атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 31.01.97. за молнию да


31.01.97. за молнию да

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/771/135661.png
Сэм, Тэм
31 января

я не завожу новые романы, но за молнию — да

Отредактировано Tamsin Applebee (09.04.24 17:05)

+2

2

Отношения со школьной скамьи никогда ничем хорошим не кончатся.

Эту истину Сэм подобно губке впитал в себя от родителей. Те нашли счастье лишь во втором браке, всегда вспоминая своих первых партнеров с легкой усмешкой. Мол, были молодые и глупые, не стоило бы так торопиться, пока не нагулялись. Поэтому Сэм усвоил, что “нагуляться” — обязательный шаг, на пути к поиску настоящей большой любви.   

К задаче он подошел ответственно, никогда не стесняясь своих симпатий и с достоинством принимая как взаимность, так и отказы. Сэм не разводил драмы и не размышлял слишком долго, руководствуясь беззаботным “почему нет?”, если девушка была ему симпатична. И за годы в школе из этого правила нашлось только одно исключение.   

И это самое “исключение” по словам Такура совсем недавно рассталась со своим парнем.

“Вот, — тряся в воздухе указательным пальцем настаивал Сэм, узнав эту новость. — Вот о чем я и говорил! Все, кто встречаются в школе, расстаются. И на месте Джейми мог бы быть я. Поэтому...”

“Поэтому подождешь, пока на его месте окажется кто-то другой, правильно понимаю?”

Наглая ухмылка Такура бесила неимоверно, но тот не унимался. Всего полгода до выпуска — классно, наверное, будет провести их, наблюдая за понравившейся девчонкой со стороны? 

Эпплби давно нравилась Сэму, но возле нее вился то Тейт, то Уокер... В общем, всегда находился повод засматриваться на кого-то другого, чтобы не бояться по-настоящему этих школьных романов, обреченных не иначе как на провал. И можно было бы и сейчас отмахнуться от шуток друга, позволив собственным принципам вновь одержать верх. Вот только поникший вид Эпплби заставлял все время мысленно возвращаться к ней. 

Еще бы: экзамены, квиддич, помощь Помфри в больничном крыле, теперь еще и с парнем рассталось... Вот уж у кого последние месяцы перед выпуском обещали быть не из сладких. И Сэм словно чувствовал себя виноватым за то, что планирует позволить всему этому случиться у себя на глазах. Просто из-за каких-то вбитых с детства в голову принципов. 

В общем, внутренняя борьба разыгралась нешуточная, с легкой подачи Такура, активно подливающего масла в огонь. И в конце концов Сэм однажды сдался. В конце концов, почему он один решает, быть их с Эпплби отношениям в школе или нет? У нее тоже есть право голоса, нужно только дать ей повод этим правом воспользоваться. 

Свои намерения Сэм решил выразить напрямую. Подкараулив момент, когда девчонка останется одна в их гостиной, парень решил больше не откладывать разговор. Они ведь всегда неплохо общались, поддерживали друг друга. Что мешает сейчас тоже поделиться тем, что есть на душе?

— Слышал вы с Уокером разбежались? — с невинным видом спросил он, усаживаясь на подлокотник дивана, на котором сидела Эпплби. 

Слегка нависнув над девушкой, он был одновременно и слишком близко для случайного разговора, но достаточно далеко, чтобы соблюдать правила приличия. Губы Сэма сами собой растянулись во вкрадчивую улыбку. 

Да уж, сочувствия от него Эпплби сегодня вряд ли дождется. 

— Может сходим погуляем после уроков?

+1

3

Кажется, становилось полегче. Тэм возвращалась в колею и постепенно приходила в себя, меньше копалась в своих переживаниях, меньше пыталась высвободить свою тревогу через физические нагрузки, перестала, наконец, забывать поесть. Удивительная штука этот ваш стресс: одно небольшое событие, и организм мгновенно перестает работать по настройкам по умолчанию. Сбивается и сон, и настроение, и даже физические потребности.

Тэмз не спешила идти ко сну, загрузившись медицинским справочником, который она одолжила у Помфри. Время немилосердно приближало момент экзаменов, и чем ближе те были, тем сильнее Тэмз понимала, как она страшно не готова.

И непростительно тупа.

Приближение Сэма Тэм не заметила. Подняла голову только когда тот уселся на подлокотник и создал тем самым весомую тень. Сэмище был плечистым сильным парнем, и Тэм нередко высказывалась, что квиддичистом ему было бы вообще хорошо. Ну как так, с «Молнией» и даже не играет за сборную!

— Привет. Эээ… да.

Вопрос про бывшего неприятно резанул слух. Тэмз страшно устала отвечать на вопросы про него. Больше всего выматывали девочки-сокурсницы, которые подбегали и с тревожным дыханием спрашивали: «Тэм, он же свободен? А могу я с ним… Ты же не будешь против?». С первой такой Тэмзин спокойно поговорила. От второй тяжело вздохнула и отшутилась. От третьей захотелось побиться головой об учебник.

— Ммм, нет, извини, я после уроков постоянно занята, сам понимаешь, у нас важный матч впереди, еще экзамены эти, вообще не минутки покоя, — не отрываясь от справочника, чуть ли не заученной тараторкой отбрехалась Тэмзин.

Личное время Тэмзин и ее внимание оказалось вдруг огромной привилегией, которую мало кто удостаивался. Всегда участливая, всегда готовая пойти на помощь, она вдруг очутилась в той точке своей жизни, когда хлопоты превратились в настоящую работу. Эти бесчеловечные хлопоты умудрились хищнически сожрать даже нежные чувства и погубить отношения.

Тэм нахмурилась, снова посмотрев на Сэма, странно нависшего над ней. И ойкнула, отсела в сторонку, освободила ему место на диване и похлопала по мягкой обивке.

— Садись. Чего как не родной? — она рассмеялась. — Ты, кстати, как? Еще не передумал отдать «Молнию» в фонд своей любимой сборной по квиддичу?

+1

4

Кто-то счел бы такую манеру везти разведку чересчур неуклюжей, но Сэму было важно расставить для себя кое-какие точки над i. И чтобы Тэмз знала, что он знает — такая уж была логика у парня. Увидеть, что разрыв не прошел бесследно, и теперь девичье сердечко изранено, он не боялся. Хотя, в глубине души, конечно, хотел бы, чтобы Тэмзин уже успела выбросить из головы бывшего. Но пластыри на сердечные ранки Сэм был готов клеить лично, поэтому даже не повел бровью, увидев реакцию. 

Время лечит многое. 

Забота и тепло тоже лечат. Если, конечно, разрешить себе принимать их. 

А то ведь впереди матч, экзамены, целая куча дел... Сэм слегка покачал головой, но в ответ на скороговорку о занятости ничего не сказал. В этом была вся Тэмзин, и ему не хотелось пытаться переделать ее или лишить опоры. Наоборот — хотелось, чтобы точек для опор стало больше. Даже если задачка рискует оказаться не из простых. 

— Молнию нельзя отдать просто так, это по любви, — многозначительно сообщил он, съезжая с подлокотника на широкую подушку дивана. — Но ради тебя обещаю еще подумать. 

Кому если не Тэмзин не понаслышке знать о любви к полетам? К этому чувству, когда ветер свистит в ушах. Сэм посмотрел на нее и задумался: интересно, а она вообще любит просто летать? Или для нее вся соль в той шестерке, что вьется вокруг в вихре мячей и бит? Капитан, командный игрок, верный друг который всегда поможет.

Ты вообще что-нибудь делаешь просто для себя?

— Могу тогда встретить тебя после тренировки, — Сэм внимательное посмотрел на Тэмзин, которая как за спасательный круг держалась за свою книгу. — Помогу с метлой, сможешь пройтись налегке.

Он улыбнулся ей совершенно искренне, встречаясь с искрой непонимания во взгляде больших ореховых глаз.

Ну конечно, неужели не привыкла совсем?

— Ты вообще кому-нибудь позволяешь о себе заботиться, эй? — просил Сэм, немного понизив голос. — Или так и живешь в режиме “Тэмзин Эпплби против кучи дел, высотой с замок Хогвартс”? Чем помочь тебе — не сборной, не школе, не факультету — тебе лично, Тэм?

Вот же он, прямо перед тобой — сидит целый человек, который чертовски хочет тебя поддержать.

+1

5

«По любви», пффф! Тэмзин картинно закатывает глаза и отсаживается еще дальше, чуть ли не в самый угол, инстинктивно желая создать между собой и Сэмом дистанцию. Она из вежливости его пригласила сесть рядом, сама не поняв, что не хочет этого — «рядом».

В непонимании своих желаний была вся Тэмз. Легче ориентироваться на желаниях и нуждах других людей. Вот когда есть четкое задание — сделать кому-то жизнь полегче, попроще, получше. Не себе. Себе как-то сложно. Вроде же все нормально?

— У тебя целый месяц думать! — смеется Тэм. — Серьезно говорю, я бы твою метлу Олли отдала. Вот было бы здорово ему рассекать воздух на Молнии. Он же и сам быстрый, а на такой метелке бы уделал Поттера! Точно тебе говорю. Нужно уравнять шансы ловцов.

Болтая об игре и ловцах, Тэм усиленно игнорирует внимательные взгляды Сэма. От них как-то странно, неловко и вообще. Взгляд свой Тэм фокусирует на книге. Одну и ту же строчку она перечитывает, кажется, в десятый раз. Блин. Дурной Стеббинс! Совсем с мыслей сбивает. Ну что ему нужно?

— Зачем тебе нести мою метлу? — искренне удивляется Тэмзин максимально странному вопросу. — Свою ты мне не даешь, а мою отобрать хочешь? Ну ты и бандюга, Стеббинс.

Подшучивает она над ним беззлобно и снова отворачивается.

Но потом, услышав странную смену в тоне, все же непонимающе косится на однокурсника опять. И с нескрываемым «что за драккл тут происходит» отстраняется еще, упираясь спиной в подлокотник. Впору уже самой пересаживаться.

— Хельга и ее теплицы, Сэмми, ты чего? Что происходит? Ты проиграл кому-то в карты? Если что, я помогу тебе найти кого-нибудь другого, кому пригодится забота… и всякое такое. Ну правда. Не смешно вообще.

+1

6

Сэм видит чужие попытки отгородиться, но с места не двигается, оставляя Тэмзин возможность самой настроить дистанцию. Все это кажется ему слоями защиты: разговоры о квиддиче, о других людях — сдался ему этот Олли, очень удобно говорить о ком-то другом, когда не хочешь говорить о себе и о том, что находится прямо под твоим носом. 

Но Тэм подобного скепсиса явно не разделяет. А Сэм...

Никогда не переживал о деньгах, но быть интересным кому-то только из-за метлы почему-то совсем не хочет. Пусть для него не так, он знает, что для других материальное порой может выйти на первый план. Даже не в плане корыстных манипуляций — просто открывшиеся возможности заставляют забыть о том, что за каждой вещью стоит живой человек. Желание которого предложить свою помощь может быть истолковано совершенно иначе.

Но теперь весь их разговор крутился вокруг метел, и Сэм приложил к этому руку самостоятельно. А Тэмзин ожидаемо на считала разбросанные повсюду знаки. 

— Это называется “помочь”, а не “отобрать”, — назидательно произносит парень. — А что в этом такого? Ты мне нравишься, Эпплби, и я ищу возможности вместо того, чтоб перебирать причины.

Откинувшись на противоположный подлокотник, он пытается найти баланс между тем, чтобы не отводить от Тэмзин глаза и не смущать ее своим взглядом. Задачка не из простых, в какой-то момент Сэм и вовсе теряется. Он, конечно, понимал, что встретит сопротивление, но не рассчитывал, что придется ввязываться в войну. 

Или пришло время проявить уже зе семь лет хаффлпаффское трудолюбие?

— А я и не смеюсь, — голос мальчишки звучит подозрительно серьезно. — Ты с ума что ли сошла, считать, что тебя можно захотеть поддержать, только если в карты кому-нибудь проиграл? Ну ты даешь, Тэмз... 

Сэм слегка приподнимает ладони, чтобы вновь уложить их обратно. Она ему сама умудрилась помощь в поисках предложить, ну, дела... 

Такие люди вообще бывают?

+1

7

— А… ну… ты тоже ничего? — скорее вопросительно, нежели утвердительно реагирует Тэм, неуверенно прижав книжку к груди.

Защищаясь ею как щитом от непоняток, возникших ну буквально ни с чего. Мозг готов был вспухнуть от попыток допетрить, зачем Сэм к ней подсел, начал расспрашивать про бывшего, вдруг захотел помочь в чем-то, погулять позвал. Еще смотрит так пристально, как будто разглядеть что-то хочет! Столько лет вместе учились — неужели еще не рассмотрел?

— «Возмо-о-ожности-и-и»?.. — растянула она гласные, вытянувшись в лице еще сильнее, подчеркивая свое удивление вперемешку с непониманием.

Мерлин подери! Ну зачем говорить такими загадками?! У Тэм как будто есть время их разбирать!

Тэмзин устало вздыхает, чувствуя утомление, и думает, как бы помягче и деликатнее сказать, что Сэм странный и лучше пусть со своими фантами, приколами, шутками и розыгрышами поищет кого-нибудь менее занятого. Она думает в первую очередь о пранке: у Сэма репутация балбеса, у Тэм не хватает самолюбия думать, что дело действительно в ней.

— П-п-поддержать? Зачем? — заикается она вдруг, сбиваясь с мыслей.

Тут-то до нее доходит! О, Хельга, она эти недели наверняка выглядела просто ужасно, вот сокурснику и захотелось ее развлечь. Ну понятно. Блин, а она его чуть чокнутым не обозвала.

— Блин, блин, Сэмище, прости меня! — восклицает Тэм, опуская книгу. — Я замороченная чуть-чуть в последние дни, вообще себя не узнаю. Но я очень ценю, что ты пытаешься меня подбодрить! Вот! Очень мне повезло иметь такого друга, как ты.

+1

8

Сэм задумался, пытаясь понять, стоит ли воспринимать ответ Тэмзин как комплимент. Но в глубине души знал, что это скорее попытка отзеркалить, может быть даже неосознанно. Но уж точно не жест симпатии со стороны девушки.

Не сказать, чтобы обидно до катастрофы. Но, возможно, лучше бы она промолчала. 

Комплименты из солидарности или вежливости — уж точно не то, чего он хотел.   

Тешить свою самооценку приятными словами Сэму не требовалось. Он просто хотел взаимности, отдавая себе отчет в том, что за этим может последовать. Сэму казалось, что пример родителей, который был перед глазами всю жизнь, поможет ему построить свои собственные отношения, когда придет время. В какой-то степени так оно и было. Вот только гармоничная пара отца и матери сформировали у него картинку, слишком близкую к идеальной. Где все понимали друг друга, умели принимать чужую заботу быть благодарными за нее, хотели делать друг для друга так много, как только могут. Дома у Сэма никто не оставался слеп к чужим чувствам, не игнорировал и не защищался. С одной стороны, это воспитало в нем здравую самоценность. С другой — не давало понимание, что он может сделать рядом с тем, кто привык к другому. 

Есть ли что-то еще, кроме демонстрации собственного примера? 

— А зачем люди поддерживают друг друга? — непонимающе переспросил он. — Потому что им не все равно, потому что они тоже что-то чувствуют и не боятся это показывать? 

Каждый новый вопрос был “прекраснее” предыдущего. Что еще они обсудят? Зачем желать друг другу “доброго утра” и “приятного аппетита”? 

Мысленно Сэм проклинал Такура, благодаря подначиваниям которого решил не откладывать разговор. Может быть еще слишком рано? Может быть, стоило подождать? Впрочем, в глубине души он знал ответ: время отношение Тэмз к нему вряд ли бы изменило. Лишь он сам может постараться что-то сделать для этого.

Поэтому и решился сделать какой-то шаг, в надежде достучаться сквозь десятки защитных заслонов девушки. Вот только получалось ли? 

В первый момент стоило Тэмзин опустить свою книгу, Сэм подумал, что она наконец-то все поняла. Он едва сдерживал улыбку, наблюдая за переменами в ее мимике. Каждому будет приятно услышать, что он для кого-то ценен. Что он для кого-то важен.

Но вот слышать, как Тэм называет его другом, Сэму совсем не хотелось. 

Улыбка потухла вмиг, а светлые брови слегка нахмурились.

— Постой, постой, — мягким жестом остановил он чужой словесный поток. — А если я не хочу быть другом? Ты, конечно, во всех отношениях замечательная, но нравишься мне не просто как друг. Это я хотел тебе сказать.

Отредактировано Samuel Stebbins (10.04.24 00:10)

+1

9

Показывать эмоции в их семье было не принято. То есть, Тэм понимала, что будет страшной обузой, если начнет канючить или жаловаться. Она всю свою жизнь принимала правила игры такими, какими они были. И отдавала себя полностью каждому делу, которое ей придумывала мама.

Тэм была трудолюбивым спортсменом, усидчивой ученицей, усердным капитаном, ответственной подругой. Она не жаловалась. Ее научили держать усталость при себе и никому ею не надоедать. Спортсмен всегда должен переступать через свое бессилие ради лучшего результата. Ради рекордов и золотых медалей.

Тэмз давно не тот спортсмен, каким была, и мир спорта закончится для нее вот-вот, но старые привычки вросли в нее корнями и отказывались выкорчевываться.

Поэтому Сэм сталкивается с ее непониманием, непринятием, дистанцией. «Я не хочу показаться тебе слабачкой,» — вот что сквозит в каждой мысли и в каждом движении Тэмзин.

А потом Сэм открывает рот и говорит, говорит очень тяжелые, сложные слова, которые с трудом перевариваются в голове и отключают трезвое сознание на пару мгновений. Просто чтобы позволить Тэмз ошалело уставиться на Сэма и замереть в кратком шоке.

Вдохнуть получается не сразу.

Наверное, Тэмзин из прошлого бы подумала, что Сэм над ней продолжает издеваться и шутит очередную шуточку. Но сейчас она вдруг понимает: не шутит. Правда не хочет быть другом.

«Зараза… почему со мной всегда это происходит?»

С трудом собравшись с мужественностью, Тэм берет аккуратно Сэма за ладошку и держится за нее обеими руками. Ладони у Сэма теплые. В контраст вечно прохладным Тэм.

Она открывает рот, чтобы что-то сказать, но слов не находит. Пытается проговорить мысль снова, но хмурится и качает головой. А, к черту, пусть что будет:

— Ты хочешь быть моим парнем? — спрашивает она и понимает все по взгляду, удивительно знакомому, блин. — Ага… Так. Слушай. Сэмми. Это будет, наверное, сейчас, ну, немного неуместно.

Тэмзин виновато улыбается. Труп ее бывших отношений еще не остыл даже. Вряд ли ее правильно поймут. Решат еще, что она специально ушла, потому что нашла другого. Никто даже не поверит, что Сэм к ней сам пришел.

Жуть какая.

— Я не могу обещать, что мы станем, гм, «не друзьями», — осторожно она произносит: — Может, просто начнем с того, что попытаемся стать, эээ, хотя бы близкими?

+1

10

По лицу Тэмзин ничего непонятно.

Точнее так — понятно, что признания она сегодня не ожидала. Но вот как отреагирует — этого Сэм не понимает. Поэтому терпеливо сидит и ждет, стараясь при этом не выглядеть слишком... вовлеченным? Он не хочет создавать у Тэмз ощущение, что от ее ответа зависит вся его жизнь. Но и не видит смысла изображать равнодушие. 

И взгляд Сэма касается Тэмзин осторожно, словно пытаясь нащупать пульс.

Дышит ли?

Дышит, собирается с мыслями, хлопает своими большими глазами. В пору испытать умиление, но жест, когда Тэм берет его за ладошку, Сэму не нравится.

Не так обычно прикасаются к человеку, прежде чем ответить “ты мне нравишься тоже”. 

А еще Сэма немного злит чужой виноватый тон. Потому что Тэмзин даже сейчас как будто больше думает о ком-то, не о себе. Что подумают остальные, если у нее так быстро появится новый парень? Что подумает Сэм, если она просто ему откажет, без оправданий? Впору бы забрать руку, не утруждая девчонку необходимостью подбирать слова. Но пальцы у нее такие холодные, что Сэм не в силах пошевелиться.

Ведь если подумать, то в игру “позаботься о чужих чувствах” можно играть вдвоем.

Сэм качает головой и слегка проводит большим пальцем по прохладной коже чужой ладони. Ну вот что теперь делать? Не любит он играть во френдзону, хочет услышать либо “да”, либо “нет”. И пусть ему нравится идея влюбиться в друга — в человека, которого правда знаешь, а не просто наблюдаешь со стороны, возомнив своим идеалом. И в том, что Тэмз не хочет спешить, может быть здравое зерно. Но менее обидной ситуация от этого не становится, пусть показывать этого мальчишка не собирается. 

Был бы на месте Тэмзин кто-то другой — уже попросил бы не брать в голову и забыть. Но здесь не может. Здесь — хочет, чтобы в голову брала, чтобы думала, чтобы не забывала. Как подросток — впрочем, как и положено. 

Неуместно, значит? Ну да, предлагать ей встречаться тайно Сэм точно не станет. 

— А быть близкими значит, что ты перестанешь шарахаться от каждой попытки о тебе позаботиться? — чуточку грустно усмехается он. — Ладно, Тэм, я все понял. 

Не дурак, ага.

— Давай начнем с чего-то попроще. 

Или дурак все-таки?

Отредактировано Samuel Stebbins (09.04.24 16:10)

+1


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 31.01.97. за молнию да