атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Great Hall » 19.02.97. but what's ahead?


19.02.97. but what's ahead?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/789/340779.gif https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/789/679247.gif
Хилари Эрскин, Демельза Робинс
18 февраля (среда)
Хогвартс

Про новости из дома и всякое такое.

Отредактировано Demelza Robins (12.09.24 03:06)

+2

2

Если бы Хилари знала, насколько её способно расстроить письмо от родителей, она бы никогда не решилась открыть его в самом начале дня. Повезло, что у неё не было привычки проверять утреннюю почту прямо за завтраком: когда сова уронила конверт в тогда ещё пустую тарелку рейвенкловки, та быстро взглянула на имя адресата и убрала его в сумку, решив, что прочтёт позже. В библиотеке, например, прежде чем приниматься за домашку.

Вместо первого урока в расписании у пятикурсников было "окно". Попрощавшись с подругами сразу после того, как львиная доля студентов покинула Большой зал и отправилась на занятия, Хилари поспешила на четвёртый этаж. К счастью, лестницы к девяти часам проснуться не успели и добраться удалось без происшествий и внеплановой смены маршрута. Поздоровавшись с мадам Пинс, она прошла к одному из свободных столов, наполовину скрытых стеллажами, и вместе с учебником по зельеварению вытащила наружу немного помятый конверт. Ровный материнский почерк невольно заставил её улыбнуться, пока она разворачивала пергамент и вчитывалась в первые строки.

Вот только по мере того, как Хилари переходила от одной новости к другой, лицо её становилось всё более бледным и беспомощным. Она даже не заметила, как к ней подошла Демельза. Вскинув голову и заметив подругу, она ещё раз перевела взгляд на письмо и, не найдя в нём ничего нового, отбросила его в сторону. Пожелание хорошей недели, привычно оставленное в конце, казалось почти издевательским. Эрскин поверить не могла, что родители сообщали ей о своих планах именно таким образом. Неужели они решили всё так быстро? А если нет, если задумывались об этом ещё до Рождества, то почему не поговорили с ней, когда она была дома? Мерлин, да дождались бы пасхальных!

— Представляешь, — обратилась она к Робинс, даже не взглянув на неё, будто они просто продолжали разговор, начатый раньше, — мои летом переезжают. В другую страну, — на последней фразе голос предательски сел. Хилари показалось, что в глазах защипало от обиды и неожиданности, но она торопливо втянула воздух носом и насупилась. Нельзя было расклеиваться. Не так сразу.

+1

3

Не то чтобы у Демельзы была привычка проводить утро в библиотеке, но ей тоже приходилось признавать необходимость выполнять домашние задания. Учитывая, что в этом году их ждали экзамены, о которых без устали твердили профессора, родители, и даже некоторые старосты, пренебрегать закреплением новых знаний не стоило. Поэтому свой перерыв до уроков девчонка решила провести с пользой, занявшись подготовкой эссе по трансфигурации.

Поиски подходящих книг заняли у нее время. Найдя парочку, Демельза отправилась в сторону читальной зоны, и вдруг с удовольствием заметила там очень знакомую спину. Конечно же, согнутую над столом. Просияв, Демельза поспешила к подруге, но шутливый комментарий про осанку так и застыл на ее губах, когда она увидела сосредоточенное лицо Хилари.

Мельком бросив взгляд на конверт, Деми увидела там знакомый адрес и поняла, что письмо из дома. Осторожно положив свои книги на стол, она присела рядом, терпеливо ожидая, когда Хилари закончит чтение. А вскоре даже заерзала от нетерпения. Что же там такого написали мистер или миссис Эрскин, что теперь их дочка с таким возмущенным выражением лица читает это письмо?

Но попытки строить догадки не привели ни к чему. И когда Хил заговорила, стало понятно — сама Демельза до такой версии точно бы не додумалась. Переезд! Звучало как что-то очень глобальное, сулящее перемены в жизни. Но новость оставляла после себя очень много вопросов...

— В смысле переезжают? И ты тоже? — удивленно спросила Деми. — И в какую страну?

Хотелось завалить подругу прочими дурацкими вопросами, вроде "а как же Хогвартс?", и этот порыв пришлось придержать. Хилари выглядела как человек, который не очень рад новостям. Поэтому стоило проявить деликатность... Ну, хотя бы чуть больше деликатности. Хотя бы попытаться...

+1

4

Взять себя в руки после неожиданно свалившихся новостей оказалось не так просто. И, хотя Эрскин не было чуждо проявление своих искренних — пусть даже негативных — эмоций, сейчас ей казалось, что, позволив себе испытать всю гамму чувств, вызванных письмом, она уже не сможет при необходимости справиться с ними в считанные минуты.

Вдох-выдох. Медленный вдох. Медленный выдох. Она подняла на подругу растерянный взгляд и даже не заметила, как начала мять конверт с обратным адресом. Случайно подцепив ногтем золотистый штамп, Хилари вздрогнула, стоило ему отклеиться от бумаги и упасть куда-то на пол.

— Нет. Я буду доучиваться, — поспешно заверила она Демельзу таким тоном, будто старалась убедить в этом саму себя. — А потом… не знаю. Здесь толком ничего не написано, — ведьма потрясла пергаментом, исписанным мелким родительским почерком. — Мы поговорим обо всём на каникулах.

Непонятным оставалось одно: почему они торопились сообщить эту новость сейчас вместо того, чтобы подождать месяц и обсудить всё за одним столом? Хилари ощутила лёгкий угол беспокойства, но очень быстро отвлеклась от него в пользу своих эмоций.

Переезд! Подумать только! Раньше она даже не представляла, что однажды ей придётся оставить Британию, а сейчас у неё словно не было выбора: лишь жалкие два года на то, чтобы закончить школу и морально подготовиться. Хотя Эрскин сопротивлялась мыслям о подобной перспективе, какая-то её часть довольно быстро смирилась с тем, что было написано между строк. Скорее всего, она даже была благодарна родителям за возможность продолжить обучение, а не отрываться от привычной жизни уже сейчас.

— Мне кажется, из-за того, что происходит… они боятся, — признала Хилари. Её глаза наполнились слезами. — Им неважно, куда уезжать — лишь бы уехать. После тех новостей… ну, о возвращении Сама-Знаешь-Кого, — голос рейвенкловки дрогнул, — мама была сама не своя. Просто я не думала, что они захотят поступить так радикально.

Вздохнув, она заправила волосы за уши и наконец убрала письмо в сумку, чтобы оно перестало мозолить глаза. К сожалению, от этого ответов на вопросы в нём не появлялось. Что-то подсказывало Эрскин, что и не появится.

+1

5

Новости звучали ошеломительно. Подумав, что в следующем году лучшая подруга может не вернуться в Хогрвартс, Демельза испытала смесь обиды и негодования. Кому из подростков понравится, когда взрослые станут что-то решать за них? В общем, за те несколько секунд, которые потребовались Хилари, чтобы перевести дыхание, Демельза успела нафантазировать себе самую мрачную картину и посокрушаться на тему "мы ведь мечтали, как будем готовиться к выпускному вместе".

А потом оказалось, что родители все же позволят Хил доучиться. Но градус драматизма так просто было уже не сбавить. Ведь за первыми эмоциями от возможных перемен скрывались другие, касавшиеся не только учебы, но и волшебного мира в целом. Безопасности семьи Эрскин и многих других волшебников, которые боялись, что в Британии может стать опасно. Что если и самой Демельза папа с мамой однажды пришлют такое письмо? От этих мыслей настроение делалось лишь мрачнее.

— Ты представляешь, куда бы они могли захотеть поехать? — осторожно спросила гриффиндорка. — Может у вас где-то есть родня? Ох, на самом деле все это очень... пугает. Я имею в виду все, что происходит. Мои родители верят Скримджеру, что он сможет взять ситуацию под контроль. Но ни Олливандера ни Фортескью так и не нашли, и многие волшебники боятся, что однажды придут за ними, или за кем-то из их близких...

В тишине библиотеки Демельза с сочувствием смотрела на Хилари, понимая, что именно ее переживания сейчас важны. Но вряд ли могли бы найтись слова, которые успокоили бы подругу в такой момент. И все что оставалось — признать возникшие чувства и, возможно, разделить их. Демельза ведь тоже жила в том же самом мире, где все говорили о новой войне с Тем-Кого-Нельзя-Называть.

— Если честно, мне тоже иногда страшно, — призналась она. — За родителей. Хогвартс — более безопасное место. Здесь много охранных чар, здесь Дамблдор, МакГонагалл, Флитвик — много сильных волшебников. Но мы как будто немного оторваны от остального мира. А в газетах... вряд ли открыто напишут обо всем. Папа с мамой очень храбрые, но по их письмам понятно, что они тоже беспокоятся. Думаешь... долго еще будет так?

Демельза сделала неопределенный жест рукой, будто говоря вообще обо всем, что происходило сейчас с магическим миром. Она еще никому не рассказывала, но родители уже предлагали ей остаться в школе на пасхальных каникулах, и это было еще одним тревожным сигналом.

+1

6

Хилари покачала головой, без слов отвечая на вопрос Демельзы. Ни о каких родственниках за границей она не знала, так что, даже если они есть, легче ей от этого не станет. Трудно сказать, от чего в подобной ситуации вообще могло стать легче. Конечно, возможность закончить обучение в Хогвартсе, избежав перевода в другую магическую школу, - это здорово, но в конце концов она всё равно будет оторвана от привычной среды, друзей и планов, которые строила на жизнь. Думать о том, как сильно всё меняется из-за одного решения родителей, невыносимо.

- Твои родители - волшебники, - сухо констатировала Эрскин, не собираясь преуменьшать переживания подруги, но подчёркивая разницу между их семьями. - Мой папа - маггл, и, боюсь, мама не верит, что его смогут защитить. Она боится не за нас с ней. Точнее, и за нас тоже, но… во время прошлой войны с Тем-Кого-Нельзя-Называть и его приспешниками погибло много людей, особенно магглов и магглорождённых. Сейчас, когда они вернулись, глупо надеяться, что всё будет по-другому, - голос девушки изменился, и, хотя дрожь в нём скрыть было практически невозможно, её черты приобрели вынужденную серьёзность.

Какое-то время рейвенкловка молчала, старательно хмуря брови. Она будто пыталась переварить собственные откровения, которые перестали быть просто “разговорами взрослых”. На магический мир, и правда, надвигалась война, и это нельзя было игнорировать. Хилари пыталась. Она выбрала тактику страуса, решив, что до тех пор, пока происходящее не касается её родных, она может не принимать его близко к сердцу. Теперь становилось очевидно, что она обычная трусиха, которая заставила себя поверить, будто в опасности другие - не она, конечно же.

И эта мысль заставила её расплакаться. Просто отпустить себя и позволить слезам пролиться вместе со всей горечью, страхом и обидой, которые она испытывала. Вместе со злостью на саму себя.

- Я не знаю, Демельза, - выдохнула Хилари, изо всех сил стараясь говорить внятно. - Но теперь мне тоже страшно. Может быть, я не должна расстраиваться, что родители решили уехать, и будет лучше, если они сделают это поскорее… Я буду в Хогвартсе, под защитой, а они там, в каком-нибудь спокойном месте, где ничего не будет угрожать их жизням. Если с папой что-то случится… - она на мгновение закрыла рот руками, будто испугавшись того, что произнесла вслух. Но было уже невозможно не задумываться об этом.

В последнее время Хилари часто изводилась, если письма из дома задерживались - даже не отдавая себе отчёта почему. А у неё были причины. Пусть она их и не осознавала. Реальность, как обычно, подкралась незаметно, чтобы нанести оглушительный удар и заставить резко взглянуть на всё под другим углом. То, что до сих пор могло произойти с кем угодно, кроме неё, теперь не даст ей спать по ночам.

Отредактировано Hilary Erskine (29.09.24 03:47)

+1

7

Хилари была права, вот только ни одно из них легче от этого не становилось. Олливандер и Фортескью тоже были волшебниками, однако вряд ли кому-тол из них родословная помогла в тот миг, когда на порог пришли похитители. Да, доказательств не было, но многие были уверены в причастности Пожирателей Смерти, и от этих мыслей каждый раз становилось жутко. Непонятно было, на кого могут напасть следующим. И даже если представить, что Олливандер понадобился Тому-Кого-Нельзя-Называть, потому что все знал о волшебных палочках, то исчезновение Флориана Фортескью тяжело было объяснить себе желанием самого опасного темного мага съесть немного мороженого.

Грустно вздохнув, Демельза в молчании погладила Хилари по плечу. Она не знала заклинания, способного заставить все тревоги вмиг испариться, поэтому могла лишь оставаться рядом.

— С твоим папой ничего не случится, — нахмурившись, Демельза шагнула ближе и обняла подругу, позволив той расплакаться у тебя на плече. — Твоя мама очень умная волшебница, она обязательно что-нибудь придумает, как всегда. Уверена, на каникулах они тебе все расскажут.

Хотя срочность, из-за которой миссис Эрскин решила написать обо всем уже сейчас, не дожидаясь встречи, действительно вызывала вопросы. Но может быть колдунья просто боялась, что дочь может узнать об этом от кого-то еще, или пыталась подготовить почву на случай, если им с мужем придется уехать еще до Пасхи. Вслух своими рассуждениями Демельза решила не делиться, однако сама задумалась. И ощутила острое желание сегодня же вечером самой написать родителям, чтобы узнать, все ли у них в порядке.

+1

8

Когда Демельза приблизилась, чтобы обнять подругу, та с готовностью уткнулась в её плечо, продолжая негромко всхлипывать. Она не верила словам о том, что всё обязательно будет хорошо, словно стоило только осознать “масштаб трагедии”, как привычный - казалось бы, неиссякаемый - оптимизм оставил её. Наверное, это было даже немножко глупо - пытаться закрывать глаза на происходящее в мире в надежде, что это уменьшит угрозу, нависшую над её близкими.

- Спасибо, - голос звучал глухо и сдавленно из-за слёз, которые она усиленно сглатывала. - Прости, что вывалила на тебя всё это…

Хилари действительно было стыдно. Она не привыкла так бурно реагировать на плохие новости, откуда бы они ни приходили. Наоборот, ей было свойственно с позитивом смотреть на вещи. И, пусть иногда это давалось нелегко, она всё равно старалась. За четыре с половиной года в Хогвартсе случаи, когда что-то заставляло её плакать, можно было пересчитать по пальцам одной руки.

Но наступали трудные времена. Дальше не будет ни проще, ни спокойнее - по крайней мере, пока Тот-Кого-Нельзя-Называть и его приспешники на свободе. Прекрасно помнящая историю Первой магической, Хилари понимала, что быстро всё не закончится. А значит родителям, и правда, стоит уехать.

- На самом деле не думаю, что в школе безопасно. Если уж Сириус Блэк смог сюда проникнуть, то и Он сможет, - она шмыгнула носом. - Но, наверное, быть под защитой Дамблдора лучше, чем ничего. По крайней мере, мама ему верит…

+1

9

— Брось, разве не для этого нужны друзья? — Демельза пытается улыбнуться подбадривающе, но выходит скорее грустно.

Конечно, не при таких обстоятельствах она предпочла бы оказаться полезной для Хилари. Уж лучше бы в жизни подруги произошло что-то приятное — торт, например, который она не могла бы съесть в одиночку. Или она не знала какого цвета свитерок лучше подойдет ее морской свинке, и срочно требовался  эстетический совет. Но судьба распорядилась иначе — и Демельзу это не отпугивало, она с такой же готовностью была рядом. И если Хил требовалось выговориться — в этом она могла рассчитывать на их дружбу.

И пусть Демельзе и хочется пошутить, что ходить с утра в библиотеку однозначно плохая примета — не стоит от такого "развлечения" ничего хорошего ждать, сплошная тоска — она молчит, продолжая участливо держать руку у Хилари на спине.

— Вряд ли они оставили ту историю с Блэком просто так, — девчонка задумчиво покачала головой. — И Дамблдор и министерство наверняка что-то предприняли для защиты, ну не может же быть иначе. И нет, я не про сэра Кэдогана на портрете у входа в Гриффиндорскую башню. Я тоже верю, что все будет хорошо... Но если ты волнуешься и если правда думаешь, что так может быть лучше... ух, думаешь ты хотела бы попасть в какую-то другую школу? Не в Британии?

Демельза не была уверена, что так вообще можно — казалась форма пансиона предполагает, что юные волшебники могут доучиться в своей школе живя в любой точке мира. Но что если семья Эрскин вот так решит совсем переехать и найдет способ?

+1

10

Хотелось обойтись без философских размышлений, но, наверное, Демельза была права. Если бы она не оказалась рядом так вовремя, неизвестно, сколько времени Эрскин пришлось бы молчать и давить внутри себя переживания. А как в таком состоянии идти на уроки? Даже после этого разговора рейвенкловка не была уверена, что ей удастся задвинуть мрачные мысли в дальний ящик. Новости из дома оказались настолько неожиданными, что на время выбили почву у неё из-под ног. И, увы, даже если у каждого из друзей найдутся свои слова утешения, это не изменит случившегося.

Или, вернее, того, что происходит прямо сейчас.

— Что? — Хилари подняла на Демельзу растерянный взгляд. Ей ещё не приходилось всерьёз размышлять о возможности перевода в другую школу. Наверное, с какой-то стороны, уехать вместе с родителями было бы лучше. Но она отчаянно не желала с этим мириться. — Я бы не хотела учиться в другом месте, — ответ вырвался вместе с тяжёлым вздохом. Ведьма запустила руки в волосы и зажмурилась. Голова шла кругом от количества мыслей. — Надеюсь, родители не заставят меня. Но я в любом случае расскажу тебе всё после каникул.

Скосив глаза на учебник зельеварения, который даже не успела открыть перед прочтением письма, Хилари опустила плечи. Ей ещё нужно было как-то закончить домашнее задание для Слагхорна, хотя она очевидно имела весьма невысокие шансы на успех.

— Слушай, — вновь повернувшись к Демельзе, она состроила неловкую гримасу, — а ты по зельям ответила на вопросы после параграфа? Можно я у тебя спишу?

0


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Great Hall » 19.02.97. but what's ahead?