атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Library » 15.11.96. Факультатив по Теории Магии [с]


15.11.96. Факультатив по Теории Магии [с]

Сообщений 21 страница 40 из 43

1

https://pdnr.ru/studopedianet/baza19/1754485820159.files/image002.png
Gabriel Truman, студенты, посещающие факультатив
15.11.96, вечер, последнее занятие до ужина
Хогвартс, класс нумерологии

Тема: перекачка энергии в скрещивающихся заклинаниях

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/154/892735.gif[/icon][status]Шоу Трумана[/status][nick]Gabriel Truman[/nick][pers]<b><a href="https://harrypotter.fandom.com/wiki/Gabriel_Truman " target="_blank">Габриэль Труман</a></b>, 22 года[/pers][info]Хаффлпафф, 92 <br> Преподаватель Теории Магии[/info]

Отредактировано Brewer (27.06.23 12:39)

+4

21

Ох, как было бы здорово поучиться чему-то у Дамблдора! С тех пор, как директор пообещал Гарри персональные уроки, Гермиона часто думала о том, каким преподавателем был глава Хогвартса (а ведь когда-то он и правда просто учил студентов) и доведется ли ей когда-нибудь увидеть это самой. И, конечно, занятия с Гарри не имеют ничего общего со школьной программой, но вот бы и правда величайший волшебник современности как-нибудь снизошел до простого спецкурса для всех!

Увы, пока к ним отправляют только таких вот напыщенных… Грейнджер заставила себя прерваться. Все-таки профессор Труман – преподаватель и наверняка попал в Хогвартс не просто так. Да и не стоит по первым минутам занятия делать выводы.

- Ой, да ерунда, - Гермиона немного смутилась. Обычно, если кто-то из однокурсников отмечал успехи, это звучало почти устало: мол, ну вот опять эта Грейнджер сделала все хорошо. Но Робин, кажется, говорил искренне и совсем без зависти. – У тебя в следующий раз так тоже получится. Решать новое всегда легче, чем исправлять.

Профессор Труман пока задает им новую задачку.

- Ого, если я скажу, что мы тут изучаем магические дуэли, на факультатив набежит куда больше гриффиндорцев, - улыбнулась Гермиона. – Давай попробуем рассчитать углы по отдельности, а потом сверим результат?

Она могла бы сделать все за Робина, но разве так он научится? Грейнджер была уверена, что осваивать сложные дисциплины нужно самостоятельно, а самая лучшая помощь – это лишь вовремя терпеливо объяснять то, что оказалось непонятным.

- Эй, совсем ничего не вышло? – Гермиона протянула руку к перечеркнутым расчетам Робина. – Можно мне взглянуть?
[newDice=1:10:0:помогаем Робину (или, зная меня, топим еще больше)]

После нескольких минут сосредоточенного разглядывания пергамента с быстрыми пометками на чистом листе Грейнджер качает головой:

- Ой нет, кажется, я еще больше все запутала. Слушай, можно я возьму в конце занятия твои черновики? Посмотрю в свободное время, что там не так, и  перед следующим факультативом вместе разберем.

Отредактировано Hermione Granger (09.07.23 16:04)

+7

22

— Тебе никого профессор Труман не напомнил? — шепнула Кейт Оливеру на ухо. — Кажется, что его и профессора Снэйпа приготовили из одного теста.

Олни обвела взглядом класс. Она не знала практически никого из тех, кто здесь присутствовал (если не говорить о гриффиндорцах, Робине Ботсдейле и Оливере, конечно). Кейт было неловко, и на несколько секунд она засомневалась в том, что в самом деле хочет посещать занятия профессора Трумана, но затем постаралась успокоиться: если она действительно хочет стать колдомедиком, придётся потрудиться; нужно научиться не сдаваться, даже если на пути стоит непреодолимое на первый взгляд препятствие.

Преподаватель не сделал никаких замечаний по поводу её работы, и Кейт слабо улыбнулась.

— Два числа в диапазоне от 0 до 180… Хм-м-м, — девушка написала на пергаменте «48» и «96». — Какие получились у тебя? — обратилась она к другу.
[nick]Kate Olney[/nick][icon]https://i.ibb.co/C9Kf7Z7/tumblr-ps9w4e8nlf1u13cgpo2-400.gif[/icon][pers]<b><a href="https://harrypotter.fandom.com/wiki/Kate_Olney" target="_blank">Кейт Олни</a></b>, 15 лет[/pers][info]Гриффиндор, 5 курс[/info]

Отредактировано Grey Lady (14.07.23 17:08)

+6

23

* за первый круг*

- Да-да, конечно, сейчас иду, - Астория торопливо запихивала в сумку все необходимые вещи для урока. Опаздывать юная Гринграсс очень не забыло, но сегодня так получилось, что она едва не забыла о факультативе по Теории магии. Благо, Флоелла напомнила. Всё же дополнительные занятия с Драко по Защите от Тёмных Искусств отнимали довольно много времени, поэтому иногда Тори забывала о важных вещах.
А факультативы, хоть они и необязательны, были очень важны для девушки. Она всегда жадно впитывала новые знания, ведь они могут хорошо послужить ей в будущем. Астория полностью разделяла мнение подруги на счёт теории магии. Это поистине завораживающий предмет, который помогает лучше постичь саму сущность магии, сам процесс её изучения. Иногда Гринграсс задавала себе вопрос, почему же Шляпа не отправила её на Рэйвенкло. Впрочем, сложившийся расклад вполне устраивал Асторию и она не жалела о том, что попала на Слизерин, тем самым продолжая древнюю семейную традицию.

Девочки дошли до класса довольно быстро. По привычке сев за первую парту, Гринграсс внимательно слушала тему урока. Значит, нужно составить формулу для атакующего заклинания... Депульсо отлично подойдёт. Астория, сосредоточенно нахмурив брови, склонилась ниже над пергаментом, пытаясь вспомнить, что именно рассказывал профессор Коппер об энергетическом балансе.

[newDice=2:10:0:что там в расчёте?]

- У меня тоже самое, Флоелла. Получается какая-то ерунда. Погоди, я ещё раз перепроверю свои расчёты...

Отредактировано Astoria Greengrass (09.07.23 20:47)

+6

24

- Скоро Хогвартс заполонят копии Снейпа, - тихо отвечает он подруге, склоняясь над пергаментом. Теперь, когда декан Слизерина заполучил давно желаемую должность, Оливер боится его еще больше. Быть может, и правда из-за него школе так не везло с профессорами ЗОТИ?

Оливер называет Кейт первые цифры, которые приходят ему в голову, - пятикурсник считает, что с заданием он и так справился неплохо, а значит можно немного расслабиться. Но, конечно, аккуратно и с умным видом, чтобы профессор Труман ничего не заподозрил. К такой тактике Саммерби прибегает редко, но сегодня Теории Магии отчего-то утомляет его еще больше, чем обычно.

Он замечает нервозность Олни, но поначалу помалкивает. Хаффлпаффец и сам знает, как неприятно, когда тебе лезут в душу, - даже друзья. К тому же, Оливер не уверен, что дело только в факультативе. Но когда позади остается большая часть урока, Саммерби не может избавиться от назойливой мысли, что он будет плохим другом, если даже завуалированно не поинтересуется в чем дело.

- Не волнуйся, это лишь первое занятие, - тепло улыбается он, - И у тебя есть успехи. К тому же, если отбросить шутки, маловероятно, что найдется профессор строже Снейпа.

Он, наконец, отводит глаза от пергамента и слегка толкает локтем подругу в качестве поддержки. Не смотря на другой факультет и пол, Оливеру кажется, что Кейт Олни пугающе на него похожа. Возможно, поэтому они так хорошо ладят еще с детских лет.

+6

25

- Кусок говна? - шепотом переспросил Маркус и попытался по-взрослому снисходительно усмехнуться, но вместо этого по-мальчишески прыснул беззвучно в кулак: - Ей-Мерлину, ты иногда разговариваешь, как маленький.

Уж конечно, сам Белби не стеснялся - ну, почти не стеснялся, - ругаться непристойнейшим образом, как брутальный и страшно рисковый альфа-самец (а вовсе не как ботан, до сих пор читающий Локхарта). Он откинулся на спинку стула, размял плечи, шею и кисти рук, задумчиво изучая свои расчеты, а затем принялся за выполнение задачи. Мозги не стали работать лучше, чем в начале урока, но некоторые расчеты рейвенкловские исследователи умудрились довести до автоматизма. Не всегда же они, на самом деле, ставили эксперименты наобум?
Элементарное дело, сейчас все будет готово!
Маркус начертил диаграмму бен Бецалеля, чирком провел прямую вверх, затем вторую, и вот - система уравнений готова! Осталось дело за малым - решить и найти неизвестные, и вот тут утомленным маркусовым мозгам стало совсем лень. Белби проморгался, стянул с носа очки, потер пальцем переносицу. Снова попытался сосредоточиться, и снова безуспешно. Хотелось удобного кресла в ботанской спальне и легкого чтива, а не теории магии.

Не в силах сосредоточиться на собственных расчетах, Маркус решил хоть где-то принести пользу и, наклонившись к плечу друга, уставился в пергамент Годфри.
- А зачем так мудрить? - поинтересовался он. - В этих таблицах Эусебиуса знак потерять - как нечего делать. Решай по бен Бецалелю. Плевое дело. Я даже на глаз тебе скажу, что транслиминальный порог будет превышен... раза в два. По коэффициентам, - Белби ткнул кончиком пера в расчеты Годфри, - вот здесь видно.

[newDice=1:10:0:Помогаю\мешаю Годфри]

Сделав доброе дело, Маркус улучшил свою карму и без труда решил свои уравнения.
- Да тут все элементарно, - убеждающе добавил он, обращаясь к другу. - Эусебиус не нужен.

[status]Edgelord[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/330/974075.gif[/icon][pers]<b><a href="ссылка" target="_blank">Маркус Белби</a></b>, 17 лет[/pers][info]Рейвенкло, 7 курс[/info]

Отредактировано Marcus Belby (11.01.24 21:50)

+7

26

[nick]Floella Foss[/nick][status]mind and feelings[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/332/851610.gif[/icon][sign]

Мы все должны искать
свой собственный путь
к счастью (с)

[/sign][pers]<b><a href="https://drinkbutterbeer.ru/viewtopic.php?id=9&p=2#p576154" target="_blank">Флоелла Фосс</a></b>, 14 лет[/pers][info]Слизерин, 4 курс[/info]

Флоелла заглянула в расчёты подруги:
- По-моему, у тебя всё же более точно, чем у меня. Не везёт нам сегодня с расчётами, - девушка, хоть и серьёзно относилась к занятиям, однако тем не менее предпочитала подходить к неудачам с улыбкой. - Наверняка ошибка в чём-нибудь простом, такое нередко бывает, и мы можем её найти, если внимаиельно всё проверим...
И слизеринка принялась пересчитывать.
Но спустя несколько минут отбросила перо, уронив голову на руки, пряча в ладонях лицо, несколько нервно посмеиваясь про себя.
- Похоже, я сделала только хуже. Надо было оставить всё как есть, - убрав руки от лица, проговорила она. - Даже не знаю, стоит ли предлагать помочь тебе, чтобы не запутать ещё сильнее, - это уже сказано было с тихим смешком. Смеялась Флоелла скорее над собой и над тем, что это ж надо было так ухитриться - усугубить ошибку вместо того, чтобы исправить! Даа, нужно бы ещё раз всё повторить после занятия. Чтоб на следующем не было хоть так стыдно.
[newDice=3:10:0:исправление]

Отредактировано Draco Malfoy (11.07.23 17:24)

+7

27

Астория заглянула в пергамент Флоеллы. Там, кажется, было ещё больше всё запутано. Гринграсс вздохнула. Все же одновременно пытаться  найти ошибки и в своей работе, и работе подруги - не самая лучшая затея.
- Наверное, нам нужно вернуться к самому началу и заново всё перепроверить, - серьёзно сказала Астория. - Даже, если несколько раз уже проверяли, всё равно могли упустить из вида какую-нибудь мелочь. У меня часто так бывает.

[newDice=2:10:0:испраление]

+6

28

[nick]Floella Foss[/nick][status]mind and feelings[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/332/851610.gif[/icon][sign]

Мы все должны искать
свой собственный путь
к счастью (с)

[/sign][pers]<b><a href="https://drinkbutterbeer.ru/viewtopic.php?id=9&p=2#p576154" target="_blank">Флоелла Фосс</a></b>, 14 лет[/pers][info]Слизерин, 4 курс[/info]

- Да, и у меня тоже, но, сколько ни перечитываю, ошибки найти не могу, - вздохнула Фло. - Вот ты внимательнее меня, - улыбнулась она, когда подруге удалось исправить. Если неточности и были, то уж теперь всяко лучше, чем в начале.
- Послушай, а если вот здесь, - указала она на числа, - попробовать решить... - вспомнился девушке один из изученных ранее способов решения. Но или в самом деле точное правило за каникулы подзабылось, или ошибка была уже в самом решении, только он не сработал. - Ох, Тори, надеюсь, я не сделала хуже...
Нет, сегодня определённо не её день. Может, ей тоже порисовать?

Отредактировано Draco Malfoy (11.07.23 19:01)

+5

29

- Я стараюсь быть приличным, - укоризненно заметил Годфри и вздохнул, - Хотя бы на уроках.
Но что-то подсказывало, что большинство преподавателей предпочло бы ругающегося ученика тому, кто хоть и ведёт себя прилично, способен натворить таких дел, что разгребать придётся ещё очень долго. Взять хотя бы эпизод с линзами Бальзамо... И хотя себя Годфри виноватым не считал, он не мог не признать, что тот урок сорвался не без его непосредственного участия.

- Где ошибка, здесь? - Мидхерст провёл пальцем по строчке, вглядываясь в коэффициенты. - Да нет, там всё нормально. Но, кажется, я понял, в чем проблема, спасибо!

[newDice=2:10:0:-1 за помощь от Маркуса, +1 за первый дайс]

Отредактировано Godfrey Midhurst (11.07.23 21:33)

+7

30

- Я надеюсь, у всех получилось, задача-то лёгкая.

У Габриэля, как у любого уважающего себя специалиста в области теории магии, задачи для школьников делились на три типа: легкие, простые и несложные. Подавляющее большинство школьников, конечно, не справлялось и с самыми лёгкими задачами, но на то теория магии и факультатив, а не регулярное занятие из школьной программы. Сюда приходят только те, кто действительно хочет чему-то научиться, и те, кому хватит способности обуздать эту сложную науку. Избранные, короче говоря.

- После того, как вы провели некие расчёты, вам будет проще уловить суть задания. Вот у нас есть уравнение баланса энергий, - Габриэль быстро написал требуемое уравнение на доске, - мы можем считать нашу систему замкнутой, то есть, извне никаких заклинаний не прилетает. Вы знаете углы, под которыми разлетятся заклинания, а также - благодаря посчитанному в начале урока балансу - начальные энергии. Значит, остаётся только сделать несколько взмахов руками, и требуемые конечные энергии уже будут перед вами. Возьмем вот это уравнение...

Труман, не оглядываясь на учеников, увлечённо чертил на доске схемы и записывал уравнения для баланса энергий, проводя вычисления и сопровождая их пояснениями. Когда, наконец, искомые энергии были выведены, он решительно поставил точку и повернулся к аудитории.

- Ну вот, как-то так. Конечно, у каждого будет свой результат, в зависимости от найденных в первом и втором заданиях значений. Теперь, - Габриэль взглянул на наручные часы, - У нас остаётся десять минут, как раз хватит на мини-контрольную, чтобы понять, насколько хорошо вы усвоили материал. Возьмите пожалуйста задачи с моего стола и приступайте.


Если у вас получилось найти углы, кидайте кубик с 50 гранями и бонусом +50
Если не получилось, кидайте кубик со 100 гранями
Итоговое значение - процент выполнения задания.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/154/892735.gif[/icon][status]Шоу Трумана[/status][nick]Gabriel Truman[/nick][pers]<b><a href="https://harrypotter.fandom.com/wiki/Gabriel_Truman " target="_blank">Габриэль Труман</a></b>, 22 года[/pers][info]Хаффлпафф, 92 <br> Преподаватель Теории Магии[/info]

+5

31

Около минуты Уокер внимательно смотрит на пергамент с расчетами в поисках ошибок и отмечает строки с самыми подозрительными выводами, прежде чем признать, что в поединке за его внимание теория магии проигрывает с самого начала занятия. И единственное, что его интересует - удивление девушки справа да тонкие крылья черными линиями нарисованного снитча, к которым рейвенкловец схематично подрисовывает тянущуюся ладонь.

Полет ему нравится больше, чем бег, последний ассоциируется в первую очередь с неприятностями. Но не всегда.

- Хочешь за мной побегать? - он пытается произнести это максимально не двусмысленно, кажется, капитан серьезно настроена вечер провести перемещаясь по окрестностям школы, да и пошутить об этом не с кем, скорее все понимающе и сочувственно похлопают по плечу - говорят, команду свою Эпплби гоняет будь здоров. Но всё равно вопрос звучит приятно, и в голосе смех, от которого не избавиться.

- Шучу я, подумал, что ты ищешь неприятности, - поясняет и обводит толще окружность снитча на рисунку, еще толще, пока практически полностью не закрашивает его черным, а вместе с ним все желания, за которыми ему не угнаться, пока они не окажутся на расстоянии вытянутой руки. Не повод не присматриваться, повод не дергаться.

Эпплби выглядит спокойнее. Опуская перо, Джейми наоборот откидывается назад и слушает об уравнении баланса энергии и с чем его полагается есть, периодически переводя взгляд с доски на девчонку.

- Одинаково, я все пропустил, - объяснения на доске хоть и казались смутно знакомыми, словно дальние родственники давно решенных задач, не желали складываться в голове во что-то понятное. - Мини... он бы еще сказал "легкая". Взять тебе? - поднимается с места подойти к столу преподавателя.

[newDice=1:100:0:]

Отредактировано Jamie Walker (12.07.23 00:59)

+7

32

Тэм вскидывет брови в непонимании: сначала до нее не доходит шутка, а после она не понимает, о каких неприятностях Уокер говорит.

— С тобой у меня будут неприятности? — спрашивает она украдкой, совсем бесхитростно, до крайности открыто и даже в чем-то уязвимо.

Она крутит локон вокруг пальца, задумываясь о словах Джимми, но тут хмурится, осознавая, что наверное парень пытается ее развеселить, а она снова воспринимает все слишком напрямую. Ну и дуреха, ругает себя Тэм.

Тэмзин огорченно пыхтит одними ноздрями, заметив, как Уокер вдруг закрашивает свой рисунок, и поднимает на парня полный укоризны взгляд.

— Было же красиво. Зачем ты так?

Вся такая импульсивная, Тэмзин прикладывает большой палец к черному кругу из чернил и потом угрожает Уокеру, что сейчас испачкает его щеку. Но потом, хихикнув, просто отмечает своим отпечатком пальца ладонь Джейми. След остается на удивление отчетливый.

— Это в знак нашей сделки. Я вечером приду к вашей гостиной, — заявляет уверенно.

А потом тушуется, услышав про «мини контрольную». Кривится, но благодарит Джейми за взятый листочек с заданиями.

— Ты заметил, что чем меньше предмет что-то значит, тем больше преподаватель…

Тэмзин прикусывает губу, ловя себя на желании сказать: «петушится».

— …разговаривает? — выразительно делает акцент на этом слове Тэм, чтобы Уокер понял, о чем она.

Та же профессор МакГонагалл была примером терпимости и терпения, а ее предмет, между прочим, не прощал невнимания и лени.

[newDice=1:100:0:ну давай]

Отредактировано Tamsin Applebee (12.07.23 14:24)

+6

33

[nick]Floella Foss[/nick][status]mind and feelings[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/332/851610.gif[/icon][sign]

Мы все должны искать
свой собственный путь
к счастью (с)

[/sign][pers]<b><a href="https://drinkbutterbeer.ru/viewtopic.php?id=9&p=2#p576154" target="_blank">Флоелла Фосс</a></b>, 14 лет[/pers][info]Слизерин, 4 курс[/info]

Кстати о рисунках. Флоелла придвинулась чуть поближе, пытаясь посмотреть, что рисует Тори. Но не успела - дано было новое задание, и следовало для начала выполнить его.
Заниматься стоит усерднее, подумалось девушке. Конечно, на факультативе были ребята и старше, знавшие больше, однако следует приложить больше усилий, если она действительно хочет изучить магию в различных её аспектах, а не ограничиваться школьной программой. При этом нельзя было сказать, что объяснение было таким уж непонятным - новый преподаватель рассказывал инетресно. И ведь так хотелось показать себя с лучшей стороны...
[newDice=1:100:0:насколько всё плохо?хд]

Отредактировано Draco Malfoy (12.07.23 19:36)

+6

34

Яблочко удивительно не похожа на большинство девушек - ни на загадочных, ни на поддерживающих образ особо умных, ни на опасных, ни на безбашенных, ни на влюбчивых, ни на смешливых, ни на горящих идеей попадать в неприятности, что более чем очевидно по её осторожному тону, просто уточняющему, ведь неведомые неприятности в её планы на вечер явно не входят. Серьезный тон вопроса даже не дает Джейми привычно отшутиться, ляпнуть первый попавшийся вариант, ведь это в принципе не важно - попадать в переделки в школе очень привычно и никогда не знаешь чем обернется тихий вечер. Не зная ответ, на несколько долгих секунд он замолкает задумчиво. Прикидывает.

- Не будет, обещаю, - улыбка его только угадывается в этот момент.

И может быть он действительно может держать все связанные с ним проблемы далеко от охотницы, не подпускать её близко или наконец сам прекратить рисковать, не цеплять опасные проклятые браслеты из банального любопытства, взяться за ум.

О, это перегнул, не сегодня.

- Нарисую еще не один, - пожимает плечами, не понимая, зачем хаффлаффка тянет палец к черному снитчу, - эй! - со смешком отклоняется от руки, грозящей ему какой-то раскраской.

"Сделка" звучит очень серьезно, особенно для такого маловероятного события как вытаскивание Уокера на пробежку, чему удивятся, наверняка, все его однокурсники и из его спальни, и из соседней, каждое утро поднимающиеся ни свет ни заря или натягивающие спортивную форму перед закатом. Остальные в принципе тоже не поймут.

Отпечаток пальца на его руке напоминает о маггловедении, те весьма преуспели в поиске преступников по этим узорам, а преступники быстро научились надевать перчатки.

- Людям это свойственно, я бы сказал именно людям, - соглашается, хотя на его взгляд в преподавателе факультатива не было ничего особенно ни странного, ни позерского, ни высокомерного. Может быть потому что на него Уокер обращал внимания слишком мало. - Как у тебя с загадками? - возвращаясь к теме гостиной.

+6

35

[nick]Robin Botesdale[/nick][status]you're my wonderwall[/status][icon]https://i.ibb.co/pjBPfkP/joe-locke-heartstopper.gif[/icon][pers]<b><a href="https://harrypotter.fandom.com/wiki/Robin_Botesdale" target="_blank">Робин Ботсдейл</a></b>, 15 лет[/pers][info]Хаффлпафф, 5 курс[/info]

Робин благодарен Гермионе за слова поддержки - это действительно для него важно, - и смущенно кивает.

- Дуэльный клуб настолько популярен? - интересуется Роб, который далек от всего этого. - Но, думаю, они быстро разочаруются, ведь тут какие-то мудрёные формулы, а не пиф-паф заклинаниями во все стороны, - он, конечно, утрирует, но для него дуэль выглядит примерно так.

И расчет углов выглядит тоже как просто бабах на бумаге.

Робин стесняется просить помощи напрямую с этим заданием, и потому с облегчением вздыхает, когда Гермиона сама предлагает посмотреть.
- Если тебе не трудно, - кивает мальчишка. - Спасибо огромное, - он пододвигает пергамент и терпеливо следит за пометками.
- Да, конечно. Тут такая каша, надо с самого начала, наверное, рассчитывать, но не знаю, как вот здесь... Извини, что так, - искренне просит прощения хаффлпаффец. Он немного расстроен, что от него никакого толка и девушке придется тратить свое время на это задание. Но он ведь пытался, правда!
- Я тоже почитаю про это, ты не подумай, - Роб никогда не принимал помощь просто так или считал, что ему должны. Он вообще привык все сам кое-как делать. - Спасибо еще раз, - он чуть улыбается, пытаясь приободрить себя.

После того, как вы провели некие расчёты, вам будет проще уловить суть задания, - тянет их профессор, объясняя дальше.

Робин очень скептически смотрит на преподавателя, приподнимая брови и чувствуя, как краснеют оттопыренные уши.

Все вокруг к "приободрить" совсем не располагает. Потому что вообще не стало проще.

Суть где-то там, - все, что может подумать Ботсдейл, вспоминая слоган известного маггловского сериала. Со вздохом он принимается записывать все за профессором, а потом тот объявляет о мини-тесте.

Робин ничего не имел против контрольных, относясь к ним больше как к проверке для самого себя (хотя там что там проверять...), но сегодня вот совсем было некстати. Вот бы на следующий урок, когда он почитает больше и они с Гермионой разберутся с расчетами.

- Вот блин. Ладно, надеюсь, у меня что-то получится,  - хаффлпаффец приносит задачи со стола и себе, и Гермионе.

[newDice=1:100:0:единичку хочу!))]

Идет тяжело - Ботсдейл пыхтит над формулами, но результат в принципе ожидаем.

- Ну, ничего удивительного. Точно придется сидеть вечером сегодня, половину не понял совсем. У тебя получше?

+4

36

Шивон внимательно смотрит на свой пергамент, проверяя результаты расчетов. Для нее все это так сложно, любые точные науки вытягивают столько душевных сил, потому что  требуют концентрации, а это дается ей с особым трудом.
— Мне кажется, я напортачила везде, где только можно, — наклоняется к Меган, — а профессор говорит о том, как это все элементарно, чувствую себя неловко. На смом деле она еще чувствует чью-то тревогу, а кто-то очень голоден...
— Ладно, будь, что будет...
[newDice=1:50:50:профессор сказал кидать так]

[nick]Siobhan Templeton[/nick][status]i know your feelings[/status][icon]https://i.ibb.co/YNFYVcv/ezgif-com-resize.gif[/icon][pers]<b><a href="https://harrypotter.fandom.com/wiki/Siobhan_Templeton" target="_blank">Шивон Темплтон</a></b>, 16 лет[/pers]
[info]Хаффлпафф, 6 курс[/info]

+4

37

«Задача лёгкая», ― мысленно передразнила Кейт профессора Трумана. Девушка посещала нумерологию, но даже с учётом тех знаний, которые на своих занятиях давала профессор Вектор, гриффиндорка с трудом понимала, чего именно хочет преподаватель магической теории. Она старалась вникнуть в материал, но цифры как будто бы жили сами по себе и не могли найти место в формулах.

Кейт постаралась вникнуть ещё раз ― и, кажется, поняла, как решить уравнение, хоть и чувствовала себя при этом так, будто в голове со скрипом крутятся ржавые шестерёнки.
[newDice=1:50:50:]

― Как успехи? ― спросила она у Оливера. До конца занятия оставалось немного: Кейт не терпелось как можно скорее покинуть кабинет ― она устала и хотела спать.
[nick]Kate Olney[/nick][icon]https://i.ibb.co/C9Kf7Z7/tumblr-ps9w4e8nlf1u13cgpo2-400.gif[/icon][pers]<b><a href="https://harrypotter.fandom.com/wiki/Kate_Olney" target="_blank">Кейт Олни</a></b>, 15 лет[/pers][info]Гриффиндор, 5 курс[/info]

Отредактировано Grey Lady (14.07.23 17:44)

+5

38

- Очень популярен, - вздохнула Гермиона. – И, конечно, разочаруются. Но я хотя бы попытаюсь перевести вечные стычки из гостиной на пергаменты.

Она виновато улыбнулась Робину. Про гриффиндорцев говаривали всякое, и не хотелось самой быть разносчицей предубеждений, но ведь в львиной башне и правда было много горячих голов. Себя к ним Гермиона, разумеется, не причисляла, хотя в ее биографии были некоторые… хм… весьма отчаянные поступки.

Разбираться в решении Робина было интересно – пятикурсник пошел необычным путем, и, хотя он запутался по дороге, у его метода был потенциал.

- О Мерлин, перестань извиняться, - отмахнулась Грейнджер. – Мне совершенно не трудно и даже в радость, у тебя очень необычный ход мыслей. И я люблю разбираться в цифрах. Смотри, профессор что-то пишет! Нам наверняка пригодится.

Гермиона начала строчить в своем пергаменте, едва успевая за разошедшимся преподавателем. Ладно, вот таким он внушал немного больше доверия – все же видно, что профессор Труман, каким бы заносчивым он ни был, любит свой предмет.

Ох, контрольная! А что, если в ней будет что-то вроде того, что запутало ее в уравнении Робина? Слишком хотелось все сделать идеально, чтобы сразу заработать в глазах нового преподавателя немного бонусных очков. А то его пренебрежительное фырканье до сих пор ранило Гермиону в самое сердце.

- Спасибо, - прошептала она хаффлпаффцу, принесшему варианты для двоих. – Обязательно получится! Это ведь даже не на оценку, просто чтобы мы могли правильно оценить свои знания.

Вообще-то, Гермиона не очень жаловала тех, кто заваливает контрольные. Но Робин же явно старался и парнем был совсем не глупым, а главное – тянулся к знаниям и не боялся трудностей. Многие вон на середине факультатива, кажется, забросили все расчеты и только и ждали момента, когда можно сбежать из кабинета.

- Не так и плохо, - подбодрила Гермиона своего соседа, когда тот оторвался от пергамента. – Половина – это уже кое-что. Многие с первого раза запоминают куда меньше.

У нее самой результат получше, но все-таки тоже не идеален.

- Придется посидеть обоим, - нахмурилась Гермиона. – Если будешь заходить к Пинс, возьми у нее вторую часть «Продвинутой Нумерологии», там где-то был очень занимательный параграф на эту тему… И, наверное, я к понедельнику уже разберу твое уравнение, я подойду к тебе в Большом зале,  хорошо?

[newDice=1:50:50:вроде я нашла углы? ]

Отредактировано Hermione Granger (14.07.23 23:48)

+5

39

Насчет легкой задачи Оливер готов поспорить.

Чувствуя насколько закипает его мозг, он старается внимательно изучить мини-контрольную профессора Трумана, но текст будто расплывается перед глазами. У Кейт рядом ситуация не лучше, - Саммерби жалеет, что впервые Теорию Магию она посетила именно сейчас, когда факультатив взял под свое крыло новый профессор.

На выполнение задание у хаффлпаффца уходит девять минут, он едва укладывается в срок. Но получается не так плохо, как могло бы. Возможно, строгость Трумана таки дает свои плоды, - Оливер попросту боится допустить ошибку и на короткое время забывает про головную боль.

- Вроде все получилось, - с легкой улыбкой отвечает он подруге, - Устала? Может тебя провести в гостиную Гриффиндора?

Саммерби, конечно, знает, что девчонки не любят казаться слабыми. Но глядя на замученную Олни, он не может не предложить ей помощь. 

[newDice=1:50:50:]

Отредактировано Oliver Summerby (14.07.23 23:35)

+5

40

После того как Астория уже в третий раз внимательно прочла задание, ей всё-таки удалось найти ошибку в расчётах и исправить её. Вот, теперь, наконец, её уравнение приняло более-менее нормальный вид.
Гринграсс склонилась над пергаментом подруги.

- Да, возможно, ошибка у тебя была в самом начале. Просто прочитай ещё раз всё внимательно. Возможно, первый раз ты что-то упустила.... - Астория ощутил внезапный порыв порисовать что-то на полях тетради. Вернее, не что-то, а кого-то. Девушка давно уже хотела нарисовать портрет Драко. Впрочем, когда она увидела, что Флоелла пытается подсмотреть, что она рисует, тут же смутилась и прекратила это делать.

Нужно было заняться контрольной.

[newDice=1:100:0:]

+3


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Library » 15.11.96. Факультатив по Теории Магии [с]