атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 10.01.96. Как заболтать старосту


10.01.96. Как заболтать старосту

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2020/02/20ac205ceb825155b7f8b453c1b68295.gif https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2020/02/853da841f583952370d1aceab5b8cccd.gif
Selina Moore, Hannah Abbott
10.01.96, после отбоя
коридоры Хогвартса

Если ты нарушаешь правила и при этом попадаешься старосте, надо включить все свое слизеринское очарование.

Отредактировано Hannah Abbott (27.02.20 13:09)

+1

2

Я быстрым шагом иду по коридору третьего этажа. Волосы легко подпрыгивают от резких движений. Лишь бы не растрепались. Сегодня я не в духе, ну или по крайней мере, этим вечером. Я получила письмо от родителей и расстроилась, бабушка Кларисса, как оказалось, не может уже которую неделю оправиться от отравления своим снотворным, в нем как-то оказалась вытяжка из ядовитой тентакулы. Я расстроена, да, но еще она зла, потому что от меня это скрыли. Теперь все встало на свои места: именно поэтому бабули не было на рождество, а я-то думала…
Это письмо пришло перед ужином, поесть конечно мне не хотелось, я почти сразу ушла. Сначала мне было вполне комфортно в гостиной Слизерина, там как раз было тихо во время ужина, а после того, как все начали возвращаться, я решила посидеть в учебном зале и дочитать книгу, чтобы отвлечься от дурных мыслей. К тому же, захватила пергамент с начатым конспектом по ЗОТИ и учебник к нему (абсолютно дурацкий, кстати), чтобы сделать задание к следующему занятию.
Так случилось, что я не заметила, как прошла пара-тройка часов и в замке начали приглушать свет. Взглянув на свои часы, я поняла, что давно должна быть в гостиной своего факультета. У меня случайно вырвалось протяжное и жалобное «нееет». Этот день явно не мой, поскорее бы он уже закончился, а для этого надо поскорее добраться до своей кровати. Злополучное письмо торчит закладкой из книги. Не буду отвечать, не хочу. Или буду, но потом. Может, дождусь следующего письма. Ааа, как я это не люблю. Ну как так можно? Как будто я вообще чужой человек или они думают, что я настолько нежная и хрупкая натура, что не смогу это пережить? Ох, мистер и миссис Мур, неужели вы настолько не знаете свою любимую дочурку?
Я даже начинаю чувствовать, как у меня начинает болеть голова, только этого еще не хватало. Придется еще полночи ждать, когда она пройдет. Отлично, просто отлично… Только я хочу повернуть в следующий коридор для того, чтобы спуститься на этаж ниже, как вижу девушку, которая неторопливо поднялась по лестнице и продолжила идти в мою сторону.
- Староста, - я произношу это беззвучно, только одними лишь губами. Отлично, просто прекрасно, вот именно сейчас это то, что нужно - встретить старосту, причем, не своего факультета. А вообще, откуда она, светлые волосы, подкладка у мантии вроде… Желтая. Точно желтая. Хаффлапафф. Ладно, с этим можно работать. Сегодня ни к Снейпу, ни к Амбридж я попадать не собираюсь. Поэтому, мисс-староста-Хаффлапаффа, сейчас мы будем импровизировать. Я поворачиваю голову к окну и вижу свое размытое отражение, нет, Селина, ты выглядишь недостаточно обеспокоенной своим нарушением дисциплины. Давай-ка, еще раз попробуем. Я жмурю на пару секунд глаза, а после открываю их уже пошире, немного опускаю брови и придаю своему выражению лица немного потерявшийся вид. Да, вот так пойдет. Я подхожу к девушке, Мерлин, я почти вспоминаю, как ее зовут, вроде, она не с моего курса.
- Оо, привет, эээ… - Я делаю удивленное лицо. – Ага, - пауза, - раз у тебя есть это, -  я кивком головы указываю на значок старосты, - и в коридорах никого нет, значит, уже давно был отбой. – Я немного поднимаю подбородок и закатываю глаза, как будто, осознаю свою оплошность и раскаиваюсь.
- Видимо, мадам Помфри, не пожалела для меня лекарства, - я говорю это как будто для себя, а потом смотрю прямо в переносицу девушке, - а почему ты одна? Разве вы не патрулируете коридоры парами? – Потом я хмурюсь и через несколько мгновений улыбаюсь, я действительно видела ее в начале учебного года, - мне кажется, я тебя знаю, ты же Анна, да?

+1

3

Патрулирование коридоров было одной из основных обязанностей старосты. Ханна находила в этом задании нечто забавное, авантюрное и даже романтическое. Вот все сидят в своих гостиных, кто-то даже спит, а она ходит по коридорам при свете факелов и заглядывает во все уголки замка. Впрочем, есть и минус - не важно, как ты устал, сколько у тебя домашней работы, после отбоя ты идешь обходить замок. Конечно, можно попросить другого старосту тебя заменить или уговорить сотоварища патрулировать одному. Ханна всегда шла на уступки - подменяла, отпускала, она была очень понимающей девушкой.
Так и сегодня, она патрулировала коридоры одна. Было немного страшно, хоть и делала она это не первый раз. Но вокруг полумрак, от света факелов на стенах пляшут тени, принимая причудливые формы. "Надо взять себя в руки, ты же староста!" - подумала Ханна и завернула за очередной угол. Девушка поднялась на очередной этаж и внезапно увидела человека. Она даже ойкнула от неожиданности, нарушения дисциплины все же случались нечасто и, признаться честно, Аббот не ожидала увидеть никого кроме себя в коридорах этим вечером.
Девушка подошла ближе. Странно, обычно от старосты бегут, стараясь быть неузнанным и непойманным. А тут наоборот. Может у нее что-то случилось? Ханна пригляделась - одежда и значок в цветах Слизерина, по возрасту девушка явно со старших курсов. Не сразу она узнала в ней Селину Мур. Ханна безусловно знала ее, правда заочно. Красивая, статная, умная - как ей можно не восхищаться?
Селина начала говорить про отбой и хаффлпаффка кивно - да, верное, время уже позднее. Девушка стала говорить про то, что ей дали лекарство. Она больна? Что-то случилось? Ханна в волнении подняла брови.
- Мой напарник заболел, поэтому сегодня я одна, - не стала вдаваться в подробности девушка, отвечая на вопрос слизеринки. - М-м-м... да, почти, только Ханна, - Аббот было неловко поправлять Селину.
Мысли девушки снова вернулись к словам о больнице, взглянула на растерянный вид старшекурсницы, и ее лицо вновь приняло обеспокоенное выражение лица.
- Ты сказала, что мадам Помфри дала тебе лекарство? Ты болеешь? Ты поэтому задержалась, шла из больничного крыла? - Ханна была очень обеспокоена. Человеку плохо, разве может идти речь о нарушении правил?

+1

4

Ханна! Точно, не Анна, а имена очень похожи, между прочим. Но разве всех можно запомнить? Селина коснулась ладонью своего рта и легонько пожала плечами, мол, прости, я не специально. И это правда, девушка действительно не понимала, как она смогла почти вспомнить имя Ханны. Поэтому она считала это скорее успехом, чем промахом, поэтому перед Ханной-Анной она себя не чувствовала неловко.
Селина с небольшим сомнением во взгляде посмотрела на старосту, когда та страшно обеспокоенным голосом  стала спрашивать ее о визите к мадам Помфри. Эта девочка видит ее первый раз в жизни, ну, может и не первый, но говорит-то с ней точно впервые, и уже проявляет такое искреннее беспокойство о здоровье мисс Мур. Прелесть, все студенты Хаффлапаффа такие милые? Или это все студенты Слизерина такие равнодушные? Про себя Селина уже давно решила, лучше уж большинство проблем окружающих пусть обойдет ее стороной, нет, конечно, своим родственным душам она всегда готова помочь. Ну, вернее, ей приятно думать о том, как она придет на подмогу своему другу, и после будет слегка снисходительно принимать благодарность, говоря что-то вроде: «Ой, перестань, мне ничего это не стоило». Но прямо сейчас она была готова принять эту помощь, все это беспокойство, Мерлин, эта Ханна само чудо. У нее даже стал пропадать этот дурацкий шум в голове.
- Ханна! Как ты все быстро угадала. – Селина подарила ей свою самую милую улыбку. – На самом деле, я, наверное, перезанималась, - она показала обложку учебника по ЗОТИ, который оказался очень кстати, - и у меня началась жуткая головная боль, что я еле дошла до больничного крыла. – Шестикурсница подошла к ближайшей каменной скамье и аккуратно, будто боясь потерять равновесие, села на нее. В ее словах была правда: во-первых, пару минут назад у Селины действительно болела голова, хотя и не сильно, во-вторых, пару раз в месяц точно она действительно мучалась от тех же самых головных болей, таких сильных, что все, что ей хотелось в те моменты – лежать на кровати в абсолютной тишине и темноте. В такие дни она по стеночке ползла в больничное крыло и там мадам Помфри давала ей заветное лекарство, с которым боль отступала, хотя и не до конца. Вроде как, это наследственное, но Селина особо этим не интересовалась.
- Тебе не стоит так переживать, мне скоро станет лучше, просто я еще немного устала, - Лина приглашающе похлопала по скамье рядом с собой, - садись, не думаю, что кроме меня тут кто-то еще бродит. Я немного отдохну, и ты пойдешь дальше исполнять свои обязанности, да? – Мур просто не дала Ханне путей к отступлению, она же не станет бросать больную и слабую девушку в одиночестве. Вообще, Селину начала немного забавлять эта ситуация, ей просто стала интересна хаффлапаффка, она давно не встречала таких людей. Это и понятно, ведь ее родной факультет говорит сам за себя.
- Я Селина, кстати, и… приятно познакомиться с тобой Ханна-Анна, - на лице снова улыбка, а в глазах заиграл едва заметный хитрый огонек.

+2

5

Какая же милая девушка эта Селина! Улыбчивая, доброжелательная. Большинство слизеринцев ходят насупленные, горделивые, самоуверенные. Выходит, не все ребята со змеиного факультета такие? Если Ханне и приходилось с ними общаться, она чувствовала себя довольно неуверенно, напор самомнения и холодности просто сбивал с ног. Селину же Ханна считала такой неприступной, Снежной Королевой, которая никогда не снизойдет до общения с такой, как пятикурсница. А смотрите-ка, слизеринка стоит рядом, улыбается и приглашает сесть рядом.
От последнего жеста, правда, Ханна немного нахмурилась. Все-таки нахождение за пределами гостиной - это нарушение. Но с другой стороны не наказывать же человека из-за того, что ему стало плохо?  Аббот в нерешительности присела рядом.
- Приятно познакомиться, Селина, - она едва заметно улыбнулась на прозвище "Ханна-Анна". - Наверное, тебе не стоит так много заниматься. Учись пусть каждый день, но понемногу. А то ты так доведешь себя до того, что сляжешь с болезнью и надолго поселишься в Больничном крыле. Послушай, если тебе настолько плохо, - Ханна безусловно обратила внимание, как Селина пошатывалась, садясь на скамью, словно вот-вот упадет в обморок. - Давай ты вернешься к Мадам Помфри, пусть она даст тебе зелье сна без сновидений или что-то еще успокоительное. Ничего страшного, если одну ночь ты проведешь в лазарете, а не в своей гостиной. Зато тебе станет легче.
Все-таки в обязанности старосты входила и забота о учениках. Необязательно только о своих родных хаффлпаффцах, Аббот чувствовала себя ответственной за каждого в этом замке. Она должна была помочь Селине.
- Давай, Селина, пойдем, - пятикурсница доверительно кивнула девушке, - Я провожу тебя до больничного крыла и сама объясню Мадам Помфри, почему ты вернулась, не переживай.

+1

6

Селина с трудом удержала свое язвительное «да что ты говоришь?» на советы Ханны по учебе. У этой девочки СОВ только впереди, так что еще посмотрим, кто и как будет выглядеть, когда настанет время экзаменов. Ну, по правде говоря, Мур действительно в прошлом году засыпала прямо в гостиной над учебниками, потому что очень боялась завалить этот СОВ, особенно по зельям и трансфигурации. Все время было ощущение, что она учит-учит, а в голове так ничего и не откладывается. В итоге, кто сдал эти два предмета на «Превосходно»? Конечно же мисс Мур.
Когда Ханна начала говорить что-то про возвращение к мадам Помфри, Селина стала немного хмуриться, а Аббот все говорит и проявляет такое сострадание и сочувствие, что, если бы Селина могла, то добавила 5 баллов Хаффлапаффу за старосту и ее доброе сердце, ну правда. Она даже сама все объяснит! Мерлин, эта забота так может и боком выйти. В больничное крыло Селина не собиралась, нет, она сейчас готова идти только в гостиную и никуда больше.
- Ханна, лучше мне пойти к себе в гостиную, -  мягко начала Селина, - мадам Помфри конечно сама доброта, но ее речь о том, что мне нужно было оставаться у нее сразу и никуда не уходить… это не то, что мне нужно.
Селина встала, и на секундочку у нее потемнело в глазах, но почти сразу все пришло в норму, хотя она и не заметила, как оперлась на плечо Ханны. Мда, похоже, кому-то действительно пора отдохнуть. Все эти нервные переживания… всегда очень неожиданно, что на них столько сил тратится.
- Так вот… - Селина медленно убрала руку с плеча Ханны и сняла с ее мантии ворсинку. – Никаких успокоительных зелий, мне утром нужно хорошо соображать, а от них я потом еще долго как будто заторможена. И вообще, - Мур сделала пару небольших шагов в сторону лестницы, по которой она изначально и собиралась спуститься, и приглашающе кивнула головой Ханне, - не знаю как тебе, но мне в своей кровати спится всегда намного лучше. Как-то спокойнее и  привычнее. У тебя не так? – Селина внимательно вгляделась в лицо пятикурсницы. Милая. Светлые волосы, немного веснушек, открытый и добрый взгляд. Да, слово «милая» идеально описывало Ханну. Они уже почти начали спускаться по лестнице, как Селина остановилась.
- Тебе, наверное, сложно понять, как вообще возможно жить в нашей части подземелий. Хотя, конечно, хитрым и нехорошим слизеринцам там и место, да? – Селина на пару секунд замолчала и после уже не смотрела на Ханну, а говорила куда-то в проход. Каждый с факультета Слизерин в конце концов привыкает быть сам по себе, рано или поздно, просто признаешь, что студенты других факультетов не будут относиться к тебе как-то иначе, так что Селина тоже привыкла.
- У вас-то должно быть тепло, уютно и всегда приятно пахнет из кухни, - Мур нарочито поджала губы, как будто подбирая слова, - пусть у нас немного другая атмосфера, но за всё то время, что здесь учишься, все равно привыкаешь. Или ты так не думаешь?

+1

7

- Если ты так настаиваешь, мы не пойдем в Больничное крыло, не волнуйся. - Ханна слегка смутилась. Быть может она переборщила с опекой? Ее друзья знают характер хаффлпаффки, что она волнуется о других и всегда готова прийти на помощь, но вот для слизеринки это могло показаться навязчивой гиперопекой. Аббот была склонна к предубеждению, что ученики змеиного факультета не питают доверительных отношений со своими же однокурсниками, предпочитают держаться по-одиночке или "дружить против" кого-то.
Словно услышав, что Ханна мысленно рассуждает о странностях слизеринцев, Селина завела разговор о своем факультете. Когда та назвала слизеринцев "хитрыми и нехорошими", хаффлпаффка хотела было горячо прервать девушку, заверив, что она вовсе так не считает, но вовремя осеклась. Если быть честной с самой собой, то Аббот именно так и считала. Конечно, и среди змеек встречались исключения, вот, например, ее новая знакомая показалась ей милой, но они только подтверждают правило.
- Я с тобой соглашусь, - медленно ответила Ханна, - в гостиной действительно уютно. У нас тепло, светло, всегда слышатся разговоры и смех. Но и тебе не стоит так наговаривать на свою гостиную, ведь общая комната - это не только светлые стены и большие окна или же, в вашем случае, помещение в подземельях, но и люди, которые проводят в ней время. Между собой вы же дружны? - может Ханна ошибалась и слизеринцы друг другу добрые товарищи. - Собираетесь вместе в гостиной чтобы обсудить день, попить теплый чай, увидеться с товарищами с других курсов?

+1

8

Дружны ли? Селина чуть не покатилась кубарем со ступенек, когда услышала этот вопрос. Дружны ли. Что это значит? Держаться за руки всем факультетом и вместе петь гимн Хогвартса? Или, может, ходить в походы летом... Дружны они были в одном, это точно, квиддич, почти каждый слизеринец ходил на матчи с участием своего факультета. Поскольку остальные факультеты образовывали общую группу поддержки (вот это дружно, ага), то змеям ничего не оставалось, как быть в гордом одиночестве. Ну, не в первой.
- Да, наверное, мы дружны, - Селина попыталась сказать это как можно более беззаботным тоном. Ни к чему заострять на этом внимание, дружелюбие не самая отличительная черта слизеринцев в общем, так и ее в отдельности. Нет, она может быть милой, улыбаться, вовремя задавать вопросы и проявлять интерес, но в большинстве своем это все неправда. Селине неинтересно. Ей просто иногда нужно чье-то хорошее отношение и положительный образ в чужих глазах. Поэтому большинство преподавателей считает ее хорошей ученицей, кое-где не слишком способной, но хорошей.
- Конечно мы собираемся в гостиной… Обсудить там разное… - Безусловно, они собираются вечерами, но это не похоже на всеобщий обмен впечатлениями и всякое такое. Кто-то располагается на диванах, кто-то возле камина на креслах, некоторые занимаются подготовкой к учебному дню. Обычная обстановка, они вроде бы и вместе сидят в одной комнате, но каждый либо занят своим делом, либо общается с тем, с кем интересно. Селина обычно вместе с Лив занимают места  у камина, холодно же, а так хоть немного теплее. И они говорят обо всем, обязательно не забывая обсудить особенно раздражающих личностей.
Они неспешно спускались по лестнице, Мур шла чуть впереди и думала о том, как весьма… интересно складывался этот вечер. Кто бы мог подумать, что она будет болтать со старостой Хаффлапаффа, тут шестикурсница замерла на месте и повернулась к Аббот лицом.
- Ханна, ты очень милая, - Селина внимательно разглядывала ее лицо, доброе и открытое, но без изюминки (по мнению Мур, само собой), - мне нравятся твои веснушки. Почему ты стала старостой? Неужели… - не успела она закончить фразу, как услышала чьи-то голоса внизу лестницы. Кто-то не поднимался, но проходил совсем рядом. Мерлин, она сегодня дойдет сегодня до своей гостиной без приключений?

+2

9

Селина, кажется, не особо горела желанием разговаривать о своем факультете. Поэтому-то о Слизерине так мало известно и ходит так много слухов. Она не выносят сор из избы, не распространяются о том, что происходит за их закрытыми стенами. Вот и Селина не спешила откровенничать. Собираются и все, этого тебе, Ханна, знать достаточно. Девушка нахмурилась - ей казалось, что они смогли найти общий язык, но все же настаивать на продолжении разговора не стала.
Девушки почти спустились на этаж, где располагалась гостиная факультета Слизерин, остался лишь один лестничный пролет. Внезапно Селина остановилась и повернулась к Ханне, завязав совсем другой разговор. Хаффлпаффке было приятно такое внимание. Было ли оно искренним? Знает лишь одна мисс Мур.
Неожиданно их прервали. Чьи-то шаги раздавались вниз, слышались негромкие голоса. Ханна вскинулась? Кто-то еще гуляет по школе после отбоя? Это уже не шло ни в какие ворота. Ладно, Селина, которая возвращалась из Больничного крыла, но другие учащиеся?
Ханна встала перед дилеммой. Как староста, она должна была пойти и показаться студентам, снять с них баллы или выдать наказание. Но рядом с ней была Селина, не могли же они пойти туда вместе. Что бы Ханна сказала тем студентам? Вас я накажу за нахождение в гостиной после отбоя, а вашу подругу нет. Ханна лихорадочно искала какой-то выход, но не была уверена ни в одном из придуманных вариантов, казалось, что бы она ни сделала, она сделает это неправильно. Она медленно повернулась к слизеринке:
- Селина, - обратилась она к той. - Я слышу, что недалеко от вашей гостиной прохаживаются студенты. Слышу их шаги, их голоса. Не сомневаюсь, что ты тоже их слышишь. Ты спросила, почему я стала старостой? Я стала старостой потому, что меня назначила на эту должность профессор Спраут. А раз она доверила такую работу мне, значит верит в мою честность и порядочность. Я просто не могу не пойти туда только потому, что ты рядом со мной. Но не волнуйся, - успокаивающе положила она руку на плече Селине, - тебя не накажут за то, что ты всего лишь шла из Больничного крыла.
Аббот спустилась вниз по лестнице, убедившись, что Мур идет следом. Ее догадки были верны - разговаривали два студента факультета Слизерин. Девушке даже не понадобилось заявлять о своем присутствии - ее моментально увидели.
- По десять очков с каждого за нахождение вне гостиной после отбоя, - стараясь быть максимально строгой, произнесла Ханна. - Не назначаю наказание лишь потому, что далеко от гостиной вы не ушли, - На самом деле хаффлпаффка боялась, что назначь она наказание лишь им двоим, это негативно отразилось бы отношении ребят к Селине. А дружба внутри факультета очень важна. - И я лично провожу вас в гостиную. Я как раз веду туда мисс Мур, сопровождаю ее из Больничного Крыла после лечения. Пройдемте!

0


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 10.01.96. Как заболтать старосту