атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 03.02.97. в память всем полегшим во френдзоне


03.02.97. в память всем полегшим во френдзоне

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/802/714085.gif https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/802/623267.gif
Вик, Сэм
3 февраля

на крайняк всегда есть амортенция

+3

2

После Трансфигурации оставалось немного свободного времени, прежде чем следовало пойти к профессору Снейпу на очередной урок самозащиты (или левитации у потолка). Вик поцеловал ручку Бриджет, отпуская ту гулять и общаться со своими подругами, и обратил все свое великодушное внимание на Сэма.

— Друг мой, зря ты переживал из-за плохо заканчивающихся школьных романов, — смеялся Вик. — Судя по вашим успехам, Эпплби созреет для отношений как раз сильно после выпуска.

Отсмеявшись, Вик прошёл по коридору вперёд, выискивая широкий подоконник у окна. Прохлада февральского дня его не пугала. Наоборот, хотелось больше свежего воздуха — духота урока убивала всякое желание жить.

Встав у окна, Викрам внимательно глянул на Сэма. Естественно, ожидая подробностей. Жалоб и страданий.

На месте Сэма Вик бы давно перестал биться головой о глухую стену, но, видимо, было что-то в девчонке особенное — и это, отнюдь, не крылось в огромных глазах непонятного цвета. Серьёзно. Зелёные или карие?

— Ты говорил, что лед тронулся. Я что-то не заметил.

+1

3

В ответ на ироничную шуточку Викрама Сэм только скорчил рожу. Ну что он мог возразить, если основания для такой юморески и правда были. Впрочем, чего он ждал? Тэмзин согласилась, что им стоит узнать друг друга получше и сначала хотя бы подружиться... и действительно начала с ним дружить. И непонятно было, сколько времени нужно этой дружбе, чтобы превратиться во что-то большее. Сэм убеждал себя, что все сделал правильно, и что в перспективе эта стратегия даже имеет ряд преимуществ. Но пока вместо преимуществ он получил только шутки от Тэмзин про свою “Молнию”, и шутки от Викрама про Тэмзин. 

— Ну, не всем же быть такими... — не найдя подходящих слов, Сэм комично изобразил жестами, как будто целует чью-то невидимую руку. 

Жест этот казался ему чересчур пафосным, но в чем-то он завидовал Вику, у которого была возможность напрямую проявлять свои чувства. Тэмз не Бриджет — сразу куда-то сбежала после урока. Не то что ручку — сумку бы подержать не дала, с боем бы пришлось отбирать, как тогда метлу после тренировки. 

Сэму казалось, что внимание окружающих может смущать девушку. Может быть ей проще открыто говорить только наедине. Это ведь нормально? Или “тронувшийся” лед он действительно просто себе придумал, а со стороны вовсе не заметно никаких изменений?

— Ну погоди, вон уже села со мной, а не с подружками, — Сэм бросил сумку с книгами на подоконник и облокотился спиной на каменный выступ. — Мы с ней вчера, между прочим, неплохо поболтали в гостиной. Я там с другой компанией сел, а она потом подошла и спрашивает: “Я тебе что, больше не нравлюсь?”, представляешь?   

Задумчиво улыбнувшись, Сэм повернулся к Викраму, в ожидании очередного саркастичного замечания, которое вновь не пробьет брешь в щите оптимизма. 

—  Как думаешь, это что-то значит? Вряд ли же она стала бы такое спрашивать, если б ей было наплевать?

Отредактировано Samuel Stebbins (22.06.24 07:22)

+1

4

Викрам снисходительно улыбнулся кривляниям Сэма. Поглядит он еще на Стеббинса, когда долгожданные чувства у его девчонки наконец-то прорастут и дадут плоды — как будет себя вести Сэм, окрыленный взаимностью.

Взаимность Бриджет казалась даром, но обманчиво легко давшимся. Викрам чувствовал, что за жестам и улыбками Бри скрывались толщи сомнений. Любви — той самой, истинной, на долгие года, — между ними еще не было. Бриджет лишь позволяла проявлять к себе влюбленность, с оторопью ожидая в себе настоящего отклика.

Все больше Викрам задумывался, что его просто пожалели.

А вот Тэмзин, какой бы хохотливой солнечной девочкой ни казалась, сердобольностью не отличалась. Все равно держала оборону и не пускала Сэма ближе: ни после ухаживаний, ни после признаний.

— Ммм… — многозначительно выдал Викрам, скептично оценивая восторг Сэма: — Может ей хочется всем нравиться? Быть у всех в глазах хорошей?

Честно, хитрой чешуйчатой душе Викрама иногда с огромным трудом давались блаженные мотивы добрых хаффлпаффцев. Не верилось, что человек может быть искренне таким пушистым и славным.

Сэм — исключение. В Сэме был стержень.

— Даже на выпад Кегворт никак не отреагировала, ну святоша. Кстати, что думаешь о ее выступлении перед уроком?

При всей долбанутости и отбитости злючки с Рейвенкло, Дрю вызывала симпатию. Может, из-за необычности. Диковатая Кегворт никогда не давала заскучать.

+1

5

Не сказать, чтобы вывод Викрама прозвучал для Сэма огромным откровением — какие-то вещи он замечал и сам несмотря на то, что казался друзьям влюбленным слепцом. Но в ответ он только пожал плечами, и годы дружбы давали Вику возможность правильно истолковать этот жест.

Ты, может быть и прав. Но с этим все равно ничего не сделать здесь и сейчас. 

— Не самый смертельный грех, — только и обронил Сэм. Хоть и понимал, почему подобные люди могут вызывать у окружающих раздражение. Но важней было то, что у него лично Тэмзин никогда подобных эмоций не вызывала. 

Со стороны ему казалось, что у девушки полно приятелей и друзей. Вероятно, так оно и было, но вот откровенных недоброжелателей Сэм увидел впервые. Точнее, одну недоброжелательницу, которая решила устроить перформанс перед всем классом.

Про Андреа он почти ничего не знал. Вроде бы Джек с ней раньше встречался, но уже давно нет. Поводов поинтересоваться причинами раньше не было, но из дружеской солидарности Сэм полагал, что если все было бы в порядке, парочка вряд ли бы разбежалась. 

— Я охренел, — ёмко выразил он свое мнение после небольшой паузы. — Не знаю, какой черный жмыр между ними пробежал, но Кегворт явно в “команде Уокера”. А Тэмзин... Слушай, может я не до конца понял, что случилось, но она как будто вообще мимо ушей пропустила. Покивала этой Андреа, а потом как будто и не было ничего... Ты, кстати, не в курсе, из-за чего они с Уокером расстались вообще? В смысле, может Бриджет что-нибудь говорила?

Сам он вряд ли о таком собрался бы спрашивать — строго говоря бывшие его нынешних Сэма всегда интересовали мало. Здесь же ему казалось, что ребята разбежались тихо и мирно, но сегодня на уроке явно разворачивалась какая-то драма. Тревожный звоночек, который тяжело не заметить.

Отредактировано Samuel Stebbins (22.06.24 07:17)

+1

6

Вик понимающе кивнул, легко считывая посыл Сэма. Поживем, поглядим.

Для него намарафеченная сахарная доброта во все стороны — признак насторожиться. Почувствовать угрозу и начать копать под человека, выискивая подвох. Мало ли, может люди, отличающиеся светлым характером и невинностью, закрываются в подвале и там топят котят. Но если для Сэма поведение его травоядной милочки не повод напрячься, то Салазар с ним.

Не маленький мальчик.

Андреа Викрам знал получше. Проводил вместе с ней и Бриджет лето в Индии. Нашел с кудрявой бестией общий язык и даже раскурил трубку мира. Не будь в конфликт вмешан Стеббинс, вряд ли бы Такур вообще обратил внимание на выпад Кегворт. Она все время громкая. Все время колючая.

— Не-а, не знаю. Самому интересно. Знаю только, что он друг МакТая, появляется на наших матчах. В карты с ним играть не советую. С Лютного.

Говорит Вик немного брезгливо, но в выражениях пока стоически держится. Хороший шулер бы ему самому пригодился в деле, но конфликт интересов пока перекрывал интересы бизнеса.

Но, если что, Сэм, без обид.

— Дрю всегда такая. Предполагаю, она так пыталась позаботиться о своем друге.

Не сдержавшись, Викрам прыснул от смеха.

— «Друге». Слово прям оскорблением стало, заметил? Передергивает аж.

+1

7

— Того МакТая, который играет в тройке с Джеком? — Сэм не являлся большим фанатом квиддича ни официального, ни “подпольного”, но благодаря друзьям (спасибо большое, блин) обычно был в курсе всех событий. — Что-то слишком часто в этом разговоре всплывает Джек. Хоть его иди с вопросами донимай, вот только толку ноль будет.

Джек был из тех людей, которые у себя под носом порой могли не замечать вещей, очевидных всем окружающим, когда дело касалось социальных взаимодействий. Все у него было слишком просто, черное или белое. Они с Сэмом неплохо ладили и могли отлично проводить время вместе, порой раздражая остальных своим громким гоготом или нелепостью очередной мальчишеской шалости. Но никогда не были близки настолько, чтобы доверять друг другу что-то слишком уж личное. Проще говоря — девчонок они, конечно, иногда обсуждали. Но тех, которые нравились больше всего — обычно нет. 

Базово о Джейми Сэм ничего плохого не думал. Вне Хогвартса они были из разных миров, и интересы их не пересекались настолько, чтобы в школе был повод сойтись хотя бы на чем-то. Видимо, общим у них оказался разве что вкус на девушек. Опасность и конкурента, к которому стоит ревновать, Сэм в нем сейчас не видел. Но и потенциального союзника, к которому можно было бы прийти за советом, как Джек приходил к Сэнфорду — тоже. Просто каждый шел своей дорогой и делал что мог, чтобы почувствовать себя немного счастливее. Поэтому осуждать Джейми Сэм никогда не стал бы, особенно не зная, что случилось на самом деле.

А вот Андреа осуждению в своей голове он все-таки подвергал. И если бы Тэмзин как-то дала понять, что ситуация накаляется — Сэм бы непременно вмешался. Но никаких сигналов не последовало, а потому он счел нужным пока держаться в стороне, чтобы не создавать неловких моментов. Но мысленно раз за разом возвращался к этой истории, будто что-то до их пор не отпускало его. Что-то, чего Сэм пока не осознавал.

Потому что на самом деле брошенный камень должен был полететь в том числе в него. 

Хорошенькая у этой девчонки забота, конечно. Что называется, когда понимаешь концепцию созидания, но не до конца. 

— Да уж, докатились, — усмехается он в ответ. — Дружба теперь как герой страшилки. Но вы с Бриджет, если со стороны посмотреть, этот этап вроде наконец-то прошли. Нормально у вас все? 

Можно хоть у кого-то, пожалуйста, все будет нормально, а? 

Главное не шутить про то, сколько лет на это потребовалось.

+1

8

Услышав заветное магическое слово, превращавшее Вика из прекрасной принцессы в унылую тыкву, тот закатил глаза и состроил скорбящую физиономию.

Джек.

Салазар. Его. Раздери. Общение с ним вызывало мигрень, а его внешний вид следовало записать в самые шокирующие катастрофы моды. Викраму постоянно хотелось постричь шевелюру Джека, сделав из него нормального человека, но он смотрел на биту МакТая, на Джека, на себя — и решал, что жизнь милее.

Джек еще увязался за Корделией и слушал советы каждого, кто хоть как-то мог связать два слова, но только не Викрама. Да-да, единственного человека в этой школе, который мог разгадать тайну души прекрасной Делии (Гарланд, ты не в счет, тебя и человеком сложно считать).

Поэтому — нет. Викрам не считал, что Сэму надо говорить с Джеком. С Джеком разговаривать могли только бешеные псы типа Роба. Или добряки типа Форда. Остальным Вик советовал держаться подальше.

(миллионы раз Вик говорил всем вокруг, что Джек просто причина его проблем, и никакой мужской дружбы между ними быть не может, но правда была в том, что случись что — Вик втянется за Джека; Вик говорил, что свои активы нужно защищать)

— Она меня не любит, — говорит Викрам мрачно. — Не той любовью, которую я хочу. Но и отпускать не желает. Ревнует, знаешь ли.

Викрам пожимает плечами. Его до сих пор тяготят брошенные Бриджет слова, что «ты же Вик, как тебя любить», он до сих пор находит защиту в недоверии. Подозревает, что рано или поздно Бриджет надоест играть в отношения.

— Слушай… а давай твоей девочке в тыквенный сок капнем Амортенцию? Ну чуть-чуть. Самую малость. Не смотри на меня так, Сэмюел. Мы хотя бы поймем, как ведет себя влюбленная Эпплби. Вдруг она психически нестабильная и поэтому Уокер свалил? Он, знаешь ли, мужик нормальный. Я бы его мнению доверял.

+1

9

— Не могу сказать, что ревность это очень уж круто. Но точно лучше, чем равнодушие, — пожав плечами, Сэм покосился на Викрама. — Подожди, пусть сравнит свою жизнь без тебя, и с тобой. Бриджет девочка умная, выводы сама сделает. Вон, уже ведь не хочет, чтобы ты кому-то другому достался. Не думал, кстати, как-нибудь спровоцировать, чтобы чувства все-таки проявила? Ну, ничего серьезного, но чтобы был повод еще чуть поревновать. 

Еще бы, упустить такого парня как Вик — это надо совсем дальше собственного носа не видеть. Со стороны Сэму казалось, что эта парочка просто создана друг для друга. Выросли в одной культуре, учились на одном факультете, одинаково богатые, умные и вредные — ну чем не идеальная пара? Но эти двое месяц за месяцем словно ходили вокруг да около — казалось, если что-то и случится, то не раньше выпускного. Ан нет... 

Но про неспешность развития отношений Викрама Сэм ему деликатно не напоминал. Понимал, что сам в той же лодке. Но, видимо, эта самая “его лодка” со стороны смотрелась куда более безнадежной, чем ощущалась с пассажирского места.

Иначе зачем было амортенцию предлагать?

— Идея на миллион, — иронично отозвался Сэм. — А потом что? Она про все узнает и видеть меня не захочет? Да мне и самому ей в глаза неловко будет смотреть. Хорошего же ты мнения обо мне, если считаешь, что без зелья шансов маловато.

Взъерошив волосы на затылке, он повернулся к окну, устремив взгляд на улицу. Сейчас был тот период, когда Сэму казалось, что между ними с Тэмзин все неплохо и план "сблизиться" понемногу работает. Но так было не всегда, и в какие-то моменты ему казалось, что все напрасно, и девушка так и продолжит видеть в нем друга. Вот бы существовал способ узнать сразу и наверняка...

+1

10

Викрам задумчиво потер переносицу.

— Прошлое проявление ее ревности оставило мне укус до крови на губах, — вздохнул он, зажмурившись, и глянул на друга: — Да. Надо попробовать.

И Вик даже знал, что может выбесить ревнивую Бриджет. Блондинки, конечно же. И обязательно слизеринские. Почему? Потому что красота Селины Мур, овладевшая Джейком Фарли на долгие, долгие месяцы, не могла не задевать влюбившуюся Бри.

И что же с Бриджет станет, если с Викрамом будет чаще маячить блондинка? Броди, например.

— Проследи, чтобы на похоронах мой труп выглядел блестяще, — подмигнул Викрам Сэму.

Нет, правда. Все звучало как суицидальная миссия.

Это вам не расстроить миленькую Эпплби, которая максимум просто разобьет сердечко своими несчастными огромными глазами. И что бы там ни подумал Сэм, Викрам считал, что друг у него отличный парень. И совсем не должен повторять ошибок, который допустил Такур.

— Не могу смотреть, как ты буксуешь ровно там, где я тормозил. Если она держит дистанцию, то, может быть, из-за каких-то страхов. Меня Бриджет динамила, потому что боялась потерять дружбу. Не думал, чего боится Эпплби?

Викрам задумался на секунду и выдал:

— Может, сыворотку правды? Ну капельку?

Ну захотел он отравить подружку Сэма. Ну что?

— Не узнаю тебя. Когда у тебя это все началось вообще? Давно вроде?

+1

11

Ох уж этот индийский темперамент. Сэм этих фокусов с прокушенными губами не понимал, но Викраму явно было по кайфу — тот про свое “ранение” говорил со слишком хитрой улыбкой. Понять причину было несложно, но на месте друга Сэм предпочел бы какие-то менее агрессивные поцелуи. 

С другой стороны, если тебя несколько лет держат во френдзоне, может быть, на любые будешь рад согласиться. 

— Ты давай живи, — погрозил пальцем другу Сэм. — Если умрешь, скажу маме выбрать Шеппарда моделью для новой коллекции.

Он шутливо пятерней зачесал волосы назад и мотнул головой, пародируя Джека с его блондинистой шевелюрой. Угроза, по меркам Викрама должна была прозвучать невероятно страшной, и Сэм хохотнул, довольный собственной шуткой. Но вообще, складывалось впечатление, что стоит Вику помереть, как его девушка (с таким-то темпераментом) достанет несостоявшегося мертвеца с того света.

А вот насколько Тэмзин расстроится, если Сэм внезапно пропадет с горизонта — это было под огромным вопросом. 

— Боится, что все подумают, какая она легкомысленная, — слова сопровождал недовольный вздох. — Что слишком мало времени прошло с тех пор, как они с Уокером разбежались. 

Сэм покачал головой, в чем-то понимая причины подобных страхов. Никому не хотелось становиться предметом сплетен. Но в то же время его расстраивало, что чужое мнение может встать между ним и девушкой, которая ему нравится. Какое кому дело, кто с кем встречается? 

Жаль, не все были настолько же толстокожи к тому, что говорят другие. 

Но это не повод травиться веритасерумом. Как будто сильно лучше, чем амортенция... Что дальше? Викрам предложит самому напиться Феликс Фелициса, если он не хочет поить зельями Тэмзин? Впору открывать кружок зельеваров под крылом Слагхорна.

— Сыворотка? Чтобы что? Спросим есть ли у меня шансы? Да я и так знаю, что есть, иначе она вчера не сидела бы у меня на коленях в гостиной вечером. Я ей тоже нравлюсь, Вик, но как-то... как-то все сложно. 

Только и оставалось развести руки в стороны, что Сэм и сделал.

+1

12

Викрам подчеркнуто оскорбительно воспринял шутку про Шеппарда-модель и весь передернулся, только представив это недоразумение на подиуме.

— Слава Салазару, у твоей матушки слишком светлый ум и изысканный вкус, чтоб допустить подобное, — фыркнул Вик, качая головой и все еще не веря, как Сэм мог подобное сказать и не сгореть в адском пламени.

Моментально.

Словам про страхи Эпплби Такур только хмыкнул.

— Ну, вообще-то… — Вик поймал взгляд Сэма и тут же заткнулся, ощутив, что мысль про «и впрямь что-то шустро» будет плохо воспринята.

А он тут друга поддержать пытался, а не закопать.

Сам бы он на резкую смену ухажеров не обратил внимания, но Викрам в целом раньше не особенно замечал Эпплби как личность. Если бы, например, та же Селина Мур спустя сутки обрела нового ухажера — то восхитился бы цепкости роскошной дамы. Если бы то же самое сделала Нерис, то Викрам бы напрягся в переживаниях, что девчонка необдуманно кинулась в новые отношения. Если бы ухажер появился у Бриджет, то Вик бы его убил.

Все дело в тонкостях и деталях, понимаете?

— Если она раньше не делала «легкомысленных», — на последнем слове Вик выделил кавычки пальцами, — поступков, то кто ее такой считать будет после этого? Я… я не знаю, Сэмюел, ты про эту девочку больше в курсе.

А потом Викрам застыл каменной статуей, услышав от Сэма внезапное откровение, с которого, блин, и надо было начинать. Потратили целую кучу времени!

— И ты молчал? Коленки? Сэм?!

Викрам сделал вид, что готовится дать другу подзатыльник, от души такой.

— ВОТ что у вас за «лед» тронулся! И что дальше? Когда она родит тебе пятого ребенка, ты скажешь, — тут Вик спародировал голос Сэма, — «Викрам, представляешь, у нас тут ледники растаяли»???

+1

13

Дружба это — по очереди закатывать глаза, но все-таки сдерживаться от шуток о самом наболевшем. 

Сэм с Викрамом хорошенько так прошлись по похожим граблям, и с одной стороны могли понять друг друга, а с другой — девушки им достались очень разные, даром что подруги. И советы, которые сработали бы с одной, с другой могли вызвать противоположный эффект.

Но в целом возмущение Вика было Сэму понятно. Просто... он до этого не придумал, как ввернуть в разговор такую важную деталь. Никто же не задавал вопрос “а как ты вчера свой вечер провел?”. Уж тут бы он сразу все рассказал, еще бы подробности приукрасил... А теперь только и остается, что довольствоваться чужими обвинениями в сокрытии важных деталей.

— Да ну, что я придурок совсем, после пятого ребенка такое говорить, — обиженно протянул Сэм. — Максимум после третьего...

Возмущение Викрама его позабавило, хоть он и изобразил, что старательно уворачивается от подзатыльника. Видимо, со стороны казалось, что дела совсем плохи, раз реакция была именно такой. 

Сэм же пока старался обходиться без крайностей вроде оптимизма или же пессимизма, а смотреть на вещи здраво. Соотносить с реальностью. Правда реальность эта его пока не слишком жалела. 

— Глядишь, к четырнадцатому февраля и на свидание согласится, если гриндилоу на горе свистнет, — хмыкнул он. — Хотя блин, так не люблю всю эту ерунду с валентинками. Но тут, наверное, надо будет что-то придумать. А то тупо получится, если кто-нибудь другой ее поздравит, а я — нет.

Отредактировано Samuel Stebbins (07.07.24 14:49)

+1

14

— Ну да, конечно, чего это я? После пятого это будет уже глобальное потепление, — съязвил Викрам и усмехнулся.

Тут Сэм задевает тему, которую Вик крутил в голове уже на протяжении нескольких недель. И она его стала немного утомлять.

— Четыр-р-рнадцатое… — он устало потер переносицу двумя пальцами.

Викрам обожал широкие жесты, никогда не стыдился сорить деньгами и забрасывать подарками тех, кого он ценил и любил. Однако он в своих подарках любил и удивлять. Поэтому, по его мнению, для Бриджет нужно было организовать что-то особенное и грандиозное. Не меньше, чем гребаный второй день рождения!

И вот то давление, которое Вик для себя придумал, плохо сказывалось на его настроении. Потому что время шло, а идей решительно не было. Все казалось банальным и скучным. Безвкусицей и дешевкой.

— Да кому она нужна, — буркнул Вик тихо и сразу же понял, что ляпнул глупость: — Я имею в виду, твой солнечный энтузиазм распугал всех ее потенциальных ухажеров. Под потенциальными ухажерами я имею в виду кочан капусты и дюжину редисок.

Викрам очаровательно улыбнулся Сэму.

Ну прости, ну как не пошутить?

— Подари букет моркови и все.

+1

15

Пока глобальное потепление казалось Сэму чем-то из разряда фантастики. Но он не подавал виду, продолжая демонстрировать оптимистичный настрой. Если сдаться и опустить руки — точно ничего не получится. А пока продолжаешь попытки — всегда есть отличный от нуля шанс.

— Ты слишком предвзят, — отмахнулся он от ворчания Викрама. — Можешь шутить про ухажеров сколько угодно, но у нее вообще-то в последние несколько месяцев были отношения. В отличие от нас с тобой, дамский ты угодник. Но про букет моркови — идея неплохая, смейся-смейся.

Это по крайней мере куда оригинальней обычного букета цветов. Да и учитывая, что идти за подснежниками в прошлый раз Тэмзин отказалась, можно предположить, что к срезанным просто так растениям она может отнестись негативно. А тут — полезный овощ, выращенный специально для этого. К спортивной диете подходит, выглядит забавно — во всех отношениях хороший подарок. Интересно, за морковкой лучше всего к Хагриду в огород идти? Или эльфы с кухни помогут?

— Ты то сам уже придумал что-нибудь? Заказал подарок совой за тридевять земель? С твоей-то девчонкой одним букетиком не отделаешься...

Впрочем, дело тут явно было больше в Викраме, чем в Бриджет. Тот сам любил красивые жесты и быть самым-самым. И если уж решит праздновать Валентинов день, то постарается сделать все по-особенному, и только для особенной девушки. К счастью, та самая особенная очень своевременно решила все же принять ухаживания. Так что Вик был в более надежном положении — от него подарков на 14 февраля хотя бы ждут. Тэмзин же, наверняка, будет в шоке, если хотя бы валентинку от Сэма получит, что уж говорить о подарках...

Но это ведь не повод расслабиться и ничего не делать!

Отредактировано Samuel Stebbins (28.08.24 13:10)

+1

16

Викрам показательно фыркнул, оскорбившись намертво.

— Хорошо, со мной все ясно, а ты? В Хогвартсе девушки закончились?

Вик уперто отказывался верить, что охи-вздохи Сэма по Эпплби были проявлением какой-то чистой и непоколебимо невинной любви. Викраму, в самом деле, казалось, что Сэм банально купился на недосягаемость и из азарта долбится башкой в запертые двери. Еще ерунду про шаткость школьных романов придумывает.

Фантазер.

— Конечно неплохая, я вообще потрясающе сведущ в тонкостях женской души. И почему меня никто не слушает? Все же просто! Форду вывести Орпингтон качелями и молчанкой, Джеку поменять ради Джиффорд прическу, а тебе — меньше думать и больше делать.

Вик посмотрел на Сэма пристально:

— Заткнись и целуй ее.

И все-е-ео! Без танцев с бубном!

Было бы с Бриджет вот так же просто. Она казалась неразгадываемой головоломкой. Сегодня добрая, завтра сожрет тебя с потрохами. Любит подарки, но только ценные и от души. Не глянет на Вика, если тот продешевит.

— Представляешь, она еще носит один из моих анонимных подарков, — улыбнулся Викрам.

Когда не было ни сил, ни смелости признаться Бриджет в чувствах, но те начинали раздирать безжалостно, Викрам подкидывал ей подарки. Она до сих пор не знает, что все это время это был он — влюбленный тупица.

+1

17

Ох уж этот притворно оскорбленный тон!

— Почему закончились? Может у меня был тайный гарем, о котором ты не в курсе, потому что я пожалел твою самооценку, — невинно похлопал глазками Сэм. — Ну или я искал кого-то особенного, чтобы не пришлось потом танцевать на выпускном с кем попало.

Про себя он только посмеивался над тем, как ловко Викрам оценивает чужие отношения со стороны, при этом успевая наделать кучу ошибок в собственных. А то, что "прорыва" не произошло раньше, Сэму казалось ошибкой — ну видно же было, что они с Бриджет едва ли не созданы друг для друга. Но нет, вздохи со стороны и анонимные подарки преступно долго считались лучшей тактикой ведения этой партизанской войны за девичье сердечко. Ну-ну.

— Давай честно — и Джиффорд и Орпингтон ты знаешь получше, чем Тэмзин. Так что, насчет прически ты может и прав, хоть рекомендацию про качели я осуждаю. Но, напомню, что еще пять минут назад ты мне предлагал свою будущую девушку амортенцией напоить. Я теперь должен все твои советы под лупой изучать, получается?

В этот раз Сэм смеется уже вслух, не скрывая своего шуточного настроя. Может Викрам что-то и понимал в людях, но это не значило, что стоит сломя голову бросаться выполнять все, что он говорит.

В отношениях с Тэмзин Сэм предпочел бы ориентироваться на нее, на себя. Но уж вряд ли на представления о подходящей скорости развития отношений кого-то другого. Впрочем, если так подумать, Викрам советовал Сэму методы, которые использовал сам. Так ведь он сделал с Бриджет? Хотя, точно, он кажется не неделю ждал, а годами?

И к чему это привело?

— Не думаешь ей сказать? — уточнил Сэм, когда разговор зашел об анонимных подарках. — Ей же явно нравится эта вещь, раз носит. Может намекнешь хотя бы?

+1

18

— Извини, я не думал, что ты будешь понижать градус после Селины, на секундочку, Мур, — выдохнул Викрам.

Когда эти двое сошлись, Вик готов был открывать шампанское и плясать до упаду, ведь в его представлении убийственно роскошная Мур своей холодной недоступностью прекрасно сочеталась с греющей самоуверенностью Стеббинса. Но — увы.

Сам Викрам себя с Селиной не видел совершенно, хотя замечал с ее стороны неприкрытое внимание. Увы, искусство манипуляций у Мур было до того тоскливо понятным и прозрачным, что Такура это ничуть не зацепило.

Зацепило, знаете ли, любить с детства одну Бриджет.

— А чем плохи мои советы?! — ахнул оскорбленно Вик и рассмеялся тут же, подхватывая задор лучшего друга.

Потом, конечно же, поморщился. Статус идеального советчика ломался из-за глупостей, что творил Викрам, на всю голову влюбленный в Бриджет. Те же идиотские подарки, которыми он ее осыпал, трусливо пряча свою личность.

— Может оставим девушке ее красивую легенду? — вздохнул он и потом поморщился. — Хотя, ты прав, конечно же.

Поправив вещи, Викрам понемногу стал двигаться дальше по коридору.

— А чего мы все о девушках и девушках?.. — прозвучало от него тихо и с насмешкой.

+2


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 03.02.97. в память всем полегшим во френдзоне