атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 28.08.96. Stand by you


28.08.96. Stand by you

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/197/962408.gif https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/197/954948.gif
Jake Farley, Bella Farley
28.08.1996
Масселборо, особняк семейства Фарли

— Лисёнок, — сказал лисёнок лисёнку, — ты помни, пожалуйста, что если тебе тяжело, плохо, грустно, страшно, если ты устал — ты просто протяни лапу.
   И я протяну тебе свою, где бы ты ни был, даже если там — другие звёзды или все ходят на головах.
   Потому что печаль одного лисёнка, разделенная на двух лисят — это ведь совсем не страшно. А когда тебя держит за лапу другая лапа — какая разница, что там ещё есть в мире?©

Отредактировано Jake Farley (29.08.22 21:18)

+1

2

- Беллс, ты здесь? - пробираясь через заросли роз и прочих растений, спрашивает Джейк, попутно щелкая по какому-то озорному побегу, вздумавшему вцепиться ему в волосы. Зеленый щуп воровато убирается обратно в недра очередного куста, там притаившись - наверняка попробует закончить свою каверзу в тот момент, когда Джейк будет покидать оранжерею. Оранжерея больше похожа на небольшой сад, настолько буйно здесь все разрослось, так что иногда Джейку кажется, что здесь можно заблудиться, если неосторожно пропустить нужный поворот. Беллу он находит возле высокого стола для флористики, который поставили здесь для удобства. - Как дела?

Как будто они не виделись только что полчаса назад за ужином, когда обсудили прошедший день. Джейк старался ничего не рассказывать домашним о своей работе в аврорате, и о том, что происходит в стране, но тревожные новости так или иначе все равно проникали за эти стены, оседая напряжением по углам многочисленых комнат. Не проходило ни дня, чтобы отец не завел разговора про отъезд в Америку или карьере колдомедика, так что под конец лета даже терпеливый и сдержанный Джейк начал уставать от этих бесед, предпочитая их избегать, чем в очередной раз настойчиво повторять, что в Америку он не поедет и от мечты стать аврором тоже не откажется. Отец не давил, не принуждал, не ставил условий, но его неодобрение чувствовалось разлитым в воздухе, почти осязаемым.

Джейк его одновременно и понимал, и понять не мог - неужели он все еще надеется его переубедить и отказаться от своих убеждений, тогда как всю жизнь учил его твердо стоять на своем и идти по своему, выбранному им самим, пути? Или все принципы ничего не стоят, когда на пороге твоего дома топчется надвигающаяся война?

Еще одной проблемой стала необходимость что-то решать с проклятием - Джейк чувствовал себя так, словно у него плавится голова от многочисленных сомнений, мыслей и проблем, навалившихся в одночасье. Он провел несколько дней в библиотеке поместья, а потом еще и в Лондонской магической библиотеке имени Мерлина, но не нашел ничего похожего на тот гобелен, от которого они собирались с Софи избавиться. Вероятно, все-таки придется импровизировать, а это было именно тем, что Джейк Фарли ненавидел - придумывать на ходу и полагаться на авось.

Во всей этой круговерти только одно было неизменным - Белла и ее оранжерея, где она проводила большую часть своего свободного времени. Как Джейк находил убежище среди пыльных книг, так Белла обретала утещение, будучи окруженная многочислеными растениями. Как будто, стоит только переступить порог этого стеклянного дворца, все проблемы остаются снаружи, взамен окутывая запахом жирной земли, травянистым - растений, и густым цветочным ароматом от многочисленных налившихся силой и цветом бутонов. Но это место становилось для Джейка особенным только благодаря присутствию близняшки, без нее оранжерея уже не была таким волшебным, уносящим все печали местом, оставаясь всего лишь душным укрытием для теплолюбивых цветов.

- Безвременники все еще цветут, - невпопад заметил он, когда на глаза ему попались нежно-фиолетовые цветы, слишком хорошо знакомые всякому из рода Фарли.

+1

3

- Белла, я просто хочу, чтобы ты серьезно подумала об этом, - говорил отец ровным низким голосом, тщательно скрывая свое раздражение, - потому что наступит время и нужно будет принять решение.
Он выходит из оранжереи и перед тем, как скрыться за дверью, оборачивается. От этого взгляда все внутри Беллы неприятно сжимается.

х х х

Белла делает медленный вдох и мысленно считает до пяти. Раз – два – три – четыре – пять. Следует такой же медленный и шумный выдох. Влажный теплый воздух оранжереи проникает внутрь и это успокаивает девушку сильнее, чем все дыхательные упражнения. В последнее время атмосфера в поместье накаляется и напряжение, витающее в воздухе, мягко оседает на всех членов семьи. Отец все больше времени проводит за закрытой дверью своего кабинета или вне дома. Разговоры за столом становятся натянутыми. Мысли о переезде в Америку пугают: во-первых, самим фактом того, что по мнению отца в особняке скоро станет небезопасно; во-вторых, что нужно будет менять привычный расклад вещей, переезжать в другую страну. Конечно, опыт Джеммы показал, что прижиться и освоиться можно где угодно, однако легче от этого все равно не становилось. Особенно понимая то, что Джейк никогда в жизни не уедет из Англии.

И вот Белла стоит между двух сторон: с одной – Джемма, которая несомненно наслышана о волнующих событиях магического мира и была бы рада, если ее родственники окажутся где-то поблизости в грядущие трудные времена, с другой – Джейк, который не готов бежать от опасности и менять локацию, даже если все, что он любит скоро будет разрушено.

Девушка поняла, что после того, как отец ушел прошло уже больше пяти минут, а она все еще стоит и отрешенно смотрит в сторону двери. Мысли в голове, как пчелиный рой, зудели. Словно очнувшись, она развернулась к своему столу и снова продолжила пересыпать землю в горшок. Важно оставлять ее рыхлой, не притаптывать, чтобы воздух спокойно проникал в почву и питал корни растения. После того, как горшок был заполнен наполовину, девушка сделала небольшое углубление и аккуратно вытащила цветок из старого горшка. Именно в этот момент Белла услышала голос брата и, оглянувшись, увидела, как он аккуратно пробирается к ней, сквозь заросли полыни и дрожащие кусты.

- как дела? – спросил Джейк и Белла в ответ лишь слабо улыбнулась, пожимая плечами.
- безвременники все еще цветут, - продолжил брат, оглядывая взглядом оранжерею.

- их считают предвестниками холодных дней и судя по цветению – нас ждет холодная осень, - отвечает Белла, переводя взгляд на цветы, - вы разминулись с отцом. Он заходил сюда пару минут назад.

Она замолчала и снова вернулась к пересаживанию растения, аккуратно погрузила его в горшок и начала присыпать землей. В оранжерее воцарилась тишина, было слышно только легкое шуршание листьев где-то у дальнем углу. Объяснять Джейку зачем отец заходил сюда и что хотел - не нужно. Он прекрасно понимает все сам, наверное, даже больше чем сестра.

- Джейк, я так не могу, - Белла поставила горшок с цветком на стол и начала стягивать с рук садовые перчатки, - ты чувствуешь, как стало тяжело? По моим ощущением над нами как будто грозовая туча висит и вот-вот начнется ливень.

+1

4

Холодная осень. Как будто после тяжёлого учебного года им только и не хватает, что холодной и затяжной осени. Джейк опирается поясницей на стол для флористики, с силой трёт ладонями лицо. Густой влажный воздух оседает паутиной на коже, стягивает, даже, наверное, давит, как тяжёлое одеяло во время болезни, которое никак не можешь с себя сбросить, и только барахтается в нем, словно в липкой смоле. Летние каникулы, вроде бы, даны на то, чтобы отдыхать, а он наоборот устал так, что скорее хочется вернуться в Хогвартс. Может хоть там ощущение нависшей угрозы хоть немного ослабнет.

- Знаю. Я малодушно спрятался за живой изгородью, когда он проходил мимо. Мне кажется, если бы он меня заметил и снова завел разговор про мое будущее, я бы зарыдал, как ребенок.

Учитывая, что сейчас все разговоры сводились к будущему, то эта его истерика затянулась бы надолго, потому что Джейк чувствовал себя практически что на грани. Даже его хваленое самообладание могло когда-нибудь треснуть напополам. Больше всего сейчас Джейку хотелось, наконец, разрешить себе оказаться слабым, растерянным, напуганным, просто уставшим, но он не мог себе этого позволить. И ему нестерпимо сильно хотелось увидеть Мур. Просто увидеть, можно даже ничего не говорить, смотреть издалека, но ее вид всегда почему-то делал его одновременно и счастливым и невероятно несчастным, а ещё придавал почему-то сил. К сожалению, он все ещё не знал, что между ними происходит, а, следовательно, не было никакой возможности осуществить желаемое. Что тоже не добавляло ему оптимизма.

- Иногда складывается ощущение, что гроза уже началась, - ответил Джейк. Он выпрямился - он же должен быть сильным ради Беллы. - А у меня нет палочки, чтобы наколдовать Импервиус. Надеюсь, в Хогвартсе станет легче. Всё-таки это самое безопасное место, как нам говорят.

Он устало улыбается этой старой присказке, которая не имела ничего общего с действительностью, потому что в это давно никто не верит. Не после того, как в школе обнаружился древний василиск, а в затылке преподавателя по защите от темных искусств - самый темный и опасный маг современности. И даже несмотря на это Хогвартс кажется хоть каким-то оплотом безопасности, в отличие от родительского поместья. Не так давно к ним в гости наведывался дедушка Селвин. Джейк не присутствовал при разговоре родственника с отцом, но уходил старик Селвин не в лучшем расположении духа. Как можно понять, родственных чувств они друг к другу не испытывали уже довольно давно.

Джейк вдруг притянул сестру к себе, утыкаясь лицом в ее волосы и глубоко вдыхая ее родной, такой хорошо знакомый запах. Обычно он избегал прикосновений, английская сдержанность в нем всегда брала верх, но иногда приятно быль дать слабину. Ненадолго. Тем более, кажется, им обоим это необходимо.

- Хочу обратно в детство, когда ничего не нужно было решать. И самой большой проблемой было не опоздать к ужину, - признался Джейк, закрывая глаза, чтобы хотя бы на мгновение пропасть из этого мира.

Отредактировано Jake Farley (01.09.22 15:03)

+1

5

Когда Джейк говорит про Хогвартс Белла вспоминает школу. Вместе с осенью приходит и новый учебный год, что вызывает смешанные чувства. Белла всегда любила учебу, с радостью возвращалась после каникул и с особым трепетом относилась к школьным стенам и тому, что проходило внутри. Однако сейчас, когда краски начали сгущаться в том числе и вокруг школы, что-то в этих отношениях изменилось. Безопасность, о которой говорил брат – была только на словах, по факту же – Хогвартс становился полем битвы, а Белла была не самым крепким солдатом.

- Если мы уедем от «проблемы» так и не дав ей какого-то ответа, она достанет нас где угодно, лишь бы получить то, что нужно. И Хогвартс нас не спасет, к сожалению, - она помолчала пару секунд, а потом добавила, - а может я просто зря беспокоюсь.

Белла выдохнула только когда брат обнял ее. Будучи очень тактильным человеком, выражая свою любовь и внимание через прикосновения и объятия, девушка очень ценила, когда брат сам проявлял свои чувства таким образом. Это всегда так хорошо вписывалось и встраивалось в их взаимоотношения, что никогда не вызывало лишних вопросов. Иногда Белле казалось, что они будто чувствуют друг друга и могут говорить без слов. Поэтому связь с Джейком имела для нее особое значение.

- Хочу обратно в детство, когда ничего не нужно было решать. И самой большой проблемой было не опоздать к ужину, - говорит брат и Белла улыбается от его слов.
- Ты опаздывал, разве это создавало тебе проблемы? – она начала перебирать в памяти забавные моменты из детства. Воспоминания по большей части были приятными и радостными. Они с Джейком были замечательными детьми и отцу, вряд ли приходилось трудиться над их воспитанием.

- Меня больше расстраивает то, что все будто что-то скрывают. Знаешь, эти многозначительные взгляды или разговоры, которые резко обрываются, когда кто-то заходит в комнату, - Белла выпрямилась и отпрянула от брата, чуть крепче сжав его руку, перед тем как отпустить, - тайны, тайны и еще раз тайны. Отец и половины нам не говорит, как мне кажется. А эта его идея о переезде. Он бы не стал срываться с места и думать об Америке, если бы не знал что-то.

+1

6

- Или у нас будет возможность взглянуть на нее со стороны, - куда бы ты не поехал, ты все равно тащишь за собой самого себя, и все твои проблемы тоже едут вместе с тобой, прячась на багажных полках, выглядывая из-за дверей купе или пристраиваясь на ступеньках откидной лестницы любого вагона. Чтобы снова встретить тебя на перроне, широко и приветственно разведя руки в стороны.

В конце концов, в Хогвартсе хотя бы отпадет проблема будущего. На место сложных раздумий придут насыщенные школьные будни, когда некогда будет рассуждать, что будет лучше - уехать в относительно спокойную и весьма лояльную к чистокровным волшебникам Америку, или остаться в раздираемой предстоящей войной Англии. Может быть, за год все изменится. Может быть, Тот-Кого-Нельзя-Называть окончательно сгинет, а все его сторонники преданно отправятся за своим сюзереном в небытие, оставив в покое население Британии.

Так утопично, что даже тошно.

- И заметим, что решение лежит на самой поверхности, - потому что всему должно быть грамотное, логичное объяснение. Это один из тех столпов, на которыхдержался мир Джекилла Фарли, и столп этот все еще был непоколебим и несгибаем, и ничего, даже случившееся в Хогвартсе в начале лета с ним и Софи происшествие не могло, просто не имело никакого права подточить уверенность Джейка в незыблемости разумного мира.

- Я всегда чувстововал, что отец был недоволен моими опозданиями, - тень улыбки касается плотно сжатых губ. Опаздывать Джейк перестал в одиннадцать, решив, что он выше этого, и с тех пор часы стали его вечным и верным спутником, не покидая левого запястья. Но Белла права, недовольство отца редко когда облекалось в слова, да этого было и не нужно - достаточно взгляда, чтобы Джейк все понимал.

Белла отстраняется первой, и Джейк послушно ее отпускает, ненадолго закрывает глаза, собирая в себе остатки своего самообладания. Достаточно слабости на сегодня.

- Думаю, он хочет перестраховаться, - ложь во спасение или правда за упокой. А вы бы что выбрали, окажись на месте Джейка? - В любом случае, пока мы не закончим Хогвартс, ни о какой Америке не может быть и речи, он не станет дергать нас из Школы в середине года, - если только не случится нечто непоправимое - но Джейк не говорит этого вслух. Запрещает себе говорить и даже думать.

Он, также как и отец, хочет защитить Беллу, и выбирает из всего разнообразия способов самый очевидный - молчать, когда что-то знаешь, не понимая, что иногда неведение - худший враг безопасности.

- Времена не самые спокойные, а наша семья на слуху, и он просто хочет, чтобы нас это не коснулось. Так что тебе не стоит так переживать, - он ободряюще улыбается. - Мы с отцом решим все проблемы. Помнишь - нет ничего такого, чем Фарли - любой из нас - не сможет не справиться.

Как-то очень незаметно "отец решит все проблемы" превратилось в "мы с отцом решим все проблемы".

- И потом....Джемма была бы рада, если бы к ней переехали. Она ведь не раз тебе предлагала после школы приезжать к ней.

Отредактировано Jake Farley (13.10.22 20:32)

+1

7

— И заметим, что решение лежит на самой поверхности, - говорит брат и Белла вздыхает, потому что убеждена в обратном. Может быть для него все уже решено, может он давно уже определился со своим будущим, но его сестра - нет. Решение, которое по его мнению лежало на поверхности было выбором без выбора. Они с отцом отправят ее к Джемме, убеждая обеих в том, что они прекрасно ладят и давно не виделись друг с другом, и что вообще им вместе будет только лучше и самое главное - безопаснее. Ведь так и отцу будет безопаснее, и Джейку тоже. Ведь не надо будет переживать за бедняжку Мирабеллу, потому что она будет под присмотром.
И снова вздох.
— Думаю, он хочет перестраховаться, - продолжает брат. Белла молчит, размышляет и думает о том, что говорит брат, но молчит. Сил на то, чтобы говорить пока нет. Настроение как-то быстро сменилось и теперь в оранжерее повисло напряжение. Она скрестила руки на груди и уперлась поясницей об стол на котором стояли ее горшки.
— В любом случае, пока мы не закончим Хогвартс, ни о какой Америке не может быть и речи, он не станет дергать нас из Школы в середине года, - добавляет Джекилл и Белла не сдерживается.
— Ты сам в это веришь? - она чувствует, что это неудобный вопрос и поэтому не продолжает, а просто молчит, переводя взгляд куда-то в сторону, пытаясь удержать спокойствие.
— Мы с отцом решим все проблемы, - он говорит еще несколько фраз, но Белла зациклилась только на этой. Очередное подтверждение ее мыслям. Они решат все проблемы. И пока их главная проблема - это безопасность Беллы.
— А что в это время буду делать я? Какой у вас с отцом план на этот счет? - снова неудобные вопросы. Она чувствует, как нарастает обида. С отцом было все понятно, в его стиле заботиться о безопасности, особенно после того как его жена умерла, а старшая дочь уехала в другую страну. Белла осталась единственной, на кого он может еще повлиять и попытаться уберечь. Но вот с Джейком, ситуация вырисовывалась иная. Да, они родились в один день, но для него она всегда негласно была младшей, той о которой всегда надо заботиться, та, которую нужно беречь. И сейчас это злило Беллу.  Почему он не думает о том, как она себя будет чувствовать, сидя в мягком кресле в далекой Америке, зная что где-то там Джейк пытается восстановить баланс в Англии. И вообще, они жили бок о бок вместе, а сейчас можно вот так взять и разделить их?
— Я понимаю отца, возможно он что-то знает и ищет конкретные варианты в сложившихся обстоятельствах, но тебя понять не могу. Вам будто хочется отправить меня в Америку, прикрываясь тем, что Джемма будет только рада такому воссоединению. Ведь вам будет легче, если я буду в безопасности, пока вы-с-отцом будете решать здесь важные дела. Я знаю, я не самый сильный игрок на поле, но вот так безвольно распоряжаться мною...убирать на второй план. Как-будто это дело решенное, - она чувствует, как возмущение захватывает ее, -  как я понимаю, выбор очевиден был только для тебя. Ты остаешься. Ты даже не думал о том чтобы уехать.
Да, Джейк не говорил этого ей напрямую, но она чувствовала, что все именно так.

Отредактировано Bella Farley (05.10.22 09:47)

+1

8

- Да, я верю, - упрямо и твердо отвечает Джейк. Потому что он не планирует бросать учебу в середине выпускного года, и собирается прямо сказать об этом отцу, если придется. Джейк никогда не отличался уступчивостью, если уж что-то вбил себе в голову, и его отец об этом прекрасно знал. Потому что всегда должны оставаться вещи, за которые можно уцепиться, нечто неизменное, незыблемое, чтобы сохранять опору в этом мире. Особенно сейчас, особенно когда в Англии стало так опасно. И если этой неизменной тихой гаванью должна стать учеба, то он приложит все силы к тому, чтобы эту гавань не покинуть в бушующий шторм.

Но все равно Джейк даже не сразу нашелся, что ответить на слова Беллы о каком-то плане насчёт нее. Он, конечно, знал, что обычно тихая и покорная Белла может быть жёсткой, упрямой и стойкой, но обычно эта ее сторона характера оставалась где-то в тени, являя более мягкие черты, к которым они все так хорошо привыкли и которые ожидали от нее видеть. Все же Белла была дочерью Чарльза Фарли, и было наивно думать, что она всегда будет нежным и кротким тепличным растением.

- Разве плохо, что мы беспокоимся за тебя? - с недоумением переспросил он, потому что для него это было прямым проявлением заботы. У него не было никого ближе, чем она, и Белла это прекрасно знала. Только она, в отличие от него, никогда не проявляла особого рвения бросаться грудью на амбразуру и лезть в первые ряды в самую гущу опасных событий. Что же изменилось именно сейчас, когда всем было бы спокойнее, не делай она подобных опрометчивых поступков? Неужели ей кажется, что было бы лучше, пусти они все на самотёк, махнув на все рукой и думая, что оно все как-нибудь само разрушится, а они бы просто дальше сидели в своем поместье, засунув голову в песок, как страусы? - Ты же наша семья, естественно, что мы стараемся тебя уберечь. Как и Джемму, и тётушку Элали, и Мадж. Тем более, что отец как раз не планирует здесь оставаться, и думал, что ты поедешь с ним, если все не...закончится раньше.

У всякой войны когда-нибудь наступает закономерный конец. Хороший или плохой - дело десятое, но ни одна война не может продолжаться бесконечно. И это противостояние тоже когда-нибудь закончится, рано или поздно. Кончатся либо люди, либо ресурсы, либо и то и другое.

- Беллс, - Джейку ее упрёки слышатся несправедливыми, и ему даже становится обидно от нее это слышать. Она закрывается от него, скрещивая руки на груди и глядя в сторону. Джейк терпеть не может с ней ссориться - все равно, что кусать самого себя за руку. - Я все лето только и думаю о том, уехать мне или нет, имею ли я право ставить все под угрозу, оставаясь здесь в то время, как вы будете там. Но я не могу уехать, понимаешь? Сам себя не смогу потом простить. Я прекрасно отдаю себе отчёт в том, как это может быть тяжело и страшно. Но...все равно не могу.

Он устало трёт лицо ладонями. Почему взрослеть так сложно, особенно когда наваливаются вот эти взрослые проблемы, которые нужно как-то решать? И оставаться при этом спокойным.

- Пожалуйста, давай не будем ссориться. Только не с тобой. Просто давай...давай поговорим. Ты против того, чтобы ехать в Америку? Думаешь остаться здесь?

+1

9

Уверенность в ответах брата сбивает с толку и еще больше заставляет Беллу погрузиться в собственные мысли. Она думала обо всем. Об отце, который всегда был оплотом безопасности и надёжности в их семье. Строгий, но справедливый. Для которого Белла всегда была самым нежным и хрупким цветочком. О Джемме, которую Белла любила всем сердцем и которой доверила бы всю себя, если пришлось. О Джейке, связь с которым была настолько прочная, что иногда казалось, будто они физически связаны чем-то. Как так получилось, что теперь они рассуждают о переезде, об опасности и надвигающихся последствий войны?

Она поворачивается к брату и видит, как он устало трет лицо ладонями. Его напряжение заставляет Беллу чувствовать вину, неужели она перегнула палку, пытаясь отстоять свое право на самостоятельность?

- Я не хочу ссориться, и не хотела, - говорит она тихим голосом, внимательно следя за реакциями брата, - просто мне обидно. У тебя есть право решить, будешь ты оставаться или нет. Никто не говорит об этом напрямую, но мы же оба это чувствуем. Ты можешь решать. А за меня будто уже решили. Я должна поехать к Джемме.

Она снова замолчала. Не то чтобы она не хотела ехать к сестре. Даже наоборот, она бы хотела, чтобы они все вместе к ней поехали. Но Джейк уже рассказал о своих планах и своем смятении. Именно поэтому Белла тоже начала думать о том, а что будет если она останется?

- Я не хочу расставаться с тобой, не хочу, чтобы нас разделяли сотни километров, не хочу, чтобы ты оставался здесь один. Да, я знаю, мы уже взрослые и рано или поздно нам придется отделиться друг от друга, у каждого начнется своя жизнь и к этому я готова. Но сейчас. В таких условиях. Я не могу. И не хочу, - она замолкает потому что чувствует, как на глазах появляются слезы, а в горле образовывается ком. Плакать сейчас совсем не хочется, поэтому она берет паузу только чтобы переключиться, взять эмоции под контроль. Вдох-выдох. Но сил чтобы продолжить пока нет.

Отредактировано Bella Farley (19.10.22 07:42)

0

10

Становится чуть легче, когда Белла признается, что не хотела ссориться, потому что для Джейка нет ничего менее приятного, чем разногласия между ними. Просто напряжение достигло своего апогея, и игнорировать его, как раньше, уже не получается. Джейк, конечно же, все понимает. Всепонимающий и всепрощающий Джейк Фарли.

- Я бы хотел, чтобы ты была в безопасности. Я не всегда смогу быть рядом, чтобы тебя защитить, если понадобится. Я знаю, что ты отнюдь не беспомощна, но ты – самое дорогое, что у меня есть. Если что-то случится… - он в свою очередь обрывает себя на полуслове, чтобы не думать о плохом и не притягивать дурное дурными мыслями. Джейк потирает левую бровь, пытаясь среди разрозненного хаоса обрывочных идей собрать что-то целое, удобоваримое. Больше всего ему сейчас хочется запереть Беллу в высокой безопасной башне, чтобы ей ничего не угрожало, но это будет в корне неверным решением. Нельзя поместить человека в стеклянный пузырь, оправдывая это чрезмерной заботой.

- Я не хочу тебя заставлять, - продолжает он после паузы, признавая свое поражение. -  У тебя тоже есть право выбора, как и у всех нас, - даже если в случае Джейка это было не сколько право выбора, сколько его баранье упрямство, через которое оказалось слишком трудно переступить, ему не хочется, чтобы у Беллы создавалось впечатление, будто они и правда решают за нее. Они настолько привыкли, что она редко когда спорит и всегда являет собой образец благоразумия, что ее сопротивление сейчас выбивает у Джейка опору из-под ног. Ведь это – то, чего он меньше всего ждет. Нужно просто смириться с тем, что ее решение в корне может отличаться от того, которого они ожидали.

- Впереди еще учебный год, Беллс, - Джейк берет ее за руки , сжимая тонкие и чуть прохладные пальцы. – Может, нам и не придется ничего делать. Если хочешь, я поговорю с отцом и поддержу твое решение, но будь готова к тому, что он будет тебя переубеждать, - он ободряюще улыбается. Чарльз Фарли от своего тоже так просто не отступает. Они все - одного поля ягоды.

Джейк уже успел привыкнуть к мысли, что в будущем семья скорее всего переберется в Америку, если ситуация в стране не улучшится. Но так было бы правильно, чтобы обезопасить папу, Джемму и Беллу, и между своим одиночеством в Англии и сохранностью семьи он бы естественно выбрал второе. Одиночество тогда, когда твоя семья всего лишь переезжает в другую страну, не сравнить с тем, которое бывает, когда у тебя вообще не остаётся семьи.

- Я чувствую себя эгоистом, когда думаю о том, что хочу остаться здесь, - признается Джейк. Старший из близнецов Фарли всегда был хорошим сыном и наследником, и всегда делал то, что было бы лучше для семьи. И только одно единственное его решение пошло наперекор всему, и которое так многое изменило. - Может, и правда стоить выбрать колдомедицину?

+1

11

Внезапную слабость в виде, появившихся на глазах, слез удалось победить. Девушка, будто между делом, смахивает их рукавом кофты и выдыхает. Ей не хотелось привлекать к своему внезапному проявлению чувств внимание брата. Просто их разговор задел те самые уязвимые места, которых она старалась избегать, даже не думая о предстоящей разлуке или надвигающейся магической войне.

Белла внимательно смотрит на него и легонько кивает, в подтверждение его словам. Они слишком хорошо друг друга знают. Он берет ее за руки, снова ищет контакт, сжимая ее тонкие пальцы, на что она лишь улыбается.

- это сложно, Джейк, - говорит она наконец, - я бы хотела иметь столько мужества и стойкости, чтобы разговаривать с отцом на равных. Чтобы иметь силу и смелость сказать «я не поеду». Он, конечно, не тиран, но этот его взгляд, - она прерывается чтобы подобрать слова, - он так меня пронизывает, что я просто ничего не могу с собой поделать. Мне нужна будет твоя поддержка, если я все же решусь отстоять свое решение. Но, честно говоря, если мы оба останемся здесь – он тоже не поедет в Америку один. А это все меняет..

Она на секунду задумалась о том, почему отец хочет уехать? Он не из тех, кто боится трудностей или избегает сложных решений, но почему тогда, как только на горизонте появляются какие-то тревожные вести – он решает уйти в тень?

— Может, и правда стоить выбрать колдомедицину? – говорит Джейк, чем выдергивает сестру из ее мыслей. Она пару секунд смотрит на него удивленно, а затем хмурится и ловит себя на мысли, что возможно, ее обвинения заставили брата чувствовать себя виноватым.

- Джейк, у нас получился достаточно эмоциональный разговор. Не позволяй эмоциям задурить тебе голову. Это твои решения, твой выбор и твоя жизнь. Тебе решать, какой она будет. И вообще я не считают тебя эгоистом.

Белла расцепляет их пальцы и отпускает руки брата, поворачиваясь к столику на котором по прежнему стоял пересаженный цветок, нуждавшийся в поливе. Она намеренно молчит, оставляя Джейку столько времени, сколько нужно, чтобы мысль, которую она озвучила смогла перевариться. И пока в оранжерее не слышно их голосов, Белла заканчивает работу с фиалкой, аккуратно поливая свежую землю в глиняном горшке. Девушка смотрит на часы и удивленно вскидывает брови, кажется она опять потеряла счет времени. 

- пойдем пройдемся на свежем воздухе, - она снимает с себя фартук и оставляет его на крючке рядом со столиком, - или у тебя какие-то планы на сегодня? Можем просто дойти до парка

+1

12

Джейк тоже не сразу научился противостоять отцу и отстаивать свое мнение упрямым отказом делать по указке. Он, как и все отпрыски семейства Фарли, считался довольно беспроблемным ребенком - он никогда не делал наперекор, не спорил, не устраивал показательные истерики, хорошо учился в школе и старался быть примерным сыном. От него было сложно ждать необдуманных, импульсивных поступков, и те моменты, когда его имя внезапно соседстствовало с какой-то шалостью, можно было пересчитать по пальцам одной руки. И всегда неизмернно рядом шло имя Эрика, так что несложно догадаться, под чье влияние попадал этот примерный сын и наследник семейства Фарли. Да и проступки были именно что детским озорством, а не чем-то серьезным, что влекло бы за собой какие-то непоправимые последствия.

Наверняка решительное "нет" Джейка стало для отца чем-то вроде открытия - его сын, оказывается, может быть не удобным послушным мальчиком, а мужчиной, имеющим на все собственный взгляд. И отцу придется смириться, что на очереди стоит Белла со своим собственным решением. В конце концов, это же логично, разве нет? Что дети взрослеют и у них прорезается бунтарство и голос? Не все одной Джемме следовать за своими мечтами.

- Ему придется смириться с нашим выбором, - тяжеловесно произносит старший из близнецов Фарли. - И с твоим, и с моим. Разве мы не достаточно были хорошими детьми, чтобы теперь могли делать свои собственные ошибки?

Он ободяюще улыбается, ну сам думает о том, что прекрасно понимает желание отца уехать в Америку. Понимает, причинает, но не рассматривает для себя как возможный вариант развития событий. Фабрика, счет в банке, богантство - это все наживное. Если есть голова на плечах и деловая жилка, состояние всегда можно сколотить заново. Чего не скажешь об их жизнях. Увы, вернуться из мертвых еще никому не удавалось.

- Пойдем, - он соглашается и предлагает Белле руку. - С этими заботами мы так мало времени проводим вместе.

Джейк любит этот старый сад, как и все поместье целиком. И это еще одна причина, почему он не хочет все это покидать.

- Я...был на могиле матери, - говорит он чуть погодя. - Она тебе снится?

Отредактировано Jake Farley (13.01.23 08:39)

+1

13

"Ему придется смириться с нашим выбором" фраза проносится в голове у Беллы раз за разом, голосом брата она звучит тяжеловесно и приносит ощущение уверенности. Они уже достаточно взрослые, чтобы принимать важные решения в своей жизни, они достаточно ответственны, чтобы не наделать глупостей, они правда справятся, если дать им обоим шанс.

Джейк соглашается на предложение сестры и скоро они оба уже идут по тропинке, отдаляясь от оранжереи. Белла, как и ее брат любила свой дом, любила ощущение уюта, которое испытывает в нем, любила почти каждую деталь здесь от дубовых ступенек парадной лестницы, до мягкой кровати в собственной спальне. Это место было важной частью ее жизни и она, откровенно говоря, не понимала как ей придется покинуть его.

Брат говорит о матери и Белла еще крепче сжимает его руку. Они часто вспоминают ее и эти разговоры, будто достраивают частички обрывочных воспоминаний и образов, которые сложились из колдографий и рассказов Джеммы, отца и других многочисленных родственников их семейства.

- да, иногда, - растерянно произносит девушка, пытаясь вспомнить, когда она приходила к ней во снах в последний раз, - я не знаю как относиться к этим снам. Чем старше я становлюсь, тем более детализированными эти сны становятся. С одной стороны это так - окрыляет, я будто реально провожу с ней время, будто она есть на самом деле, протяни руку и прикоснешься. С другой стороны - ты просыпаешься и осознание того, что это был просто очень яркий сон - угнетает. В последнее время, даже во сне я понимала, что она - это сон. Понимаешь? Я боюсь, что когда-нибудь она просто перестанет приходить ко мне.

Она вздыхает и опускает взгляд на свои ноги.

- иногда мне кажется, что из-за этих многочисленных воспоминаний о ней, из фотографий или по чьим-то рассказам, ее образ будто искажается каждый раз. Будто на самом деле, в реальности, она была не такой, какой я себе ее представляю. Это так странно. Каждый раз думаю об этом, - она говорит размеренно, будто под темп своих шагов. Ее настроение ровное и спокойное, мысли о матери вызывают разве что особую тоску, которая всегда сопутствовала воспоминаниям о ней.

- здорово, что мне есть с кем разделить такие мысли, - она улыбается и поднимает глаза на брата.

0

14

Джейк внимательно слушает Беллу, к тому, как размеренно звучат ее слова, вторя ее медленным шагам, как поют ранние сверчки в зарослях бузины и боярышника, как со стороны маггловского Масселборо доносится колокольный звон, лай собак и гудки автомобилей, и ему становится спокойнее, насколько вообще может быть спокойно в такое время и обсуждая такие темы. Джейк не очень эмоционален, предпочитает сдерживаться, но даже он иногда не может контролировать тот вихрь ощущений, что бушует внутри. Вместе со спокойствием к нему приходит чувство тоски – вот как, как он сможет оставить это место, которое так любит всей душой, где ему знакома каждая деталь, каждая скрипучая половица, каждый потайной уголок старого поместья и большого разросшегося сада, и вместе с тем как он может спокойно отпустить Беллу в Америку, а сам остаться здесь? Да, она была бы там не одна, а с отцом и Джеммой, но Джейк настолько привык, что Белла всегда с ним рядом, в предельной доступности, что он должен ее защищать на правах старшего – пусть всего на пятнадцать минут, но все же – брата, что перспективная возможность расстаться нагоняет на него почти физическую боль. Почти как лишиться части самого себя. И вместе с тем он не может, не имеет права подвергать ее опасности, уговаривая остаться с ним в Англии.

В очередной раз в его жизни чувство долга вступили в противостояние с его собственными желаниями. И он прекрасно знал, у какой чаши весов будет существенное преимущество. Все они делают так, как должно, и лишь иногда дают себе возможность сделать так, как хочется, но, увы, эта не та ситуация, когда он сможет себе это позволить.

- Раньше она мне не снилась, - наконец произносит старший из близнецов Фарли после долгого, очень долгого молчания, за время которого они почти успели дойти до самого дальнего края сада. – Наверное, я почти смирился с тем, что ее нет, убедил себя в этом, но потом…произошло кое-что…

Слова подбираются с трудом, царапаясь за стенки гортани, осыпаясь ржавой крошкой как старые шестеренки, как будто не хотели покидать его горло, но Джейк продолжал говорить. С видимыми мучениями пытаясь облечь в неуклюжие слова свои мысли. Делиться тем, что у  него внутри – он никогда не был в этом мастер. Но ему казалось, что если он сейчас промолчит, то его просто разорвет от мыслей, пухнущих внутри.

-…и теперь она приходит. Каждую ночь, такая, как на фотографиях. И голос, каким я его запомнил, просит прощения.

Тринадцать лет прошло, а он все еще тащит это за собой.

- Я думал, что отпустил, но, похоже, нет, - он зло усмехается. Зло то ли на самого себя, то ли на мать, которая никак не оставит его в покое. Джейк устал, он предпочитает ночами спать, а не маяться бесконечными снами, в которых он бежит по длинному темному земляному туннелю, преследуемый голосом и образом его покойной матери. Даже если при этом она не желает ему зла, а всего лишь называет «милый» и просит прощения. И решительность поскорее разобраться с проклятым гобеленом только крепнет с каждым днем. Это нужно прекратить, пока он окончательно не двинулся умом.

- Мне сложно об этом говорить, но я, наверное, был всегда обижен на нее. Что она ушла и оставила нас, что не захотела бороться, чтобы остаться, что оставила одних учиться жить без нее, и все, что у нас есть – это колдографии, могила и какие-то рваные воспоминания.

Джейк никогда не говорил вот этого «ты так похожа на нее, Беллс» - его сворачивало от отвращения всякий раз, когда это произносил кто-то другой. Он не отрицал, что она действительно была на нее очень похожа, так что для того, чтобы вспомнить образ матери, ему нередко приходилось сначала представлять себе сестру, но Джейк всегда бесился, когда это делал. Белла не их мать, она – это она, такая, как есть, и не нужно сравнивать ее с тем, кто давно уже ушел. Чтобы она не повторила ее судьбу.

Белла, умирающая от драконьей оспы – самое страшное, что он может себе представить, но он никогда никому это не скажет вслух.

- Прости, - Джейк морщится. - Вряд ли это то, что думала от меня услышать.

+1

15

Близнецы медленно пересекают территорию поместья, подстраиваясь под шаг друг друга. Они молчат, потому что каждый задумался о своем и это прекрасно видно по их выражению лица. Однако спустя некоторое время Джейк разрывает молчание, наступает его очередь говорить и Белла чувствует, что сейчас именно тот редкий момент, в котором он не сдерживает свои чувства внутри, не пытается держать все под контролем, не думает, а скорее чувствует. И ей только остается присоединиться к этому, чтобы поддержать ощущение безопасности.

- почему ты не говорил об этом раньше? - спрашивает Белла и останавливается. Она разворачивается к нему и внимательно смотрит прямо в глаза. Девушка всегда особенно чувствовала переживания людей, могла понять по каким-то маленьким и почти незаметным движениям или словам, настроение человека, хорошо присоединялась к переживаниям других. Однако здесь она что-то упустила. Ей всегда казалось, что из них двоих именно Джейк давно прожил потерю, а взросление без матери не оказало на него по крайней мере видимого влияния. Белла не выдерживает повисшей тишины и сближается, чтобы затем крепко обнять Джейка.

- иногда то, что чувствуешь, так сложно объяснить словами, - говорит Фарли не выпуская брата. Они стоят так еще несколько секунд, прежде чем девушка отстраняется и отпускает брата.

- мне хочется тебе помочь. Я бы хотела разделить это с тобой, но увы. Кажется, что эту задачку ты должен решить сам, - она мягко улыбается ему, чувствуя огромную невыразимую любовь к брату, - обида сильная эмоция, а если она не проходит, то в конечном итоге превращается в какое-то сильное чувство. Тебе надо говорить об этом, понимаешь? Иначе оно останется внутри и будет отравлять тебе жизнь раз за разом. О чем ты думаешь сейчас?

+1

16

- Не считал важным, - и нужным. Джейк рационален, логичен, приземлен, высокие переживания и эмоции не для него - каждую он раскладывает на составляющие, выстраивая для себя строгий шаблон и удобоваримую картину мира, а всякую, что он не понимает, он старается задавить на корню, игнорирует, пренебрегает, для себя принимая тот факт, что если он не обращает внимания, значит этого нет. Насколько упорно Хелен пыталась научить его говорить о своих чувствах, одержав на этом поприще хоть какую-никакую, но удачу, настолько же быстро Джейк вернулся к прежнему привычному сокрытию своих мыслей после того, как они расстались. Ведь, в конечном счете, оказалось не так важно, о чем думает он, когда она сама для себя уже все давно решила. 

Ей было хоть немного больно? хотелось спросить ему, но он так и не спросил. Ответ ему ничего не даст.

Белла обвивает его тонкими руками, прижимается, а Джейк, обнимая ее в ответ, думает о том, что не может допустить, чтобы у его Мирабеллы Роуз* вдруг выросли острые шипы. У кого угодно, но только не у нее.

Но, похоже, это уже неизбежно, и острые лопатки Беллс колят пальцы не хуже иголок.

- Мне кажется, что это...не мое, - Джейку всегда было трудно объяснить, что он чувствует, а сейчас и того труднее, потому что он и сам не знает, что именно ощущает. - Как будто я не должен об этом думать, переживать, обижаться, потому что есть вещи, в данный момент намного более важные.

Софи спрашивала у него, как бы он отнесся к тому, если бы отец снова женился, и его ответ ей не понравился. А Джейк никогда раньше не думал о матери так много, как в эти месяцы, как будто злосчастный поход в эту пещеру с гобеленом в руке взрезал, словно ножом, все то, что было давно похоронено внутри него. Так может...может, это и правда все не его, а ее? Поэтому он так отчаянно противится этим мыслям, не желая впускать в себя чужеродное, ему незнакомое, непонятное? Он ее почти не знал и не помнил, разве можно так сильно тосковать по человеку, с которым ты был едва знаком, и все воспоминания - это фотографии, голос и могила?

Джейк с усилием трет виски пальцами, как будто пытается выдавить из своей головы все мысли до единой.

- Эмоции - не мое, Беллс, - признается Джейк, хотя она и так об этом знает. - Мне бы что-то попроще, что-то, что можно разложить на формулы и посчитать, а все эти тонкие материи чуствуются так, словно я пытаюсь разговаривать с иностранцем, не зная его языка, причем этот иностранец - я сам. И мне кажется неправильным, нечестным взваливать на тебя то, что я сам не в состоянии понять.

*Мирабелла Роуз - "Мирабелла" - сорт Гипсофил, маленьких белых цветов, "Роуз" - от английского "Rose" - роза.

+1

17

- Знаешь, - сначала она долго молчит, внимательно рассматривая его лицо, ищет во взгляде какую-то эмоцию или пытается уловить знакомый жест, а потом продолжает, - мне кажется, что что-то произошло с тобой. Что-то разворошило весь этот клубок из непонятных тебе чувств и эмоций.

Они доходят до ближайшей скамейки и Белла кивает в ее сторону приглашая Джейка сесть здесь.
Отсюда всегда открывался такой чудесный вид на природу вокруг.

- Честно, нечестно, - продолжает свою мысль девушка, - какая разница. Ты же мой брат. Если что-то произошло - говори, я выслушаю. Если что-то тревожит - главное не молчи. Не обязательно сейчас, а вообще, в принципе. В этом нет ничего сложного, надо просто начать говорить.

Белла улыбается брату, и они оба молчат несколько минут, думая о чем-то своем и совершенно не чувствуя неловкости или напряженности. Затем девушка кладет голову ему на плечо и думает о предстоящей учебе, о школе и своих однокурсников. Это будет их последний курс, и кто знает, что он им приготовил. Мысли об Америке почему-то теперь не тяготили сердце, а предстоящий разговор с отцом на эту тему не вызывал страх.

+1


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 28.08.96. Stand by you