атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 05.10.96. и это пройдет


05.10.96. и это пройдет

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/567/241031.png https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/567/365831.png https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/567/354133.gif
Элис, Эдвард
5 октября 1996
озеро, вечер

Эдварда попустило от хандры.

+1

2

Удивительное рядом. Сегодняшнее письмо от матери, полное красочных описаний, в которых миссис Олливандер делилась о ремонте, что устроили они в Лавке, умудрилось разогнать тучку в душе Эдварда.

Тучка эта, размером своим заполнявшая всю душу Эда, изо в день начинала постепенно уменьшаться в размерах. Незаметно, по крупицам, она превращала печальное отчаяние Эдварда в тихую, безмолвную грусть. От которой иногда можно даже отказаться, позволив себе улыбку-другую.

Поводов для улыбок у Эдварда не так много. Хорошие оценки его не впечатляли, еда давно не казалась яством, а изделия из дерева, что он вытачивал обычным ножом, перестали казаться любопытными.

И только весточки от матери, в которых меж строчек чувствовалась ее нежность, разбавляли Эдварду хмурости дней. Недаром он использовал воспоминания с мамой, когда его учили призывать Патронуса.

Эдвард сидел на пирсе у Озера, вырезая из дерева маленького грифона, когда вдруг вспомнил о заклинании защитника. Ему стало интересно: насколько улучшилось его настроение с первого сентября? Может ли он еще вызвать ту волшебную дымку, что шокировала его в первый раз своей красотой?

Эдвард напрягся.

— Экспекто Патронум! — сказал он четко и выразительно, заставляя темноту вечернего озера осветиться.

+1

3

[nick]Alice Tolipan[/nick][status]и вечно идти наугад[/status][icon]https://i.ibb.co/yFPdBRk/erBuAl0.png[/icon][pers]<b><a href="https://drinkbutterbeer.ru/profile.php?id=491" target="_blank">Элис Толипан</a></b>, 16 лет[/pers][info]Хаффлпафф, 6 курс[/info]

Сегодня был один из тех редких вечеров, когда Элис была предоставлена сама себе. Все были заняты какими-то своими делами, а она осталась одна. Решив, что это отличный повод почитать книгу, она отправилась к озеру. Сейчас, в начале октября, было еще тепло днем, потому ей особенно хотелось провести время вне душных стен замка. Под вечер уже холодало, но она и не планировала сидеть у озера несколько часов.

Сама этого не заметив, Элис прошла уже достаточно далеко, чтобы и замок, и гуляющие во дворе студенты, скрылись из виду. Выбирая место у кромки озера, где присесть, она неожиданно услышала знакомое заклинание. Кто-то вызывает патронуса? Голос тоже показался знакомым, но она не могла вспомнить, кто это был - определенно кто-то из ее однокурсников. Вне зависимости от личности говорящего, Элис было безумно интересно, а получился ли у него телесный патронус. Воспоминания тут же услужливо показали занятия в Отряде Дамблдора, где Гарри учил их этому заклинанию. Элис улыбнулась, вспоминая своего поросенка - она была первой, кому удалось вызвать телесного патронуса, и у девушки он принял форму маленькой хрюшки.

Подойдя ближе, но стараясь держаться незамеченной, она удивленного обнаружила Эдварда. Почему-то она совсем не ожидала увидеть тут именно его. Скорее кого-то из ныне распущенного Отряда Дамблдора, но никак не его. Над водой мелькала едва заметная дымка - выходит, Эдвард знал, как произносится заклинание, что для этого нужно, и более того - уже умел вызывать патронуса в виде дымки. Еще одна попытка заклинания - и дымка стала, кажется, плотнее, а может просто она стояла слишком далеко, чтобы разглядеть ее как следует. Элис захотелось подойти поближе, дать знать о своем присутствии, похвалить за успехи в заклинании, да просто поговорить. Она уже почти вышла из-за густых деревьев, как в голову пришла одна идея - а не подшутить ли над юношей?

- Экспекто Патронум! - сосредоточившись на своем самом счастливом воспоминании, произнесла Элис.

Поросенок радостно заскакал возле нее. Направив его палочкой в сторону Эдварда, девушка наблюдала: вот призрачный зверек бесшумно подбегает к юноше, вот прыгает вокруг него. Элис захихикала. Девушке нестерпимо хотелось увидеть выражение лица Олливандера в этот момент, потому она вышла из-за деревьев и сделала несколько шагов по направлению к юноше.

Отредактировано Alice Tolipan (07.07.23 21:55)

+1

4

Эдвард не заметил ни появления на горизонте неожиданной компаньонки, ни того, что она использовала заклинание призыва, чтобы позволить своему защитнику немного порезвиться. Эдвард был занят разглядыванием той дымки, на которую был способен, и обнаружил компанию лишь когда зверек стал с довольным хрюканьем носиться перед его носом.

— Ого, ого! — оторопело произнес Эд, отползая по пирсу назад, давая поросенку пространство.

Он был слегка ошарашен: зверь не мог быть плодом заклинания Эдварда. Он еще был очень плох и ему не хватало ума отшлифовать свои умения, чтобы его патронус обрел физическую форму. И… правда? Поросенок? Для Эда? Убейте, но нет.

— Чей ты, малыш? — рассмеялся Эдвард, обернулся и увидел Элис.

Поразившись ее незаметности.

— Я не услышал, как ты подошла! — вместо приветствия выпалил Эд и поднялся, отряхивая брюки от кусочков дерева. — Привет! Это твой? Очаровательный. Вас… гм… этому вас Поттер учил в том кружке, верно?

+1

5

[nick]Alice Tolipan[/nick][status]и вечно идти наугад[/status][icon]https://i.ibb.co/yFPdBRk/erBuAl0.png[/icon][pers]<b><a href="https://drinkbutterbeer.ru/profile.php?id=491" target="_blank">Элис Толипан</a></b>, 16 лет[/pers][info]Хаффлпафф, 6 курс[/info]

О да, именно такого эффекта она и хотела добиться своей выходкой - обескуражить Эдварда. Конечно, он не ожидал здесь увидеть другого студента, а уж тем более другого патронуса, поэтому его удивление было ожидаемой реакцией, но оттого не менее забавной.

- Привет! - улыбнулась Элис, пребывая в прекраснейшем расположении духа после своей маленькой забавы. - Мой, - кивнула она и опустила палочку - держать концентрацию на патронусе и разговаривать одновременно она еще не умела. Поросенок моментально исчез, словно и не скакал ту только что радостный. - Да, именно на занятиях ОД я этому научилась, самая первая из группы между прочим.

Элис практически никогда не хвалила сама себя, но настроение располагало к шуточному хвастовству. Девушка вспомнила, как она была изумлена и счастлива, когда из ее палочки вырвалось не просто облачко дыма, а настоящий (ну хорошо, не совсем настоящий) поросенок.

- А ты как и где успел научиться этому заклинанию? На уроках нас ему не учили, я уверена, - хитро посмотрела она на Эдварда. - Гарри занимался с тобой индивидуально, признавайся? Вот она, привилегия гриффиндорцев.

Девушка картинно закатила глаза и засмеялась. Похоже, настроение повысилось гораздо сильнее, чем ей казалось вначале.

Отредактировано Alice Tolipan (07.07.23 21:55)

+1

6

Эдварда сбила дерзкая настойчивость, с которой смешливо к нему обращалась Элис. У нее определенно был хороший день, и лишь слепой мог бы не заметить настолько приподнятое настроение. Смешки Элис заставляли Эдварда невольно улыбаться самому.

— Нет, меня научила, гм, наша общая знакомая, — слегка размыто ответил Эд, увильнув от необходимости произносить имя девчонки, с которой у него ничего не получилось.

Она, насколько помнил Эд, была близкой подругой Элис.

— Тоже вот была с вами в этой… группировке, — Эдвард уточняюще посмотрел на Элис, пытаясь по ее реакции понять, правильно ли он называет это их тайное собрание свободолюбивых ребят.

Он замялся слегка.

— Почему ты к ним присоединилась, кстати? Гермиона пыталась меня позвать, но я считал свою нейтральную репутацию выше противостояния с Амбридж.

И ему сейчас даже неловко признаваться, что желание остаться в комфорте для Эдварда оказалось в большем приоритете, чем борьба за свое право учиться полезной магии.

+1

7

[nick]Alice Tolipan[/nick][status]и вечно идти наугад[/status][icon]https://i.ibb.co/yFPdBRk/erBuAl0.png[/icon][pers]<b><a href="https://drinkbutterbeer.ru/profile.php?id=491" target="_blank">Элис Толипан</a></b>, 16 лет[/pers][info]Хаффлпафф, 6 курс[/info]

- Группировка? - удивленно произнесла Элис, - Скажешь тоже. Хотя настоящее название звучит не менее глупо, официально мы были "Отрядом Дамблдора". Я, признаться, до сих пор не понимаю, почему именно такое название, неудивительно, что Амбридж решила, что директор собирает армию из школьников. Ох, она такого тогда наговорила, я ведь была в директорском кабинете в тот момент, когда нас всех поймали. Вернее, не всех, лишь часть, многие успели убежать от раскрывшей нас Инспекционной дружины. Мне вот не повезло, я не была такая внимательная и осторожная, - обреченно вздохнула она, вспоминая тот вечер.

- Почему присоединилась? Если честно, не думаю, что это было от того, что я верила Гарри. Я считала его слова надуманными, была уверена, что он утрирует угрозу. Присоединилась и не из-за того, чтобы научиться новым заклинаниям - спасибо, учебы мне и так хватает, особенно на пятом курсе. Хотя не могу не признать, что благодаря этим занятиям, я сдала ЗоТИ на Превосходно.

И теперь мучаюсь на уроках у Снейпа, - хотела добавить она, но промолчала.

- Сначала я пришла из любопытства - мне было интересно, зачем нас соберут в Хогсмиде, почему туда позвали только некоторых, было интересно и кого именно. Меня пригласили Эрни с Ханной, ну и я пришла. А потом... на собрании создалась такая дружественная атмосфера, все мы будто были частью какой-то тайны, что мне захотелось провести еще немного времени с этими людьми. Так я и стала ходить на встречи ОД. На этих собраниях мы все были как будто бы друзья, обстановка располагала к уюту, радости, взаимопомощи, беседам. Благодаря занятиям я сблизилась с некоторыми людьми - например, с Гермионой, оказалось, между нами было недопонимание все эти годы и лишь в ОД мы их разрешили. В общем, если вкратце, - задумалась она о том, как обобщить все сказанное ранее, - я пошла туда, чтобы побыть в уютной атмосфере в кругу друзей. Так что видишь, я вовсе не борец за добро и справедливость, как ты думал.

Элис взгрустнулось. Наверное не стоило рассказывать все это Эдварду. Он думал, что она классная в своем желании пойти против Амбридж, а она теперь его разочаровала. Хаффлпаффка, грустно вздохнув, пиннула камешек в озеро.

Отредактировано Alice Tolipan (07.07.23 21:55)

+1

8

— «Армия Дамблдора» звучало и правда внушительно, — улыбнулся Эдвард. — Когда я узнал, что вы так звались, только обрадовался, что не вступил.

Он внимательно слушал рассказ Элис, пытаясь в голове нарисовать картину: как в небольшом помещении Гарри и все его сподвижники в атмосфере «дружбы, взаимопомощи и понимания» тренируют заклинания. В представлении Эдварда боевые чары и теплая обстановка плохо соотносились… Но Эдвард мгновенно нашел самому себе контраргумент, вспомнив профессора Люпина.

— Только профессор Люпин мог верно нас всех учить, — высказался Эд. — Он имел влияния даже на Гарри, а с ним, знаешь, тяжело совладать.

Он усмехнулся. Ведь Поттер вечно пытается умертвиться о свои приключения.

— Если ты не жалеешь, что вступила, значит это время было полезным и правильным, — улыбнулся Эдвард. — У тебя удалось сохранить отношения с дружинниками после того, как вас всех поймали?

Эдвард даже сейчас пытался уловить, как можно было бы сохранить свое теплое место и нетронутую репутацию, оставляя всех вокруг в ровных приятельских отношениях. Выход из зоны комфорта, разрешение себе вступать в конфликтные ситуации… Эд еще учился. Привыкал.

— Мне было бы с вами сложно, если бы Гермиона меня уговорила, — поделился Эдвард.

+1

9

[nick]Alice Tolipan[/nick][status]и вечно идти наугад[/status][icon]https://i.ibb.co/yFPdBRk/erBuAl0.png[/icon][pers]<b><a href="https://drinkbutterbeer.ru/profile.php?id=491" target="_blank">Элис Толипан</a></b>, 16 лет[/pers][info]Хаффлпафф, 6 курс[/info]

- С кем-то удалось, с кем-то, - задумавшись, ответила Элис. - Знаешь, не все ведь смотрели на этот "клуб" так как я. Люди шли туда не друзей искать. Но все же я надеюсь, что в сложные моменты своей жизни я смогу обратиться к любому из них и буду уверена, что мне помогут.

- Профессор Люпин хорошо нас учил, я с тобой соглашусь, - кивнула хаффлпаффка. - К нему и на уроки было ходить приятно, он очень располагал к себе и как учитель, и как человек. И давал много практических знаний, не чета тому же Локонсу или Амбридж. Но все же Патронусу Люпин нас не учил, - мягко произнесла она, намекая на то, что занятия в ОД все же были полезны. - Кстати, если ты... ну..., - немного замялась Элис, - если ты хочешь научиться вызывать телесного патронуса, я могла бы помочь. Будешь уметь делать что-то подобное.

Хаффлпаффка напряглась и произнесла заклинание. Поросенок радостно запрыгал рядом.

- Нужно иметь достаточно сильное приятное воспоминание. О чем ты вспоминал, когда вызывал сегодня патронуса? У тебя ведь получилась хорошая дымка. Ох, можешь не говорить, если не хочешь, конечно, - Элис тут же замахала руками, идя на попятную, она уже пожалела, что спросила об этом. - Все же это довольно личное. И, конечно, этим не хочется делиться со всеми знакомыми подряд. Можешь не рассказывать, правда.

Отредактировано Alice Tolipan (07.07.23 21:56)

+1

10

«А зачем они шли туда?»

Эдвард начинал догадываться об истинных надеждах, которые может даже сами организаторы «Отряда» не понимали, но следовали им. Наращивать силу, иметь опыт, становиться тем, кто может хоть что-то сделать, а не только просить помощи и быть в положении жертвы. Да, Эдвард начинал понимать, о чем мог думать Гарри Поттер.

Жаль, что год назад Эдвард не столкнулся с темнотой по-настоящему, чтобы желать ей противостоять. Год назад Эдвард наивно рассуждал о мире так, будто он никогда не поменяется. Будто битвы добра и зла это чушь из сказок, а не череда новостных сводок.

— Значит, при возможности ты можешь навалять мне? — поинтересовался Эд слегка игриво.

Опасно иметь дело с талантливой волшебницей!

Эдвард умиленно рассмеялся, когда Элис стала спешно себя исправлять, говоря, что он не обязан ей раскрывать секреты своего самого счастливого воспоминания.

— Я всегда думаю о своей маме, — признался он, улыбаясь. — Она делает меня самым счастливым.

Он замялся.

— Значит, ты готова научить меня телесному патронусу?

+1

11

[nick]Alice Tolipan[/nick][status]и вечно идти наугад[/status][icon]https://i.ibb.co/yFPdBRk/erBuAl0.png[/icon][pers]<b><a href="https://drinkbutterbeer.ru/profile.php?id=491" target="_blank">Элис Толипан</a></b>, 16 лет[/pers][info]Хаффлпафф, 6 курс[/info]

- Вот не будешь помогать готовить, когда мы поженимся, непременно наваляю, - засмеялась в ответ Элис.

Уже прошло больше года с момента их несостоявшейся помолвки, а шуточки при свадьбу все еще не теряли своей актуальности. Интересно, а в каких бы они сейчас были отношениях, если бы родители Эда одобрили помолвку? Элис украдкой посмотрела на смеющегося гриффиндорца - интересно, каково это, встречаться с Эдвардом Олливандером? Отогнав от себя странные мысли, она вернулась к разговору о патронусе.

- Боюсь, если бы я подумала о своей матушке в момент создания патронуса, у меня бы и дымки не вышло. - Не помню ни одного по-настоящему счастливого воспоминания, связанного только со мной и ею. Семейные - да, полно, но конкретно с матерью так сразу и не припоминаю. Хорошо, что у тебя иначе, - улыбнулась она.

- Да, конечно, я могу попробовать научить. Надеюсь, у меня получится. Только, чтобы не растерять опыт, придется практиковаться один-два раза в неделю, ты готов к таким частым встречам со мной? - смущенно произнесла она. - Все же у тебя свои дела, свои друзья, а тут надо на меня тратить время.

Отредактировано Alice Tolipan (07.07.23 21:56)

+2

12

Эдвард давно не смеялся так легко, так весело, так открыто. Элис своим напоминанием об их не случившейся помолвке ударила его под дых, одной только внезапностью заставив расхохотаться. Как минимум, из-за смущения!

— Помилуй, у меня дома три домовика, ты не проведешь и минуты за плитой!

Да, очень забавно, что если бы не родители Эдварда, то они с Элис бы сейчас сидели друг с другом в статусе жениха и невесты. Интересно, за год у них бы удалось найти общий язык? Смогли бы они допустить хоть какую-то романтику между собой? Или наоборот, они бы рассорились, потому что оба одинаково не хотели общую семью?

Эдвард даже немного расстроен был, что его кандидатура для Элис оказалась настолько неприятной. А какие, интересно, ей парни тогда нравятся? Хулиганы и бунтари?

У Эдварда небось совсем нет шанса, да?

— Твоя мама очень сложный человек, — кивнул Эд. — Интересно, что с ней было бы, если бы сейчас заявили, что передумали и хотим жениться? — он засмеялся снова.

И замер, внимательно слушая указания.

— У меня с друзьями весьма туго, — признался он. — Поэтому я буду рад, если мы будем видеться два раза в неделю.

Он пожал плечами.

— А то и больше.

+2

13

[nick]Alice Tolipan[/nick][status]и вечно идти наугад[/status][icon]https://i.ibb.co/yFPdBRk/erBuAl0.png[/icon][pers]<b><a href="https://drinkbutterbeer.ru/profile.php?id=491" target="_blank">Элис Толипан</a></b>, 16 лет[/pers][info]Хаффлпафф, 6 курс[/info]

- Сложный - это не то слово, - фыркнула она в ответ на слова Эдварда об ее матери. - С матушкой лучше не связываться, если ты не уверен, что твое мнение совпадет с твоим. Мне кажется, даже если бы ты сейчас пришел ко мне в дом и сообщил, что хочешь жениться, единственное, что она бы спросила - это "молодой человек, а вы вообще кто?". Думается, она вычеркнула семейство Олливандеров из личного списка уважаемых семей Великобритании.

Не то, чтобы она собиралась в будущем выходить замуж за Эдварда, но после произнесенных слов стало как-то обидно. А если она захочет за него замуж, то все, шанс упущен год назад и родители на такой брак не согласятся? Ох, о чем она вообще думает, какой брак с Эдом? Но все-таки интересно было бы посмотреть, как они жили бы вместе. Так, со стороны. Поладили бы? А перед свадьбой обязательно должен быть период ухаживания, как без этого! Даже если брак договорный, должен же юноша оказывать знаки внимания своей невесте! Должен же? Элис представила, как они с Эдвардом идут вместе с Хогсмид, заходят в окрашенное со все оттенки розового кафе мадам Паддифут. Оно отодвигает ей стул, помогая присесть, заказывает ей вкуснейшее пирожное. В воздухе кафе витает аромат романтики, пара держится за руки, у той, воображаемой Элис, краснеют щеки от смущения. Потом они едят пирожные и она непременно пачкается в креме. Эдвард, следуя всем правилам любовных романов, наклоняется к ее лицу, чтобы стереть крем с уголка рта...

- Аа! - резко пришла в себя Элис и замотала головой, прогоняя видение. У меня... у меня... неожиданно голова закружилась, - объяснила она свое странное поведение гриффиндорцу. - Сейчас уже все хорошо, - выдохнула она.

О чем она вообще думает! Какое свидание с Эдом? Какое кафе мадам Паддифут? К тому же уже через неделю она идет в Хогсмид со своим молодым человеком. Хотя можно ли его таковым называть? Она была вовсе в этом не уверена, равно как и сомневалась в наличии романтических чувств к Маркусу. Но все же - думаем о Маркусе, думаем о Маркусе, думаем о Маркусе.

- Да... давай будем встречаться. В смысле, встретимся. На улице. Или в классе. Для тренировки патронуса, - Элис вздохнула и взяла в себя в руки, вернувшись к спокойному состоянию, лишь покрасневшие щеки выдавали ее недавние размышления. Надо меньше любовных романов читать! - Завтра выходной, поэтому если у тебя нет планов, можем начать прямо завтра. Как ты на это смотришь?

Отредактировано Alice Tolipan (07.07.23 21:56)

+1


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 05.10.96. и это пройдет