атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 02.05.96. с чего начинается дружба?


02.05.96. с чего начинается дружба?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/581/544113.png
Брэли х Акрам
2 мая 96-го
Хогвартс

Отредактировано Zakir Akram (28.10.21 11:50)

+1

2

- Совсем оборзели, - качает головой Ал, врываясь в назревающую заварушку, где один темноволосый гриффирдорский бедокур пытается дать отпор задирающим его дружинникам. Он не желает задумываться, чем такое вмешательство в чужие проблемы сулит обернуться для его собственной не особо прочной позиции в глазах нового руководства. Несправедливость вынуждает каждый раз наступать на одни и те же метлы, получая рукояткой в лоб. Алистер извлекает уроки из своих синяков, но не чурается набивать их повторно на том же месте. - Даже в самых отстойных районах Лондона презирают, когда лезут толпой на одного.

Алистер не понаслышке ведает, о чем говорит, ведь он живет именно в отстойнике английской столицы, где объясняют с детства силой, что существуют негласные правила. На улицах среди шпаны есть принципы. А у этих прихвостней розовой жабы нет абсолютно ничего! Жалкие трусливые крысы.

После урока Заклинаний и командного спасения ниффлера Брэдли проникся симпатией к отчаянному парнишке с красивым именем. Ему нравятся смелые и самоотверженные ребята, которые ради благого дела не чураются рисковать своим личиком, расположением учителей или безмятежной жизнью в стенах школы. Инспекционная дружина - и глупцу было ясно! - запомнила излишне рвущихся в бой студентов и отныне не упустит возможности отыграться. Алистер замечал косые взгляды и ухмылочки исподтишка. Прежде его частенько останавливали за криво повязанный галстук или пятно от тыквенного сока на рубашке. Последние дни придираются даже без повода.

- Дружинники занимаются порядком, а не нарушают его, или я пропустил новый декрет об образовании? - Алистер играет пальцами, сжимая и разжимая кулаки. Он в любой момент готов оставить на лицах каждого из цепных зверюшек Амбридж по отпечатку своих костяшек, пусть только перейдут черту. Уж за Акрама, который причастен к дальнейшей судьбе Симбы, он готов грызться до крови. - Если нечего предъявить, то валите отсюда.

Оскал на губах слизеринского семикурсника говорит о большем, чем слова. Он не оставит влезшего не в свое дело Брэдли и найдет причину отомстить ему. Двое других парней со значком Инспекционной Дружины на груди, на которые хочется выблевать весь обед, не намерены опускать волшебные палочки, словно выжидают, что скажет их старший товарищ.

Повисает тяжелая тишина, которая в любой миг может лопнуть, обернувшись либо мясом из кулаков, либо вспышками заклинаний, либо ковром в кабинете директора.

+1

3

Закир сталкивался с травлей на улицах и в своей маггловской школе, он быстро научился языку насилия и был не единожды избит. Он научился отличать нормальных ребят от ссыкунов. Последние обожают сбиваться в кучки и нападать исподтишка, потому что по одиночке им не вывезти ничего, ничего не добиться.

Во вседозволенности дружины Закир узнает что-то из уличного, когда привилегированные ребята не чурались оскорблений и гнобили приезжих. «Мы тут хозяева, мы тут устанавливаем правила, ты нам не нравишься, ты заслуживаешь стать грязью,» — вот что читает Закир в каждом действии дружинников и сильнее только загорается желанием их всех отметелить.

Он верит, что строгий режим школы обязательно закончится, в такой обстановке невозможно учиться. Кто-нибудь обязательно прервет свое обучение, добьется отчисления, сбежит из школы. Хогвартс перестанет существовать, если в нем не останется учеников и учителей. Просто нужно дальше бороться и не сдаваться.

Закиру нестрашно встречаться с тройкой злых парней, но проблему создают волшебные палочки. Будь это честный бой, то Закир бы мог хоть как-то вывезти драку, но что противопоставить волшебству… Закир не знал в силу того, что привык вопросы решать голыми руками.

Появление нового участника неожиданное, но приятное. Закир сразу узнает Брэдли и улыбается ему. Пацан показал себя на Заклинаниях супер круто, здравый чувак, приятно было иметь с ним дело. Его присутствие дарует Закиру больше уверенности, поэтому он нагло ухмыляется слизеринцам, готовясь дать им отпор. Решимость Закира и Алистера, видимо, действуют, из-за чего семикурсник с ухмылкой, но все же приказывает своим шестеркам уходить. Типа есть дела.

— Ну и валите, — вдогонку им кричит Закир, заранее зная, что эта троица поймает его и побьет. — Капец… Ты вовремя, Брэдли. Спасибо! — Закир с улыбкой протягивает руку Алистеру, чтобы поздороваться.

+1

4

Алистер делает вращение плевыми суставами на триста шестьдесят градусов назад и разминает шею по окружности, словно и впрямь собирается навалять инспекторским ушлепками. Закир рядом ухмыляется бесстрашно и дерзко. Со стороны они похожи на отбитых и напрочь лишенных инстинкта самосохранения подростков, и слизеринцы ощущают треснувший под подошвой лед, не без недовольства оставляя загнанную добычу.

- Держитесь подальше, а то на факультете станет на пару "Красавчиков" больше, - в унисон с Закиром кричит им Ал, с видом победителя пожимая ладонь гриффиндорца. - Придурки. Трусливые к тому же. Ты в порядке?

Брэдли, наконец, имеет возможность окинуть однокурсника обеспокоенным взглядом на наличие травм. От дружинников можно ожидать любой гадости. Акрам правда заверяет, что помощь в лице орла подоспела вовремя, значит, удалось избежать худшего, и стычка не переросла дальше словесной. Отступать от принципов и борьбы с новым режимом Брэдли все равно не намерен. Он считает, что нет ничего страшнее равнодушного нейтралитета, и молчание в тряпочку, пока творится откровенный произвол в стенах школы, равносильно поддержанию Амбридж и ее методов. Ал не осуждает тихих мышек, но сам не смог бы также оставаться возле стеночки вразвалку немым наблюдателем без своего мнения. Не той он породы.

- Мелочи. Если не будем помогать друг дружке, то нас сожрут с костями. Сейчас нужно держаться вместе, - рейвенкловец хлопает парня по плечу. - Ты молодчина сам. Отпор дать умеешь ого-го.

Он не сомневается, что Акрам бы справился в одиночку, пусть не без последствий в Больничном Крыле. Паренек явно не впервые сталкивается с буллингом и прочими побочными эффектами разделения социума на классы.

- Мы с того урока так и не поговорили. Ты держался достойно. Респект, как сейчас модно у магглов поговаривать, - Ал понижает голос до шепота. - Слушай, ты не знаешь, все ли в порядке с Симбой? Мне никто так ничего и не рассказал, а я места себе не нахожу.

+1

5

Преисполнившись еще большим уважением к Брэдли, Закир крепко жмет его руку и улыбается. Грамотно он этих слизеринцев раскидал, все по делу сказал же. Реально они трусливые уроды и реально надо держаться теснее, чтобы дружина не передавила весь воздух. Говорит Алистер очень смело и прямо, это огромное достижение для их тяжелых времен.

— Да блин… — смеется Закир. — А че делать? Я иначе не умею, — пожимает он плечами. — Только эти палочки их... Из меня дуэлянт никакой, я привык уже руками все решать.

А Брэдли, похоже, тоже добро с кулаками. Стойка уверенная, кулаки тяжелые, движения как будто бы много раз отработанные. Закир узнает в Алистере уличного пацана. Узнавание приятное, рождает больше доверия. Значит, можно спеться на одной волне. Магглорожденному Закиру тяжело дается общение с магами, знающими о маггловском мире до смешного мало.

— Оу, точно, — глаза у Закира пугливо округляются. — Блин, забыл совсем, прости! Замотались мы немного, но мы о нем позаботились.

Закир повторяет за Алистером и говорит на тон тише. Знает, что стены имеют уши и безумно хотят поймать любого правонарушителя с поличным.

+1

6

Алистер узнает себя в словах гриффиндорца. Он пусть не самый безнадежный дуэлянт - впрочем, его Хенли явно будет получше в сражении на палочках, чем сам Ал, - и упрямо продолжает подтягивать себя в учебе, но в стычках все равно первыми в ход идут кулаки. Ал знает, что крепкий удар или захват в его исполнении намного эффективнее, чем попытки впопыхах вспомнить хоть одно заклинание, которым их обучали сменяющиеся каждый год преподаватели ЗОТИ.

- На кулаках оно как-то честнее, - кивает Брэдли, прислоняясь к стене. - На наших маггловских улицах дела решаются просто - рукава закатал и вперед. Мне кажется, трудно вросшие с детства под кожу инстинкты в себе уничтожить. Ты с каких мест будешь?

Ал облегчённо выдыхает через ноздри, когда слышит успокаивающий его ответ, что с Симбой все в порядке. Он очень чувствителен к попавшим в беду животным. Матушка с фырканьем каждый раз заявляет: "Весь в отца - тот ради этих своих тварей волшебных из дома сбежал". Алистер отца знает плохо, но считает, что сострадание и забота о братьях меньших не самые дурные качества, которые он мог перенять.

- Вы же у себя его не оставили? - осторожно спрашивает Ал, понимая, что в школе любой пойманный с поличным проблем не оберется. - Пристроили кому-то?

+1

7

Закир охотно кивает. Сказанное Алистером он может хоть десять раз подтвердить: невозможно так просто перестроиться под другое устройство мира, когда ты вырос в иных условиях и про палочки знать не знал. Проблемы чистокровных магов Закир воспринимал как шутки несмешные.

— Ислингтон, бро, Лондон, — улыбается Закир на вопрос Алистера. — С турками в одной общине живем, у моей бабки свой пансион. Сам откуда будешь?

Несмотря на свои незначительные по сравнению с другими державами размеры, Британии все равно оставалась безумно разной. И люди жили в Соединенном Королевстве разные. Закир не заметил в Алистере какого-то четко выраженного акцента, какой бывал у ирландцев, валлийцев или шотландцев, поэтому поспешных выводов не делал.

— Да как бы его у себя оставили? — по-доброму ответил Закир. — Он за одну ночь в спальне устроил бедлам. Мы его Хагриду отдали как только, так сразу.

Чувствовалось, что Алистер очень добрый малый. Жалко было видеть, как меняет простую человеческую доброту ужасная маггловская замызганная лондонская улица. Закир и сам бы хотел оставаться вечно веселым и солнечным, но постоянные придирки шпаны с улиц не давали ему покоя, пришлось учиться выживать.

— Ты тоже заметил, что маги какие-то ленивые? И без комфорта как будто не могут?

+1

8

- Из Вулиджа, - протягивает Алистер обреченно. Вулидж - это невзрачный, мрачный, вонючий приговор, в котором либо сопьешься или сторчишься, либо свалишь при первой возможности навсегда. - Район, в котором никогда не побываешь, если не живешь. Из неместных у нас только несчастные заблудившиеся туристы, попутавшие линии метро. Главная достопримечательность - вечно затопленный переход; длиннющий туннель, ходить через который стрёмно даже с битой и палочкой, и кафе с забитыми досками окнами. Дворники, судя по всему, забыли о нашем существовании. Зато у нас проживает очень интернациональная публика. Просто привыкли - все достигли одинакового днища. Вне зависимости от происхождения.

Брэдли бывал в разных районах глянцевого Лондона (глянцевый он, конечно, для туристов, политиков и обладателей толстых кошельков) и знает, что каждый имеет особый вайб. Ислингтон обычно указывает, что его житель вполне возможно состоит в турецкой общине, Камден - райский уголок для криминала, Ламбет - для молодых и модных. И каждый район погружает в иной мир со своими порядками и понятиями нормы. Алистер - коренной британец, а его лучший друг - беженец из Нигерии.
Или вот напротив стоит Акрам, который не тянет на коренного жителя Туманного Альбиона, но намного лучше, чем те засранцы-аристократы, которые пять минут назад полезли толпой на одного.
К дракклу любые предрассудки - по крови, национальности, цвету кожи!

- Ниффлеры очень забавные, - с теплотой улыбается Ал, вспоминая умную мордочку и вечно бегающие глазки зверька. - Но те еще проказники. Сложно с ними, да. Мой, кхм, биологический отец рассказывал, что можно приручить ниффлера, но нужно очень много с ним заниматься. Иначе от соседей жалоб не оберешься. А еще ими злоупотребляют в преступных целях, что очень грустно, конечно.

Брэдли в глубине души затаил идею однажды обзавестись ниффлером. Ему кажется, что они бы сдружились. В принципе, Ал даже соплохвостов нашел крайне приятными в общении, если к ним найти подход.

- Хагрид - надёга, - кивает Ал гриффиндорцу. - Я ему иногда таскаю найдёнышей. Птиц подбитых, кроликов, бывает вовсе лань забредет на территории школы. Хагрид точно ниффлера в обиду не даст и поможет ему пристроиться.

Лесник ради братьев меньших сам подставится, но зверей защитит и спрячет в укрытие. Алистер показывает большой палец, мол молодцы ребята - и ниффлера спасли, и дружинникам всю малину обломали. Еще и под носом у Амбридж дела провернули.

- Я бы сказал, что маги неприспособленны к жизни, - прикусывает губу Брэдли, подбирая слова. - Они инфантильные и беспомощные. Не все, конечно. Не хотелось бы ставить клеймо. Но многие попросту не умеют справляться с проблемами без волшебной палочки. Но ведь нельзя полагаться только на магию! Палочки можно лишиться в любой момент, и какой прок с волшебства тогда?

+1

9

При упоминании Вулиджа Закир вдруг резко оживляется и сияет веселой улыбкой:

— О, а Толстого Ширли знаешь? Блин, он моего друга на бабки кинул, пришлось ехать к вам со всей братвой, ну и устроили мы, конечно… А Ширли, оказывается, вообще всех подставляет! Мы и не знали, ну и лохи! Не знаю, могу ли я снова сунуться в Вулидж, я чисто в стороне стоял и офигевал.

Все эти пацанские разборки между районами были делом привычным, но Закир не всегда их ободрял. Ему было непонятно, зачем стягивать кучу людей на терки с каким-то одним челом, ведь как день было ясно, что подобная акция ничем хорошим не кончится. С вылазки Закир вернулся с подбитым глазом и порванными новыми джинсами, за которые строгая бабушка его за ухо потаскала и чуть не лишила слуха.

— Крутой же ты мужик, Алистер, — с искренним восхищением говорит Закир, полный восторга от добродушия рейвенкловца. — Зверьков спасать и так любить, ну, ваще. Ты кем хочешь стать? Не думал пойти в ветеринары, ну, магические там?

Закир был не прочь помочь животному, нуждающемуся в заботе, но максимум, который он мог выполнить — это привлечь внимание того, кто этому животному мог реально нужен. Сам-то он не особо зверенышам нравится, даже на уроках Хагрида себя чувствует не очень в своей тарелке. Ему больше по нраву разглядывать звезды на Башне, чем возиться с ниффлерами, котиками, собачками.

Когда Алистер подхватывает критику магического общества, Закира начинает переполнять радость ликующая! Ему охота кинуться на Брэдли с объятиями и сжать его в тисках, потому что мало кому нравилась такая неприветливая позиция относительно магов.

— Да! Да, ну точно! Я думаю, беда в изоляции магов, сегрегация в любом виде полный отстой, без взаимодействия с внешним миром нет развития. Они, — чуть тише говорит Закир, чтоб его не услышали призраки, миссис Норрис или портреты, — застряли как будто в прошлом.

+1

10

Алистер прислоняется к кирпичу стены и заливается смехом. Ох, Ширли тот еще ушлый тип, который умудрился кидануть на деньги отчима Брэдли, пообещав ему легко и быстро подняться. Даже зеленый Алистер понимал, что того дурят, как мальчишку, но отчим никогда никого не слушает, и в итоге зарплата матери была безнадежно спущена в трубу.

- Толстый Ширли уже много лет разводит на деньги тех, кто о нем не слышал, - хмыкает Ал. К Брэдли ушлепок не лезет, но матушка в тот раз так разозлилась за отчима, что прокляла Ширли на понос и рвоту. Бедолага решил, что его пытались отравить, и с тех пор предпочитает их семью не замечать. - На нашем районе ему уже никто не верит, вот он и перекинулся на другие. А я помню ту заварушку, пацаны такую шумиху навели, мол чужие к нам едут разбираться. Ширли хоть и мудак редкостный, но свой, потому наши подтянулись за него.

Алистер не особо рвется ввязываться в разборки. У него и без измерений достоинств и крутости районов и банд достаточно забот и хлопот. Роб становится все старше, и хлопот приносит больше. Малые требуют заботы и внимания. Отчима бы полечить от алкоголизма. И обязательно не дать матери спутаться на стороне с каким-нибудь бывшим Пожирателем. Видал он ее уже в сомнительном обществе в пабе. Брэдли лезет махать кулаками лишь в случаях, когда посягают на справедливость, прижимают кучей одного или ведут себя, как мразь. Он не может сдержать себя в таких острых ситуациях, считая, что нужно ставить на место зарвавшихся ублюдков. Вроде тех, кто сегодня полез задирать Зака. Но обычные подтасовки ради того, чтобы на пьяную голову провести субботний вечер за дракой, не про него.
Алистер известен на районе, как пацан надежный и дружащий с головой.

- Я пока не знаю, если честно, что мне делать с жизнью, - Брэдли пожимает плечами. Вопросы будущего кажутся чем-то невероятно сложным, а его интересы мечутся из стороны в сторону, как маятник. И он вроде старается прыгнуть выше головы во всем, что делает, но ничего выдающегося не производит. - Мне нужно семью на ноги поднять. При этом я не хочу сидеть в Министерстве клерком. Я с удовольствием летаю, но возьмут ли меня в команду серьезнее школьной? Конкуренция высокая. Мне нравятся животные, и я им тоже, но меня триггерит с перспективы пойти по стопам отца. Еще мне кажется колдомедицина чем-то полезным и важным, но так ли я хорош для серьезной профессии? Вечные сомнения, кто я и зачем.

Рейвенкловец редко позволяет себе такой искренний порыв, но перед Закиром ему не стыдно признать, что запутался и совсем не понимает, чего хочет от жизни. Зак точно хороший парень и смеяться не станет. Тем более, что иногда необходимо поделиться чем-то важным с кем-то, кроме собственной тени.

- А ты что планируешь делать после школы? - с любопытством интересуется Ал.

Закир поддерживает его мнение по поводу магов, и парень выдыхает с успокоением. Здорово отыскать единомышленника в столь смутные времена.

- Слава Мерлину! Я уж думал, что один мыслю столь, кхм, прогрессивно, - Алистер хлопает парня по спине. - У таких, как мы, большое преимущество, ведь мы принадлежим как-будто к двум мирам. Одной ногой тут, другой там. Хоть некоторыми волшебниками порицается связь с маггловским миром, но по факту мы имеем больше навыков и знаний. И я хоть и люблю волшебство, но также сильно привязан к магглам и их быту. Маггловский мир по-своему атмосферный.

+1

11

Лицо Закира меняется. Брэдли откровенничает, искренне делится своими переживаниями, раскрывает душу, из-за чего Закир затихает, ловя каждое слово парня и боясь спугнуть его неправильной реакцией. Он не ждал, что Алистер ему доверит такую большую ценность, как правду о своих волнениях, и поэтому Закир только сильнее ценит появившуюся дружескую связь. Мало кто из пацанов будет правду-матку рубить о всех загонах, что беснуются в голове: и про семью, и про работу, и про учебу. Брэдли прямой, но мягкий, честный, но способный защититься. Закир его и раньше уважал, но сейчас он им просто восхищается.

— Мы не наши родители, — осторожно говорит Закир, чувствуя себя тупо, потому что слова звучали для него слишком мудро и заумно, совсем непохоже на все, что когда-либо произносилось Закиром.

Закир сам волновался из-за родителей, но скорее его расстраивало, что он на них совсем не похож. Его мама была юристом, а отец работал журналистом. Они оба свою жизнь положили на войну за свободу слова и права беженцев. Дедушка был дипломатом, а бабушка во всем ему помогала. У Закира были крепкие корни, его семья была боевой и целеустремленной. Закир чувствовал, как сильно на них не походит — он не чувствует себя сильным, не чувствует в себе мощи, не чувствует, что сумеет как-то помочь землякам и научится воевать на правовом поле.

— Тоже не знаю, — вздыхает Закир. — Наверное, буду первое время подрабатывать в центре помощи беженцам, больше не вариантов как-то и нет.

Закир понимает, о чем говорит Алистер. Он тоже чувствует в себе преимущество — у него было больше возможностей, больше навыков. Поэтому Закир даже не переживает за свои отметки в Хогвартсе, он всегда может найти себе место в ином мире и начать все с нуля.

— Приятель, я лезу не в свое дело, но ты мне раскрылся и я бы хотел просто сказать спасибо, — улыбается Закир, — и просто сказать, что ты светлая башка. Сомневаюсь, что ты пропадешь.

Зак не лезет в семейные дела Алистера — они у каждого семейства те еще потемки.

+1

12

Закир слушает внимательно, и Ал благодарен ему за молчаливую поддержку и отсутствие лишних вопросов о семье. Среди таких, как он, не принято лезть под самую кожу и потрошить наружу больное содержание кишечника.

- Я стараюсь чаще себе об этом напоминать, - кивает Алистер, опираясь макушкой о кирпич стены и глядя на пляшущий огонь факела напротив, пока перед глазами не появляются цветные круги. - Я не люблю усложнять. Жизнь и без того не слишком понятная. Потому предпочитаю радоваться, что сегодня зубы на месте, не нужно прятать синяк под глазом от Амбридж и из школы не выгоняют. Близкие здоровы и живы. А там поживем и увидим, что и как.

Брэдли пожимает плечами и улыбается, мол все вроде путем. Он привык довольствоваться тем, что есть, и Закир прав, что он не обязан ставить на себе крест, если его родители - воплощение неудачников. В конце концов, он не самый глупый на курсе, да и с трудолюбием и упрямством у Алистера все в порядке, даже с переизбытком.

- Мой лондонский приятель как раз беженец, но из Нигерии, - Брэдли чертовски скучает по весёлому Кабиру. - Я иногда бываю в местном центре для нелегалов из Африки. Помогаю разгружать фуры с едой и одеждой. Я думаю, если скоро действительно настанут, хм, смутные времена, то и маггловский мир сильно расшатает. Странная движуха сейчас. И таким беззащитным группам общества, как беженцы, нужна наша помощь.

Кабиру - сквиб, который иногда выдает стихийную магию, но в основном она направлена на уничтожение и совершенно не поддается контролю. Забавно, что пацан совсем не унывает, шутя на смеси английского и хауса и играя в футбол с маггловскими подростками. Зато Кабиру перенял от родителей знания о травах и вылечит любую хворь без магии и маггловских таблеток. Он как раз помогает беженцами в центре с их недугами. Многие прибывают в Англию больными или изможденными после долгого пути.

- Тебе спасибо, что выслушал, да и на добром слове, - Ал не часто получает поддержку, потому разговор с Закиром добавил ему капельку уверенности в том, что все наладится. - Ты можешь на меня рассчитывать. Если кто будет прессовать, да и не только. Вообще, когда помощь нужна, то обращайся.

Алистер хлопает гриффиндорца по плечу. Кажется, он обрел нового друга в школе, который не киданет в трудную минуту и не будет в первую очередь печься о своей пятой точке. Такими людьми не разбрасываются.

+1

13

— Будет странно, если волшебники не поймут, что жить по разные миры с магглами дальше просто невозможно, — рассуждает Закир, продолжая мысль Алистера про странные перемены, связанные с переменами в магическом обществе.

Даже Закир, не особо вовлеченный в жизнь магов, это чувствует — напряжение витало в воздухе. И не просто потому, что Зак живет в одной башне с очкариком-Поттером, чьи крики про возрожденного темного Гитлера слышны даже в туалете. Нет. Смена руководства в школе лучше всего отражала колыхания во власти. Министерство сильнее желало контролировать неконтролируемое — Дамблдора в частности.

Испуганное правительство, готовое поступать необдуманно и по-детски трусливо, это путь вникуда. Закир это знает хорошо, ему рассказывали, что стало с Сирией, из которой его семья родом.

— О, ну что ты, — смущается Зак комплиментам, полившимся из Брэдли. — Буд знать, друг.

«Друг» вылетает с языка Закира само по себе, очень легко и просто. Да, Закиру было приятно называть Алистера своим другом, с таким кентом точно не окажешься в беде.

— Зови как-нибудь, — хмыкает он, — даже в Вулидж может быть.

Он на прощание  крепко пожимает руку Брэдли и с нескрываемой довольной улыбкой разворачивается, бодро вышагивая по коридору в направлении гриффиндорской башни.

+1


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 02.05.96. с чего начинается дружба?