейчас чувствовала себя неважно. Если она уже «дышала дымом» в кабинете отца и ничего такого не случалось, аллергию можно было смело отбросить. Но вообще… это было привычно для любого, кто первый раз пробовал курить.
Сам молодой человек в первый раз не затягивался. Быть может, поэтому ему удалось относительно легко справиться с последствиями. Он резко поднялся на ноги, подхватывая Хейли под руки и заключая в объятия, позволяя её опереться на себя. Аромат её парфюма вновь донесся до его носа, и он невольно вспомнил летнюю ночь, наполненную алкоголем и музыкой. Внутри что-то предательски сжалось.
- Сейчас станет лучше, - Кристофер говорил уверенным голосом, прикидывая, что будет в другой ситуации. - Сейчас, минут пять тебе стоит подождать. А потом мы тихонько пойдем в сторону Больничного крыла. Ты просто полежишь, а я посижу с тобой.
Это была крайняя мера. Но отпускать Квентин в гостиную он не собирался. Нетрудно было догадаться, что бы произошло, окажись она там не приняв противоядия. И допускать этого совершенно не хотелось.
Они постояли так несколько минут, прежде чем начать обратный, осторожный путь в сторону замка. Обед был пропущен, и, возможно, стоило заглянуть на кухню, чтобы навестить местных домовиков, готовых закормить до смерти любого студента. Его ладонь держала ладонь Хейли, позволяя опереться на него и не упасть, в случае непредвиденных обстоятельств.

Отредактировано Christopher Hemsley (06.10.19 02:23)

+1

23

Рассеянное сознание, озноб, до слез в глазах жуткая боль в левом виске – Хейли старалась терпеть, пока демоны вгрызались и пытались дотянуться до самой сути. И в этой боли было что-то приятное, что-то изысканное, подаваемое на больших блюдах с золотой каемкой и со столовым серебром. Что-то, вызывающее зависимость, которой у Квентин никогда не было. Никогда, до сегодняшнего дня. А быть может все началось намного раньше, может тогда, когда дым въедался в легкие под бесконечный пьянящий мужской голос. И если то был сам Бог, то каким же искусным мог оказаться Дьявол.

Было вполне естественным, что Хейли – дочь магии, жрица тайных древних знаний, не была хорошо сведуща в вопросах маггловской религии, ее знания ограничивались лекциями Бербидж и теми занудными конспектами, которые она переписывала курсе на третьем. Ей было плевать на Ад и Рай, потому что для волшебников существовали другие границы, пересекать которые разрешалось только после смерти. Не зря все знали про существование философского камня, не зря разыскивали тот самый колодец с живой водой, священные артефакты, которые не просто так попали в маггловские сказки. И сейчас, когда во второй раз за день Хейли задумалась о смерти, все стало таким прозаичным и даже терпимым. Ей хотелось, чтобы это был последний день, последний, когда она может быть настолько близка к человеку, которого хотела всем своим естеством. Чтобы не было никаких завтра, или через месяц, потому что у всего есть свой срок, и, если она счастлива в этом моменте, так пускай он будет последним.

Этот приступ неоправданной меланхолии можно было бы списать на действие амортенции в ее крови, но если так, то должно было быть что-то еще, что настолько усложняло эффект. И пока они не спеша направлялись в сторону замка, туман в ее глазах спадал, все предметы становились отчетливее, будто-то бы кто-то нарочно выводил контур по несколько раз. Она видела каждый стебель, отчерченный от тонких продолговатых листьев, каждый оттенок лепестков, с жилками, прорезями, каждый камень, его целостную форму, объем, шероховатость. Эстетика несовершенства – глубокая яма, которую копало себе сознание.

В Больничном крыле, еще на входе, Хейли остро почувствовала необходимость встать в проходе, внюхиваясь в различные запахи, исходящие от приемного покоя. Пеларгония отдавала эвкалиптом, который входил в состав настоек от простудных заболеваний, к нему еще добавлялся пряный тимьян, и немного перемолотых кофейных зерен. Сейчас Квентин могла отделить один аромат от другого, сфокусироваться на одном, а потом совершить плавный переход, как в музыке. Был еще мускусный запах, свойственный розам сорта «amber queen», камфорный запах от базилика, и розмариновые ноты от перетертой в порошок лаванды – для успокоения.

Квентин все еще сжимала ладони Криса, боясь, как бы все эти телесные ощущения не пропали. Она боялась потерять его. Обнаружить, что он исчез, что все это было плодом ее заболевшей фантазии. Она смотрела на застеленные простыни, на которые указывала мадам Помфри и просила прилечь; она застыла, рассматривая каждый шов, каждую строчку, удивляясь, насколько тонкая работа на вполне обыкновенном дешевом белье.

Когда ее все-таки уговорили лечь, Хейли на какое-то мгновение закрыла глаза от усталости, а потом резко раскрыла, проверяя, не ушел ли Кристофер. Нет, тот все еще был здесь, о чем-то говорил с Помфри, но девушка не могла различить слов, лишь отдельные звуки и интонации, такие бессмысленные и далекие. Единственное, что она все же смогла уловить – женский голос, твердивший «завтра она еще день пролежит в своей спальне… а послезавтра может снова учиться».

Квентин не хотелось учиться. Сейчас ей хотелось вновь закрыть глаза и упасть во сне в темноту, но, прежде, чем она это сделала, произнесла настолько громко, насколько у нее было сил: - Я правда тебя люблю, Кристофер.

+1

24

Этот поход, сначала до замка, а потом и вовсе в сторону Больничного крыла, вызывал у Кристофера противоречивые эмоции. Что-то внутри, далеко, скрытое под гнетом насущным проблем, отчаянно протестовал, требуя, чтобы он отвел девушку туда, где никто не сможет им помешать, чтобы ещё раз насладиться этим ощущением, что ты не один, и есть человек, который хочет быть рядом с тобой. Но рационализм, его проклятье, говорил совсем о другом.
Невольно, быть может, посмотрев на всю ситуацию с какой-то особенно, совершенно другой стороны, он задумался о том, были ли в его жизни отношения, которые стоило назвать серьёзным.
Две девушки, несколько месяцев с ощущением, что все просто прекрасно, поцелуи, обжимания. Они не заходили настолько далеко, чтобы Кристофер покраснел. Но, определенно, это нельзя было назвать чем-то серьёзным.
Он был пьян, когда впервые поцеловал девушку. Он был пьян, когда начинались те неумелые, робкие ласки, дальше которых не заходило дело. А утром… наверное, утром ему просто не давала совесть решительно оставить прошлую ночь позади. Кто бы мог подумать, что такое человеческое качество будет для него ещё одним проклятьем.
Кристофер не верил в сказки. Он жил волшебном мире, но напрочь отказывался поверить в истории со счастливым концом, где рыцарь побеждал дракона и прекрасная принцесса дарила своему спасителю свой платок. Жизнь раз за разом доказывала ему, что в ней нет места сказкам со счастливым финалом. Сначала это сделал директор, наградив баллами Гриффиндор, когда Кристофер учился на втором курсе. Потом это сделали дементоры, раскрыв весь ужас, коим являлось их существование. Потом постаралась Джоан, открыв ему тайну происхождения.
Поэтому, молодой человек просто не верил, что сегодняшний день будет иметь продолжение. Сейчас, держа своей рукой теплую ладонь Хейли, он ощущал, что внутри набирает вес что-то хорошее, теплое и приятное, не дающее ему погрузиться в собственные невеселые мысли. Но, в то же время, рассудок отчаянно твердил о том, что это нельзя назвать любовью. По крайней мере, зельем вызвать любовь было просто невозможно.
Двери Больничного крыла были приоткрыты. Кристофер вздохнул, делая шаг через порог, с тоскливым ощущением того, что собственноручно погружает себя в пучину. Он затягивал на шее веревку, с камнем на другом конце, чтобы так же, своими собственными руками, сбросить его в бушующий океан, последовав за грузом.
Вряд ли хоть кому-то могло стать лучше от такого ощущения.
- Мадам Помфри, - Кристофер позвал ведьму, а потом пожал плечами, - у нас тут небольшая проблема…
Ему потребовалось не так много времени, чтобы описать ситуацию, пока Хейли рассматривала койку, на которую ей предложили прилечь. Хозяйка Больничного крыла лишь сокрушенно мотала головой и вздыхала, бурча что-то про поколение, которое совершенно не умеет шутить. Молодой человек хранил молчание, лишь изредка вставляя ту или иную фразу, когда того требовал диалог. На него накатила апатия, странное чувство, несколько отличавшееся от того, что он ощущал на протяжении последних нескольких месяцев.
Что-то нестерпимо грустное, тягучее, затягивающее внутри самый настоящий морской узел. Он боялся думать над этим. Возможный ответ его просто пугал.
Ведьма махнула рукой, позволяя ему подойти к койке, на которой сейчас лежала Квентин, укрытая одеялом. Ему не нужно было ничего говорить, и он просто опустился на стул, стоявший тут же, перехватывая ладонь Хейли. На его губах играла мягкая улыбка.
Блондинка, едва слышна, произнесла то, о чем уже говорила, но сейчас Кристоферу показалась, что эти слова были сказаны по-другому. Быть может, они были искренними, не вызванными приворотным зельем? Впрочем, ему ведь могло и показаться. Он улыбнулся в ответ, чуть сжав её ладонь своей, прежде чем девушка наконец уснула, мгновенно погрузившись в сон. Что же, её ждал нелегкий день, но это должно было случиться только завтра.

Много позже, лежа на кровати в своей спальне, Кристофер задумчиво рассматривал потолок, словно силясь найти ответ на свой вопрос. В комнате царила тишина, нарушаемая лишь всхрапами и дыханием его соседей. Но даже этих звуков, пускай совсем негромких, было достаточно, чтобы молодому человеку не спалось. Он отчаянно думал о том, что именно эти раздражающие факторы не дают ему уснуть, ведь он чувствовал себя предельно вымотанным. Но… Кристоферу стоило признать поражение. Он влюбился к Хейли Квентин.

+1


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 09.09.95. F*cking personal amortentia