атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 14.02.97. it's been a long day


14.02.97. it's been a long day

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/771/857626.gif https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/771/520573.gif
without you, my friend
https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/771/585650.gif https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/771/561438.gif

T x S

and i'll tell you all about it when i see you again

+1

2

Волосы все еще казались сырыми, липли к шее, закручивались в небольшие кудри. У Тэм гудели уставшие ноги. Она зашла в гостиную и сразу же стала оглядываться, искать Сэма. Время было уже позднее, было страшно, что Тэмзин не увидит его сегодня: вдруг уже спать ушел, вдруг она опоздала всего на несколько минут.

Но Сэм был найден у круглых дверей в спальни, на мягкой обивке, как и всегда улыбчивый и приветливый. Тэмзин рассмеялась, сделав к нему шаг, встала напротив.

— Привет. Ну и день! В Больничном сегодня было тяжело. Никогда не работала с такой кучей пищевых отравлений. Я полчаса отмокала в ванне старост, но, кажется, от меня все равно несет плохо переваренным любовным зельем. Ох…

Тэмз хихикнула, приглаживая волосы.

— Это тебе, — она протянула Сэму термос. — Я сварила. Для горла. А то утром было холодно, и ты… в общем… не болей, ладно?

Содержимое термоса пахло медом и лимоном. Простой целебный отвар для больного горла: экстракт эхинацеи, листья шалфея, капля слезы феникса. Еще горячий. Поможет смягчить стенки горла, восстановит голос, излечит охриплость.

Тэмзин смущенно улыбнулась, украдкой поглядывая на Сэма. После утреннего, ммм, происшествия смотреть на него было ужасно неловко. Но, находясь рядом, Тэм чувствовала, как по ней разливается тепло и от него становилось щекотно, хотелось улыбаться. Улыбаться и улыбаться. Не прекращая. Как дурочка.

— Утром… — Тэм замялась и отвела взгляд: — Утром ты так быстро умчался, что я даже сказать ничего не успела. Поэтому… кхм… можно тебя обнять?

Она смешливо поморщила носик:

— Я быстро. Запах не пристанет!

+1

3

Развалившись на диване в гостиной, Сэм великолепно проводил вечер дня всех влюбленных в компании коробки шоколадных конфет. В том, что все друзья будут заняты, он не сомневался — тут можно было даже не спрашивать. Викрам устраивал своей даме романтическое свидание где-то за стенами замка, Джек, по его словам, тоже что-то придумал, а Форд, наверное, караулил под дверью больничного крыла или по-рейвенкловски искал в библиотеке ответ на вопрос, как пригласить понравившуюся девушку на свидание. Впрочем, чем бы умник не тешился, лишь бы Тэмзин про ее бывших кавалеров в такой день не напоминал. Нет, вроде бы, пообещал не напоминать больше, но мало ли. Вдруг в праздничный вечер нервишки все же сдадут. 

Сам Сэм свое “выступление” исполнил для Тэм с утра, после чего спокойно вернулся к своей обычной жизни. Вкусно поел в большом зале, для вида посидел с книгой в руках, получил пару анонимных валентинок и сладких подарков от младшекурсниц — в общем, все в рамках нормы. Каких-то совместных планов на вечер с Тэмзин он даже не строил. Во-первых, они не встречались, а, во-вторых, конкурировать с какими-то другими архиважными делами в этот день Сэму не хотелось. Свое самолюбие он берег, поэтому еще до завтрака “пришел, поздравил, удивил”, и закрыл вопросик. Строго говоря, весь этот праздник влюбленных он вообще считал глупостью и любви к нему не питал, но тут уж сам Мерлин велел воспользоваться случаем и сделать красивый жест. Правда, он так и не понял, насколько Тэмзин оценила его вмешательство в ее утренний график. Но хотелось верить, что ему уже допускаются подобные вольности. 

Сэм не был уверен, что возможность узнать ответ представится ему слишком скоро, однако Тэмз вернулась в гостиную еще до того, как он ушел спать. Увидев ее, Сэм привычно улыбнулся и сбросил ноги на пол, сдвигаясь в сторону и освобождая место рядом с собой. 

Взяв термос, он осторожно открутил крышку и принюхался. Пахло довольно вкусно, особенно по меркам лекарственных зелий.

— Спасибо, — отозвался он, слегка прищурившись. — Выпью перед сном, и сразу под одеяло, чтобы согреться. 

Осторожно поставив термос возле подлокотника, он посмотрел на Тэмз испытующе. Что это, она смущалась перед ним? Это потому, что сюрприз ей понравился? 

Ох уж эти девушки, ну почему прямо не сказать!

— Так тебе понравилось? — решив не оставаться наедине с загадкой хитро спрашивает Сэм, а потом проводит ладонью по освободившейся половине дивана. — Иди сюда, тут для тебя найдется и объятие и... хм, ты вроде не большой любитель конфет. Может хочешь печеньку с предсказанием?

Заглянув в коробочку со сладостями, стоящую у дивана, он жестом фокусника вытащил оттуда небольшое печенье в светлой упаковке. Но отдавать его Тэмзин не спешил — сладости сегодня полагались только посетителям его уютнейшего дивана.

+1

4

Нет, ну до чего поразительно легко и играючи Сэму Стеббинсу удается сбивать все планы и правила Тэмзин! Она опешила от предложения пообниматься на диване, тогда как представляла, что просто по-товарищески приобнимет его и поблагодарит за утренний сюрприз. Без излишеств.

Без последующих странных снов, как после их завтрака в Большом зале.

— А… э… да, конечно! — послушно садится она на диван, смущенно хватаясь за свои коленки и сохраняя приличную дистанцию. — Букет из морковок меня сегодня прямо спас, не было ни минутки на то, чтобы нормально поесть, вот и я и перекусывала ими…

Тараторка бесполезной болтовней выходит неровной и тревожной. Тэм продолжает смотреть куда, только не в глаза Сэма: вот, например, толпа младшекурсниц прошла мимо, среди них можно было увидеть красную зареванную девочку, ох… Или откуда-то сверху доносится мальчишеский смех, они обсуждают, как кому-то повезло урвать поцелуй. На диване же Тэм замечает коробочку сладостей, всю выкрашенную в розовых и красных цветах, а от обилия сердечек становится нехорошо.

Все вокруг буквально душит праздничным настроением — и Тэмзин странно, она обожает праздники, она любит их устраивать другим, но сегодняшний праздник совсем не для нее. Может поэтому и застряла в Больничном. Помогать отравленным от плохой партии зелья ребятам было как-то безопаснее, чем спотыкаться о ежесекундном напоминании о любви.

Неловко смотреть на счастливые парочки и ловить себя на мысли, что не сегодня, так завтра все закончится, и вот эти двое, не способные друг от друга отлепиться, скоро даже смотреть друг на друга не захотят.

— А они сильно сладкие? — наклонилась она к коробке, чтобы посмотреть на печеньки. — Если сладкие, то, наверное, я пас…

Тут у Тэм начинает громко урчать недовольный желудок, и она ойкает, прикладывая ладонь к животу.

— Ладно. Давай попробуем печенье! Если там где-то было предсказание, что кого-то обольет плакса Миртл, то это мое, если что.

+1

5

Ответ вызывает в Сэме противоречивые чувства. С одной стороны, Тэмзин говорит, что выступление ей “конечно понравилось”, а морковки пришлись очень ко двору. То есть, получается, он со всем угадал. С другой — гораздо сильнее хотелось услышать какой-то более личный комментарий, больше подробностей, может даже что-то про песню. Сэму нравилось делать приятное близким, тратить время на подготовку сюрприза, продумывать все детали. Но важной частью таких жестов была отдача, которая наполняла эмоциями и подкрепляла желание делать что-то подобное вновь. А сейчас Сэм не был уверен, достаточно ли ему реакции Тэмзин, чтобы он снова задумал затеять что-то подобное. 

Впрочем, это все еще не мешало им закончить день приятными посиделками в гостиной. И когда Тэм соглашается, Сэм с готовностью подсовывает коробочку ей поближе. Та пестрит яркими фантиками конфет, и светлая матовая обертка печенья выделяется в этом калейдоскопе. 

Конечно, слыша, как урчит у девушки в животе, Сэм предпочел бы потащить ее на кухню, чтобы не ложилась спать на голодный желудок. Но воображение живо рисует ему сцену сопротивления, уговоров, и... Он решает, что Тэмзин вправе сделать свой выбор. В конце концов, не каждому хочется, чтобы ему навязывали заботу. На печеньку согласилась, и ладно. Если аппетит разыграется — сама решит, нужен ли ночной перекус.

— Выбирай сама, — сообщает он. — Иначе предсказание не сбудется. 

А потом шустро хрустит оберткой, пытаясь добраться до своего предсказания первым. 

Тонкое тесто трещит под пальцами, раскалываясь на части. Сэм спешит засунуть сразу половинку печенья в рот, пока крошки не посыпались на диван, а потом осторожно разворачивает пальцами тонкую полоску бумаги. 

Приходится наклониться вперед, чтобы в отблесках света от камина прочесть, что же ему досталось.

[newDice=1:20:0:]

— Удача будет на твоей стороне, —  задумчиво читает вслух Сэм.

Непонятно. Вроде бы на недостаток везения и так никогда не жаловался.

— А у тебя что? — он поворачивается к Тэмзин, чтобы взглянуть на ее бумажку.

предсказания

1. Ты достигнешь своих целей, если не сдашься.
2. Новая дружба принесёт радость.
3. Ожидай неожиданные новости.
4. Время для перемен наступило.
5. Впереди тебя ждёт день без домашних заданий.
6. В жизни скоро наступит период процветания.
7. Путешествие откроет тебе новые горизонты.
8. Любовь придёт, когда ты будешь готов.
9. Успех ждёт тебя за углом.
10. Будь терпелив — хорошие вещи приходят к тем, кто ждёт.
11. Сегодня ты создашь незабываемые воспоминания.
12. Слушай своё сердце — оно не обманет.
13. Твой любимый предмет станет ещё интереснее.
14. Удача будет на твоей стороне.
15. Ты получишь поддержку от неожиданных людей.
16. Маленькие шаги ведут к большим достижениям.
17. Ты найдёшь ответ на важный вопрос.
18. Жизнь преподнесёт приятный сюрприз.
19. Уважай свои желания — они важны.
20. Новые возможности откроются для тебя.

Отредактировано Samuel Stebbins (09.07.24 08:13)

+1

6

Тэмзин шуршит упаковкой, освобождая печеньку, и неуверенно крутит сладость в руках. И пока Сэм читает свое предсказание, Тэм касается кончиком языка печенья. Чувствительный к сладостям язык распознает добавление сахара, но что-то в нем не так.

— Это мед, — вдруг говорит Тэм и облегченно вздыхает. Ну, мед еще куда ни шло.

Предсказание у Сэма забавное, но такое расплывчатое, что Тэмз даже сказать нечего. Она только с улыбкой пожимает плечами и косится на свое печенье, продолжая отчего-то буксовать, не решаясь узнавать свое будущее.

— Эм-м… Сэм, знаешь, — Тэмзин тяжело вздыхает, понимая, что если сейчас не скажет, то будет хуже: — Твое утреннее выступление было такое замечательное и волшебное, я весь день о нем думаю и улыбаюсь! Но…

Тэмзин виновато вжимает голову в плечи, стыдливо глядя на Сэма:

— У меня для тебя ничего нет. Я не готовила подарок. Я вообще забыла, что за день сегодня, и никогда раньше его не отмечала. Ужасно неудобно. Не хочу казаться неблагодарной! Ты простишь меня?

Пригорюнившись, Тэмзин все же ломает печенье и заедает свое страдание хрустящим тестом.

[newDice=1:20:0:]

— Ты дофтигнеф фвоих телей, если не фдафься, — жуя печенье, читает Тэмзин.

Ее аж передергивает, и она передает записку с предсказанием в руки Сэма.

— Это писала моя мама. Клянусь тебе.

И глаза закатывает.

Отредактировано Tamsin Applebee (09.07.24 06:51)

+1

7

Сэму без разницы, что там в составе печенья — лишь бы вкусно было. Но Тэмзин нравится — и ладно. Жаль, он не знает где куплено угощение, чтобы прихватить там еще пару коробочек для будущих посиделок.

Он проваливается куда-то в свои мысли, вращая в руках полоску бумаги. Отключается ненадолго от тишины гостиной, и только голос Тэмз возвращает его обратно. Сэм искоса смотрит на нее, с легким недоверием, и губы его подергивает улыбкой. Он-то уже не ждал комментариев. И услышать их приятно... но разговор все равно свернул в какое-то шаткое русло.

Сэму, конечно, хотелось сказать Тэмзин, что это все не важно, и не стоит даже забивать себе голову. Но он соврал бы. Тепла и внимания хотят многие — Сэм и вовсе был убежден, что в глубине души каждый человек тянется к другому. Но когда ты подросток, каждое увлечение которого с небольшой высоты прожитых лет кажется самым важным, что только было и будет — эту жажду внимания и взаимности можно смело умножить на два. И как бы люди не напускали на себя невозмутимый вид, всех их больно ранило равнодушие. Особенно со стороны самых важных и близких.

— Я рад, что тебе понравилось. Мне хотелось утроить что-то особенное, ну, знаешь... Чтобы не смущать тебя при всех, —  Сэм провел ладонью сзади по шее и повернул голову чуть сильнее. — Правда, боялся, что в итоге будет выглядеть глупо. Ну, или что ты забьешь на подсказки и просто будешь бегать круги обычным маршрутом. Или проспишь! Ладно-ладно, шучу, такая вероятность была слишком мала.

Ему стало заметно легче теперь, когда он поделился своей тревогой. Но о подарках тоже пришлось бы поговорить, сколько не пытайся оттянуть неловкий момент.

— Слушай, ты не обязана что-то мне дарить только потому, что чувствуешь себя должной сделать что-то в ответ и уравнять счет, чтобы тебя сочли "благодарной", — сообщил Сэм, все же собравшись с мыслями. — Я не для этого все утроил. Было бы приятно, но сама понимаешь, обижаться мне не на что. Так что задумаешься о подарке на четырнадцатое февраля, когда надумаешь стать моей девушкой.

Он усмехнулся своим словам, но усмешка вышла скорее уставшей, чем привычно задорной. День был довольно долгим, а Сэму еще и встать пришлось сегодня раньше обычного. Не то чтобы сбитый режим когда-то был для него проблемой, но точно вносил лепту в его общее самочувствие.

Бумажки с предсказаниями хорошо занимали руки. Сэм посмеивается над комментарием Тэмзин про маму, а потом возвращает ей обратно ее "пророчество". Тут хотя бы больше догадок о смысле написанного. А вот ему первый раз попалось что-то совсем пространное.

— Ладно, печенье было не таким уж плохим, возьму еще одно, — через мгновение Сэм уже шуршал упаковкой.  — "Новые возможности откроются для тебя". Как думаешь, если запить твоим зельем, будет нормально? А то печенье слишком сухое.

[newDice=1:30:0:слопаю еще одну]

Отредактировано Samuel Stebbins (12.07.24 04:31)

+1

8

Казалось, она сказала что-то не то. Как будто после ее слов вся теплая атмосфера слегка затуманилась, посерела. Тэм почувствовала себя ужасно неловко и неудобно, заволновалась за то, что подумает о ней Сэм.

А думает он о ней, похоже, безумно много. Иначе не объяснить все знаки внимания, которые он ей уделяет, делает особенные жесты, щедрится на подарки, все время улыбается, все время ее терпит.

На последнем слове Тэм как будто спотыкается.
Терпеть ее, наверное, ужасно сложно.

— Долго готовился? — тихонько она спрашивает.

Она не знает, как правильнее выразиться. Как лучше сказать, что ей приятно и очень тепло от всех его стараний, но при этом остаться — не то, чтобы нетронутой, — не ошпаренной чувствами. Страх одолевает Тэмзин и гасит все яркие вспышки эмоций. Рубит на корню возможность приблизиться настолько, чтобы разглядеть по-настоящему.

И плечи опускаются, когда он роняет слова про «стать девушкой». От слова «моей» голову вот-вот закружит. Но Тэмзин все равно улыбается.

— Ты уверен? — робко она спрашивает, потянувшись вперед. — В команде все держится на балансе между «брать» и «давать». Если долго его не уравнивать, то кому-то станет больно. Кому-то… больше не захочется продолжать.

Тэм краснеет и жмурится. Она сейчас что, призналась, что не хочет, чтобы Сэм бросил попытки ее радовать? Черт, ну как же эгоистично!

Сама себя не узнавая, Тэм пытается замять смущение новой печенькой. Хватает ее и откидывается назад, торопливо шурша фантиком. Даже не ест ее, оставляя крошки и разломанные кусочки у себя на юбке, просто читает предсказание.

«Ты получишь поддержку от неожиданных людей»

Долгий взгляд в затылок Сэма.

— Мне сегодня было грустно, — вдруг она признается.

Как будто бросается головой в холодное озеро.

— Поэтому… — ее рука мягко гладит спину Сэма, почесывая короткими ногтями: — если я надумаю стать твоей девушкой, давай подарок от меня будет, ну, не знаю, тринадцатого? Пятнадцатого?

Со вздохом Тэмзин приподнимается, кладет руку на подборок Сэма, заставляя к себе обернуться.

— Бобрик, — ладонь касается лба, щек: — ты точно не заболел?

[newDice=1:20:0:ням]

Отредактировано Tamsin Applebee (12.07.24 06:42)

+1

9

День всех влюбленных постепенно уступал место обычной субботе, оставляя позади весь этот флер шоколадных конфет, картонных сердечек, нелепых стишков и прочих дурацких подвигов во имя любви. Сэм понимал и тех, кто пытался держаться в стороне, и тех, кто хотел использовать возможность проявить свои чувства.

Сам он был уверен, что дополнительный повод ему не нужен... Но раз уж все так совпало, то было бы странно никак не отреагировать на Валентинов день, после того, что он уже успел наговорить Тэмзин. Сэм любил последовательных людей. И сам любил поступать последовательно.

— Несколько дней, — отмахнулся он. — Ну, как готовился... Самым сложным было определиться с идеей, а дальше уже легче, когда знаешь, что делать. 

Действовать всегда проще, чем изводить себя мыслями. Потому Сэм и решил все провернуть с утра, чтобы груз поскорей упал с его плеч. 

И потому сейчас, когда все снова переходит в плоскость теорий и рассуждений, он замедляется. Поджимает губы в ответ на неловкое “ты уверен?”, беззвучно хмыкает, комкает в пальцах полоску бумаги с предсказанием. Не понимает, почему каждый раз надо переспрашивать, когда можно просто быть твердым в своих словах. 

— Я понимаю про что ты, — кивает, устремив взгляд в сторону тухнущего камина. — Но команда работает как надо, только если всем хочется быть в команде. Ну, знаешь, когда баланс поддерживают не из страха, что что-то пойдет не так. В общем, давай-ка перестанем настраивать тебя этими разговорами на грустный лад, идет? Если я что-то и сделал, то точно не для того, чтобы ты потом тревожилась или огорчалась. Наоборот, хотелось порадовать.

Сэм вращает в ладонях еще одно печенье, но вскрывать упаковку больше не хочется. И этих загадочных предсказаний не хочется тоже. Это было весело первые два раза, но на третий он уже не уверен, что встретит многообещающую фразу улыбкой. 

Поэтому просто сидит замерев, чувствуя взгляд Тэмзин затылком. До тех пор, пока осторожное прикосновение к позвоночнику не будит тысячи иголочек, что вонзились в кожу своим теплым острием по мановению девичьих пальцев. Стоило большого труда не вздрогнуть. 

— А из-за чего ты грустишь? — спрашивает он, наклоняя подбородок к плечу. — Не нравится праздник? Или... или это что-то личное? 

Почему-то вопрос кажется очень важным. И какое-то время Сэм даже боится пошевелиться, чтобы не спугнуть возможное откровение. 

Должен же он знать, как относится к празднику влюбленных та, кто однажды может все же надумает стать его девушкой. Что плохого в желании лучше понять другого? 

Эту мысль хочется произнести вслух, сформулировать лучше. Но Сэм чувствует касание пальцев к своему лицу, и теряет все свое возможное красноречие, послушно поворачиваясь вслед за жестом Тэм. Слишком личным на его взгляд. Слишком близким для человека, который старается хоть как-то держать дистанцию.

Сэм инстинктивно слегка подается вперед, но прохладная ладонь сразу же останавливает его, заставляя упереться в препятствие лбом. Не заболел ли он? Если только глупостью и наивностью. Потому что в такой заботе о себе видит очередную попытку набрать дистанцию, как бы она не сближала границы в этот момент.

— Все хорошо, не нужно, — Сэм мягко ловит ладошку Тэмзин своей, отводит от лица, но не выпускает, уже почти привычно проводя большим пальцем по тыльной стороне кисти. — Я просто...

Он замолкает и мотает головой, сам не в силах выразить, что именно сейчас мешает ему просто принять беспокойство в свой адрес. Как и то, почему ему бы хотелось просто посидеть здесь еще немного, прежде чем разойтись по спальням.

+1

10

Огорчающих тревог не становилось меньше, несмотря на попытки Сэма приободрить Тэм. Взвинченный страхами мозг отказывался принимать успокоение, наоборот цепляясь за все новые причины испугаться. Сбежать. Оттолкнуть.

Несколько дней потратить на подготовку особенного сюрприза — а имела ли право Тэм принимать его просто так? Взять и ничего не отдать? И хочет ли она быть одной командой с Сэмом, сможет ли не волноваться, что может что-то пойти не так?

Странное чувство придавило Тэмзин, когда Сэм мягко погладил ее руку, вновь вызывая мурашки. Чувство было горьким и сложным. Тяжелым до неподъемности. И расплетать его было трудно.

— …устал? — попыталась Тэмзин угадать, глянув в глаза Сэма.

Оплетаемая ворохом сомнений и страхов, это была вина. Вся в стыде и неуверенности, немного злости, капельку — эгоизме. Под толщей тревоги, сквозь которую не пробиться, потонувшая в океане нерассказанной грусти.

Тэм чувствовала себя ужасно виноватой.

Она положила голову Сэму на плечо, свободной рукой приобняв его руку, и закрыла глаза. Не стала ничего говорить, решив сохранить молчание. В тишине лучше укладывались мысли. Расшифровывались чувства. Набиралась смелость.

— Почти месяц. Как я одна, — вдруг произнесла тихо Тэм. — Я больше не плачу каждый день, но расставание… оно как будто… потеря всегда оставляет след, знаешь?

Позволить пальцам выскользнуть из чужой теплой руки. Слегка отодвинуться, но не чтобы прочертить границу, а чтобы были видны глаза и жесты. Опущенные плечи и нервно закушенные губы.

— Ненавижу, как это звучит, но это чувство, — Тэм сжала кулак в области своей грудной клетки, — возникшее, когда Седрик погиб, как будто, знаешь, эм… не исчезло. Растворилось где-то, но все время догоняет. Находит меня.

Она опустила взгляд на свои руки, боясь увидеть на лице Сэма осуждение. Или насмешку. Да хоть непонимание.

— Это чувство… точнее, даже… эта боль. Она была рядом, когда лучшая подружка специально сломала мне метлу. Я смогла с ней справиться. Никому не рассказывала. Тебе вот только сейчас признаюсь.

Тэмзин нервно заправила волос за ухо, ощущая нарастающий страх, стоило ей словами приблизиться к самой больной, еще кровоточащей теме.

— А потом я и Джейми. Все было мирно. Это было тихо, логично и просто. Я думала, что и здесь справлюсь, но на следующий день даже встать оказалось сложно. Никогда так не было. Меня прям прибило.

Вздохнув, Тэмзин опустила лицо на ладони. Посидела так немного. Зажмурив глаза и пытаясь уследить за сердцебиением.

— И вдруг ты, — из-за рук голос Тэм звучит глухо. — Напугал до одури. Я надеялась, что все несерьезно, ты пошутить вздумал и скоро сам уйдешь. Но ты… блин. Ты. Обалдеть.

Выдохнув, Тэмзин убрала руки и глянула на Сэма. Красная и растрепанная.

— И меня разрывает.

Чувствуя, что руки начали заходиться мелкой дрожью, Тэм их сжала в кулаки, а сама опять отвернулась.

— Я не справлюсь, если эта боль опять меня найдет. А как справиться? Я не знаю. Я больше не умею. Я сломаюсь. Проиграю. А мне нельзя. На меня люди опираются. Я должна подавать пример.

«Я капитан, черт возьми»

— Весь день смотрела на милых влюбленных и не могла перестать думать, как им всем будет больно в конце.

И вот ответ.

— Поэтому мне грустно.

Отредактировано Tamsin Applebee (28.07.24 12:19)

+1

11

Устал ли он? Если подумать, то день был не самым сложным, хоть у Сэма и был шанс полностью списать свое состояние на ранний подъем. Но в большей степени его тяготило нечто другое. И оставаясь посидеть с Тэмзин у камина он не понимал — облегчает таким образом эту тяжесть, или напротив, делает все только сложнее. Как бы ни было приятно проводить время вместе, он не был настолько глупцом, чтобы не понимать последствия для себя. С каждым разом, с каждой попыткой шагнуть чуть ближе, он лишь привязывался сильнее. И все сложнее становилось шутить, напоминая друзьям, что это всего лишь школьный роман. Который, возможно, даже не состоится. 

Все что ему остается — просто пожать плечами и замереть, чувствуя, как голова Тэм ложится на одно из этих самых плеч. Если не говорить ничего, можно было представить, что этот вечер в гостиной для них двоих. Что вместо очередной перемеженной неловкостями беседы они сумеют просто побыть рядом, зачерпнув немного тепла, придающего сил. Но Тэмзин вдруг начинает говорить, и Сэм с сожалением ощущает, как из его теплой ладони выскальзывают ее прохладные пальцы. 

Она права, потеря всегда оставляет след. 

Но куда сильнее сердце Сэма сжимается от других ее слов — про сломанную подругой метлу, про Сэдрика и про Джейми, расставание с которым оказалось куда болезненнее, чем смотрелось со стороны. Впору было испытать легкий укол стыда, от которого Сэм сразу же отмахнулся. Какое дело до его попыток раскаиваться в нечуткости, когда прямо сейчас девушке рядом нужно совсем другое? Как минимум, чтобы кто-то заметил именно ее чувства, а не обратил взгляд внутрь себя в очередном приступе бессмысленного самокопания.

— Прости, — шепчет Сэм. — Я не хотел, чтобы из-за меня сделалось только хуже...

Он хмурится, и тон его голоса вдруг неуловимо меняется.

— Хотя знаешь, нет, я не буду извиняться. Потому что ты чудесная и яркая девушка, которая заслуживает тепла, и в которую невозможно не влюбиться. И даже если однажды кто-то решил перечеркнуть вашу дружбу, ушел из твоей жизни или дал чувствам остыть — это не значит, что ты в чем-то виновата, и обязана как-то тащить с собой последствия сквозь года. Ты уже со всем справилась, слышишь? Можно идти дальше. 

Сэм приближается и лишенным сомнений жестом берет лицо Тэмзин в свои ладони, чтобы у той не оставалось шанса отвести взгляд. Смотрит прямо в глаза, в надежде не увидеть в них страх или тоску по кому-то другому. Сэм чувствует, как ей больно. Но он другой человек, который уже никак не может повлиять на все то, что случилось с Тэмзин в неотдаленном прошлом. В его силах только внести свой вклад в настоящее. 

— Ты не обязана быть такой, какой тебя ожидают увидеть другие. Даже капитаны могут порой быть слабыми и растерянными, нуждаясь в примере. Те, кого предали, не обязаны всю жизнь избегать людей. А те, кому разбили сердце, имеют право не проводить остаток жизни в одиноком трауре о несбывшемся. Будь такой, как тебе самой хочется, ладно? Если тебе грустно в день всех влюбленных — пусть так. Просто не забывай, что так не будет всегда. И однажды даже в дурацкое четырнадцатое февраля ты будешь улыбаться, потому что рядом с тобой будет кто-то особенный. 

Наклонившись, он касается лба Тэмзин своим, все еще удивляясь тому, что она до сих пор не вырвалась и не убежала в женскую спальню. Но им движет вперед ощущение особенности момента — то самое, когда вдруг понимаешь, что все это может больше ни разу не повториться.

А потом вдруг маленькие часы на каминной полке начинают тихонько звенеть, возвещая наступление полночи. И Сэм улыбается.

— Вот и день грусти остался позади, уже ведь пятнадцатое, — произносит он совсем тихо. — С прошедшим днем всех влюбленных тебя, девочка, которая еще только учится быть счастливой.

А потом осторожно целует в губы, надеясь, что Тэмзин успела усвоить самое главное — не обязанная оправдывать ничьи ожидания, она и ему ничего не должна. Так же как и он не должен лишать ее возможности увидеть, наконец, свои чувства.

+1

12

i can't help but
love you
even though i try not to

Из ее чувств можно было соткать защитный купол. Большой и плотный, не подпускающий внутрь никого, безопасный, но — чертовски одинокий. Гнетущее чувство одиночества дышало в затылок, ехидно посмеивалось, обещало воткнуть свой грязный штырь в самый уязвимый момент. Но Тэм все отрицала свою боль — не хотела признавать, что в одиночестве ей плохо.

В груди защемило болезненно, когда Сэм стал извиняться. Тэм резко подняла голову, желая яростно доказать ему, что его вины ни в чем нет, он ничего плохого не сделал, он желал добра, но присутствием своим лишь подсветил темные места в душе у Тэм — как солнышко, зашедшее через окно в обветшавшую комнату.

Казалось бы, какая может быть сила в обычных словах? Но Сэм говорит — и Тэмзин немеет.

«Можно идти дальше?..»

Разрешение сбросить с плеч груз прошедшего вдруг пронизывает до самого сердца, находит там до болезненного яркий отклик. Тэм по-дурацки всхлипывает: вот дурочка. Почему самой себе разрешать было так сложно?

У его рук приятное тепло. Ослабленной Тэм хочется рассыпаться и развалиться, признав свое уничижительное поражение, но Сэм не позволяет — держит на весу, смотрит напрямую. Не отвернуться. И в глазах у Тэм накапливаются слезы.

От облегчения, она зажмуривается и судорожно вдыхает воздух ртом, дрожащими губами. Так хотелось этой любви. Просто за само существование — без этой дурацкой реальности, где любую похвалу нужно было заслуживать, вырывать зубами, выгрызать золотыми медалями и похвальными сертификатами, тяжелыми трофеями, грудой первых мест.

Ее слабый смешок слабым эхом вторит его шутке. И правда, уже пятнадцатое. Совсем поздно уже. Спать пора — завтра ведь… так рано вставать!

Но потом лицо Сэма оказывается так близко. И губы касаются губ. И руки хватаются за чужие плечи, прижимая и не разрешая отойти. Осторожно, неуверенно, ласково, тепло, напористо. До упоения. Они целуются, с испугом сознает Тэм.

— Кхм… — громко раздается откуда-то сверху. Это Зак шел мимо до своей спальни и не дал гостиной упасть до места общественного излияния чувств.

Отпрянув, Тэм смотрит на Сэма растеряно, сама не понимая, как так вышло, в какой момент она увлеклась и забыла обо всем. А потом, через мгновение, вдруг хихикает. Тянется вперед и нежно целует парня в щеку.

— Ты попал, Стеббинс. Это надолго, знаешь?

Отредактировано Tamsin Applebee (03.08.24 18:45)

+2


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 14.02.97. it's been a long day