атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Library » 11.12.96. Урок Заклинаний, шестой курс [c]


11.12.96. Урок Заклинаний, шестой курс [c]

Сообщений 61 страница 80 из 99

1

https://i.pinimg.com/564x/43/57/e6/4357e654313c240924397936a36b4cf6.jpg
Filius Flitwick, студенты шестого курса
11 декабря 1996 года (среда), второй урок.
Хогвартс, кабинет Заклинаний

Тема занятия: чары неразбиваемости.

Мастер: Demelza Robins

Правила, которые никто не читает

— Можно отписываться в круге вплоть до появления мастерского поста (~21:00-22:00 по понедельникам). Можно присоединяться позже, но тогда лучше уточнить информацию о задании в ЛС или в теме обсуждения сюжетов.
— Маски — можно; посты без заданий — можно; посты подряд — не более двух штук.
— Бонусы — будут оговариваться отдельно в мастерских постах.
— Посты, в которых не будет ничего кроме дайса, будут удаляться спустя сутки или после написания мастерского поста.
— Бунд и действия, выходящие за рамки безобидной болтовни и выполнения заданий, нужно согласовывать с мастером, если не хотите, чтобы вашего персонажа отправили с урока к декану.

[icon]https://i.ibb.co/wQXGHRY/tumblr-otzfcg-EZf01uy3ut1o2-r1-540.gif[/icon][nick]Filius Flitwick[/nick][status]микропроцессор[/status][pers]<b><a href="https://harrypotter.fandom.com/ru/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%83%D1%81_%D0%A4%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%BA" target="_blank">Филиус Флитвик</a></b>, 92 года[/pers][info]Декан Рейвенкло, преподаватель Чар и Заклинаний в Хогвартсе[/info]

Отредактировано Brewer (24.10.23 11:09)

+5

61

С виду замутненная пивная кружка никак не поменялась, но как будто стала чуть чище. Иэн пожал плечами и несильно стукнул ею об парту. Ничего не произошло.

- Профессор, - Иэн поднял руку, - не уверен, что все получилось, стекло толстое. Мне ее... уронить... или?... - Клавердон снова пожал плечами.

[nick]Iain Claverdon[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/552/598689.gif[/icon][pers]Иэн Клавердон, 16 лет[/pers][info]Гриффиндор, 6 курс[/info][status]laurel wreath[/status]

[newDice=1:10:-1:я тебе покажу кружка]

Отредактировано Benjamin Urquhart (06.11.23 15:03)

+7

62

Для надёжности Лаванда попробовала ещё раз.
Ну не может же быть такого, что эти чары ей совсем не подвластны? И если даже в данный момент это больше походило на правду, Браун твердо знала, кто в этом виноват.
[newDice=1:10:0:Без шансов, да?]

+7

63

- Делает-делает, - Майки очень старается выглядеть серьезно. - Элис может подтвердить.

Вообще ему бы завязывать с такими шутками, если не хочет вечер накануне вечеринки у Слизнорта провести, репетируя каждое свое движение и фразу под пристальным взглядом, конечно, очень любимой, но еще и страшно тревожной девушки, которая, может, и доверяет ему, но вряд ли прямо уж во всем.

Мир чистокровных волшебников вот - не та сфера, где на суждения Майки можно безоговорочно положиться. Другое дело - маггловский Лондон.

- Я буду тебя держать, - обещает Майки. - Если честно, на открытом катке мало кто на самом деле умеет кататься, так что тебе будет там не страшно, - ему самому легко даются разные виды спорта, Макманус стоит на коньках вполне уверенно и даже немного играл в хоккей, особо привлекательный тем, что там в порядке вещей затеять небольшую потасовку на льду.

В Хогвартсе, как вообще в магическом мире, со спортом сложно и однообразно: квиддич да плюй-камни.  Вот и рождаются у учеников в голове альтернативные идеи - хоть бы и с чашками.

- Ага, а кто выкинет Флитвика - тот победил досрочно... Так вот чем старшекурсники занимались тогда, слушай! - фыркает Майки.

Интересно, чья команда победила? Гриффиндор или Рейвенкло - слухи о том, кто устроил год назад коллапс в кабинете Заклинаний, до сих пор разнятся.

- Ммм, да нет, а что тут такого? - Макманус удивленно смотрит на Мел, искренне не понимая, чем плохо расколошматить парочку-другую стаканов битой, если это даже школьными правилами не запрещено. - Попросим у профа стакан на время, если все же разобьем - попрошу маму прислать новый.

Вот с этой дурацкой чашкой он бы не экспериментировал, она явно в одном - и крайне неудачном - экземпляре.

- Можем об чужой, - смеется Майки. - Хэй, да ладно, я не буду делать ничего такого, обещаю.

Разобравшись со стаканом, он вручает его Мел обратно, но та, кажется, все еще не уверена, что его стоит лишний раз трогать. Вместо этого девушка зачаровывает чернильницу.

- Очень удобно, спасибо, - кивает Макманус. - А то одну я уже разбил.

Одну в этом учебном году, в смысле, так-то их в сумке Майки много полегло.

Он взмахивает палочкой, пытаясь заколдовать свою чашку, но стоит ткнуть в нее, как исчезнувшая было трещина появляется снова.

- Да какая тут бита, вон, смотри - дунешь, и она рассыплется, - недовольно сопит Майки. - Вообще неинтересно. Всё, идем бить стакан. На крайний случай - чернильницу.
[newDice=1:10:0:попытка 2]

Отредактировано Michael McManus (06.11.23 20:07)

+5

64

    - Хочешь сказать, там много людей, которые и сами не знают, куда катятся? - приподняв брови она лукаво улыбается, в очередной раз обнаруживая темное пятнышко на ярких маггловских идеях парня, разумеется, они вместе знают, чем все это закончится. Но просто так соглашаться - довольно скучно. И не соглашаться она уже не может, представить только, как Майки её придерживает на катке - и хочется скорее там оказаться, смотреть на него слишком влюбленно - еще более влюбленно, чем сейчас, смеяться и ждать, не пойдет ли создающий подлинное волшебство вечера снег.

    И как вообще сосредоточиться на занятии?

    - Профессор должен был исключить ту тему из плана, на которой его выбросило в окно... правда, я слышала система Бальзамо уникальна и очень сильно повреждена, так что у нашего курса нет шансов, - качает головой совершенно не расстроенная этим фактом, у них за весь курс отдувается "золотое трио", летом они даже друзей на схватку с Пожирателями вытащили (хотя поговаривают, что они просто рядом стояли и получили шальным проклятьем).

    - Ладно, - все еще недоверчиво соглашается, не из-за нарушения каких-то мнимых правил - серьезно, нигде не прописан запрет бить посуду, просто этим никто обычно не занимается. И поэтому это странно. И может быть завлекательно. - Нет таких у домовиков? - уточняет, в её мире мамы не готовят все таки и не присылают в школу стаканы. - Или Хагрида? - усмехается, вот это будет странно - просить стакан у лесника, но если это спасет некоторых от его выпечки - дело благое.

    Неразбивающаяся чернильница - вот действительно полезно, даже полезнее чашек, ведь их легко починить и налить новый чай, а выводить чернила с парты - дело не двух взмахов палочкой. Остается задаться вопросом, почему эти чары по умолчанию не накладывают на чернильницы, и прийти к выводу, что некоторые пожилые волшебники наверняка живут в собственном мире, где чернила используются для писем в кабинетах или исключительно прилежными студентами, не бегающими по коридорам.

    - Ты слишком сильно бьешь по ней палочкой? Не нужно вообще бить, вот так, с расстояния, - больше предполагает, чем советует, пока у неё не получились чары правильно - чернильница не в счет.

    На самом деле прежде чем делиться своим мнением, стоило бы еще раз попробовать заколдовать стакан, так же, только направляя палочку прямо по центру, избегая любого рикошета и промаха. Мелинда на выдохе произносит заклинание - и по нему проходит приятного своей правильностью цвета искра, а вот стучи стаканом по столу или не стучи - он крепкий, не должен вообще разбиться.

    — Получилось? — смотрит подозрительно, не понимая, нужно ли ей кинуть этот стакан в стенку над Уизли. Исключительно для проверки. - Идем бить стакан? Он должен быть очень крепким еще и с заклинанием, даже не знаю, может учредить приз тому, кто справится, - смотрит на Майки с улыбкой.

[newDice=1:10:0:третья]

Отредактировано Melinda Bobbin (07.11.23 00:41)

+4

65

[icon]https://i.ibb.co/gPmq92m/30-AB9-B41-2584-45-C0-91-B9-F19-CC8160-E61.png[/icon][nick]Daphne Greengrass[/nick][status]antifragile[/status][pers]Дафна Гринграсс, 16 лет[/pers][info]Слизерин, 6 курс[/info]

Проверив, что чашка снова целая, Дафна снова направила палочку в ее сторону, ожидая увидеть сине-зеленую искру, но… Вместо чашки перед Гринграсс теперь стоит обычная чернильница. Видела бы ее успех МакГо, то не удивилась бы, слизеринке часто удастся трансфигурировать что угодно, но не заданный объект. Декан Гриффиндора говорит, что это от недостатка концентрации внимания. Дафна же считает, что это ее неповторимый талант.

На уже-не-чашку приходится наложить отменяющее заклинание.

[newDice=1:10:1:чашкам капут ]

Отредактировано Diane Carter (06.11.23 17:57)

+5

66

[icon]https://i.ibb.co/gPmq92m/30-AB9-B41-2584-45-C0-91-B9-F19-CC8160-E61.png[/icon][nick]Daphne Greengrass[/nick][status]antifragile[/status][pers]Дафна Гринграсс, 16 лет[/pers][info]Слизерин, 6 курс[/info]

Дафна попробовала еще раз, но чашка снова разбилась.

[newDice=1:10:0:чашка моя чашечка ]

Отредактировано Diane Carter (07.11.23 09:48)

+3

67

- Да, но знаешь, - Майки выразительно смотрит в ответ: – катятся они обычно очень недолго. Ну и к тому же, никто там не ставит целью в тебя врезаться, - усмехзается он, вспоминая летний поход на автодром, разошедшегося мальчишку, пытающегося их «подбить», и то, как Мел так и не удалось убедить протаранить его в ответ.

Настроение Макмануса неуклонно ползет вверх: до этого он не решался уточнять у Боббин, увидятся ли они на зимних каникулах, но, похоже, что все же да – «нет» у Мел обычно куда более категоричное и убедительное.

- Я верю в старину Флитвика, он наверняка найдет что-то не менее взрывоопасное взамен, - подбадривает Майки девушку, потому что совершенно уверен, что в глубине души она бы не отказалась поучаствовать в какой-нибудь очень сложной и несколько опасной магической заварушке. Есть в Мел что-то такое – едва уловимая и тщательно спрятанная тяга нарушать правила.

В конце концов, она же встречается с ним. И с каждым разом убедить Боббин делать то, что она еще не пробовала, становится все легче.

- Хм, не знаю насчет домовиков, может, на кухонных стаканах уже эти чары наложены? А так отдадим Флитвику точно самый обычный лишенный всякой магии стакан, как раз для урока, - рассуждает Майки. Но вообще-то думать наперед – не самая сильная его черта. Вот если действительно разобьют зачарованную посуду – тогда и будут решать, где искать новую.

А может, лучше вообще ничего Флитвику не говорить про дополнительные испытания во дворе. Ведь если чары напор биты все же не выдержат, он может снизить Мел оценку. Лучше было бы экспериментировать на чашке Майки, не будь она от природы такой хрупкой.

- Да не сильно, вроде! – насупливается он. – Помнишь, Флитвик в начале урока говорил, что дополнительно заколдовал посуду? Вот эту, кажется, он просто проклял.

Майки снова чинит чашку и, глядя на нее с большим подозрением, колдует чары неразбиваемости снова. На этот раз – на расстоянии.

[newDice=1:10:0:попытка 3]

Отредактировано Michael McManus (08.11.23 17:35)

+4

68

Держать чашку на вытянутой руке и одновременно колдовать другой – идея не из лучших, с точностью точно случаются проблемы. Макманус  цокает языком, глядя на то, как искрится его манжет, и наклоняется к переднему ряду.

- Хэй, Элис, глянь, у меня тоже теперь пуговица вечная? Круто, надо так со всеми рубашками провернуть, - хмыкает Майки и смотрит на Мел: - Как думаешь, у этой чашки есть хоть один шанс, или подобное недоразумение обречено как можно скорее разбиться и не смущать мир фактом своего бессмысленного существования?
[newDice=1:10:0:и последняя]

Отредактировано Michael McManus (08.11.23 17:44)

+4

69

- Лучше бы я понимал, что происходит, чем заклинания идеально накладывал, - шепотом ответил Рональд, тяжело вздохнув. В конце концов, он никогда не стремился к академическим вершинам, а быть глупым ещё и в жизненных ситуациях порядком надоедало. Впрочем, Гарри прав, то, что заклинания получаются лучше - это все-таки скорее плюс, чем минус.
[newDice=1:10:1:Попытка 1 (кружка стеклянная) ]

Отредактировано Ronald Weasley (06.11.23 23:45)

+6

70

- Кажется, лучше было поставить чашку на стол, - себе под нос пробубнил Рон.
[newDice=1:10:1:Попытка 2 (кружка стеклянная) ]

Отредактировано Ronald Weasley (06.11.23 23:44)

+6

71

Он пробует еще раз - и ответ очевиден.

- Ни. Единого. Шанса, - констатирует Майки, глядя, как по чашке вновь расползается трещина. - И кто я такой, чтобы идти против судьбы? А ты заколдовала свой, да? Дашь посмотреть?

В такую уж неразбиваемость стакана Макманус не слишком верит. Камон, они же курс Того-Самого-Поттера. Не всем быть Избранными, конечно, но кому, как не им, знать, что обойти можно любые чары - даже непростительные.

Про бытовые и говорить нечего.

- Просто нужна хорошая мотивация, - по-лисьи улыбается Майки. - Отличная идея - подумать над призом.

[newDice=1:10:0:ну теперь ТОЧНО последняя]

Отредактировано Michael McManus (08.11.23 17:49)

+3

72

- А я бы посмотрел на тебя в квиддиче, - честно признается Гарри, улыбаясь подруге. Отчего-то ему казалось, что та просто недооценивает себя. Так часто бывает с гениями, к которым Хамайни можно запросто причислить.
- У меня тоже ничего не получается, хотя звучит все довольно просто...- присоединяется к другу, удача от них как-то отвернулась.
[nick]Harry Potter[/nick][status]быть мной - тяжкий труд[/status][icon]https://i.ibb.co/s3nQn5N/ezgif-com-resize-2.gif[/icon][pers]<b><a href="https://harrypotter.fandom.com/ru/wiki/Гарри_Поттер" target="_blank">Гарри Поттер</a>, 16 лет</b>[/pers][info]Гриффиндор, 6 курс
Ловец сборной факультета по квиддичу[/info]
[newDice=1:10:0:тудасюдаласт]

+5

73

Флитвик: планирует научить студентов чарам неразбиваемости.
Студенты: колошматят палочками по чашкам, так что они разбиваются раньше, чем можно было бы применить хоть какие-то чары.

Профессор пытался следить за всеми, но с его крошечным ростом делать это было сложновато.

— Просто стукните ей по столу посильнее, мистер Клавердон, — пискнул он. — И, пожалуйста, осторожнее. Мисс Гринграсс, мистер Макманус — попробуйте сделать движение палочкой более медленным, просто легкий взмах.

Флитвик еще раз показал необходимый жест, но со всех сторон в классе слышался треск посуды. Некоторым ученикам заклинание давалось с большим трудом. Впрочем, нашлись и те, кто справился довольно быстро. И профессор решил воспользоваться коллективной ответственностью вместо того, чтобы еще раз повторять объяснение, которое все уже видели.

— Попрошу вас всех ненадолго прерваться, — повысил он голос, подняв волшебную палочку и добиваясь внимания студентов. — Заклятье неразбиваемости — не самое простое и требует концентрации. Сейчас я попрошу тех, кто уже справился с заданием, помочь своим товарищам. Мистер Уизли поработает вместе с мистером Поттером, мистер Финниган поможет мисс Браун, мисс Боббин — мистеру МакМанусу, мистер Олливандер — мисс Толипан, мистер Клавердон — мисс Гринграсс...

Некоторое время Флитвик называл пары фамилий, после чего обратился к двум студенткам сидящим к нему ближе всего.

— Мисс Грейнджер, мисс Мелвилл — а вас я попрошу выйти сюда для небольшой демонстрации, — профессор сделал приглашающий жест ладошкой, указывая на место возле его трибуны перед всем классом. — Как вы знаете, любые чары можно усилить, если несколько волшебников объединят свои заклинания. Сейчас вам предстоит попробовать сделать это на практике. Посмотрите еще раз, как правильно делается взмах.

Задание: использовать усиленные чары неразбиваемости в паре.
Каждый в паре бросает 1 кубик с 10 гранями. Если суммарный результат бросков больше 10, то задание выполнено. В каждой паре (кроме Гермионы и Сильвии) один студент справился с чарами на предыдущем круге, а другой - нет. Предполагается, что справившийся поможет товарищу: продемонстрирует как надо или укажет на ошибки. Колдуете вы над чашкой того, у кого в прошлом круге не получилось ее зачаровать. На выполнение максимум 3 попытки.
Сильвия и Гермиона - вас профессор попросил устроить демонстрацию перед классом. Когда все получится (или кончатся попытки), можно вернуться на свои места.

[icon]https://i.ibb.co/wQXGHRY/tumblr-otzfcg-EZf01uy3ut1o2-r1-540.gif[/icon][nick]Filius Flitwick[/nick][status]микропроцессор[/status][pers]<b><a href="https://harrypotter.fandom.com/ru/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%83%D1%81_%D0%A4%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%BA" target="_blank">Филиус Флитвик</a></b>, 92 года[/pers][info]Декан Рейвенкло, преподаватель Чар и Заклинаний в Хогвартсе[/info]

+5

74

Печальные настроения Элис сильно задевали Эдварда. Хотелось, чтобы девушка поскорее забыла все причины для расстройства и снова заулыбалась — у нее же так красиво глаза блестят, когда она улыбается. Голубые-голубые, светлые, точно вода в роднике.

— Думаю, мах рукой немного неверен, резковат.

Эдвард готов был объяснить Элис примерное положение руки, успешное для заклинания, как вдруг услышал сзади разговор ребят. Кажется, он слышал свое имя.

— Чью палочку мне потрогать?.. — обернувшись, спрашивает Эд у Мелинды.

Что-то случилось с палочками?

У палочки Мел было очень поразительное сочетание вишневой древесины с сердечной жилой дракона. Такая палочка имела огромный магический потенциал, который невозможно удержать, если ты не способен удержать над собой холодный контроль.

Еловая древесина же палочки Майки могла подчеркнуть его веселый нрав и хорошее чувство юмора, но это лишь поверхностное мнение. Ель, насколько помнил Эд, подходила волшебникам с твердой рукой. Неуклюжести еловые палочки не прощали.

А потом заговаривает Флитвик.

— Очень вовремя, — улыбается Эд Элис. — Я как раз хотел тебе помочь.

[newDice=1:10:0:]

Отредактировано Edward Ollivander (08.11.23 12:01)

+6

75

- О-о-о, нет, больше вы меня никогда не затащите в этот ужасный спорт! – поежилась Гермиона, вспоминая без преувеличения ужасные минуты на метле, когда Рон, Джинни и Гарри уговорили ее стать четвертой в любительском матче (о чем, конечно же, быстро пожалели, но она предупреждала!).

А потом подумала вдруг, что, возможно, этого и правда никогда больше не будет – ни общих каникул, ни «Норы», если они с Роном так и не смогут помириться.

- Вот, слышишь, что Флитвик советует тому ряду? И ты попробуй так же, - зашептала она Гарри, радуясь, что профессор так вовремя напомнил о необходимости сосредоточиться на уроке.

Но вскоре декан Рейвенкло и вовсе прервал индивидуальную практику. Гермиона обиженно фыркнула, когда он назначил Рона помогать Гарри вместо нее, а потом ойкнула в испуге, когда выяснилось, что надо будет показывать свои навыки всему классу. А ведь у нее даже не получилось с первого раза! А что, если и сейчас не получится – только теперь уже на виду у всех?

Стараясь держать спину прямо, Грейнджер вышла к столу профессора, холодно взглянула на Мелвилл, мол, «начинаем?», и взмахнула палочкой.
[newDice=1:10:0:Каааак закидаю Сильвию единичками) Попытка 1]

+4

76

[nick]Sylvia Melville[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/552/328556.gif[/icon][status]клетка золотая[/status][pers]Сильвия Мелвилл, 16 лет[/pers][info]Слизерин, 6 курс[/info]

— Он поставил меня в пару с Грейнджер, — Сильвия зашипела, будто испуганная кошка, и вцепилась Дафне в предплечье, — я не хочу идти, — она практически перешла на писк, — не хочу. Клавердон!

Зачем-то рявкнула на абсолютно непричастного гриффиндора, вертящего свою кружку. Осеклась.

Гермиона уже спускалась со своего места, а Сильвию так никто и не спас.

Между лопаток вспыхнул фантомный отпечаток материнской ладони: «не сутулься! Хочешь, чтобы вырос горб?»

Сильвия выпрямилась. Совладала с лицом, — восковой маской вместо него, — элегантно поднялась с места, оправила юбку. Длинные рукава мантии скрыли искалеченные, воспаленные пальцы, виднелась только палочка. Маме никогда не нравится ее тис: палочка была практически без отделки, рукоять — ветка веткой, будто в любой момент посадишь занозу. Миссис Мелвилл заставила дочь испробовать с дюжину палочек, прежде чем все-таки согласилась на эту, буйную и непокорную. Ни одна другая с Сильвией сотрудничать не захотела.

Гермиона ее не пугала. Слегка раздражала, конечно, но за шесть лет совместного обучения Сильвия к ней привыкла. Проблема была в компании Грейнджер — во-первых, где это видано, чтобы девочка дружила с мальчиками, да еще и с двумя, и практически все время проводила в их компании. Во-вторых, одним из этих мальчиков был Гарри Поттер, выживший, как его все величали, из ума, как считали все адекватные волшебники. Сильвия тоже была, конечно же, в их числе, и от отщепенцев старалась держаться подальше.

Мелвилл вежливо кивнула непрошенной напарнице: никто не отменял хорошие манеры. Глядя на густую, но совершенно необузданную прическу Гермионы, Сильвия неосознанно прикоснулась к своим волосам, гладким и ухоженным, и мягко убрала выбившиеся локоны за спину.

Сильвия уступила ход белыми Гермоне и взмахнула палочкой вслед за однокурсницей.

Ничего не изменилось: кружка даже не шелохнулась. Мелвилл вцепилась ногтями в ладошку, сжав палочку в руке так крепко, что та брызнула зелеными искрами.
[newDice=1:10:0:сначала дайс, следом пост ]

Отредактировано Alistair Bradley (09.11.23 00:55)

+7

77

[nick]Sylvia Melville[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/552/328556.gif[/icon][status]клетка золотая[/status][pers]Сильвия Мелвилл, 16 лет[/pers][info]Слизерин, 6 курс[/info]

– Я… – оглянувшись на аудиторию, Сильвия заметила, что все взгляды направлены на их пару, и обезоруженно посмотрела на Гермиону. Взгляд гриффиндорки был холодным, Мелвилл показалось – высокомерным, спина прямая, будто девчонка проглотила кол. Сильвия запаниковала, сглотнула, почувствовала себя бесполезной, никчемной, будто Гермиона не палочкой взмахнула, а уколола ее шпагой. – Я… Я попробую еще раз, может… – Сильвия закусила губы и не стала договаривать.

Руки слегка дрожали, но она малодушно понадеялась, что никто, кроме Гермионы, этого не заметит, а болтать гриффиндорка не станет. Наверное.

Сильвия произнесла заклинание слишком нервно и громко, кружка закачалась от магического напора и все же упала.

Но не разбилась. Мелвилл разжала онемевшие пальцы.

– Спасибо, – несмело улыбнулась, проблагодарив за практику. – Неплохо получилось... Да?

Дафна, конечно, не поймет, зачем Сильвия вообще заговорила с Грейнджер. Сильвия тоже не понимала, но ей было слишком неловко после провальной первой попытки, и хотелось, чтобы кто-то наконец заметил ее успех, а не очередное фиаско. За минуту совместной работы Мелвилл продемонстрировала однокурснице столько неуверенности в себе и страхов, что казалось, она теперь должна ей что-то... за молчание.
[newDice=1:10:0:продолжаем мучиться, вдруг получится ]

Отредактировано Alistair Bradley (09.11.23 01:10)

+7

78

    Немного стыдно воспринимать с тихой в глубине души радостью их встречи на каникулах благодаря отмене долгой поездки к родителям отца, тревожный голосок шепчет, напоминает о возможной болезни матери, требует начать снова волноваться, выглянуть в окно в поисках совы на горизонте, хотя нет ни процента вероятности, что до отца уже донесли письмо. Мелинда улыбается от успокаивающих утверждений парня о катке, необъяснимо уверенная, что даже если кто-то решит в них врезаться, Майки её закроет от удара как и от взрыва котла.

    - Оставлю свободный вечер на коньки, уговорил, - от намека о летних каникулах воспоминания настойчиво требуют не думать об уроках - может быть предложить сходить еще в кино, тонко намекнуть, разумеется, или остаться вдвоем буквально где угодно, лишь бы никто не отвлекал. С трудом Боббин заставляет себя перевести взгляд на профессора и мысли в более подходящее для занятия русло, хотя бы о проверке на прочность стаканов.

    Странно получается - и проверить стоит чары, и бить с размаху не очень хочется, у Олливандера кудряшки не нуждаются в украшении осколками и стеклянной крошкой.

    - Ммм... - мгновенно округляет глаза, когда к ним разворачивается гриффиндорец с готовностью изучат палочки, может быть даже здесь и сейчас. - Ой вот скажи нам, просить взять палочку с порога - хороший способ расположить к себе или сначала стоит познакомиться поближе?

    Теоретически не разбиваемый стакан стоит перед ней, притягивая взгляд грубыми гранями, не подходящими совсем к сервировке стола, слизеринка снова берет его в руки, некоторое время медлит и ударяет по краю стола - не очень сильно, но слышно было на весь класс. Профессор даже обращает внимание на её успех и заодно неудачу Макмануса, подсказывая ему примерно то же, что самоуверенно говорила девушка.

    - Проклятье разбиваемости от движения палочкой в паре дюймов? - прикидывает, когда чашка снова идет трещинами от чар хаффлпаффца. И снова. - Почему ни единого? - любая проблема - это повод поискать решения, с задумчиво-серьезным выражением лица девушка смотрит на неизвестного предназначения тонкий фарфор, вспоминая о простейших проклятьях, не уверенная, что профессор рискнет усложнять жизнь шестикурсникам задачей со звездочкой невидимыми чернилами, но уверенная, что этим может заняться и другой ученик.

    Флитвик разве будет проверять каждую чашку перед занятием?

    Переставляя стакан ближе к Майки, она кивает и одновременно пожимает плечами, кто знает насколько она успешно заколдовала, есть только один способ проверить... вместе со стаканом к Майки на мгновение пододвигается и девушка, чтобы опираясь ладонью на его колено быстро шепнуть на ушко.

    - Одолжим его для проверки? Не спрашивая, - и сесть прямо.

    Оказывается, не так много учеников с этим заданием справились, не произнося больше ни слова, Мел садится удобнее, чтобы помочь с чашкой Майки, поймав его взгляд кивает и палочку направляет на чашку. Не удобно. Взмах как-то смазывается, заклинание она произносит с задержкой в доли секунды, а не одновременно с началом движения руки.

[newDice=1:10:0:помогаю Майки ]

Отредактировано Melinda Bobbin (11.11.23 17:04)

+5

79

Гарри даже и не сильно удивился тому, что все пошло наперекосяк, так обычно и бывает, когда он спокоен и расслаблен. Хотя не то, чтобы для этого были поводы.

Ладно, для него подарок судьбы то, что пока в волшебном мире не происходит ничего такого, во всяком случае, Темный лорд со своими приспешниками залег на дно. Но следить за Малфоем уже порядком надоело, тот явно что-то замышляет и Гарри уверен в том, что тот присоединился к своим родителям в «семейном деле», но доказать это никак не может, поэтому просто приглядывает, без фанатизма (по настоятельной рекомендации Хамайни), пробует жить жизнью обычного подростка.

— Да ладно, все было не так плохо, — прыскает в кулак, сдерживая приступ смеха, потому что было ужасно...смешно, подруге точно не понравилось. — Удачи, — приподнял кулачок, «на удачу», когда профессор вызвал подругу для показательных выступлений. Это всегда неловко, он знает это как никто другой.

— Ну что, рон, давай, покажи мне мастерство, — подмигивает, потому что его абсолютно не смущает тот факт, что друг справился с задачейл учше него самого.

[nick]Harry Potter[/nick][status]быть мной - тяжкий труд[/status][icon]https://i.ibb.co/s3nQn5N/ezgif-com-resize-2.gif[/icon][pers]<b><a href="https://harrypotter.fandom.com/ru/wiki/Гарри_Поттер" target="_blank">Гарри Поттер</a>, 16 лет</b>[/pers][info]Гриффиндор, 6 курс
Ловец сборной факультета по квиддичу[/info]
[newDice=1:10:0:1]

+4

80

- А сколько у тебя всего свободных вечеров? – как бы невзначай интересуется Майки. Каток – это первое, что пришло ему в голову, но сейчас запоздалые идеи врываются в мысли без стука и с ноги, да в таком количестве, что, того и гляди, каникул на всё не хватит.

Впрочем, Сочельник и само Рождество точно придется вычеркивать: у Мел наверняка какой-нибудь званый вечер, у Майки – помощь матери и необходимость «провести праздник с семьей», хотя бабуля уже, кажется, с трудом его узнает, а от того, как хрипит ее голос и клокочет что-то в горле, когда она пытается что-то сказать, становится жутко.

Майки неуютно вспоминать о доме. Неправильно это – стыдиться своей родни, но все-таки в их пропахшую лекарствами и старостью квартиру он старается никого не приглашать. Не только Мел – даже приятели типа Олливандера будут себя там чувствовать не в своей тарелке. Даже про палочки никого не расспросишь.

Вообще-то невозможно было комментировать этот интерес Эда иначе, чем дурацкими шуточками на грани фола, и до этого лета Майки особо не сдерживал себя. Но после того, как деда Олливандера похитили, Макманус, как мог, пытался проявить хоть немного тактичности.

- А вот Эд говорит, палочка может многое рассказать про волшебника, так что очень даже хорошее начало знакомства, - заявил Майки вместо двусмысленных шуточек.

И пускай он сам, наверное, и не помнил бы, из чего сделана его палочка, если бы не Эд. И к тому же совершенно не понимал, почему приятель постоянно жалуется на свою «акацию», но никак не хочет сменить ее на другую. Это ж вдуматься: наследник империи Олливандеров ходит с палочкой с чужого плеча!

Впрочем, на силу колдовства это, похоже, все-таки не особенно влияло: по крайней мере, Эдвард с заданием справлялся, а вот Майки уже втихую мечтал, как с неловким «упс» уронит чашку на пол, а потом почему-то ну никак не сможет склеить ее обратно.

- Мел, умоляю, - застонал он. – Давай я не буду до ночи ее разбивать и чинить заново? Ну трескается и трескается, туда ей и дорога, правда! У меня зато чернильница не разбивается теперь.

Еще бы Флитвик поменьше обращал на него внимание… Все-таки места рядом с преподавателем ужасны, и чем они Мел так нравятся?

В любом случае, самому Майки нравятся места рядом с Боббин – особенно если она змейкой скользит к его плечу, чтобы заговорщицки шепнуть что-то на ухо...

А да. Стакан.

Выяснив, что больше он им не понадобится, Макманус украдкой стаскивает его с парты прямо в сумку. В конце концов, Флитвик сам хотел, чтобы они испытали новые чары – а делать это, просто стуча по столу, как-то бессмысленно.

- А может, ты просто ее заколдуешь, а я посмотрю? – предлагает Майки с надеждой. – Ну ладно, ладно, Репаро!

Трещина на чашке затягивается снова, и Макманус готовится произнести нужное заклинание: с легким непринужденным взмахом, разумеется.
[newDice=1:10:0:]

+4


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Library » 11.12.96. Урок Заклинаний, шестой курс [c]