атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 12.10.96. Little of your time


12.10.96. Little of your time

Сообщений 21 страница 32 из 32

21

- Прямо «никогда»? Да что не так с этими гриффиндорскими парнями? – усмехается Тони.

Вообще-то у него есть пара версий. Вот, например, Грант. Несколько мрачноватый вратарь рейвенкловской сборной кого хочешь отпугнет, к тому же Рикетт хорошо знает, как часто близко дружащих парня и девушку принимают за пару – даже они с Кэти сталкивались с таким раз-другой. К счастью, Тони не слишком волнует мнение Пейджа, Гарланда, МакГонагалл – или у кого там по идее надо спрашивать разрешение, чтобы звать гриффиндорскую старосту на свидание.

Тем более раз ей столько нужно еще показать.

- Ммм? – Рикетт вопросительно смотрит на настороженно замершую Аню, несколько смущенный тем, что пресловутое «но» появилось именно сейчас, но с видимым облегчением смеется, когда замечает во взгляде Мирфилд знакомые хитрые огоньки.

- Возможно, то, что я скажу, шокирует, - тоже весьма серьезно говорит он, наклоняясь ближе и преодолевая таким образом почти всю оставшуюся дистанцию, - но свидания происходят не только в Хогсмиде. В Хогвартсе они тоже случаются. И – что логично - без всяких Паддифут.

Рядом с Аней, особенно когда на ее лице появляется это лисье выражение, Тони порой чувствует себя идиотом – в смысле, он ведь мог бы придумать что-то остроумное или, там, романтичное, а не просто с легким изумлением вглядываться в ее черты и думать, а как так вообще вышло, что они ходят по одним и тем же коридорам вот уже седьмой год, а он рассмотрел ее только сейчас?

Ну идиот же как он есть, Мерлин.

Когда Тони осторожно касается ее губ, он слышит что-то вроде одобрительного возгласа из центра зала, и, во имя Хельги, пусть это будет не Эрик, а если все же он, храни его Моргана от идеи приблизиться к этому столику в обнимку с очередной подружкой. Счастливое семейство Кэдваллэдеров не переживет такой скоропостижной утраты любимого сына.

К счастью, кто бы это ни был, у него хватает ума не появляться Рикетту на глаза, но, когда Тони наконец отстраняется, выпрямляется и даже механически берет в свободную руку кружку с совершенно ему не интересным пивом, он все же решает, что тоже должен поделиться с Аней чем-то важным, пока не стало слишком поздно.

- Только я должен предупредить: в основном я общаюсь с идиотами, так что, возможно, тебе тоже придется сталкиваться с ними чуть чаще, - скорбно сообщает Тони. – И я искренне надеюсь, что в случае чего ты проявишь к ним снисхождение, потому что, видит Мерлин, я на это уже не способен.

Они с Аней так долго существовали в каких-то совсем разных мирах, пересекаясь только по вечерам в пустом классе, что это даже странно. И немного страшно от того, что теперь все должно измениться. Приятели Рикетта – действительно ребята хорошие, но своеобразные, и снисхождение им точно не свойственно: по крайней мере, по отношению к Тони. Им ничего не стоит убедить Мирфилд, что она связалась с неудачником, а Рикетту этого не слишком хочется. Рядом с Аней ему вообще не хочется больше соглашаться на эту роль.

Возможно, какая-то зависимость между состоятельностью и девчонкой рядом все же есть. Если, конечно, это правильная девчонка.

[icon]https://i.ibb.co/hWB6fx4/2.png[/icon]

Отредактировано Anthony Rickett (11.07.23 16:24)

0

22

- Да нет, наверное, с ними как раз все в порядке, - она пожимает плечами. - Просто все эти свидания были, ну, знаешь, не для меня. И голова была занята совсем другим.

Аа, тем, как бы снова в очередной раз прыгнуть выше головы и доказать любимому папеньке, что она достойна быть его хорошей девочкой, примерной дочерью, что заслуживает его любви и принятия. Потому что ну если собственный отец тебя не считает заслуживающей хоть чего-то, что уж говорить о других?

- Я даже на Бал не пошла, - добавила она. Слава Мерлину, потому что это вполне могло закончиться какими-нибудь поцелуями в какой-нибудь беседке в саду, а поцелуи, как мы помним, Анна до сегодняшнего дня считала занятием весьма мокрым и добровольно на них соглашаться была не намерена. Тем более с малознакомым ей болгарином.

- Ну если без Паддифут, тогда все в порядке, - легко соглашается Анна, не отрывая взгляда от губ Тони, вдруг оказавшихся так близко, что она чувствует его дыхание. Она чувствует себя влюбленной глупой дурочкой, но ничего не может с этим поделать. И даже не хочет это как-то исправлять, наоборот, хочется и дальше продолжать быть этой глупой дурочкой, которая, наконец, может быть просто самой собой, а не той серьезной и взрослой Анной Мирфилд, которой она всегда старается быть.

Потому что, все-таки, не такие уж поцелуи с Тони мокрые. А очень даже приятные.
Причем она уверена, что так будет только с ним, и ни с кем больше.

Аня снова смеется, когда слышит в глубине толпы ликующий одобрительный вопль, каким-то шестым чувством понимая, что это относится к ним с Тони, а не к кому-то еще. Ее не заботит ни тот, кто этот вопль испустил, ни то, что к вечеру полшколы будет в курсе, чем они тут занимались на глазах у общественности - всего лишь...ну да, целовались. Подумаешь. Как будто остальные занимаются не тем же самым.

- Ты, наверное, забыл, но я учусь на Гриффиндоре, - весело продолжает Анна. -  Так что вряд ли в этом мире меня вообще чем-то можно удивить. Или напугать, - чуть подумав, добавляет она. Она совершенно искренне убеждена, что рекордное количество идиотов сосредоточенно именно на их факультете. Взять хотя бы приснопамятных бизнецов Уизли - Кэти, может быть, и смогла найти с ними общий язык, но дял Анны они всегда были скорее занозой в пятой точке, чем примером для подражания. Вся башня до сих пор прекрсно помнит крики Таулера, которому они подсыпали в пижаму волдырный порошок. Таулер, конечно, тоже был не подарок, но волдырный порошок - это уже за гранью добра и зла. Какой бы задницей он не был, это не было поводом так с ним поступать, потому что волдырный порошок - не просто безобидная забава, а серьезная угроза здоровью.

Анна сама не всегда была образцом для подражания, и изрядную порцию занудства отрастила уже к более сознательному возрасту, когда решила, что ей во что бы то ни стало нужен значок старосты, но ей самой никогда не пришло бы в голову что-то подобное.

- У нас, например, есть МакЛагген и Чаллок, - продолжила она будничным тоном, мол, ну давай, выкладывай, кто у вас там есть на Хаффлпаффе, померяемся идиотами. Естественно, однокурсников Анна любила. Насколько воообще староста может любить однокурсников, которые раз за разом творят какую-нибудь ерунду, и за это потом страдает весь факультет, но по-доброму считала их все-таки идиотами.

Мальчишки, что с них взять.

- И, к тому же, я староста, - она выразительно закатывает глаза, - так что я просто обязана проявлять к другим снисхождение. Ну я и ростом не вышла, - продолжает Аня. - Приходится орать, запрокидывая голову, а это не очень удобно, да и выглядит смешно.

[icon]https://i.ibb.co/YP6pSdK/lbag6IJ.gif[/icon]

Отредактировано Anna Mirfield (20.11.22 22:32)

+1

23

Девушки, не думающие о свиданках и игнорирующие Святочный бал по своей воле, для Тони в новинку. В том плане, что такие девчонки раньше уж точно никогда не обращали на него внимания. То, что он сейчас здесь с Аней, все больше напоминает какой-то сбой в ставшей привычной системе. Или невероятно редко выпадающий счастливый шанс.

Рикетт предпочитает делать ставку на второе. Ему вообще в последнее время больше нравится быть оптимистом.

Рядом с Мирфилд всем, наверное, хочется верить в хорошее. Рикетту в целом сложно вспомнить человека, вместе с которым он бы так часто улыбался. Или девушку, которая бы так волновала и умиротворяла одновременно. Не Аня, а какой-то удивительный феномен, который гриффиндорцы столько времени прятали в своей башне. Драккловы эгоисты!

- Ладно, - азартно прищелкивает пальцами Тони, - Кормак и Стив – хорошая заявка на победу, но ты забыла, что третий из их компании спит со мной в одной комнате. И держит там же свою укулеле. А еще у нас есть Фоули, и это без комментариев, Макс, которая ненавидит все живое и особенно меня, и… Чонси! Я тебе рассказывал про шишугу Чонси?..

Для Тони по большому счету непривычно и это – в смысле, болтать вот так свободно с девушкой, которая ему нравится. Но Анина искренность действует на него обезоруживающе, и порой он только потом с некоторым удивлением понимает, как много всего успел ей рассказать, чего, может, и не следовало бы. Одно знакомство с Бирчем благодаря Локхарту чего стоит! Кстати, вот и еще один пункт в список окружающих Тони пусть и безобидных, но все-таки идиотов.

- А еще Кормак, конечно, пытался давать мне советы по квиддичу, но вот Эрик готов учить меня практически всему, так что, если хочешь знать мое мнение, МакЛагген еще славный парень, - смеется Рикетт. – Хотя спасибо, что напомнила про опыт старосты, сейчас мне немного спокойнее.

К ребятам со значком в Хогвартсе относятся по-разному. Кто-то побаивается. Некоторые не любят и сознательно провоцируют. Бывает, что и просто игнорируют. В общем, сталкиваться со странными личностями Мирфилд точно не привыкать. Даже интересно, как она умудряется справляться с ними и не орать при этом? У Рикетта вот никогда не получалось.

- Зря ты все-таки со снисхождением, - ухмыляется Тони. – Значки дадены вам Мерлином и Дамблдором для того, чтобы внушать страх и трепет. Хочешь, я поору вместо тебя? У меня вроде и рост нормальный, и практики хватает. Тем более всегда мечтал снять с кого-нибудь баллы.

Потягивая согревающее сливочное пиво, Рикетт рассеянно обводит взглядом зал, которому до этого уделял не слишком много внимания, куда больше сосредоточившись на Аниных губах и немного – коленях, и удивленно поднимает брови:

- Смотри, вон шестикурсники пришли, и вроде бы сухие. Может, там дождь закончился? Можем допить и проверить. Найдем тебе перья, а я все-таки загляну в квиддичный на пять минут. Честное слово – туда и назад. Там просто Фоули… А, ладно, не важно, - он обреченно разводит руками, показывая, что живет в первозданном хаосе и давно с этим смирился. – А потом еще погуляем. Или, раз уж это сначала было не свидание, у тебя уже есть другие планы?

[icon]https://i.ibb.co/hWB6fx4/2.png[/icon]

+1

24

- Шишуга Чонси? У него правда есть шишуга? Я думала, их нельзя привозить в школу, - ЕСТЕСТВЕННО, это правило сплошь и рядом нарушается, и ушлые ученики тащат в школу все, что не приколочено - шишуг, книззлов, пауков, попугаев, младших братьев и сестер и собственные комплексы, а потом все это теряется по коридорам Хогвартса, и то тут, то там можно наступить на чужого таракана или раздутое эго. Анна знает, о чем говорит. Она так одну чужую сову уже укокошила. Нечаянно.

- Ну ладно-ладно, - смеясь, соглашается Мирфилд. - По части идиотов вы, действительно, лидируете, - добродушно заканчивает она, когда они выясняют, что на седьмом курсе Хаффлпаффа выживать столь же опасно, как и во всем Хогвартсе, где есть коварные лестницы, потому что, не ровен час, на тебя из-за угла нападает Фоули с шишугой. Хотя по поводу Кормака Анна могла бы еще немного поспорить, особено касательно его желания учить всех окружающих всему на свете, ведь сияние Его Великолепия ослепляет даже его самого. Анна-то уже давно привыкла к Кормаку, но для неподготовленного человека его общество могло стать настоящим испытанием. Не на жизнь, а на смерть, как говорится.

- У нас бы получился отличный тандем по ору, - одобрительно меряя взглядом ширину плеч Тони, отмечает Аня. - Давай я буду тебе показывать, на кого орать, а ты будешь принимать устрашающую позу?

На самом деле Анна орет не так часто, как могло бы показаться. Да и в принципе голос повышать не любит - это она переняла у отца, всегда показательно холодного - потому что спокойный, тихий голос пугает куда сильнее неуравновешенного крика. Особенно это хорошо действует на младшекурсников, которые сразу же от страха прилипают к полу и начинают мямлить что-то непонятное. Ана не любит наказывать чересчур сурово, слишком хорошо знает, каково это испытывать на себе. Видимо, староста из нее и правда получилась не очень.

Оказывается, за желанием получить значок стояло исключительно желание угодить отцу, а в итоге Анна понимала, что эта отвтетственность не так уж ей и нужна. И уж она бы с удовольствием обошлась без еженедельных патрулирований коридоров, проводя это время за каким-нибудь более полезным и приятным занятием. Например, тусила бы с друзьями или, вот, пыталась убедительно делать вид, что это вовсе у них не свидание с Тони.

- Перья? А, да, перья, - в очередной раз забыв про перья, уточнила Анна, и уже только после этого принялась выискивать взглядом тех самых сухих шестрикурсников. Которые и правда нашись у стойки мадам Розмерты. Аня заглянула в свою кружку, порядком опустевшую. И когда только сливочное пиво успело закончиться? - Да, пойдем. За перьями. И в квиддичный. У меня все равно никаких планов, так что я с удовольствием схожу в квиддичный.

И вот, ей-Мерлин, даже не соврала.

- Знаешь, я в четверг патрулирую восьмой этаж, - добавила она, глядя на Рикетта. - Терпеть не могу патрулировать в одиночку, - многозначительно наматывая прядь светлых волос на палец, договорила Анна, переводя взгляд куда-то в посветлевшее небо.

Непр-р-равильно ты бутерброд ешь, дядя Федор. Парням нужно всегда четко и прямо говорить, чего ты от них хочешь, а не заниматься вот этими намеками. Но откуда ж Анне было знать, как правильно, раз она и на свиданиях-то никогда не бывала, да и с парнями никогда раньше не встречалась.

[icon]https://i.ibb.co/YP6pSdK/lbag6IJ.gif[/icon]

Отредактировано Anna Mirfield (23.12.22 14:39)

+1

25

- Ну как тебе сказать, - вздыхает Тони. – Нельзя, конечно. Но это не совсем живая шишуга. Если точнее, это ее чучело, а чучела можно ввозить в Хогвартс без всяких ограничений. К моему искреннему сожалению.

Полчища докси, атаковавшие его кровать первого сентября, по мнению Рикетта, стали вполне убедительным аргументом для того, чтобы пересмотреть список запретов.

- Хотя, кажется, Фоули считает ее полноценным питомцем Чонси, даже кличку придумал, - продолжает Тони, слишком давно бывший на свиданиях, чтобы сообразить, что некоторые подробности о своем окружении лучше опускать. - Или это шутки такие, с чувством юмора Салли у меня всегда были нелады.

Впрочем, надо отдать его соседям должное – достойных аргументов против них у Ани не нашлось.

- Ну хоть где-то мы впереди, - ухмыляется Тони. – Хаффлпаффцы – короли дебилов, уверен, так даже в какой-то песне Шляпы пелось. Возможно, в той самой, которая была, когда мы только поступали.

Курсы помладше все-таки, говорят, спокойнее. У шестого вообще главная достопримечательность – душка Смит, а он же абсолютно нормальный, ну подумаешь, точит зуб на весь белый свет, с кем не бывает?

Если на остальных факультетах так же и градус задора год от года падает, то наводить порядки в коридорах Аня должна без труда.

- Могу еще биту захватить, с битой я даже более устрашающ, - смеется Тони. – Сэмуэльс выпустился как раз, продолжу его традиции. Живо порядок наведем, Амбридж позеленеет от зависти.

А вот Рикетт тут скоро, возможно, задохнется: народу в паб набилось довольно много, и жара и духота от большого камина, которая была так кстати после ливня, сейчас начинает почти мучить. Хорошо, что Аня не против еще пройтись.

Пользуясь тем, что Мирфилд, собираясь, кажется, не глядит в его сторону, Тони смотрит на нее с выражением едва ли не умиления во взгляде. Потому что девушка, которая уверяет, что с удовольствием сходит в квиддичный, конечно, обманывает как минимум саму себя, но это такой вклад в еще даже не начавшиеся отношения, что только последний эгоист может его не оценить.

Хотя это не означает, что Рикетт проигнорирует столь щедрое предложение. Воск для метлы ему в любом случае нужен, а с доставкой почтой он на треть дороже, еще и совы постоянно теряются.

К тому моменту, как они выходят на крыльцо паба, часть мыслей Тони занимает квиддич, так что на информацию о восьмом этаже он реагирует не сразу. В смысле, не сразу так, как должен бы.

- А разве вы не должны быть в паре с Гарландом? – уточняет Рикетт. – Или… А. Ааааа, - осознание наконец снисходит на его лохматую голову, и Тони мысленно прикладывается рукой ко лбу. Сильно так прикладывается.

-  Знаешь, удивительное дело, но я очень люблю гулять на восьмом этаже. И как раз по четвергам, - уверяет свою спутницу Тони, которому до этого восьмого этажа со своих подземелий еще прилично подниматься, что после отбоя автоматически означает высокую вероятность встретить по дороге куда менее лояльных старост, чем Мирфилд. Но кто вообще обращает внимание на такие глупости, тем более – на седьмом году обучения в Хогвартсе?

- И сколько обычно длится твое патрулирование? То, которое в одиночку и без свидетелей?

Сколько бы ни ржал Кэдваллэдер, а со старостами Тони раньше настолько близко дел не имел и сейчас весьма смутно представлял весь потенциал раскрывающихся перед ним возможностей.

[icon]https://i.ibb.co/hWB6fx4/2.png[/icon]

+1

26

- Да можно и его, конечно, позвать, - досадливо морщится Анна. Как-то все пошло немного не туда. - Но он такой...скучный...

Давайте поговорим начистоту. К своим обязанностям старосты Анна относилась все же серьезно, но пора признать очевидное, патрулирования - это СКУЧНО. Ты просто таскаешься по коридорам в попытке встретить что-то из ряда вон выходящее, но обычно все-таки не происходит ровным счетом ничего. Младшекурсники не каждый день сбегают из гостиных после отбоя, Пивз не каждый день устраивает засаду на Филча или Миссис Норрис, в замок не каждый день пробирается какой-нибудь серийный убийца, охотящийся на Поттера (ну потому что за кем еще ему охотиться, кроме как за ним), так что нобходимость каждый божий вечер патрулировать коридоры была сильно преувеличена, по мнению Анны.

И тем более делать это в компании Гарланда.

Хотя ни одного плохого слова в его адрес, уж он-то наверняка относится к патрулированию не в пример серьезнее, за что честь ему и хвала, потому что Анне достался коллега на вес золота - и прикроет, если нужно, и поможет, когда попросишь. А что разразится нудной лекцией в ответ - ну так у всех свои недостатки.

И все-таки хорошо, что ей не придется патрулировать в одиночку, когда Тони после долго "Аааа", означающего понимание, вдруг сознается в сокровенном - что он просто обожает гулять по коридорам восьмого этажа по вечерам четвергов.

- По мне, восьмой этаж просто идеально подходит для прогулок по четвергам, - бодро продолжает Аня, словно бы невзначай проскальзывая все же согревшимися пальцами в такую теплую ладонь Рикетта, как будто она вообще всегда здесь была, эта ее рука в его ладони, и все сошлось просто идеально: он, она, и их руки. - Час, а может и два часа таких прогулок прекрасно успокаивают перед сном. Можно даже не опасаться лестниц, - добавляет Аня серьезно. - В этом году они ведут себя на удивление прилично.

Ну правильно, инспекционная дружина распалась вместе с принудительным уходом Амбридж из школы, а продолжать сии не-славнае традиции никто не решился. Даже Филч, кажется, подрастерял за лето боевой дух. Да покарают Аню небеса, но, кажется, именно сейчас она вполне серьезно предлагала буквально что проигнорировать ее прямые обязанности и засесть где-нибудь в укромном уголке. Потому что старостой она сейчас себя чувствовала в последнюю очередь - в данный момент она была просто Аней, обычной такой семнадцатилетней девчонкой, которая вдруг оказалась на свидании, на которое изначально и не рассчитывала. И ей было не до патрулирования. Вообще.

Они доходят до квиддичного магазина, в котором народу ничуть не меньше, чем в Трех Метлах, но удается продраться через толпу к прилавкам. Анна с интересом склоняется над новыми моделями метел - можно не любить и не особо уметь летать, но уж восхищаться квддичной атрибутикой ей никто не запретит.

- Говорят, Молния излишне перехвалена, - замечает она вслух. - И Нимбус-2001 ничуть не уступает, только вопрос цены в два раза дешевле, -  и пытливо так стрельнула взглядом в Рикетта.

[icon]https://i.ibb.co/YP6pSdK/lbag6IJ.gif[/icon]

Отредактировано Anna Mirfield (26.12.22 22:30)

+1

27

Непосредственно против Гарланда Тони, в общем-то, ничего не имеет. Но все-таки очень приятно, когда девушка, которая тебе нравится, называет другого парня скучным. Подразумевая при этом, что ты-то, конечно, совсем не такой и с тобой вполне себе можно прогуляться по восьмому этажу поздно вечером.

- Знаешь, к седьмому курсу я, кажется, их все-таки приручил. Лестницы, в смысле, - говорит Тони, осторожно сжимая руку Ани в своей и тихо млея от этого ощущения. – Почему-то они не очень хотят связываться с будущими выпускниками. Кроме особенно отбитых, но те, вроде, прошли летом серьезную починку после того, как по ним проехался шкаф.

Выглядит так, будто сейчас подходящий момент, чтобы рассказать Мирфилд несколько историй, скрывающихся за классическим «упал с лестницы», но, честно говоря, Тони очень сомневается, что девчонку с Гриффиндора может впечатлить какой-либо героический подвиг или невероятное приключение. Помилуйте, у них на факультете для первого есть Кормак, а для второго – Поттер. И с большей вероятностью Аню поразит информация, что существуют мужчины, способные – удивительное дело! – вечером добраться до своей гостиной без происшествий и даже не опоздать при этом к отбою.

- Говоришь, часа два надо гулять? – уточняет Тони, старательно пряча чеширскую улыбку довольного кота. – И другие старосты точно не облюбуют восьмой этаж вечером в четверг? Не то чтобы я так уж против большой компании, - Рикетт был очень против, - но вдруг они тоже, как Крис, скучные?

Кстати, как-то так совпало, что восьмой этаж считался в Хогвартсе идеальным местом для того, чтобы ненадолго пропасть. По крайней мере, где-то там собирался этот Отряд в прошлом году, да и Фарли однажды рассказывал про потайное место недалеко от гобелена Варнавы Вздрюченного.

Получается, отличное ведь у Ани расписание. Было бы хуже, если бы ей предстояло патрулировать четвертый (вечно найдется какой-нибудь рейвенкловец, пытающийся под покровом ночи штурмовать Запретную секцию) или вообще, не дай Хельга, второй этаж. 

- Значит, встретимся… допустим, в пять минут девятого? У лестниц, окей?.. А хотя нет, там же Кэдоган, - Тони морщится. – Вызовет еще меня на дуэль, а я в дуэльном клубе только азы освоил. Так два часа с ним на лестнице и проторчу, выясняя, как надо правильно поклониться противнику.

В квиддичном магазине неожиданно людно – и далеко не все присутствующие хоть немного шарят в спорте, если учесть, как много младшекурсников столпилось у витрины с примочками для кастомизации метел – яркими и эффектными, но существенно снижающими летные качества.

О том, что большинство пришло просто поглазеть, говорит и то, что очередь к кассе небольшая, и Тони довольно быстро объясняет продавцу, что ему нужно. Тот скрывается в подсобке, а Рикетт оборачивается к Ане, разглядывающей новые метлы. Девчонки часто зависают у этой витрины, глазея на какую-нибудь разрекламированную «Молнию»… Или нет?

- Да! – с горячностью подхватывает Тони, не замечая, что попался в искусно расставленные сети. – То есть «Молния» - это хорошая метла, но она именно гоночная, на ней надо рекорды скорости ставить, а не в квиддич играть! Вон Брэдли в прошлом году против нас с ней вышел, но все равно не помогло, а все потому, что управление там дурацкое и автотормоз работает как попало. «Нимбусы» всегда выпускали более качественный продукт, даже 2000-й до сих пор смотрится весьма прилично, а ведь шесть лет с момента выпуска прошло!

Тони фанател от марки «Нимбус» с самого детства и стал только более преданным ее фанатом, когда заполучил такую же метлу себе. О «Нимбусах» он может говорить часами, ни разу не повторившись, и в этом узком вопросе иногда побивает даже Эрика, который является общепризнанной квиддичной энциклопедией. Но, к счастью, именно сейчас Аня  для него намного приоритетнее квиддича, так что, поймав ее взгляд, Рикетт, не меняя интонации, бодро продолжает:

- …и тебе лучше остановить меня немедленно, потому что сам я никогда не заткнусь. Как ты так хорошо разбираешься в метлах, если не летаешь? Грант научил?

Нельзя долго общаться с Аней и не услышать что-нибудь про Пейджа. К сожалению, его она скучным не называет, но что поделать: хочешь и дальше держать девушку за руку или там целовать где-нибудь на восьмом этаже – привыкай ценить, уважать или хотя бы терпеть ее лучших друзей.

[icon]https://i.ibb.co/hWB6fx4/2.png[/icon]

Отредактировано Anthony Rickett (11.07.23 16:33)

+1

28

- Да, минимум два часа, - серьезно поддакивает Анна. Удивительно, как "час, ну, может, два" быстро превратились в "минимум два", даже если в ее словах нет ни капли правды. Никто никогда не устанавливал точные или строгие сроки патрулирований и дежурств, оставляя распывчатым формулировку "до отбоя", и Ане это сейчас было только на руку. Раньше она никогда так нагло не пользовалась своим положением. Что ж, время пришло. - И точно никого еще там не будет, на эту неделю дежурства уже распределили, и восьмой этаж - мой в четверг и еще в субботу.

Если кто-нибудь узнает, что она на свои дежурства Рикетта таскает, у нее будут нехилые проблемы, потому что МакГо послаблений в обязанностях никогда не делала. Себе не позволяла, а с других так вообще три шкуры драла. Но сейчас Ане было совершенно не до мыслей о том, что с ней будет, есил их поймают. Мысленно она была уже в четверге, там, на восьмом этаже Хогвартса вместе с Тони. Где есть не только портрет сэра Кэдогана и гобелен Варнавы с троллями, а еще кабинет Флитвика, но и куча других пустующих вечерами помещений и уголков. 

- Если ты проторчишь с ним на лестнице все два часа, я сама его на дуэль вызову, - слегка ворчливо добавила Мирфилд, которая не собиралась ни с кем делить Рикетта в эти их законные два часа в четверг, и уж тем более с каким-то вздорным рыцарем на толстеньком сером пони. Нет, конкретно к пони у Ани не было никаких претензий, тот был парнем славным, но вот к сэру Кэдогану были вопросики. К Ане, впрочем, тоже, потому что она в дуэльных заклинаниях вряд ли освоила азов больше, чем Тони, потому что дуэли никогда не входили в число ее интересов. Могла наслать какую-нибудь порчу, но в основном могла только пригрозить превратить уши в кактусы или что-то подобное. - Но он обычно не пристает, если сказать ему, что идешь к Флитвику. Я всегда так делаю, а то он может битый час рассказывать про свою победу над виверной.

Единственным совершенным им подвигом, которым он хвастался всем и каждому, и тем, кто готов был слушать, и особенно тем, кто слушать его не хотел, потому что в этом случае рассказать становилось делом принципа. Учитывая, что иной раз дежурства и правда были скучноватыми, сэр Кэдоган становился почти постоянным спутником Ани в этом непростом деле, главное было делать вид, что слушаешь и иногда поддакивать в нужном месте.

- В пять минут девятого ты пройдешь мимо портрета сэра Кэдогана в сторону гобелена Варнавы с троллями, а я подойду через две минуты, - решительно припечатывает Мирфилд. Иногда хрупкое железное счастье становится железнобетоным, когда нужно заставить парня прийти на свидание на нужный тебе этаж. Потому что, как бы она ни отказывалась, ничего не попишешь, это уже точно свидание. Как и сегодня. Как и потом. И еще очень много-много-много свиданий. - И это будет свида-а-ание, Тони, ага?

Она смеется, когда Рикетт подсаживается на любимого конька и начинает лекцию про метлы. Потому что наблюдать за ним сейчас одно удовольствие, и Аня не стесняется, любуется, внемля каждому его слову, пока он не предлагает его заткнуть.

- Грант, Кэти, Анджелина, Алисия, близнецы Уизли, Поттер и-и-и...Вуд, конечно же, - с улыбкой скрупулезно перечислила Анна всех, кто так или иначе приложил руку к ее квиддичному образованию, так что теперь она могла худо-бедно поддержать разговор даже о Нимбусах и Молниях и прочих, менее драгоценных метлах. - Я люблю слушать людей, когда они действительно чем-то увлечены, и мне нравится изучать артефакты, так что...Молния - это для позеров, она легко набирает скорость, но уступает тому же 2001-му в маневренности, когда нужно резко сменить направление. Не замечал, что она как будто немного подвисает? Со стороны особенно хорошо видно. Хотя я даже на Комету больше не сяду, меня школьная сбросила как-то раз прямо в кусты терновника. Я потом вся была как дикобраз!

[icon]https://i.ibb.co/YP6pSdK/lbag6IJ.gif[/icon]

Отредактировано Anna Mirfield (16.02.23 18:11)

+1

29

На этот раз Тони понимает, что к чему, значительно быстрее.

- Суббота, говоришь? Тоже отличное время для прогулок, - глубокомысленно кивает он, ничем не выдавая страшные подозрения, что именно на этот день Эпплби будет выбивать поле для большой тренировки. И само по себе это не страшно – летать квиддичисты заканчивают намного раньше, чем старосты выходят на свой обход, но есть же последующее обсуждение тактики, а это может затянуться до глубокой ночи.

Ну, значит, придется играть так, чтобы у Тэмзин не было к нему вопросов, оптимистично решает Рикетт. Будто хоть раз это от него вообще зависело.

- Не думаю, что он согласится на дуэль с дамой, - хмыкает Тони, несколько польщенный такой серьезной заявкой на его личное время. – Нам нужен план получше.

И у Ани он есть! С точностью до минуты, чтобы вы понимали.

- Принято. В пять минут девятого, - Рикетт ничего не может с собой поделать – улыбается снова, потому что решительно настроенная Анна выглядит бесконечно умилительно, и Тони, как бы ни старался, как бы ни уговаривал себя быть посдержаннее, попадает под ее очарование. И пропадает в нем – с концами.

- И да, это точно будет свидание. Рад, что мы сразу это выяснили, - Рикетт пытается все же сохранять серьезность. – Правда, не уверен, что получится соблюсти все стандартные атрибуты, вроде цветов: вряд ли сэр Кэдоган поверит, что я с ними к Флитвику.

Тони, конечно, шутит: в Хогвартсе свиданиями называется любая возможность побыть наедине без любопытно-насмешливых глаз однокурсников и знакомых. С учетом густонаселенности замка это уже является большим событием, никаких букетов и ужинов при свечах, на которых настаивает маггловская литература, не надо.

Рикетт уже с трудом может вспомнить, когда он вот так прятался ото всех с девчонкой в последний раз. Кажется, это было как раз с Аней в самом конце семестра, но тогда он даже подумать не мог, что через полгода будет целовать ее под хогсмидскими крышами.

Ну, ладно, подумать, может, и мог. Но без особой надежды на воплощение в реальность.

Тони ловит на себе, как ему кажется, чуть снисходительный взгляд Анны и смущается, когда она отмечает, что он правда увлечен квиддичем. Вообще, конечно, не то слово: спорт занимает огромную часть его жизни, вот только говорить об этом вне узкого круга сборной ему особенно не с кем. Родители квиддичем совсем не интересуются, маггловским друзьям о таком рассказывать попросту опасно, а уж если долго болтать о метлах с девчонкой, то есть неиллюзорный шанс стать в ее глазах бюджетной копией Кормака Великолепного.

А Аня и без того настрадалась от спортсменов, похоже. Вуд, Мерлин! Страшно представить, каково было жить с Вудом в одной башне.

- Школьные метлы с норовом, да, - смеется Тони. – Ты правильно сказала, что они не любят менять хозяина, а тут еще и переходят каждый раз в новые неумелые руки. А ты правда интересуешься артефактами? Теоретически только, или попадалось что-то интересное? Я слышал, кое-кто даже сам пытается зачаровывать предметы, но я даже пробовать не буду – боюсь, выйдет хуже, чем с учебником.

Вчерашняя попытка повторить формулу Ургхарта закончилась эпическим фиаско – загорелся вовсе не огонек в лампе, а конспект, книга чар и немного – стол. Пожар, к счастью, удалось быстро предотвратить: с того памятного возгорания на берегу Озера Рикетт знатно поднаторел в различных способах ликвидации любого, даже магического огня. Но все бумажное имущество Тони, бывшее на парте, пришло в абсолютную негодность.

[icon]https://i.ibb.co/hWB6fx4/2.png[/icon]

+1

30

- Договорились, - довольно соглашается Мирфилд, тщетно силясь подавить счастливую улыбку. Как мало, в сущности-то, нужно для практически абсолютного счастья. Вовсе не вызвать на дуэль портрет рыцаря, а провести каких-то два часа в компании с объектом своей симпатии. И пусть во время патрулирования, ничего страшного, если она пройдется туда-обратно всего раз или два, а все остальное время будет занята более...важными делами, н-да.

- Можно наврать, что это твоя выпускная работа по заклинаниям, - с азартом предлагает Анна. Ей вовсе не нужны эти цветы, просто ей интересно придумать еще примерно десятка два способа обмануть дотошную картину и приставучего рыцаря, но чтобы это получилось достаточно убедительно для вранья. - Например, м-м-м..."Поведение профессоров по Заклинаниям в неестественной для них среде обитания. На примере использования заклинания Орхидеус в непосредственной близости от объекта." Уверена, дальше второго слова Кэдоган слушать не станет, а иногда мне кажется, что после своей смерти все Кормаки превращаются в таких вот сэров Кэдоганов. Тоже, кстати, можешь сделать это исследование своей темой для выпускной работы.

Со смешком закончила она, представляя лицо не только Тони, но и всех остальных участников этого спектакля, включая толстенького пони приснопамятного рыцаря. Хвала Мерлину, что у них в Хогвартсе нет ничего такого, иначе на полном серьезе пришлось бы придумывать нечто подобное. И не факт, что получилось бы лучше.

- Мне больше нравится изучать наложенные на них чары, чем зачаровывать самой. А то от меня даже чернильницы с конспектами упрыгивают, если их зачаровывать, - она деликатно молчит про взрыв в кабинете, когда тони опробовал на практике заклинание, придуманное ушлым Ургхартом. Анна к произведению слизеринца отнеслась со здравым скепсисом, а потому применять его не торопилась, смутно подозревая, что тогда бы дело одним подрывом школы не ограничилось бы. А с артефактами вообще опасно может получиться - принесет так какая-нибудь древняя колдунья ей какие-нибудь часы с кукушкой, такие же древние, как она сама, чтоб Анна их зачаровала, а она возьми, да и нечаянно преврати кукушку в лягушку. И доказывай потом, что ты не верблюд. - Но в школе попадается всегда какая-нибудь простенькая ерунда, в основном то, что нахожу в старых кабинетах или на чердаках.

В школе действительно не держат ничего потенциально опасного. Конечно, для кого-то и ложка может стать серьезным оружием, но в случае с зачарованными предметами максимум, что грозит, это получить жалящее заклинание в лицо в качестве ответочки за неосторожное касание. Большая часть лежит в Хогвартсе так давно, что часть магии уже успела выветриться, вторая же часть заботливо эту магию в себе накапливает, и оттого заклинания не теряют своей силы, и каждый раз, глядя на какую-то новую, незнакомую ей вещицу, Анна испытывала легкое покалывание в кончиках пальцев и азартное предвкушение разобраться.

Сейчас она испытывает примерно похожее чувство. Но вовсе не от того, что обнаружила перед собой нечто непонятное, а от того, что ее рука греется в ладони Рикетта. От этого тоже чуть-чуть, самую малость, покалывает кончики пальцев.

- А тебе что вообще здесь нужно было купить? - с любопытством уточняет гриффиндорка, вспоминая, что они же за чем-то сюда пришли, а за чем именно - и понятия не имеет.

[icon]https://i.ibb.co/YP6pSdK/lbag6IJ.gif[/icon]

Отредактировано Anna Mirfield (18.07.23 07:16)

+1

31

Погодите, а разве свиданка для девчонок – не священный Грааль, на неосторожные приколы над которым они сразу обижаются и насупленно бьют тебя ладошкой по плечу? Как это вдруг обсуждение встречи в четверг превратилось в квест «Обмани Кэдогана»? Не то чтобы Тони это не нравилось – наоборот, но раньше он с таким нечасто сталкивался, это точно не какая-то ловушка? Может, у Эрика спросить? Хотя что этот дятел понимает, он только в метлах разбирается, а в девчонках, сколько бы у него их ни было, - дуб дубом.

- Вообще это может сработать, - согласился Тони. – Я вот тоже дальше второго слова не запомнил. А насчет Кормака – не знаю, вряд ли ему понравится, что я сравниваю его с портретами всяких там рыцарей. МакЛагген должен быть один, великолепный и непревзойденный, ну, ты в курсе.

Кормак все-таки удивительно действует на женщин. После знакомства с ним они ровненько делятся на два лагеря – восторженных обожательниц и тех, кто терпеть его не может. Зато, по крайней мере, он точно никого не оставляет равнодушным.

Забавно, но, услышав от Ани, что ей нравится слушать увлеченных людей, Тони понял, что и сам такой же. Например, вот он ничего не смыслил в артефактах. Выросший в семье волшебников, Рикетт привык воспринимать их как должное: вот есть такая штука и она будет работать вот так, а почему – он даже не задумывался. Наверное, так магглы относятся к телефону и телевизору, например.

Но ему легко представить Аню, корпящую над какой-нибудь магической штуковиной, и наверняка, если она будет рассказывать, что такого необычного в этих чарах, это будет действительно интересно. Получается, она как будто видит мир немного иначе, глубже, что ли.

- Ух ты, - искренне восхитился Рикетт. – По-моему, круто. Покажешь что-нибудь из того, что уже нашла? А насчет чернильниц ты зря переживаешь. Не может все сразу получаться. Тем более лягушка была шикарная. Если не выйдет зачаровать артефакт, всегда сможешь продать ее в зоомагазин – уверен, никто не отличит от настоящей.

Тони мог бы еще долго так говорить, стоя у витрины и загораживая обзор другим покупателям, до которых ему не было никакого дела, но Аня тактично напомнила о том, что вынуждена пребывать в обители квиддича не просто так.

- А, да, - Рикетт обернулся к продавцу, который уже вернулся и обслуживал других, отставив в сторону пакет с заказом Тони. – Спасибо, - кивнул он работнику, бросая на блюдце для денег пригоршню монет. – Ну что, теперь в книжный? Заодно учебник куплю. Не представляю, как объяснить Флитвику, что я сжег свой, делая домашку. Он на тебя тоже смотрит так, как будто ты предала все его лучшие ожидания, или это я один такой дурак?

Книга чар – удовольствие не из дешевых и здорово била Тони по карману, особенно с учетом, что это была не единственная его незапланированная трата в последнее время. Но не просить же весь год кого-то делиться учебниками.

Когда они вышли из квиддичного, стало очевидно, что погода совсем испортилась: дождя не было, но небо плотно затянуло тяжелыми свинцовыми тучами, а холодный ветер жалил щеки и нос так, будто сейчас не середина октября, а самый настоящий ноябрь.

- Ты точно не замерзнешь? – куртка у Ани шикарная, но сильно теплой не выглядит. Подумав, Тони вспомнил, что, вообще-то, совершеннолетний волшебник, и взмахнув палочкой, набросил на Мирфилд легкие согревающие чары. Как бы ему ни хотелось, а сгрести Аню в охапку и обнимать все время все равно не выйдет, и совсем не вариант рано возвращаться в замок из-за того, что погода не годится для прогулок.

Ну а в Хогсмиде не так много мест, куда можно забежать погреться. Не к Паддифут же идти. К тому же, во всех этих кафе и чайных сейчас полно народу, а Тони эгоистично не хотел Аню ни с кем делить.

[icon]https://i.ibb.co/hWB6fx4/2.png[/icon]

+1

32

- Забавно будет, если кто-то в зоомагазине увидит вместо лягушки обычную чернильницу, - хохотнула Аня. - Знаешь же, эти чары не навсегда, и  каждый измененный объект будет стремиться к своему изначальному состоянию.

Все-таки трансфигурация не зря была самым любимым Аниным предметом, об этом она, как Рикетт о квиддиче, могла говорить часами, даже не повторяясь, потому что это действительно было интересно - узнавать, как меняется объект, что с ним происходит, и как можно вернуть ему привычную форму. В этом они с Грантом были удивительно единодушны, нередко часами болтая о каком-нибудь необычном эффекте...но стоп, сейчас ведь она не с Грантом, а с Тони, значит, нужно менять направление разговора.

- Я тогда как найду что-то любопытное, сразу к тебе, ладно? - подытожила Аня, потому что сейчас в ее закромах не числилось ровным счетом ничего нового - ей как-то было не особо до поисков по замку. - Говорят, в Школе есть какое-то особое место, там целый склад всякого старого магического брахла, где-то на восьмом этаже, но я почему-то ни разу его не видела, хотя вроде бы хорошо знаю ту часть замка.

Это вот в противоположной стороне - то есть в подземельях - Анна ориентировалась не очень, рискуя заблудиться в каких-нибудь подземных лабиринтах и там сгинуть. Маловероятно, конечно, потому что даже в подземельях, точнее особенно в подземельях всегда можно встретить кого-то из призраков, которые укажут нужную дорогу, но проверять на себе это Анне совсем не хотелось.

- Никак не объясняй, - Аня слегка пожала плечами, когда они вышли из квиддичного магазина обратно на улицу. - Ты вряд ли будешь единственным, кто его сожжет - Ургхарт заклинание от балды написал, но просто по умолчанию не может работать правильно, что мы и выяснили. Учебник, конечно, жалко, - поторопилась добавить Ана. Ее собственный только немного обуглился со стороны обложки, но в целом ей очень даже повезло, не придется покупать новый. - И Флитвик еще что... Вот когда на меня МакГо так смотрит, я готова сквозь весь земной шар провалиться, лишь бы убраться от ее взгляда.

Анна поежилась от холодка, проползшего по спине, и Рикетт, по-видимому, счет это признаком ее мерзлявости, хотя ей было вовсе не холодно. Просто одна даже мысль о строгом декане вызывала внутреннюю дрожь. 

- Теперь точно не замерзну, - с улыбкой подтвердила староста, чувствуя, что ее как будто обнимает теплое облако, так что промозглый ветер остается где-то за пределами области заклинания. Погода, конечно, совсем не радовала, но теперь гриффиндорка была готова хоть весь день ходить по Хогсмиду в компании Тони. Осталось только спешно придумать еще парочку поводов заглянуть в какие-нибудь другие магазины, но, как назло, Анна не могла больше придумать, куда ей еще нужно, потому что она и в перьях-то не сильно нуждалась, их был и так целый запас - летом Аня основательно закупилась в Косом переулке.

Но как она могла отказаться от такой чудесной возможности просто побыть рядом с Тони. Раз уж они выяснили, что это тоже была своеобразное свидание.

[icon]https://i.ibb.co/YP6pSdK/lbag6IJ.gif[/icon]

+1


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 12.10.96. Little of your time