атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 24.01.97. karma is a witch


24.01.97. karma is a witch

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/802/103639.png
Вик, Делия
24 января

котик и кошечка

+2

2

Под меланхоличное «отвали, Стикни» Такур плелся по темным коридорам прямо в башню. Путь из подземелий предстоял отвратительно долгий, но Вику хотелось проветриться. Он пытался уснуть, но голову раздирало мерзкими мыслями.

Он сначала планировал отправиться к барсукам и вытащить из норы Сэма, но подумал, что несчастный вид разбитого Вика плохо подействует на решимость лучшего друга завоевать дурную Эпплби. Скажет еще что-нибудь про «ага, меня толкаешь на отношения, а сам-то?».

Нет, трогать Сэма было нельзя.

Поэтому он добрался до магической двери в башню умников и хмыкнул, прикинув, не сможет ли он пробраться в чужие спальни без чьей-либо помощи, одной лишь своей смекалкой. Загадки у дверцы были интересные.

— Ты че тут? — раздался знакомый голос, и Вик повернул голову.

Кегворт.

— Пришел к Делии.

Девчонка удивленно подняла брови.

— А… эээ… а вы?..

Викрам устало вздохнул, отлепил себя от прохладной стены и навис над зависшей Кегворт, чтобы вкрадчиво ей произнести:

— Позови Делию. Живо.

Андреа сделала шаг назад, кинула на Вика недовольный взгляд, раздраженно фыркнула и чуть ли не играючи разгадала задачку дверей, после чего кинулась на поиски соседки.

Викрам, чувствуя себя изможденнее обычного, потер пальцами переносицу и принялся ждать. Когда же рыжая макушка подруги высунулась в коридор, Вик отсалютовал ей зажатой в руках бутылкой виски.

Виски. Обычно Викрам тащил вино, произведенное его семьей, но сегодня был особенный вечер. Просто, нахрен, один на миллион.

— Привет, кошечка, — уныло произнес Вик и попытался скрасить свой расстроенный вид слабой улыбкой.

+2

3

Забравшись в угол кровати, Делия подтянула к себе блокнот с незаконченным эскизом и бросила предупреждающий взгляд на соседку, которая явно хотела что-то сказать. "Нет, мисс, не сегодня", — читалось в её глазах и в резком движении, которым она задёрнула балдахин. Ей хотелось скрыться от всех, стать максимально незаметной, чтобы никто даже не подумал её беспокоить! Но, увы, у Такура на этот вечер были другие планы, и Джиффорд принимала в них непосредственное участие.

Когда Андреа, заглянув в оставленную щель, сказала, что слизеринец ждёт её у входа в башню, Корделия раздосадованно поджала губы, но отложила своё занятие в сторону. Честно говоря, она не рассчитывала потратить на друга много времени — по крайней мере, до того, как высунулась в коридор и увидела в его руках виски, дополненное тоскливым выражением лица.

— Привет, — протянула она, прикрыв спиной вход в гостиную, словно незваный гость мог попытаться проскользнуть внутрь, воспользовавшись ситуацией. — А что случилось?

"Закончился любимый гель для волос?" — чуть не брякнула Делия в привычной шутливой манере, но вовремя прикусила язык. Викрам выглядел так, будто ему действительно было очень паршиво — настолько, что он пришёл за поддержкой к абсолютно не-эмпатичной подруге. Нет, она не была плохой подругой. Но и утешения не были её сильной стороной. Оставалось надеяться, что Такуру как всегда достаточно просто выговориться. Почему-то в состоянии душевного раздрая люди не были готовы принимать советы или выслушивать объективное мнение, только если это не то, что они хотели услышать.

Джиффорд вздохнула и отделилась от портрета.

— Пойдём в коридор на восьмом этаже? — обычно тихий и безлюдный, он часто привлекал студентов, которые хотели побыть одни. Может быть, им с Викрамом повезёт и сегодня они никого там не найдут.

+2

4

«А что случилось?»

— Шампунь кончился, — фыркнул Викрам, даже не догадываясь, что Делии пришло примерно то же самое на ум.

О, Делия. Ничего не менялось. Роскошный талант и кромешная катастрофа.

И ведь любопытно, как при всей своей эмоциональной инвалидности Джиффорд оставалась тонко чувствующим дизайнером, способным уловить эмоцию и заключить ее в ткани. Как будто мир чужих чувств ею ощущался лишь через нитки и ножницы. Карандаш и фотографию.

Но к сухости Джиффорд Такур был привычен. Он понимал, что ей нужны были разумные объяснения, что ей делать и как не делать. Даже в омерзительном настроении, Вик помнил о расчетливости.

— Идем, — лениво отлепившись от стены, он шагнул по лестницам.

Приподняв бутылку, Вик хотел было предложить испить и Делии, но вовремя вспомнил, что неприлично будет даме давиться алкоголем через горлышко. Стоило бы озаботиться о стаканах!

— Чувствую себя китайским шелком, которого растягивали столько раз, что у него разорвались его изящные волокна.

+2

5

- Ну это проблема, да, - хмыкнула Корделия, не удержавшись от ответной иронии. На её губах мелькнуло нечто вроде насмешливой улыбки, однако она быстро переключила внимание обратно: на состояние друга, которое оставляло желать лучшего.

Они направились к лестницам, чтобы плечом к плечу спуститься на несколько пролётов вниз. Девушка молчала, ограничившись коротким движением головы в ответ на предложенную бутылку. Предложение было поспешно отозвано, и она, ничуть не возражая, с сочувствием взглянула на Викрама. В таком состоянии он и на неё навевал апатию. Хотелось с ногами забраться на какой-нибудь пустой подоконник и добить себя мыслями обо всём самом плохом, что случилось за последнее время.

Она откинула волосы за плечи и внимательно оглядела выражение его лица: понурое и немного злое, будто то, что произошло, не было для него чем-то удивительным. Просто в очередной раз бесконечно разочаровало.

- И кто же с ним так неосторожно обращался? - поинтересовалась Делия, охотно переходя на язык аналогий. Это помогало немного отстраниться от чужих эмоций и, тем не менее, остаться включённой в них на том уровне, который позволял вести диалог в качестве поддерживающего наблюдателя. Рейвенкловка не теряла надежды помочь Викраму дельным советом, но, если честно, когда они вообще слушали советы друг друга в том, что касалось чувств?..

+2

6

Сложно было удержаться от ехидной ухмылки. Корделия в своем сарказме была хороша — особенного шарма придавало это вечно удивленное выражение лица. Будто она только-только зашла, прямо с мороза, и совсем ничего не понимает.

Викрам в своих эмоциональных перепадах был сдержан, отчего более эмпатичных людей скорее огорчал, чем располагал к себе. Он не мог всплескивать руками, не любил горячие монологи, ненавидел лишнюю суету. Ему нравилось, когда дела решались коротко и ясно.

Сухо и понятно.

— Бриджет, — сказал Викрам Корделии и поморщился.

Произносить имя, по привычке вызывавшее приступы сентиментальной нежности, было как выпить горькое зелье. Поэтому Вик снова пригубил виски и попытался им смыть с языка привкус унижения.

Унижения после отказа.

— Сдуру рассказал, что я ее люблю, — с едким сарказмом улыбнулся Вик Корделии, явственно ощущая себя последним клоуном.

Двумя пальцами он зажал свою переносицу, пытаясь совладать с назревающей головной болью.

— Она ответила «ну ты же Вик, я не могу тебя любить».

Салазар. Ответа более жестокого не найти.

+2

7

Говорят, более сухие и сдержанные люди обычно хорошо заземляют тех, кто, наоборот, склонен быстро терять контроль над своими эмоциями. Делии же гораздо проще дружить с теми, кто может самостоятельно привести себя в чувства и не делать свои внутренние бури проблемой окружающих. Не потому, что она не умеет в участие, а потому, что во время чужих эмоциональных всплесков она теряется, начинает глубоко сопереживать человеку и проникается его состоянием настолько, что уже не может отделить его от своего. А со своими эмоциями она никогда не умела справляться - может быть, поэтому и старалась ограждать себя от всего, что невольно выбивает её из колеи.

Благо, с Такуром было не так сложно. С ним Делия отлично улавливала грань, где заканчивалось её сочувствие и начинались его эмоции. Это позволяло ей оставаться тем другом, в котором он в трудную минуту нуждался. Другом, способном сохранять рациональный взгляд на вещи.

Имя их общей однокурсницы заставило её вопросительно приподнять одну бровь. Нет, её участие в происходящем Джиффорд совсем не удивляло. Однако она нуждалась в пояснениях. У Бриджет появился новый парень, и Вик не может это пережить? Что произошло?

Ответ последовал после недолгой паузы. Вскинув глаза, Делия резко замедлилась и чуть не запнулась на последней ступеньке. Её поразило не то, что Такур на подобное в принципе решился - пожалуй, чего-то подобного ожидать следовало, - она скорее была не готова услышать об этом "здесь и сейчас". Словно существовало какое-то другое, правильное для ошибок время, и слизеринец его не дождался. Джиффорд даже не пыталась спросить, как Бхатия отреагировала: по бутылке виски в руке Викрама всё было понятно с первых минут.

И всё же она недооценила масштаб произошедшей трагедии. Потому что слова, которые парень процитировал, и правда, звучали жестоко.

- Ты ведь понимаешь, что она имела в виду? - осторожно спросила Делия и мимолётом коснулась его плеча, выражая поддержку. - Думаю, ей просто тяжело вдруг принять факт того, что ты её любишь. Вы слишком долго были друзьями, - рейвенкловка покачала головой. Они преодолели последний лестничный пролёт и вошли в главный коридор восьмого этажа. К счастью, в нём никого не обнаружилось. - А что вообще случилось? Почему ты вдруг..?

+1

8

Его любовь к Бриджет казалась затянувшейся вредной привычкой. Он любил ее утром, днем, вечером, вчера, этим летом, всю свою жизнь. Он оставался в стороне и соглашался быть молчаливым наблюдателем, потому что боялся потерять то единственное, что делало его добрее и мягче. С Бриджет Викрам был лучшим человеком, чем он есть. Нарушение удобно сложенных границ было вопиющим надругательством над сложенным гармоничным мирком, но у Викрама появились весомые причины выйти, так сказать, из сумрака.

— Мой прелестный друг Сэмюел неприлично долго сохнет по Эпплби. Эпплби с недавних пор снова одна. И вот я, наблюдая за метаниями Сэма, не способного пойти и заговорить с девушкой, вдруг осознал, как глупо выгляжу со стороны.

А выглядеть дураком Викрам ненавидел. Он в принципе был из тех, кто за своим внешним обликом присматривал с особой строгостью. Встречали люди, все же, по одежке.

— Дружба это вязкое болото. Один раз увязнешь и хрена с два вылезешь, — по пьяни Викрам позволял себе грубости и резкости.

Вик выдохнул, глянув вперед. В тишину и темноту коридора. Ну вот что он за глупец? Было ведь ясно как само июльское небо, что ничего хорошего в отношениях, начатых с дружбы, не было. Потому что один свято видит тебя исключительно другом, а второй мечтает этот забор перепрыгнуть.

Вик забор не просто не перепрыгнул — он вспорол себе брюхо острыми прутьями.

+1

9

"А что вообще случилось?.. Ой, а что случилось?" — Делия мысленно передразнила саму себя. На её лице появилось выражение лёгкого недовольства, которое она быстро замаскировала под сочувствие, решив больше не задавать вопросов. И, хотя при других обстоятельствах раздражение бы непременно было направлено в адрес собеседника, в этот раз она корила себя. Викрам пришёл за поддержкой друга, а не для того, чтобы в очередной раз выворачиваться наизнанку — и Джиффорд было искренне жаль, что она не может понять его с той лёгкостью, с какой это сделали бы другие, более эмпатичные люди.

— Ты никогда не выглядел глупо, — бросила девушка, понимая, что слизеринца столь несвоевременное замечание теперь вряд ли утешит.

Но её слова было произнесены не "для галочки". Глупыми она, наоборот, считала тех, кто позволит себе осуждать влюблённого человека. Как говорится, для начала им бы побыть на его месте. Тем более чувства все выражают по-разному — с присущей им индивидуальностью. Викрам выбирал беречь связь с Бриджет, и это заслуживало уважения так же, как и смелость, которая наверняка потребовалась для признания.

— Неправда, — вдруг возразила Делия. — Я лично знаю людей, отношения которых начинались с дружбы — и они счастливы.

"Может, если ты дашь Бриджет время, у вас будет так же", — хотела добавить она, но воздержалась, боясь дать другу ложную надежду. Конечно, в глубине души он скорее всего и сам ловил себя на подобных мыслях, но если укрепить их — потом, когда разочаруешься, будет намного больнее. Наивной вере в лучшее рейвенкловка предпочитала твёрдую опору на обстоятельства. А они пока не позволяли с уверенностью рассуждать о чужих чувствах.

Отредактировано Cordelia Gifford (18.06.24 09:54)

+1

10

— Конечно, не выглядел. Я же одеваюсь у лучших, — подминул он Делии, чьей заботой была подбирать в гардероб Викрама новые ценности.

Но от своего жалкого вывода отказываться не спешил. Понимал, что молчаливое ожидание погоды от моря делало его узником ситуации. Нерешительным, слабым и трусливым. Вообще не тот человек, у которого следовало просить совета по тому, как строить отношения с любимыми.

Его любимая его любить не хотела.

Ужасно.

— Значит, один из них заставил другого себя полюбить? — покосился Викрам на Делию. — Жестоко. Я решил, что не могу больше общаться с Бриджет, не сейчас, когда хочу от нее только ответа своим чувствам.

И на иное соглашаться не готов.

Время это слишком ценный ресурс, чтоб им растрачиваться. Викраму казалось, что он отдал этой любви и так миллион своего времени. Вновь оказываться в состоянии уныло ждущего не хотелось.

Хотелось залить в горло побольше виски и забыть боль. Хотя бы притупить ее.

— Дамы вперед, — открыл он дверь перед Делией, галантно пропуская в пустой кабинет.

+1

11

Корделия усмехнулась и закатила глаза. Как же она любила привычку Викрама сводить сложные темы к иронии! И не потому, что подобный тон разговора было легче поддерживать — а потому, что немногие люди в её окружении были способны настолько контролировать чувства.

— Что? — недоуменно переспросила она. — Почему “заставил”?.. Я, конечно, не сильна в тонкостях романтических чувств между людьми, но иногда людям свойственно не замечать нечто ценное у себя под носом. И осознание, что человек, которого ты всю жизнь считал другом, любит тебя, порой заставляет кое-что переосмыслить. Например, что ты тоже можешь смотреть на него по-другому. Мы узники привычек, Вик, — рейвенкловка легонько толкает его в плечо. — Подумай об этом.

Она проходит мимо него и зажигает лампы в тёмном кабинете. Блики играют на её волосах, на окнах и даже на лице Такура. Спрятав палочку, она забирается на одну из первых парт и задумчиво прикусывает губу. Ей требуется время, чтобы обдумать свои следующие слова.

— Я думаю, ты принял правильное решение. Насчёт Бриджет. Но заставить другого человека полюбить себя невозможно — я… — Делия резко замолкает. Становится сложно озвучить то, что прежде казалось простым и неоспоримым фактом. Вроде бы, не вызывающим эмоций. — Ты же помнишь, как получилось у нас с Фордом, — наконец выдыхает она. — Мы были вместе несколько месяцев, а я так и не смогла ответить взаимностью на то, что он чувствовал.

+1

12

На монолог Делии Викрам только хмыкнул, не слишком веря, что человек, который и без того много лет занимался игнорированием, возьмет да полюбит.

— Ай, — драматично ахнул Вик, потирая свое уязвленное плечо: — Женщины сегодня сговорились меня бить? Кстати, Бриджет мне нехило влепила пощечину за поцелуй. Как думаешь, это станет ее новой привычкой?

Он рассмеялся. И тут же растерял бодрый вид, присев на ту же парту, что и Делия. Доверчиво касаясь плечом ее плеча. Крутя в пальцах бутылку. Ее содержимое больше не казалось притягательным, от одного взгляда на виски в горле горчило.

Викрам внимательно прислушался к словам Делии, начавшей неожиданно раскрывать душу. Да уж. Они никогда не говорили о том, что было между ней и Фордом, — несмотря на то, что они оба были друзьями Вику, он понимал, что лезть туда без приглашения нельзя. Никому.

Вообще, с учетом странной тенденции Корделии заводить романы с друзьями Викрама (хотя вслух он никогда не назовет Джека другом), Вик бы морально готовил Сэма. Или готовил бы Корделию, потому что, казалось, ближайшие пару месяцев того будет не оторвать от травоядной пассии.

Раньше, кстати, Викрам прикидывал, не свести бы этих двоих. Вот только Сэм и Делия были самыми близкими людьми Викраму — будь они вместе, возник бы риск потерять обоих. Поэтому Вик принял решение делать что угодно, лишь бы Стеббинс смотрел куда угодно, но только не на Джиффорд.

Эгоистично? Эгоистично.

— А почему согласилась? — шепотом он спросил. — На отношения?

Отредактировано Vikram Thakur (01.07.24 11:54)

+1

13

Делия не знала, правильно ли поступает перетягивая "одеяло" на себя. В отличие от Такура, она не испытывала острого желания высказаться, да и отношения с Хамберстоном были давно законченной главой. Но что-то в его рассуждениях заставило её вспомнить, что она — тот самый по-настоящему показательный случай.

Грудь жгло от чувства стыда, и пальцы невольно сомкнулись на ткани форменной рубашки, будто прикосновение могло облегчить горечь. Она бы предпочла, чтобы причиной был виски, и теперь вдруг пожалела, что отказалась. Хотя Викрам и сам больше не спешил прикладываться к бутылке. Может быть, разговоры с друзьями действительно помогают лучше, чем алкогольное забытье. Ей хотелось в это верить.

— Потому что он мне нравился, — негромко ответила она. Наверное, в свете предыдущей реплики могло показаться, что она, не найдя оправдания собственным действиям, решила откреститься от них, но у неё не было причины обманывать Викрама. Он всегда принимал её такой, какая она есть. С ним можно было не пытаться казаться лучше. — Правда, нравился, — добавила Делия и вновь сделала небольшую паузу. Лезть в дебри истории, где она причинила боль хорошему человеку, было не слишком приятно. Она жалела, что подняла эту тему. — Но его чувства со временем становились сильнее, а мои — нет. Я думала, это нормально. Ты же знаешь меня: я не слишком эмоциональный человек. Вот только Форда это ранило.

Джиффорд рассказала правду на выдохе, боясь, что иначе не хватит решимости. Молчание не помогало собраться — наоборот, с каждой секундой, которую она тратила на попытки подобрать правильные слова, говорить о Хамберстоне хотелось всё меньше.

Потому что на самом деле правильных слов не существовало. И причин, которые уменьшали бы степень её вины перед парнем — тоже.

+1

14

Разговоры, в которых души оголяются до неприкрытых нервов, не были частой практикой у Вика с Делией. Наверняка, сказывалось, что они оба были — не то чтобы черствыми, — скорее, имели привычку выражать чувства иначе. Тот же Викрам каким-то боком продержался несколько лет в тюрьме френдзоны и не дал понять Бриджет, что любит ее всем сердцем.

Наверняка поэтому болтовня в пустом кабинете на девятом этаже казалась настолько особенной. Будто пропитанной магией, которой Вик еще не до конца мог овладеть.

Он сохранял молчание и только слушал, а когда Делия договорила, то просто приобнял, прижав подругу к себе ненадолго:

— Я понял.

И, в общем-то, не нужно было больше слов.

Тема закрыта.

— Я передумал пить это пойло, — вздохнул Викрам. — Оно только настроение портит, не заметила? Или это только я по пьяни становлюсь размазней?

Вик улыбчиво хмыкнул.

— Спасибо, что вырвалась на этот вечер трагичного нытья. Можешь сшить мне самый стильный клоунский колпак, пожалуйста?

+1

15

Делия была не слишком тактильным человеком и в этом плане постоянные проявления чувств скорее не любила. Но теперь, когда ей очевидно нужна была поддержка после того, как она вдруг вывернула Вику душу, оказать её словами было невозможно. Даже фраза "Я рядом" не прозвучала бы так же, как ощущались короткие, ненавязчивые объятия — именно они возвращали в реальность, именно они доказывали, что она не одна и её здесь понимают и принимают такой, какая она есть.

В горле встал ком. Возможно, это были слова благодарности, которые Джиффорд хотела произнести и не произнесла. Вместо этого она покачала головой и протянула Такуру руку, предлагая отдать бутылку. Виски был хорошим, судя по этикетке. Она не разбиралась — просто помнила, что такой однажды дарили отцу на работе.

— Не знаю. По-моему, ведёшь себя как обычно, — её губы растянулись в безобидной дружеской усмешке. Сжав горлышко пальцами обеих рук, она опустила его вниз, практически зажав между колен. — О, конечно, я так вдохновилась твоей историей, что мысленно уже нарисовала несколько эскизов. Тебе понравится! Обязательно навести в нём миссис Твилфитт — вдруг мы подадим ей идею для новой коллекции, а мне предложат поучаствовать в создании.

Делия широко улыбнулась. Она надеялась, что Викраму, и правда, стало легче после этого разговора, но всё равно была готова отвлекать его шутками. Собственная драма забылась почти сразу. Всё-таки отношения с Сэнфордом действительно остались в прошлом и было глупо оглядываться на них теперь, когда она фактически стоит на пороге новых. С его лучшим другом. Какая ирония.

+1


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 24.01.97. karma is a witch