атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 18.10.96. Скажи мне да


18.10.96. Скажи мне да

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

https://64.media.tumblr.com/41595c33e79a55d2df928d373480cbee/5618761e4d78341d-fb/s540x810/3ba4abc4f1a19acd9c1f58bf6601cfbbd130db51.gifhttps://64.media.tumblr.com/4cfb053a5c6ba2e3fb1aeafba25d4ec4/tumblr_inline_oqu78pylod1txmes7_400.gif
Тельма, Крис
18.10.96
Внутренний дворик

Крис хотел бы услышать заветное "да", но разве Тельма готова подписаться на такую авантюру да еще и со старостой-занудой, которому вдруг приспичило залечить душевные раны? Время покажет.

+1

2

Странно, но Тельма никогда особо не заморачивалась из-за погоды. Вот кто-то говорит, что в дождь ему становится скучно и тоскливо. Кто-то морщится едва первые заморозки трогают пожухлую траву и выпадает снег. А кому-то не нравятся жаркие, прямые, испепеляющие солнечные лучи. А вот Холмс было все равно. Снег, дождь, град, ураган... какая разница, что творится во внешнем мире, если ты сидишь в любимом подвале около котла, мелко режешь очередной корень, чтобы потом на точнейших весах отмерить его количество!
Хотя иногда Тельма всё же выползала на белый свет. Надо было на людей посмотреть да и вообще: ощущение легкого ветерка на коже и свежий воздух по своему приносили радость и неплохо прочищали голову.
Первоначально Холмс собиралась посидеть около озера. Все же там было меньше суеты и сновало не так много людей, как в школе. Но когда девушка, перекинув через плечо сумку, неторопливо добрела до озера, где устроилась на большом валуне, все оказалось не так чудесно. Лето уже давно прошло и наступила осень. Валун был холодным, а с озера был колючий ветер. Тельма немного помучилась, борясь с погодой, а затем с раздражением захлопнула книгу и, подталкиваемая в спину порывами ветра, потащилась обратно в школу. Во внутреннем дворе было, конечно, гораздо спокойнее в плане погоды, но гораздо более шумно от учеников, которые сновали то тут, то там.
Холмс немного постояла над первокурсниками, которые играли в шахматы, хмыкнула иронично себе под нос, а затем выбрала наиболее спокойный уголок во вдоре. Такой, чтобы не быть в центре, но оказаться при этом на солнце.
Подогнув под себя ноги и склонив голову, гриффиндорка самым внимательным образом принялась читать новейший обновленный и, как обещала реклама в газете, самый полный справочник по свойствам растений. Волосы Тельмы были забраны в небрежный пучок, из которого торчал карандаш, но несколько непокорных прядей все же вызывающе свисали около лица. 
Иногда Холмс доставала из прически карандаш и что-то черкала на полях книги.  Порой она (о, какой ужас, только не говорите об этом зубрилам!) загибала уголки страниц, что-то отмечая для себя. Разумеется, можно было использовать в качестве закладок длинные, жесткие травинки, но, чтобы сорвать их, нужно было подниматься с насиженного места и искать их где-то – лень.
Изредка мимо кто-то мог пройти, но в этом случае Холмс еще сильнее утыкалась носом в книгу, делая вид, будто не замечает никого и ничего. Что поделать, если сегодня она хотела прочитать этот справочник! Который, к слову сказать, пока не вызывал ожидаемого восторга – книга, вопреки обещанному, оказалась не такой уж интересной. Возможно стоило вместо книги взять шахматы и поискать для игры кого-то второго.

+2

3

Крис не находил себе места. Чувствовал себя ужасным сыном, ужасным братом, ужасным человеком. Он никогда не должен был начинать эти отношения, не имел права на эти чувства и должен был задушить эту влюбленность еще в утробе, когда понял, что влюбился в девушку, которая увела отца из его семьи. Услышал ее историю, проникся, открылся сам, а потом это всё, падение с Астрономической Башни в реальную жизнь и осуждение, которое он должен был теперь читать в глазах близких.

Вот бы просто взять это всё и забыть. Быть нормальным. Жить дальше. А не истязать себя в собственной голове, подкидывающей множество болезненных воспоминаний и хлесткие слова матери, которые она не пожалела для сына-предателя. Сына, который всегда и во всем делал только то, что она хотела. Может быть это зацепило ее больше всего или женская гордость, которая треснула еще больше, когда и родной сын выбрал ту из-за которой она потеряла семью?

Гарланд не знал. И ни с кем не мог обсудить это. Бродил по Хогвартсу как привидение, бледный и страшный, не видя никого на своем пути и думая свои черные думы. Так и забрел во внутренний двор, обнаружив, что повезло с тем, что сразу прихватил верхнюю одежду и теперь не сляжет в Больничном Крыле с простудой. Хотя и это совсем не пугало парня. Жуткая ноющая боль внутри так и толкала на какие-то глупости, которые раньше были непозволительны.

Взгляд Гарланда внезапно наткнулся на Тельму Холмс и в обычное время он бы прошел мимо, но сейчас, будто бы ток прошелся по венам гриффиндорца, заставив его остановиться на месте. Идея. Шальная мысль. А что если?.. Нет, нет, это вообще безрассудно, о таком просить нельзя, особенно старосте, особенно ему, особенно ее, но ведь...А вдруг она скажет да?

- Привет, Тельма. - Кристофер присаживается рядом, и если раньше он звал девушку Холмс, и в редких случаях по имени, сейчас он решил, что лучше использовать второе. - Что читаешь? Что-то связанное с зельеварением, да?

Нужно было как-то завязать разговор, но Гарланд пока вообще не представлял, как он его продолжит и спросит то, что было на уме.

- А ты без шахмат? Я бы сейчас сыграл. - И вроде бы не врет, но скорее пытается задобрить однокурсницу, ведь мысли у него сейчас сплошное решето и с такой несобранностью проиграть можно быстрее, чем назвать состав усыпляющего зелья. Да и кто кроме Холмс способен на такое, если просить это сделать по памяти? Точно не Гарланд. - Я, кстати, тоже недавно одну такую читал. Про зелья, которые исцеляют чувства и всё такое, ну это художественное что-то было, прям стало интересно придумали ли уже что-то такое по-настоящему.

Гарланд знал, что нет. Он точно знал, потому что проверял, но разговор как-то нужно было начать и пусть пока у старосты получалось очень неловко, но бредовое состояние в котором он и так пребывал последние дни шептало ему, что ему-то уже точно нечем рисковать.

+1

4

Краем глаза приметив очередную фигуру, которая вроде как направлялась в ее сторону, Тельма еще сильнее уткнулась в книгу, чтобы у проходящего мимо не возникало желания остановиться. Но тень, упавшая под ноги, дала понять, что ее маленькая хитрость не сработала.
Что странно: человеком, который присел рядом, был Кристофер Гарланд.
Холмс провела ладонью по середине книге, чтобы страницы случайно не перелистнулись сами собой, и подняла голову, глядя на юношу.
Что было совсем странно: он назвал ее по имени. В принципе, Тельме было все равно, но когда человек почти всё время зовет тебя по фамилии, а затем переходит на имя, то это заставляет задаваться вопросами.
- Ну, привет.
Гриффиндорка с подозрением, и не скрывая этого, смотрела на старосту. Что он вообще несет? То есть она понимала все слова и даже фразы были вполне осмысленны, но при этом Кристофер вел себя странно и говорил слишком много, перепрыгивая с темы на тему. Он словно был каким-то... рассеянным. Совсем не таким тоном он мог отчитать за какое-нибудь нарушение или влепить отработку – в такие моменты он говорил твердо, уверенно, четко.
- Да, вроде того. Это новый справочник по растениям, - девушка отстучала беззвучную мелодию кончиками пальцев по страницам книги.
Они с Гарландом никогда не были закадычными друзьями. Разумеется, иногда они могли сыграть в шахматы, но Холмс готова была играть в шахматы с кем угодно, хоть с гриндилоу, главное чтобы он мог своими щупальцами переставлять фигуры. А с Кристофером они учились на одном курсе, здоровались по утрам, могли обменяться информацией касающейся уроков, экзаменов и всего такого прочего, но не более того.  Болтать на отвлеченные темы или проводить свободное время вместе в дружеской компании? Нет. Слишком разными они были.
- Я могу сходить за шахматами, - предложила Холмс, хотя и понимала, что никуда она не пойдет: пока Гарланд такой рассеянный, то от него никакого толку за шахматной доской.
- А такие зелья давно уже придумали, - Тельма небрежно пожала плечами. – Если хочешь исцелить чувства и успокоиться, то сделай отвар из пустырника, валерианы, мелиссы, боярышника. Еще добавляют ромашку и шишки хмеля. Рецептов довольно много. А если сварить отвар покрепче, то он успокаивает только так.
Девушка прищелкнула пальцами, показывая как именно можно привести в порядок свои нервы. Особенно если пить такое зелье в течении парочки недель. По сути здесь даже магии никакой не было: просто набор трав и правильные рецепт приготовления. Впрочем, Гарланд, наверняка всё это и сам знал. Тогда непонятно: зачем спрашивает? Или он имел в виду что-то другое?
- И как называется книга, которую ты читал?

+1

5

Наладить контакт как-то не получалось. И если раньше Кристофер всегда чувствовал момент, когда ему не рады и просто удалялся, оставляя человека наедине со своими делами, то сейчас он так не мог поступить. Из-за этой драккловой идеи. Идеи, которая впилась в сознание и как настоящий вампир пила все соки, отметая привычное благоразумие.

- О, справочник по растениям. Здорово. Ты действительно каждый день используешь для того, что бы стать лучше в зельеварении. Думаешь после Хогвартса открыть свою аптеку или начать личное дело?

Крису действительно интересно. Про любовь Тельмы к зельеварению и шахматам знали все, поэтому нечего даже играться в детектива, тут и так ясно чем она собиралась заниматься после Хогвартса. Но нужно было говорить и удачно перевести тему разговора на зелья.

- Да ладно, как-нибудь потом сыграем, слишком много времени это займет ходить туда-сюда. - Бормочет гриффиндорец, не желающий упускать девушку из виду. Она и так вероятно скроется как только услышит то, что Кристоферу на самом деле надо. Но может быть вдруг заинтересуется?

Крис слегка удрученно отводит взгляд, выслушивая лекцию про зелье успокаивающее нервы. Его чувства, увы, боярышником не выведутся. Разве что применить чистейший «обливиэйт», но все это дурно потом отображается на умственных способностях, да и вообще не вариант, когда всем вокруг будет известно про его бывшую, а ему нет. Зелья наоборот, кажутся, действительно альтернативой. Чем-то, что может помочь.

- Я в последние дни почти не спал, поэтому выгляжу немного не очень, да и мыслю как-то рассеянно, так что попытаюсь сформулировать еще раз. - Признается Гарланд и спешит объясниться чуть лучше. - Я имею в виду зелья, которые исцеляют чувства. Не нервную систему и самочувствие, а такие, которые могут исцелить разбитое сердце, заставить позабыть о человеке, который когда-то был дорог, ну и всё такое. 

Крис немного смущается говоря о таком, но постоянно ходить в состоянии депрессии тоже не хочет, пора найти выход. К тому же всё болит, а возвращаться обратно не вариант.

- Может ты знаешь изобрели ли такие зелья? Или как-то можно в Хогсмиде что-то такое заказать? Или у тебя есть рецепт? Или может ты сама бы смогла такое сварить, раз ты так хорошо разбираешься в разных травах и зельеварении? - В глазах Гарланда надежда, он тараторит и смотрит на нее без отрыва, а когда слышит вопрос про то какую книгу читал, то теряется. Не хочет больше придумывать. Да и не может. Слишком уставшим себя чувствует. - Извини, я соврал тебе. Это не какая-то определенная книга. Я в последнее время перелистал различные справочники по зельям и не могу найти ответа на то, что мне нужно. А мне это нужно. Очень нужно.

+1

6

Тельма беззвучно захлопнула справочник, осознав, что почитать дальше ей сейчас не удастся. Гарланд, хотя и казался каким-то рассеянным, несобранным, явно не готовым к разговору, но при этом совершенно четко дал понять, что уходить не собирается. И Холмс пока недоумевала к чему все эти разговоры. То есть явно ведь не потому что старосте просто не с кем поболтать на досуге.
- Я просто занимаюсь тем, что мне интересно, - пожала плечами Тельма. И, да, конечно, свою дальнейшую карьеру она планировала связать именно с зельеварением. Однако не собиралась всю жизнь варить микстуры от простуды и смешивать мази от бородавок. Она хотела проводить эксперименты, пробовать создавать новое и делать открытия. Ей было не интересно следовать уже известным всем рецептурам – тут и болван справится! Что, в конце концов, сложного: просто смешивай в правильной пропорции – и всё получится. Главное, чтобы ингредиенты были качественными, а инструменты – не испорченными.
Совсем иное дело, когда, сидя за столом, прикидываешь примерный рецепт будущего зелья, подбираешь его состав, продумываешь пропорции; стараешься заранее понять какие проблемы могут возникнуть в процессе и пытаешься уже на этапе теории от них избавиться! Чистое удовольствие!
Но рассказывать сейчас обо всем этом Тельма не стала: ей казалось, что Гарланд всё равно не стал бы слушать ее достаточно внимательно. Поэтому девушка отделалась неопределенным:
- Да, примерно как-то так, - она кивнула. – Я еще в процессе обдумывания этого вопроса.
Ходить за шахматами не пришлось, чему гриффиндорка не очень-то удивилась.
- Угу. Как-нибудь, - Тельма чуть потянулась, повела плечами, разминаясь. Она вышла во двор довольно давно и успела слегка засидеться. При этом Холмс внимательно смотрела на парня, ожидая продолжения их столь интригующей беседы.
Исцелить разбитое сердце? Позабыть о том, кто был дорог? То есть перестать страдать из-за того, что любовь разлетелась на кусочки и теперь жалкими осколками лежит под ногами? Девушка чуть было не ляпнула, что, мол, по тебе, Гарланд, заметно отсутствие сна: такую глупость сказал!
Но вместо этого она, слегка приподняв брови, хмыкнула и тут же покачала головой.
- Конечно, нет! Ну, если мы не будем опять говорить про успокоительные. Но нет такого средства, которое могло бы.. эээ.. знаешь.. внушить или избавить тебя от чувств к другому человеку. И если ты сейчас вспомнишь про амортенцию, то я тебе скажу, что это – ерунда.
Тельма даже воодушевилась: рассказывать про зелья она всегда любила.
- Это зелье воздействует на организм человека, вроде как туманит голову, но оно не способно оказать влияние на чувства человека. Точно так же нет средства, которое могло бы заставить тебя испытывать к кому-то дружеские чувства или ненавидеть. Разумеется, теоретически, возможно составить такой тонкий состав, чтобы он оказывал довольно сильное влияние... хммм...
Гриффиндорка, рассуждая, разговаривала не столько с Гарландом, сколько сама с собой, волей неволей уже прикидывая как сделать зелье обратное амортенции.
- В общем! Таких рецептов нет – это я знаю точно. То есть, конечно, в каком-нибудь Лютном переулке тебе продадут что угодно, но... я бы не советовала пользоваться их услугами. Эти горе-специалисты и котлы-то никогда не чистят!
Спрашивать зачем старосте такое зелье Тельма не стала. Во первых, степень их знакомства не позволяла Холмс задавать такие бестактные вопросы. Во вторых, и так ясно, что он страдает от неразделенной любви. Поэтому такой рассеянный, ночами не спит и на себя не похож.
И тут вдруг Холмс поняла или ей показалось, что она поняла: ведь Кристофер только что намекнул, что она могла бы приготовить это зелье! И не просто намекнул: прямо сказал! Девушка удивленно уставилась на парня, не в силах поверить в свои умозаключения.
- Ты что.. – начала она осторожно, но уверенно. Правда голос при этом понизила, чтобы уж точно никто не услышал их. – Ты только что попросил меня сварить такое зелье для себя?!
Она даже чуть подалась вперед, вглядываясь в собеседника: если он сейчас засмеется и окажется, что всё это была шутка, то она его треснет.

+1

7

Кристофер понимал как глупо выглядит со стороны. Возможно, даже бредово. Но иногда наступает такое состояние, когда ты уже не можешь остановиться, тебя несет и тебе даже плевать на осуждение, которое последует за этим. Всё кажется уже не таким важным и то, чего тебе хочется носит статус "умереть или сделать". И пусть сдержанный Гарланд раньше таким особо не страдал, но получив по носу своей эмоциональностью и разбив свои любовные надежды о быт собственной жестокой жизни, надо было крутиться. Или смириться. Последнее делало гриффиндорца овощем и он больше так не мог. Не хотел ждать, пока пройдет.

- А может есть какое-то антиприворотное? Ну что бы человек, который раньше очень нравился стал бы противен или внутри поселилось равнодушие, или...да что угодно, лишь бы не мучиться... - Кристофер уже размышлял вслух, пытаясь нащупать лазейку. Она ведь должна быть! Он такой не первый, чьи чувства разбиты и явно уже кто-то находил путь избавиться от сердечной боли.

А пока Гарланд бормотал свои безумные идеи, внезапно Тельма поняла, что он имеет в виду. И полностью изменилась в лице, поразившись наглости вопрошающего. Если бы мог Гарланд бы вздохнул от отчаянья, но надо было поберечь силы, и без того было тошно.

- Но, Тельма, ты ведь умная, отлично разбираешься в зельях, гриффиндорка, поэтому не боишься рисковать, а я уж знаю толк в гриффиндорцах. - Кристофер тыкает пальцем в собственный значок, который чаще всего становится объектом нытья и долгих нудных лекций. - И я знаю, что всё это звучит безумно, и я бы, наверное, никогда бы не попросил, но я действительно чувствую себя ужасно. Сам на себя не похож. Не понимая как это исправить. Я не в себе и мне самому ужасно плохо из-за этого.

Гарланд не скрывая безумия в глазах встречается взглядом с девушкой, демонстрируя, что ему нечего терять. А потом чувствуя какой-то надрыв внутри вздыхает и отводит взгляд. Знает, что поступает неправильно. Знает, что слишком слаб для этой жизни раз пытается убежать от собственных чувств. Но он устал и хочет какой-то ясности.

- Прости, я знаю, что звучу как безумец. И у тебя нет никакой выгоды, что бы помогать мне. И всё это кажется таким невозможным. Да и идея у меня в голове только возникла, поэтому, наверное, надо было немного подумать перед тем как это вываливать на тебя, но мне нужен хотя бы совет к кому можно обратиться, если ты не можешь помочь. А если можешь, то я заплачу! Или...или...что я могу сделать для тебя?

Гарланд активно жестикулирует, хотя ранее никогда таким не страдал. Бессонные ночи очень негативно отражаются на гриффиндорце и он не может взять себя в руки, но внезапно прет до конца, желая всё же решить этот вопрос. или нащупать надежду на то, что это может пройти.

+1

8

Гарланд, обычно такой умный, логичный и рассудительный, сейчас слушал ее, но будто не слышал. Она ведь только что сказала, что такого зелья нет и быть не может!
Лично для нее, как для зельевара, не имело большого значения на какие чувства должно быть потенциально направлено зелье. Должно оно привить горячую, страстную любовь или наоборот – погасить эти чувства; планируется ли возбудить в ком-то жгучую ненависть или мягкие дружеские чувства... это уже частности. Главная суть, проблема, о которой говорила девушка, в другом: просто невозможно повлиять на чувства людей. Затуманить голову, одурманить, обмануть, превратить человека в растение, которое будет двигаться, моргать, дышать и даже что-то говорить, но уже не будет самостоятельной личностью – да, это всё можно. Это страшно, ужасно, но – можно.   
Так что Тельма на пару мгновений закатила глаза и энергично отрицательно покачала головой.
И как прихватило-то Гарланда! Видать совсем ему плохо от неразделенных чувств, раз он решил с ней поговорить об этом и тем более – попросить помощи.
- Да, ты вправду выглядишь и звучишь как безумец, - согласилась Холмс. – Потому что я даже представить не могла, что ты попросишь меня однажды нарушить правила.
Лесть, которой осыпал ее староста, не слишком тронула Тельму. Она и так знала, что умна и разбирается в зельях. Вот только то, о чем просил ее Кристофер, было слишком сложно. Даже иначе: просто невозможно! Иначе кто-то уже давно бы составил это зелье и прославился бы на весь мир.
Прославиться на весь мир... звучит не так уж и плохо!
Тельма мысленно хмыкнула, продолжая наблюдать на Гарландом, который явно маялся и не знал что еще сказать. Даже деньги ей предложил! И это, кстати, звучало совсем не так заманчиво, как могло показаться со стороны: гриффиндорка никогда не испытывала недостатка в карманных деньгах – спасибо разводу родителей, которые старательно и часто откупались от брошенной на бабку дочери деньгами.
- К кому бы ты не обратился, то тебе либо откажут, либо разведут по полной, - ответила девушка. – И как ты предлагаешь мне варить это зелье? Поставить котел в классе и надеяться, что профессор не поинтересуется что это здесь за варево булькает?
Холмс выразительно хмыкнула.
- Я не знаю какие ингредиенты класть и сколько времени это потребует. Это всё.. невозможно, - Тельма махнула рукой. – Даже если предположить, что всё необходимое удастся достать.. нет-нет!

+1

9

Волшебное слово "правила" заставляет гриффиндорца вскинуть голову и он слегка побелевшими и обветренными губами начинает возражать, будто бы наполняясь энергией от упоминания того на что заточен по жизни.

- Смею возразить, что номинально это даже не просьба нарушить правила. В изготовлении зелья, о котором я тебя прошу, ничего противозаконного нет, только потому что такого зелья не существует, ты сама это сказала. Ученикам разрешается готовить свои зелья в клубе Зельеварения или в других местах, где есть уполномоченные преподаватели или ученики, например, староста. А также, несмотря на то, что зелье может носит экспериментальный характер, я как заказчик заранее готов ко всем рискам, а значит если кому-то и будет нанесен вред, то он будет неумышленным, что не является чем-то, что может караться в полной мере в этой школе согласно Уставу.

Гарланд так уверенно оперирует буквой закона, будто бы давно готовил эту речь, но нет, предложение возникло внезапно, а вся эта словесная философия лишь еще одно подтверждение того, что юноша проводит слишком много времени с увесистыми томами по юриспруденции, пытаясь быть надеждой будущей магической адвокатуры.

- Тельма, прости, Холмс, но ведь подумай сама, многие зельевары, которые добились успеха и изобрели что-то новое начинали именно со школы. Именно в этих стенах они оттачивали эти зелья, разрабатывали все рецептуры, готовили его тайно или явно, именно здесь. - Гарланд указывает на величественный Хогвартс, возвращаясь мыслями в давнее и недавнее прошлое. - Даже если что-то сегодня кажется немыслимым или не открытым, разве завтра это не может измениться? Разве нельзя попробовать и сварить нечто такое, что изменит этот мир и магическое сообщество? Все начинали с попытки и иногда не получалось, но ведь сколько открытий связанных с этим...

Гарланд и сам начинает верить своим безумным речам и вот уже в его взгляде надежда, он сам верит, что на это можно пойти, что это того стоит.

- В Хогвартсе есть заброшенные классы, где можно практиковаться и я заранее подписываюсь на то, что могу помогать с надсмотром, правда, тему экспериментальности зелий я бы при преподавателях не поднимал. - Гарланд немного даже краснеет, понимая, что и без того сегодня раскрылся чересчур. Да, об его отношениях с Долиш и так знали в Хогвартсе, удивлялись их паре, но на то она и Хелен, что сегодня бросить одного, а завтра найти другого. А вот примерному старосте видимо нужен допинг, что бы такое расстройство пережить, особенно когда личный опыт у него и без того особо не велик.  - Но...но ты ведь можешь попробовать, да? Просто попробовать! И если не получится, то я тогда отстану. Все возможные расходы тогда беру на себя, конечно.

+1

10

Гарланд неожиданно оживился, стоило Тельме упомянуть о правилах. Всё-таки староста и заучка, даже впав в депрессию или нечто подобное, остается самим собой, стоит только заговорить о законе и о том, что правильно и что – нет.
Холмс выслушала гриффиндорца, а затем хмыкнула. Выразительно так, со значением.
- Ага. Только если я приготовлю зелье, а ты его выпьешь и что-то пойдет не так, то вряд ли преподаватели махнут на это беспечно рукой. Нет, ну серьезно, ты как это себе представляешь? МакГонагалл скажет...
Тут Тельма выпрямилась и попыталась имитировать голос декана факультета.
- Ах, ну если вы, мистер Гарланд, и вы, мисс Холмс, обо всем договорились заранее и вы, мистер Гарланд, были готовы к рисками, то я не против, что у вас выросли рога, хвост и третья нога. Никаких нарушений правил школы! – гриффиндорка, закончив парадировать МакГонагалл, даже фыркнула: ситуация показалась ей крайне забавной.
А еще девушка вдруг поняла, что они со старостой говорят в таком ключе, будто она уже согласилась на всё. А она не соглашалась!
Пока не соглашалась..
Нет, просто не соглашалась! И не собирается!
Однако, как заманчиво...
Девушка вздохнула, стараясь поменьше слушать Гарланда, который продолжал подбивать ее на нечто неправильное. Она должна мыслить логично и рационально и принять решение сама.
Сварить совершенно новое зелье. И проверить его действие на человеке. Этично это без присмотра преподавателей? Нет, конечно. На людях любые зелья можно пробовать только после всестороннего рассмотрения рецепта комиссией, проведения дополнительных экспериментов и исследований.
Когда у нее еще будет такой шанс?
Очень не скоро.
- Конечно, все расходы будут лежать на тебе, - фыркнула девушка и тут же торопливо добавила. – Если я соглашусь. И ты мне еще должен будешь!
Тельма не выдержала душевных метаний, положила книгу около сумки, вскочила на ноги и прошлась туда-сюда, в волнении прикусывая большой ноготь на правой руке и время от времени поглядывая на Гарланда.
Она ведь в любой момент может передумать, да? Ну, если поймет, что что-то идет не так.
- Всю ответственность ты берешь на себя! – выпалила Холмс, останавливаясь перед старостой, сложив руки на груди и глядя на него серьезно.  – И не вмешиваешься в процесс.

+1

11

Крис невольно улыбнулся наблюдая за Тельмой, уж больно она была хороша в копировании их декана. И будь другая ситуация, то Гарланд бы мог грозно помахать пальчиком за такое, но сейчас они были союзниками, а Холмс лишь продолжала ту самую мысль, которую начал излагать он и сделала это даже более успешно, чем староста.

- Ты брала актерские курсы в прошлом? Нет, я не подлизываюсь, но выглядит так как будто бы у тебя точно есть опыт. Или непризнанный талант. - Крис улыбается, но не желая выглядеть насмешливым машет руками и добавляет. - Скажу, что рога выросли из-за случайного нападения в стенах школы, в прошлом году из-за Дружины не раз такое было, так что кого этим удивишь? Я может быть и принципиальный староста, но не ябеда и не крыса, так что... мои рога - моя ответственность!

На самом деле Гарланд был так окрылен этой идеей, что ни в какие рога не верил. Как и в другие последствия, веря, что сейчас случится чудо, Тельма намешает в пробирке чего-то там чудодейственного и староста станет прежним занудой, умеющим ставить на первое место свои обязанности, а не какие-то там страдания, превращающие его жизнь в муку.

- Да, проси, что угодно, конечно. Желательно, правда, в рамках правил, за исключением вопросов жизни и смерти. Как в моей ситуации. Потому что это уже выше моего контроля и надо меня спасать, так что может тебе когда-то за такое изобретение и вручат Орден Мерлина. Где-то в будущем. - Кристофер подкидывает аргументы в костер колебаний гриффиндорки, пока та в размышлениях меряет двор ногами. Он замолкает, затаив дыхание и надеясь на то, что его уверенность хоть как-то склонит чашу весов в нужную сторону.

Ничего себе! Кажется, подействовало! Невероятно, неожиданно, невозможно, но она говорит да! Гарланд быстро кивает, принимая все условия и внезапно глупо улыбается. Но не долго, бесить Холмс никак не хочется.

- Отлично! Когда начинаем? Я могу подготовить класс и прикрыть его во время одного из дежурств. Нужны какие-то ингредиенты особые? Я могу заказать, но придется их подождать по почте, или что-то из личных запасов, правда, не скажу, что они у меня какие-то особые. Но всё, что есть - твое. Могу даже поедлиться конспектами школьными моего отца, он колдомедик и там много всякого интересного, правда не по этой теме, или может я просто не очень хорошо в этом разбираюсь. - В конспектах отца действительно было много самодельных зелий, в свое время он был звездой клуба зельеварения и ожидал того же от сына, но сын отчего-то решил быть не колдомедиком, а юристом, поэтому на зелья ходил, но скорее ради общего развития, а не всех ваших карьерных лестниц и прочих амбиций от которых он был далек.-  И...что еще от меня нужно?

Староста выпрямляется, ожидая следующих распоряжений и внезапно тихо добавляет:

- И, слушай, спасибо, что помогаешь. Мне...мне действительно это нужно. Я не забуду.

+1

12

Хвалебные слова в отношении своей актерской игры Тельма оставила без особого внимания. Она никогда не ходила ни на какие актерские занятия, но зато любила в детстве покривляться и подразнить других. Получалось, на ее собственный взгляд, вполне удачно, но до каких-либо талантов ей было очень далеко. А Гарланд все-таки подлизывался, о чем девушка собиралась старосте напрямую, в своей обычной манере, сообщить, но не успела: парень сказанул про рога и гриффиндорка насмешливо фыркнула себе под нос.
Вопрос жизни и смерти! Ишь как!
Тельма, продолжая вышагивать туда-сюда, бросила на парня косой взгляд. Вот все переживают как-то свои любовные неудачи, а он - не может. Странный! Казалось бы: ну, разошлись - и ладно. До свидания, больше никогда не увидимся и все такое. В чем проблема? Хотя ей ли, человеку, который пока не особо представляет что такое любовь, рассуждать о подобных вещах? 
Гриффиндорка остановилась только когда староста затараторил, слишком рьяно собираясь взяться за дело.
- Погоди! - негромко воскликнула Холмс, взмахнув рукой. - Начинаю - я, а ты - ждешь. Никакой класс мне не нужен, у меня.. есть особенное место. На счет ингредиентов я сообщу, мне нужно прежде подумать над составом зелья. Но, да, кое-что, я так думаю, придется заказать. И мне нужен будет еще один котел среднего размера.
Девушка задумчиво посмотрела на старосту, словно прикидывая что еще можно с него стребовать. Булочек с вишней например, побольше или какую-нибудь редкую книгу..
А затем Гарланд сказал те слова, что заставили Холмс испытать укол совести. Она ведь помогала ему не из душевной доброты, не потому что искренне хотела помочь. Она хотела провести эксперимент на добровольце, который сам ее об этом упрашивал. Так что и благодарить было особо не за что.
Тельма нахмурилась, досадуя на свои собственные мысли, и не очень вежливо ответила:
- Когда помогу, тогда и поблагодаришь. Пока еще рано.
В душе вновь закопошилась совесть, но девушка торопливо велела ей замолчать.
- Конспекты мне не нужны. Ну, разве что, почитать на досуге... О! Да. Чуть не забыла. Нужна частичка того, кого ты хочешь забыть. Достанешь?

+1

13

- Да про твое особое место я помню. - Хмуро отвечает староста, но быстро смягчает тон, понимая, что он сейчас не совсем староста-староста, а староста, которому нужна помощь и воскрешение, поэтому особое место Тельмы становиться чем-то "правильным", ведь спасение жизни человека важнее всяких правил, верно? Двойные стандарты, но что-то в этом было, поэтому Крис торопливо закивал. - Отлично, особое место мне подходит.

Крис мирно поднимает руки, принимая холодные ответы девушки и не пытаясь задавать ей лишних вопросов, что бы она не передумала. Хотя если уже сказала "да", то вряд ли откажется. Уж эти гриффиндорцы такие, вроде бы со стороны и адекватные, но если уж чего-то сильно хотят, то ни перед чем не остановятся. Гарланд был уверен в том, что зелья для девушки были той самой страстной и весьма взаимной любовью и был рад этому факту, потому что только поэтому у юноши появлялся шанс забыть свою не взаимную и невозможную любовь, с которой ему быть нельзя по всем канонам и правилам морального закона, но слишком сильно хочется.

- Ч-частичка Хел... - Крис резко замолкает, не желая произносить имя своей бывшей. И хотя об их отношениях было известно многим, тем не менее, даже упоминание рейвенкловки приносило жуткую садняющую боль в области сердца, чего уж говорить о том как он может это достать. - Частичка, ох, Мерлин...Погоди, а это должна быть именно биологическая частичка или любая ее вещь подойдет?

Гарланду действительно нужно было избавиться от парочки вещей Долиш, которые она ему оставила, но он почему-то не мог. Рука не поднималась. Знал, что надо и говорил себе об этом, но почему-то медлил. Может это будет первым шагом? Или ему придется разрабатывать хитроумную операцию по похищению волос бывшей в Библиотеке.

- И насколько большая частичка это должна быть? - Гарланд вздыхает, понимая, что если вдруг принесет девушке всего один волос, а нужно будет десять, то она его поколотит его же конспектами. И будет права, попробуй тут украсть частичку той с которой договорился никогда и ни о чем не заговаривать, а она уже похоже строит глазки кому-то другому, решив, что Гарландом больше, Гарландом меньше. - Не то, что бы я отказывался, я, конечно, найду способ принести, но смысл в расставании в том, что как раз эти частички и невозможно достать, поэтому мне надо точно знать чего и сколько.

+1

14

Тельма выразительно хмыкнула. Староста знает про одно особое место, но у гриффиндорки всегда есть запасные пути: она не сидит и не ждет, пока придет беда.. в смысле: когда ее поймают. Если ее место для проведения экспериментов окажется под угрозой, она просто переместится в другое, благо замок был большим. Очень большим. Огромным.
В общем, нет проблем.
А вообще не Гарланду сейчас высказывать свое недовольство, он вдруг стал зависеть от Тельмы – какая приятная маленькая победа над старостой. Впрочем, думать о зелье, которое ей предстояло сварить, было еше приятнее.
Холмс вопросительно приподняла бровь, глядя на сомневающегося старосту. Она сама не была уверена, что ей нужна частичка того, кого хочет забыть парень. Или нужна?.. Да, все же нужна! Ведь Тельме предстоит не просто купировать боль, но вырезать ее из души Гарланда – именно об этом он просил ее, разве нет? Так что нужно бить прямо в цель: в ту девушку, которая вызывала эти мучения.
- Ну, если ты хочешь перестать страдать по свитеру своей девушки или по ее расческе, то тогда сойдет свитер или расческа. Если нужно избавиться от чувств к самой девушке, то нужно хотя бы несколько ее волосков или ноготь.
Гриффиндорка пожала плечами и кивнула сама себе, давая понять, что выбора особого и нет. Затем посмотрела на повнимательнее на Гарланда и вздохнула. Всё же старосту было немного жаль. Ну так… совсем чуть-чуть.
- Ладно, я и сама могу достать то, что мне нужно. Кто она?

+1

15

Тельма права и Кристоферу было сложно это признать, но бежал от правды он слишком долго, настолько, что та ударила по нему, превратив жизнь в бессонницу и сплошное переживание. Если он уже решил избавить от Долиш, то значит он избавиться от нее. Со всеми этими вещами и частичками, которые будет достать непросто, но цена за это того стоит.

-Нет-нет, свитеры и расчески меня не пугают, ты права, просто я пока действительно не очень понимаю как это сделать. - Вздыхает Гарланд, отводя взгляд и пытаясь собраться с мыслями. Вся энергия потрачена на переживания, поэтому внутри он чувствует жуткую пустоту и усталость. И уж точно не может сейчас придумать правильный ответ.

- Сама сможешь достать? - Предложение, озвученное Тельмой заставляет Кристофера вздрогнуть и он с удивлением смотрит на гриффиндорку, пораженный такой щедрой возможностью. - Ох, прости, я так мало сплю, что такой заторможенный стал. Это Хелен Долиш с Рейвенкло, мы немного встречались, но всё это плохо закончилось и...ох, Мерлин, я слишком много говорю. Прости. Неважно почему и что, теперь ты знаешь имя.

Гарланд действительно смущается называя имя бывшей, но с другой стороны про их парочку и так знали как его друзья, так и ее, да и на уроках они проводили время несколько раз, поэтому секрета в этих отношениях не было никакого. Кроме секрета того, что Хелен Долиш этим летом соблазнила его отца и увела из семьи, а когда Кристофер с ненавистью в начале сентября выговаривал ей претензии в Библиотеке, их противостояние привело к отношениям. Тем, которые нельзя было продолжать, когда его мать узнала о том с кем встречается ее сын, да и сама Долиш была "слишком крутой и ветреной" для кого-то вроде Криса, поэтому когда ветер перемен подул в другую сторону, с болью, но она ушла и двигалась дальше. А он застрял. И поэтому ему очень нужна была помощь Тельмы.

- Может я могу помочь тебе как-то? Отвлечь ее или что-то подобное? Правда, я стараюсь с ней не общаться, потому что...ну, так легче. Но ради нашего с тобой эксперимента, я готов постараться. - Гарланд неловко смотрит на Тельму, думая о том насколько сильно она внутри себя осуждает его. И что вообще думает. С другой стороны, ему просто хотелось уже снять этот груз с себя и идти дальше, потому что он и без того наворотил дел, преследовавших его всё время.

+1

16

Хелен Долиш. Ну, вроде бы Холмс что-то слышала об этом, но, признаться честно, никогда особо не интересовалась кто с кем встречается, поэтому ей было, по большому счету, все равно с кем там порвал отношения их староста.
Тельма вскинула бровь, скептически глядя на Гарланда.
Мерлин всемогущий, если любовь и разбитое сердце делают из разумного, строгого человека такого вот рассеянного чудака, то Холмс не хочет никогда влюбляться. Она любила свой холодный, по крайней мере как девушка считала, разум, любила свою рассудительность. Иначе заниматься зельями, где требуется не только творческий подход, но и много логики и знаний, было бы просто невозможно.
Нет уж, не хочет она никакой любви! Хотя, надо признаться честно, целоваться, а она пробовала несколько раз, было довольно приятно.
- Весь смысл в том, что ты не должен быть замешан в этом деле, - пояснила Тельма старосте. – Нет, не надо ее отвлекать. Я сама разберусь.
На самом деле это было гораздо проще, чем казалось. Споткнуться где-нибудь, случайно наткнуться на Долиш и вырвать прядь волос… ну или не прядь, но достаточно, чтобы провести, как выразился Гарланд, эксперимент. Типа случайность.
Бывает.
Да, Долиш может поорать немного, но Тельма тоже молчать не станет.
В общем, вполне обыденная ситуация. Гораздо подозрительнее будет, если в этой «операции» станет принимать участие гриффиндорец, страдающий от мук разбитого сердца.
- В общем, я напишу тебе список всего необходимого, а ты к завтрашнему дню достанешь всё, что сможешь. А я займусь всем остальным. И еще раз: вся ответственность лежит на тебе. Договорились? – Холмс протянула руку, предлагая скрепить их договор рукопожатием.

+1

17

Кристофер удивленно посмотрел на Холмс но уважительно кивнул, признавая решительность и откровенность той. Не каждая была бы готова ввязаться в не совсем веселое приключение с похищением волос однокурсницы, но видимо Тельме было это не в первой, или просто ей не нравилась Долиш, как и многим девушкам на курсе, поэтому волосок-другой она бы у той вырвала.

- Понял, договорились.

Кристофер снова кивает, подтверждая готовность и сдачу ситуации с экспериментом и доказывая Холмс, что может быть не только занудным старостой, а еще и надежным партнером по зельеварению. Точнее, докажет. Скоро. Решительности в гриффиндорце было предостаточно, поэтому он не сомневался, что всё получиться.

- Чем раньше сможешь предоставить список, тем больше уверенности, что я всё вовремя достану. Не сомневайся. - Холмс еще раз подчеркивает, что это его собственная идея и собственно ответственность вся на нем. Предлагает скрепить договор рукопожатием, будто бы это сама сделка с дьяволом. Гарланду не страшно, ему кажется, что дьявол вселился в него уже давно и уйдет лишь вместе с этими пагубными чувствами, которые мешают думать логически. - Договорились.

Кристофер крепко жмет руку девушку и сразу же отпускает, понимая, что на расшаркивания у них нет особо времени.

- Тогда увидимся в гостиной чуть позже и ты мне передашь список, хорошо? А пока, не буду тебе мешать с чтением. И удачи с операцией "пару волосков". - Гарланд чуть не добавил "вейлы", ибо действие блондинки было очень похожим, но не сталь подчеркивать насколько всё жалко на самом деле, так как надежда на то, что от этих чувств можно будет скоро избавиться, придала ему наконец сил.

+1


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 18.10.96. Скажи мне да