атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 12.11.95. Тайное общество


12.11.95. Тайное общество

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/223/60969.gif
Poppy Caxton & Ursula Penkridge
12 ноября 1995 (ночь)
Туалет на втором этаже (плаксы Миртл)

Урсула долгие года заманивала в своё общество девушек, но рассказывать каждому всё лично это утомительно и не приносит должного эффекта. Поэтому впервые она решилась организовать собрание и провести беседу с теми, кто придет. Как оказалось, её всерьёз почти никто не воспринял...

+1

2

По мнению своей старающейся выбиться из рамок и сделать этот мир лучше дочери-подростка, миссис Кэкстон представляет собой типичную жертву патриархата: от былой карьеры не осталось ни следа, цветы на подоконниках и заднем дворе стали достойной заменой судебных дел, а дни теперь проходили не в шумной адвокатской конторе — теперь практически все дни проходили в уютном домике. Вообще-то, саму женщину такое положение дел вполне устраивало, и ей даже нравилось быть всего лишь любящей женой и матерью, но вот Поппи была непреклонна в своих выводах. Она искренне считала, что эти аргументы лишь доказывают тот факт, что патриархат прививается каждому человеку буквально с рождения, и лишь поэтому представительницы прекрасного пола так легко занимают позиции за спинами своих мужей. Стоп, а зачем они вообще выходят замуж в таком раннем возрасте?
Поппи не так уж и много знала об активизировавшимся в шестидесятых годах текущего столетия феминизме, знала лишь о самых ярких и громких актах его проявления и нескольких героинях-феминистках в магловской медиакультуре, но вполне могла сказать, что относится к нему сугубо положительно. Именно поэтому, по чистой случайности услышав о каком-то феминистском собрании ночью в туалете плаксы Миртл (кажется, обсуждавшие лишь высмеивали основательницу этого клуба за надежду на продвижение, но Поппи это мало волновало), она молниеносно отложила все свои планы на ночь куда подальше. Правда, планами на ночь являлся необходимый растущему организму сон, но ради такого им можно и пожертвовать.
Кэкстон тридцать пять раз успела пожалеть о том, что так и не увидела объявление о собрании или типо того, потому что обсуждавшие хорошей памятью не отличались, так что могли и напутать что-нибудь. По крайней мере, она была полностью уверена в двух вещах — это собрание точно существует и организовывает его какая-то ученица Слизерина. Ладно, этого было вполне достаточно, так что уже крадясь по тёмным коридорам, Поппи пыталась сгенерировать какое-либо приветствие. Ну, особое приветствие для незнакомых людей, да. Дли кучи незнакомых людей. Она совсем не ожидала, что туалет встретит её звенящей тишиной и лишь одной фигуркой в углу. Серьёзно, откуда в этом конкретном туалете вообще взялась тишина?
— Эм, привет? Я слишком рано? — уверенность в собственной неотразимости и общительности начала медленно улетучиваться, а на смену им приходила дезориентация от разрушившихся ожиданий.

+1

3

Урсула заняла такую позицию еще с самого детства. Ей очень не нравилось, что эти мужички считают женщин лишь сосудом для вынашивания, кухарками и какими-то бестолковыми. Поняла это после того, как отец и дед начали вопить, что ей нужно найти богатого чистокровного волшебника, родить наследника и жить себе припеваючи. На самом деле, будь их воля, Урсула бы возможно уже имела тех самых детей, если бы это было законно. Вообще, её семья была фанатами всего незаконного, но странное исчезновение студентки вызвало бы море вопросов. Урсулу отвращали мысли о том, что ей придется нянчить орущего урсеныша и забить о своих амбициях. Почему эти мужички не занимаются воспитанием сами? Мамка в Минестерстве, а ты сиди вон грудью корми, чтобы потом она обвисла, не спи ночами, а днём будь как зомби. А потом это исчадие ада вырастет и превратится в орущий хаос. Нет-нет, это определенно не её стезя. Поэтому Урсула сейчас пытается донести таким же девочкам как она, что не обязательно идти по написанному пути предков, портя свою жизнь и помереть абсолютно так же типично, не принеся ничего нового миру. Большинство, конечно, смеялись, были такие, что даже насмехались и лишь малый процент был согласен с ней, но из-за общества боялся предпринимать меры. Урсула не боялась об этом говорить и даже решилась на организацию собственного клуба. Его никогда не будет ни в одном из школьных списков и о нём будет знать лишь доверенный круг лиц.
Именно сегодня, двенадцатого ноября тысяча девятьсот девяносто пятого года, она была уверена, что её жизнь изменится. Она понесет своё слово в массы, а в голове уже рисовались картинки, как она на высоком постаменте перед сотней зрителей говорить о своих успехах и достижениях, её любят и восхваляют, копируют. Женщины начнут делать что-то полезное, возможно даже, создавать новые зелья, заклинания, Мерлин правый, да они могут делать что угодно. 
Туалет плаксы Миртл был самым безопасным местом сейчас. Не каждый в здравом уме решится сюда зайти, но сама жительница туалета не смущала Урсулу, возможно, ей тоже будет интересно послушать. Почему ночь? Очевидно же, все спят, может даже Амбридж и Филч. Урсула взяла восемь банок сливочного пива из запасов, кучу сладостей и различных закусок, маленькие свечи с разноцветным пламенем для создания доброй и уютной атмосферы и сбежала из своей комнаты ровно через час после отбоя.
В туалете было пусто, но её это не огорчило, еще слишком рано, обязательно скоро сюда придет толпа феминисток и будет бороться за свои права.
Примерно через час в помещении появился силуэт и на секунду ей подумалось, что может её раскрыли, но нет, это была обычная студентка. Улыбка на лице Урсулы засияла сильнее лунного света пробивающегося сквозь окно. Она подбежала к девушке приветствуя ее.

- Приветствую тебя в нашем клубе! Меня зовут Урсула Пенкридж, а тебя? Просто я заранее пришла, чтобы подготовить всё. Проходи, угощайся! Еще немного подождем, я уверена, что кто-то должен придти ещё! А пока расскажи о себе, своей семье, может. Если хочешь, конечно. - она протянула хаффлпаффке бутылку сливочного и устроилась рядом, раскрывая пачки с фруктовыми дольками и сырными шариками.

+1

4

Приближающиеся инфаркты от осознания того, что Поппи могла прийти слишком поздно или наоборот — слишком рано, внезапно улетучились, оставляя после себя исключительно крохотное удивление от настолько тёплого и милого приёма. Не то, чтобы у неё в принципе оставались какие-либо стереотипы о слизеринцах, на которых и так приходится львиная (и в прямом, и в переносном смысле) доля негатива со стороны учеников других факультетов. Поппи считала каждого человека по определению классным и довольно интересным, со всеми своими недостатками, бзиками и привычками — это тоже входит в понятие индивидуальности. Возможно, именно поэтому Кэкстон и попала в Хаффлпафф со своим дружелюбием и желанием узнать каждого интересного, по её мнению человека, получше.
Основательница тайного феминистского клуба, который, определённо, был нужен этому слегка отсталому в социальном плане обществу, явно была заинтересована в этой теме. И являлась одним из самых милых представителей Слизерина, Поппи могла бы поспорить на это с кем-либо и победить. Внезапно в голову пришло осознание того, что чистокровные волшебницы страдают от сексизма в разы сильнее, чем полукровки или маглорожденные, с самого детства находясь исключительно в патриархальном обществе, притворяющимся аристократией времён правления Кровавой Мэри, не иначе. Разве что носили они не столь сложную и неудобную одежду, оставшись преданными традиционным мантиям — по мнению Поппи, мантии больше напоминают халаты, чем красивейшие одеяния волшебников. Кэкстон осознала, что только слизеринские девочки в принципе способны настолько возненавидеть такую несправедливость, что бы создать целое тайное общество и собраться в туалете. Сейчас сто процентов должны прибежать ещё человек десять, как минимум.
— Я Поппи Кэкстон, приятно познакомиться! — широкая улыбка мгновенно расцветает на лице, — Я даже не думала, что будет еда, надо же. В следующий раз обязательно принесу печеньки! Ох, у меня достаточно большая семья. Мама из маглов, а отец — волшебник, у которого куча братьев и сестёр, судя по всему. Я даже не знаю большую часть родственников, — Поппи усмехнулась, вспоминая семейные встречи, на которые приходят далеко не все, — А твоя семья?
В какой-то момент мозг Поппи начали атаковать отсылки к мультику "Ариэль", который она как-то видела у бабушки по маминой линии, но здравомыслие, которое появлялось крайне редко и говорило голосом Эмили, слишком настойчиво уговаривало не портить момент знакомства  шутками на эту тему. Как и на тему таких же рыжих, как и она, Уизли.

+1

5

Урсула редко бывала миленькой девчушкой по причине того, что её не научили, а ей самой и не нужно было. Но когда от этого зависит твой успех или наоборот, нужно выжать максимум. Это не значит, что в любое другое время она будет относится к членам клуба иначе, но есть вероятность, что открыто прыгать в объятья единомышленников не будет. Поппи она раньше не встречала, а может просто не обращала внимания, всё же разные факультеты и возраст, будет странно видеть их вместе. Ей на самом деле было интересно узнать каждую из девушек, это помогло бы Урсуле их понять. Она не хотела быть кем-то вроде психолога, но ситуация вынуждала.
- Моя семья... Маленькая, но очень популярная в не хорошем смысле. Неужели ты не слышала о Пенкриджах? - хотя откуда, если её мама не волшебница, обычно смешанные браки не особо участвуют в магических дискуссиях о том, кто кого где и как. Да и лучше ей не знать. Ведь Урсула совсем не такая, она ненавидит свою семью и желает поскорее избавиться от их фамилии в том числе.

- Не многие девочки понимают, что равноправие залог успеха в семье, как ты пришла к этому? - диалог было вести слегка трудно, она пока не понимала, что говорить и как себя вести лучше всего. Может попытаться быть собой? Не на все сто процентов, но и надетая на лицо маска никак не поможет откровенному общению. Эта встреча была скорее пробной, где Пенкридж хотела, чтобы все друг с другом познакомилось. Но чем больше за полночь, тем меньше у неё надежды, что придет кто-то ещё. Очень грустно, но не будем вешать нос. Одна девчонка это уже не ноль, поэтому стоило вести себя так, чтобы Поппи захотела вернуться и не просто для количества, а для дела. Урсула мечтала, чтобы её слова воспринимали серьезно.

+1

6

Поппи была уверена, что никогда не слышала эту фамилию раньше. Возможно, она мелькала где-то в чужих разговорах, но подслушивание не входило в скромный список хобби хаффлпаффки, так что точно сказать она не могла. Зато, путём несложной дедукции, удалось выяснить, что скорее всего Пенкриджи чистокровны — на Слизерине учатся исключительно чистокровные и полукровные волшебники, но последние в меньшинстве. А ещё, что эта Урсула-не-из-Русалочки не очень гордится своей семьёй. Может быть, это как-то связанно с её идеей основания кружка феминисток, но далеко не факт.
Поппи не считала себя отличным психологом. Хорошо, никто не считал Поппи отличным психологом, а она и не спорила — ей было приятно узнавать внутренний мир людей, изучать его, но она не планировала как-либо упорядочивать полученные данные и делать какие-либо выводы и, более того, читать кучу дополнительной литературы на эту тему. Хотя, честно говоря, в Хогвартсе не хватало шринков (Кэкстон безумно нравилось это американское слово, звучащее не настолько пафосно, как настоящее наименование профессии). Не психологов, те могут только делать смутные выводы, нет, нужна была реальная помощь ученикам, как это зачастую делают в магловских школах.

— Кажется, нет, не слышала. Мы мало говорим о семьях, с которыми не контактируем. Хотя мой кузен, должно быть, знает, он больше просвещён в культурном плане, да и вообще очень умный, — "чем больше ты говоришь, тем меньше неловкостей возникает" — святое правило Поппи, которого она придерживается практически всю свою жизнь. Хотелось ещё добавить, что милашка-Эмили знает кучу исторических фактов из мира маглов, чем крайне удивляет её, склонную скорее к точным наукам, — полагаю, ты о моей семье тоже не слышала?

— На самом деле, меня с детства бесило это навязывание ролей в семьях и нравоучения по типу "ты должна влюбиться, выйти замуж, родить детей и сидеть себе дома, а остальное подождёт". В магловском мире от этого стараются отходить, но стереотипы всё ещё актуальны, так что это повсеместная проблема, — вопрос был достаточно сложным, но ответ как-то сам нашёлся в закромах памяти. Кажется, Поппи до этого даже не задумывалась о своём тернистом пути к осознанию и предполагала, что лампочка у неё в голове просто щёлкнула. Оказалось, что до этого лампочка долго нагревалась.

+1

7

Не смотря на то, что больше никто так и не пришел, Урсуле нравилась компания Поппи. Ей проще находить язык с девушками, чем с парнями, поэтому сейчас она чувствовала себя комфортно. Подслащали жизнь конфетки и сливочное пиво. А ещё ей было интересно узнать причины такого выбора жизненной позиции. Учитывая, что Поппи была на два курса младше, было интересно узнать ей побольше.

- Я не люблю копаться в бельишке других, мне и своего дерьма хватает. - наверное, это было грубо, но каждое воспоминание о членах семьи выводило её из себя. Она так хотела избавиться от своей фамилии, прошлого и идти лишь в светлое будущее, но пока она лишь может писать план на дальнейшую жизнь и следовать ему. Урсула ждёт совершеннолетия, возможно тогда ей удастся сбежать и она наконец-то сможет сказать своё слово против их садистским замашкам. Неужели можно так ненавидеть своего собственного ребенка, чтобы желать ему худшего? Урсула чувствовала себя неловко в окружении многих ребят, у которых были любящие родители и адекватные, что б его. На Слизерине таких почти нет. Все высокомерные выскочки, и это не причина ребенка, а воспитания. Так живут аристократы...

- Как я тебя понимаю! Мой отец настоящий изверг и пытается свести с каким-то чистокровным выродком просто потому что он так захотел. Моё мнение никогда не спрашивали... Ты одна в семье, не считая кузенов? Я устала нести эту ношу детородной бабенки, которая обвиснет, её лицо покроется прыщами и морщинами, мерзость. Я хочу донести таким как ты и я, что не нужно стесняться того, что ты не хочешь иметь выводок орущих детищ. - Урсула часто задумывалась о том, что бы было, будь её мама жива. Она даже не знала её отношение к отцу, может и мама была зациклена на этой всей чуши, но об этом Урсула уже никогда не узнает...

- Я понимаю, что сейчас тебя мой клуб не вдохновляет, но думаю я смогу еще убедить пару девчонок хотя бы просто придти в следующий раз. Надеюсь, я не отпугиваю тебя?!

+1

8

Даже если совершенно не разбираться в людях и их эмоциях, глубинных страхах и другой чуши, написанной в мотивационных магловских книгах (Поппи подозревала, что их читают только авторы и хиппи, которых она периодически называла "хэппи" или "ну те, которые с травкой"), можно было практически сразу же сказать, что новая знакомая не очень-то любит свою семью. Скорее всего, это было легко объяснимо — многие родители совершают глупейшие поступки и говорят грубые слова, навсегда травмируя психику своих детей. Но Кэкстон всё равно становилось грустно, когда она примерно представляла, через что приходится пройти многим детям аристократов, чья роскошь зачастую является лишь средством манипуляции и попыткой скрыть всю грязь, хоть и не материальную, которой покрыты их семьи. И это даже не дискриминация, нет, просто суть человеческой натуры — получая несметные богатства, мы всеми силами пытаемся их защитить и соответствовать статусу, тем самым надевая на себя вечную маску элитного общества и пытаясь перекроить всех вокруг себя на новый лад. Это просто смешно, и подобные люди — лишь клоуны. Поппи всеми силами хотела помочь их детям, не дать им вырасти такими же монстрами. Конечно же, подобные заключения никак не касались абсолютно всех чистокровных, некоторые из них были теми ещё булочками с корицей, но большинство было готово отдать всё за высокий статус.

— Звучит весьма мудро, особенно если то самое бельишко уже старше Дамблдора, — она постаралась как-то развеять неловкую ауру, витавшую вокруг. И ей даже показалось, что это удалось, хотя не факт, далеко не факт. Вдруг Урсула вообще не любит такие шутки? Может, ей стоило процитировать Шекспира или что-то подобное, всё-таки не все растут на магловских фильмах с их относительно грубыми шутками (многие режиссёры уже начинают скатываться в откровенную пошлость, поэтому Кэкстон принципиально не смотрит современные комедии) и непреднамеренными оскорблениями.

— О Мерлин, как он может? Это слишком жестоко, он даже не даёт тебе выбора? — проще было бы понять двойственную ситуацию, в которой нет правых и виноватых, а ещё всегда можно найти компромисс, но такой откровенный абьюз со стороны отца выбивался из рамок разумного. Даже для аморальных психопатов. Он вообще слышал о правах и свободах человека? — Да, я одна. От этого становится только хуже, верно? Родители со временем теряют надежду родить и воспитать кого-то ещё, а потом требуют от тебя продолжения рода, чтобы просто удовлетворить свою потребность в вымещении своих восторгов на какое-нибудь очередное младенческое тельце. Могли бы просто завести кота, в конце-то концов! О Мерлин, наконец-то появился адекватный человек, который это понимает! — Поппи была более чем рада подобному исходу, ведь до этого даже боялась говорить с кем-либо на подобные темы, ведь боялась разочаровать родственников или друзей. Хотя, она вполне смогла бы припомнить пару девочек, которые были бы не против вступить в подобный клуб. Осталось только заговорить с ними.

— Да, это было бы замечательно! Думаю, я вполне могла бы поговорить с несколькими девочками и попросить их прийти в следующий раз. И конечно же, ты не отпугиваешь, даже наоборот. Я, честно говоря, в восторге от того, насколько серьёзно ты относишься к этому!

+1

9

Пока все шло по плану. Ей удавалось завоевать внимание собеседника, а это самое главное. Ведь если ты не можешь даже говорить, то как ты можешь вести за собой людей? А именно к этому Урсула и стремилась. Школа школой, но нужно и о будущем думать. Эти девочки должны стать следующими, кто будет нести её слово миру. Почему бы и нет? Поппи пусть и была младше, но Урсула не особо это замечала, она не говорила как ребенок, хотя в её возрасте вполне могла. Не каждый может рассуждать здраво даже будучи взрослым. Пенкридж всегда считала себя намного взрослее, чем было по факту. Это обосновано скорее тем, что она росла в таких условиях, где приходилось выживать и быть самим за себя. Она не знала любви, ласки, элементарной поддержки. Её жизнь была ужасной, но она никогда не жаловалась. Каждый выбирает свой путь сам. Ей осталось совсем немного до совершеннолетия и она уверена, что её жизнь изменится. Она будет управлять своей жизнью, принимать решения, работать, чтобы снимать жилье, работать над собой. Ей не будут говорить, что она какая-то не такая и издеваться. Лишь бы дотерпеть этот год.

- Совершенно верной, моя дорогая! - прокоментировала она шутку Поппи. Вообще, Урс обычно была попроще, просто сейчас она была максимально сосредоточена и не могла расслабиться до конца. Всё же, этот клуб был чуть ли не её детиной, она переживала за это дело, будто зависела вся её жизнь. Хотя по факту так и было.

- О, я удивлена, если честно, что ты не знаешь о моём древе. В смысле, ты младше и до тебя это ещё не дошло, либо перешло уже. Я бы всё отдала, чтобы родиться обычной девочкой и учиться точно не на Слизерине. У меня нет никаких привилегий в этой школе, доме, не смотря на то, что наша фамилия не последняя в списке Магической Британии. Ну, была... До какого-то момента. Я хочу доказать, что мой отец не прав и никогда не будет, что девушки могут выбирать сами.

- О, это было бы великолепно! Предлагаю делать собрания каждого месяца этого числа, чтобы не забыть! Так что если будут желающие, ровно через месяц на этом же месте! Я думала будет хуже, но мы здорово провели время! Спасибо, что не побоялась и пришла.

+1

10

Поппи не слышала об этом семействе только из-за того, что никогда не интересовалась этой темой. То есть, она была весьма заинтересована в истории магической Британии, то только если дело касалось чего-то более интересного, чем семейные разборки волшебников и их странные договорные браки. Она не могла назвать и половины династий из того самого "священного древа 28", показывающего выжившие чистокровные династии, и вряд ли смогла сказать, стоит перед ней элита магического общества или же просто пафосный мудак. Именно поэтому фамилия Урсулы ни о чём не говорила, совершенно ни о чём. Но не может же Поппи сказать, что ей просто глубоко плевать на фамилии людей, если они автоматически не говорят ничего о своих носителях.

— Думаю, моя семья просто не из тех, кто имеет кучи связей и может запомнить родословные ещё тысячи знакомых, — почти правда. Родители Поппи и правда редко говорили о родственниках, с которыми контактируют крайне редко; о друзьях семьи, с которыми определённо стоит поддерживать благоприятные отношения, как и о будущем самой Поппи, кстати говоря. Это было довольно странным, потому что все знакомые девушки утверждали, что постоянно обсуждают со своей семьёй будущие профессии и даже зачастую ссорятся на этой почве. Кэкстон обсудила своё будущее с родителями лишь один раз, когда они посоветовали ей просто выйти замуж и не волноваться по этому поводу. Поппи, как можно догадаться, отказалась, — Но я, на самом деле, думаю, что Слизерин — отличный факультет. По крайней мере, он олицетворяет именно те черты характера, которые помогут в будущем. Но я согласна с тем, что твой отец, как и мои родители, кстати, не прав. Все должны самостоятельно выбирать свой путь!

Собираться раз в месяц казалось отличной идеей, особенно если Поппи не умудрится заболеть или что-то в этом духе, и сможет прийти на следующее. Но, в любом случае, они же смогут как-нибудь встретиться вне этих собраний с обсудить это, если что-нибудь и правда случится?

— Да, звучит отлично! Я уверена, что желающие будут, причём немало! И раз в месяц собираться очень даже удобно, да и стабильность не помешает. И да, мне правда понравилось так сидеть! Спасибо, что решилась создать этот клуб, и всё такое...

+1

11

Урсула потеряла счет времени и очнулась лишь когда ночь начала подходить к концу и за окном светало. Она поняла, что они засиделись болтая ни о чем и Урсуле даже понравилось так сидеть и общаться. В другие дни она просто пыталась либо совсем не общаться, если того не требовала ситуация, либо только по важному делу. Болтать просто было не в её стиле.

- Здорово, можно стать частью твоей семьи? - Урсула рассмеялась и допила свою бутылку сливочного пива. Поппи помогла сложить фантики и прочий мусор в тканевую сумку Урсулы.

- Спасибо, я рада, что ты пришла и не пожалела! С радостью встречусь с тобой в декабре. Будешь здесь моей правой рукой, самой крутой! - каждому великому человеку нужна великая правая рука, если Поппи согласиться, то блондинка ей с радостью передаст борозды правления в школе.

- Выходи первая, чтобы не шуметь. И... лучше поспеши, уже совсем рано.

Поппи так и сделала, а через пятнадцать минут вышла Урсула, надеясь, что её соратница благополучно добралась до гостиной. Эту ночь она запомнит на всю жизнь, поэтому придя в спальню, Урсула пролежала ещё час, а может больше, прежде чем смогла уснуть.

+1


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 12.11.95. Тайное общество