атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 03.11.96. hold the girl


03.11.96. hold the girl

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

https://64.media.tumblr.com/454242b0020e9af23afa52209ccca456/76dd7181d7ccf9cf-07/s540x810/860651893c4fed6af66bcc1b582926a60688bfaf.gif https://64.media.tumblr.com/05089466670d53495949a766b0d17dcd/19ca1ccf134249fa-c0/s540x810/12641f88e4a548b55f82201f5d1a76e2522073dd.gif
https://64.media.tumblr.com/a3463e886826446aa3e2b444f2df058b/76dd7181d7ccf9cf-b2/s540x810/df514e1fb4794e33e8f520151889f921a98d7ec4.gif https://64.media.tumblr.com/d245fc0e690a0fee2f646f6dbf7979c8/19ca1ccf134249fa-fd/s540x810/a1930eb7bbcd7f48c0409751577c4911d0e5510e.gif
Demelza Robins, Hilary Erskine
3 ноября
Хогвартс

Разговоры о мальчишках и всяком девичьем.

+1

2

Все заметили, что Робинс с самого утра была в дурном расположении духа. Привычной болтовне с друзьями за завтраком девушка предпочла компанию тостов с джемом, которые уничтожила с такой скоростью, словно за ней гнался полтергейст. На уроке она заняла ближайший к преподавателю стол и была крайне сосредоточена на том, чтобы превратить цесарку в морскую свинку. Несмотря на это, к концу занятия у свинки так и остался короткий хвостик из перьев, а когда профессор убирала ее в коробку, зверюшка звонко чирикала. Сочтя, что Демельза просто огорчена своей неудачей с трансфигурацией, никто не удивился ее побегу из класса. И Робинс в кои-то веки была благодарна однокурсникам за возможность ни с кем не разговаривать.

Вчерашняя ссора с Кутом до сих пор не шла у нее из головы. Демельза не понимала, что чувствует. Она была одновременно и зла и расстроена. Спустя время ей казались дурацкими сказанные слова, но вернуться в прошлое, чтобы ответить на вопросы Ричи как-то иначе, уже было невозможно. И что оставалось делать?

Неужели действительно перестать дружить? 

Пусть Демельза и злилась на Кута, но от таких мыслей ей делалось только хуже. Устроившись в одной из ниш в коридоре, она вымещала свое раздражение на учебнике, бесцельно перелистывая его страницы с чрезмерным для такого действа усилием. 

Вскоре неподалеку послышались шаги, звук которых заставил Робинс напрячься. Неужели Ричи все-таки решил найти ее и извиниться за вчерашнее? Вряд ли она сейчас была готова повторить вновь этот разговор. Но спустя несколько мгновений на скамейку напротив уселась Хилари, и Демельза не смогла сдержать вздох облегчения. Пусть где-то в глубине души она и хотела примирения с другом, сейчас была слишком зла для него. 

Некоторое время Робинс сидела молча, пока Эрскин будто давала ей время привыкнуть к своему присутствию и почувствовать себя достаточно безопасно. Но спустя примерно минуту она с громким звуком захлопнула свою книгу, словно ставя гулкую точку в повисшей в воздухе тишине.

— Я вчера сказала Куту, что он мне нравится, — на одном дыхании сообщила она, а потом призналась. — Ну, на самом деле не совсем такими словами... 

Точнее, совсем не такими, учитывая, что кончилось все словами Демельзы, что она больше не хочет с Ричи дружить. Но суть-то та же!

Отредактировано Demelza Robins (23.11.23 00:39)

+2

3

По Демельзе просто невозможно было не заметить, что что-то не так. Заметила даже Хилари, занятия которой за весь день ни разу не пересеклись с расписанием Гриффиндора. На подругу достаточно было обратить короткий взгляд - и всё, всё написано у неё на лице. Ну, то есть ок, не всё, конечно, причину дурного расположения духа ещё предстояло выяснить, обсудив с ней ситуацию "словами через рот", однако Эрскин считала себя удачно вооружённой имеющимся знанием. Ей не нужно было переживать катастрофу, наталкиваться на грубость и даже подходить к Деми близко, чтобы выстроить верную стратегию поведения - нет, она сразу подошла и села напротив неё с глазами, полными сочувствия. Какое-то время они молчали - Роббинс привыкала к чужому присутствию и, вероятно, готовилась разговаривать чем-то большим, чем отрывистые фразы. Её повадки за годы дружбы Хилл выучила наизусть. Она поджала губы, изобразив что-то вроде ироничной улыбки, когда Демельза захлопнула книгу и обратила на неё внимание.

Услышанное, правда, заставило несколько скорректировать мимику лица. Эрскин задумалась и вначале протянула в ответ не слишком интеллектуальное "м-м-м", то ли давая подруге дополнить свой рассказ новыми подробностями, то ли выигрывая время. Стоило признать, что ей не хватало этих самых подробностей, чтобы рассуждать о ситуации или хотя бы просто утешить Роббинс. Осторожно, самым мягким и вкрадчивым тоном, на который только была способна, Хилари начала задавать вопросы.

- Что ты ему сказала? - уже догадываясь, что реакция Кута Демельзу не слишком порадовала, Эрскин была готова спросить что-то вроде: "Ты же помнишь, что мальчишки чаще всего тугодумы?", - но вместо этого уточнила прямо: - И как он отреагировал?

Отредактировано Hilary Erskine (24.09.23 23:53)

+1

4

Демельза считала, что она не лучший собеседник, когда дело касается личных тем. Ей казалось, что и ситуацию с Кутом она вряд ли будет с кем-нибудь обсуждать в деталях. Но стоило первым словам сорваться с губ, как вдруг оказалось, что откровенность дается ей без труда. Слишком долго приходилось держать все в себе. Внутренне ужасаясь тому, что превращается в сплетницу, она с горячностью продолжила разговор, спеша ответить на вопрос Хилари. 

— Что я выросла и больше не хочу с ним дружить так, как раньше! И что целовалась с Эдди! —  Робинс всплеснула руками, а потом встревоженно посмотрела на собеседницу. — Думаешь, это ненормально? Что мы с Ричи всегда были друзьями, а теперь я думаю про что-то большее? Блин, кто вообще сделал так, что девчонки взрослеют раньше парней! Бесит.

Ох, все-таки зря она вообще ввязалась в этот разговор. Нужно было сопротивляться Куту, когда тот потащил ее в кладовую, и наплести что-нибудь про усталость после тренировки. Да, чувства от этого никуда бы не делись, но у нее хотя бы осталось время разобраться во всем. А теперь уже поздно было делать вид, что ничего не случилось. Да и не хотелось совсем. Если Ричи и дальше хочет строить из себя ничего не понимающего дурачка — да пожалуйста! Она к нему мириться ни за что не пойдет. Лучше уж так, чем пытаться обманывать саму себя и позволять кому-то плевать на твои собственные чувства.

+1

5

Хилари могла бы почувствовать себя неловко, догадавшись, что подруге требуется совет по части отношений, опыта в которых у неё не было. Но, Мерлин, всего-то стоило напомнить себе, что самыми объективными всегда считаются люди наименее причастные. По такому принципу на роль собеседника рейвенкловка подходила идеально: она точно не будет накладывать на ситуации Демельзы и Кута никаких неправильных ассоциаций. А ведь кто-то мог! Хорошо, что Робинс не додумалась обсуждать эту историю с другими: её бы непременно ввели в замешательство, а неудавшееся признание за сутки превратилось бы в главную сплетню Хогвартса. Очевидно, гриффиндорка догадывалась об этом — вот и молчала, не в силах скрыть своё скверное настроение, но, по крайней мере, удерживая язык за зубами.

— Милая, — Хилари не выдержала и положила руку на ладонь Деми, привлекая её внимание. Та и не думала успокаиваться, тревога в её взгляде только росла. Рейвенкловка поспешно помотала головой и заговорила. — Это нормально. Ты повзрослела и осознала, что он нравится тебе не только как друг! В этом нет ничего страшного, просто… ты правильно заметила: девочки вырастают раньше парней. Ричи мог пока не осознать то же самое относительно тебя.

Колдунья вздохнула. Ей пришлось ненадолго замолчать, чтобы мысленно вернуться к первым словам Демельзы. Ох, и это она называет "сказала, что он мне нравится"?! Нужно было как-то аккуратно указать подруге на ошибку, но Хилари это представлялось целым квестом, в ходе которого можно заработать себе пару отрицательных очков в карму. Она задумалась, а после спросила:

— Так как он отреагировал? Ты не ответила.

+1

6

Слова Хилари, наверное, должны были успокоить Демельзу. Но в своей обиде гриффиндорка слышала ровно то, что хотела. В речах подруги она нашла прямое подтверждение своей правоты — девочки и правда взрослеют раньше парней. И Ричи действительно просто тупит, и не успевает за ней. Вот только легче от этих мыслей не стало. В сущности, разницы не было: по своей воле Кут игнорирует ее чувства, или по причине дурацкой мужской психологии. Итог в любом случае был один. 

— Он, кажется, ничего так и не понял, — ответила Робинс на последний вопрос, и в ее голове явно прозвучала обида. — Или сделал вид, что не понял, хотя в этом я сомневаюсь. Вряд ли бы он стал притворяться, да еще и так ловко. Ричи не стал бы нарочно пытаться меня обидеть. Просто... просто так вышло, и теперь всё! 

Что именно теперь “всё” она пояснить не могла, поэтому просто развела в стороны руками, обуреваемая внутренними противоречиями.

+1

7

Хилари прижала пальцы к губам, сверля Демельзу задумчивым взглядом. Она не знала, что сказать. Поддержать подругу в её праведном возмущении? Наверное, если бы она была на месте Робинс, ей бы этого хотелось. Но ведь и человек, который поможет оттеснить эмоции, трезво взглянув на ситуацию, тоже нужен! Интересно, мир задуман так, что быть и тем, и другим просто не получится?

— А если он, наоборот, притворялся, потому что не хотел тебя обидеть? Вдруг он всё понял, но… — сделав ещё одну вялую попытку порассуждать о поведении Кута и дать Деми возможность взглянуть на происходящее с неочевидной стороны, она вдруг осекалась. Понял, но что?! Не захотел отвечать взаимностью? Молодец, Хилари, именно это подруге и нужно было услышать. — Короче, да, знаешь… я уверена: проблема в том, что мальчишки в отличие от нас в 15 до сих пор не могут перестать ребячиться. Ты посмотри на них! — Эрскин небрежно дёрнула подбородком в сторону их однокурсников с Хаффлпаффа, которые как раз проходили мимо. Неизвестно, что крылось в этой "показательной картине", но теперь девушки, казалось, на любых парней своего возраста будут смотреть со снисхождением. Дети!

+1

8

Проводив взглядом ватагу мальчишек в желтых галстуках, Робинс вновь вздохнула. Такой заботы от Кута она хотела меньше всего. Если она ему действительно совсем не нравится, как девушка — пусть бы так и сказал, вместо того чтобы заставлять мучиться догадками. А теперь сиди и гадай, понял он или нет. 

Главной проблемой оставался тот факт, что даже после этой дурацкой сцены Ричи Демельзе не разонравился. Конечно, в сердцах она бросила ему в слова о скоротечном конце их дружбы, но слова эти были продиктованы лишь эмоциями. На деле она уже скучала по другу и тому времени, которое они проводили вместе. Но понимала, что сейчас попытка побыть рядом может оказаться болезненной. Наверное, ей нужно было время, чтобы прожить случившееся. Но сколько времени? Мог ли кто-то сказать?

— Просто если честно, то я совсем не знаю, что теперь делать, — призналась Деми. — Я не смогу как ни в чем ни бывало делать вид, что ничего не случилось. Точнее, даже пробовать не хочу — я совсем не умею притворяться. А мы ведь теперь еще оба в команде по квиддичу, и на уроках видимся каждый день, и башне Гриффиндора тоже. У меня просто не получится его избегать. Может быть можно что-нибудь сделать, чтобы он обратно мне разонравился и все стало как раньше?

Она лукавила, в глубине души понимая, что уже не хочет возвращаться на предыдущий этап их дружбы. И пусть поначалу Демельза думала, что ее симпатия ничего не изменит — она ошиблась. Теперь появление Ричи неизменно вызывало в ней не только радость и приятное оживление, но и отголоски обиды и ощущения собственной отвергнутости. Это же надо было так умудриться, влюбиться именно в Кута? Ведь полно же в школе парней, подходящих на роль первой влюбленности! Ну и что, что они не такие же смешные, не такие же добрые и от их улыбки бабочки в животе не начинают трепетать. Полно же других достоинств можно было найти! Но в итоге свет клином сошелся именно на том человеке, который не был готов ответить взаимностью. Просто блеск!

+1

9

Хилари с сомнением посмотрела на гриффиндорку и вздохнула, в чём-то копируя её эмоцию. Стоило признать, что прямо сейчас ей действительно не хватало опыта отношений с противоположным полом — может, тогда она бы непременно смогла успокоить Демельзу и даже сказать, сколько времени им с Кутом нужно, чтобы отойти от ссоры. Конечно, некоторый опыт у Эрскин всё же был: она влюблялась, пыталась в этом признаться, была отвергнута и отвергала сама. Проблема в том, что эти драмы разворачивались в её жизни ещё до поступления в Хогвартс. Не нужно было гением, чтобы понимать: в 10 и мальчики, и девочки мыслят совсем иначе, чем в 15. Однажды побывав в положении Робинс, Хилари отошла всего за час, объявив бабуле, что "этот дурак" разбил ей сердце, а значит страдать из-за него она не будет. Как всё было легко!

— Хочешь, составим список его недостатков? Ты убедишься, что Кут совсем не парень твоей мечты и, может быть, он станет нравиться тебе чуточку меньше, — предложила рейвенкловка, которую подгоняло чувство безвыходности. Эмоции Деми обуяли и её саму. Нет, на Ричи она пока обижена не была, но и попытки как-то проанализировать ситуацию бросила. Ей вдруг показалось неправильным оправдывать его, пока подруга переживает столь сильный эмоциональный шторм. В конце концов Хилари не присутствовала при их разговоре — умудрился же он как-то до глубины души задеть Робинс, которая теперь даже видеть его не хотела. — Но только если ты действительно этого хочешь, — вдруг добавила Эрскин. Мягкость в её голосе обезоруживала. — Я бы посоветовала дать Ричи время. Может быть, он ещё поймёт, что ты пыталась ему сказать, и вы поговорите.

"Мне бы тоже понадобилось время, чтобы распознать в твоих словах намёк на симпатию", — мысленно хмыкнула девушка, внешне даже вида не подав, что Демельза, по её мнению, сказала что-то не так.

+1

10

Совет про время звучал разумно. Это работало почти с чем угодно в обычной жизни — как следует все обдумать и взвесить, прежде чем действовать. Вот только будет ли Кут руководствоваться им тоже? Или просто смирится с тем, что случилось, и будет жить дальше? Было обидно думать о том, что близкий друг может вот так запросто принять факт их ссоры. А учитывая, что Демельза на него весь сегодняшний день старалась не смотреть, она не имела ни малейшего представления, переживает ли тот, или ведет себя как обычно.

— Я к нему первая точно разговаривать не пойду, — объявила Робинс, сведя брови к переносице. — Не хочу еще больше выставлять себя дурой.

Со вздохом гриффиндорка откинулась назад и прислонилась лопатками к прохладной стене из камня. Прямо сейчас она чувствовала скорее грусть и тоску о чем-то утраченном, нежели злость или недовольство. Ей было печально от того, что все вышло именно так.

— Ты не подумай, мне не то чтобы нравится ссориться, — вздохнула Демельза. — Просто... не знаю как объяснить. Если Ричи все равно, то смысла нет пытаться разговаривать с ним еще раз, ведь так? Я ему уже все сказала, что думала. А если не все равно — пусть докажет это и сам сделает первый шаг, чтобы помириться. Тогда подумаю — вдруг к тому времени уже не буду так сильно злиться.

Верилось в это слабо — по крайней мере в текущем моменте. Со ссоры уже прошел целый день, а эмоции внутри до сих пор кипели и подталкивали демонстративно игнорировать существование Кута на уроках и за столом в Большом зале. Да, бесконечно так продолжаться не сможет — им придется разговаривать и сталкиваться друг с другом. Но игнор мог легко смениться напускной холодностью — уж в этом девчонки, как правило, были профи. Так что и у Робинс явно все получилось бы.

Отредактировано Demelza Robins (26.09.23 18:59)

+1

11

Несмотря на то, что сказанное Демельзой по большей части было продиктовано эмоциями, рейвенкловка сочла принятое решение правильным. Ей даже не требовались пояснения - она и без того понимала, какой логикой руководствовалась подруга. Наверное, на её месте Хилари поступила бы точно так же: "замерла" бы и ждала первого шага от противоположной стороны. Набравшись смелости для того, чтобы раскрыть кому-то свои чувства, и натолкнувшись в ответ на непонимание, любой был бы задет - в таком положении всегда чувствуешь себя слишком уязвимым, и только уверенность в чужом неравнодушии может помочь хотя бы немного укрепиться. Даже если Кут не мог оценить поведение Демельзы через подобную призму, просто отстраниться от неё и молчаливо принять факт ссоры не тот выбор, которого ждёшь от друга детства. К тому же... он парень. Вопреки собственным словам о том, что девочки как правило взрослеют раньше, Хилари считала, что в вопросе эмоций сильному полу стоит быть к ним снисходительнее.

Заправив упавшие на лицо волосы за ухо, она наклонилась вперёд - вновь сократив расстояние между собой и Деми. Получив возможность выговориться, та будто бы выпустила съедающую её злость, и тогда на смену пришли более глубокие и меланхоличные чувства. Хилари испытала новый прилив жалости к гриффиндорке и, поддавшись этому, взяла её за руку.

- Всё верно, - только и заметила она. - Но если хочешь знать моё мнение: я уверена, что Ричи не всё равно. И он обязательно сделает шаг навстречу, разобравшись в том, что произошло. Если он и правда ничего не понял, ему нужно время на то, чтобы всё переварить. Или он достаточно хорошо тебя знает, чтобы позволить тебе немного успокоиться перед разговором, а? - Эрскин улыбнулась, постаравшись добавить в свой тон чуточку веселья. - Выше нос, подруга! Кстати, у меня в комнате завалялись "Пёстрые пчёлки" из "Сладкого королевства" - купила в Хогсмиде с запасом и, кажется, не прогадала. Ты же их любишь, ну-у-у! Хочешь, принесу?

+1

12

Слова Хилари могли бы вселить в Демельзу надежду. Ведь чувства к Куту никуда не делись, даже оказавшись скрытыми под толстой пеленой девичьей обиды. В глубине души Робинс очень хотела его простить, но сама не могла. Нужно было чтобы Ричи как-то помог ей в этом, как-то продемонстрировал свое неравнодушие. И дело было не только в романтике. В конце концов даже если представить, что это ссора между друзьями — это все еще ссора! Они уже почти целый день не разговаривают — а, между прочим, перестроиться и начать игнорировать друга не так уж просто. Неужели Ричи вообще не задевает происходящее? Неужели ему важнее сохранить статус-кво, даже зная, что Демельза расстроена? 

Робинс хотелось верить в лучшее, но пока поступки Кута говорили об обратном. Точнее, отсутствие этих самых поступков. Или сколько нужно ждать, прежде чем делать выводы? Достаточно ли одного дня? Раньше гриффиндорка о подобных вещах не задумывалась всерьез, и теперь чувствовала, что ступает на шаткую почву. 

Возможно, и правда стоило попытаться как-то отвлечься, чтобы пока не изводить себя? Взглянув на подбадривающую улыбку Эрскин, девушка тоже попыталась улыбнуться в ответ. Гримаса вышла не самой радостной, но уже хоть что-то. 

— На самом деле пчелки были бы кстати, — слегка смущенно сообщила девчонка. — А то я за завтраком почти ничего не съела, совсем не было настроения. Но не морить же себя и дальше голодом, правда? 

Поднявшись на ноги, она расправила слегка смявшуюся юбку и принялась возиться с сумкой. Нужно было убрать книгу, к чтению которой Демельза так и не приступила. Защелкнув клапан, она бросила на Хилари любопытный взгляд.

— А тебе кто-нибудь в школе нравится? — в вопросе звучал неприкрытый интерес. — Говоришь так, как будто неплохо разбираешься в этом всем. А то может окажется, что у тебя там уже и парень завелся, а я не знаю? 

На самом деле Робинс не стала бы осуждать подругу за такое, хоть и не упустила бы шанс немного повыделываться для вида. Тайные отношений представлялись ей чем-то очень романтичным, и если у Хилари обнаружился бы тайный бойфренд — Демельза отреагировала бы скорее с восторгом, чем с осуждением.

+1

13

На самом деле Хилари только звучала уверенно: она плохо разбиралась во всех этих любовных перипетиях, а её опыт сводился исключительно к тому, что она наблюдала со стороны. Подруги давно начали активно влюбляться и так же активно страдать, выбирая объектами своей симпатии кого ни попадя. Эрскин же, как самая непричастная и свободная от драм, постоянно выступала в роли жилетки. Даже сейчас, с Демельзой, повторялся уже выученный сценарий - удивительно, как при этом у Хилари хватало внимания и эмпатии на каждого. Конечно, с Робинс у неё просто не было шанса сослаться на усталость и нежелание вмешиваться - лучшая подруга уж точно больше всех заслуживала поддержки. Но и сомнений по поводу того, проявить ли участие, у рейвенкловки обычно не возникало. За отсутствием собственного любовного интереса так она будто бы не чувствовала себя оторванной от "актуальных тем".

- Поверь, если у меня заведётся парень - ты узнаешь об этом первой, - улыбнулась Хилари. Ей даже стало немножечко грустно от замечания Демельзы. В то время, как у однокурсниц бурлили такие страсти, всё, что ей оставалось - роль стороннего слушателя. Нет, она не жаловалась! Просто, как и любая пятнадцатилетняя девочка, мечтала почувствовать бабочек в животе и смущённо стрелять глазками, когда он проходит мимо. С другой стороны, не спать ночами, плакать и терять аппетит, наоборот, не хотелось.

Думая об этом, Хилари всегда приходила к одному и тому же выводу: раз пока нет - значит и не надо. Посмотреть на её однокурсников - там и влюбляться абсолютно не во что. Она с трудом понимала своих подруг, причитающих, как красив, умён и добр тот самый парень. Может быть, она воспринимала мальчишек несколько иначе, но каждый раз поражалась. Великая вещь - фантазия! Любого простофилю дорисует до принца.

- Идём? - поинтересовалась Эрскин, когда Робинс закрыла сумку.

Отредактировано Hilary Erskine (02.11.23 00:47)

+1

14

Ответ подруги Демельзу полностью удовлетворил. Она действительно не сомневалась в том, что имеет право узнать об ухажере Хилари если не первой, то по крайней мере одной из первых! Осталось только дождаться, пока этот ухажер появится, наконец. Впрочем, всему свое время. Робинс не считала, что отношения с парнями — это обязательная часть школьной жизни. Все эти ахи-вздохи о мальчишках казались ей глупостями. Правда, чувства к Ричи заставили ее немного пересмотреть свои взгляды... Но по факту ничего ведь не изменилось. К явному неудовольствию самой девушки.

Но что толку горевать, когда рядом друг, а в запасе у этого друга есть что-то вкусное. Разве это не отличный повод, сменить хорошее настроение? Так что, зашагав вслед за Эрскин, гриффиндорка постаралась выкинуть мрачные мысли из головы, насколько это было возможно. Кому захочется дружить с тем, кто постоянно ноет о неудавшихся отношениях? Немножко пожаловалась, в терапевтических целях, и хватит на сегодня. Пора было переключиться.

— А чай к пчелкам будет? — лукаво улыбнувшись спросила она, а потом внезапно пропела: — Золотая чаша золотая, наполняет ароматом чая!

Сделав оборот вокруг своей оси, она посмотрела на реакцию Хилари и хихикнула.

— Не спрашивай, откуда ко мне прилипла эта песенка, сама не знаю. Я имею в виду, может выпросим у эльфов немного чая? Или можно какао... Хочу что-нибудь горячего, а то в замке уже слишком прохладно..

Отредактировано Demelza Robins (19.10.23 10:33)

+1

15

Заметив, что подругу немного взбодрило предложение угоститься сладостями из Хогсмида, Хилари удовлетворённо улыбнулась и взяла её за руку. Она всегда была очень тактильной и часто именно так выражала поддержку - объятиями, лёгким пожатием ладони, толчком в плечо. В ней было ужасно много энергии, которой она хотела поделиться! Только вот вторгаться в личное пространство других людей не всегда ощущалось уместным. Пятнадцать минут назад, увидев Демельзу забравшейся в самую дальнюю нишу в коридоре, рейвенкловка явственно ощутила, насколько та желала сбежать от чьего-либо общества. Уже не оставив её одну, Хилари в каком-то смысле выражала своё внутреннее стремление быть рядом с человеком, который нуждается в позитивной подзарядке. Иногда ей казалось, что кто-то с развитой эмпатией так бы не поступал, но в сущности это две крайности одного и того же явления - попытки заботиться о других.

Настроение Демельзы улучшалось с каждой секундой: вот она уже пела и почти танцевала! Эрскин на это лишь вопросительно вскинула бровь, но не смогла сдержать весёлого смешка. Такой гриффиндорку ей точно нравилось видеть больше. Оставалось надеяться, что положительная тенденция сохранится, а там, глядишь, и с Кутом проблема как-нибудь решится... Несмотря ни на что, Хилари верила в свои слова: ему точно не всё равно, он дорожит Робинс, а значит не мог просто так от неё отвернуться. Ему нужно время, чтобы переварить её неумелое признание. Так ведь?

- Конечно, давай, - с готовностью откликнулась Эрскин и быстро перестроила маршрут. На ближайшей развилке они свернули налево, а не направо. - Можно попросить у них ещё какие-нибудь сладости - с завтрака наверняка много всего оста...

Она оборвала слово на середине и резко затормозила, едва не врезавшись в появившегося из стены Почти Безголового Ника. Конечно, с ним бы совершенно ничего не случилось, если бы столкновение всё же произошло - она бы просто пролетела сквозь него. Но она помнила, что школьным привидениям это не слишком приятно.

- Сэр Николас! - бодро поприветствовала его Хилари.

- Леди, - кивнул им Ник.

Он отплыл в сторону, джентельменским жестом предлагая им пройти мимо, и Эрскин хихикнула. Это было невероятно мило. Она толкнула Демельзу в плечо и, понизив голос, сообщила:

- Посмотри на эти манеры! Нашим мальчишкам стоило бы у него поучиться, а то они только и могут кидаться мятыми бумажками на уроках...

+1

16

Все-таки оптимистичной натуре Деми тяжело было долгое время пребывать в мрачном расположении духа. Поэтому как только появился повод для радости, девчонка с готовностью за него ухватилась, чтобы выбраться уже из болота хандры. Безусловно, она еще много раз вернется к мыслям о Ричи, и далеко не всегда ей будет легко с ними справляться. Но это не значит, что каждая минута ее жизни теперь должна быть отравлена страданиями из-за неразделенной любви. Она не будет ни за кем бегать, будет жить дальше, гордо вздернув свой носик! А если все-таки станет грустно и захочется кому-то пожаловаться, Робинс все равно не пропадет, пока у нее есть такие подруги, как Хилари. Вот кто бы еще так хорошо знал пристрастия Демельзы в вопросе сладостей?

— Сэр Николас, — поздоровалась она с призраком в один голос с Эрскин, а затем поспешила проскользнуть мимо.

— Слушай, насчет "поучиться" я не уверена, — прошептала девчонка подруге на ухо, когда обе Почти Безголовый Ник скрылся из виду. — Он слишком зациклен на охоте и своем этом закрытом клубе — это явно делает его несчастным! Хотя, на самом деле мне жаль, что Ника не приняли. Уж могли бы сделать исключение.

Была бы воля Демельзы — она бы сэра Николаса обязательно приняла во все общества и клубы, куда он только хотел. Такая она — гриффиндорская широта души. Особенно в моменты хорошего настроения, скрашенного предвкушением большого количества сладостей и чая. И, разминувшись с призраком, девчонки направились на кухню самой короткой дорогой, чтобы закрепить положительную динамику настроения Робинс. Антикризисные меры откладывать было нельзя. Особенно если часть из них приобретена в магазине "Сладкое королевство"!

0


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 03.11.96. hold the girl