атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 14.10.96. maybe i'm too emotional


14.10.96. maybe i'm too emotional

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

https://i.imgur.com/5BMCBgY.gif https://i.imgur.com/rYOPB23.gif
https://i.imgur.com/RdS8BQE.gif https://i.imgur.com/MBsfFUM.gif
Крис, Хелен
14.10.96

or maybe you never cared at all

+2

2

- Эй, Гарланд! Тебя зовет к себе декан.

Кристофер вздрагивает от неожиданности и поднимает взгляд на младшекурсника, переминающегося с одной ноги на другую в надежде, что староста сейчас ему кивнет и можно будет смыться. Гарланд хмуриться, быстро сворачивает недописанное домашнее задание по ЗОТИ, прячет его в сумку, а сам торопливо направляется в рабочий кабинет профессора Макгонагалл, думая о том, что случилось.

Возможно какие-то новости касательно Кэти? Крис был бы рад, последние дни были наполнены лишь одним беспокойством и стрессовыми событиями, хотелось хоть какой-то доброй новости, способной улучшить настроение.

Внезапный тремор мешает открыть дверь  и лоб Гарланда покрывается испариной. В голову приходит жуткая мысль. Возможно, дело в другом, в том, что кто-то заметил вчерашнее пьянство гриффиндорца? Кристоферу снова становится нехорошо и вся та вода, которую староста выпил за день будто бы снова исчезает из тела, требуя пополнения резервов. Сердце Гарланда бешено стучит, но он на секунду прикрывает глаза, пытается успокоиться и заверить себя, что это просто паранойя. Та самая, которая ему и без того мешает по жизни.

- Проффессор МакГонагалл, вы звали? - Кристофер предупредительно стучит и затем неловко входит в кабинет, замечая там необычную картину. В одном из кресел сидит ожидаемо профессор, а в другом…Хелен.

- О, Гарланд,  вас то мы и ждали! - В голове профессора МакГонагалл прорезываются стальные нотки вперемешку с какой-то радостью. Кристофер ничего не понимает, но по инерции спешит оправдаться.

- Профессор, я всё могу объяснить, и если это…

Честно говоря, говорить про свою личную жизнь с деканом и без того трудно, особенно когда Крис бросает еще один неловкий взгляд на Долиш и быстро его отводит. Интересно кто-то на них пожаловался?

- Мистер Гарланд, если еще и вы скажете, что заболели, то у меня больше не останется вариантов, кто из старост может мне помочь! - Профессор МакГонагалл поджимает губы, чуть ли не с мольбой взирая на гриффиндорца и он резко захопывает рот, удивленно глядя на нее и понимая, что жутко хочет пить. - Вы, кстати, в порядке? Выглядите непривычно бледным.

- Это из-за того, что я спешил, профессор. - Быстро оправдывается староста, закрывая эту тему. О пьяных подвигах лучше не говорить, особенно, когда и для Гарланда они были незапланированными. Взгляд юноша бросает лишь на графин, стоящий на столе декана, пока та внезапно не вводит его в курс дела отработки, назначенной для Долиш. Такое бинго в плане наказаний получают лишь семикурсники, чья задача заполнить формуляры сданных за последний месяц работ других студентов. А задача старосты проследить за тем, что бы формуляры были заполнены строго по порядку и по букве закона, потому что документ.

- Всё понятно? Долиш, приступайте. Гарланд оставляю вас за главного, у меня еще есть дела, прошу быть внимательным.

- Хорошо. Профессор Макгонагалл… - Декан останавливается в дверном проеме и бросает на гриффиндорца вопросительный взгляд. - А за что Долиш назначена отработка?

Кристофер не смотрит на свою девушку, лишь встречает удивление в глазах декана, но лишь потому что она спешит, то решает посвятить старосту.

- Мисс Долиш  два раза подряд не сдавала мне домашнее задание по трансфигурации. Надеюсь ваше любопытство утолено и я могу приступить к важным делам.

Крис поспешно кивает и опускает взгляд, изображая повиновение, а когда дверь за деканом закрывается, наконец-то переводит взгляд на Хелен и без долгих приветствий задает вопрос в лоб.

- Так значит у тебя проблема с домашними заданиями?

Голова и так раскалывается и Крис спешит к графину с водой.

+1

3

Сердце стучало. Ненормально. Хелен сидела в кресле как смирная девочка и нервно комкала в пальцах складки юбки, старательно не глядя в глаза профессора МакГонагалл. Она снова не сдала ей домашнее задание, и это полный провал.

По планам, Хелен должна была добивать это небольшое эссе в компании других рейвенкловцев. После Хогсмида. Хелен даже думала подтянуть компанию из Стикни и Рашден, ведь девицы, несмотря на их непонятные для Долиш характеры, были умницами.

Но после Хогсмида у Хелен не было сил. И на следующий день тоже. И вся домашка пошла дракклу под хвост, потому что приоритетом Хелен стала она сама, а не эта ересь, написанная для галочки и довольных родителей.

Теперь Хелен отрабатывала наказание… и под чьим же присмотром! Вот ведь шутка. Крис то ли специально, то ли случайно избегал встречи с девушкой после инцидента с мистером Долишем, но сама судьба в лице профессора МакГонагалл столкнула не-сладкую парочку лицом к лицу.

— А другие старосты точно несвободны? — уточнила Хелен, теперь уже убегая от взгляда Криса.

— Мисс Долиш, боюсь вы не в том положении, чтобы выбирать себе надзирателя.

— Вы как всегда правы, профессор, — тускло ответила Хелен.

Но Крису тоже заметно, что ему нерадостно находиться в помещении и заниматься чужими проблемами. Хелен готова была его отпустить, сказать, что сама разберется, многие старосты были бы рады свалить — но Гарланд не из того теста слеплен. Строгое соблюдение правил это его фишечка.

— Мгм, — апатично и вяло кивнула Хелен, проходя мимо Криса к полкам с формулярами.

Конечно она начинает с Рейвенкло. «А». «Арнклифф». С Беккой проблем возникнуть не должно, она умница и прилежная ученица. Такая же любительница правил, как кое-кто другой. Вот бы из них вышла парочка…

— Ты хотел что-то объяснить профессору, — повернулась Хелен к Крису. — Не поделишься?

+1

4

Гарланд действительно не понимал, что сделал не так при их прошлой встрече. Хелен в последний момент повела себя грубо, а вся эта мясорубка чувств от ее отца стала не менее тяжелым грузом, который гриффиндорец таскал с собой и даже не смог утопить в алкоголе, поняв, что последний не освобождает, а прибавляет еще больше негатива.

Никогда больше.

Староста в тишине наблюдает за ее действиями, понимая, что она и сама не рада такому надзирателю. Он молчит. Пьет второй стакан, собираясь с мыслями, когда Долиш задает ему вопрос прямо в лоб и он делая последний глоток, делиться своей правдой.

- Я думал, что нас кто-то видел в пустых классах и доложил об этом. Хотел взять вину на себя, что бы у тебя было потом меньше проблем. Но судя по этому, - Крис кивнул на формуляры в руках девушки, - проблем у тебя и без наших отношений хватает.

Небольшая пауза и возмущение, надиктованное голосом хорошо знакомого ей аврора выливается в следующем вопросе, требуя такой же правды в ответ, потому что сплошные недомолвки и так рушат внутри неуверенного в себе гриффиндорца привычные убеждения.

- Я не понимаю. Почему ты не обратилась ко мне за помощью, если у тебя были проблемы с домашним заданием? Я бы постарался помочь.

Крису действительно горько, он не понимает многих вещей, а особенно того, что за место он занимает в ее личной жизни. Он действительно ее парень или как сказал ее отец «еще одна причине насолить папочке»? Потому что если так, то она пока удачно справляется, поджидая момента, что бы выплюнуть фамилию Кристофера прямо ему в лицо, добавляя еще один балл в свою копилку. А самого Гарланда по старой доброй традиции отправляя в отставку, потому что свою цель он выполнил. Папочку выбесил достаточно.

- Хелен, это ведь не только трансфигурация, да? И с другими предметами тоже не всё в порядке?

Крис смотрит внимательно на нее, пытаясь пробиться за эту стену жесткости, которую рейвенкловка лучше всех умеет вокруг себя выстраивать. Но он больше не может танцевать вокруг этой брони, выискивая окошко в которое может постучать. Ему нужно знать. И он будет прямолинеен насколько вообще может.

- Мы на седьмом курсе, Хелен. Это время, когда нам важно понимать какие предметы будут нужны в будущей профессии. Ты же выбрала трансфигурацию для каких-то целей, верно? Для будущей профессии, да? Ты ведь знаешь, чем хочешь заниматься после Хогвартса? 

Да уж. Мистер Долиш действительно не прошел бесследно. Пролез в самую глубь и заставил посмотреть на свою дочь по-другому. Заставил искать ответы.

+1

5

Он не пришёл к ней на следующий день, и вроде бы мелочь, у него могли быть дела, но он не пришёл. В груди что-то неприятно саднило просто от мысли, что Крис решил избежать встречи с Хелен. Она тогда подумала, что его напугало знакомство с мистером Долишем, что ей снова придётся выслушивать сбивчивые объяснения и безжизненное "дело не в тебе". И вроде бы мелочь, но чувства сильно подбило.

На языке закрутилось возражение, когда Крис сравнил их отношения с проблемами, однако Хелен не стала с ним спорить. Слишком виноватой себя считала, слишком проблемной — как в учёбе, так и в отношениях. Хотела бы извиниться, но в иных обстоятельствах. Не тогда, когда он её нянька. И смотрит так укоризненно.

И отчитывает. Как девчонку.

Она даже голову поднимать не хотела, слушала его фоном.

— Это не твоё дело, — резко отрезала, но тут же поморщилась, попыталась сгладить ситуацию: — Я не делала свою учёбу твоей зоной контроля.

Выдох. Формуляр. Множество строк и столбцов, нужно отслеживать список работ, проверять отметку, ничего не порвать, ничего не помять, писать красиво.

У Хелен дрожали пальцы.

— Крис, кажется, ты не староста моего факультета, чтобы так сильно переживать за мою успеваемость, — в голосе её слышна тщательно удерживаемая злость.

Хелен злило, что Крис докопался ни с чего до её учёбы. У них были и другие темы для разговора, например, почему он не искал с ней встреч, почему прятался и избегал.

— Да отстань!

Кулак глухо ударился о стол, и Хелен зашипела, негодуя из-за своей вспыльчивости.

— Не приставай, я занята. Мне нужно сосредоточиться. Давай потом, а?

+1

6

Она права, но Крис не хочет останавливаться.

- А в какой зоне контроля я, как твой парень, нахожусь? Что из этого всего, мое дело?

В голосе Гарланда достаточно горечи, отравляющей его суть. Сильная и независимая Хелен не нуждалась в нем и каждую секунду он задавал себе вопрос: зачем тогда это всё? На этот вопрос весьма жестоко попытался ответить ее отец. Услышанное терзало гриффиндорца, цепляясь за края собственной неуверенности.

Она обещала! Обещала без игр и что? Соврала?

В ее голосе было слишком много злости, а ответов так и не прозвучало. Юноша тоже злился, злился, что в который раз она делает то, что хочет и мастерски уходит от ответов, в которых он, как и в этой драккловой воде в графине, нуждается сегодня больше всего.

Староста вздрагивает после того как ее кулак стучит по столу, даже проливает капли воды на мантию, с раздражением вытирая их ладонью и чувствуя себя в который раз идиотом. Она смотрит на него так зло, будто бы он не пытается ей в который раз помочь своими вопросами, а, наоборот, мучает.

Крис сжимает зубы, чувствуя как злость скрежетом вырывается из собственного рта, но кроме нее ничего. Он молчит, хотя хочет кричать. В который раз проглатывает. В который раз делает так, как она хочет.

- Да, давай как всегда потом.

Гарланд резко встает, не смотря на Долиш и подходит к окну, поворачиваясь к ней спиной. На поле резвятся младшекурсники, играя в догонялки с каким-то зачарованным предметом. Смех на лице детей должен вызывать ответную улыбку, но в груди только ярость, очередной поток, который желает выываться и обрушиться на рейвенкловку. А Крис из последних сил держит оборону, понимая, что дай этой злости волю, он себя может не узнать. И пожалеет о каждом крике.

Крис дышит. Смотрит на снег и пытается сосчитать падающие снежинки. Глупое, бессмысленное занятие. Не знает сколько так провел, судорожно вцепившись в подоконник, побелевшими от прикосновениями пальцами, готовыми в любой момент вырвать этот камень из стены.

Возвращается обратно, заглядывая через ее плечо, думая, что приутих, но яд образуется на губах, складываясь в еще один вопрос.

- Как успехи? До фамилии Монтгомери уже дошла?

Отредактировано Christopher Garland (02.02.23 22:46)

+1

7

Сдавленный голос Криса, в котором Хелен могла слышать и боль, и злость, действовал на нервы не хуже назойливой мухи. Будь она не занята попытками разобраться в витиеватом почерке того, кто заполнял формуляр до этого, Хелен бы не раздражалась столь же сильно попыткам ее отвлечь.

Стыдно. Ей было до омерзения стыдно за себя и за свою ненормальную семейку, однако разбираться в множестве тонов ее непонятного отторжения Хелен не была готова. Не тогда, когда Крис пытался ее атаковать и сильнее пристыдить, хотя, казалось бы, куда уж больше.

Переждать и перемолчать конфликт — стратегия верная. Но пылкому гриффиндорскому характеру желание перенести разборки на более рациональное время не нравятся. И Хелен устало вздыхает, точно взрослая женщина, которой надоедает маленький, жадный до внимания малыш. Мальчишка.

Потом и потом.

Мурашки сбегаются к плечу, над которым нависает Крис, и Хелен ежится. Распахивает голубые глаза до максимального широко и впечатывает свой ошарашенный неожиданной атакой взгляд на Гарланда. Долиш и не догадывалась, что ее бойфренд тире милый староста тире дружелюбный старшекурсник мог пойти на жестокость. Вполне себе ядовитую и подлую.

— Нет, — сохраняет Хелен ровный тон, отвечая буднично: — пытаюсь понять, что делает в папке рейвенкловцев лишняя папка.

Хелен пожимает плечами, смело заглядывая Крису в лицо.

— Белла Фарли.

+1

8

Кристофер занимает место за столом декана, окидывая взглядом работу Хелен над которой она корпела. Во внимательности ей отказать было нельзя. И староста в обычное время готов был порадоваться этому

- Близнецов часто путают. Джейк Фарли учиться в Рейвенкло, видимо по ошибке папку Беллы туда и засунули.

Прямо отвечает Крис, не понимая почему Хелен смотрит на него так вызывающе. Из-за его дружбы со старостой хаффлпаффа? Или из-за намека на то, что Крис на пятом курсе был в нее влюблен по уши? О последнем мало кто знает, и благодаря порядочности Беллы, тоже не всякий болтает.

А даже если и так, Кристофер никогда бы не стал реагировать на имя подруги так как отреагировала Хелен на имя Монти, когда отец упомянул его. Там было зарыто нечто очень личное.

- Но ты бы Беллу и Джейка никогда бы не спутала, да?

Привычная ревность к бывшему Хелен входит в комнату, но Крис не хочет об этом говорить. Ему бы вообще получить ответы на те вопросы, которые он задал в самом начале. Долиш же не хочет на них отвечать, давая место ответам в голове Гарланда, а те состоят из того, что успел ему наговорить ее отец.

- Просто верни ее папку в нужное место. В остальном всё сходится?

Кристофер не знает как еще говорить с Хелен, так что бы она отвечала на его вопросы, но она и не хочет сейчас, а потом он не знает, когда еще наступит. Особенно, если она снова натянет на себя это безразличие, которым напоила его сполна в конце их прошлой встречи.

+1

9

Белла Фарли напрягала Хелен… просто постоянно. Негатив между ними не обретал форму слов или поступков, он просто висел тяжелым ножом в атмосфере, в самом воздухе, и ощущался под кожей. Хелен была уверена, что Белла ощущала то же самое. Но если формой реакции у Хелен было нападение, прямые попытки заговорить, оказаться рядом, то милая девочка Белла просто молчала.

И выводила из себя.

«Сложно спутать человека, с которым ты готов был построить свое будущее,» — сказала бы Хелен, но эмпатию у нее еще никто не отбивал, эмпатия не отваливалась.

Странно, что глядя на Криса Хелен не начинала загадывать на будущее, не пыталась построить какие-то волшебные замки из облаков и перьев, где они вдвоем с кучей детей и домиком, облагороженным белым заборчиком. Хелен вообще не смотрела в будущее. Очень давно.

И точечные вопросы Гарланда о будущей профессии именно поэтому так сильно злили. Он заставлял ее глядеть туда, куда она не хотела. Куда заглядывать боялась.

— Белла на меня всегда смотрела с таким странным видом, будто меня то ли жалела, то ли боялась, — пояснила Хелен, двигаясь к хаффлпаффской папке. — А как мы с тобой начали встречаться, у Фарли и вовсе постоянно вид, будто она сейчас расплачется.

Хелен не удержалась от презрительного закатывания глаз.

А потом развернулась к Крису.

— Ты от нее набрался этого взгляда, с которым на меня смотришь? Как будто я какая-то ошибка, которую надо исправить?

В горле пересохло, все стенки сдавило, но Хелен не позволила себе сорваться снова. Но ей было чертовски обидно замечать в Крисе «я тебя исправлю» повадки.

+1

10

Крис хмуро смотрит на Хелен, не понимая как Белла стала главной темой их разговора. Особенно его удивляет реакция старосты на его отношения, ведь он действительно подобного не замечал. Но помнит как подруга переживала о брате и видимо это беспокойство теперь перекидывалось и на его личную жизнь.

Последние слова и вовсе как дубинка тролля, опускающаяся на макушку гриффиндорца.

- Что? Ошибка, которую надо исправить...Это так ты это всё видишь? Хелен, я не смотрю на тебя так.

Крис тяжело вздыхает, качая головой и думая насколько их взгляды на мир отличаются. Его забота в который раз истолковывается не в его пользу и он неопытно прячет руки в карманах, опуская взгляд, не зная как объяснить самого себя, не зная как другие люди пытаются еще сказать "мне не всё равно, что с тобой происходит", как они добиваются успеха в подобном. Но он снова облажался. И видимо облажается еще не раз.

- Хелен, я твой парень и хочу быть тебе нужным. Хочу помогать тебе в такие моменты, а не исправлять. Я ведь не просто еще один Гарланд, которого можно показывать своему отцу, что бы позлить его, я хочу быть чем-то большим.

Обида и боль прорываются в последних словах, оставивших занозы в самооценке гриффиндорца после встречи с мистером Долишем. И тем подтверждением, которое было произнесено в сентябре в Библиотеке в запретной Секции самой рейвенкловкой.

- Извини, если я слишком сильно давил на тебя с этими вопросами. - Крис тянется рукой к собственному виску, потирая его и пытаясь избавиться от внезапной головной боли, возникшей из-за сильных эмоциональных переживаний. - Но мне не всё равно. Мне не плевать на тебя и всё, что с тобой происходит. И я просто пытаюсь протянуть руку помощи, но мне кажется, что ты отталкиваешь не только ее, а еще и меня.

Во взгляде Криса сплошная усталость. Эта злость в который раз выматывает. Опустошает всё живое.

+1

11

Если бы она хотела помощи, она бы попросила, верно? У нее есть ведь голос? Тогда почему кажется, что он теряет свою силу и Хелен топит себя сама в непонятном, вязком болоте? Почему кажется, что она со всем справится сама — если даже не пытается?

Слова Криса задевают за живое, возмущают и ужасают. Хелен смотрит на него во все глаза, пытаясь переварить, осознать, что он только что ей выпалил. Она даже злится на него начинает: «просто позлить отца»?! Серьезно?! Желала бы она действительно только этого, выплюнула бы на Джона Долиша фамилию Криса мгновенно, проговорила бы, ни жалея ни капли чужие чувства, кем является ее новый молодой человек, чьим сыном он был!

Но Хелен ведь молчала. Боялась. Страшилась, что тайну раскроют, что маленький уютный мир, в котором она согревалась, вдруг могут разрушить. Вряд ли Крис догадывался хотя бы немного о правде… Хелен сама не рассказывала ему.

— Я больше не выдержу, — непривычно робкий голос признавался честно и боязливо. — Т-ты каждый раз заново вскрываешь меня и мои какие-то внутренние страхи, н-не даешь мне даже в-восстанов-виться… Ты уже знаешь меня всю.

Поежившись, Хелен сделала шаг назад и обняла себя за плечи, ощущая, как уменьшается в размерах, сжимается и не хочет, чтобы к ней приближались.

— И самое обидное, — уголки губ упрямо тянутся вниз, выражая горькую печаль: — я даже не имею права просить тебя о том же. Рассказывать… о семье, о себе, о своих каких-то… болях… Мне нельзя. М-мне стыдно, я же…

Глубокий вздох. Дрожь в губах и страх.

— Я же очень плохой человек, — на выдохе.

+1

12

Он знает ее всю? Вряд ли. Но он знает многое, знает столько, сколько другим неведомо. Но никак не может поверить, отпустить, довериться на все сто процентов. Будто бы только напоив девушку эликсиром правды и задав все нужные вопросы, он удостоверится в том, что их отношения настоящие.

И она с ним не ради мести. Не ради шутки. Не ради своего папы.

Собственная неуверенность будто бы змея сжимает все внутренности, заставляя тошноту подобраться к гортани. Гарланд в который раз удостоверяется в том, что его собственная злость нечто разрушительное. Голос Хелен дрожит, ломается и Крису хочется протянуть руки, сделать шаг вперед, искупить всю вину. Но она не хочет, не позволит. Пряча себя в объятиях, защищая от того, кто своим настойчивым поведением еще минуту назад и сам предлагал ей протекцию.

- Хелен, ты не… Ох...

Слова застревают в горле. Первый раз плохим человеком назвал ее именно он. Тогда в Библиотеке. И это было истиной. Тогда он считал так из-за Ада, который она принесла в его жизнь. Сегодня же она была тем Солнцем, что спасало его от мучений и он сам не понимал как эта трансфигурация жизни работала.

- Значит, я тоже плохой. Плохой человек. - Крис устало опускает голову, будто бы подтверждая, что на ту должна опустится плаха. - Я ведь знал кто ты, знал с самого начала и всё равно влюбился, всё равно не смог уничтожить эти чувства, всё равно выбрал тебя. Это я ужасный человек, Хелен и…

Крис молчит, не зная как в этом признаться, но чувствует, что нужно наконец-то сказать об этом. Вскрыть жуткий гнойник, поражающий свои уродством.

Он поднимает взгляд и пока губы кривятся, произносит то, что болит.

- Раньше меня или отвергали, или по-настоящему предавали, и мне каждый день кажется, что ты тоже хочешь так поступить. Я гриффиндорец, который очень боится. Боится потерять тебя.

+1

13

У доводов разума грустный оттенок. Доводы разума напирают на рацио, отрицая любые эмоции, доводам плевать и на любовь, и на боль.

Всматриваясь в замученное выражение лица Криса, Хелен ловит себя на отвратительно циничной, но в то же время до крайности эмпатичной мысли: стоило бы его отпустить. Кажется, он с ней страдает.

Несмотря на все пересуды за спиной и излюбленное сплетницами мнение о том, что Хелен Долиш бессердечная стерва, не способная на долгие нормальные отношения, самой Хелен кажется наиболее добрым и смелым поступком сделать шаг назад и вернуть человеку свободу.

— Оба хороши, — произносит она устало, сопротивляясь считать Гарланда плохим только оттого, что тот повелся на чувства и увлекся ею.

Ответственности все-таки больше на ней.

Это неправильно, хочет сказать Хелен. Это неправильно, чувствовать так много и так сильно к одной только ей. Это неправильно, это зависимость. «Ты его мучаешь».

— Люди могут расставаться, — пытается объяснить осторожно: — чтобы быть потом счастливее. Расставания могут быть и из любви.

Хелен не хотела обещать Крису, что всегда будет с ним, что их связь выдержит любые невзгоды и проблемы, она однажды очень сильно ошиблась, обещая другому парню свою любовь до конца, а после поняла, что хочет выбирать в любом решении только счастье себе.

Иногда так надо.

— Мне жаль, — сочувствует искренне.

Подбирается ближе, молча заключает в объятия, обнимает тесно.

— Ты не виноват, что доверял людям, а они с тобой так обходились. У всего есть причина… Может… Может, ты когда-нибудь узнаешь, почему они так поступали.

Поднять глаза и посмотреть Крису в лицо. Безумно милое и родное, такое красивое, когда улыбающееся, такое горькое, когда без улыбки.

— Сейчас я люблю тебя. Я тут.

Отредактировано Helen Dawlish (06.02.23 05:45)

+1

14

Проговоренные Хелен "расставания из любви" заставляют Криса сжаться внутри, он быстро отводит взгляд, опускает голову и с ужасом ждет как ему сейчас объявят, что он свободен. Свобода из любви не освобождает от боли и пусть все моралисты говорят, что лучше узнать о таком раньше, но Крис не готов. Не готов отпустить ту с которой он только начал чувствовать жизнь по-другому.

Даже если всё и неправильно. Даже если Гарланд и сделал выбор в никуда. Но если что-то делает тебя счастливым, то возможно это самое правильное, что могло с тобой случится? В ее объятиях хорошо, но ему по-прежнему боязно, он ждет подвоха.

- Мне так страшно доверять. Кажется, что меня снова обманут. Постоянно так кажется и я не знаю как избавится от этого чувства. - Постоянная ревность, постоянная паранойя, постоянный страх. Он живет с этим, преодолевает себя, не рассказывает никому, пытается быть сильным и мудрым, но в ее объятиях позволяет себе слабость, ту, которая расскажет больше о его переживаниях. Она ведь просит быть его честным? Честность весьма уродлива.

Ее слова заставляют кожу покрыться мурашками, что-то внутри дрожит, наполняясь сладкой радостью. Трепетной и боязливой, не верящей в то, что он не ослышался.

- Ты…Правда?

Вместо мига полного принятия истины, слияния с ним, доверия радости, внутри рождается еще одно сомнение. Он неуверенно заглядывает в глаза девушке, пытаясь найти там намек на шутку, на иронию, на что угодно, что не равно любовь, но не находит. Часто моргает. И наконец улыбается. Глупо и рассеяно. Так как улыбаются по-настоящему счастливые мальчишки.

Крис тянется рукой к ее ладони и подносит ту к губам, оставляет поцелуй на тыльной стороне, шепчет.

- Я люблю за тобой наблюдать, когда ты не видишь. Когда читаешь книгу, общаешься с друзьями. Люблю, когда ты честна со мной, даже когда это тяжело. Люблю проводить время с тобой, особенно когда мы вдвоем. Люблю сидеть рядом на уроках и наблюдать за тем как ты серьезна, ты иногда хмуришься и вот тут у тебя появляется отметинка. - Крис осторожно тянется ко лбу девушки, проводя по нему указательным пальцем, улыбается, а затем честно выдыхает. - Я люблю тебя, Хелен. Знаю, что не должен. Но я люблю.

Любить - это не быть застрахованным от боли. Крис это знает. Но никто из них не предлагает друг другу вечность. В их ситуации вечность подобна насмешке над судьбой, не так ли?

- И ты всегда можешь спросить меня о чем угодно. Потому что ты мой человек, мой, и это превыше всяких "хороших". Можешь хоть ток-шоу устроить, сейчас, потом, когда угодно.

+1

15

Она бы никогда не догадалась о сложностях Криса с доверием, настолько тот отлично справлялся с сокрытием своих настоящих чувств. Сюрприз неожиданный и не слишком приятный — сколько таких невысказанных истин держал себе Крис? О чем решал умолчать?

— Я никогда не врала тебе о своих чувствах, — говорит она, разглядывая его снизу вверх, не убирая руки: — это не в моих правилах. И я бы очень хотела, чтобы со мной поступали так же. Не очень справедливо, когда в отношениях открывается только один.

И Хелен хотелось, чтобы Крис уважал её достаточно, чтобы не вешать ей на уши глупую лживую лапшу. С уверениями, что у него все хорошо и он ни о чем не переживает. Долиш не нравились любые ширмы идеального — в её семье этого было полно. Её семья была снаружи красива, но внутри искажена до уродства. Себе Хелен не хотела той же участи.

Недоверие чувствуется во взгляде Криса, и становится ясно, что немалых усилий потребуется для пробития стены, которую Гарланд сам себе построил. Впрочем, с эмоционально недоступными юношами, боявшимися рассказывать свои чувства, Хелен уже имела дело. Раскалывать того же Джейка она могла мастерски.

Признания в любви, неожиданно интимные, ласковые и до самого сердца трогательные, заставляют краснеть пылко-пылко. Хелен аж отводит смущенный взгляд и жмется, точно глупая девчонка. По голову влюблённая. По уши любимая.

До одури любившая.

— Правда? — в глазах начинает дребезжать лёгкий страх. — Я хотела спросить... Я...

Хочется сделать шаг назад, но Хелен только крепче сжимает в кулаках мантию Криса.

— Я думала, что ты охладел ко мне. И поэтому не хотел разговаривать вчера. Я ужасно поступила. Этот амулет, он... Не понимаю, чем я думала, когда захотела его надеть. Мне так стыдно.

+1

16

На лице Кристофера появляется тень печали. Он не хочет врать Хелен, но часто опасается быть полностью честным. Будто бы боится, что если она узнает про все его страхи, печали, неуверенности, то оставит. Потому что он будет недостаточно сильным для нее, недостаточно мужественным, недостаточно хорошим. Но он уже сделал необратимый шаг вперед. Признался в своих чувствах. Пора указать этому страху внутри на дверь, пора потихоньку выгонять его куда подальше.

- Извини. Я буду лучше. Постараюсь больше открываться.

Гарланд так серьезен, будто бы обещает профессору подтянуть свои оценки. Но их отношения выше всяких баллов. Он чувствует это. И возможно слишком сильно переживает дабы не  облажаться, так как значимость этого чувства внутри и без того зашкаливает.

Смущение Хелен отчего-то вызывают нежную улыбку на губах Кристофера, его взгляд привычно теплеет, а сам он радуется внутри себя, позволяя чувству счастья захлестнуть себя с головой. Это правда. Она любит его. Как же ему от этого хорошо. Как же сладко.

Легкое сомнение в глазах любимой заставляет навострить уши, а потом Крис выдыхает, неловко смотря на Долиш и понимая, что правда в который раз может быть неудобной.

- Я...я не охладел, даже не думай такого. Я просто... очень злился. - Крис бросает неловкий взгляд на Хелен и пытается объясниться. - И очень переживал, что ты так вела в прошлый раз. Смотрела на меня так безразлично. И разговаривала со мной так будто бы я был пустым местом, а потом снова ушла и...Погоди, амулет? Ты сказала, амулет? Это что всё из-за него? Расскажи мне всё!

Крис широко распахивает глаза, будто бы видит свою девушку впервые, будто бы только сейчас понимает, что такое разительное изменение не могло быть логичным, а определенно было последствием какой-то жуткой магии. А он как всегда ничего не понял.

- Какой же я дурак, Хелен! - Крис закатывает голову вверх и чуть ли не стонет, понимая как облажался. - А я думал, что ты меня хочешь бросить после того как я явно провалил все тесты от твоего отца. Думал, что ты тоже считаешь меня этой...ну, канцелярской крысой. Думал, презираешь. И даже из-за этого напился. Правда, случайно. Да еще и впервые. Какой же я идиот.

Отредактировано Christopher Garland (07.02.23 23:22)

+1

17

— Мне казалось это очевидно…

Ведь ее изменения начались именно с амулета. Неужели Кристофер не мог сложить два и два? Или же Хелен настолько измотала парня своими эмоциональными всплесками, что принял ее поведение и таким? Принимающий и переживающий, он в который раз доказывал, что Хелен со всем своим ворохом непростого характера не слишком-то его достойна…

…и что гриффиндорцам все же не хватает капельки догадливости.

Отпуская Криса из объятий, Хелен подбирается к столу, на котором лежала ее сумка. Спустя пару мгновений поисков Долиш вытаскивает оттуда увесистый каменный амулет и с глухим стуком кладет его рядом с формулярами.

— В начале года нашла старую карту и по ней добыла это. Насколько я поняла, это каменное сердце отнимает у того, кто его надел, все чувства. Любые эмоции. Оставляет только рассудок, а он бывает весьма циничным без влияния чувств… Особенно у таких, как я.

Таких стерв, хочет добавить Хелен, но замолкает.

— Отец наговорил тебе гадостей? Мне ужасно жаль.

Она качает головой. Ей было противно от самой себя, сломавшейся от страха потерять отца, которого сама же она презирала. Которого пыталась не то проклясть, не то простить.

— А Монтгомери это мой, гм, друг детства, — Хелен с усталым видом скрещивает руки на груди и опирается спиной о край стола: — Я считала его другом. Летом он меня подвел. На Травологии, помнишь, один упырь докопался до тебя. Вот это Монти. Говнюк тот еще. Не давай ему портить себе жизнь.

+1

18

Крису теперь это тоже кажется очевидным, но истерика Хелен, нападение на студента, напряженный разговор с мистером Долишем в котором он играл то доброго, то плохого полицейского, окончательно расшатали мир Гарланда и он не был способен больше понимать, что у его девушки в рукаве припасено нечто, что очень быстро уберет все лишние эмоции. Включая те, что она чувствует к нему.

- Любые эмоции? - Крис чуть ли не присвистывает, осторожно прикасаясь к амулету и затем переводит задумчивый взгляд на рейвенкловку. - И как часто ты его используешь?

Молчание Хелен Крис понимает и уже добавляет глухо, не желая больше пережевывать свою собственную обиду.

- Настоящий амулет бездушности. Я видел его в действии, так что можешь не объяснять.

Ее отец наговорил ему не просто гадостей, он наговорил всяких вещей, которые Крис не уверен, что хочет пересказывать и всё же одну должен. Ту, что и стала спусковым крючком его сегодняшней реакции, за которую сейчас ему стыдно.

- Вообще-то он сказал мне еще кое-что. И это... - Крис переминается с ноги на ногу, смотря на Хелен и думая как ему это произнести вслух, но, наверное, без этого знания невозможно объяснить его истерику касательно успеваемости. - Я хочу сказать, что я в это не верю. Ну сейчас уже не верю. После того как ты сказала, что чувствуешь ко мне.

Крис немного смущается, лишний раз боясь произнести слово "люблю", будто бы частое произнесение грозит им какой-то радиацией и мгновенным разрушением отношений.

- Он сказал, что у тебя сейчас не самый лучший период и твоя успеваемость по многим предметам стала весьма низкой. Сказал, что ты не знаешь, что ты хочешь делать дальше и поэтому отвлекаешься на таких парней как я. Я поэтому и...психанул, за что еще раз извиняюсь. Твоя учеба - только твое дело.

А то, что он готов помочь и ему не всё равно, она уже должна была услышать.

- Да, помню его. Мне очень жаль, Хелен...Видимо сильно вы поссорились, раз он всех рядом с тобой на дух не переносит.

+1

19

— Когда невыносимо, — доверчиво шепнула Хелен, взглянув на Криса как девчонка. Пристыженная и испуганная.

В ответ на рассказ о догадках отца, недовольного успеваемостью Хелен, та лишь покачала головой. Она не была разочарована, просто ей было грустно. Грустно, что самый родной и близкий ей человек из добродетели портил ей все. И жизнь, и характер, и мысли.

— У меня есть некоторые планы, — призналась она и потянулась к Крису, чтобы трогательно по-детски взять пальцами его за пальцы. — Но я не готова о них рассказывать.

Указательным и средним обхватить его безымянный. Просто подержаться. Просто помнить, что он не испугался ее дикой семьи и остался. Как настоящий сумасшедший — любой другой бы решил, что его нервы слишком дороги, чтобы тратить их на бедовую дочь аврора.

Такую же жестокую порой, как сам отец.

— Я люблю тебя.

Повторила она. Вкрадчиво и слышно. Ни мгновения ни боясь.

Глядя прямо и уверенно — абсолютно уверенно.

— Ты поцелуешь меня?

+1

20

Крис не хотел лезть туда, куда его не звали. Придет время и Хелен ему всё расскажет. Пусть даже ответов и хотелось здесь и сейчас, потому что Гарланду вечно казалось, что ему что-то недоговаривают. Но входя в отношения, нужно было научиться доверять. И как бы Крису сложно с этим не было, всё это было его точкой роста.

Крис вздрагивает, снова слыша заветные слова. Ямочки на щеках снова превращаются в улыбку в которой нежностью можно затопить весь мир. И начать можно прямо с этой комнаты. С той от которой голова и так идет кругом.

Даже если бы приглашения и не последовало, он бы это сделал. Шаг вперед и губы, накрывающие ее, сливающиеся в чем-то, где страсть становится главной и хочется сметнуть на пол все эти формуляры лишь бы наконец обрести опору и не отпускать желанное тело любимой. Вторить ей. Говорить "люблю" не губами, а каждым мигом в котором он хочет, что бы ей было хорошо.

Но нельзя. Крис слишком хорошо знает это слово. Нельзя.

- Я бы мог делать это вечно. - Пылкий мальчишка смущается, нехотя отодвигаясь и смотря на свою девушку. - Но эти бумаги сами себя не заполнят.

Крис с опаской смотрит на дверь, понимая, что они с Хелен совсем забылись с этими выяснениями отношений, в времени утекло достаточно.

- Давай я тебе помогу, хорошо? Вместе работа пойдет быстрее.

Крис садиться рядом с рейвенкловкой и уже тише добавляет, будто бы зачарованный глядя на губы, что манят.

- А там уже, если после останутся силы, то можно и продолжить начатое...Ну, если захочешь!

Отредактировано Christopher Garland (13.02.23 22:56)

+1


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 14.10.96. maybe i'm too emotional