атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Time-Turner » 27.07.96. One piece of open mind


27.07.96. One piece of open mind

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/328/175075.gif
Melinda х Michael
27 июля '96
(NOT ALL!) LONDON

. . . и НЕТ, максимум колесо обозрения!
в ответ на согласие участвовать в эксперименте

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/328/392442.png[/icon]

Отредактировано Melinda Bobbin (10.07.22 18:28)

+2

2

   Изменения в Косом переулке произошли этим летом словно в одно мгновение — он и опустел, и одновременно заполнился мелкими торговцами, никаких веселых компаний из старших и младших, только практически сливающиеся на фоне кажется ставших сероватыми домов не самого презентабельного вида волшебники. Они перемещаются неспешно и сразу исчезают словно по мановению волшебной палочки стоит только пройти слуху о появлении министерского работника, они замечают добычу и впихивают очередному запуганному человеку абсолютно бесполезный артефакт для защиты иногда даже от вымышленных существ. Мелинда сталкивается с таким сразу же на выходе из аптеки, выслушивает о проявителе ядов — мутноватом кварце на кожаном ремешке, внимательным взглядом смотрит на торговца, пока он рассказывает о чудесных свойствах этого предмета и откуда он его достал, сдерживается и не рассказывает, куда стоит этот камешек убрать.

   — Ничего себе, и мы можем сразу же его испытать? — кивает на вывеску позади себя, выражая голосом излишне притворно веру и энтузиазм, что торговец спешит ретироваться подальше от девушки и аптеки, они тоже чувствуют, когда клиент "не тот".

   Изменения в Косом переулке происходили и постепенно — заклеивались любые поверхности всё новыми плакатами преступников, забивались окна оставленных хозяевами магазинов крупными деревянными досками, после очередного такого закрытия оставалась надежда, что вот всё — это последний сигнал опустения торговли в переулке и больше ничего не изменится. Нападение на Флориана Фортескью в конце концов уничтожило все надежды, оставляя только понимание необходимости выживать, оттягивать момент закрытия и... оптимизм сохраняли немногие, в частности, отец Мелинды словно имел план действия и невозмутимо продолжал придерживаться его, правда, не раскрывал. Около недели назад он отправился в Испанию на деловую встречу, пообещав дочери вернуться на её день рождения с особенным подарком.

   Дымчатого оттенка розового легкая мантия на плечах девушки кажется в переулке немного не к месту, большинство волшебников даже неосознанно для посещения магазинов выбирают цвета более темные и непримечательные, еще более не к месту её яркий цвета фуксии маникюр и аккуратные стрелки на глазах. Мелинда крутит на пальцах перед собой пару тонких серебряных колец и всерьез задумывается о двух вещах - не стоило ли по совету подруги накрасить губы блеском ярче прозрачного и не окажется ли она совсем глупой, ожидая, что Макманус именно сейчас подойдет. Они договаривались о времени довольно приблизительно, но ждать в аптеке и ловить "понимающую" улыбку продавщицы девушке совсем не хотелось. И о третьей - о небольшом флакончике зелья в сумочке, которое испытывать на себе она очевидно не может.

   Пару дней назад её скучный "рабочий" день в аптеке был прерван однокурсником, неожиданно за часть этого лета приятно загоревшим и вынуждающим тратить изрядную часть самоконтроля на то, чтобы не посматривать на него с любопытством. Нет, правда, один месяц же прошел. Допустим, Мелинда весь июнь практически не обращала на Майки внимания, в апреле и мае больше думала о повторении конспектов, чем о том, не успел ли он случайно обзавестись широкими плечами. И в принципе что об этом вообще думать? Они немного обсудили дела в переулке и нападения, совсем чуть-чуть школу и новый магазин близнецов, и тут Макманус предложил выбраться отдохнуть от всей этой приближающейся катастрофы в маггловский мир.

   - Ты посмотри, я уже собираюсь, - скептически фыркнула в ответ тогда волшебница, но в итоге после небольшого обсуждения соглашается выбраться в город, рассчитывая провести там сосем немного времени, ибо в самом деле что с этих развлечений магглов можно взять. - Хорошо, я только посмотрю на это "колесо зрения", как ты сказал, дракклово? "Очень безопасно" звучит. Нет. Никаких покататься. Мы вообще можем в любое время полетать на метле, ну да пока что не над городом, но... ладно, там в парке посмотрим, но мне тогда нужна будет твоя помощь с зельем... возможно, если всё будет готово, в субботу расскажу.

   Изучение этого рецепта зелья далось девушке непросто, она разложила его на составляющие, сварила абсолютно идентичное, перечитала всё о взаимодействии ингредиентов и их самых редких свойствах, но всё равно не поняла, с чего бы ему работать по заявленному создателем сценарию. Оставалось только проверить. Несколько задумчиво девушка смотрит прямо на магазин волшебных палочек, вздрагивает, натыкаясь взглядом на кривляющуюся в беззвучном крике мадам Лестрейндж, на секунду прикрывает глаза. Открыв их она обнаруживает появление неподалеку Макмануса, он всё такой же летний и несколько смущающий, хотя скрывать это у слизеринки вполне получается.

   - Привет, как дела у твоих? - она улыбается с небольшой задержкой, запрещая себе окидывать парня взглядом, и спрашивает уже дежурный вопрос последних недель. Ничего ли не произошло страшного. - Идем? О чуть не забыла - про условие... помнишь, я тебе тогда говорила про зелье, которое нужно проверить... оно готово, я не могу тебе рассказать о его действии ради чистоты эксперимента, мне просто нужно, чтобы ты попробовал, - осторожно произносит, приглушив голос, - но я клянусь, оно абсолютно безопасно и никак не повредит, максимум пару минут будет действовать доза, вот... вот чтоб у меня котел перед профессором взорвался, если я тебе вру, - добавляет с легким смешком и смотрит с надеждой. - Согласен?

   Она планировала это сделать условием их вылазки. Но получается только просьба, Мелинда в принципе не понимает, с чего бы Майки не отказаться просто от всех планов и не послать слизеринку с её экспериментами. Он вряд ли останется без компании на аттракционы.

   - Ты можешь не отвечать сразу, подумать по дороге, я бы на себе проверила, но я знаю как оно должно действовать и так проверять не годится, - и мало того что это может повлиять на эффект теоретически, так еще и поставит её в довольно неловкое положение, с которым парню... особенно довольно симпатичному и веселому, справиться проще. Мелинда едва сдерживается, чтобы не хлопнуть себя по лбу. Она всё таки об этом снова подумала.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/328/392442.png[/icon]

Отредактировано Melinda Bobbin (15.07.22 04:02)

+1

3

- Ма, я ухожу, - Майки возится в прихожей с кроссовкой и не поднимает головы на тревожно выглянувшую из кухни мать. – Я к деду, - успокаивающе говорит он до того, как услышит предсказуемые упреки.

Лицо матери разглаживается: после обрушения Брокдейлского моста она сама не своя, и мир волшебников кажется ей более безопасным местом для вечно попадающего в неприятности сына.

- Ого, это что, чистая футболка? - улыбается она, изображая, что несколько шокирована. – Чтобы был дома к десяти.

- Угу, - Майки закидывает рюкзак за плечо и исчезает за дверью.

***

- Привет, дед, я ненадолго, - скороговоркой выпаливает Макманус, входя в магазин. – Встречусь с друзьями и сразу свалю, обещаю.
Дед ощутимо расслабляется: после погрома в Косом переулке он считает, что внуку здесь слишком опасно, и пусть лучше шляется где-то в маггловском Лондоне – целее будет.

Майки повезло, что его родственники слишком мало общаются друг с другом, а то порой кажется, что в противном случае они бы всерьез попытались запереть его в комнате до самого сентября.

***

Косой переулок уже и правда совсем не тот – из него будто выкачали все краски, завесив мрачными однотипными плакатами и заставив потрепанным лавчонками с контрафактом. В свой прошлый приход Макманус долго разглядывал защитные талисманы и обереги, доставал продавцов вопросами и в итоге даже купил какую-то бесполезную безделушку, чтобы показать матери и убедить, что это мощный артефакт, с которым точно можно возвращаться домой после двенадцати.

Мать верила до прихода отца с работы.

Рослый, загорелый и так и лучащийся жизнерадостностью Макманус в нынешний Косой совершенно не вписывается. Он ничего не может с этим поделать: пока Британия содрогалась от катастроф, Майки проводил смену в лагере на побережье, куда не добирались ни туманная сырость Лондона, ни плохие новости не то что из магического, а даже из маггловского мира.

Он провел июль, играя в волейбол на пляже с девчонками в ярких купальниках, тренируясь в гребле и плавании, проводя утро за тренировками в зале, а вечер – у большого костра с песнями под гитару и тихим многообещающим смехом соседки, обхватившей его руку. Майки вернулся повзрослевшим, чуть-чуть самодовольным, распираемым от энергии и желания покорить мир – но мир встречал его серостью и тревогой и пытался заставить трусливо вжать голову в плечи.

Впрочем, вид Косого с зияющей раной разбитого кафе Фортескью и правда здорово портил настрой. Первым делом после возвращения Майки метнулся к Мел – аптека, как он знал, не пострадала, но вид у подруги все равно был подавленный. Он чуть было с дуру по традиции не позвал ее на мороженое, но, вовремя опомнившись, сходу переобулся и ляпнул про парк аттракционов. А потом внезапно сообразил, что это ведь отличная идея.

Расписывая прелести маггловских развлечений («О-боз-ре-ния… Хотя какая разница, будет круто, это почти как на метле, только лучше!») и козыряя непрошибаемым аргументом «Ну мы же даже мой день рождения не ответили – вот, исправим!», Майки слишком воодушевился не особо долгим сопротивлением Мел, чтобы слушать про какое-то там зелье и задумываться, что это вообще значит. Как скажешь, просто зайду за тобой в субботу, окей?

Мелинду он замечает издалека – она светлым пятном выделяется на фоне унылых витрин Косого переулка, и Майки ускоряет шаг. Он вдруг понимает, что она тоже сильно изменилась – не может до конца уловить, в чем, просто чувствует неожиданную неловкость, и приходится приложить некоторое усилие, чтобы вернуть себе обычно непринужденно-самоуверенный вид.

- Привет, давно ждешь? – говорит он, слегка запыхавшись, хотя, кажется, не слишком торопился. – Все нормально, у деда, кажется, падает выручка – Уизли мощно подминают под себя рынок. А вы как?

Он удивленно наклоняет голову, не сразу понимая, про какое условие говорит Мел. А, да, зелье. Учиться на каникулах – в этом вся Боббин.

- Да без проблем, давай, - он протягивает руку, но замирает на полпути. – По дороге? Подожди, ты хочешь испытать его в парке? – он смеется. – Ладно, теперь я точно уверен, что у меня не вырастут ослиные уши или что-то подобное.

У него нет оснований не доверять навыкам Мелинды в зельеварении, как и ее осторожности, так что этот отвар - наверняка что-то безобидное. Немного настораживает ее смущенный тон, но когда Мел в прошлом году собиралась с ним в маггловский Лондон (в закусочную через дорогу, всего-то один светофор перейти!), она тоже была сама не своя.

- Я не против, все ради науки, - убежденно говорит Майки. – Только пообещай, если что-то пойдет не так, отмазать меня от полисменов, ладно? Я обещал матери, что обойдусь без приводов до совершеннолетия.

Он глянул в стеклянную витрину аптеки, почему-то задержав взгляд на их отражении и лишь потом сфокусировавшись на том, что внутри.

- Пойдем скорее, мне кажется, ваш продавец на нас смотрит, скоро точно вызовет тебя считать жабьи глаза и перекладывать хвосты саламандр из корзины в корзину, - Макманус корчит недовольную мину, но почему-то так и не решается как обычно просто потянуть подругу за собой. 

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/328/428663.gif[/icon]

Отредактировано Michael McManus (24.07.22 13:34)

+1

4

   Некоторым везет больше остальных - отправившимся в другие страны на летний отдых, оказавшимся в маггловских городах, северных, далеких от столицы, сумевшим игнорировать большую часть посвященных катастрофическим событиям заголовков газет и навязчивые листовки о безопасности, согласно которым первым делом при встрече с парнем, Мелинда должна у него спросить... что? О его вкусах? Не изменилась ли его любовь к гамбургерам через дорогу? О его мечтах? Ни малейшего понятия. О проведенном вместе с ней времени за теплицами теплой майской ночью? Интересный вопрос, с подвохом. Мелинда усмехается промелькнувшей мысли в голове, что некто использует оборотное зелье, чтобы выманить её из переулка, словно здесь она способна отбиться от похищения одного из людей с плакатов... много хочет, одного из пешек людей с плакатов.

   На стекле аптеки Малпеппера по соседству три колдографии оборотня - анфас и дважды в профиль, на него каждый раз Боббин старается не смотреть, но взгляд притягивает это животное выражение на его лице и изменения в облике по сравнению с нормальным волшебником. Обычно. Именно сейчас девушка больше интересуется совсем другим лицом, изучает его несколько секунд. И она готова отшутиться, словно именно так по мимике убеждается, Макманус ли перед ней, но успевает отвести взгляд до лишних вопросов и покачать головой в ответ об ожидании.

   Некоторым везет больше остальных, по крайней мере Мелинда Боббин способна находить моменты вполне нормального лета за эти сложные месяцы для всего магического сообщества, она нарезает каждую неделю на полосы - серые и тревожные или яркие, цвета листвы в солнечном свете и её любимой летней пудрово-розовой мантии. И светлые. Теплые. От Макмануса ощущается тепло этого нормального лета и хочется вдохнуть полной грудью, ожидая почувствовать знакомый близкий к реке воздух, легким ветром разгоняемый по берегу и тихонько играющий с листвой и волосами.

   - Они перехватили всю подростковую аудиторию по любовным зельям, - качает головой с легким смешком, оборачиваясь на яркое пятно магазина "ужастиков", да, с фейерверками они сделали себе потрясающую рекламу в замке, она играет им на руку и с другими товарами, - серьезно, в школе всем парням стоит учиться пить из своей фляжки, - ярко-розовая часть магазина так же привлекает взгляд любой волшебницы, интересные флакончики так и манят приобрести их и испробовать.

   Исследовательский интерес девушку успел приманить в новый магазин и внимательно прочитать этикетки, узнавая в паре зелий модифицированные, но уже знакомые, а в одном из них знакомое, но никак не обязанное работать согласно инструкции.

   Синеватые глаза девушки немного округляются от такого быстрого согласия, даже когда его рука замирает и появляются новые вопросы, Майки находит положительное для себя. Определенно не вырастут уши, среди магглов такого нельзя допускать. Но она сама бы долго раздумывала и уточняла, прежде чем давать ответ на такую странную просьбу.  Но с другой стороны... Майки на подъем намного легче, он не считает катастрофой огромное число неприятностей, для него это должно быть действительно пустяком. По крайней мере в это решает верить Мелинда.

   - От кого? - непонимающе моргает, сложно представить, что может пойти не так, но в маггловском мире парень разбирается сильно лучше. - И без чего? Приглашений? - она замолкает на полуслове, прежде чем начинать глупо отказываться от такой возможности.

   Недалеко ведь этот парк, и пусть по рассказам огромное дракклово колесо она должна была заметить еще в прошлом году, максимум за час они насмотрятся и вернутся. И никуда больше.

   - Он не имеет надо мной такой власти, - важно-серьезным тоном произносит девушка и подходит на шаг, сама высматривая в окно, кто там в аптеке, поскольку только что это была молодая женщина... ах да, она заканчивает смену примерно в это время, кто-то ей нагадал опасности после обеда в субботу. - Придурок Джек, - качает головой, едва слышно произносит, но кто она такая, чтобы критиковать редкого смельчака на должность продавца в пережившем уже пару нападений переулке.

   - Я уже взрослая и могу сама его заставить пересчитывать глаза. Идем, - она слегка улыбается и разворачивается в направлении к Дырявому котлу, на секунду оборачивается к парню, не зная, можно ли его взять за руку или под руку, как полагается в прогулках с джентльменами. И в результате просто складывает руки на груди легким движением.

   - Ты мне расскажешь, что может не понравиться полисменам? На всякий случай, - она отвлекается от забитого досками окна лавки письменных принадлежностей, смотрит на другую сторону и опускает руки по бокам, одной всё таки нащупывая ремешок сумки.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/328/392442.png[/icon]

+1

5

- Серьезно? Уизли продают приворотку? – Майки смотрит на Мел с недоумением, а после смеется: - Ладно, для бизнеса идея отличная, но я как-то не ожидал, что они так быстро прогнутся под законы рынка.

Они с Мелиндой – дети Косого. Разговоры про выручку, сезонный спрос, рекламу и убытки сопровождали их с малых лет, и теперь это всплывает в речи как-то само собой. Майки щурится:

- Думаешь, и правда будет бум в Хоге? Кому это реально надо? Все же знают, что такие зелья не вызывают ничего настоящего… Хотя, - лицо Макмануса светлеет, - если подходить к этому именно как к приколу… Слушай, надо мне тоже зайти, заценить ассортимент. Представляешь, подлить что-то такое Макмиллану или Смиту? Вообще эти двое только к книгам способны воспылать непритворной страстью, пусть хоть так за какой-нибудь девчонкой побегают для разнообразия. 

Как бы ни интересно было потестить магазин Уизли, сегодня Майки пришел сюда не за этим. И он наверняка все испортит, если продолжит болтать. Хватит того, что Мел уже слишком много думает о полиции и слишком мало – об аттракционах.

И это он ей еще не рассказывал, что сегодня идти придется чуть дальше, чем через дорогу.

- Эм, ну, если увидишь, что мной заинтересовался мужик в странного вида форме, просто дай знать, - усмехается он, не вдаваясь в подробности о том, за что именно парней вроде него могут пригласить в полицейский участок. – Но мы же вряд ли будем привлекать много внимания?

Когда Мел с ним, она вообще старается это сильно не афишировать.

Майки и сам не знает, куда толком девать руки, нервничая от того, что фактически если не обманывает девушку, то точно утаивает от нее часть важной информации. Зная которую, она бы никогда не согласилась на эту встречу. Цель, конечно, оправдывает средства. Но, когда Боббин вот так открыто на него смотрит, Майки почему-то в этом сомневается.

Что, если на остановке она разозлится, вернется в аптеку и больше никогда с ним никуда не пойдет?

Рядом с Мел ему странно. Нервно. Как будто перед выходом из лавки деда глотнул шампанского, и оно лишь сейчас ударило в голову. Только шампанское Майки не нравилось, а насчет вот этого состояния он пока не был готов определиться так однозначно.

- М-м-м, - он рад, что они убрались подальше от аптеки, и, шагая по Косому, почти не смотрит на заколоченные витрины, не давая мраку магической Британии 96-го года ворваться в их с Мел разговор. – Ну, представь, что полисмен – это Филч. Им не нравится все примерно то же самое, - смеется Майки.

- Не переживай, - добавляет он серьезнее. – Я сказал это просто так. В парке полно подростков, никому не будет до нас дела.

Они проходят к «Дырявому котлу». Майки открывает дверь трактира, впускает Мел и заходит в полумрак сам. Тому не кивает – они виделись менее получаса назад, и вид у бармена с тех пор ничуть не повеселел.

- Слушай, - Макманус замирает ненадолго, вдруг сообразив кое-что. Мелинда ведь в мантии – он не обратил на это внимания в переулке, как и любой парень, сперва зафиксировав лишь весь образ целиком, без разбивки на детали, но сейчас вдруг подумал, что в маггловском Лондоне это может стать проблемой.

Вот только сказать что-то против ее внешнего вида у Майки язык не поворачивается. 

…Ай, ладно, просто дадут еще один повод старикам поворчать о дикой подростковой моде. Главное, чтобы Мел не смущали цепкие взгляды из толпы.

- Забудь, - мотает он головой. – Ты, кстати, отлично выглядишь, - говорит он вместо вопроса о маггловском дресс-коде.

Совершенно искренне говорит.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/328/428663.gif[/icon]

+2

6

   - Они продают всё, что продается, - припоминая несколько абсолютно разных залов магазинчика вредилок, начиная с любовных зелий и забастовочных завтраков и заканчивая серьезными плащами-щитами, девушка пожимает плечами и слегка улыбается, она как человек, привыкший к классической схеме магазинчиков со строго ограниченным ассортиментом, не может это одобрять, с другой стороны ей кажется это действительно любопытным для начинающих предпринимателей. И оно работает же. - Девять разных видов любовных напитков, и каждый близнецы готовы замаскировать под зелье от кашля! - выделяя голосом первое слово, Мелинда поворачивается к Майки по дороге, и внимательно смотрит, приподняв брови, чтобы он оценил это число. - Нас ожидает веселый год... любопытство, просто так, на одно свидание или по приколу, видишь, даже ты заинтересовался, - и отводит взгляд, прикрывая ладонью улыбку после упоминания однокурсников, один из которых относительный зануда, второй наверняка найдет в девчонке море недостатков... может, ему и стоит попробовать хотя бы тот флакончик с витиеватым "любовь слепа" на этикетке.

   Обсуждение зельеварения её немного расслабляет, исчезает необходимость куда-то девать руки и старательно избегать некоторых взглядов, как на Макмануса, так и на ближайшие магазинчики со следами нападений на переулок. Мелинде остается только несколько обидеться, что друг так игнорирует её прекрасные познания в любовных зельях или не узнал о них раньше, рассказать о своих последних... но тут она прикусывает язычок, чтобы ненароком не выдать секрет эксперимента и больше не говорит о зельях ни слова.

   Мужик в странной форме? Очень интересно.

   - Ты умеешь не привлекать внимание? - немного прищурившись, интересуется, никакого неодобрения в голосе, просто... они там фейерверки запускали, он там зелья постоянно странные делает, а еще в петуха неплохого превращался, не кукарекал, конечно, но... из них двоих отвечать за не привлечение внимания будет явно Мелинда. Она всегда в маггловском мире несколько притихает, потому что на языке только и крутятся странные вопросы и удивление всякой ерундой.

   - Он следит за порядком? - догадывается девушка и больше не переспрашивает, хотя завхозу школы не нравится примерно всё происходящее в стенах - начиная с магии в коридорах и заканчивая прогулками не в то время, в принципе ничего из этого в маггловском мире не произойдет. Амбридж не нравилось гораздо больше, и если бы было такое сравнение, Мелинду бы это здорово напрягло. Она кивает, соглашаясь пока не переживать, пока она не встретит первого попавшегося человека в странном костюмчике.

   Дырявый котел встречает их непривычной тишиной, девушка здоровается с заметно погрустневшим барменом и окидывает взглядом помещение, вот уж у кого падает выручка этим летом. Ни один из приличных волшебников не собирается засиживаться в баре в такое время, особенно после того как через него пролетели Пожиратели пять дней назад, едва не покалечив добрую часть посетителей. Мелинда прекрасно знает об этом, она продала несколько флакончиков с сильнейшим успокоительным мадам Хопкинс и выслушала часовой рассказ, пока зелья не подействовали (и осталась за главную в магазине, пока придурок Джек помогал старушке добраться до дома).

   - Да? - и всё таки в парне сегодня есть что-то необычное, странное, как он держится и заставляет саму слизеринку потихоньку нервничать, или же это она на него влияет так - не важно, отвлечение на зелья действовало недолго. Мелинда постукивает пальцами по застежке сумочки, очень удивляется недоговоркам (ей кажется, или это у них впервые?) и только соображает по взгляду на мантию, что именно с ней сейчас не так. - Спасибо, - отвечает на комплимент и смотрит немного из-под пушистых ресниц с изгибами стрелок на веках. И тут же спохватывается. 

   - Ты про мантию хотел сказать? Я сейчас сниму, конечно, - она поспешно тянется пальцами к маленьким пуговицам и прикусив губу возится с ними с пол минуты, всё не хотят поддаваться. Под мантией у неё вполне себе маггловский светлый топ без рукавов и яркая юбка, которую она выбирала едва ли не целый час с подругой, и еще долго подбирала к ней обувь, сомневалась не слишком ли короткая и... девушка украдкой смотрит на Майки, прежде чем достать из сумочки вешалку-плечики и с ней убрать мантию обратно, повесить на небольшую внутреннюю штангу для одежды. Сумочки с незримым расширением - лучшее изобретение человечества, особенно с несколькими кармашками. У неё там и сменная обувь имеется. - А теперь? - слегка улыбается, чтобы не смущаться прощается быстренько с барменом и толкает дверь на выход на маггловскую улицу.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/328/392442.png[/icon]

Отредактировано Melinda Bobbin (23.07.22 18:36)

+1

7

- Ну я ведь еще ни разу не попался, - смотрит Майки на Мел честными глазами, не уточняя, что не попадался чисто в юридическом смысле, а так-то в целом пару профилактических бесед с блюстителями порядка уже имел. – А, ну да, это такая служба, которая… приглядывает, чтобы не нарушали правила.

Его порой обескураживает то, что Мел не знает настолько простых вещей. В девять это еще было нормально, но теперь, когда они пять лет учатся в школе, полной магглорожденных, не нахвататься каких-то хотя бы поверхностных знаний о том образе жизни кажется Майки невозможным.

Даже его мать, которая не очень-то хочет разбираться в магическом мире и которой Макманус рассказывает о школе в самых общих чертах, уже освоилась с базовыми понятиями и периодически ругает его за то, что волшебная палочка валяется где ни попадя, а посылка из магазина с ингредиентами для зелий весь день стоит на солнце – «испортится же».

Мел же как будто осознанно отгораживается от огромного мира вокруг, запираясь в узких рамках Хогвартса, Косого и душных залах для приемов магической аристократии. И не хочет видеть ничего другого.

Кроме чертова колеса.

Майки улыбается, вспоминая, с каким упорством Мел называет его драккловым, но, возможно, это звучит даже лучше. Парку стоит подумать о переименовании.

На самом деле зацикленность Мелинды только на магическом – давно не проблема, Майки и сам четко разделяет волшебную и неволшебную части своей жизни. Настолько хорошо, что ему, пожалуй, одному из немногих на курсе несложно проводить все каникулы без колдовства – чары в Лондоне кажутся ему чем-то неестественным и почти неловким.

Может, он поэтому так нервничает, отправляясь с Мел в самый обычный парк? Это же как взять и смешать два совершенно несочетаемых ингредиента и посмотреть, что получится.

Впрочем, Майки всегда нравилось экспериментировать.

Главное – не задумываться о том, не означает ли это, что он подпускает кого-то к себе слишком близко. Макманус легко нарушает чужие границы – и не любит, когда кто-то незаметно перебирается через его собственные.

Взгляд Мел в ответ на случайный и, наверное, слегка дурацкий комплимент, не задумываться об этом явно мешает, а что еще хуже – так это ее внезапные способности к легилименции. Майки привык быть всегда «себе на уме», и то, что его так легко прочитать, для него, пожалуй, неожиданность.

- Да это в общем-то не обязательно… - слабо протестует Макманус, глядя, как Мел мучает пуговицы. – Мне на самом деле… ого!

Майки коротко кашляет и невозмутимо добавляет:

- Сумка. Отличная вещь, и много там помещается? Если бы я знал, что она так может, я бы прятал у тебя запрещенку раза в два чаще.

Маггловские шутки про бездонность женских сумочек сейчас как нельзя кстати – помогают скрыть растерянность от непривычного вида подруги. Когда он там в последний раз видел ее в юбке? Если не считать форму, ведь примерно… никогда?

Маги – напрочь двинутые, серьезно. Будь у Майки такая власть, девчонкам от четырнадцати до семнадцати он бы эти длинные мешковатые мантии запретил носить законодательно.

- Знаешь, Мел, у нас проблемы, - хмурится он в ответ на просьбу прокомментировать ее внешний вид. – Теперь у тебя точно не получится не привлекать внимания, - он улыбается в ответ: - Почему ты не ходишь так всегда? Лето же.

Словно в подтверждение этому на выходе из «Дырявого котла» глаза сразу слепит солнце – редкий гость в Англии за последние месяцы. Маггловский Лондон почти сразу втягивает их в свою суету: мимо проносится парень на роликах, Мел еда не сбивает с ног спешащий куда-то мужчина в костюме, и Майки едва успевает притянуть ее поближе, чтобы дать им разминуться. Из музыкального магазина громко раздаются биты нового хита этого лета, где-то сигналят машины, женщина в годах на углу громко кричит «Покайтесь, Апокалипсис грядет!»

- Давай за мной, - говорит Майки, обхватывает Мел за тонкое запястье и ныряет в узкую улочку, где потише. 

Остановка здесь в двух шагах, надо лишь пройти мимо арабской закусочной и свернуть у магазина с рок-атрибутикой. Макманус едва огибает по широкой дуге компанию патлатых парней с татухами на руках, как замечает подъезжающий двухэтажный автобус, к которому уже понемногу стекается народ.

- Это наш, успеем? – оборачивается он к девушке. Некоторая протяженность их маршрута открылась ей слегка внезапно, но, может, так даже лучше.

В автобус они входят едва ли не самыми последними, Майки машет перед водителями двумя однодневными проездными и осторожно подталкивает Мел к лестнице наверх, загораживая ее спиной от нетвердо стоящего на ногах любителя пабов в футболке "Я люблю Лондон", небрежно заправленной в брюки.

- Там свободнее.

Они находят два свободных места в самом конце, и, сев, Майки успокаивающе говорит:

- Тут пару остановок, пешком правда далеко, - он искоса смотрит на Мел и не решается задать вопрос, как сильно она на него злится.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/328/428663.gif[/icon]

Отредактировано Michael McManus (25.07.22 01:12)

+1

8

   Маггловский мир для девушки всегда очевидно проигрывал магическому по способности вызвать искреннее любопытство, она узнавала некоторые детали быта не способной к магии части человечества просто случайно, во время коротких прогулок и в разговоре с другими людьми, иногда эти детали сразу же забывала, только посмеиваясь над ними, поскольку в жизни они ей никогда бы не пригодились. Не с кем было обсуждать. Не к чему применять. Она прислушивалась к магглам невидимая с балкона дома в одном из самых дорогих районов столицы, прекрасно различая редкие проезжающие мимо автомобили, по крайней мере их приблизительную стоимость, любуясь припаркованным под окнами чистого красного цвета спортивным Lamborghini Diablo и изумрудным родстером BMW Z1 бизнесмена через дорогу. Он постоянно кричал в трубку сотового на подчиненных, требуя что-то исправить и приготовить кофе к его появлению, и срывался с места шустрее спорткара. Их улица была достаточно тихая, ни одного автобусного маршрута, ни одного туристического, об этом позаботились проживающие здесь волшебники.

   Одно девушка знала прекрасно - на маггловской улице мантии нет места, поэтому протесты Майки она воспринимает с удивлением и не прислушивается совершенно, он словно забыл, что в прошлом году она выбралась с ним в закусочную просто в брюках и майке, прям так от аптеки и шла. И привлекать лишнее внимание своей странной одеждой девушка совсем не хочет, ни в переулке - поэтому надела мантию, ни дальше - поэтому снимает.

   Аккуратно складывая мантию в кармашек сумки, девушка не успевает заметить настоящую причину неожиданного "ого", прямо верит в удивление сумке, всё таки вещь действительно классная и особенно для не привыкшего к такому в мире магглов парню.

   - Я возьму другую в школу, - сразу же "обламывает" однокурсника со своей запрещенкой, она не собирается сдавать свою сумку в пользование словно ячейку в банке. И она слегка хмурится в ответ на проблемы, не понимая, в чем именно они могут выражаться, а затем коротко смеется. Яркая юбка? Подумаешь, маггловские девчонки и не такое носят, уж она видела эти мини, больше напоминающие слишком широкий пояс и топики, открывающие живот с невесть зачем прицепленными сережками на пупке. - Дресс-код, - пожимает плечами, расценивая это как признание, что наряд хороший, может и не зря так долго подбирала.

   Яркий свет после полумрака бара и шум маггловской улицы словно оглушают, в отличие от переулка волшебников, здесь всё так же бегают на работу люди, играет музыка в магазинах и, кажется, никто не опасается нападения темных магов или обыкновенных для них серийных убийц. И подумаешь, в газетах обсуждают выросший уровень преступности и ужасные крепления моста, это не касается простых желающих заработать на хлеб и новые часы людей. Мелинда замирает, не зная, куда податься, едва не сталкивается с мужчиной в костюме, её от этого спасает Макманус, хватает за запястье и тянет за руку куда-то. Мелинда совсем не сопротивляется, всё слишком шумно, слишком быстро, всё просто для неё слишком и надо привыкнуть.

   На тихой улице немного проще, только в нос бьет запах жареной баранины и с удивлением девушка смотрит на полностью забитые  "рукава" ближайшего к ним любителя рока, она хочет было остановить Майки, чтобы никуда так не спешил и всё таки объяснил, куда они идут, но тут... ав-то-бус?!

   Остановиться и возмущаться девушке мешает только необходимость поспешить на этот автобус, всё таки когда у тебя из-под носа уходит транспорт на него принято не опаздывать. И пусть единственным транспортом для Мел всегда оставался поезд в Хогвартс.

   - Майк... - неуверенно начинает, сама толком не зная, что именно хочет сказать, но тут двери автобуса за её спиной закрываются, отрезая путь к отступлению. Она косится на футболку любителя Лондона, остальных магглов на первом этаже, потихоньку рассредотачивающихся по автобусу, перемещаясь кто ближе к двери на выход, кто в поисках свободного места. - Слушай, Майки, - добавляет она еще более неуверенно, прежде чем оценить насколько свободнее на втором этаже и послушно подняться по лестнице, добраться до места у окна в конце автобуса.

   - Майки! - наконец поправляя юбку, чтобы она не помялась, девушка поворачивается к однокурснику, не зная ей в первую очередь возмущаться или... или она же сама не уточняла ничего о дороге, сама решила, что это совсем недалеко, сама зацепилась за возможность испытать зелье и не ожидала никакого подвоха. Отличная же возможность, что здесь может оказаться "слишком"? Майки говорит, что им нужно проехать всего пару остановок, но так же говорил и водитель, которого пару раз вызывал отец до вокзала. И пешком это достаточно далеко. Мысли хаотически появляются и исчезают в голове, она слишком ошеломлена такой резкой сменой обстановки, Мелинда прикрывает ненадолго глаза, пытаясь привести их в порядок.

   - Признавайся честно, что еще такого важного я не знаю об этом парке развлечений? - она поворачивается к парню, смотрит прямо и в ожидании ответа, без какой-либо злости, поскольку виновата в своем незнании только она сама. Не договаривать - это привычно дело для слизеринцев, в принципе не договаривать с ней часто старается и Макманус. Она это раньше замечала. Ничего нового.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/328/392442.png[/icon]

Отредактировано Melinda Bobbin (24.07.22 16:51)

+1

9

На робкие протесты Мел легко не реагировать, пока протискиваешься в узкую автобусную дверь и пробираешься к свободному месту. Куда сложнее – уже сидя рядом, так, что почти касаешься плечом, и совершенно некуда девать не то что руки, но даже глаза.

Мел вот на него не смотрит – опускает веки, и Макманус даже задумывается, не перегнул ли. В конце концов, вдруг Мелинду в транспорте укачивает? Или она боится высоты? Не очень похоже на Мел, но ведь никогда раньше он с ней никуда и не ездил.

- Хэй, ты в порядке? – спрашивает он негромко. – Мы можем сойти на следующей, если хочешь.

Но, как выясняется, Мел прикрывала глаза, просто чтобы отыскать в себе еще немного терпения. Очень распространенная реакция на Майки, он в целом привык.

- Да ничего, - слегка защищаясь, уверяет он. – Обычный парк… Ох черт, ну как тебе объяснить?

Он обводит салон взглядом, пытаясь найти что-то, что сгодилось бы за подсказку, но автобус оказывается до смешного заурядным и бедным на ассоциации.

- Там правда неплохо. Шумновато, конечно, но не так, как было на улице, - Майки пытается прикинуть, что еще Мел может посчитать сознательно скрытым от нее неудобством, но с какой стороны ни посмотри, парк аттракционов выглядит не самым плохим местом, чтобы провести там летний день.

- Понимаешь, там много всяких аппаратов для развлечений, собранных в одном месте. Не только чертово колесо. Есть, например, такая штука, которая переворачивает тебя вниз головой, вот так. Нет, туда я тебя не потащу, конечно, она просто… есть. Карусели всякие, автодром, тир, игровые автоматы… Я не знаю, как это объяснить, - он беспомощно разводит руками. – Но там правда весело, и никаких подвохов, я обещаю. Я не сказал тебе про автобус только потому, что, услышав это, ты бы забыла про все остальное. А оно того правда стоит. Веришь? – улыбается Майк.

В конце концов, за все годы их дружбы Мел не так уж часто жалела после того, как ему удавалось ее куда-то вытащить. Может же быть у него хотя бы небольшой кредит доверия?

- Ну и тем более, я же понимаю, что для тебя если на автобусе – то это значит далеко, чуть ли не в другое графство, - добавляет Макманус. – А тут минут 15, не больше. Смотри, мы как раз реку переезжаем.

Из окна с другой стороны салона, если вытянуть шею, можно различить остатки Брокдейлского моста. К нынешнему дню следы недавней катастрофы уже зарубцевались: обломки вывезли, остатки опор тактично задрапировали строительными лесами. Но Майки все равно туда не смотрит и Мел не дает, кивая в их собственное окно:

- Смотри, видишь? Лодочная станция, там сдают лодки и катамараны напрокат, у меня на такой знакомый работает. А вон то огромное кольцо, ага, на том берегу, это новое колесо обозрения, его только строят. Мы прокатимся на таком же, но поменьше.

Разговаривает обычно громкий Майки вполголоса, чтобы не привлекать внимания пассажиров порой слишком подробными объяснениями, но вообще-то вот за что он действительно любит Лондон – тут до тебя никому нет дела.

- Слушай, но если тебе категорически не понравится, ты скажи – и мы сразу уйдем, ладно? – Майки говорит это с некоторой неохотой, но все-таки это ведь не похищение какое-то! – Ты мне ничем не обязана, так что… А зелье или что там у тебя мы и в Косом можем попробовать.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/328/428663.gif[/icon]

Отредактировано Michael McManus (04.08.22 00:40)

+1

10

   Автобус для чистокровной волшебницы, никогда не использовавшей для поездок даже заколдованный синий транспорт "попавших в беду", очень непривычное место, она с недоумением касается пальцами мягкого сидения из кожзама, от которого уже кто-то отколупал приличный кусок, оставляя торчать снаружи мягкий дешевый желтоватый поролон, смотрит на не самый чистый металл перед собой - тот что над спинкой сиденья, не понимает откуда в окнах по краям замазка и почему соседнее предлагают выдавить. Макманус прав. Она бы не согласилась никуда ехать, если бы знала о необходимости вползать в железную коробку на колесах на второй этаж и отводить взгляд от некоторых странно одетых магглов, она всё еще не уверена, что парк её впечатлит в хорошем смысле и того стоит. Но требовать выйти из этого... автобуса девушка не спешит, не хватало еще возвращаться назад целую остановку в обиженном молчании, отказываться от всех планов, отвлекаться от неудачной прогулки за книгами остаток дня.

   - Обычный парк - это не весело, - дорожки и деревья вместе со скамеечками явно не то, куда решил её вытащить парень, поэтому Мелинда категорична и надеется на более подробное объяснение, без недоговорок и упрощений. Словно соглашаясь не сбегать до конца поездки, девушка кладет ногу на ногу и, быстрым движением поправив юбку к коленкам, внимательно слушает про парк, сразу же кивая пару раз. Шумновато - это не страшно, они - дети совсем не широкого Косого переулка и насмотрелись каждый август на всех собирающихся в школу вместе с родителями, а это серьезная и громкая толпа, сквозь которую иногда и сложно протиснуться. Просто в этом году стало слишком пусто.

   Понимать объяснение довольно сложно, не только потому что слова аппараты да автоматы звучат одновременно знакомыми, одновременно словно на иностранном языке, а когда речь заходит о тире и автодроме девушка вообще не знает какие ассоциации она может к ним применить. Авто - это типа самостоятельный? А дальше... dorm... mate? Один раз взглянуть и уже задавать вопросы по мере их появления было бы лучше, в этом он прав, но сама девушка слишком привыкла всё продумывать, оценивать как риски, так и возможности. От "штуки, что переворачивает вниз головой" у Мелинды очень выразительно округляются глаза, так что Майки спешит её успокоить и не настаивать так развлекаться.

   Сложно понимать всё еще и потому что взгляд привлекают яркие веснушки на загорелом носу парня и его голубые с искорками словно блики солнца на волнах глаза, от которых уголки губ девушки слегка приподнимаются в мягкой несвоевременной улыбке. Обезоруживающая честность звучит даже успокаивающим тоном, приятным голосом. И почему раньше не замечала? Они раньше не сидели так близко, едва не касаясь плечами друг друга?

   Скользнув взглядом ниже к изгибу губ, Мелинда пропускает мимо ушей последнее предложение, объяснение про автобус, и едва не вздрагивает от вопроса. Веришь? И пару раз моргает, соображая, что она совсем не понимает, на что ей нужно отвечать, неопределенно пожимает плечами, потирает ладони, отвлекаясь на них от своего пугающего отсутствия мыслей в голове. Да что с ней сегодня не так? Невозможно как хочется повернуть к нему голову, очень вовремя Макманус отвлекает всё её внимание на лодочную станцию и недостроенное кольцо обозрения, что уже сейчас выглядит огромным и нет ни одной догадки, как магглы забираются на самый верх без метел. Изобретательные.

   - Почему нам было не подождать пару дней, пока колесо достроят? - оно находится явно ближе и судя по всему обещает более захватывающий вид, поэтому девушка слегка недоумевает спешке. Она не прочь была бы прокатиться и на лодке, только нормальной, по которой можно пару раз стукнуть волшебной палочкой и смотреть как весла сами гребут. И тут автобус резко тормозит перед красным сигналом светофора, Мелинда успевает поднять руку, чтобы не упасть, придержаться за спинку сидения впереди или эту металлическую трубку над ним, но промахивается и толкает в плечо впереди сидящего мужчину.

   - Извините, - негромко и очень неловко произносит, когда тот оборачивается, но ругаться вроде бы не спешит, только хмурится. Мелинда прикусывает губу, сдерживаясь от оправданий типа "я первый раз в автобусе и вообще меня сюда силой затащили", и когда мужчина отворачивается, берет Майки за руку, словно так ускорит их выход на улицу, ей снова здесь не нравится - и то постукивание в моторе, явно заметное на остановках, немного тревожит.

   - Долго еще? - только и хочется ей узнать. - Хорошо, договорились... но я, думаю, предпочту парк скорому возвращению в этот авто-бус, - она слегка хмыкает, потихоньку соображает, что подвинулась к Майки еще ближе и кончиками пальцев касается его светлых джинсов. И единственное, что будет не слишком неловким - сделать вид, что ничего такого, просто попозже руку убрать, поэтому она прикусив губу смотрит быстро на Майки и переводит взгляд на вид из окна. - Никогда не была на этом берегу, а там что такое? - она ради этого вопроса руку убирает и указывает на совсем непримечательное здание с надписью "кинотеатр".

   А зелье нет смысла пробовать в переулке, но сейчас о нем как-то не думается.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/328/392442.png[/icon]

Отредактировано Melinda Bobbin (30.07.22 03:39)

+1

11

Рассеянный и немного отсутствующий взгляд Мел ему не нравится – как будто она все же успела обидеться, и сейчас только отбывает роль, чтобы не закатывать скандал при магглах. Мелинда вообще не любит скандалы, она умеет совсем по-другому показать, что недовольна. Майки чувствует, что волнуется, в улыбке появляется что-то лихорадочное, как и в его болтовне, попытке отвлечь на пейзаж за окном. Он правда хочет, чтобы все наладилось, и смеется с облегчением, когда Мел ему все-таки отвечает.

- Пару лет, ты хотела сказать? Строят его очень медленно, может, закончат как раз к нашему выпуску, тогда и прокатимся, - легко обещает Макманус то, чего не может знать, и тут же выставляет руку вперед, упираясь ею в переднее сиденье, чтобы не ткнуться в спинку лбом от резкого торможения.

У Мел такого рефлекса нет – да и откуда бы?

- Ну и водители, скажите? – лучезарно улыбается Майки обернувшемуся магглу, отвлекая его внимание на себя. – Понаберут мигрантов, а те даже ездить толком не научились!

Дядька недовольно чмыхает в усы, то ли соглашаясь с Макманусом, то ли возмущаясь его наглостью, но отворачивается. И тут Мел, видимо, успев перепугаться, берет Майки за руку.

Ох ты ж.

Последний рывок на стометровке, победный мяч в баскетбольной кольцо, прыжок вниз с высоты второго этажа – вот это уместные причины для такого резкого выброса адреналина. «Что еще такого важного я не знаю об этом парке развлечений?» Майки почему-то хочется спросить у себя сейчас то же самое.

Что-то важное в своей мотивации он определенно пропустил.

- Все нормально, - шепчет он, успокаивающе сжав ладонь подруги и проведя большим пальцем вдоль узкой кисти. – Он всегда здесь резко тормозит.

Он чувствует себя виноватым за этот странный всплеск… черт знает чего, поэтому обещание вернуть Мел домой по первому требованию – это вроде как и его алиби тоже. Самому так спокойнее.

- Это же кино, - Майки не сразу понимает, на что показывает Мел, а потом соображает и морщит лоб, пытаясь объяснить. – Ты ведь никогда?.. А, ну да, конечно никогда. В общем, - он понижает голос совсем до шепота: - представь себе огромную картину во всю стену. С меняющимся задним фоном. И на ней много-много персонажей разыгрывают целую историю часа полтора. Очень крутая штука. На нашем берегу такая тоже есть, можем сходить как-нибудь. Пешком, - подчеркивает Майки последнее слово.

Он пытается представить, какой фильм понравится Мел. Комедия? Боевик? Драма? Что она вообще любит? Они дружат с детских лет, но почти всегда общались в узком пространстве Косого переулка, так что максимум, что знает Макманус, - это какое мороженое Мелинда обычно берет и с кем из лавочников здоровается, а кого обходит стороной.

- О, нам выходить, - вдруг приходит в себя Майки. – Пойдем.

Автобус высаживает их прямо напротив парка, надо только перейти дорогу. У входа рвутся ввысь связки разноцветных воздушных шаров, колонки бьют по ушам каким-то очередным попсовым хитом, карабкающимся на первое место в чартах, за воротами в небе видны маятники каруселей и часть рельсов, по которым проносятся на огромной скорости яркие вагончики с верещащими людьми, а ко входу стекаются стайками магглы, в основном подростки – каникулы ведь.

- Ну… Вот, - Майки красноречиво проводит рукой, показывая на все это сразу. – Пойдем?

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/328/428663.gif[/icon]

+1

12

   Шепот Майки заставляет к нему прислушиваться, особенно когда на перекрестках ревет мотор автобуса, слегка наклонять голову в его сторону, бросать взгляды на лицо, показывая, что всё понимаешь и слушаешь, во время которых становится действительно не по себе. Несколько таких взглядов - и несколько слов пропускаешь, теряешься в разговоре, задумчиво прикусываешь губу, только успевая кивать, чтобы скрывать смущение. Мелинда чувствует себя словно стоит в дверном проеме и пытается разговаривать с жителями, что её не приглашали внутрь. Она что-то сильно перенервничала от новых впечатлений. Привыкла за этот месяц к напряжению Косого переулка, где вот-вот ожидают новых нападений, наверняка шутка нервной системы её особенное волнение.

   На запястье всё остается ощущение прикосновения Майки, такого успокаивающего и мягкого, сейчас слишком привлекающего к себе внимание. Мелинда незаметно потирает ладони о коленки, словно это может отвлечь. Наоборот. Она опирается руками о колени, приподняв плечи, оборачивается на здание кинотеатра, вывеску которого она даже не успела прочитать - так поспешно на него указала. И провожает здание взглядом, автобус следует своему маршруту.

   - Огромные картины как в школе? - снижает голос до шепота, чтобы не привлекать особенного внимания. - Кино... а-а, я вспомнила, мне рассказывали, что это как театр на колдографии, которая проецируется на стену, - она произносит это несколько удивленно, совсем не понимая как именно это можно устроить, особенно без магии. - Недалеко? Хорошо, - несколько раз легко кивает и снова отворачивается к окну, пользуясь тем, что её мысли сейчас заняты неизвестным и судя по всему интересным изобретением, а не веснушками.

   И "как-нибудь сходить" - это не серьезное согласие, если что, скорее всего они будут до конца каникул заняты, а потом на зимних не до маггловских развлечений, весенние всегда занимают родственники, следующие летние - это же через целый год. Одним словом, Мелинда пока не чувствует себя обязанной.

   Энтузиазму, с которым девушка поднимается со своего места, когда Макманус объявляет о конце поездки, могут позавидовать многие. Пятнадцать или сколько прошедших минут хватило, чтобы более-менее привыкнуть к автобусу, но задерживаться в нем очень не хотелось в любом случае. Мелинда хватается за все подряд поручни, спускаясь со второго этажа и пробираясь к выходу. И улыбается, когда её ноги оказываются на асфальте, морщится, поскольку отъезжающий автобус напоследок познакомил её с дымом из выхлопной трубы. Оборачивается.

   - Идем, - быстро соглашается девушка, не раздумывая, особенно учитывая, что тут же до них доносятся крики людей с американских горок и шум повозки на рельсах. - О, вот этого мне в Гринготтсе хватило, - провожает её взглядом слизеринка, прежде чем они переходят через дорогу и оказываются на входе среди нескольких только что пришедших школьников, вовсю обсуждающих первый пункт их программы на сегодня и на что им в принципе хватит денег. Оценив всю эту толпу, Мелинда бросает осторожный взгляд на Макмануса и всё таки ловит его за руку, слегка сжимая ладонь.

   - Не хотелось бы потеряться, - несколько смутившись поясняет, - ну... я вижу дракклово колесо! - она приподнимается на носочки, чтобы шепотом задать глупый вопрос, кто же его раскручивает, но в последний момент смешливо фыркает и отвлекается на огромные раскручивающиеся чашки на подставке, в которых сидят люди. - Немного подождем с ним, ладно? - оказываться снова на сидении в непонятном маггловском изобретении, из которого и деться никуда невозможно, ей пока не хочется. - А что здесь еще можно делать, ну, чтобы не летать и не орать? - мимо проходит ребенок лет десяти с огромной сахарной ватой, снова раздаются крики с очередной карусели, в толпе девушке становится даже привычно, не хватает только криков сов и мантий, остроконечных шляп и разговоров о ценах на жабью икру, но Мел всё равно крепко держит Майки за руку. И совсем не хочет отпускать.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/328/392442.png[/icon]

Отредактировано Melinda Bobbin (10.08.22 23:36)

+1

13

- Никогда не спускался в хранилища Гринготтса. Там действительно можно увидеть дракона, или так, гоблины просто добавили иллюзий для антуража? – спрашивает Майки, тоже провожая взглядом рухнувший вниз вагончик. Он заглядывает в банк, только чтобы поменять фунты на галлеоны. Отец вроде бы открыл на его имя небольшой счет, но деньги на школьные принадлежности и карманные расходы все равно выдает мать – и в маггловской валюте.

Хм, кто знает, может, американские горки придумали вовсе не в Америке? Просто какой-то британский волшебник слишком впечатлился походом в Гринготтс и потом продал это магглам как собственное изобретение?

Майки, впрочем, не хочется думать о магическом мире, он планирует окончательно оставить его позади сразу же, как они с Мел пройдут через турникет. Яркие, пластиковые декорации парка развлечений – это по большому счету громкая, трескучая фальшивка, но такая притягательная – особенно сейчас.

Если бы он был в городе весь июль, он вытащил бы Мелинду сюда гораздо раньше. Он вообще не допустил бы, чтобы тень, легшая на Косой переулок, затронула и ее тоже. Но Майки не было в Лондоне последние три недели, и сейчас он просто хочет, чтобы Мел улыбалась. Чтобы ей здесь понравилось. Чтобы он ей понравился. Серьезная проблема, если так честно, о которой нужно было бы подумать еще после ночных пряток за теплицами или даже раньше – но Майк живет сегодняшним днем и поэтому принимает как данность то, что теперь смотрит на Мел не просто как на друга.

За последний год Макманус немного привыкает к тому, что в целом может нравиться девчонкам. Не в школе, конечно, - там ярлыки и роли распределены с первого курса, и он не высовывается, предпочитая проводить время в небольшой компании однокурсников. Но он не может не замечать, как улыбаются ему соседки на каникулах – даже те, что на пару лет старше. Он слышал, как шепчутся за его спиной стайки девчонок на вечеринках, и его не раз за последние недели вот так ненавязчиво брали за руку, оговариваясь толпой или неудобной тропинкой под ногами.

Но Мел не похожа на липнущих к нему ровесниц в лагере, не похожа на публику с его родной улицы, так что у Майки не хватает духу самоуверенно решить, будто она не просто нервничает в толпе.

- Ага, - он кивает, подтверждая, что теряться здесь все же не стоит. Не смотрит на колесо – видел его десяток раз, куда веселее наблюдать, как Мел приподнимается на цыпочки, вглядывается вдаль, смеется… Может быть, ей действительно здесь понравится.

- Ты сходу отмела все самое интересное, - притворно возмущается Майки. – Ну смотри. Вон зеркальный лабиринт, там дальше батуты… Хотя нет, не в юбке. Пару каруселей, фотобудка – там делают колдографии, которые не двигаются… Стой, знаю.

Он проводит Мел через плотную, движущуюся в разные стороны толпу, пользуясь толчеей, чтобы держать ее руку и при случае касаться плеча или спины. Воздух вокруг наэлектризованным чужим почти отчаянным счастьем, и слишком легко поверить, что оно и твое тоже.

- Ты меня, конечно, убьешь, но поверь – это отличная идея! – смеется Майки, показывая ей на отгороженную площадку с натянутой над ней сеткой, под которой катаются туда-сюда маленькие разноцветные машинки, то и дело сталкиваясь друг с другом. Как раз когда они с Мел подходят ближе, сетка с легким треском выбрасывает сноп искр, и Макманус смотрит на Мелинду с максимально честным выражение лица:

- Нет, здесь ничего не взрывается, гарантирую. Просто это лучший способ привыкнуть к автобусам. Хочешь порулить? Я помогу.

Он показывает администратору аттракциона, что им достаточно одной машинки, и, забравшись первым, снова подает Мел руку, чтобы помочь переступить с высокого шаткого помоста.

- Смотри, здесь все просто: две педали: эта – чтобы ехать, эта – тормозит. Руль вправо, влево – поворот. Попробуешь?

Администратор как-то понимающе улыбается, отходя к пульту. В почти игрушечной машине слишком тесно для двух подростков, и пока Майки болтает, кладет будто невзначай свои ладони поверх рук Мел на руле, шутит про отсутствие здесь ремней безопасности, вряд ли кто-то в полумраке навеса заметит две бледно-розовые полосы, разгорающиеся у него на щеках, и ставший странно лихорадочным взгляд.

Ему бы уж точно не хотелось, чтобы это было слишком заметно.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/328/428663.gif[/icon]

+1

14

   - Никогда? - удивленно переспрашивает девушка, до этого не встречавшая никого не оценившего сполна прелесть скоростного спуска в тележке с гоблином, она недолго и с сомнением всматривается в лицо Макмануса, моргает и вспоминает, что он действительно упоминал лишь обмен денег от матери. - Несколько самых старых хранилищ охраняют драконы, да... я видела одного, довольно печальное зрелище, - закованное в цепи бледное существо, испуганно пятящееся от шума специальных колотушек, но готовое сжечь и уничтожить любого грабителя. Настоящие и великолепные драконы встречаются лишь в заповедниках, у Мелинды есть в планах посетить один в августе. И сейчас совсем не до разговоров о грустном и волшебном, они успели наговориться об этом в первую же встречу на каникулах, не обсудили всё произошедшее, но этого было вполне достаточно для согласия сбежать ненадолго в маггловский мир.

   Яркие краски парка и шум окунают девушку совсем в другую атмосферу, заставляют забыть обо всех проблемах и наконец-то просто по-летнему улыбаться, во все глаза рассматривать движущиеся и привлекающие внимание восторженными криками аттракционы, проводить взглядом несколько особенно выделяющихся в толпе людей. Один ребенок неподалеку грозится устроить истерику, потому что его не пускают на одну из каруселей. Невероятно, и ведь есть что-то в этих изобретениях магглов опасное, не для детей. Но думать об этом не хочется.

   - Ба-туды? - переспрашивает самое первое неизвестное ей слово, но быстро соображает, что спрашивать о каждом нет никакого смысла, как и нет смысла сокрушаться своему решению надеть яркую юбку вместо легких брюк, она хотела этот день считать особенным, хотя бы подсознательно. - Фото в будке?! - не сдерживает снова удивления, за что же туда посадили фотографа и как вообще это может работать, и зачем будка, он же не собачка.

   Узнать подробности о паре каруселей - видимо единственный стоящий вариант из перечисленного, девушка не успевает, кажется, Майки посетило озарение и он спешно тянет её за руку через толпу. Ничуть не сопротивляясь, Мелинда крепче держится за руку, отвлекается на эти "случайные" прикосновения от всей толпы, пододвигается ближе, когда впереди оказывается особенно широкая группа подростков, второй рукой осторожно придерживаясь за локоть парня. Ненадолго. И с волнением, немного бегающим взглядом, постоянно возвращающимся только к нему одному.

   Огороженная площадка, полная небольших блестящих... почему-то хочется назвать их жучками, так ползают они по поверхности под музыку с большими светящимися "глазами". Мелинда вздрагивает, когда от сетки идут искры, с недоумением переводит взгляд на Майки, выбирая из множества вопросов хотя бы один самый первый.

   - Это... как мини-машинки? Ва-ау! - соображает после предложения попробовать порулить, и огромные от всего нового глаза её загораются восторгом, конечно, она бы хотела! Она столько лет видела с балкончика красивые глянцевые автомобили, в тайне интересовалась про себя ощущениями от управления ими, но для начала сойдут и практически игрушечные. - Ты не заставишь меня привыкнуть к автобусам, - смеется по дороге к одной из них и придерживаясь за руку осторожно занимает место.

   Очевидно, на двух подростков эти машинки не очень рассчитаны - первым делом девушка отмечает, что её коленки упираются в руль, затем вытягивает ноги дальше к педалям и устраивается поудобнее, забывает ненадолго как дышать, оценивая нулевое расстояние между ней и Майки. Не знает, что будет менее странно - расслабиться и так и оставить свое плечо к его прижатым, немного отстраниться или... отлично, она еще и его ногу задевает. Мелинда как-то вся собирается, выпрямляет спину, даже не может списывать всё свое волнение на необычное окружение, это окружение совсем тускнеет как только на её руки опускаются ладони Макмануса. Дышать надо, говорите?

   Один незаметный глубокий вдох, Мелинда сейчас - это растянутые в улыбке губы и много волнения, это предвкушение, желание убрать руки с руля и просто сжать ладони Майки. Но пока что она только кивает в ответ и нажимает на педаль газа. Машинка резко дергается и врезается в пустую соседнюю, это здорово отвлекает.

   - Она быстрая! - смеется и крутит руль в сторону центра площадки, но толку с этого немного, стоит только нажать на газ - и машинка снова тормозит о ту, что впереди. - Подожди, а она назад не едет? А как развернуться? - выкручивать руль ей страшновато, он и двигается дальше с усилием, поэтому на маневр Майки смотрит с удивлением, запоминая. - Ну... поехали! - но на педаль она нажимает уже не так сильно, потихоньку привыкая рулить и с помощью парня проезжает от одного конца площадки к другому и обратно, избегая остальные машинки.

   Но не все выбирают такую тактику. Мальчишка лет десяти с радостно-зловредным смехом неожиданно врезается им в бок, разворачивается и направляется таранить кого-то из своей компании.

   - Извини... ой, не больно? - от этого столкновения по инерции Мел дергается в сторону Майки, мало того что падая на него, еще и острым локтем попадая по боку. Отстраняется она заметно смутившись, не зная сама зачем дотрагивается до места удара ладонью и слегка покраснев обнаруживает потенциал этих машинок - всё таки можно так отодвинуться, что и расстояние относительно приличным между ними окажется, правда, так ехать невозможно, неудобно прижиматься боком к холодному металлу, покрытому резинкой на краю.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/328/392442.png[/icon]

Отредактировано Melinda Bobbin (18.08.22 04:18)

+1

15

Это самое «вау» звучит как победа: Майки торжествующе улыбается, испытывая какую-то странную гордость за то, что смог удивить девушку, которую, кажется, удивить просто невозможно.

- Убедила: в следующий раз попробуем метро, - усмехается он, отмечая про себя заинтересованный взгляд Мел, перепрыгивающий с одной машинки на другую. Он думал, что будет вести все время сам, что она, как чистокровная волшебница, испугается новых для себя механизмов, но сейчас быстро понимает, что лучше не мешать, и оставляет ладони на руле максимум в качестве страховки. Ну и потому что не хочет их убирать.

Для новичка Мел действительно неплохо справляется - Майки только иногда аккуратно смягчает поворот или перехватывает управление, если ловит ее растерянный и в то же время требовательный взгляд. Несколько первых небольших аварий не в счет.

- Да у тебя талант, - коротко смеется Макманус, немного смущенный, сбитый с толку странным калейдоскопом событий, оглушенный музыкой из колонок и звуками сталкивающихся машин. А может, не только этим. Так бывает-то вообще – когда тебя оглушает просто чье-то присутствие?

Ему бы сосредоточиться на вождении – нужно проехать площадку с одной стороны в другую, ни с кем не столкнувшись, хоть смысл этого аттракциона обычно прямо противоположный. Но Майки боится, что слишком сильная тряска от удара Мел напугает. Что она вдруг опомнится и сообразит, что они сидят слишком близко. Заметит, как он иногда на нее смотрит.

Совершенно не стоит портить этим момент. Сеанс на автодроме и так чудовищно короткий.

Чего Майки не учитывает – это других посетителей, которые садятся в свои машинки вовсе не для того, чтобы демонстрировать филигранный объезд препятствий. Какой-то мальчишка врезается в них с размаху, с торжествующим хохотом, и Майки сдавленно втягивает воздух сквозь зубы, когда подхватывает Мел за плечи, не давая совсем упасть.

- Порядок, - говорит он. – Не ушиблась? – и улыбается, чувствуя на месте удара острым девчачьим локтем ее теплую ладонь. Улыбается, наверное, слишком открыто: Мелинда отстраняется от него максимально, кажется, осознав наконец, как мало расстояния между ними, и лучше бы немедленно переключить ее внимание на что-то другое, пока не…

- А знаешь, - заговорщицки говорит Майки, - ты же можешь протаранить его в ответ. И нам ничего за это не будет, - он кивает в сторону, где как раз только что случилась очередная авария, вызвавшая лишь радостный смех в обеих столкнувшихся машинках. – Давай, покажем им! Только это… Никогда так не делай в настоящем авто, - уточняет он, как будто вообще не сомневается, что однажды у Мел будет и такое.

…Сеанс на автодроме действительно короткий, жутко, несправедливо короткий, и Майки довольствуется тем, что их машинка оказывается дальше остальных, когда отключают подачу электричества. Дождавшись, пока администратор подтянет ее к помосту, Макманус выбирается первым, помогает выйти Мел, проявляя необычные для себя чудеса галантности, и ведет мимо очереди тех, кто лишь ждет посадки на аттракцион, по выделенному для уходящих проходу, то и дело оглядываясь.

- Ты как? Отдохнем немного? Иногда после всех этих штук подгибаются ноги, это нормально, - говорит он, снова глядя на Мел, а не перед собой, из-за чего влетает в компанию каких-то девчонок и коротко рассеянно улыбается в ответ на их смешки.

- Видишь, полная дезориентация, - говорит он и понижает голос: - Хорошо еще, что ты пока ничем меня не напоила. Для справки – под действием зелий, травы и алкоголя за руль нельзя, - шутит он, щурясь от яркого после полумрака автодрома площадки.

Две светло-красные полосы продолжают гореть на щеках, едва видные под летним загаром.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/328/428663.gif[/icon]

+1

16

   Обычно Мелинда старательно обдумывает свои действия, занимает это доли секунды или минуты перед важным разговором, неизменным остается её контроль над своими довольно сдержанными реакциями даже в не самой привычной обстановке, поэтому сейчас действуя чисто на эмоциях под влиянием момента и осознав это, она быстро начинает чувствовать себя не в своей тарелке. И привычно старается это никак не демонстрировать, пододвигается обратно к Макманусу, задерживает взгляд на его улыбке, словно запрещающей сегодня ей пользоваться этим своим умением мыслить, кладет ладони на руль, и внимание само собой переключается на особенно важные вещи следующих минут - грубоватый пластик под пальцами и мягкие прикосновения парня к её рукам. И шуточное (может быть) предложение ответить тараном на таран.

   - Ты посмотри, сколько у него друзей, это будет короткая и нечестная битва, - опуская голос до шепота она говорит со смехом, разрываясь при этом от желания попробовать их развлечение - не зря же это вызвало столько веселья - и от предчувствия, что после этого их катание превратится в череду столкновений. Нет! И нет! Не стоит. Мелинда нажимает на педаль газа и проезжает часть пути, где останавливается от мягкого столкновения с таким же не очень опытным водителем, так же избегающим компанию, неподалеку с громким смехом устроившую кучу-малу. И может быть Майки снова предлагает дельные вещи.

   - Один раз врежемся, и давай ты? - быстро сдается, хитро улыбаясь, и убирает руки от руля на колени, но тут сеанс заканчивается, медленно тормозят все машинки, девушка бестолково нажимает пару раз на педаль, прежде чем смириться с окончанием.

   Нет смысла говорить о том, насколько ей понравился этот короткий сеанс, да и сложно выразить словами, гораздо красноречивее её восторженный взгляд и едва заметный румянец на щеках, легкое сожаление в душе, когда она переступает из машинки на помост, последний взгляд на автодром и желание спросить... не вернутся ли они еще покататься или он предложит что-то следующим? Мысли о других аттракционах возвращают девушке легкую опаску, справедливости ради, зависать на метле в воздухе или нестись прямо на гремучую иву опаснее. Но как-то привычнее.

   - Я хочу пить! Мы же здесь найдем какой-нибудь лимонад? - ей в принципе всё равно, лишь бы не сладкое и может быть не простую воду, нечто такое же примерно как продавалось у Фортескью. Но о нем сейчас Мелинда не вспоминает, единственное напоминание о мире магии доходит до неё при словах о зельях и траве, девушка тихонько фыркает от смеха.

   - На метлу я бы тоже не советовала под травой и зельями забираться, хотя конечно управлять ей проще и врезаться в кого-нибудь сложнее... Магглы такие странные, они всё делают такое, что нужно нажимать на кнопочки и педальки? - снова приподнявшись на носочки, произносит парню практически на ухо, чтобы никто их не слышал. Излишняя предосторожность - никому вокруг точно нет дела до двух волшебников, громкая музыка и разговоры, крики и смех не дают ни прислушаться, ни сконцентрироваться на услышанном. Или излишнее желание оказаться к Майки ближе, может быть так он её приобнимет, это было бы... девушка замечает вывеску небольшого кафе, кивает в его сторону с немым вопросом или скорее предложением, от которого нельзя отказаться.

   - Ой я совсем забыла, - она тормозит парня за руку, наконец, прислушиваясь к мелькнувшей мысли при упоминании зелий, - ты мне обещал попробовать, давай сейчас, иначе снова забуду, - в ней тут же просыпается экспериментатор, что тянется к сумочке за небольшим на один глоток флакончиком зелья. Мелинда крутит его немного в руках, ожидая, не начнет ли теперь Макманус отказываться от своего участия, в очередной раз удивляется его без лишних вопросов согласию и вкладывает в ладонь пузырек. - Мы отойдем в сторону, да? И я немного отойду от тебя, чтобы не сбивать эксперимент, - уверенно произносит, делает несколько шагов от парня и останавливается, в мыслях прикидывает ожидаемый результат...

   И меняется в лице.

   Очень умная, да? Мелинда бросает взгляд на ближайшую к ним девушку, представляет, как спустя пару секунд Майки направляется к ней, может быть приобнимает, может быть просто касается её губ, может быть они надолго сольются в поцелуе, может быть это будет началом нового знакомства... в груди что-то болезненно сжимается, девушка прикрывает лицо руками и качает головой, тут же соображает, что надо это предотвратить. Иначе она всё испортит. Катастрофически испортит.

   - Майки! Не надо, подожди, - очень быстро она оказывается рядом, хватает парня за предплечье, требовательно, чтобы он повернулся к ней и вернул этот импов флакончик полным. Не особо ей нужно это зельеварение сейчас, просто пусть останется всё как есть, этот день ей слишком успел понравиться.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/328/392442.png[/icon]

Отредактировано Melinda Bobbin (20.08.22 16:30)

+1

17

Только слишком длинная очередь на вход удерживает Майки от того, чтобы предложить Мел прокатиться еще раз. Она ведь действительно почти согласилась протаранить того мальчишку, да и вообще ей понравилось – действительно понравилось, и это заметно. Но все же это ощущение, что на аттракционы отведено слишком мало времени, - оно обманчивое. Иногда лучше вовремя остановиться. У Майки, правда, не всегда получается, но на этот раз он пытается быть благоразумным.

- О, дюжину видов, устанешь выбирать, - смеется Майки. – А ты точно не хочешь дать коле еще один шанс? Шучу-шучу, честно, - он примирительно вскидывает руки и слегка теряется, когда Мел тянется к нему, шепча на ухо что-то там про магглов и их странные привычки. Майки, кажется, впервые замечает тонкий, едва уловимый цветочный запах ее духов, и замирает настороженно, напряженный, сбитый с толку, оставляя руки беспомощно висеть в воздухе в нескольких дюймах от ее талии.

Иногда полезно вовремя остановиться.

- А, ну да… То есть нет. В смысле, ты меня запутала! - смеется он в ответ и кивает на немое предложение зайти в кафе. Кажется, ему тоже стоит выпить чего-то холодного.

До длинного разноцветного списка с лимонадами, в которых будет больше льда, чем чего-либо другого, они так и не доходят: Мел вдруг хватает его за руку и напоминает о своем странном условии сегодняшней прогулки. Майки пожимает плечами, глядя на небольшой прозрачный пузырек, все еще не понимая, к чему такие предосторожности и столько секретности.

- Да чем ты можешь помешать? – пожимает он плечами, несколько беспокоясь, что придется выпускать Мел из виду: место это все же маггловское и довольно специфичное, и здесь слишком много вещей, которые способны ее напугать или сбить с толку.

Они отходят на небольшой пятачок травы, безжалостно прожаренный солнцем, а потому относительно свободный. Майки взвешивает пузырек в руке. Открывает рот, чтобы спросить, что это все же такое, но так и не поизносит ни звука, просто молча провожает Мел взглядом.

«Ну, ладно», - выдыхает он, выдергивая пробку и быстро глотает содержимое, надеясь, что бдительные посетители не решат, будто он средь бела дня закидывается тут наркотой. Моргает. Оглядывается.

Мелинда сбежала от него слишком быстро, а значит, это варево должно действовать мгновенно, но Майки не чувствует в себе особенных изменений. Не видит он их и вокруг, только неотрывно смотрит на проходящую мимо девушку с дразняще яркой помадой. Ярко-малиновые контуры ее губ врезаются ему в сознание, в котором как будто что-то перегорело, вырубив свет над какой-то очень важной частью всего того механизма, что отвечает в человеке за рациональность.

Майкл делает короткий шаг вперед и замирает, хмурясь. Иногда лучше вовремя остановиться.

Нужно пойти к Мел и сказать ей, что эта штука не работает. Он думает об этом, глазами находя то одну девушку, то другую, сопротивляясь неясным желаниям, царапающим его мозг, когда кто-то требовательно хватает его за руку, заставляя обернуться.

Мелинда.

Он смотрит на нее долгим странно затуманенным взглядом, всматриваясь в ее взволнованное лицо. Все-таки испугалась. Не стоило отпускать.

Взволнованный взгляд Мел отзывается в Майки каким-то странным теплом, усмиряющим зудящее беспокойство, которое заставляло рыскать глазами в толпе. Ему хочется утешить ее, защитить, уверить, что все будет в порядке.

Но вместо всего этого он наклоняется и целует ее.

Так просто. Давно нужно было это сделать.

…А потом кто-то вставляет пробки в его голове на место, зажигается свет, и он вдруг вспоминает, что иногда лучше вовремя остановиться.

И на этот раз у него не вышло.

- Мел… - Майки отстраняется, чувствуя, как ускоряется дыхание от прилива адреналина, как разрушается идеальная картина мира, в котором поцеловать ее было единственным логичным решением. – Послушай…

Он смотрит на свою ладонь с зажатым в ней пузырьком, вспоминает вдруг рассуждения Мелинды о том, что каждый парень в Хогвартсе должен теперь пить из своей фляжки… И ей нужно отойти, чтобы не испортить эксперимент.

- Это всё зелье? – спрашивает он спокойно, почти дружелюбно. – Оно вот так должно действовать, да?

Черт.

Майки рассеянно улыбается и отводит взгляд, чувствуя что-то вроде досады. Он не очень понимает, как должен к этому относиться. Зачем Мел дала ему это? Она хотела, чтобы все так и закончилось, или просто для нее он такой безобидный вариант, идеальный подопытный, которого не особенно принимаешь в расчет? Всего лишь удобный объект для шуток.

Странно, что это вообще его заботит: Майки никогда не задавался вопросом, чем руководствовались девчонки, затаскивая его в темные углы на дискотеках. И вообще-то сейчас он не жалел о том, что сделал, скорее даже наоборот, но…

Это зелье ему еще аукнется, если он решит поцеловать Мел по-настоящему.

И Майки хорошо понимает, как здорово оно сейчас все усложнило.

Что ему остается? Наверное, просто вернуться к первоначальному плану. Успокоить Мелинду и уверить, что все будет в порядке. Как бы она это себе ни представляла.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/328/428663.gif[/icon]

+1

18

   Не успевает, и не нужно даже оценивающе смотреть на пузырек в его ладони, во взгляде парня появляется нечто новое и явно свидетельствующее о действии зелья. И успевает, по крайней мере она может его удержать от необдуманных поступков, на который сам по себе он решился бы максимум на спор с определенным настроением и достойной наградой, почему-то Мелинда уверена, что в самом поцелуе с незнакомкой нет ничего особенно страшного. Но не сейчас. Она делает небольшой шаг назад и первым делом зачем-то пытается забрать флакончик из рук Майки, но только дотрагивается до его пальцев, когда удерживать его становится бессмысленно. Не успевает.

   Самоуверенно она вообще не думала о таком развитии событий, она просто хотела подтвердить свои мысли, и когда Майки наклоняется её поцеловать, девушка растерянно смотрит в его оказавшиеся слишком близко голубые глаза, не успевает даже ответить или не ответить на этот короткий поцелуй, только тянется слегка за его губами под конец. И одергивает себя. И едва не начинает паниковать.

   Она всё таки всё испортит.

   Майки растерян. Раздосадован. Мелинда облизывает губы. Они словно горят от поцелуя, в то время как сердце её выстукивает практически ритмы танцоров чечетки, заставляя щеки краснеть всё больше от неловкости и постепенно накрывающего её чувства вины. И когда он просто произносит её имя, кажется, что следующим будет "ты обалдела?" или "иди к дракклу", что угодно, разрушающее хорошее настроение этого дня. Послушать? О нет, ожидаемое "иди к дракклу" растянется на небольшой сдержанный монолог, она что-то такое даже уже слышала или неприятные аналогии. Мелинда сдвигает брови, всматриваясь в лицо Майки, готовая найти в нем подтверждение своим страхам, но он просто спрашивает про зелье.

   - Нет! То есть да... и нет... - она прикрывает глаза на мгновение, ей кажется вот-вот их начнет щипать и ей придется еще более позорно сбежать от него куда угодно, лишь бы отдышаться и погрузиться в самокритику. Мелинда делает глубокий вдох и быстро пускается в объяснения, ей кажется время поджимает. Она должна всё объяснить. - Я не знала точно как оно должно действовать! В смысле... ну... по описанию это зелье поцелуев, но по составу ингредиентов оно не могло быть конкретным и я бы даже поставила, что оно откровенно слабое и только задает на минутку настроение, и может быть вообще листья рябины нейтрализовали бы весь эффект, поэтому мне надо было попросить кого-то его выпить и рассказать о действии, поэтому я решила попросить тебя и попросить в людном месте, чтобы если что ты не поцеловал меня как единственную ближайшую девушку, а так похоже и получилось, может быть, я и в этом не могу быть уверена... слушай, я знаю, я должна была отказаться от этой идеи, я не подумала, подумала поздно, я... - она наконец делает передышку в этом потоке слов, ей не хватает воздуха на продолжение речи, хотя в голове уже появляются десятки следующих предложений, точно необходимых, чтобы Макманус ей поверил. - Ты не злишься? Пожалуйста, не злись...

   Осторожно Мелинда дотрагивается снова до пальцев парня и забирает этот злосчастный пузырек, хотя больше ей хочется взять его за руку и не дать от неё уйти. И дело не в совершенно неизвестном месте и новой и порой пугающей маггловской культуре, дело не в том, что она с трудом доберется домой.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/328/392442.png[/icon]

Отредактировано Melinda Bobbin (21.08.22 17:41)

+1

19

Наверное, рассмейся Мел в ответ на его вопрос со словами «Ну и дурацкий же вид у тебя», и Майки бы не удивился. Не обрадовался бы явно тоже, но ведь все шло слишком хорошо, чтобы не заподозрить какой-то подвох. И его, дурака, проблемы, раз уж он не подозревал.

Второй наиболее вероятный вариант – это, конечно, получить по лицу. И неважно, кто и чем его напоил: Майки полез с поцелуями – Майки и огребает, все честно.

Но Мел выбирает третье.

На самом деле она выглядит даже еще более испуганной, чем когда только подошла к нему. Сейчас Макманус понимает, что она просто хотела его остановить, передумала, и не ее вина, что он уже успел опустошить склянку. Майки раскрывает ладонь, позволяя Мел забрать пузырек, и смотрит на нее вопросительно, так и не выуживая из объяснений главного: между ними все осталось как раньше или теперь все же… поменялось?

- Не знаю, что насчет рябины, но очень резко перестает действовать, это слегка… оглушает, - говорит он, когда в сбивчивых объяснениях Мел появляется пауза. – И, похоже, если не задать конкретную цель, то выбираешь ту, что тебе больше нравится… - Майки вдруг представляет себе, что было бы, если бы зелье действовало не так, и смеется: - Черт, Мелинда, а ты умеешь рисковать! Поцелуй я первую попавшуюся девчонку – и нам пришлось бы сбегать отсюда раньше, чем дойдем до колеса. Интересный у тебя план эвакуации.

Но, к счастью, зелье работает иначе. По крайней мере, какое-то время Макманус мог ему сопротивляться. Наверное, он смог бы не целовать и Мел, просто… Черт.

- Хэй, я не злюсь, правда! С чего ты это только взяла? - он протягивает к ней руку, потому что в беспокойных глазах Мелинды то и дело мелькает что-то, очень похожее на желание немедленно куда-нибудь сбежать. – Я же сам согласился, и… хм…

Это оказалось далеко не самым худшим условием, правда, Макманус?

- В общем, - Майки неловко улыбается. – Все в порядке, - на фоне монолога Мел это выглядит несколько куце, но развивать мысль Макманус не готов. Не скажешь же, что он, похоже, поцеловал бы ее и без всякого зелья.

Майки, в конце концов, не уверен, что она хочет слышать от него такие вещи. Да и теперь это все равно прозвучит ненатурально, натужно – и он уже ничего не докажет.

Может быть, проще просто начать все заново? Не думать об этом, не ругать себя за неосторожность, а просто… веселиться? Чтобы Мел улыбалась снова, а не смотрела на него с этой странной тревогой в глазах.

Вообще невозможно долго вот так на нее смотреть, это зелье все еще действует, что ли?

- В порядке же? - уточняет Майки. - Или можем обсудить все за лимонадом, м? – предлагает он, перехватывая ее ладонь удобнее. - Что-то у меня в горле пересохло.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/328/428663.gif[/icon]

Отредактировано Michael McManus (21.08.22 19:23)

+1

20

   Из объяснений становится вполне понятен принцип действия этого зелья, девушка кивает с равнодушием, едва заметно прикусив губу, этот удачный эксперимент ощущается для неё полным крахом, по крайней мере в данный момент, когда она ждет ответ на главный вопрос. Не заданный вопрос. Ответ на него хочется найти между строк, согласиться, что она просто симпатичнее многих девушек, так уж получилось. Мама у неё тоже красавица. Отец чертовски хорош собой и был в школьные годы, и пожалуй, остался. И ничего больше особенного, им было весело, они знают друг друга очень давно, может быть ей просто так повезло, что ни одна из оказавшихся рядом девчонок не сравнится с этим компотом из обычной человеческой симпатии и пухлых губ с немного сияющим блеском. Не важно. Обдумать всё можно и после.

   - Ты же умеешь выкручиваться, - искренне не понимает, что не так было в её плане, - да я очень надеялась, что ты не поцелуешь девушку с сильно ревнивым парнем, или гиперответственным отцом, или этим... по лицу который даст? И за порядком следит... Полисмен? Но думала, что выкрутимся, - пожимает плечами, на крайний случай они оба умели бегать, на крайний случай она вообще не собиралась утром задерживаться в этом парке и правда это был бы отличный и очень яркий способ сбежать.

   И снова пожимает плечами, немного расслабляясь. Она не хочет рассказывать, что сама бы была в бешенстве, подлей ей кто-нибудь зелье поцелуев или любое такое любовное тайно или с таким очень непонятным объяснением и явно легким шантажом. Она слегка сжимает протянутую ладонь, словно заключает с ним перемирие, только сейчас соображает, что неосознанно во время своих объяснений убрала злополучный пузырек в сумку. И пусть.

   - Да, в порядке, - с некоторой задержкой она говорит не совсем правду даже не моргнув глазом, но по ощущениям всё совсем не так.

   Их выходной в парке вполне мог бы и сам закончиться поцелуем, Мелинда не способна обманываться бесконечно долго, она понимает как тепло и волнительно ей становилось от одних только взглядов Майки, понимает, что сама тянулась к нему, понимает, что она бы ответила на этот поцелуй, будь ситуация нормальной, а теперь... а теперь остается только неловкость и ощущение обмана, искусственности, подталкивания. Мелинда не паникует. Не хочет никуда сбежать. Но она теперь расстроена и зла на себя за непредусмотрительность, за то что ослепла от эмоций, не предугадала. Не успела.

   - Мы же шли за лимонадом, точно, - и шли бы нормально, ну зачем она остановила, Мел улыбается немного натянуто, - но... ты хочешь это обсуждать? - с сомнением в голосе произносит по дороге к импровизированному кафе, если так можно назвать пару больших зонтов над столиками с дешевыми пластиковыми стульями и нечто типа ларька с равнодушной к окружающему миру продавщицей. - Что у нас дальше по плану? - единственное, что они могут - переключиться на новое, чтобы сгладить этот день, вывести его на уровень хорошего. Мелинда с сомнением смотрит на грязные стулья и столик со следами пребывания голубей, а затем переводит взгляд на список маркером, что это "кафе" может им предложить. - Не пробовала никогда гранатовый, - задумчиво произносит, всё еще выбирая.

   - Гранатового нет, - отзывается продавщица, - и арбузного нет, и клубничного.

   - Обычный с мятой? - больше предполагает и спрашивает девушка, чем реально заказывает, но расценивает это продавщица как заказ и наполняет льдом стакан.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/328/392442.png[/icon]

Отредактировано Melinda Bobbin (21.08.22 21:14)

+1


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Time-Turner » 27.07.96. One piece of open mind