атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 03.10.96. stay in my memory


03.10.96. stay in my memory

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

https://i.imgur.com/pa2D4dy.png https://i.imgur.com/Vdv0AfB.png https://i.imgur.com/AcVumDA.gif
Крис, Хелен
3 октября 1996, воскресенье

читаем воспоминания

Отредактировано Helen Dawlish (12.11.22 18:10)

+1

2

Поверхность каменной чаши  была покрыта пленкой серебристого тумана, внутри которого переливались тени, то ли заигрывая друг с другом, то ли убегая один от одного.  Впервые, когда Кристофер увидел Омут Памяти, ему было всего восемь. Дед часто пользовался таким, вверяя внука в историю их семьи, позволяя путешествовать по самым невероятным уголкам сознания. Кристофер был уверен, что именно так и отец учился и перенимал знания у своего отца по поводу практики колдомедика. Но его ждал иной путь и когда тот был озвучен, даже любимый дед стал реже приглашать внука в свой дом. Хорошо, что Гарландов было двое. Возможно, следующим красивым пятном истории Мунго станет именно Мэттью, поступивший на Рейвенкло.

Комната на восьмом этаже Хогвартса, оснащенная всем нужным для учебы и раскрытия магического потенциала была обнаружена Кристофером на пятом курсе перед экзаменами и он часто сюда захаживал, когда нужно было подтянуть какую-то дисциплину.

Омут Памяти тут тоже имелся. Тут было всё, что нужно. И профессор МакГонагалл почему-то не считала запретным посещение этого места, особенно после того как выразила непонимание касательно его существования.

- Сегодня тут как-то необычно, наверное, до нас кто-то был.

Комната была похожа сама на себя за исключением того, что почему-то сегодня свет в ней был приглушен, везде были расставлены свечи и даже стол был украшен букетом астр. Кристофер, настроение которого было романтическим в тон того, что он сейчас обнаружил и здесь, даже немного позавидовал тем, кто был тут до них. Но и был благодарен, эта обстановка настраивала на весьма доверительный лад, располагала друг к другу, а им это сейчас требовалось больше, чем что-нибудь другое.

- Ты когда-нибудь пользовалась Омутом Памяти? - Кристофер старается быть серьезным и не отвлекаться на красоту девушки, но нежный взгляд спрятать не может. Чувство трепета поселившееся в нем с момента их первого поцелуя постоянно дает о себе знать и Гарланд будто бы завороженный следует ему, ища повод как прикоснутся к ней кончиками пальцев, краем кожи или даже плечом. Как сейчас. - Меня дедушка научил. У него целый ворох воспоминаний, мне кажется, что он их специально копил, чтобы потом внукам хвастать.

Кристофер улыбается, вспоминая с какой гордостью этот Гарланд хранит свой Омут Памяти. А у отца такого нет. И лучше, чтобы не было. Будущим детям Криса и вовсе не нужно знать про романтические приключения деда на работе.

Гриффиндорец притрагивается палочкой к собственному виску и отводит одно из воспоминаний прямо в чашу, пока там не отображается его собственное лицо и протянутая рука, напоминающая отрывок из прошлого свидания, приведшего к спору.

+1

3

Хелен задумчиво вошла в диковинную комнату, о существовании которой не знала. Она сохраняла молчание, пока пытливо исследовала помещение, и слегка нахмурилась, пытаясь проанализировать все известное ей о школе… Как так вышло, что за семь лет в Хогвартсе у нее еще оставались белые пятна о том, какие ходы и коридоры были в замке?

Возмутительно.

Безобразная несостыковка фактов до того захватила ум Хелен, что она не сразу заметила романтичность обстановки. Свечи, цветы, приглушенный свет, только она и Крис.

…нет, ну правда!

— Восьмой этаж, верно? — слегка отрешенно пробубнила Хелен, подходя к Омуту.

А потом ее вдруг поразило мыслью. Хелен повернулась всем корпусом к Крису, всматриваясь в него во все глаза. Казалось, что он сам не понимал, на какую диковинку напоролся.

А может, просто дело в факультете?

— Постой. Я от Джейка слышала, что в прошлом году Амбридж поймала Поттера с его клубом Дамблдора где-то на восьмом этаже, — зашептала она волнительно, ощущая близость верной догадки, завороженная успехом настолько, что забыть позабыла о цели их встречи.

— Ты что-нибудь про это слышал? — прищурилась Хелен, но потом быстро поняла, что Кристофер свято верил, что комната была просто комнатой. Ладно.

Хелен обратила внимание к Омуту, наконец. Рядом с ним становилось спокойно. Мерное бурление воды. Интересные завихрения синеватых красок. Хелен поймала себя на странном порыве окунуться в воду с головой.

— Я читала, — ответила Хелен.

Всмотрелась в то, как Крис вытягивает из виска ниточку воспоминаний, и поняла, что разглядывает вовсе не процесс погружения в память, а мягкие губы парня.

Они тут одни.

Совсем одни.

Хелен сглотнула и покраснела, отгоняя навязчивые мысли, преступно неуместные сегодня.

— Что ж. Готовься, Гарланд. Сильно интересно не будет.

Хелен со вздохом коснулась палочкой своего виска, принявшись думать об одном своем воспоминании, и слегка дрожащей рукой стала медленно вытягивать его. В районе виска стало прохладно — такой на ощупь была память.

Это была светлая полянка, согретая лучами солнца. Вокруг росли высокие деревья. Толпа мальчишек сбилась кругом вокруг кудрявой девчонки. У нее разбита коленка и ей до чертиков страшно. А они смеются. Тычут пальцем и издеваются.

— Плакса! Плакса!

+1

4

Крис хмурится, пытаясь понять к чему ведет Хелен. Про таинственную комнату он и сам слышал, староста же. Но думать, что это та самая комната на восьмом этаже, нет, не думал.

- Вряд ли он говорил именно про этот класс. Я тут не так часто бывал, но всегда, когда нужно было спокойной потренироваться или посидеть так, чтобы никто не доставал, здесь было открыто. Иногда правда путаю возле какого поворота и несколько раз обхожу в поисках помещения, но Гарри и печально известный Отряд Дамблдора я тут точно не встречал ни разу. 

Кристофер невольно поежился, вспоминая исчезновение директора в прошлом году. И диктатуру Амбридж, связанную с ним. Печальное было время. Вдохновившее на то, чтобы в который раз понять, чем юноша хочет заниматься в будущем.

- Если захочешь, можем потом проверить, моя любопытная рейвенкловка, но уверен, что это просто комната.

Моя. Так странно было ее так называть. Странно  и приятно. Невероятно приятно.

Кристофер улыбается ей уголками губ, зная, что эта девчонка не сдаться пока не выяснит всю правду.

Упрямая. Своевольная. Решительная. Разве был шанс в такую не влюбиться?

Кристофер внимательно наблюдает за тем как девушка отводит воспоминание. Всё получается с первого раза. Невольно на губах появляется еще одна нежная улыбка,  обозначающая гордость за близкого человека, но стоит увидеть происходящее в Омуте, как та, увядает.

Гарланд всем корпусом подается на встречу воспоминанию, отчего-то хочется впрыгнуть в Омут и оттолкнуть этих мальчишек, защищая маленькую Хелен, которая так безутешно плачет о своем, о детском.

Это бессмысленно, но всё внутри орет как мандрагора о том, что он не хочет давать в обиду ни детскую версию любимой блондинки, ни ту, что перед ним сейчас. И плевать, что она и сама лучше всех может постоять за себя. Хочется защитить. Хочется укрыть от неприятностей.

- Что там случилось? Почему ты плакала? - Сочувственно спрашивает гриффиндорец, поднимая голову. И пусть это и вовсе дело давно минувших лет отчего-то краем мизинчика тянется к руке девушки, будто бы пытается утешить ту, которая уже давным давно выросла и вполне умело разбивает сердца Гарландов.

+1

5

— Хочу проверить, — уверенно заявила Хелен, улыбнувшись милому прозвищу, — мой рассудительный гриффиндорец.

Она рассмеялась: кажется, шляпа всерьез ошиблась, распределяя их по факультетам. Порой Хелен все меньше и меньше находила в себе что-то от умной и мудрой птицы. Когда соглашалась на авантюры, когда рвалась в бой, когда сжимала кулаки и пробивала себе дорогу сама. Но количество отгаданных загадок у входа в гостиную говорило, что серое вещество в голове у Хелен все же было. И, в принципе, в поисках истины она и соглашалась на безумства.

Какую истину она искала в новом безумстве с разделением давно прожитых ею мгновений жизни, Хелен не знала. Но в девочке, которую обидели сверстники, находила другие ответы для себя.

— Меня испугали, — признала Хелен. — Мальчишки не хотели со мной играть, поэтому наговорили гадостей и сказали, что меня может забрать Бугимэн. А я мелкая была, доверчивая…

«Осталась ли той же?»

— Это не главное, — сместила Хелен акцент, а потом кивнула в омут.

К поляне вышел мистер Долиш. Серьезный, как никогда, холодно смотрящий, раздраженный, пугающий. Мальчишек как ветром смело, как только они увидели сурового аврора. И лицо мужчины переменилось, став мягче, когда он наклонился к зареванной дочке.

— Ленни, что случилось?

— Они… они! Они.. с-с-сказали… меня з-з-заберу-у-ут! — ревела Хелен, протягивая руки к папе.

Но, как бы ни хотела маленькая «Ленни» заботы и нежности от Джона Долиша, тот сделал шаг назад и взял дочку за плечи. Слегка даже встряхнул, заставляя смотреть на себя в упор.

У него были голубые глаза — Хелен была вся в него.

— Ты не должна бояться, Ленни.

Девочка всхлипнула.

— Ты не должна бояться ничего. И никого. Слышала?

Слышала.

+1

6

Крис лишь кивает в ответ, улыбаясь милой ответочке, звучащей с уст любимой рейвенкловки.  Они обязательно проверят. Чуть позже.

Ведь сейчас время его желаний.

И ее истины.

Крис испытывает сочувствие к той маленькой девочке, выросшей и превратившейся в его девочку, не боящуюся таких глупостей. И пусть сейчас все эти басни про Бугимэна звучат смешно и нелепо, но ему по-прежнему хочется защитить малышку из глаз которой брызжут слезы.

В первую очередь защитить от ее отца. Не протянувшему в ответ руку, а вложившему сталь в сердечко той, чьи слезы позже застынут льдом.

- У него получилось, да? - Крис не смотрит на Хелен, смотрит куда-то вдаль, не понимая, что испытывает внутри. Шепчет голосом, в котором нет той привычной нежности или тепла, появляющейся рядом с ней.  Голос звучит отстраненно, будто бы Гарланд мыслями где-то далеко. - Ты не боишься больше ничего?

Пальцы Криса гневно сжимают стенку омута, превращаясь в белесые призраки плоти. Что он испытывает к мистеру Долишу? К тому, слезами из-за которого Хелен покрывала его платок в Библиотеке, когда Крис сыпал на нее грязными подробностями ее жуткого поступка.

Крис чувствует, что ненавидит. Как странно. До появления в жизни Гарландов этой блондинки, Кристофер и подумать не мог, что может испытывать к кому-то подобное. А затем это чувство накрыло его с головой. Он так яро ненавидел отца, ее, мистера Долиша. Себя. 

Ненавидел и ненавидит. Прячась от внутреннего ужаса за стеной нежности, которую они воздвигли вместе с ней. Но сколько ей еще суждено простоять, пока шквал внутренней боли не вырвется наружу? Забирая у них самое дорогое, что они могли создать за это короткое время.

Так страшно знакомиться с самим собой, когда в твою жизнь врывается кто-то другой. Особенный. Научившийся не бояться.

- Ленни. - Крис будто бы на вкус пробует детское прозвище девушки и наконец-то осмеливается поднять на нее свой взгляд. - Он тебя еще так называет?

+2

7

Нарисованная светлыми линиями омута памяти картина не вызывает у Хелен ничего. Ни один из лицевых нервов не вздрагивает, когда она встречается с ровно таким же нечитаемо холодным лицом Джона Долиша, который учил и требовал не бояться никого. Лед внешней защиты, промерзшей до самого сердца, растапливается заботливым вопросом от парня рядом.

На него Хелен смотрит иначе.

— Я хорошо прячусь, — говорит она слишком буднично для девушки, чьи самые тяжелые детские воспоминания сейчас раскрывались перед чужим взором.

«И ничего не боюсь».

Холод прошивает ее позвоночник с трогательно знакомым обращением, произнесенным не тем голосом. Хелен ловит себя на желании разрыдаться вдрызг, но только впивается ногтями во внутреннюю сторону ладони.

— Да, — улыбается, — но ты меня так никогда не зови.

Отстранение как попытка уберечь свою обнаженную душу. Молчание как решение не обострять. Второе воспоминание оказывается снова в омуте.

Из чаши доносятся крики.

По просторной комнате, тускло освещенной свечами, носится зареванная миссис Долиш. Красные глаза ее блестят как у ненормальной, а щеки мокрые. Хелен, девочка лет двенадцати, смотрит на бесноватую маму со стороны. Сама же сидит на полу, в самом углу, тоже в слезах. Но ревет молча, только губы дрожат.

Мама же диктует Прытко Пишущему Перу послание другой жене аврора: с вопросами и просьбами совета, как лучше организовать похороны.

Хелен следит за Анной Долиш как затравленный зверек.

— Мам, прекрати, пожалуйста, — молится девочка. — Не надо похорон.

— Хелен, это ты прекрати! — истеричные нотки Анны дергают за самый нерв. — Папы очень долго нет. Мы должны быть готовы!

— Его нет всего две недели… он вернется… мам, ну пожалуйста… папа не умер…

— Хелен, — в два шага до нее добирается Анна и садится на корточки: — ты уже взрослая девочка. Ты должна понимать. Папа может умереть. Ты была на похоронах других пап авроров, ты знаешь, что все может произойти.

+1

8

Ее ответ отзывается дрожью внутри. Как поздно он появился в ее жизни, что бы спасать ее от прошлого, ставшего ее фундаментом. И смог бы он? Когда она - это Ледовитый Океан, полный возможностей и величия, а он обычный камин в гостиной, умеющий дарить лишь тепло и уют для тех, кто захочет остаться рядом.

Крису грустно после ее слов. Страха больше нет. Так говорят безумные гриффиндорцы, а не маленькие девочки, которых кормили ядом бесстрашия с малых лет.

- Не буду. - Крис кивает головой, будто бы понял какую ошибку совершил. - Прости.

В её голосе нет злости или обиды, но в такой миг, когда она открывает перед ним наготу своих прошлых лет, самое последнее, что он может сделать, - это ранить её. Он не хочет этого. Он хочет быть ближе.

Следующее воспоминание еще больше сжимает внутренности Криса. Ему так жутко наблюдать за этим. Так страшно понимать, что это всё часть ее прошлого, а не какая-то выдумка, которая должна позабавить случайного зрителя.

Бедная моя девочка. Как ты жила в обстановке постоянной смерти? Как тебе жить с этим сейчас?

- Мне так жаль, Хелен. Мне так жаль. - Шепчет Крис касаясь ее руки в который раз, совсем ненадолго, потому что она натянута как стальной жгут, ей нужно быть сильной, что бы выдержать и выложить перед ним всё то, что она так долго носит в себе.

Посмотреть этому в глаза. И остаться собой. Уже не маленькой девочкой, но и вовсе не той, которая может это когда-то забыть.

- Я никогда не думал, что это так сложно. Быть дочкой того, кто рискует каждый день своей жизнью. Видеть это. Жить с этим. Ты... - Слова застревают на языке, потому что ни один из этих эпитетов никогда не опишет Хелен Долиш такой какая она есть на самом деле. Они все недостойны быть произнесены вслух. Но молчание еще более губительно. - Ты очень сильная.

Сильная даже если и не хотела такой быть.

- Сколько его тогда не было? - Крис отводит взгляд, смотря на несчастную жену и ее ребенка, который не хочет познать боли утраты. Она ее не познает. Как и права быть обычным ребенком.

Отредактировано Christopher Garland (01.12.22 13:54)

+1

9

— Месяц, кажется… — она отвечает ему почти сухо, почти без эмоций.

Ей сложно вспомнить, сколько дней дома не был Джон Долиш тогда. Он мог пропадать на недели, на месяцы, надолго, ненадолго. Он мог неожиданно исчезнуть и столь же неожиданно вернуться. Его могли найти всего в крови. А порой он единственный выходил живым и целым. Хелен знала дорогу до Мунго настолько хорошо, что могла бы уже дойти до госпиталя с завязанными глазами.

— Все нормально, — теплеет она слегка, позволяя себе вежливую улыбку. — Меня не нужно было спасать ни тогда, ни сейчас. Я умею справляться.

«У меня же нет страха»

Рука ее, впрочем, находит дорогу до его руки. Крис кажется на контрасте не просто теплым, а настоящим кипятком. Его мягкие, овальные черты, без капли намека на колючие углы, кажутся ей непривычными, но оттого лишь сильнее притягательными.

Ее ледяные ладони останавливаются, когда берут любезно отзывчивое лицо Криса Гарланда. Хелен смотрит в его глаза внимательно, невольно снова замечая его схожесть с отцом — видит каждую черту, за которую безумным летом обожала и ценила. С ним был сумрак, суматоха и смятение. Смятые простыни и оголенные тела вместо разговоров. Бредовость одержимости вместо желания сблизиться. Прыжок с разбега в авантюру просто чтобы заглушить внутренний крик о боли.

С ним было иначе. Его внимание убивало все настроение Хелен.

Почему так?

— Еще не хочешь остановиться? — спрашивает она заботливо. — Легче не будет.

Слегка поджимает губы. Она не врала тогда, в библиотеке, что знала много боли и боль у нее была своя, и боль была безумная, боль глушила мысли, разум, доставала до самого сердца.

— Ну, или я могу постараться и вытащить что-то из менее трагичных промежутков… Однажды я попыталась сварить себе завтрак, но только испортила кухню и продукты. Ненавижу готовить, знаешь ли.

+1

10

Хелен напоминает ему вечные истины. Вежливо, холодно, отстраненно. Позволяя себе заботливость, чтобы смягчить удар. Но в который раз доказывая, что опеки Гарланда ей не надо, ведь она сильнее его.

- Я знаю, что тебя не нужно спасать, я просто… - Слова теряются где-то по дороге. И что он может сказать?

Я просто хочу быть нужным. Хочу быть полезным. Хочу, что бы ты знала, что можешь на меня положиться?

Если бы даже он это и сказал, эти слова урвут ее усмешку, заставят смех покинуть легкие. Он был счастлив с нею, видит Мерлин, так и было. Но был наказан осознанием, бьющим под дых, пониманием, что твоя девушка сильнее тебя. И этому она училась с малых лет, пока все заботы Криса были направлены на то что бы соответствовать статусу «мамина гордость». Не та лига. Не тот бой. Не те они.

А чувства то настоящие. Его чувства.  Он знает это и до того, как его лицо попадает в ее руки, но сейчас особенно. Крис прикрывает на миг глаза, желая полностью слиться с ощущениями, которые она дарит.

- Нет. Я хочу знать больше. Хочу знать тебя, даже если там и… - Крис снова не договаривает, махая рукой куда-то в сторону омута и тем самым намекая на то, что не боится постичь даже самого ужасного.

Улыбка касается его губ, когда она говорит про готовку. Его мать бы не одобрила. Его мать со всеми ее клубами идеальных домохозяек имела совсем другое мнение, но его отец не бежал домой за пирогами миссис Гарланд, а искал сладенькое в объятиях молодой рейвенкловки.

Прям как Крис сейчас.

Предатель, отводящий взгляд, радующийся лишь тому, что Мэтт видя их пару не узрел истину - девочку, из-за которой его отец не сядет возле него на рождественском ужине, потому что смел в нее влюбиться и заразить этой болезнью старшего сына.

- Если ты не любишь готовить, то не обязана. - Крис в это искренне верит, считая, что жизненные ценности нельзя навязать. - А я, кстати, умею делать очень вкусные пироги. И кексы . - Гарланд гордо выпрямляется, внезапно улыбаясь Долиш и надуваясь как индюк.  - Может быть после Рождества привезу тебе что-то фирменное, что сделал сам, вот тогда сама попробуешь и скажешь, что думаешь. Готов поставить галлеон, что тебе понравится!

+1

11

Окончания фраз Криса теряются втуне, будто растворяясь в омуте его же переживаний. Он боялся неправильно подобранных слов? Не находил, как вернее выразить мысли? Или просто терял дар речи, встречая Хелен вот такую, какую знает ее разве что самый близкий?

Хелен оценивает себя из детских воспоминаний как что-то хрупкое, нуждающееся в стержне, самозащите. Податливых и ломких людей она научилась молча презирать, прямо как отец. Ее мать была одной из них. Не способная на самостоятельные решения, не знающая смелости быть одинокой, не умеющая бороться за свои права и идеалы.

Как вообще у такой женщины Хелен могла родиться?

Мягких и комфортных людей Хелен не понимала, но восхищалась ими. Теплый, точно камин в гостиной, уютный, прямо как семейный ужин в канун Рождества, Крис был всем тем, что Хелен не умела. И поэтому ее к нему тянуло.

Ей хотелось растаять?

— О, я буду рада оценить твой кекс, — улыбнулась Хелен довольно и потянулась вперед, шепнув Крису близко-близко: — хочу синенький.

Она поцеловала его осторожно и нежно. Успевая себя удерживать от горячей запальчивости, что рвалась наружу. Этому дню не нужна была страсть. Этой секунде не нужна была пылкость.

— Будет неприятно, — оторвавшись от поцелуя, призналась Хелен и вернулась к омуту.

Серебряная нитка поплыла по омуту, раскрывая новое воспоминание: снова крики. Теперь уже яростные, злые, твердые, словно сталь, принадлежавшие Хелен.

Грохот вещей и разбитая посуда.

— Тебя все видели! Тебя, Мерлин задери, там видели! — бесновалась Хелен, слишком смело для дочери глядевшей в глаза отца неумолимо злобно.

— Перестань вести себя как девчонка, — цедил слова Джон Долиш. — И прекращай возмущаться моей работой.

— Нападение на Хагрида это работа, которой можно гордиться?!

— Это приказ!

— Отец, этот лесничий и мухи обидеть не мог, а ты и твои дружки разделались с ним на глазах пятикурсников! Что за стыд?!

— Возвращайся в свою комнату, Ленни.

— Не собираюсь! И жить с вами я не собираюсь! Осточертело!!!

+1

12

- Синенький. Запомнил. - Крис улыбается уголками губ, делая нужные отметки в памяти, но Хелен мешает сосредоточиться на важном. Путает мысли своими губами. Ее поцелуй отзывается внутренним трепетом, тем самым, который каждый раз шепчет ему «мальчик ты пропал».

Он пропал. И она причина этому. Эти поцелуи. Даже самые осторожные. Такие, которые нельзя продолжить, прижимая ее к стене, потому что пылкость пагубна. А сейчас и без того неуместна.

- Неприятно? - Повторяет Крис с замешательством, определенно еще находясь под чарами ее нежности. Он пытается их смахнуть с себя и настроиться на нужную волну, но толика тепла всё равно греет внутренности и сжимается в узел лишь тогда, когда он видит перекошенное от злости лицо рейвенкловки.

Он понимает ее злость. Разделяет ее. Сердится на мистера Долиша, который требовал от нее не бояться ничего в первом воспоминании, а уже в третьем пытается заткнуть ее, напугав собственным авторитетом.

- Я помню эту историю. - Тихо говорит Крис, не зная как еще прокомментировать увиденное, так, что бы она снова не подумала, что он пытается ее спасти. - И ты…ты ушла? И из-за этого попала в больницу или это сделал…он?

Внезапная догадка поражает Криса и он смотрит с удивлением на Хелен, пытаясь собрать пазл из всех фрагментов знаний которые ему были ведомы о ней.

Она проходила лечение у его отца. Долго проходила. С чем это было связано? Что тогда случилось? Крису кажется, что ответ на поверхности, но озвучить его может только Хелен.  Она ведь в библиотеке в начале сентября так и сказала ему, что пыталась отомстить своему отцу, заводя роман с доктором Гарландом. Отомстила. 

- Плевать на него. - Крис внезапно хлопает ладонью по глади Омута, на котором застыло выражение лица мистера Долиша, жесткое и уверенное в себе, такое, что Крис никогда не сможет повторить, даже если бы очень пытался. Он хочет стереть напоминание о нем, будто бы это может стереть и ее память. - Плевать. Ты это не он, Хелен. И ты не обязана быть той, которую он хочет видеть. Ведь это не ты его подвела. А наоборот.

Крис резко делает шаг вперед и уверенно притягивает ее к себе, смотрит ей в глаза с небольшим вызовом, даже дерзостью.

- Наверное, я теперь должен испугаться и сбежать, понимая, что никогда не буду соответствовать идеалам на которых ты выросла. И пусть я это не… - Крис опять не договаривает, не желая сравнивать себя с большей частью классных парней Хогвартса, зажимающих девчонок по углам, соблазняющих их сладкой лестью и умелыми речами любви. - Но  я гриффиндорец, так что не дождешься, не сбегу. Понятно?

+1

13

— И я ушла, — кивнула Хелен.

Холодом отреагировав на возмущенное «плевать», вторившее шлепку ладони по глади, нахмурившись слегка, отмечая внутри порыв защитить и оградить отца от любой критики. Будто бы не было ничего священнее, чем отец с его непробиваемой репутацией, будто бы нельзя было ничего говорить о нем плохого. Другим людям — нельзя. Семье можно.

— Не говори так о нем, — сделала она замечание, — пока нельзя.

Пока еще не семья.

Хелен и сама путалась в собственных рьяных порывах разрушить всю опору под Джоном Долишем, при которых она же готова была уничтожить любого, кто говорил об ее отце что-то нелестное. Она его все же любила, как дочь отца, как уязвимая девчонка могла любить своего защитника. Сильного и крепкого, не знающего страха, не боящегося даже смерти.

— С моими детскими идеалами что-то не то, — призналась Хелен, отзывчиво соглашаясь прижаться к теплому бойфренду. — Сейчас я меньше всего хочу связывать свою жизнь с тем, кто постоянно рискует. Поэтому… имей в виду.

Она улыбнулась.

— Ты, может, и бесстрашный гриффиндорец, но именно твой трезвый рассудок я люблю больше.

Заветное слово на «л» вырвалось совсем легко, не почувствовав никакого сопротивления. Хелен не боялась ничего — даже говорить о чувствах, бурлящих у нее внутри.

— На сегодня откровений достаточно, — с усталым видом шепнула Хелен и спрятала лицо в груди Криса, обнимая его крепко.

Соглашаясь опустить плечи и стать немного слабее.

+1

14

- Прости. - Хмуро отвечает Крис, отводя взгляд. Она права, он не имеет права так говорить ни об отце Долиш, ни о каком-либо другом родителе.

Даже когда внутри всё сжимается оттого каким бесполезным чувствуешь себя в этой позиции наблюдателя, не имея возможности что-то изменить. 

Только смотреть и понимать, что опоздал.

- Я и сам не думал, что мне будет так тяжело смотреть на это, зная, что не можешь вмешаться, зная, что ничем не можешь помочь. Прости за секунду слабости.

Омут Памяти - его победа в споре и внутренний промах. Кто знал, что это будет так тяжело? И всё же одну победу Крис урвал, и ею внутри себя наслаждался.

- Но я рад, что ты мне показала эти воспоминания, они такие настоящие. Как и ты. Я обязательно сохраню все твои секреты. Ты..ты просто знай, что на меня можно положиться. И в этом, и вообще. Даже могу пообещать не рисковать.

Он пытается ей сказать, что он не просто удобное дополнение в качестве бойфренда. Он хочет быть кем-то, кто хоть в чем-то может снять этот груз с ее плеч и сказать "сегодня я позабочусь об этом, пожалуйста, отдохни". Пусть даже опыта мало и жизнь его и не готовила к подобному.

Как и не готовила к тому, что бы согревать ее своими нежными объятиями, осторожно поглаживая по спине. Но трепет разливается по венам гриффиндорца и он спешит поделиться своей лаской, прижимая Долиш к себе, тихонько вдыхая аромат волос, ставший по-настоящему любимым.

Время возвращаться в гостиные? Нет, еще чуть-чуть. Еще немножко и они пойдут. Дайте насладиться моментом.

+1


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 03.10.96. stay in my memory