атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 06.02.97. по-настоящему замечать


06.02.97. по-настоящему замечать

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

https://i.imgur.com/WVr6y5W.gif https://i.imgur.com/zC82QRd.gif https://i.imgur.com/Hfp2lki.gif https://i.imgur.com/DaD4Uqn.gif https://i.imgur.com/Jf299ak.gif
Сэм, Тэм
утро четверга

бытовуха и милота

Отредактировано Tamsin Applebee (24.05.24 21:46)

+2

2

Казалось, после того вечера в гостиной Тэмзин чуточку потеплела. По крайней мере, больше не пыталась сбежать, едва завидев Сэма на другом конце коридора. Значительный прогресс для будущих крепких и доверительных отношений, ну правда же? 

Но Сэму нравилось ловить те моменты, которые они проводили вместе. Общий факультет играл ему на руку — больших усилий не требовалось, чтобы оказаться рядом за столом в большом зале или подсесть в общую компанию в хаффлпаффской гостиной. Превращаться в сталкера он не хотел — и своих дел хватало, чтобы все время ходить хвостиком за кем-то. Но когда мог — с удовольствием врывался к Тэмзин на орбиту, каждый раз с интересом наблюдая за реакцией девушки.

Поэтому, когда он проснулся с утра и подумал, что было бы неплохо позавтракать вместе с Тэм — ни нашлось ни единой причины останавливать себя от порыва вылезти из кровати. Даже при учете того, что первых двух уроков у самого Сэма в расписании не было. Чего только не сделаешь, когда хочется начать день с чего-то хорошего? Или с кого-то... 

В общем, он спустился в гостиную и принялся поджидать, когда прекрасная дама пробудится и явит свой лик всему факультету. Даже успел прокрутить в голове с десяток дурацких шуток про “солнышко, которое встает по утрам”. Но шутки становились все более глупенькими, а Тэмзин все не приходила. А кресло было таким удобным, что в пору было задремать и провалиться обратно в сладкий утренний сон... 

Но в тот самый миг, когда Сэм раздумывал, не устроиться ли ему поудобнее, со стороны женских спален показалась Эндо.

— Харука, доброе утро! — махнул парень рукой своей однокурснице. — Не знаешь, Тэмзин там скоро выйдет? Уже проснулась?

— Смеешься? — улыбнулась в ответ девчонка. — Я когда встала, ее уже след простыл. 

— В смысле? — переспросил Сэм, уже догадываясь, к чему идет разговор.

— В прямом, — Харука откинула за спину прядь темных волос и хихикнула. — Поздновато уже для ловли жаворонков. 

И выпорхнула в коридор, не удостоив Сэма конкретикой. А тот так и остался сидеть в своем кресле, размышляя о том, что все-таки некоторые важные детали в их графиках он пока не учел. 

Это что же, караулить теперь Тэмзин в большом зале? Или пойти проверить поле для квиддича, на случай утренней внеплановой тренировки? Сэм зевнул и поднял взгляд к потолку, будто надеялся найти ответ на какой-то из картин или в горшке с растениями.

+1

3

Вставала Тэмз в шесть утра. Могла подняться и пораньше, но никогда — позже. Утренние пробежки для Тэмзин были безумно важным ритуалом, от которого она не отказывалась ни в плохую погоду, ни в хорошую. Бег спасал от тревожности, от которой Тэм часто страдала, помогал выгрузить из себя сложные эмоции и освобождал голову. Без бега Тэм медленно начинала сходить с ума, становясь безумно нервной и рассеянной!

С пробежки Тэмз приходила ближе к семи — этому моменту многие из соседок только-только вставали — и можно было спокойно занимать душевую, не боясь никого разбудить шумом воды.

Тяжело дышащая, красная и вспотевшая, Тэм шагала к спальне и не думала даже, что её кто-то мог высматривать. Она краем глаза успела заметить в кресле какое-то шевеление и мгновенно, сдуру испугавшись, отскочила назад. Конечно же с громким вскриком!

— Твою...

Глаза лишь сейчас узнали в светлой макушке парня. Парня, общение с которым стремительно шло к не просто дружеской теплоте, хоть Тэм и отрицала очевидное. Но ей было приятно всякий раз, когда он подсаживался рядом — или поодаль, но все равно в области внимания. Когда Тэм старалась вести себя как обычно, но нет-нет смотрела в его сторону и улыбалась. Когда вечер, проведённый без их общения, начал казаться неполноценным.

— Сэм! Тебе нравится меня пугать, признавайся! — воскликнула Тэмзин. — Фуф... Я после пробежки... Ладно, потом поговорим, хорошо? Мне надо в душ.

Она смешно поморщила нос и с улыбкой развернулась, торопясь успеть ополоснуться до завтрака.

Удобно быть волшебником. Можно в секунды высушить волосы и быстро их расчесать. Можно не искать по всей спальне форму, а просто призвать её заклинанием. Можно... А, нет. Единственное, нельзя было справиться с галстуком.

Тэм хмурилась и дулась, пытаясь совладать с удушливым аксессуаром, когда вышла из женской половины гостиной. Подняла голову и ойкнула, снова встретив Сэма.

— Ты ещё тут? На завтрак опоздаешь же, все самое вкусное слопают, — покачала она головой, раздражённо нахмурилась и с досадой сняла мерзкий галстук.

Потом Лианну попросит завязать.

+1

4

Шанс задремать был не иллюзорный. Но из сладких объятий дремы Сэма вырвал звонкий девичий вскрик. Повернув голову, он увидел Тэмзин вовсе не там, где ждал — со стороны выхода из гостиной, а не у женских спален. Учитывая слова Эндо, это было даже логично. А учитывая раскрасневшееся лицо Тэмз — предположение об утренней тренировке из шуточного быстро перерастало в весьма реальное. 

— Доброе утро! — широко улыбнувшись возвестил Сэм на всю гостиную. — Давай, я тебя тут подожду...

Впрочем, он даже не был уверен, что девушка его услышала — так быстро убежала к себе. Ну, что ж, теперь ожидание вновь обрело смысл, и эта мысль бодрила не хуже чашки крепкого кофе. Больше Сэм не зевал — развалившись в кресле, он думал о различиях в их с Тэмзин образе жизни. И с удовольствием отмечал, что ни одно его не пугает. 

За размышлениями он даже не заметил, сколько прошло минут. И только когда Тэмз сказала о том, что есть шанс опоздать на завтрак, все же бросил взгляд на часы на левой руке. 

— Подумал, можем позавтракать вместе, — просто отозвался он, избавив девушку от сладких речей о том, что “самое вкусное — только рядом с тобой”. — Про утренний сон я уже понял, но завтраком-то ты не пренебрегаешь, правда?

Поднявшись из своего кресла, парень подошел ближе, и только тут заметил в чужом взгляде досаду и раздражение. О да, эти войны со школьной формой он не раз наблюдал в спальне однокурсников.

— Иди-ка сюда, — Сэм плавным жестом остановил Тэмзин, попытавшуюся на всех парах стартовать из гостиной, и мягко развернул за плечи к себе.

Движения его рук были уверенными, отработанными множеством повторений. Он вытянул тонкую полоску галстука между пальцев Тэмз, набросил на плечи и ловко провел пальцем сзади по плотной ткани воротничка, убеждаясь, что не сделает лишних складок. Сам узел занял у него не более нескольких секунд — миссис Твиллфит не могла позволить, чтобы ее сын выглядел неухоженным, а потому идеальный галстучный узел Сэм под ее руководством научился вязать даже раньше, чем пошел в школу. Вторая ладонь спустилась по ткани ниже, затягивая чуть туже — в самый раз, чтобы не доставлять дискомфорта, но при этом выглядеть собранно. Обеими ладонями Сэм загибает уголки воротничка Тэмзин вниз, давая той возможность поправить волосы. А потом делает шаг назад, и с удовольствием оглядывает творение рук своих.

Впрочем, не будь на Тэмз галстука, удовольствия в этом взгляде было бы столько же. 

— Вот так, — удовлетворенно кивнув, Сэм как ни в чем ни бывало разворачивается к выходу из гостиной. — И часто ты бегаешь по утрам?

+1

5

Услышав предложение позавтракать вместе, Тэмзин вдруг не нашла в себе ни капли сопротивления. Присутствие Сэма где-то рядом начинало приобретать оттенки обыденности. Он все меньше казался кем-то новым и отпугивающим, все больше — знакомым и понятным.

— Давай, — кивнула она энергично, а потом неловко рассмеялась: — Ну, бывает. Но я прошу кого-нибудь захватить мне перекусить. Ох, ты давно меня ждешь? Совсем себя не жалеешь!

Шагнуть к выходу из гостиной ей не дали, деликатно развернув. И Тэм, слегка опешив, послушалась. Подняла голову и робко посмотрела на Сэма, деловито занятого ее галстуком. Он был так близко. Тэмзин буквально могла услышать его дыхание и почувствовать его кожей.

Невольно вспомнился вечер в кресле. О нем они не говорили, да?

— О… спасибо! Да ты мастер. Часто приходится завязывать галстук?

Погладив свой, Тэм благодарно улыбнулась и наконец-то отправилась в коридор.

— Каждый день, — перед выходом сказала она. — Без пробежки у меня и настроение не слишком ладится.

Основная толпа хаффлпаффцев давно покинула гостиную, поэтому в коридоре Тэм и Сэм шли в относительной уединенности. Тэмзин никак не могла перестать улыбаться. Сжимала в руке ремень сумки. Старалась не пялиться в сторону Сэма, но все равно чувствовала, что он смотрит на нее.

Очень новое, неизведанное сочетание неловкости и комфорта.

— Ты, вроде как, не ходишь на Травологию? — спросила она вдруг. — Ой… ты из-за меня так рано подорвался? Ничего себе. Еще скажи, что думаешь обо мне, когда меня нет рядом!

Тэмзин нервно засмеялась.

Шутка. Просто шутка.

Отредактировано Tamsin Applebee (31.05.24 20:16)

+1

6

О галстуках можно было говорить вечно, вот только совсем не хочется.

— Моя мама создает одежду для волшебников, — посмеивается Сэм в ответ. — Я детства иногда подрабатывал для нее манекеном, пришлось быстро научиться всем этим узлам. 

Он один из тех парней, которые находят галстуки стильными. И его максимум — слегка расслабить, придав небрежность, но ни в коем случае не положить в карман, чтобы половина некрасиво болталась снаружи. Либо совсем не надевай, либо носи с достоинством.

Вот и сейчас форменный галстук завязан на шее Сэма практически идеально. Так же, как и у Тэмзин. Он слегка дергает его за краешек ткани, пока они идут в Большой зал, чтобы занять чем-то свои ладони. 

Ничего не говорит насчет пробежек, лишь многозначительно хмыкает. Не каждый на черно-желтом факультете смог бы похвастаться подобным упорством, чтобы каждый день решаться на такой мини-подвиг. Как иначе назвать необходимость встать раньше и украсть у себя лишний часик сна, Сэм не представлял. Но у Тэмзин явно были свои взгляды на правильный распорядок дня, и нарочно сталкивать их противоположные точки зрения не было нужды.

— Не хожу, — беззаботно отозвался он на вопрос о травологии. — У меня только маггловедение сегодня после обеда. А что такого, если я решил встать пораньше из-за тебя? Такое утро явно добавит всему дню несколько очков. 

Хмыкнув, Сэм прячет руки в карманы и пропускает Тэмзин в Большой зал первой, предлагая выбрать за столом место.

— Предлагаю сделку, — хитро щурится он. — Ты рассказываешь, что обязательно должно быть в твоем идеальном дне, а я рассказываю, что именно думаю, когда тебя нет рядом.

Весь вид у парня заговорщицкий и веселый. Он приземляется на лавку рядом с Тэм, и тянется за хрустящим тостом.

+1

7

Тэм не очень понимала, как можно об одежде долго вести беседу. Но когда узнала, что мама Сэма — ммм… магический дизайнер? — то сразу загорелась любопытством. Тэмз могла примерно прикинуть деятельность модельера магглов, но маги! Их одежда порой была сумасбродна, а порой непередаваемо пленительна.

— Ты был у Слагхорна на вечеринке? Ой, девочки были в таких красивых платьях! Не наглядеться! Я, пока бегала с подносом, успела рассмотреть каждую. Просто-о-о…

Тэм слегка вздыхает: на святочном Балу она предпочла удобство красоте, шла в компании (подчеркнуто: друга) Габса и наотрез отказывалась от медленных танцев. И вечеринка Слагхорна во всей ее помпезности обошла Тэмзин стороной. И вроде бы ничего смертельного не случилось, но Тэм только сейчас понимала, что для волшебников она, как бы ни выделялась успехами, все равно кто-то сомнительной ценности.

Так забавно. Всю жизнь работаешь, надрываешься, зарабатываешь медали. А потом раз — и ты вообще никто.

— А?.. — удивилась она. — Тебе хотелось тоже побегать?

Шагнув первая в Зал, Тэмзин сразу выловила у стола игроков сборной. Ухватила тарелку с залитым мясным соусом картофелем и положила на ее место нарезку овощей. Улыбнулась Шону и отобрала у него сладкую булку. Вручила Олли пару яблок. Угрюмо нахмурила брови, покачав головой при виде завтрака Зака. До Эрика, Тони и Макс Тэм не дошла.

Была сбита с толку предложенной сделкой.

— Квиддич, — похлопала она ресницами. — Ой, или ты про прям идеальный-идеальный?

Тэмзин села за стол и ненавязчиво отпихнула от себя подальше корзинку со сладкими кексами.

— Ммм, ну, мама и бабушка, наверное. Их сложно собрать вместе. Ох, или нет. Это совсем мифы и легенды какие-то!

Тэмз приманила к себе миску с пареными овощами.

— Будешь?

Брокколли, цветная капуста, морковь.

— Я придумала! Танцы. Да. Мой день будет идеален с танцами, это весело. А твой день как пройдет?

+1

8

На вопрос о собственном желании побегать Сэм агрессивно мотает головой из стороны в сторону, даже не открывая рта. Будто подозревает, что каждое сказанное в этот момент слово может быть использовано против него. Встать пораньше ради девушки, которая тебе нравится, он был готов. Встать пораньше ради пробежки — ну уж нет. И пускаться в рассуждения о том, что если два этих пункта соединить в один, Сэму не хотелось. Он был сторонником свободы воли, чтобы каждый мог делать что хотел. Учителя в школе, почему-то, этот его подход не одобряли, и вечно давали домашнее задание, которое приходилось делать даже без желания. Но Сэм все равно старался жить так, чтобы радоваться новому дню, а не проклинать его с самого утра, едва открыв заспанные глаза. И крепкий здоровый сон был важным условием подобного жизнелюбия. 

Поэтому он охотно выбрал возможность поговорить об идеальном дне Тэмзин, вместо обсуждения его отношения к утренним пробежкам.

— Да, с семьей можно здорово провести время, — улыбнулся он, положив на тарелку недоеденный тост и опустив взгляд на овощи. — Ну-у, морковка еще ничего, но все эти свеклы и брокколи — совсем не мое. Да и я не любитель овощей на завтрак, если честно. Как потом на этой капустной энергии прожить самую сложную часть дня с утренними уроками? Просто загадка для меня. Хотя, фасоль для английского завтрака — это считается? 

Он потянулся за омлетом. Но взгляд его, брошенный на блюдо с сосисками, красноречиво говорил о намерении одним омлетом не ограничиваться. Какой английский завтрак без мяса? От жирного бекона еще можно было отказаться, чтобы не нагружать желудок, но колбаска должна была стать обязательным атрибутом данного блюда. 

— Хм, а в моем дне была бы музыка, — беззаботно сообщил он, орудуя похожей на лопаточку ложкой в общей тарелке. — Поиграть или послушать, но что-нибудь обязательно. Или провести время на природе, чтобы потом уставшим вернуться домой и отдыхать. А, и еще нужна хорошая компания. Твоя, например. Ну или кто-нибудь из друзей. 

Вместе ведь веселее, чем одному. Сэм был достаточно компанейским, чтобы одиночеству предпочесть общество. 

Закончив с омлетом, он наконец-то добрался до той самой фасоли, и щедро шлепнул большую ложку прямо себе в тарелку.

— А у тебя большая семья? — окинув взглядом завтрак Тэмзин, он задал следующий вопрос, чтобы не слишком смещать фокус на то, как по-разному они представляли себе идеальный прием пищи для утра.

Отредактировано Samuel Stebbins (20.06.24 14:49)

+1

9

Тэм вежливо улыбнулась. Сэм подтвердил, что с семьей проводить время бывает очень хорошо, и это только сильнее разочаровало Тэмз в собственных родных. Собраться у огромного стола, вместе болтать, вместе праздновать, вместе разделять общие воспоминания — как же Тэмзин этого хотелось! Как же этого не хотели ни ее мама, ни ее бабушка.

И на замечание о скудности энергии в овощном завтраке Тэмз тоже не отреагировала без улыбки. Пожала плечами и положила в тарелку Сэма немного моркови, оставляя себе побольше брокколи. И чего ее так не любят? Она же безумно вкусная! А ее запах, когда сваришь, ммм!

Тэмзин заметила интерес Сэма к колбаскам и мысленно прикинула, не дотянутся ли ароматы жареного мяса до ее чувствительного нюха. Съесть — ужасно, но почувствовать этот премерзкий запах измученного на подгоревшем масле мяса… Еще хуже.

— О, ты хорист? — услышав про музыку, сделала Тэмзин вывод.

Перед ней появилась тарелка с сырыми яйцами и высокий стакан. Пока Сэм рассказывал детали своего идеального дня, Тэм занималась коктейлем чистого белка. Выпить три сырых яйца перед едой — святое!

— А, и еще нужна хорошая компания. Твоя, например, — бросил Сэм.

И Тэмз ощутила, как яйца идут у нее носом, а сама она, поперхнувшись, начала активно откашливаться. Срочно схватила несколько салфеток и вытерла белковые сопли. Утерла испачканные губы. Слегка покраснела — либо от потуги, либо от смущения.

— Никогда не привыкну, — засмеялась неловко Тэмзин и поспешила занять руки миской с гречневой кашей.

Наконец приступив к еде.

— Ммм, нет. Я и мама. Ну, и бабушка, но она все время в путешествиях. А у тебя?

+1

10

В брусочках моркови у себя на тарелке Сэм видит проявление заботы, и тепло улыбается. Конечно, было бы гораздо приятнее, положи ему Тэмзин что-нибудь повкуснее. Но и так было хорошо — тот момент, что девушка все же учла его предпочтения, стоило отметить, как положительный. Сэм очень не любил, когда ему что-нибудь навязывали. А когда его не слышали — еще больше. 

— Неа, не пошел в хор, — сообщил он, решив не озвучивать причины: лень было подстраиваться под график их репетиций и возиться с жабами. — У меня есть гитара и я сам немного играю. Для этого не обязательно нужен хор, группа или что-то подобное. Можно просто делать все самому, если нравится. Для души. 

Хрустнув кусочком моркови, он с любопытством посмотрел на коктейль из сырых яиц перед Тэмзин. На его вкус выглядело странно, но девушке, судя по всему, нравилось. Будто о чем-то вспомнив, Сэм дотянулся до небольшого чайничка, а потом взялся за молочник. Чай с молоком был его слабостью, будто в подтверждение знаменитого стереотипа об англичанах. 

Но едва он закончил и собрался приступить к завтраку, как Тэмзин закашлялась, поперхнувшись. Втревоженно Сэм смотрел на нее, не понимая — то ли стучать по спине, то ли звать на помощь, то ли просто подождать и все будет в порядке. К счастью, именно последний вариант оказался верным.

— В порядке? — он легонько коснулся ее плеча, заглянув в лицо, а после вернулся обратно к своему омлету и чаю. — Осторожнее, а то мне придется ничего тебе не рассказывать. В целях твоей же безопасности.

Улыбнувшись, Сэм с наслаждением сделал глоток из чашки.

— У родителей я единственный ребенок, но у отца большая семья, — отложив вилку, он испытующе посмотрел на Тэмзин. — Они все магглы, папа магглорожденный колдун. Но в его семье об этом знают, и просто в восторге. Мы много общаемся, каждые каникулы ездим к ним погостить или наоборот. У меня там целый отряд кузин и кузенов, от которых я и знаю много чего о неволшебном мире. 

Он повозил вилкой еду в тарелке и задумчиво улыбнулся, вспомнив слова из рассказа девушки.

— Тоже хочу, чтобы, когда я стану дедушкой, мои внуки рассказывали в школе “что дед опять путешествует”, и я именно этим и буду заниматься. А не ворчать на все подряд, что раньше было лучше.

+1

11

— То есть… у тебя есть «Молния», но в сборную ты не пошел, и у тебя есть гитара, но в хор ты не пошел… эм, прости, но кто ты, воин? — рассмеялась Тэмзин.

Она с интересом посмотрела на Сэма, который казался таким не похожим на большинство ребят, которых она знала. Слишком самодостаточный и независимый для командной работы, не боящийся идти наперекор мнению большинства, достаточно смелый, чтобы оставаться собой. Ох. Тэм начинала завидовать. Но при этом все равно плохо понимала, как можно отказываться от командной работы — быть частью чего-то большого Тэмз нравилось.

— Да, порядок, спасибо, — благодарно улыбнулась Тэм в ответ на заботу и коснулась пальцами руки Сэма.

Посмотрела на чай в его чашке и налила себе просто теплой воды.

— Ммм! Звучит здорово! И вы прям собираетесь в одном доме? Небось и играете вместе? Во всякое? И празднуете толпой? Прости, прости, я задаю кучу вопросов, — смущенно она зажмурилась. — Но у меня такого никогда не было. Тебе, кхм, в общем, очень повезло.

Она улыбнулась словам про будущее. В свое Тэмз так далеко не заглядывала. Не представляла даже, будет ли у нее самой семья, будут ли дети. Станет ли она бабушкой? Это казалось чем-то таким далеким и нереальным.

Тут Тэмзин заметила, как мимо проходит парень в синей форме и машет в их сторону рукой. Сначала Тэм испугалась, что Форд снова пытается с ней «срочно поговорить», но вовремя заметила, что Сэм его узнает.

— Это твой друг? — спросила она у Сэма. — Прикольно. Он забавный, недавно ко мне пристал, говорил, что его другу плохо без меня. Я долго не понимала, о ком он, но потом оказалось, что он про Джейми. Было смешно!

Хмыкнув, Тэм стала доедать свою гречку.

— Кстати, ты так и не выполнил свою часть сделки. Я же рассказала про свой идеальный день!

+1

12

— Кто я? — со смехом переспросил он, рискуя подавиться собственным завтраком. — Просто Сэм Стеббинс. А обязательно быть еще кем-то?

Никаких сожалений ни по поводу школьной сборной, ни по поводу хора он не испытывал. Хор — точно нет. В крайнем случае подался бы в какой-то стихийный коллектив, вроде “Ошметков счастья”. Но те были слишком эксцентричны на его вкус. Послушать их Сэму нравилось, но самому быть как Фоули или Леннокс никогда не хотелось. Вокруг них, казалось, тишины не бывает вообще никогда. А Сэму порой все же требовался покой и уединение.

Хотя, с этим были сложности не только в Хогвартсе — с таким количеством родни, остаться хоть ненадолго в одиночестве во время каникул тоже бывало еще как сложно.

— Ну да. Игры волшебников, вроде квиддича, им не подходят, но мы играем в футбол или бросаем мяч в кольцо. Иногда выезжаем вместе на природу чтобы устроить пикник или просто жарим барбекю на заднем дворе. Без магии... Ну, почти без магии. Не знаю, все что делают обычные семьи. 

Может, разве что, в обычной семье британцев никто не разжигает огонь для гриля взмахом волшебной палочки. Но в остальном — точно так же. Даже бургеры руками собирают, без всякого волшебства. Потому что отец считает, что так вкуснее. 

Хочется спросить, как обычно проводят семейные встречи дома у Тэмзин. Но что-то останавливает Сэма — то ли смущенная улыбка, то ли восторг, который у девушки вызывает рассказ о простых вещах. Сэм впервые начинает задумываться о том, что дома у этой девочки все может быть не так гладко. Но не хочет портить настроение разговорами и расспросами о том, что случилось с мистером Эпплби, и как в семье сейчас отмечают праздники. Вдруг это не самая приятная тема для завтрака. Нет уж, не сегодня...

Поэтому, улыбнувшись, Сэм позволяет девушке сменить тему. С готовностью оборачивается через плечо, чтобы махнуть Сэнфорду рукой, возвращается к своему чаю... И в следующий миг едва не выплевывает напиток обратно в чашку, не готовый к услышанному.

В смысле Форд ее спрашивал про Джейми?! Совсем с гремучей ивы рухнул? 

— Ого, — невнятно промычал Сэм, кое как проглотив свой чай, а потом ляпнул первое, что в голову пришло. — А ты что ответила? 

В следующую секунду он осознал, как по-дурацки прозвучал его собственный вопрос, но слово не пикси. Вылетит — не поймаешь. А ведь Тэм еще и про уговор не забыла, ждет теперь от него ответов. 

— Ты имеешь в виду о том, что я думаю? — он отодвинул тарелку, глядя на Тэмзин будто бы изучающе. — Когда мы встретимся в следующий раз, например.

+1

13

Становилось все очевиднее, почему до этого года их с Сэмом пути не пересекались: Тэм была всегда там, где коллектив, где большая толпа, объединенная общей целью. Тэм любила и организовывать эту толпу, и быть ее частью. Сэм же, судя по его же словам, от любой подобной активности не был в восторге.

Рассказы о семейных посиделках вызывают по-настоящему щенячий восторг. Тэмзин готова с распахнутым ртом вслушиваться в каждое слово Сэма и только восхищенно вздыхать, искренне завидуя. Только в ее мечтах женщины Эпплби объединятся и будут «просто проводить время вместе». Маму с бабушкой тяжело было оставлять наедине без присмотра — любили они поругаться.

— Ммм, ой, да я вообще думала он про Кармайкла, — со смехом отмахнулась Тэмзин. — Ужасно забавное недопонимание возникло. Потом разобрались.

Тэм пожала плечами.

И удивилась неожиданному ответу.

— Но мы же видимся каждый день. Я тебя вот всегда замечаю в гостиной. В окружении друзей, всегда улыбчивый и общительный. С шестикурсницами болтаешь и все такое.

Тэм хотела в шутку пихнуть Сэма плечом, но не справилась с управлением своего же тела и просто вдруг пересела — очень близко, буквально вплотную к боку парня.

Смутившись, она вдруг не отвела взгляд, а наоборот подняла его и вдруг встретилась с глазами Сэма. Какими-то, ну, совершенно неописуемо голубыми. До мурашек.

То ли заглядевшись, то ли совсем потеряв связь с разумом, Тэм зависла на несколько мгновений. И опешила, когда пришла в себя.

— Прости. Я… это… грубо сказала. Тебя задело?

Сказала она в крохотное пространство между ними.

+1

14

Теперь пришла пора удивляться, при чем тут вообще Кармайкл? Что за очередь такая из рейвенкловцев, которым почему-то без Тэмзин плохо? 

— А Кармайкл, что, тоже за тобой ухаживал? — совершенно неделикатно спросил Сэм, позабыв все разумные мысли о том, что не стоит поднимать тему бывших. 

Потом по ответному взгляду понял, что сморозил какую-то глупость, но сказанного уже было не вернуть. Ну, спросил и спросил — лучше так, чем самому додумывать весь паззл в собственной голове. 

Ему было все равно, сколько там у Тэмзин было парней. Сэм собирался оставить прошлое в прошлом и сам надеялся, что девушка не будет то и дело вспоминать кого-то из своих экс. Но в итоге сам же спрашивал о других парнях, просто браво... 

Он залпом допил свой чай, чувствуя, как тот слегка обжигает горло. А вслед за чаем обожгло чужое прикосновение — как-то слишком близко вдруг оказалась Тэм. Сэм повернул к ней голову и почувствовал легкий запах ее шампуня. Всмотрелся внимательно в темную радужку, силясь различить, как меняется цвет при ярком утреннем освещении. Успел подумать, что она могла бы так и сидеть с ним рядом, а потом поймать волну сожаления от мысли, что наверняка отсядет обратно.

Поэтому нельзя было не поймать такой момент. 

Тем более после таких вопросов. Грубо сказала? Задело? 

— Что? Что ты уже ревнуешь меня к шестикурсницам? — Сэм улыбается и легонько сжимает ладонью коленку Тэмзин, которая под столом прижалась к его собственной. А потом наклоняется, и шепчет ей прямо в ухо: — Я никому не скажу. 

Отодвигаться он не спешит, но пальцы с колена девушки медленно убирает — он хотел, чтобы жест получился скорее подбадривающим, чем будоражащим воображение. Но переиграл сам себя, и невольно задержал ладонь чуть дольше, чем требовалось. 

Что там Тэмз говорила про свои “ножки”? Почему он их так называет? Ох... 

— Да брось, все в порядке, ничего такого ты не сказала, — Сэм наклоняет к девушке голову, кажется вот-вот положит той на плечо. — Мне нравится, когда ты такая.

Немного молчит, понимая, что вопроса не избежать, и поясняет сам.

— Свободная говорить, что думаешь.

+1

15

Едва не поперхнувшись, Тэмзин уставилась с искренним шоком на Сэма, недоумевая, КАК он пришел к таким странным вопросам! Тэмз даже решила, что не будет отвечать, настолько это был абсурд: Кармайкл и ухаживать за Эпплби. Смешно.

Она же не галлеоны!

К счастью (или нет?..) отвлекаться было на что. На затянувшийся взгляд глаза-в-глаза, например, или на внезапное касание к колену, от которого аж до кости пробило дрожью, заставляя резко дернуться и едва ли не подскочить на месте.

Тэмз рвано выдохнула и замерла с открытым ртом, когда ухо обожгло чужим горячим дыханием. Что-за-черт, подумала она и всмотрелась куда-то вперед, в невидимую точку, сглатывая нервно и тревожно, просто пытаясь совладать с собой.

Дернула за галстук, слегка его освобождая. Мало воздуха.

Нельзя было сокращать дистанцию, надо было сразу отскочить, не смотреть никуда, не слушать ничего!.. Краснея, Тэм стоически попыталась вытерпеть ощущение близости Сэма и, только когда словила себя на шальной мысли — «а какие у него губы?..», — как ошпаренная подорвалась на месте и стала собираться прочь.

— И-извини. Мне надо. Надо бежать, — рубленными фразами отбилась Тэм от любых вопросов и поспешила убраться как можно подальше, подгоняемая стыдом за все испытанное.

Но когда Тэмзин оставалось всего несколько шагов до дверей, ее взгляд вдруг упал на девчонок, громко между собой щебечущих. На шестикурсниц, среди которых была и она.

И тут Тэм развернулась обратно, со странной улыбкой и непонятным зудом раздражения внутри:

— Сэм! У меня в понедельник дежурство в Больничном. Заглядывай!

И поспешила на урок, вот теперь — точно.

Отредактировано Tamsin Applebee (03.07.24 07:49)

+1


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 06.02.97. по-настоящему замечать