атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 08.09.96. our last goodbye was never said


08.09.96. our last goodbye was never said

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/525/123776.gif https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/525/652848.gif
Монтгомери, Долиш
08.09.96
Хогвартс

много ругаемся

+1

2

Когда колдограф распечатывает фотографию, в воздухе появляется несвойственный для этого процесса кисловатый запах. Фил хмурится, вертя аппарат в руках, ждет, когда на черном прямоугольнике начнет проявляться картинка, и застывает как каменная горгулья, когда вместо ожидаемого пейзажа — нежно-розовый зефирный рассвет над Черным озером – появляется детский бездарный рисунок цветными карандашами.

Фил нервно облизывает губы, пытаясь понять, в чем дело.

«Хелен снова искала Анжелу в нашей спальне» – оброненная Кармайклом фраза, моментально стертая из памяти (как и все, что связано с Долиш), тут же возникает перед глазами бегущей строкой, и Фил гневно сминает в руках получившуюся «колдографию». Он еле отодрал себя от кровати в шесть утра, чтобы несколько фотографий на рассвете, и теперь все его старания пошли под хвост чертовой кошке Хелен.

Фил не хочет устраивать сцену, поэтому за завтраком вяло и злобно ковыряется в овсянке, гремя ложкой. Он искоса наблюдает за завтракающей Долиш, и встает из-за стола через мгновение после нее.

В коридоре Фил ловит Хелен за запястье, как ястреб – мышку, и безмолвно утягивает однокурсницу за угол.

– Какого черта, Хелен? – Рейвенкловец складывает руки на груди и злобно щурится. – Тебе что, пять лет? Ничего получше не могла придумать?

От теплых чувств, которые он обычно испытывает в ее присутствии, не остается ни следа – только ставшее уже привычным раздражение.

[nick]Phillip Montgomery[/nick][info]Рейвенкло, 7 курс[/info][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/552/476263.gif[/icon][pers]<b><a href="https://drinkbutterbeer.ru/viewtopic.php?id=9#p525238" target="_blank">Филипп Монтгомери</a></b>, 17 лет[/pers][status]the goldfinch[/status]

Отредактировано Benjamin Urquhart (04.10.22 16:48)

+2

3

Хелен мрачно глядела на овсянку и шмыгала простуженным носом. «А вот нечего было нарушать правила и по ночам пролезать на Астрономическую башню,» — звучал в голове надменный голос, чем-то похожий на мамин.

Аппетита не было совершенно, и Хелен лениво покусала разве что персик, периодически кидая взгляды на гриффиндорский стол, после чего отправилась на уроки. Красно-желтый шарф, одолженный Хелен, еще болтался на дне сумки, потому что она не смогла найти шанс его вернуть хозяину.

А потом ее схватили. Крепко, неприветливо, больно. Заставляя выдохнуть весь воздух из легких вместе с ударом спины о каменную стену. И взглянуть с недоумением на перекошенное от злости лицо Монти.

— Ты о чем? — нахмурилась она. — Отстань. Сколько можно?

Она еще не забыла о груде домашней работы, которую ей пришлось до поздней ночи разгребать. Максимально несправедливое наказание по мнению Хелен, которая была лишь жертвой провокаций злобного, завистливого мальчишки, не желающего наконец свыкнуться с мыслью, что именно он мудак и отрицательный персонаж, а не она.

Ей до смерти надоело замечать, с каким осуждением он на нее смотрит.

— А…

Улыбка растягивается на губах Хелен, теперь она уже расслабленно и спокойно опирается о стену, скрещивая руки на груди. Аккуратная бровь ползет вверх, изгибаясь в изящной издевке.

— Сегодня проявлял свои фото? И как, хорошие вышли? Нет-нет! Не говори! Сразу вижу: замечательные вышли. Помочь подобрать им рамки?

+2

4

Фил закатывает глаза и осуждающе качает головой, когда Хелен делает вид, что не понимает, о чем он. Хочется взять девчонку за плечи и хорошенько растормошить, вытряхивая всю скопившуюся в ней дурь, но Фил буквально держит себя в руках, покрепче сжав их на груди.

В мыслях крутится целый ворох разнокалиберных оскорблений – приходится прикусить язык, чтобы не ляпнуть лишнего вот так сразу. О, Филу многое хочется ей высказать, но он вынужден сдерживаться, чтобы забить первый гвоздь в гроб их наивной детской дружбы.

– Зачем ты это сделала? – Фил ставит вопрос ребром.

Он не жалеет, что сдал подругу родителям. Дважды. Потому что все детсадовские поступки Хелен говорят только о том, что она еще не готова собственноручно распоряжаться собственной судьбой. Если она не пришла за помощью к нему, никто не поможет ей лучше, чем мистер и миссис Долиш. Фил совершенно не доверяет ее друзьям, куда ни плюнь – напыщенные болваны и наивные идиотки, управляемые подростковым буйством гормонов.

– Отомстить мне хочешь? – Он делает единственно верное предположение. – Хотя бы потрудись объяснить, за что мстишь.

Фил пытливо выгибает брови, ожидая ответа, и смеряет расслабленную Хелен высокомерным взглядом. Невероятно сильно хочется выпить, но он пообещал Брэдли, что постарается избавиться от вредной привычки, глубоко пустившей в нем свои корни за это сложное лето.

[nick]Phillip Montgomery[/nick][info]Рейвенкло, 7 курс[/info][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/552/476263.gif[/icon][pers]<b><a href="https://drinkbutterbeer.ru/viewtopic.php?id=9#p525238" target="_blank">Филипп Монтгомери</a></b>, 17 лет[/pers][status]the goldfinch[/status]

Отредактировано Benjamin Urquhart (04.10.22 23:57)

+2

5

Возмущение рождается где-то под глоткой, в узел сворачивается шипящей змеей, не греет, полыхает. Приходится даже руки сжимать-разжимать, болью от ногтей себя отрезвляя, и дышать глубже. Через ноздри. Почти до ощущения, что из них сейчас повалит дым.

Потому что Хелен не понимает, какого черта Монти о себе возомнил и отчего до сих пор смотрит на нее как на малолетку. Девчонку, которую, как он однажды сказал, можно терпеть. Девчонку, которую можно хватать за локоть и начать учить жизни.

«Ты мне вообще кто? Ты кто? Кто?» — колотится в ушах Хелен под ритм разошедшегося сердца.

— Тебе в хронологическом порядке или по алфавиту? — едко интересуется она, сузив голубые глаза, в свете солнца напоминавшие холодные льдинки.

Она делает глубокий вздох, желая успокоиться, но вместо этого сильнее злится, ощущая от Монти мерзкий смрад выпивки. Что-то подобное стало витать вокруг него с начала года. Непривычное, неприятное, недопустимое.

Точно не то, что она чувствовала в паре амортенции.

— Сделай милость, отойди от меня наконец, — морщится брезгливо. — Ты воняешь как уличная псина.

Рука толкает Монтгомери в грудь, требуя сделать шаг. Совершенно бесстыдно и свободно, так, будто она делала сотни раз. Не волнуясь ни секунды о чужом личном пространстве.

Отредактировано Helen Dawlish (04.10.22 19:31)

+2

6

Невыносимо сильно хочется закурить – чиркнуть простой механической зажигалкой под носом и впустить в легкие сизую отраву. На смятой пачке красных «Мальборо» в кармане его брюк красуется лаконичное предупреждение – «преждевременная смертность» – и Фил невпопад думает о том, как было бы здорово, если бы табачное предсказание сбылось эдак сегодня вечером.

Он ловит Хелен за руку, когда она грубо толкает его в грудь, и уничтожает расстояние между ними, делая шаг навстречу. Иронично выгибает брови, крепко сжимая пальцы на чужом тонком запястье, и вжимает Хелен обратно в холодную безучастную стену.

Она стоит так близко, что Фил может детально рассмотреть все прожилки в ее льдистых, ясных глазах – гораздо более ярких, чем его собственные, серо-голубые. Сравнение с псиной проходится по нему по касательной, оставляя лишь тонкую царапину на гордости.

– Повзрослей, Долиш, – цедит Фил сквозь зубы, непривычно называя однокурсницу по фамилии.

Он неохотно разжимает пальцы, впуская ее руку из стальной хватки, и с почтительной усмешкой делает шаг в сторону, больше ей не препятствуя.

– И не трогай мои вещи. Иначе будешь разбираться с Фарли.

Фил лично был свидетелем их перепалки на зельях – у Хелен всегда были проблемы с авторитетами мужского пола, но терпеть ее детские выходки просто потому, что она думает, что ей все дозволено, он попросту не собирается.

[nick]Phillip Montgomery[/nick][info]Рейвенкло, 7 курс[/info][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/552/476263.gif[/icon][pers]<b><a href="https://drinkbutterbeer.ru/viewtopic.php?id=9#p525238" target="_blank">Филипп Монтгомери</a></b>, 17 лет[/pers][status]the goldfinch[/status]

Отредактировано Benjamin Urquhart (04.10.22 23:59)

+2

7

Касание к руке холодное, твердое, болезненно колющее. Но сильнее удар приходится по самообладанию, когда один шаг Монти двигает Хелен назад, пригвождая ногами к тупику. Не давая иного выбора, кроме как впереться в его отвратительно недвижимое, гадски спокойное лицо. Не способное выразить ничего, только лишь унылое безразличие.

Он оказывается так близко, что Хелен прекрасно слышно, как он дышит. Размеренно, но глубоко. Можно потянуться вперед и, прислонившись к груди, услышать, как бьется его сердце. Оно, кажется, у него никогда не сбивалось с ритма.

Хелен раздражало, что Монти невозможно было вывести из себя до конца. До предела. Чтобы без остатка.

— Филипп.

Его имя горчит на языке, непривычное, едва знакомое, не родное, ни на секунду. Она никогда не хотела его звать по имени, выговаривая каждую букву, запинаясь на последних удвоенных «п».

Дерзкая реплика Монти выбивает ее из колеи, смешит до одури, Хелен откровенно начинает хохотать, веселясь с забавного контраста. Он ей угрожает Джейком! Поразительно!

— А-ха-ха! — Хелен готова разорваться от смеха. — Серьезно? И это мне еще надо повзрослеть? Или, стой, Монти, для тебя взрослость это всякий раз жаловаться нянечке? Звать старших, чтобы твоих обидчиков наказали? Свои же ручки ничего не умеют!

Закончив смеяться, Хелен перехватывает инициативу обратно в свои руки, меняясь в лице. Мягкие черты девичьего лица теряют в трепете, преображаясь в гримасу недовольной мегеры. Шаг, два, Хелен двигается на Монти, задавливая его злостью, кипевшей в ней слишком давно, чтобы не дать ей свободу.

— Так давай я тоже буду взрослой, прямо как ты взрослой, давай я напишу твоему папаше, что его сынок растет рохлей и ничего не умеет, может только ябедничать и сдавать других старшим, и никто его не любит, и никто с ним общаться не желает, потому что он подлец и предатель.

До окна остается малое расстояние, а Хелен дышит Монти в подбородок.

— Хотя сомневаюсь, что твой отец сильно удивится.

+2

8

Собственное имя, произнесенное Хелен с затаенной угрозой, непривычно леденит кожу на загривке. Фил раздраженно прикрывает лицо рукой и устало массирует пальцами веки, пока она говорит, чувствуя, как по рукам разбегаются мурашки.

Ему не нравится ее смех. Не нравится ее голос. Не нравится то, что и как она говорит. Не нравится вся она целиком – от кончиков пальцев до факультетской нашивки на мантии.

Монтгомери не испытывает к этой стерве ни капли симпатии, но, черт возьми, как же сильно он ее любит.

Хелен снова стоит так близко, что Фил мог бы пересчитать все ее гневно подрагивающие ресницы, обрамляющие хищно сощуренные голубые глаза. Он чувствует теплое сбивчивое дыхание на своем лице и инстинктивно облизывает пересохшие губы.

– Я уже не ребенок, Хелен, чтобы портить твои мантии или воровать косметику, – Фил разводит руками в воздухе, – поддерживать порядок, который ты нарушаешь, не моя работа.

Долиш кидает слова, как режущие заклинания, прямо ему в лицо, и каждое ее слово – чистая правда. Фил морщится, когда она называет его предателем, как от пощечины, но сохраняет на лице бесстрастное выражение.

– Да, – он равнодушно соглашается и пожимает плечами, – ты не скажешь моему отцу ничего нового.

Фил невозмутимо кладет руки в карманы брюк и слегка сутулится, чтобы оказаться ближе к Долиш.

– Все, что я сделал, было ради твоего блага, Хелен. Я не объявлял тебе войну, ты сама решила, что я твой враг. Не надоело?

[nick]Phillip Montgomery[/nick][info]Рейвенкло, 7 курс[/info][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/552/476263.gif[/icon][pers]<b><a href="https://drinkbutterbeer.ru/viewtopic.php?id=9#p525238" target="_blank">Филипп Монтгомери</a></b>, 17 лет[/pers][status]the goldfinch[/status]

Отредактировано Benjamin Urquhart (05.10.22 18:56)

+2

9

— А чем ты тогда сейчас занимаешься?

Привносит в ее беспорядочный мир структуру, правила, границы, возвращает на исходную с бесконечными нравоучениями. «Не будь ребенком, Хелен, я взрослый, я тебя воспитаю, я сделаю из тебя человека, я умнее, я сильнее». Врет и не краснеет: кто между ними в самом деле настоящая сила, так это она. Не дрогнув, способна переломить и дружбу, и любовь, и привязанность. Переступить через человека, решив, что он ей больше не нужен. Хелен разрывала свои связи с беспощадностью садовника, что не допускал в своем саду сорняков.

Даже если сорняки милы и забавно сутулятся, как будто боясь возвышаться и крепнуть.

«Не надоело?» — спрашивает Монти, и Хелен пожимает плечами бесстрастно. Не надоело. Она приучилась к бунтарству, попыткам поломать клетку, в которую ее мечтают запечатать, привыкла желать большего, привыкла ломать под собой что угодно, лишь бы насытиться свободой и властью.

— Правда в том, Монти, что я всегда хотела сделать тебе больно, — на выдохе признается Хелен и горло неприятно горчит. — И не было ни дня, когда я считала тебя настоящим своим другом.

Оборонительная позиция Хелен слабеет, и плечи опускаются. Она сама шокирована сорванными с языка словами, которые вертелись там целую вечность. Хелен и правда никогда не позволяла себе прикипать душой к Монти — потому что знала наверняка, что он ее просто «терпит».

И проверкой прочности его терпения стала ее жизнь.

— Поэтому тебе пора перестать заботиться о моем благе.

Рука скользит вниз, к сумке, вытаскивает красный шарф, который легко оборачивается вокруг девичьей шеи, прикрывая тонкую кожу. Она встречается с МакЛаггеном уже достаточно долго, чтобы не стесняться носить на себе гриффиндорские знаки — и пусть, что только она знает, что шарф принадлежит далеко не Кормаку.

— Думаю, на этом мы закончим.

+2

10

– Поздравляю, – просто говорит Монти, чувствуя себя так, будто только что рухнул в пропасть.  – У тебя получилось.

Руки в карманах брюк непроизвольно сжимаются в кулаки. Отец бы сказал, что это не по-мужски – нужно скрывать свои чувства, облачившись в холодную стальную броню, а не признаваться в них. Может, отец и прав – как всегда – но новая мужественность Монти, его сияющий рыцарский доспех, скрытый под школьной мантией – честность.

Ему не сложно признаться в боли, обнажив глубокую рану, зияющую в груди с лета, если это то, что нужно Хелен. Пусть вдоволь насладится моментом, раз уж всегда этого хотела.

Он бы никогда не подумал, что Долиш может быть не просто жесткой – сразу видно, перед тобой дочка аврора – а жестокой. В ней удивительно гармонично уживается мелкая гадкая девчонка, способная пробраться в чужую спальню ради мелочной мести, и молодая взрослая девушка, беспощадно сжигающая мосты.

Теперь Монти понимает: он уйдет из ее жизни, а она даже не обернется, без сожалений оставив за спиной пепелище их несуществующей дружбы.

– Надеюсь, теперь ты счастлива, – Фил провожает красно-золотой гриффиндорский шарф, нашедший место на изящной шее, спокойным проницательным взглядом. Хелен откровенно и бесхитростно играет с его чувствами, углубляя оставленную собой рану, и ему бы впору не обращать внимание, раз уж он и так знает все ее козыри, но сердцу не прикажешь – Монти все равно больно. Может, это не такая острая боль, пронзающая тебя вдоль позвоночника и лишающая возможности сделать вдох, а просто ноющая ломота в костях, за месяцы ставшая чем-то привычным.

Монти точно знает, что рана не смертельная, хоть и оставит после себя уродливый шрам.

– Я… – на языке крутится дурацкое «прости, если я тоже сделал тебе больно», но Монти поспешно сглатывает эти слова, не успевая произнести. Он желает Хелен всего самого лучшего, и она достойна счастья, но не его извинений. – Я тебя больше не побеспокою.

Раз уж они нарекли друг друга чужими, можно вспомнить про гордость. Фил распрямляет плечи, оставляя Хелен, и направляется в спальню, наплевав на уроки, чтобы нарушать обещание, данное Брэдли.

[nick]Phillip Montgomery[/nick][info]Рейвенкло, 7 курс[/info][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/552/476263.gif[/icon][pers]<b><a href="https://drinkbutterbeer.ru/viewtopic.php?id=9#p525238" target="_blank">Филипп Монтгомери</a></b>, 17 лет[/pers][status]the goldfinch[/status]

Отредактировано Benjamin Urquhart (07.10.22 01:16)

+2


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 08.09.96. our last goodbye was never said