атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 12.05.95. Беседа о морали


12.05.95. Беседа о морали

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

https://i.ibb.co/R4ytQmk/607591001560624238.gif https://i.ibb.co/bPkvgWG/818838001560624834.gif
Bella Farley, Eurig Cadwallader
12 мая 1995 года
Хогвартс, подземелья, класс Зельеварения

Разговор Беллы Фарли и Эрика Кэдваллэдера на отработке у Снейпа.

[icon]https://i.ibb.co/XxpT9Dd/6.png[/icon][nick]Bella Farley[/nick][status]lost in the echo[/status][pers]<b><a href="https://harrypotter.fandom.com/wiki/Bella_Farley" target="_blank">Белла Фарли</a></b>, 16 лет[/pers][info]Хаффлпафф, 6 курс[/info]

+3

2

По пятницам на двух последних уроках у Хаффлпаффа и Гриффиндора проводились Зелья и, откровенно говоря, это были одни из самых любимых уроков Беллы. Обычно она работала в паре с Джейком или Эриком ─ все трое принадлежали к тем немногочисленным избранным, кто имел серьёзные основания для получения «Превосходно» за СОВ по Зельеварению. Вторая причина крылась в том, что Скотт стеснялся дёргать Беллу за рукава при брате и она почти всегда справлялась с заданием. Но сегодняшний день не задался с самого утра; Фарли проспала и появилась на первом уроке, даже не позавтракав, поэтому её желудок к концу занятия стал издавать жалобные звуки. На Трансфигурации она не справилась с заданием, и профессор МакГонагалл дала ей дополнительную домашнюю работу на выходные. Вишенкой на торте стала школьная сумка ─ от большого количества учебников, которые девушка в течение всего учебного года носила с собой, перетёрлась лямка, и подвела её в самый неподходящий момент.

─ Нет, хуже быть уже не может, ─ сказала себе Белла, кое-как собрав с пола книги и направляясь в сторону подземелий. О, как же она ошибалась!.. Начало урока действительно было хорошим; её поставили в пару с Эриком, рецептура зелья была не слишком сложной, поэтому девушка время от времени перешучивалась с другом, и это никак не влияло на качество работы. Когда до конца урока оставалось каких-то двадцать минут, хаффлпаффка отвлеклась, чтобы ещё раз проверить, в той ли последовательности они с Эриком добавили в котёл ингредиенты. Белла в полголоса перечитывала указания с доски и добавляла: «да», «верно», а потом повернулась к другу:
─ Кажется, сегодня мы с тобой получили «П»!

Но кое-кому это не понравился. Кое-кто бросал на Беллу и Эрика злые взгляды с самого начала занятия. Скотт Кэдваллэдер, который то ли приревновал брата, то ли решил, что тот слишком счастлив на его нелюбимом уроке, опрокинул их котёл, превратив полуторачасовую работу в лужицу на полу.

Снейп, разумеется, назначил им наказание на вечер того же дня; Белла с Эриком должны были чистить школьные котлы и пробирки без магии. Раздражённая, взвинченная, девушка влетела в класс, где уже находился Эрик, и с порога заявила:

─ Твой брат ─ котелок с драконьим навозом!
[icon]https://i.ibb.co/XxpT9Dd/6.png[/icon][nick]Bella Farley[/nick][status]lost in the echo[/status][pers]<b><a href="https://harrypotter.fandom.com/wiki/Bella_Farley" target="_blank">Белла Фарли</a></b>, 16 лет[/pers][info]Хаффлпафф, 6 курс[/info]

+6

3

Эрик с большим предвкушением ожидал урока Зельеварения. Несмотря на то, что профессор Снейп уже сразу предвзято относился к львиному факультету и вообще был слегка странным, Кэдваллэдеру это не мешало любить сам предмет. К тому же, он ему давался слишком уж хорошо, не без своих трудностей, но в основном его оценки были на «П». Каждую пятницу Зельеварение было вместе с Хаффлпаффом, а это значит, что у Эрика была возможность лишний раз увидеть брата и лучших друзей, что определенно заставляло улыбаться весь урок как придурка, но все вроде бы уже привыкли. Сегодня у них было задание приготовить Уменьшающее зелья. Довольно простое зелье с небольшим списком ингредиентов и в принципе просто в приготовлении. Главное следовать рецептуре. Ко всему прочему, в пару его поставили с Беллой и это было определенно прекрасно. Они оба хорошо разбирались в этом предмете и получить очередную «П» вообще не составляло проблем.

Весь урок ребята сосредоточено варили зелье и периодически перешучивались, когда нужно было выждать определенную температуру или просто дожидаться закипания. Эрик расспрашивал о грядущих экзаменах и как она настроена, периодически ловя на себе гневный взгляд брата. Он не понимал его поведения и уже был намерен разобраться с этим после урока. Что вообще происходит?

Пока Белла перепроверяла список ингредиентов, Эрик отошел в кладовую за пробирками. Да, все мы люди и можем что-то забыть сразу. А когда вернулся – котёл с зельем был перевернут и валялся на полу. Он встретился взглядом с Беллой, которая вот-вот и заплачет. Собственно, Эуриг и сам бы заплакал. Их «П» пошло миссис Норрис под хвост. Парень тут же подскочил к Белле, интересуясь, что произошло. Но ответ не нужен был, хватило лишь одного взгляда на улыбчивое лицо брата. Внезапно резко у него поднялось настроение. Да, Скотт был ещё тем засранцем и они, в общем-то, не ладили с Беллой совсем, но испортить варево ещё и брату? Он совсем очумел? С братом Эрик разберется позже, сейчас его больше волновали отработки, которые назначил Снейп. Просто чудесно! Минус одна хорошая оценка, плюс отработки. Как раз то что нужно перед сдачей СОВ, спасибо, Скотти. Заноза его жизни. В такие моменты Эуриг с нескрываемой злобой был обижен на брата и не хотел с ним говорить вообще никогда.

Эрик пришел на отработки раньше Беллы и уже принялся разгребать грязные котлы и пробирки. Вечер обещает быть «превосходным», в отличии от оценки в журнале! Немного позже самого парня, зашла и Белла и сразу же с наездом на Скотта.

- Мой брат – придурок! – выпалил Эрик, о чем тут же пожалел. На его плечах разрывались ангел и демон. Один кричал, что Скотт хороший, все ошибаются и так далее, а другой напоминал о том, что оценки «П» на экзамене ему не видать и всё из-за брата, которого ипопаточник за мозг укусил. С братом он так и не поговорил за весь день, всячески избегая его в коридорах и даже не пошел на ужин, попросив сокурсников вынести ему еды.

Отредактировано Eurig Cadwallader (16.06.19 13:00)

+5

4

Белла направилась прямиком к раковине, стоящей в углу кабинета; в подсобном помещении у входа она взяла тазик, и сейчас несла его, чтобы наполнить водой ─ Снейп, кажется, собирал котлы и пробирки с первого сентября или, по крайней мере, с Рождества.

─ Хорошо, что ты понимаешь это, Эрик, ─ буркнула девушка, наблюдая за тем, как вода тоненькой струйкой течёт в старый металлический таз. ─ Я на грани того, чтобы наслать на него какое-нибудь проклятье и испортить ему каникулы. Скотт ведь не стесняется портить мне школьные будни; почему я не могу ответить ему тем же? Ещё одна подобная выходка, и меня не удержит даже безграничная любовь к лучшему другу.

Девушка отнесла таз к столу, за которым уже сидел Эрик, устроилась рядом с начала с того, что замочила все пробирки в воде ─ так с них потом легче смывалась грязь.

─ Слушай, я никак понять не могу, ─ произнесла Белла, щёткой оттирая с оловянного котла какую-то зелёную мерзость, ─ как вообще вышло, что вы с ним вроде бы близнецы, но такие разные? Вас же воспитывали одни и те же родители, вы росли в одном доме. Вы словно… даже не два разных человека, а две противоположные личности. Как добро и зло. Скотт, кажется, соединил в себе всё самое гадкое, что есть в людях, а ты один из самых милых и добрых людей, которых я когда-либо встречала. Не понимаю, почему так.

Девушка справилась с первым котлом и принялась за второй; на этот раз она оттирала не зелёную, а чёрную мерзость, которая, к тому же, липла к рукам.

─ Я давно смирилась с тем, что раздражаю Скотта, но я правда не понимаю, почему он, словно первокурсник-слизеринец, постоянно пытается напакостить. Когда я с ним не разговариваю, он пытается добиться от меня ответов; когда я отвечаю на его выпады, получаю в ответ злые, колючие слова. Мерлин, что я делаю не так… Мы так здорово повеселились на Святочном Балу, нам и правда было весело, я думала, мы сможем подружиться, но он, как всегда, всё испортил. Твой брат, ─ с нажимом добавила Белла, потому что и оттирать остатки зелий ей приходилось с нажимом, ─ превращает мою жизнь в сущий ад. Пожалуйста, поговори с ним.
[icon]https://i.ibb.co/XxpT9Dd/6.png[/icon][nick]Bella Farley[/nick][status]lost in the echo[/status][pers]<b><a href="https://harrypotter.fandom.com/wiki/Bella_Farley" target="_blank">Белла Фарли</a></b>, 16 лет[/pers][info]Хаффлпафф, 6 курс[/info]

+6

5

Эрик с трудом мог вспомнить когда был последний раз на отработках. Весь этот год был полностью посвящен экзаменам в конце года и юноше совершенно не хватало времени на шалости, а уж тем более наказания. Стоит записать в блокнотик этот день, обвести красным цветом и поставить приметку "Спасибо брату!", а через год отомстить, когда начнётся шестой курс и можно будет выдохнуть аж до ЖАБА. Ладно Белла, ей он постоянно палки в колёса вставлял, но чем заслужил такое обращение Эрик парень не понимал. Что самое обидное - Эрик готов всегда помочь, заступиться и прикрыть хвостатый наглый зад, а в ответ вот что получает. Сегодня он не собирался  оправдывать Скотта и говорить какой он хороший, но иногда случается. Нет, сегодня Эрик бы с радостью начистил близнецу лицо, но уже хватит одного наказания из-за брата. Кажется, если бы Скотт случайным нелепым образом попался бы им на глаза от него разве что хвост бы и остался. Когда они были ещё первогодками и пару лет спустя, Эрик все время пытался помочь брату научиться вести себя нормально, как ни как, но они же были в обществе. Но Скотт как был дуралеем, так им и оставался. И с этим можно было бы смириться, если бы он вечно не зацепал лучшую подругу. Джейку повезло больше - они почти незнакомы. Вообще создавалось впечатление, что Эуриг единственный человек который может выдержать Скотта...

- Иногда мне кажется, что он и вправду мой злой двойник. Как будто в детстве на нас применили какое-то проклятие и всё моё плохое материализовалось в Скотта. Нет, правда. Может ты когда-то слышала о разных маггловских сказках вроде "Белоснежки" или "Золушки", там всегда есть добро и зло и добро всегда побеждает. А ещё там есть злые и завистливые колдуньи, которые портят им жизнь. Так вот, Скотт - та самая злая колдунья, а я добро, которое должно победить. Надеюсь когда-то он сможет исправиться, а если нет я лично упеку его в Мунго на лечение. - весь разговор Эрик по очереди вычищал котлы, один за другим, казалось, что они не мылись с дня рождения Мерлина. Эрик уже даже успел забыть о Святочном бале, как будто это было так давно, а уж тем более, что его брату не отказали, ещё и кто, вообще с головы вылетело. Он с трудом мог бы в это поверить если бы не видел своими глазами.

- Слушай, а из-за чего вообще всё это началось между вами? Не первый год ведь тянется. Я бы списал это на придурковатость брата и то, что он заигрывает, но как я уже сказал - он придурок. Кажется, что кроме себя больше никого не любит. Он как маленький обиженный ребенок, хотя родители воспитывали нас одинаково, насколько я помню... - Эрик отставил очередной котёл и взялся за пробирки. Из многих воняло чем-то таким многовековым, что Эуригу пришлось отвернуться и ещё немного, пришлось бы мыть ещё и пол. Пытаясь не дышать, брюнет быстро замочил пробирку и наблюдал за тем, как вода из грязно-серой превратилась в ядерную черную. Магия, черт возьми!

- Я обязательно с ним поговорю, вообще, это нужно было давно сделать, как минимум до того, как он портит нашу репутацию в глазах Снейпа, ещё мне не хватало получит "В", вместо "П". Мерлин упаси, если так и случится, Скотт проснётся лысым на следующий день и весь в волдырях! Этого я ему никогда не прощу. Я бы ему вообще тёмную устроил! Это правда было последней каплей, я столько лет терпел как он над тобой издевается и всегда молчал. Пришло время поговорить с ним по душам!

+5

6

─ Мне было одиннадцать лет, Эрик, ─ голос Беллы Фарли зазвенел от обиды. ─ Мне было одиннадцать! Когда мы Джейком и Викки сели в Хогвартс-Экспресс, до меня дошло, что мы будем учиться на разных факультетах, это было настолько очевидно, что я удивилась, почему не поняла этого раньше. И мне вдруг стало одиноко… Я спросила у волшебницы, которая продавала сладости, где находится вагон для старост, и пошла туда. По пути меня встретил юноша с Гриффиндора… рыжий, один из семейства Уизли. Он спросил меня, что я тут делаю, почему я не в своём купе и добавил, что мне не место в вагоне для старост. Но наш разговор услышала Джемма и, отсев ото всех в сторону, поговорила со мной и успокоила. Она сказала, что так бывает, что мы не перестанем дружить с Джейком и Викки, если они окажутся на другом факультете, просто мы будем общаться меньше. И я сказала Джемме, что хочу на Слизерин; я пообещала ей, что попрошу об этом Распределяющую Шляпу. Большую половину пути до Хогвартса я находилась в вагоне для старост и на меня грозно смотрел этот… вроде бы его зовут Перси. Одно я знала точно: я не хочу на Гриффиндор; не подумай, что я имею что-то против факультета, на котором ты учишься, но староста тогда произвёл на меня неприятное впечатление. Результаты Распределения ты знаешь. Мне казалось, что я осталась одна, потому что Джемма училась на Слизерине, а Джейк и Викки попали на Гриффиндор. Мне было одиннадцать лет, ─ напомнила девушка, ─ и тогда это всё казалось настолько важным, что, наверное, даже грядущие СОВ кажутся детской забавой. Когда я села за стол Хаффлпаффа, Скотт сразу же заговорил со мной; он сказал, что его брат ─ ты ─ тоже попал на Гриффиндор, а я ответила, что хотела на Слизерин. И всё. Он мне этого не простил. Начиная с первого курса он дразнил меня за то, что я хотела жить в подземельях, и постепенно это вылилось в конфликт, который мы не разрешили до сих пор. Скотт не понимает, что я просто хотела быть рядом со своей сестрой, которая всегда поддерживала и ободряла меня. И что вовсе не гриффиндорец Перси, а слизеринка Джемма оказалась чутким человеком, которому было не плевать на проблемы первогодки.

Белла закончила с котлами и, громыхая пробирками, находящимися в тазике, подошла к раковине. Она слила чёрную, словно уголь, воду, и налила чистую.

─ По душам, по душам, ─ проворчала Белла, устраиваясь за столом. ─ Ты уверен, что у Скотта есть душа?
[icon]https://i.ibb.co/XxpT9Dd/6.png[/icon][nick]Bella Farley[/nick][status]lost in the echo[/status][pers]<b><a href="https://harrypotter.fandom.com/wiki/Bella_Farley" target="_blank">Белла Фарли</a></b>, 16 лет[/pers][info]Хаффлпафф, 6 курс[/info]

+6

7

- Знаешь, когда мы ехали в Хогвартс-экспрессе, я мечтал попасть на Райвенкло, прекрасно понимая, что брату в принципе это не суждено. Вообще, я надеялся, что мы окажемся вместе и все семь лет пролетят не заметно для нас. Сначала вызвали меня, ну да, я же старше, - не забыл напомнить Эрик, - и назвали Гриффиндор. Это сейчас мне нравится бить львом, тогда же я был опечален, что не попал к воронам. А потом вызвали Скотта, и я сидел и мысленно умолял Шляпу выкрикнуть "Гриффиндор", мне было без разницы на его качества и характер, я хотел быть с братом. Собственно, что я тебе объясняю. Так уж нам повезло с тобой иметь больше, чем братьев, а своих близнецов. Неужели кто-то может быть ближе? Думаю нет... И когда Шляпа отправила его к барсучатам я был раздавлен. Казалось мир рухнул на голову. Я всегда был более наивен и добрее, нежели Скотт, это не есть хорошо, особенно когда тебя за углом ловят слизеринцы. Я думал, что без брата меня просто сожрут, это был долгий период адаптации, я не сразу свыкся с этой мыслью и некоторое время моё поведение было хуже чем у Скотта. Я огрызался и психовал без повода, не собирался принимать то, что нас - близнецов - разделили, как так вообще! Мы всю жизнь были вместе, а тут хоп, и всё. А потом я познакомился с Джейком, он рассказал вашу историю и помог мне справится со своей проблемой. Думаю, благодаря ему я остался тем кем есть сейчас и по школе не блуждает два Скоткинса, или как он там себя называет... Вообще я забыл, к чему это всё вёл, пытаясь разобраться в ваших недоотношениях со Скоттом, с меня такой себе психолог, если честно, но что могу сказать, Скотт не всегда такая скотина, ему нужно дать большой пендель под зад ногой горного тролля, который вломился в Хогвартс пару лет назад. Я очень люблю своего брата, не знаю, любит ли его кто сильнее, но иногда он даже меня заставляет нервничать, а я не люблю нервничать. Возможно, если бы мы собрались втроем и поговорили, вам бы стало проще потом, не знаю. Объяснить, что ты просто хотела к сестре, так же как и я хотел к брату, вдруг этот пример озарит его и он поймёт, что я ощущал тогда, что и ты и меня поддержали, а не оттолкнули. А Скотт этого так и не понял...

Эрик набрал себе ещё таз воды, вычищая металлические приборы для перемешивания/насыпания и прочего при приготовлении зелий. Забрав у девушки половину котлов на свою сторону, он выдал ей пробирки. Негоже ему, как будущему мужчине, мелочь драить.

- О, поверь, она есть, просто глубоко внутри него. Честно скажу, пообщался бы ты со Скоттом с моё, ты бы понимала, что он не гавнюк. Мне кажется, своим поведением, он привлекает к себе внимание, самовыражается. Он вряд ли бы хотел быть похожим на меня, так же как и я на него, но тем не менее нас всегда путали, мне то было без разницы, а его бесило. Сравнение и вот это всё, ему сложнее чем мне в принципе по жизни будет, но по факту он сам выбирает как и что делать, и как бы я не пытался, он не слушает меня. А я между прочим старше на целых три минуты, мог бы и проявить уважение! Но по поводу встретится втроём это я полностью серьезно, я как-то заставлю его прийти, а ты будешь под моей опекой, он не посмеет тебя обидеть при мне ещё раз. Как тебе такой вариант?

+5

8

─ Эрик, я обожаю Джейка, он мне как… как ещё один лучший друг, но Джемма ─ моя сестра и некоторые вещи способна понять только она. Джейк, конечно, поймёт тоже, но он не осознает, а Джемма в своё время переживала то же самое, что переживаю я. Поэтому, и только поэтому, я хотела быть с ней. И потом… папа любил шутить над тем, что на Хаффлпаффе учатся те, кому не удалось попасть на нормальный факультет, поэтому после распределения я была не просто подавлена, я думала, что всех подвела. Как будто я… обычная кошка в семействе благородных низзлов. Нет у нас со Скоттом никаких отношений, ─ сказала Белла, принимаясь за пробирки, из которых текла кроваво-красная слизь, ─ и не будет, даже если ты очень постараешься нас помирить. Знаешь, в чём проблема? Мне не так-то просто было пойти ему навстречу и постараться забыть всё, что он мне наговорил за предыдущие четыре с половиной года, но я сделала над собой усилие, и общалась с ним на Святочном Балу так же, как если бы мы пошли с тобой. И всё было здорово. В какой-то момент я действительно поверила в то, что вы братья-близнецы. Мы даже… ─ девушка вспыхнула, ─ поцеловались. И после рождественских каникул мы хорошо общались где-то недели две, а потом он всё испортил ─ кстати, здесь же, в этом кабинете. Мы работали не в парах, а по одному, и Скотт стоял рядом; я видела, что у него не получается. Я не хотела, чтобы он получил выговор, отработку или дополнительное домашнее задание, поэтому, занимаясь своим зельем, быстро-быстро добавила в его котёл ингредиенты, которые спасли бы ситуацию. Только вот вместо благодарности я получила ругань и придирки. А я стояла, смотрела на него и понимала, что некоторые люди не способны измениться ─ ни ради брата, ни ради друзей, ни ради себя даже. Эрик, я не хочу иметь со Скоттом ничего общего; будь в Хогвартсе такая возможность, я бы давным-давно перевелась на другой факультет. Слизеринцы пакостят меньше, чем Скотт Кэдваллэдер, а ведь мы однокурсники. Его не останавливает даже то, что мы вместе трудимся, зарабатывая очки Хаффлпаффу. Да, ты можешь убеждать себя в том, что он на самом деле добрый и хороший, только, пожалуйста, оглянись вокруг и вспомни, почему мы оказались здесь. Я ему ничего не сделала. Я с ним даже не говорила.

Белла закончила с половиной пробирок и котлов и вздохнула: вода в тазике снова была чернее сажи. Девушка встала из-за стола, чтобы ещё раз сменить грязную воду на чистую, и помогла с этим Эрику.

─ Нет, спасибо, я предпочту общество своих друзей обществу твоего брата. Последний человек, которого мне хочется видеть на каникулах ─ Скотт Кэдваллэдер. Куда с большим удовольствием я проведу их с братом, сестрой, тобой, Тришей и Викки. И, право, мне этого хватит. Я надеюсь, что после сдачи экзаменов у нас с твоим братом не останется ни одного общего урока; мне станет куда легче.
[icon]https://i.ibb.co/XxpT9Dd/6.png[/icon][nick]Bella Farley[/nick][status]lost in the echo[/status][pers]<b><a href="https://harrypotter.fandom.com/wiki/Bella_Farley" target="_blank">Белла Фарли</a></b>, 16 лет[/pers][info]Хаффлпафф, 6 курс[/info]

+6

9

Возможно, Эрик многого не понимал со своего мужского взгляда, может у девочек и правда всё совсем иначе заложено. Вообще, он никогда не понимал девчонок и надеялся умереть молодым и холостым. Нет, правда, они прекрасно провели время с Кэти на балу, а после того и не общались толком. Что их не устраивает? Да и вообще, сейчас нужно думать о экзаменах, а не как найти свою любовь, всё же Хогвартс учебное заведение! Эуригу было обидно слушать о своём брате гадости и он прекрасно понимал, что тот их заслужил, определенно. Но всё же, в глубине души юноша всеми словами пытался поднять его в своих глазах, уже не пытаясь это сделать в глазах других. Почему всем так сложно с ним. Почему он не может быть обычно, нормальным человеком. Зачем вот это всё? Эрик тяжело вздохнул, понимая, что Белла слишком категорична к его брату и он никак это не исправит. Вообще большим удивлением было то, как она вообще согласилась с ним на бал, это ж какое большое сердце нужно иметь, чтобы дать ему шанс. Эрик бы не дал на её месте. Она говорила отчаянно, пытаясь убедить Эрика в виновности брата во всех грехах. Ладно, не во всех, но во многих. И он прекрасно все это понимал, только не хотел признавать. Это действительно сложно признать, что твой брат-близнец, лучший друг, соратник и всё в том же духе на самом деле противный и мерзкий тролль, как его окрестили многие. Нет, наперекор всем, Эрик никогда этого не признает. Пусть он сам попадет под удар из-за брата, но никогда не признается никому, что Скотт неисправим. Сам-то он уже давно это понимал, пытался внушить, что он может изменится, но, видимо, такие не меняются. Белла права во всём. Эрик должен мыслить разумно и видеть эти чертовы кучи недостатков в его характере и поведении, должен, но не может...

Эрик принялся расставлять чистые котлы на место, чтобы освободить место под столом для других. Такое ощущение, будто за дверью стоит Снейп и вымазывает чистые котлы, а потом незаметно левитирует под стол, ибо у юноши нет объяснения почему они не кончаются. Сменив воду и вооружившись губкой, Эрик вернулся на место. Он не знал, что сказать. Заставлять Беллу было бы глупо, но он отчаянно хотел помочь и ей и брату, ему было неприятно, что лучшая подруга не общается с его братом. С тем единственным человеком, который для него всё...

- Как скажешь, я не буду настаивать, но моё предложение всегда в силе. - он добродушно улыбнулся, желая сменить тему. Они уже который час обсуждают Скотта, сегодня тот явно не заслужил столько внимания.

- Какие планы на каникулы?

+3

10

Гора пробирок постепенно уменьшалась, и вместе с ними уменьшалось раздражение Беллы. Эрик не был виноват в том, что его брат вёл себя как тролль, но ей необходимо было выговориться, а лучший друг оказался терпеливым слушателем. Но, в самом деле, тема исчерпала себя, и им следовало побеседовать о чём-нибудь другом.

─ Хочу уговорить маму разрешить мне посадить в теплицах белладонну. Профессор Спраут допускает к работе с ней только семикурсников. Она ─ очень ценный компонент для зелий. Мама против, потому что с белладонной надо обращаться осторожно; если сок ягод попадёт мне на кожу, могут начаться приступы галлюцинаций, а если проглотить ─ возможен смертельный исход… А ещё я бы хотела сварить Феликс Фелицис, но на его приготовление уходит больше полугода, и придётся отложить это до окончания Хогвартса. И потом, сперва было бы неплохо сдать экзамены. Мне нужна «П» по Зельеварению, Травологии и Уходу за Магическими Существами; остальное меня не особенно заботит. А ты, Эрик? Куда-нибудь поедете на отдых? Мы вроде бы не планируем, но Джемма с мамой могут в разговоре за вечерним чаем затронуть тему путешествий, а на следующий день мы начнём укладывать чемоданы.
[icon]https://i.ibb.co/XxpT9Dd/6.png[/icon][nick]Bella Farley[/nick][status]lost in the echo[/status][pers]<b><a href="https://harrypotter.fandom.com/wiki/Bella_Farley" target="_blank">Белла Фарли</a></b>, 16 лет[/pers][info]Хаффлпафф, 6 курс[/info]

+4

11

Эрик был рад, что они все-таки попали на эти отработки и смогли нормально поговорить о наболевшем. Может даже стоит поблагодарить Скотта? В конце концов, перед экзаменами ребята почти не видятся, зарывшись в книгах и обмотавшись пергаментами, словно мумии. Скоро уже будет отбой и им явно нужно ускориться, чем они, впрочем и занялись. Эрик дочистил котлы, сполоснул тазик и помог Белле расставить всё по местам. Сегодня больше не хотелось думать о Скотте, куда приятнее обсуждать лето.

- Не знаю, наверное как обычно, пару раз навестим бабушку с дедушкой, поедим маггловского мороженного, доведем мать до нервного срыва. Всё как обычно в наших братских отношениях. Нужно только свыкнуться с мыслью, что он козел и простить его. Как и всегда это происходит. Надеюсь, я смогу за лето ему что-то вбить в голову. Раньше было сложнее из-за возраста, но теперь-то он не ребенок, вдруг выйдет. Ладно, проехали. Да, главное получить свою заслуженную "П" по зельям и ещё некоторым предметам. Если нужна будет помощь в выращивании растений - обращайся. Может мы вместе сможем уговорить твою маму, что это не такая уж и плохая идея. - он усмехнулся, засовывая последний котёл на самый верх их произвольной башни, благо рост позволял. Теперь главное, чтобы ни на кого это не свалилось, особенно на Снейпа.

- Не люблю уезжать на каникулы, это значит, что мы будем видеться реже, хотя по логике, лето как раз то время, которое мы могли бы проводить вместе. Может отправимся куда-то? Я, ты и Джейк? Не так сразу, но за два месяца мы точно должны будем встретиться. - эта фраза уже была произнесена в коридорах, когда ребята возвращались в свои гостиные. Эрик провёл Беллу до входа в Хаффлпафф и крепко обняв подругу на прощание, пожелал спокойной ночи. Вернувшись в башню Гриффиндора, он наспех переоделся и без сил упал на свою кровать, прошло не более пары минут, прежде чем он заснул. Это был насыщенный день.

+3


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 12.05.95. Беседа о морали