атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 09.06.96. Transformation


09.06.96. Transformation

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/593/234234.gif https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/593/572769.jpg https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/593/178804.gif
Аня, Тони и лягушка
09 июня 1996
Хогвартс

Трансфигурация, бессердечная ты с...

Отредактировано Anna Mirfield (03.04.22 22:20)

+1

2

В очередной раз не найдя в библиотеке свободного угла, что было весьма справедливо в конце учебного года перед неумолимо надвигающимися экзаменами, Аня решила, что нет смысла ждать зайца у пня, пока освободится какой-то стол, и пошла на попятную. То есть покинула библиотеку и отправилась в уже полюбившийся ей заброшенный класс, где было пыльно, темно и одиноко, а потому это место как нельзя лучше подходило для неистовой зубрежки.

Несколько дней назад она уже сдала Древние Руны, вполне даже нормально, как посчитала сама Анна, когда покинула экзаменационную и поспешила проверить все вопросы, которые так или иначе вызвали у нее затруднения. Не было такой уж острой необходимости все непременно сдавать на П, особенно теперь, когда никому ничего не нужно было доказывать, но Ане было приятно понимать, что есть вещи, которые она делает на отлично, даже если ее отец в силу ограниченности своего мировоззрения, не принимающего ничего, что не может объяснить, считает иначе. Ну и хорошие оценки за экзамены еще никому не сделали хуже в жизни, даже если они ей никогда больше не пригодятся. Аня так и не решила, чем будет заниматься после выпуска, малодушно полагая, что у нее еще куча времени, чтобы с этим определиться. Точно не Министерство, а там подумает ближе к ЖАБА.

Ане показалось, что она услышала голос Уоррингтона и еще кого-то из слизеринцев, которые ошивались в этой части замка, и ускорила шаг, чтобы избежать с ними встречи. Этим что экзамены, что нет - умнее они все равно не станут, поэтому шатаются по коридорам вместо подготовки в надежде кго-нибудь поймать и поглумиться, а в гриффиндорских часах и так преступно мало драгоценных камней, чтобы так ими разбрасываться, и это под конец-то года, когда гонка факультетов становится особенно ожесточенной. Аня не надеялась, что Гриффиндор победит и в этом году, но и лишаться тех скудных остатков рубинов не хотела.

Прошмыгнув в приглянувшийся ей класс, Мирфилд не сразу увидела, что находится здесь не одна - шторы в аудитории были как всегда прикрыты, а после светлого коридора темнота класса показалась ей почти что абсолютной.

- Господи, Рикетт, - не сдержалась Анна, когда все в том же скудном свече свечей, отекающих воском на старом подсвечнике, прищурившись, разглядела растрепанную шевелюру, которую, как и ее владельца, ну никак не ожидала здесь увидеть. Она остановилась у ближайшего стола и опустила на него свою сумку, из которой торчали туго набитые туда учебники по трансфигурации вперемешку с пергаментами. - Опять кого-то потерял? А то там в коридоре бродит Уоррингтон со своими дружками. Пожалуйста, скажи, что они не тебя ищут.

Уоррингтон - это всегда проблема, хоть для хаффлпаффцев, хоть для гриффиндорцев. Аня несколько нервно оглянулась обратно на дверь, проверив, плотно ли прикрыла ее за собой, потому что никогда не угадаешь, не придет ли в голову этим подземельным троллям завалиться в любой попавшийся им под руку класс. Просто потому что, а почему бы, как говорится, и нет.

Но на Тони, вроде, нет никаких синяков и ссадин, хотя, может, с прошлой их встречи они и научился виртуозно скрывать следы падений с лестниц.

+1

3

Зачарованная сохранять тепло фляжка опустела примерно на четверть, когда Тони потянулся за очередной порцией какао и пролистнул пару страниц учебника вперед. Параграф о маггловском общественном транспорте все никак не заканчивался, и Рикетт начинал порядком путаться в сложных списках и классификациях.

Самое смешное, что он ведь знал тему – на практике. Ездил на поезде, видал автобусы, даже билеты покупал сам, но в пособии по Маггловедению все подавалось таким сложным языком, с таким количеством оговорок и отсылок к очень сомнительным фактам, что продираться через это было сложнее, чем через какие-нибудь коэффициенты от Флитвика.

А ведь на экзамене никто не спросит его, как доехать из Плимута в Торки. А вот какое-нибудь замудреное определение автомобиля или вообще двигателя внутреннего сгорания потребовать могут. Хотя про двигатель – это вообще-то задание со звездочкой.

Глянув на схему трамвая в разрезе, Рикетт тяжко вздохнул, зевнул и уронил голову на руки. Сейчас глаза на пять минут прикроет и потом обяза-а-ательно разберется, чем эта штука от поезда отличается, кроме того, что ездит прямо по центру города и максимум двумя вагонами.

Сначала Тони подумал, что шорох у двери ему просто послышался, но последовавший за этим испуганно-возмущенный вскрик заставил его резко вскинуть голову.

- О, Мирфилд, - ему понадобилась пара секунд, чтобы узнать гриффиндорскую старосту. – Привет. Нет, Уоррингтон не меня… Хотя, погоди, а Баса с ним не было? Этот, может, и за мной, да, - Рикетт зевнул и выпрямился, разгладив мантию и поправив сбившийся узел галстука. Некоторые дружинники и правда питали к нему нездоровый интерес, и лучше не подставляться, если вдруг они решат заглянуть.

- Ты заниматься? – спросил он, разглядев тяжело набитую сумку гриффиндорки. – Подсаживайся поближе, тут света едва хватает, а другого подсвечника я не нашел.

Он неуверенно глянул на Анну, пытаясь определить степень ее недовольства внезапной встречей. Если честно, ему и в голову не могло прийти, что он столкнется тут с Мирфилд, хотя в каком-то смысле именно она и показала ему этот кабинет как вариант, чтобы поучиться в тишине.

- Ты не против, если я тут тоже почитаю? – он поднял учебник с парты и помахал обложкой из стороны в сторону, показывая, что цели имеет исключительно академические. – Я на этот раз без всяких сов, так что буду тих и незаметен. И могу поделиться какао в качестве компенсации за неудобства.

+1

4

Аня мгновенно насторожилась, услышав про Баса, при этом лицо ее приобрело выражение, которое было чем-то средним между "да ты издеваешься?!" и "Мерлин, вот бы пронесло", что, вероятно, в полной мере отражало ее попытки припомнить, не было ли среди слизеринцев местной вонючки, близкое общение с которым в пределах пары футов неизменно вызывало желание избавиться от недавнего завтрака или ины продуктов питания.

- Я их не видела, я только слышала их голоса, - ответила Анна, снова поглядывая на дверь, как будто ожидала, что та сейчас распахнется, ударившись о стену, а за ней, как в маггловских мультфильмах, обнаружится кучка бандитов с оружием наперевес, и все с такими перекошенными рожами. Она поежилась, зачем-то представив себе эту картину. - Как-то не было желания их дожидаться под дверью.

Не очень хотелось разбираться, что Рикетт не поделил с Басом, потому что если там за компанию ошивается еще и Уоррингтон, то от него хаффлпаффца Аня спасти никак не сможет, а еще и сама огребет просто за компанию и что под руку попалась. Мирфилд была достаточно бесстрашной, чтобы открыто выступить против каждого из них, но и достаточно здравомыслящей, чтобы этого не делать, потому что не хотела, чтобы ее собирали по кусочкам, раскиданным отсюда и до самого Лондона. У нее были какие-никакие планы на эту жизнь.

Наплевав на статус, Аня вернулась к двери и прижалась к ней ухом, как бы это ни выглядело со стороны.

- Ушли, - через время довольно сообщила она, снова подходя к столу, на котором оставила свою сумку, и взялась за ручки. По хорошему, стоило бы оставить Рикета одного, чтобы дать ему спокойно позаниматься, но как раз в этот момент он вдруг любезно пригласил ее к единственному в этом помещении подсвечнику. Теперь ее глаза привыкли к полумраку настолько, что она могла рассмотреть учебник в его руках. Особенно когда им так красноречиво машут.

Так почему бы и нет. Тем более, что присутствие в аудитории хаффлпаффца ей ничуть не помешает - это не библиотека, куда норовит забиться половина Хогвартса, и дышать друг другу в затылки, заглядывая в конспекты через плечо. Потеребив ремешок сумки, Аня решительно закинула его на плечо, как ремень винтовки, и, преодолев расстояние до соседнего стола, опустилась на стул напротив Тони, принявшись выкладывать на столешницу свое имущество.

- Не ожидала здесь кого-то встретить, - призналась она, аккуратно раскладывая многочисленные пергаменты с длинными трансфигуративными формулами, часть которых выглядела довольно устрашающе. - Обычно тут никого не бывает, кроме меня. А чего не в библиотеке?

Помнится, не далее, как в прошлый раз, Тони удивлялся, почему она учит уроки в заброшенном классе, а не вместе с остальными, теперь пришла ее очередь удивляться. Ее причина была стабильна и логична до безобразия - там Аня тупо не могла сосредотчиться из-за обилия посторонних людей, поэтому постянно находила себе какие-то пыльные углы, куда могла забиться в полном одиночестве. Да и сюда очереди на свободный стол не выстраиваются. Открыв учебник по трансфигурации на нужной странице, гриффиндорка открутила крышечку у чернильницы и на том сочла приготовления оконченными.

- И часто вы так домашние задания делаете? - с улыбкой уточнила она, кивая на фляжку. Вот ведь умеют люди жить красиво... - С какао и прочими...нямками?

Отредактировано Anna Mirfield (04.05.22 20:55)

+1

5

Подперев щеку кулаком, Тони с интересом наблюдал за шпионскими перемещениями Мирфилд к двери. Кажется, угроза повздорить с дружинниками ее и правда беспокоит. Рикетту-то что – он к придиркам и снятым баллам уже даже как-то привык, да и с учетом всего происходящего в его жизни это выглядело сущей мелочью, не стоящей внимания. К тому же, откровенно говоря, у Баса было моральное право его кошмарить – не каждый день тебе в башку прилетает Конфундус от какого-то зарвавшегося хаффлпаффца. Впрочем, излагать этот аргумент Анне Тони точно не собирался. Очень вряд ли ее он успокоит.

Хотя, конечно, очередную отработку вот точно не хотелось бы. И так из-за этой учебы времени на пожить не остается. Еще два часа на какую-нибудь чистку трофеев в Зале в перегруженное зубрежкой расписание даже всунуть некуда. Ни ему, ни, наверное, Мирфилд, которая учится куда как усерднее.

- Пронесло, - вынес вердикт Тони, когда Аня сообщила, что слизеринцы исчезли с горизонта. Ну и хорошо, в самом деле. Еще прицепились бы со своими восемью дюймами, пришлось бы отсаживать Мирфилд и отдавать ей подсвечник, а самому слепиться над книгой тоже не очень-то хотелось.

Рикетт спрятал ноги под свой стул, чтобы не мешать Ане устраиваться напротив, и неловко кашлянул на вопрос про библиотеку.

- Да, знаешь, там шагу не ступить, не наткнувшись на обжимающиеся парочки. Никогда не замечала? – отшутился он, припоминая, как сама Мирфилд отвечала на такой же вопрос в феврале.

Рикетт, если честно, парочек особо не замечал, зато знал, что в библиотеке есть большой шанс встретить Мур, а встречать Мур он не хотел больше нигде и никогда. Особенно после последнего с ней разговора, произошедшего, кстати, все в той же библиотеке. По-хорошему теперь Тони вообще хотелось зарыться в какой-нибудь склеп, чтобы никого не видеть и ни с кем не разговаривать. Ну или на худой конец не в склеп, а в этот вот пыльный класс – тоже отличный вариант для того, чтобы побыть отшельником.

Хотя Мирфилд, как ни странно, не раздражала. Слишком легко было перейти с ней на взятый еще зимой легкомысленно-многозначительный тон «Все всё понимают, но вслух никому не скажут». А понимающий и не лезущий не в свое дело человек – это не такая уж плохая компания.

- Мне надо много всего подтянуть, искал место поспокойнее, ну и вспомнил про этот класс, - пояснил Тони, разглядывая множащиеся на столе пергаменты с жуткого вида расчетами. – Это что у тебя, Трансфа? Вы на Гриффе, похоже, с ней как проклятые мучаетесь.

Интересно, какие отработки МакГо назначает как декан? Спраут, понятно, сразу в теплицы гонит, а эта? Заставляет пятьдесят раз превратить кошку в шляпу и обратно?

- А? – удивился Тони вопросу о домашке. А что, разве не все так делают? Как вообще пережить часы зубрежки, если не заточить в процессе хотя бы яблоко? – Нет, ну не всегда, конечно. Но я тут надолго, похоже, без допинга вообще никак. Да ты угощайся, правда. Только придется наколдовать еще кружку – я не ждал гостей, - ухмыльнулся он. – А так бы еще печенья какого захватил. Или этих, как их, эклеров, да? Тебе тогда их передали хоть?

Рикетт не очень хорошо помнил, что тогда его отвлекло – квиддич, учеба, а может, Бирч, всю неделю пристававший с анонсом своего грядущего совершеннолетия, но про обещание прислать старосте Гриффиндора посылку с кухни он вспомнил не сразу и заныканные эклеры передавал через третьи руки, так и не найдя позже времени уточнить, дошел ли заказ.

+1

6

- Да ну нет, быть этого не может! - преувеличенно бодро ответила она на слова о парочках в библиотеке. Справедливости ради, их количество, все-таки, уменьшилось в обратной пропорциональности к близости июня, но даже так в библиотеке было не пробиться, потому что предстоящие экзамены пугали почти всех. Кроме, наверное, близнецов Уизли, учить которых было все равно, что только портить, поэтому эту битву учителя заранее считали проигранной. - Никогда не обращала внимания.

Анна пожала плечами, охотно поддерживая легенду, что в библиотеке совершенно невозможно нормальному человеку найти свободный угол, а вовсе не потому, что эти они оба такие нелюдимые в это время года. Почему-то ей казалось, чо вот уж с чем-чем, а с друзьями у Рикетта полный порядок, что было, возможно, навеяно некоторыми стереотипными представлениями о Хаффлпаффе, типа уж эти-то ребята точно знают, что такое дух единства на факультете. На Гриффиндоре с этим все было немного по-другому. Не хуже, нет, но своя рубашка в итоге каждому оказывалась ближе к телу.

- А, маггловедение, - понимающе кивнула Аня, рассмотрев название на учебнике Тони. Возможно, изучение магглов с точки зрения магии и могло показаться кому-то интересным, но только не Мирфилд, которая и так каждый раз из Манчестера в Хогвартс бежала, едва ли не роняя тапки, потому что он был настолько маггловским, что от него сводило зубы. Манчестер прочно ассоциировался с отцом, и все, буквально все в этом городе отравляла мысль б одном его существовании. Даже одно воспоминание о нем, словно черная чума, превращало все, что видела Аня в некогда любимых улочках, в отвратительное подобие благополучного мира. В Суонси ей нравилось больше. Да и дышалось там не в пример легче, пусть едкий соленый воздух с непривычки и раздирал горло. - Меняю на трасфигурацию, - со смешком предложила Анна, подввигая ближе к себе один из таких устрашающих пергаментов с формулами превращения, где только чисто интуитивно можно было догадаться, что речь идет о трансфигурации живого в живое.

- Судя по следам шоколада на мордочке того второкурсника, который мне их принес, их изначально должно было быть больше, - развеселилась Анна, вспоминая малыша-барсука с таким решительным видом сующего ей в руки эти многострадальные эклеры в пергаментной бумаге, свернутой кульком, безо всяких объяснений, что Анне потребовалось какое-то время, чтобы освежить в памяти  разговор в заброшенном классе. Про эклеры она тогда сказала больше для вида, не особенно надеясь, что просьба ее будет удовлетворена, и довольно скоро забыла и о сладостях, и о той встрече - дни слились воедино, протекая бесконечной вереницей, тем неожиданнее стала для нее пусть и изрядно полегчавшая, но все-таки посылка с нижних этажей Хогвартса.

Они были восхитительно вкусными.

Даже если для их единоличного поглощения Анне пришлось снова спрятаться в очередном заброшенном коридоре. И если поначалу у нее были какие-то муки совести, то очень быстро их удалось заглушить вкусом взбитых сливок, крема и шоколадной глазури. Остаток дня у нее определенно прошел намного лучше, чем его начало, и его не испортили ни даже Амбридж, прицепившаяся по поводу очередного мелкого и высосанного из пальца нарушения кем-то с пятого курса, ни противный холодный дождь, зарядивший до самого вечера, ни громадная работа по древним рунам, в которой Анна понаделала ошибок при переводе.

- Спасибо, - в конце концов тепло добавила Аня. - За эклеры. И за какао, но я пока не буду. Не привыкла есть над тетрадками - обязательно измажу все вокруг, а мне это еще надо будет сдать на проверку. Это с дополнительных занятий, МакГо меня саму съест, если увидит жирные пятна.

+1

7

Как бы ни был Тони подавлен предыдущей и предстоящей зубрежкой, сложно было не улыбаться, глядя в честные-честные глаза Мирфилд, уверяющей, что ни сном ни духом не знает о странных свойствах хогвартсовской библиотеки. Рикетт честно попытался разглядеть в ее лице намек на насмешку, снисхождение или жадную тягу набрать свежих сплетен, которые могли бы выдать, что Анна знает о его причинах избегать читальный зал, но ничего подобного не заметил. Да и, если подумать... После прошлой встречи к нему не подошла Белла с серьезным разговором, а Монтегю не грозился его убить за то, что кто-то разболтал деканам об их стычке, а значит, Мирфилд в целом не страдает лишним любопытством и желанием трепаться о чужих делах.

Удивительное качество для девочки.

- Так себе обмен, - засмеялся Тони. - Ты, наверное, еще сможешь рассказать что-то про трамваи, а я из этого конспекта по Трансфе могу разве что бумажную лягушку сложить. Она, возможно, начнет прыгать, как настоящая, но на этом все. Но я хочу, чтобы ты знала, - он состроил очень серьезную мину и торжественно произнес: - мы с моим Маггловедением очень тебе сочувствуем. Еще один экзамен у МакГо - и я бы умер.

Умереть грозит еще и второкурснику Оуэну - впрочем, Рикетт сам виноват: нельзя было доверять посылку со съестным настолько упитанному мальку, да и Мирфилд его предупреждала, что дети до пирожных сами не свои.

- Вот же мелкий за... - Тони оборвал себя на полуслове. - Плохой курьер, короче, я понял. Надо налаживать другие цепочки поставок.

Сказал он так не подумав и ничего особого не имея в виду: вряд ли, на самом деле, он еще когда-нибудь будет передавать старосте Гриффиндора припасы. Хотя... У Ани на лице такое выражение, как будто эти эклеры - и правда что-то стоящее, а Тони ведь не жалко - он ведь и так, и так довольно часто бывает на кухне.

- Не за что, - отмахнулся он. - Говори, если еще чего понадобится. Можешь через Кэти попросить. А пятна - это знакомо...

Рикетт чуть было не рассказал, как сам по несколько раз переписывал эссе в этом семестре, но потом вспомнил, что именно нервно закрашивал на полях, и быстро перевел тему на более безопасную и чуть меньше ущемляющую его самолюбие.

- Как-то у меня пролились чернила и залили работу для Флитвика. И еще полсумки. Я задолбался все переписывать, и потом все равно еще неделю то тут, то там находил кляксы. Так что, мне кажется, преподы ко всякому привыкли. А шоколад легко заклинанием свести... Может, конечно, немного пострадать сам текст, но...

Он встрепенулся, опомнившись, и смущенно прервал сам себя:

- Много болтаю, извини. Обещал же не мешать.

С Аней было довольно весело, но учебник сам себя не прочитает. Да и не чувствовал себя Рикетт достаточно уверенным собеседником и не исключал, что разговор Мирфилд поддерживает исключительно из вежливости и в благодарность за эклеры.

Свечи в подсвечнике умиротворяюще потрескивали. Тони отметил, что они успели порядочно уменьшиться в размере с тех пор, как он пришел сюда. Непропорционально много в сравнении с объемом выученного за сегодня материала. Рикетт перелистнул еще одну страницу и с надеждой заглянул в конец параграфа. Что там следующее? Мотоциклы и автомобили? О Мерлин великий, как бы не пришлось выдвигаться за новой порцией какао, тут без этого точно не обойтись.

0

8

- Трамваи, метро, монорельс, - кивнула она, краем глаза косясь на страницу учебника Тони. Для нее все это тоже выглядело проще, чем сложные формулы по трансфигурации, и все же она бы не согласилась променять искусство превращения на автобусы и трамваи. - Хотя, когда всю жизнь живёшь среди магглов, маггловедение уже не кажется таким интересным. Но спасибо за участие, если что, могу тебе факультативно провести краткую экскурсию в удивительный мир маггловского транспорта. В реальных условиях, так сказать, а не по учебникам.

В том же Суонси была куча всякого транспорта, а ведь ещё и близость залива давала о себе знать. Одних только плавучих средств там можно было насчитать огромное количество, и все они по-разному назывались, так что даже Анне пришлось приложить усилия, чтобы все запомнить на радость деду.

Рассмеявшись серьезному тону Рикетта, Анна пролистнула пару страниц вперёд, чтобы определить объем предстоящей работы. Нужно было проштудировать несколько параграфов и ещё раз повторить все формулы, чтобы закрепить их в памяти, но Ане, как бы они ни любила учиться и ни любила трансфигурации, уже не так сильно хотелось включать зубрежку.

С Тони было как-то спокойно. Ему не нужно было ничего доказывать, как она привыкла это делать. Более того, Аня даже чувствовала себя так, словно они - сообщники одного какого-то дела. То ли тайна сбежавшей совы, то ли эти самые эклеры, но рядом с Тони Анна не испытывала никакой неловкости, как бывает, когда ты вынужден находиться рядом с малознакомым человеком.

- Засранец, ага, - весело закончила Анна, когда Рикетт попытался подобрать цензурное сравнение для мелкого, который обгрыз заветные эклеры и передал значительно меньше, чем изначально было запланировано. Впрочем, Аня прекрасно понимала младшекурсника, такие эклеры очень неохотно передаешь в чужие руки - пальцы сами собой сжимаются вокруг вокруг вожделенного кулька, и огромного труда стоит разжать руку. Так что Аня даже не стала включать старосту и журить мелочь за шоколад на упрямой и круглой мордахе.

Скоро у Ани начали затекать ноги от продолжительного сидения на одном месте. Заброшенный кабинет был всем хорош, кроме одного - неудобные стулья, от которых потом болело все, что соприкасалось с жёстким деревом. Незаметно для себя Анна начала ёрзать, стараясь найти максимально удобное положение, то и дело задевая коленками ноги Рикетта и постоянно бормоча невнятные извинения каждый раз, когда случалось очередное такое незапланированное соприкосновение. Свечи таяли и давали все меньше света, поэтому приходилось ближе пригибаться к подсвечнику, чтобы разглядеть мелкие буквы конспекта. Время тянулось, словно бесконечная Друбблс, а впереди было ещё так много работы. Впрочем, дело должно было пойти веселее, когда Аня от теории перешла к практике, ради удобства, чтобы не мешать Рикетту, используя невербальные чары.

- Эй, держи ее! - вдруг крикнула Аня, когда ее конспект, трансфигурированный в лягушку, протяжно квакнув, свалил с письменного стола. Бестолково взмахнув руками, как будто это и правда могло помочь ей поймать беглянку, Аня вскочила со своего места, едва не опрокинув подсвечник и сам тяжёлый стол, в очередной раз задев коленками ноги Тони. - Да что за проклятие-то такое! Сначала сова, а теперь - мои записи!

+1

9

- О, я запомню, - кивнул Тони. – Анна Мирфилд, специалист по маггловскому транспорту, практические занятия для всех желающих. Правда, - прищурился он, - если только ты совершенно случайно не собираешься проводить их в Девоне, то придется ждать, пока я сдам экзамен по трансгрессии. А, боюсь, после этого трамвай может потерять для меня всю свою привлекательность. 

Наверное, в другое время Рикетт и вложил бы в эту фразу какой-то другой смысл и уж точно не заикался бы о потере привлекательности чего-либо, предлагаемого эффектной блондинкой, но в последнее время трамваи были для него просто трамваями.

А Аня – просто девушкой, которая отлично лечит синяки и не слишком жалует сов - по его же милости.

Ну и, как выясняется, еще от души ругается.

- А Белла всегда отчитывает, когда я так мелких называю, - пожаловался Тони и уважительно глянул на Мирфилд. – Вам что, разные инструкции для старост выдают? А не, подожди, я понял: я хаффлпаффец, так что ты не при исполнении.

И вообще-то сюда учиться пришла. Было бы очень неплохо наконец заткнуться.

Впрочем, снова сосредоточиться на параграфе у Тони вышло не сразу: мысли почему-то упорно возвращались к предложенному Аней практическому занятию. А все потому, что оно будто началось здесь и сейчас, ведь Мирфилд активно пинала его коленками, невнятно, но искренне извиняясь всякий раз. Ну точно будто в переполненном автобусе.

Только где-то после третьего такого же невнятного «Ничего», совмещенного с бесплотными попытками подвинуться и не мешать соседке, Тони наконец осознал страшное: случилось то, чего он так старательно избегал.

В смысле, он сейчас реально учится на расстоянии вытянутой но… руки от девушки с наверняка очень даже неплохими коленками.

Подавив острое желание заглянуть под стол, чтобы окончательно убедиться в этом факте, Рикетт от души отругал себя как минимум за то, что ситуация вызывает у него такой суеверный ужас.

В конце концов, это только его проблемы.

Тони, может, и считал сейчас всех женщин порождениями тьмы, готовыми сожрать твою душу, пережевать ее и выбросить, но Мирфилд-то на его представления плевать хотела. Ни в прошлый раз, ни сегодня в Аньке не было ни грамма кокетства, она всегда смотрела прямо, улыбалась искренне, и говорить с ней было не сложнее, чем с каким-нибудь Эриком. То есть она совершенно очевидно если и планировала кого-то жрать, то точно не его.

Что, вопреки слухам о раздутом эго семнадцатилетних квиддичистов, не могло Рикетта не радовать. 

Осознав это, Тони наконец полноценно вернулся к учебнику и следующий обмен «Извини – Ничего» провел совершенно автоматически, слишком погруженный в изучение схемы лондонского метро. Ему начало казаться, что он уже разобрался в системе функционирования пересадочных станций, когда рядом разразилась какая-то локальная катастрофа.

Что именно произошло, Рикетт сразу и не понял, пытаясь спасти учебник одновременно от грозящей залить его фляжки и пытающегося поджечь подсвечника.

- Да что случилось… Люмос! – не выдержал Тони, освещая парту кругом яркого света. Если Аня что-то потеряла, то так же будет проще найти, правда?

- Ква! - торжественно встретила его непонимающий взгляд восседающая на проходе лягушка и деловито прыгнула в темноту.

- Твои записи… - повторил Тони непонимающе и перевел взгляд туда, где лежали конспекты Мирфилд. Раньше лежали.

- Импова же ж ма-а-ать, - присвистнул Рикетт. – Оу, прости. Наверное, мне не стоило шутить про лягушек, да? Но честное слово, это точно не я!

Он и палочку в руки-то только ради Люмоса взял!

Тони тоже встал из-за стола и поднял руку повыше, освещая дальние уголки класса.

- Вон она, смотри! – шепнул он, разглядев темно-зеленое пятнышко под одной из парт, и, недолго думая, кинулся ловить.

Отредактировано Anthony Rickett (10.06.22 16:53)

+1

10

- Она сбежала! Лягушка! - так и не поймав беглянку, девушка плюхнулась обратно на стул, в очередной раз задев Тони ногами, и не придав этому никакого значения. Она ровно секунду с возмущением наблюдала за этим перфомансом трансфигурированной фауны, прежде чем та скрылась в темноте, напоследок насмешливо, как показалось Мирфилд, и громко квакнув.

- Я тебе квакну! - пригрозила Аня, пытаясь выбраться из-за стола, но снова запутавшись ногами за ноги Рикетта, так что в итоге она совершенно нахальнейшим образом взобралась на стул, на кототом она до этого сидела, с ногами, и так преодолела неожиданное препятствие, спрыгнув на пол с другой его стороны. Мирфилд хищно глянула в полумрак прохода между столами, выискивая свою жертву. Ее посетило сильнейшее чувство дежа вю, потому что в прошлый раз все начиналось точно так же - как бы ни пришлось опять лезть под учительский стол - в прошлый раз она смахнула макушкой всю паутину, на за это время там наверняка пауки наплели новые, еще крепче, дабы ни одна студенческая голова не нарушила строгое и искуссное переплетение липких нитей.

- Да нет, это мои невербальные, - с досадой махнув рукой Рикетту, Аня тряхнула волосами, решительно отсекая предположения, что это он мог сыграть с ней такую злую шутку, да еще и перед экзаменами. Нет, тут она виновата исключительно сама. - Только я целилась в чернильницу, понятия не имею, как такое вышло... Фините! - выставив палочку вперед в проход, как шпагу, скомандовала Аня, надеясь попасть заклинанием в лягуху, но та проявила воистину магические чудеса прыти и благополучно дала деру, кажется, в сторону все той же преподавательской кафедры. Заклинание угодило аккурат в то место, где буквально секунду назад еще находилась зеленая лягушачья жопка, и рассыпалось довольно-таки красивыми искорками, только вот Мирфилд было не до магической эстетики.

Казалось бы, ну чего такого страшного, попрыгает и со временем превратится обратно, ведь, как известно, каждый трансфигурированный предмет в итоге стремится принять свою изначальную форму, но у Ани не было этого времени, чтобы просто сесть и ждать, пока эффект заклинания не спадет на нет - время и так вечернее, и задерживаться в кабинете после отбоя у Ани не было никакого желания, чтобы не нажить себе проблем. Компашка слизеринцев вполне могла вернуться обратно, не найдя себе в коридорах никакой подходящей жертвы, а сталкиваться с ними было себе дороже. Как и оставлять здесь свой конспект, ведь в этом случае с ним можно бы было попрощаться. Словом, в Аниных интересах было как можно скорее эти превращения прекратить и вернуть себе свои законные и трудоемкие записи.

- Подожди, я зайду с той стороны, - предупредила гриффиндорка и, пригнувшись за столы и чувствуя себя в наивысшей степени глупо, бодрой рысью рванула наперерез лягушке, пока Тони преследовал ее по, как говорится, самым перепончатым пятам. Аня уже давно привыкла, что с животными у нее не ладилось. Она их вполне себе любила, а вот они ее - почему-то по большей части нет, и даже вот такие животные, которые должны были подчиняться ее магии, в итоге демонстрировали Анне свое полное презрение. Из всех животных, что до сих пор не желал ей как-то досадить, был только ее кот, располневший настолько, что ему было тупо лень как-то вредничать, за что Аня его невероятно ценила. А будь у нее, например, сова, то ее бы пришлось искать по всей школе даже чаще, чем этого хаффлпаффского мистера Перышко. Кажется, с зимы он удирал еще раза три, а то четыре.

- Так мы ее не поймаем, - тяжело дыша от бега, поняла Аня, запоздало затормозив и врезавшись в Тони. Лягуха, кажется, свернула еще до того, как стало понятно, что столкновение неизбежно. Аня разожмурила правый глаз, который непроизвольно закрыла, и задрала голову на Рикетта, цепляясь за него, чтобы не упасть. - Слушай, ты такой высокий, оказывается, - озадаченно выдала Аня. - Не замечала раньше. Ты видел, куда она делась? Кажется, снова улизнула. Если я завтра приду к МакГо без конспекта, она меня саму в жабу превратит.

Такое себе, провести остаток лекции в образе зеленой и в пупырках земноводной.

+1

11

- Э-э-э, - растерянно протянул Тони, разглядывая россыпь искорок, знаменующих собой неудачную Финиту. – А что, квакающая и убегающая чернильница была бы лучше?

Ему, конечно, тонкие трансфигурационные материи никогда не давались, но тут само задание было какое-то с подвохом. Ну или учеников следовало сразу предупредить, что прежде всего надо создавать из подручных материалов не лягушку, а террариум для нее. С надежно прилегающей крышкой.

Но если учесть, что в прошлый раз Аня ловила сову, не задавая лишних вопросов (по крайне мере, делая это не слишком настойчиво), Тони решил вернуть услугу за услугу и сейчас тоже особенно не погружаться в детали. Есть лягушка, надо ее поймать – предельно четкая и понятная задача.

Еще бы выполнить ее было так просто! Не убившись в процессе.

Хоть предсказуемость столкновения с Мирфилд при таком своеобразном подходе к охоте за земноводным и была достаточно очевидной, подготовиться к этому Тони все же не смог, рефлекторно придержав влетевшую в него гриффиндорку, чтобы не упала, и тут же по-енотьему чмыхнув от лезущих в лицо пушистых светлых волос.

Придержав, конечно, не как-нибудь, а за талию.

Мерлин великий, что ж за день-то сегодня такой.

- Не удивительно, - выдавил он. – Большую часть нашего близкого знакомства кто-то непременно оказывается под столом. Извини, - Рикетт поспешно убрал руки и отстранился, очень сосредоточенно оглядывая кабинет. Лягушка скрывалась ничуть не хуже Перышка. И так же настойчиво напрашивалась на Петрификус.

В голосе Мирфилд слышалось натуральное отчаяние. Тони вот не видел ничего плохого, чтобы провести урок у МакГо в качестве земноводного – по крайней мере, тебя так точно не вызовут к доске. С другой стороны, с тварями земными на уроке у декана Гриффиндора вечно происходили вещи противоестественные, так что, может, Аня не зря этого так боится.

- Ладно, без паники. У тебя как, есть опыт охоты на лягушек? – уточнил Тони на всякий случай. У него таковой если и умелся, то в самом нежном возрасте и преимущественно на головастиков. Но, как ни странно, даже это наводило на определенные мысли.

- Бессмысленно гоняться за ней с голыми руками. Погоди секунду, - Рикетт повернулся к своему столу, взял с него кружку, заклинанием очистил ее от плескавшегося на дне какао и протянул Ане. – Попробуешь сделать из этого сачок? Так и подходить близко не придется, и посидит твоя лягуха на месте, пока ты Финиту колдуешь. А потом снимешь чары со всего сразу: и с конспекта, и с кружки. Только постарайся не разбить, ладно?

Кружку Рикетту притащили второкурсники после того, как он где-то месяц помогал им выхаживать больную кошку. Судя по аляповатым рисункам по бокам, это был чистый хэндмейд, так что первым желанием Тони было засунуть ее куда-нибудь вглубь тумбочки и никогда больше не видеть это чудовище. Но чуть позже оказалось, что иметь собственную кружку очень удобно – не надо таскать посуду с кухни, если хочешь засесть где-нибудь с чаем. Чтоб вы знали, эльфы очень расстраиваются, когда им приходится собирать грязные школьные кубки по всему замку.

+1

12

- Ну конечно! - в отчаянии всплеснула руками Аня, сетуя на недогадливость Рикетта, который тупил на ровном месте.  - Чернильниц у меня целая куча, а конспект - один!

Она отцепилась от хаффлпаффца и закрутилась, как волчок, стараясь усмотреть, куда упрыгала эта проклятущая лапчатая. Вот не зря Аня не любит животных, ой не зря! Вот как чувствовала, что не стоит сегодня заниматься трансфигурацией, все, категорически все было против - и как она сначала не нашла свободного места в библиотеке, и как чуть не напоролась на слизеринцев, и даже что кабинет оказался уже занят. Все указывало на то, что никакого толка от занятий сегодня не будет, и лучше провести это время с куда большей пользой. Ну, отдыхая, например, в гостиной среди других гриффиндорцев, тоже не обремененных заботами подготовки к экзаменам.

- Неа, на лягушек нет. Только на рыбу, - призналась она, но вряд ли сноровка в ловле рыбы на спиннинг, как научил ее дед, сейчас ей пригодится. Лягушка из чернильницы попалась какая-то дюже сообразительная, то ли просто с высокоразвитым инстинктом самосохранения, и возвращаться в свою изначальную форму не планировала, ни добровольно, ни тем более принудительно.

- Блин, Тони, - Анна уставилась на кружку, сунутую ей в руки. Разбить такую было бы и правда обидно, пусть кривоватая немного, но видно, что сделана с душой и любовью, а это, как известно, ценее,чем стоимость самого подарка. - Может не надо кружку? Ну ведь и правда могу разбить. Останемся тут у этого...разбитого корыта.

Ее губы дронули в слабой попытке пошутить, хотя в голове все еще билась мысль, что чем дольше она тут рассуждает о ценности персонального хэндмэйда, лягушка успешно ныкается в какой-нибудь из самых дальних углов кабинета, так что вероятность найти ее до отбоя стремится к нулю. Аня досадливо куснула ноготь на большом пальце, как всегда, накрашенным черным лаком. У нее под рукой больше не было ничего, что сгодилось бы для трансфигурации, если только не трансфигурировать стул в ловушку для лягушек. Если такие вообще существуют.

- Наверное, я просто останусь здесь и подожду, пока чара не развеется, - предложила она, бесрезультатно осматриваясь - лягушка где-то притихла и не подавала признаков жизни, а лазить под всеми столами и искать ее казалось асболютно бесполезным - стоит только загялнуть под один стол, как лапчатая тут же сменит свою дислокацию, и ползай на карачках по всему кабинету. - Я все-таки староста, если задержусь после отбоя, у меня не будет таких проблем, как у тебя.

Тем более, если поблизости рыщут слизеринцы, которые точат на него зуб. Анечка Мирфилд абсолютно не была дурой, скорее, наоборот, поэтому синяки и разбитое лицо Рикетта, мистера Перышко и постоянные стычки со змеями сложила так же легко, как два плюс два.

- А то знаешь, там тебя могут поджидать коварные лестницы, - добавила она многозначительно, имея в виду, конечно же, совсем не школьные лестничные пролеты, но мы то точно знаем, о чем она сейчас говорила.

Аня понятия не имела, куда могла спрятаться эта лягушка, и, надо признаться, немного отчаялась. Может быть, просто устала быть сильной и все всегда решать самостоятельно, но ей даже в голову никогда не приходило, что иногда можно сложить ручки на коленочках и капризно сказать - я девочка, я не хочу ничего решать, я хочу новое платьице в цветочек. Ну хотя бы потому, что платьице в цветочек ей точно было не нужно (не подумайте, она не имела ничего против платьев в цветочек, потому что у нее было примерно три или четыре таких), а еще она привыкла всегда со всем справляться одна.

+1

13

Поди пойми этих гриффиндорок – расшвыриваться чернильницами они могут без проблем, а вот кружку Ане неожиданно стало жалко. Тони, например, куда жальче, чем это уродство, было саму Мирфилд, в глазах которой плескалось натуральное отчаяние. А ты можешь сколько угодно считать женщин порождением тьмы, но, когда одна (одно?) из них стоит прямо перед тобой, растерянно хлопая ресницами, только самый черствый сухарь сможет и дальше заниматься своим Маггловедением.

- После отбоя лестницы темны и не знают жалости, да, - задумчиво протянул Тони, занятый мысленно совершенно другим. – Но вообще, что мне грозит, если я выйду в компании старосты, а? Ровным счетом ничего. Если что, скажешь, что уже сняла с меня… эти… баллы, - он покрутил головой, прикидывая размер класса. – А от дружинников обоим одинаково достанется.

Наконец он кивнул и посмотрел уже на Аню. Сверху вниз, как того и предполагал его так неожиданно высокий рост. Посмотрел и сказал внушительно:

- Знаешь, Мирфилд, ты совершенно права. Посиди тут немного, хорошо? Дальше я сам.

Он настойчиво, но аккуратно потянул Анну обратно к их столу, усадил на ее место, мимоходом пододвинул фляжку и – так уж и быть! – оставив кружку в неприкосновенности, начал медленно обходить класс, разгоняя полумрак неярким Люмосом.

Если уж на то пошло, Рикетт сидел, скрючившись над учебником, уже слишком долго, и ему было жизненно необходимо размяться… ну да, периодически скрючиваясь, чтобы осветить темные углы. Своеобразная тренировка, конечно, но что угодно лучше 18-го билета по Маггловедению, вопрос Б.

Немного хаффлпаффской основательности принесло свои плоды – а может, сказалось то, что всякая тварь, земная, водная или небесная, Тони, в отличие от Ани, любила и пообщаться не отказывалась. Так или иначе, лягушка наконец обнаружилась - а вернее была загнана в угол, где и примостилась у мусорной корзины, жалобно на Рикетта поглядывая.

- Во-во, выкинуть эти конспекты я и сам в свое время мечтал, - пробормотал хаффлпаффец. – Оказывается, они тоже только об этом и думают.

Он коротко взмахнул палочкой, замораживая лягушку, чтобы та не вздумала ускакать дальше (скажем откровенно, позиция для побега у искусственно созданного земноводного была так себе), а потом скомандовал:

- Фините Инкантатем!

Карьера жабы у записей по Трансфигурации оказалась недолгой, но яркой и весьма запоминающейся.

Подняв с пола листы и сдув с них оставшиеся крошки льда, чтобы не размочили чернила, Тони вернулся к Ане и протянул ей трофей с тем самым видом, с каким испокон веков мужчины возвращались в пещеру, таща с собой за хобот тушу мамонта.

- Отличная вышла лягушка, - серьезно заявил он. – Один в один как настоящая.

0

14

- Думаешь то, что я якобы уже сняла с тебя баллы, остановит их от того, чтобы снять еще десяток в довесок? – резонно уточнила Анна, которая об умственных и моральных качествах слизеринцев (не всех, конечно, но в частности тех, кто был в дружине) была не самого высокого мнения. Больше всего на свете Аня не любла, когда у других были из-за нее проблемы. Хотя помимо этого она, конечно, не любила еще огромное множество вещей, но сейчас разговор об них не шел. Поэтому когда Тони вдруг решил, что ей надо присесть, Аня даже не нашлась, что ему возразить, потому что обычно все-таки она сама за себя решала, а тут растерялась и молча подчинилась, даже в чашку вцепилась, хотя и не стала наполнять ее какао.

Было немного странно просто сидеть и наблюдать, как Тони за нее ищет ее лягушку. Аня чувствовала себя неуютно, и в голове тут же непрошено зазвучал голос отца: «сколько можно за тебя все решать, Анна?» Она поерзала на месте, как будто и правда сидела под суровым и холодным взгляда Лайонела Мирфилда, затем привстала, уже готовая было пойти на подмогу Рикетту, но затем снова уселась на стул, так и не сделав ни шага.  Все-таки не так-то просто было избавить от папиного незримого ига, хотя Тони Рикетт ни капли не походил на ее отца, ни внешне, ни тем более, насколько она успела понять, характером. Он ведь добровольно впрягся ловить ее сбежавшие конспекты, хотя мог бы спокойно уйти и не наживать себе проблемы. Скорее всего, просто благодарность за прошлую поимку совы и лечение синяков, решила Анна, хотя он уже и расплатился за все это эклерами.

- Ты совсем не обязан это делать, Тони, - постаралась она вразумить хаффлпаффца, пока он обходил по периметру кабинет. Как-то стыдновато просто сидеть и смотреть, тем более, что она не боится этих несчастных лягушек. Аня в принципе не знала, чего конкретно она могла бы испугаться, разве что, может быть, гнева МакГонагалл завтра, приди она без конспектов на дополнительное занятие. А получается так, что она тут сидит как белоручка, пока Тони за нее все работу делает. - Я просто подожду, пока она превратится… - ее перебила финита, направленная, к счастью, вовсе не в нее, как опасалась Аня (ну вдруг Тони выбесила ее болтовня), а все-таки на лягушку, которую Рикетт неизвестно как и где нашел в полумраке кабинета. Даже при помощи люмуса это было довольно непросто.

- Поймал? – все еще послушно сидя на своем месте и вытянув шею, как гусь, чтобы ей было лучше видно, с надеждой поинтересовалась Аня, когда Рикетт наклонился к полу. Правда, рассмотреть свои заветные конспекты она смогла только когда он приблизился к ее месту, Анна бережно приняла их, словно какую-то драгоценность и быстренько перелистнула, чтобы проверить, все ли находится на месте. Даже листочки не помялись, и Аня выдохнула с облегчением. Все-таки ей не придется провести все занятие в виде жабы, в которую ее теоретически могла бы превратить МакГо.

- Тони, ты мой герой, – не менее серьезно от души поблагодарила гриффиндорка, сразу же на всякий случай пряча конспект в сумку, откуда он уже точно не выпрыгнет и не сбежит в очередной раз. – С таким подходом к животным у тебя бы была блестящая карьера в отделе контроля магических популяций. Ты никогда об этом не думал? Зато вот мне туда путь заказан, от меня даже конспекты сбегают, хотя они-то – ненастоящие лягушки.

Даже если и похожи на реальных, Аня привыкла к тому, что трансфигурированный предмет никогда не будет таким же, как и те лягушки, что живут в дикой природе или в каком-нибудь аквариуме – всегда можно будет найти крохотное отличие, которое выдаст, что лягуха получилась из чего-то неживого. Многие не обращали на это внимания, но опытные трансфигураторы могли отличить их в два счета.

- Я, конечно, вряд ли удивлю тебя эклерами, но теперь я твоя должница, - продолжила Аня. Какие-то у них странноватые взаимовыгодные встречи.

Отредактировано Anna Mirfield (23.07.22 20:52)

+1

15

- Все нормально? – уточнил Тони, когда Аня принялась быстро листать записи. – Если где-то вместо текста одно кваканье, могу попросить Беллу, она наверняка поделится с тобой конспектом.

Но только когда Мирфилд подняла глаза и максимально серьезно расписалась в своем восхищении, Рикетт наконец осознал, каким выглядит идиотом. Как будто… выпендривается. Он на самом деле и не думал ведь даже, просто правда хотел помочь, но, может, не стоило? Тони никак не мог привыкнуть к тому, что большинство девчонок воспринимают такие порывы немного в штыки – чуть ли не как посягательство на их свободу и независимость. Хотя Рикетт, Мерлин свидетель, всегда предлагал помощь совершенно искренне, без малейшего желания задеть.

А сейчас… Ну да, герой, конечно. Какой он герой, ему уже Мур доходчиво объяснила. Хотя не только в ней дело, не будем сваливать всю вину на одну слизеринскую старосту. Просто Рикетт мало с чем в состоянии справиться, кроме какой-то лягушки, да и той фальшивой. Такое себе достижение.

- Да ладно тебе, это просто… конспект, - он смущенно отвел взгляд, но Аня милостиво продолжала болтать дальше, и уйти в пучины самобичевания как-то не получалось. – Не думал… Если честно, вряд ли меня возьмут в министерство с моим табелем – даже полы вытирать. А с Перышком ты, вроде, неплохо справилась. Я думаю, понравилась ему больше, чем я.

С точки зрения Тони, если наколдованная тобой лягушка удирает – это чары на «Превосходно», потому что драккловы земноводные по жизни этим и занимаются. Весь сентябрь в хаффлпаффской гостиной только и делают, что ищут жабу кого-нибудь из перваков. Приходится внимательно смотреть себе под ноги, а то раздавишь такую – и придется срочно вылавливать у Озера новую, пока кто-нибудь вроде Эндо мягко объясняет мелкому о скоротечности жизни и смертности всего живого.

- Да ладно тебе, - он поморщился от предположения Мирфилд. Ну серьезно, это же просто конспект! То ли дело, когда она ему физиономию подлечила, и вообще… - Лучше давай подумаем, где добыть второй подсвечник на следующий раз?

Мерлин, что он несет? Какой еще следующий раз? Делать больше Мирфилд нечего, как просиживать вечера в этом чулане, это же у него только проблемы с социализацией. Блондинистые такие проблемы, с ободком.

Рикетт тряхнул головой, отгоняя наваждение. Все, никаких больше мыслей о Мур, хватит. Еще не хватало, чтобы все это дерьмо как-то задело Аньку. Анька казалась Тони хорошей. Веселой, уверенной, теплой, что ли. Красивой, наверное, хотя тут он был так себе оценщик.

В общем, может, ему стоит быть немного попроще.

- Ты не будешь против, если я посижу тут еще пару вечеров? – спросил Рикетт, складывая учебник в сумку. – Я знаю, это твое место, но оно неплохо помогает сосредоточиться, а я хотел бы все же перевестись на следующий курс, а то меня Спраут из команды выгонит.

Он глянул на часы и поморщился.

- Драккл, Мирфилд! Поправь значок так, чтобы издалека видно было – кажется, мы все-таки пропустили отбой.

+1

16

- Все в порядке, - она точно была уверена, что никакого кваканья не оставалось, ну, может, только пара залетных "ква", которые обнаружит уже завтра декан Гриффиндора, когда будет проверять ее записи, но уж она-то должна понять, откуда могут взяться эти кваканья в конспекте по трансфигурации. Наверное. - Даже если что-то и есть, до завтра должно развеяться.

К Ане вновь возвращалось ее железобетонное женское счастье, когда конспект в руках, ни один Тони и ни одна Анна при поимке сбежавших пергаментов не пострадали, но если и пострадала - то только честь трансфигурированной лягухи, но она как-нибудь переживет. Не сожгли же ее в конце-то концов, а МОГЛИ БЫ.

- Это не просто конспект, это конспект по трансфигурации, - тяжеловесно поправила Анна, ничуть не сомневалясь, что МаГо содрала бы за него три шкуры.Если большинство учеников в школе боялись Снейпа, то Анна раз и навсегда открестилась от зелий, а потому для нее наибольший ужас наводила декан львов. Будет потом смотреть укоризненно и скажет что-то про неоправданные ожидания. Аню аж передернуло - до сих пор разговоры об ожиданиях и чужих надеждах были для нее наименее приятной темой. - И ты подумай о министерстве. Впереди еще целый год, а они смотрят только на результаты ЖАБА.

При всем при этом сама Мирфилд не то, чтобы точно знала, чем хочет заниматься, когда вырастет. Они с Грантом думали про что-нибудь, связанное с артефактами, но на этом мысли их заканчивались. Ане нравилась история магии, руны, нумерология, она вполне могла напроситься в подмастерья какому-нибудь магоархеологу, а Грант с его познаниями в трансфигурации и заклинаниях стал бы отличным ликвидатором, и со временем они мгли бы начать заниматься этим плотнее и только вдвоем, без посторонней помощи, но все это было пока только на словах. Что Аня знала достоверно - она никогда не будет работать в министерстве.

Впрочем, разве можно в этой жизни вообще говорить слово "никогда"?

- О, второй? Я думаю, здесь где-то должен быть, в шкафах, - согласилась Анна, тщательно проверяя, плотно ли закрыта крышечка у чернильницы. Не хватало еще поймать конспект, но после этого безбожно залить его чернилами. Аня даже не знала, что ужаснее, когда конспекта нет вообще, или когда он все-таки есть, но его все равно, что нет, потому что если очищать заклинанием, вместе с чернилами исчезнет и весь, собственно, конспект, ну и какой в том будет смысл? -  Я не искала - когда нашла этот кабинет, подсвечник уже стоял на столе, но я поищу в следующий раз.

У нее не возникло ни единой мысли, что второй подсвечник может не понадобиться, потому что или она или Рикетт больше не будут здесь заниматься, чтобы не мешать друг другу, хотя в начале вечера, надо признаться, она все-таки об этом думала. А теперь все стало каким-то...закономерным. Как будто они вообще всегда, все шесть лет обучения в Хогвартсе вот так сидели в этом заброшенном кабинете и каждый работал над своими домашними заданиями.

- Да занимайся, конечно, - Аня пожала плечами. - Ты мне не мешаешь. Обещаю, больше не буду никого трансфигурировать, - с улыбкой закончила она, тоже импульсивно глядя на часы на руке Тони, но в полумраке не видя стрелок. Зато ему было прекрасно их хорошо видно, потому что выражение его лица сказало все и без слов (почему-то ей не было видно часы, но при этом отчетливо видно каждую черточку Рикеттового лица, магия, не иначе).

- Что? Я не слышала звона часов! - встревожилась Аня. Она схватила Тони за руку и поднесла часы поближе к глазам, чтобы убедиться во времени. Наручные часы показывали одиннадцатый час. - Так, ладно.

Она отпустила руку хаффлпаффца и зачем-то кроме значка на мантии поправила еще и растрепанные волосы, наверное, для того, чтобы немного успокоиться.

- Главное, чтобы слизеринцы умотали в свою гостиную, - заметила Аня, быстро застегивая сумку и забрасывая ее на плечо. - Даже им нельзя шататься после отбоя. Идем?

Отредактировано Anna Mirfield (23.07.22 21:42)

+1

17

При мысли о том, что его ждет целый год, омраченный подготовкой к ЖАБА, Тони хотелось побиться головой о стену, издавая жалобные вопли раненого сносорога в перерывах между ударами. Но статус «героя», спасшего великий и ужасный конспект по Трансфигурации, не позволял заниматься такими глупостями. Так что он просто промычал что-то нейтральное и решил не развивать тему.

- Да я сам завтра посмотрю, тут полки довольно высокие, - отмахнулся Рикетт на предложение Ани нести в мир свет. – Я вот не додумался, что можно было по шкафам поискать.

Легкое согласие Мирфилд почему-то его очень обрадовало. Странным образом вдруг стало очевидно, что он действительно хочет заниматься здесь и дальше. Не потому что не хочет быть в другом месте, как было еще сегодня днем, а просто ему неожиданно нравится перспектива готовиться к урокам в обществе компанейской гриффиндорки.

И ее коленки не имеют к этому ни малейшего отношения.

- Да ладно, нельзя учиться без практики, особенно пока Амбридж не видит, - запротестовал Тони. – Просто в следующий раз я буду начеку и поймаю эту штуковину сразу. Ну или хотя бы раздвинем парты, чтобы гоняться за лягушками было удобнее.

Главное – больше так не засиживаться. Тони на секунду напрягся, когда Аня схватила его за запястье, а потом все же позволил ей подтянуть руку с часами поближе к глазам, немного удивленно и с какой-то неясной благодарностью чувствуя, как этим простым жестом она ломает образовавшуюся вокруг Рикетта невидимую дистанцию, которую не брался нарушать даже Эрик с тех пор, как Тони в последний раз пришел из библиотеки.

Возвращает ему чувство, что он не где-то на обочине, не под стеклянным колпаком, снаружи которого – нормальные, счастливые, принимаемые другими люди, а вместе с ними. Такой же, как остальные. Нормальный.

- Ага, да, пойдем, - Рикетт взмахом палочки затушил свечи и, привыкая к темноте, протянул руку, чтобы Мирфилд могла ухватиться, если захочет. – Аккуратнее только.

У двери он остановился, предупреждающе шикнул и повторил маневр, проделанный Аней в начале вечера: замер, приложив ухо к щели у косяка.

Вроде тихо.

- Чисто, - подтвердил Тони, высунув голову и окинув взглядом коридор, тянущийся в обе стороны.

Впрочем, удача сопутствовала им недолго: на полпути к лестницам Рикетт услышал позади чьи-то шаги и чертыхнулся, оглянувшись – из-за дальнего поворота уже появлялось зарево от чьей-то волшебной палочки.

- Секунду, тут где-то должно было быть… - пробормотал он, торопливо обшаривая взглядом стену. – Ага!

Рикетт с силой надавил на ближайший подсвечник, заставляя его повернуться, и часть стены отъехала, открывая небольшую нишу с гербом Рейвенкло, выбитым в камне. Достаточную, чтобы в ней с комфортом поместился один человек – или два, но уже не так свободно.

Подтолкнув Аню внутрь, Тони забрался следом, оперся рукой о кладку поверх головы Мирфилд, чтобы не слишком сильно на нее навалиться, и ударил кулаком по клюву каменного орла, приводя в движение механизм, закрывающий проход. Стена медленно сомкнулась за ним, слегка проехавшись по спине.

- Если вдруг ты как староста не знала об этом месте, - прошептал Тони Аньке на ухо, - не говори никому, что это я тебе его показал, идет?

+1

18

В темноте после погасших свечей Аня тут же врезалась коленкой в стул, ойкнула и сочла за лучшее всё-таки взяться за предложенную руку Тони, чтобы больше ни во что не вляпаться в очередной раз. Рука Тони наощупь была теплой и немного шершавой - наверное, от частых тренировок с битой. Кажется, на подушечках ладони у него даже мозоли были, Аня бездумно погладила одну из них пальцем, чувствуя от этого жеста странное успокоение, как будто она трогала что-то очень уютное, безопасное, надёжное. Очень хотелось верить, что и она и Тони каждый удачно и без проблем доберутся до своих гостиных, и это ощущение не покидало Анну ровно до тех пор, пока позади за углом на забрезжил неясный свет.

Можно сколько угодно мысленно готовиться к тому, что тебя могут застукать после отбоя, когда на горизонте начинает маячить реальная угроза, все равно немного теряешься. Вот и Анна не стала исключением - поддавшись ощущению безопасности в компании Рикетта, она растерялась и принялась беспомощно озираться по сторонам в попытке найти пятый угол, куда можно бы было забиться с надеждой избежать обнаружения. К слову, именно такой угол Тони обнаружил в на первой взгляд совершенно ровной стене, куда и вжал Аньку, загородив собой проход.

- Не знала, - шепотом отвечает Анна. Они стоят так близко, что, поверни она голову ещё немного, нечаянно может коснуться губами щеки Тони, а ей этого не хочется.

Пока не хочется, и от этой мысли вдоль спины бегут непонятные мурашки.

- Я не так часто бываю в этой части замка. Но я никому не скажу, - обещает она, силясь прислушиваться к шуму снаружи. Верхние этажи Аня изучила достаточно хорошо, но вот в нижних, особенно подземельях, может с лёгкостью заблудиться, и потайные комнаты остаются без ее внимания. Шаги за стеной затихают, но Аня ещё некоторое время просто молча стоит без единого звука, а потом вдруг осознает, в какой ситуации они оказались, и ее пробирает на смех. Приходится зажать рот руками, правда, для этого нужно их сначала поднять, а Тони стоит так близко, что Мирфилд буквально протискивает ладони между их телами. Попутно имея возможность оценить телосложение Тони под плотной школьной мантией и смутно в темноте краснея от этого осознания.

- Прости, - давясь смешком, извиняется гриффиндорка и таки прижимает руки к лицу. - Не думай, что я тебя так лапаю. Просто...мы сейчас похожи на парочку влюбленных из тех, что обычно зажимаются в библиотеке, когда думают, что их не видно.

И это после того, как они так активно протестовали против тех самых парочек в начале вечера. Анна не была ханжой, как можно было подумать, она вполне разделяла симпатии к противоположному полу, могла по достоинству оценить того или иного парня, хоть на личном фронте у нее было не то, чтобы как-то гладко. Там было точнее вообще никак - несколько подростковых неловких поцелуев с мальчишками, которые ей более-менее нравились в тот или иной период, в счёт не идут, потому что Анна не была заинтересована в отношениях, и подобные встречи быстро сходили на нет, когда юноши понимали, что не вызывают у нее никакого отклика или любопытства. Мальчики любят считать себя нужными и важными, чуть ли не единственными в мире, а Анне хватало в этой роли и ее отца.

- Эй, Тони, а ты когда-нибудь целовался? - вдруг спросила она, отнимая руку от рта, чтобы ее шепот было хорошо слышно. - Я к чему - тебе было так же мокро, как мне показалось, или это со мной что-то не так?

Отредактировано Anna Mirfield (04.07.23 18:35)

+1

19

На самом деле с Аней о том, что она – староста, легко забыть. Да и с появлением Инспекционной дружины баланс сил существенно пошатнулся, так что, если вдруг она правда не знает, где можно прятаться после отбоя, пару мест ей слить и не грех. Мало ли, снова засидится за учебниками.

Хотя вообще-то за раскрытие «нычек» перед старостами некоторые из межфакультетских парочек, у которых такие места пользуются особенным спросом, могут и головы оторвать. Впрочем, конкретно в данный отрезок времени к этой категории учеников у Рикетта меньше всего сочувствия.

Странно, но о парочках вспоминает и Мирфилд, вдруг завозившаяся в темноте уже после того, как они оба, замерев, вслушивались в удаляющиеся шаги. Тони отклоняется назад, насколько это возможно в тесном пространстве (прямо скажем, ненамного), и тушуется от странной мысли, что Аня, возможно, подумала, будто он затащил ее сюда специально. И сейчас она просто пытается так его оттолкнуть.

Он тянется было к клюву, который запустит входной механизм, но тормозит, когда слышит от нее примерно то же, что он сам собирался сказать.

- Ну, по крайней мере, нас-то точно не видно, - усмехается Тони.

Хорошо, а то у него наверняка крайне дурацкий вид сейчас.

- Дракклов декрет про восемь дюймов. Мне кажется, после него парочек стало только больше, - Рикетт морщится. – А на отработки отправляют почему-то меня, причем – вот вообще ни за что, веришь?

Вопрос доверия тут весьма существенный: самому Тони сейчас слегка не по себе от нахождения рядом с Аней в замкнутом пространстве – он уже отметил, что пальцы у нее куда теплее, чем в феврале, и как-то ему, скажем честно, слегка жарковато…

А потом Мирфилд бесхитростно задает вопрос про поцелуи, и Рикетта как холодной водой окатывает.

«Я тебе скажу, если поцелуешь меня. Или можешь уходить».

Негромкий голос Мур эхом отдается в его памяти. Драккл, надо признаться себе: он бы, может, и хотел, чтобы его сейчас застукали вот так. Лучше всего – сама Селина, чтобы равнодушно скользнуть по ней взглядом, когда она будет говорить что-то про взыскание и возможность потерять факультетские баллы.

Он, может быть, и хотел бы вести себя с Анной иначе, ловя ее на неосторожных словах, оборачивая их в двусмысленности, превращая в легкий флирт, как мастерски умел делать тот же Эрик. А мог бы сейчас просто повернуть голову и поцеловать ее – из тупого упрямства и разочарования, чтобы кому-то там что-то доказать, но…

Но.

Интересно, как бы это было – поцеловать Мирфилд?

Интересно, как бы это было – поцеловать Мур?..

Тони зажмуривается, сжимает в кулак руку, которой упирается в стену. Хватит. Хватит, пожалуйста.

- Неа, Ань, - говорит он через секунду будничным тоном. – Это не всегда мокро. Просто, наверное, ты пробовала не с теми. Когда кто-то нравится, не замечаешь, насколько дурацкое это занятие – поцелуи.

Он дотягивается до клюва орла и вдавливает его в стену. Проход за ним медленно отъезжает в сторону, и Тони выходит обратно в коридор. Неуверенно проводит рукой по волосам, чувствуя себя одновременно и подонком, и идиотом.

- Тут до лестниц недалеко, вроде, - говорит он неуверенно. – Ты точно дойдешь до своей гостиной одна? Я могу проводить, а то мало ли, опять придется искать, куда прятаться.

Да, по одному, может быть, и проще - как минимум снимается вопрос с дюймами, но, если бы они думали об этом, не выходили бы из кабинета вместе, правда ведь?

+1

20

Почему-то Ане на какое-то мгновение трусливо кажется, что Рикетт сейчас ее...поцелует?

Хотя она, конечно же, не рассчитывала ни на что подобное своим вопросом, наоборот, хотела как-то разрядить обстановку, но в итоге все случилось с точностью иначе. Неизвестно, какие именно болезненные струны в душе Тони она задевает этим бесхитростным, совершенно не обдуманным задорным вопросом, но что-то уловимо меняется. Наверное, Аня могла бы поклясться, что слышала скрип натянутой на кулаке Рикетта кожи - в нише сумрачно, но не царит абсолютная тьма - сквозь щели пробивается скудный свет свечей в коридоре, поэтому она прекрасно осознает свое и Рикеттово местоположение в пространстве.

Она напряженно молчит, и секунда в ожидании ответа кажется почти что вечностью. Что же могло случиться, что на простой, совершенно дурацкий вопрос, заданный ею скорее из озорства, Тони отвечает именно таким тоном, даже не пытаясь прикрыться юношеским бахвальством?

Поэтому, когда ниша снова отъезжает в сторону, а Аня получает возможность выйти в коридор, она незамедлительно этой возможностью пользуется, восстанавливая между ними комфортное, безопасное расстояние не менее тех самых восьми дюймов. Декрет-то, может, и драккловый, но сейчас воспринимается спасательным кругом. Как будто полчаса назад, сидя за одним с ним столом и пихая Рикетта коленками, Аня действительно думала об этих злосчастных дюймах.

- Или просто со мной что-то не так, - пожимая плечами, абсолютно не расстроенно отвечает она, чтобы сгладить напряженную тему, возникнувшую межу ними. Причем практически в буквальном смысле - кажется, что это напряжение, неловкость, смущение и еще Мерлин знает что можно, протянув руку вперед, пощупать, ощутив под ладонью шероховатую, неровную поверхность, режущие пальцы обритвенно-острые края. Аня шевелит пальцами правой руки, словно и правда вытается пощупать, но на деле просто цепляется за ремешок своей сумки, как за спасательный плот.

Надо в следующий раз сначала думать, а потом говорить. Или даже лучше подумать - и потом не говорить вообще ничего.

- Да, конечно, дойду, - поспешно заверяет Анна. Ей неловко, и не хочется, чтобы неловко стало еще больше. Не хочется быть одной из тех девочек, которые являются половиной такой вот пары, когда необходимо искать углы, чтобы пообжиматься. Или, упаси Моргана, целоваться. - Ты лучше тоже возвращайся в гостиную, а то мы и так уже задержались. Постарайся, ну...не вляпаться в неприятности, окей?

Аня улыбается, делая вид, что ничего не произошло. Как будто для нее дело совершенно обыденное прятаться в нишах, прижимаясь к юношам так плотно, что Амбридж бы удар хватил, увидь она нечто подобное, а Анна бы потом еще всю жизнь разгребала бы наказания и восстанавливая минус бесконечность баллов в гриффиндорских часах.

Совершенно ничего необычного. Со-вер-шен-но.

- Пока, - одними губами говорит она, а затем торопится в сторону лестниц, тоже стараясь не влезть в очередные проблемы. Может, Тони и прав - и поцелуи - не такое уж и дурацкое занятие, особенно когда тебе кто-то действительно нравится?

Отредактировано Anna Mirfield (18.08.22 11:26)

+1


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 09.06.96. Transformation