атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 08.10.95. пыльные кубки и тихие слова


08.10.95. пыльные кубки и тихие слова

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/827/714950.gif https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/827/717474.png https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/827/816507.gif
Erica, Zacharias
8 октября 1995
Хогвартс, Зал трофеев

— Так ты вступил в этот глупый клуб?
— Да я не хотел!

+2

2

Эрика идёт в Зал трофеев, но натыкается на грустную барсучью первокурсницу. Девочка стоит по середине коридора и практически ревёт. Толипан хочет пройти мимо, но какое-то неожиданное сочувствие овладевает ею. Разумно было бы идти по своим делам и бросить малышку страдать в коридоре одну, авось кто-то другой поможет. Эрика даже сделала несколько шагов в нужную сторону, но всё же остановилась.

- Не смей плакать! - Укоризненно говорит Эрика, будто это может помочь успокоить девочку. Малышка только сильнее начинает всхлипывать. Кажется, вот-вот разразится крик на весь замок. Нытики, что с них взять. - Что случилось?

- Я... Я шла в библиотеку, а потом свернула не туда... И потерялась... - сбивчивым тонким голоском отвечает хаффлпаффка.

- Мне бы твои проблемы. - Недовольно хмыкает Эрика и бьётся в сомнениях, что же делать дальше. Бросить её здесь или все-таки отвести в библиотеку? Толипан вздыхает и делает неправильный выбор.

Гриффиндорка ведёт девочку в противоположную от зала трофеев сторону и мысленно называет первокурсницу всеми возможными ругательствами. Почему малышам всё ещё не выдают карту замка и окрестностей?

Эрика убедилась, что хаффлпаффка зашла в библиотеку и только потом пошла по своим делам. Толипан не стала бежать, какой уже смысл? Да и ей вовсе не хотелось спешить, ведь тогда её волосы непременно запутаются, ей снова придётся приводить себя в порядок. Или того хуже.
Вдруг она споткнется и упадёт.

Эрика зашла в Зал трофеев ровно через пятнадцать минут после начала этого совсем не увеселительного мероприятия.

- За ваше опоздание, мисс Толипан, - Минерва МакГонагалл произносит свои слова терпеливым голосом. Без каких-либо эмоций, но при этом не надменно и даже с толикой уважения. Эрику восхищала эта женщина, надо же так уметь держаться. Ей тоже всегда так хотелось. - Я буду ждать Вас здесь завтра в это же время. Мистер Смит расскажет вам, что нужно сделать сегодня. Я вернусь за вами ровно через два с половиной часа. И никакой магии, молодые люди. Свои палочки вы получите сразу после моего возвращения.

Эрика отдаёт свою палочку и смотрит, как профессор уходит и запирает за собой дверь.
Не уж то она думает, что они сбегут отсюда? Хотя у Толипан промелькнула такая мысль, но тогда она будет ходить на наказания до конца учебного года. И этими самыми наказаниями может оказаться что-то похлеще, чем чистить награды успешных студентов.

Эрика оглядывает небольшой столик, на котором лежат целый набор тряпок разного размера и цвета, щётки и два ведра с водой.

- Тебя за что здесь заперли? - Даже не здороваясь, спрашивает Эрика, садится на лавочку возле стола и подпирает ладошкой щеку.

Спасибо, что в напарники ей попался Смит. С какой-нибудь неприятной Булстроуд Эрика бы точно сошла с ума, а в одиночестве устроила бы здесь кружок пения со шваброй вместо микрофона. Жуткое зрелище. Или просто лежала бы на лавке половину наказания, а потом в ускоренном темпе делала бы все, о чём попросила МакГонагалл.

Отредактировано Erica Tolipan (08.07.24 18:25)

+2

3

Закария мечтал, чтобы ему приснился сон об Амбридж. Кошмар точнее. Это значит, что с ней точно что-то случится нехорошее.
Когда он в очередной раз задержался ближе к ночи в библиотеке, она решила поймать его по пути в гостиную, и он решил, что лучше предложит отработать в зале трофеев, чем она снимет очки с Хаффлпаффа, где и так было очков, что кот наплакал.  Честно говоря, сталкиваться с новым преподавателем лбами Закария не горел желанием, особенно после вчерашнего. Из-за этого глупого Отряда Дамблдора он и застрял в библиотеке так поздно, потому что не успел закончить всю домашнюю работу. За бездельем он никогда не был пойман Амбридж, возможно, она даже держала его на хорошем счету, поэтому не стала противиться его предложению.
Проблема была в том, что убираться Закария не любил. Он вообще мало кого знал того, кто любил бы убираться. Чистота это хорошо. Но когда ты сам создаешь собственный беспорядок, то тебе все вокруг кажется достаточно чистым, чтобы не убираться.
А в Зале трофеев, говорят, всегда полно пыли. Закария убедился в этом, когда пришел туда. Еще и палочку отобрали. Издевательство. Может быть стоило все же позволить снять с себя очки?
Приведя его, Амбридж пообещала своим писклявым голосом, что он не будет один. Честно говоря, Зак был вполне доволен если бы был один. Но потом пришла МакГонагалл и вместе с ней появилась Эрика. Смит встретил ее удивленным взглядом и ждал, пока профессор удалится, чтобы одновременно с Эрикой спросить:
— Тебя-то за что?  — А затем усмехнулся. — Задержался до позднего часа. Амбридж поймала. Она сейчас совсем на иглы подсела.
И все из-за глупого Поттера и его глупых придумок. Смит вздохнул и подошел к инвентарю для уборки, подхватывая ведро и тряпку.
— Чем быстрее начнем, тем быстрее закончим, — намекнул он Эрике, которая села на лавочку.

+1

4

Эрика улыбается, когда они с Заком заканчивают практически одновременно похожие фразы. Забавно как-то получилось. Такое у неё обычно бывает только с сестрой. Поразительно, что нашёлся ещё один человек, с которым у них сходятся мысли.
Гриффиндорка выгибает одну бровь, услышав причину наказания Зака. После комендантского часа бродил по школе и попался? Совсем растерял все навыки хулиганистых учеников. Надо поработать с ним над скрытностью и неприметностью. У Эрики практически все знакомые хотя бы раз гуляли после отбоя по коридорам школы, но попадались из них лишь избранные. И как Зак оказался среди них? Удивлена и даже чуточку разочарована.
Хотя, конечно, дело в Амбридж, у той два огромных глаза и короткие ножки, которыми она всю ночь рыскает по Хогвартсу, в поисках тех, кого можно наказать. Заку даже повезло, что его отправили сюда. Обычно Амбридж наказывала иначе. Так, что оставались красные следы на руках.

- Я спорила с МакГонагалл, - вздыхает Эрика и водит пальчиком по столу, будто рисует какие-то ведомые ей одной узоры. - Мне показалось, что она неверно выставила мне оценку за эссе. А когда профессор указала мне на ошибки, я продолжила с ней спорить. А потом назвала её глупой. Странно, что за это она не отправила меня рыться в земле к Спраут.

Сейчас Эрика понимала, что была не права. Отчасти. Но, пожалуй, уже было поздно. Просто на то эссе Эрика потратила слишком много своего личного времени, и, получив всего лишь "удовлетворительно", была в ярости. Она уважала взрослых, так её воспитывали. Но в тот момент что-то пошло не так. Эрика обязательно подавит свою гордость и извинится перед профессором. Может быть, даже  сегодня.

- Убираться? - Эрика одаривает Зака полным грусти и печали взглядом, надеясь на то, что он бросит тряпку и предложит что-нибудь увлекательнее. - Это будут самые долгие два с половиной часа в моей жизни.

Эрика всё-таки смотрит в сторону тряпок. Внимание привлекает небольшая фиолетовая тряпка с дыркой прямо в середине. Неужели не могли дать целые тряпки? Эрика берёт именно эту подранную тряпочку, а затем двигает ближе к себе ведро воды.

- Ладно. Твоя взяла. -  Слишком быстро сдаётся Эрика, но от этого радостнее не становится.  Почему она вообще должна этим заниматься? В доме Толипан, например, убирается Пинки. Здесь ведь полно домовиков. Вот пусть они и наводят чистоту. - Но предлагаю сыграть в игру, чтобы не умереть со скуки. Твой вопрос - мой ответ. А потом наоборот.

Ей кое-что хотелось узнать у Зака, но нужно было к этому как-то подвести. Ничего лучше глупой детской игры Эрика не нашла.

Толипан нехотя поднимается с лавки и бросает тряпку в ведро, но свою руку туда опускать не спешит. А вода там точно чистая?

Отредактировано Erica Tolipan (09.07.24 21:23)

+1

5

Закария вообще не сомневался, что ситуация Эрики будет связана с учебой. Опоздание, споры... но не с преподавателем же... Особенно с МакГонагалл. Профессор трансфигурации это последняя персона, с которой тебе стоит вести споры. Ты в любом случае окажешься проигравшим. Но возможно Эрика смелее в этом плане, потому что это ее декан.
— Ты назвала ее глупой?.. — Смит не поверил своим ушам. Как Эрика все еще была Эрикой, а не жабой - оставалось загадкой. — У тебя инстинкт самосохранения вообще вырубается, когда дело касается учебы, да?
Смит покачал головой. Однажды он услышит новость о том, что Эрику Толипан выперли из Хогвартса за чрезмерную учебоозабоченность, и не будет удивлен. Но вообще в последнее время МакГонагалл казалась более снисходительнее что ли. Было ли дело в том, что Амбридж ей не нравилась также сильно, как ученикам или что-то еще было тут замешано? Сам Зак замечал, как профессор Спраут начинает больше нервничать в присутствии новой преподавательницы. Даже в присутствии МакГонагалл она себя чувствовала комфортно, а значит декана сложно обеспокоить, а Долорес Амбридж это удалось. Сам Зак старался избегать встреч с ней.

— Понимаю твое недовольство, я и сам не в восторге, — проговорил он, видя, как Эрика не стремится брать тряпку в руки. — Не люблю убираться.
Дома этим занимается домовик. А еще не замечаешь, что что-то испачкалось или испортилось, пока с этим не взаимодействуешь. В своей комнате дома или в Хогвартсе Закария вообще мало с чем взаимодействовал, поэтому ему всегда казалось, что его уголок чист. А в зале трофеев вообще отродясь не был, потому что ему все равно на достижения других. Так что он понятия не имел как должен выглядеть чистый зал. Ну что-нибудь придумают.
На предложение поиграть он тяжело вздыхает. Неужели думал, что с Эрикой удастся спокойно молча убраться?
— Ты обо мне практически все знаешь, а я о тебе, — вообще не правда, но внушить это Толипан, конечно же, можно было попробовать. — Нам что, одиннадцать?
Этим еще мог первый курс заниматься, но уже точно не они.
Закария не дожидается Эрику, которая боится коснуться воды. Но понимает, что замочит себе всю мантию, поэтому пока оставляет ведро и тряпку, снимат мантию, скатывает ее в комок и кидает на лавку, на которой сидела Эрика, а затем закатывает рукава рубашки. И только после этого опускает руку в воду, чтобы взять тряпку и начать протирать первый попавшийся постамент. Вода оставляет неприятные разводы. Зак морщится.
— Они хотя бы показали как это делать... — проворчал он.

+1

6

- Я пыталась сдержаться! - Чересчур несчастно вздыхает Эрика. - Но она правда была не права. И не хотела этого признавать! А я... Я просто хотела, чтобы она честно оценила мою работу, вот и все.

До сих пор где-то свербило внутри. Работа правда была чудесной, Эрика изучила несколько источников перед тем, как приступить к написаю эссе. Да даже у Лонгботтома оценка лучше, ну где это видано? Несправедливость.

- Ну и зануда, - отвечает Эрика Заку на его нежелание играть с ней. Хотя для гриффиндорки это не новость. Иногда у Толипан создаётся впечатление, что в ней присутствуют нотки мазохиста. Она хорошо общается с Эдвардом, с которого приходится вытягивать клешнями какие-то эмоции. Давно дружит с Заком, у которого из любимых слов разве что "ага". Он вечно недоволен жизнью и постоянно выглядит сердитым.
Но ей нравились такие люди. С ними гораздо интереснее, чем с теми, кто постоянно улыбается и смеётся. Улыбка и смех Смита куда ценнее, чем то же самое от других ребят.
В компании Зака Эрике с самого первого дня было комфортно, а разве это не показатель крепкой дружбы? Ну и что, что иногда хочется его треснуть чем-нибудь. Прямо как сейчас.

Эрика знает многое о Заке, но уж точно не всё. Например, она не знает его любимое блюдо, как зовут его домовика, предпочитаемый цвет, и какого драккла он забыл в этом дурацком клубе имени Поттера?
Правда спрашивать вот так в лоб? Нет, нужно выждать ещё пару минут.

Эрика почти коснулась пальчиками воды, когда отвлекается на действия Зака. Кажется, в нём гораздо больше логики, чем в ней.
Резким движением руки вытаскивает пальчики из ведра и повторяет всё, что только что сделал Зак.
Ведь это же правильно, так нужно было сделать сразу! Глупая.

Гриффиндорка снимает школьную мантию, аккуратно складывает её и кладёт рядом со скомканной мантией Смита. Опускает свой взгляд на этот небрежный комок и, видя, что Зак занят мытьём кубка, очень быстро и ловко складывает его мантию и возвращает её обратно на то место, где она лежала до этого.

Закатывает рукава и опускает свою ладошку к тряпке, пропитавшейся водой. Мерзость, но Эрика терпит и даже слегка выжимает тряпочку, чтобы с той не лилась ручьем вода.

- Показать? - Усмехается Эрика. - Да ты многого хочешь, Смит. А ещё пусть приложат чёткие инструкции и парочку домовиков, да? Они даже не проверят, как ты махал тряпкой все это время.

Толипан ищет взглядом свою первую "жертву". Берёт две тряпки: мокрую и сухую - и идет к постаменту недалеко от Смита.

- Кстати, Зак... - Протирает небольшой серебряный кубок мокрой тряпочкой. - Ты вступил в этот глупый клуб, да? Тебя ужалил соплохвост, и ты сошёл с ума? Так сказал бы мне, я бы нашла, как тебя вылечить.

Иной причины такого поступка Эрика найти не могла. Голос её звучит хоть и негромко, но уверенно и твёрдо.
Эрика поворачивает голову в сторону Зака и в упор смотрит на него.

Когда Эрика случайно узнала от Элис, что Зак тоже ходит туда, она была чуточку разочарована и даже подавлена.
К Поттеру, серьёзно? Толипан не думала, что Зак опустится до такого. Цель у клуба, конечно, неплохая. Дополнительные тренировки, и все такое. Но ведь придется терпеть Поттера в качестве лидера. Жуть какая.

Отредактировано Erica Tolipan (12.07.24 00:08)

+1

7

У Зака вообще не было настроения играть в игры в зале трофеев с тряпкой наперевес. Хотя, наверное, Эрика была права, и это могло бы как-то ускорить время их наказания. Но Смит знал правду - ничто не ускорит время их наказания, как быстрая уборка, к которой она не торопилась приступать. Хаффлпаффец предпочел бы помолчать. Или что-то помычать себе под нос в виде какой-нибудь надоедливой песенки, чтобы чем-то занять мысли.
Может... игра и действительно не такая плохая идея?
Эрика будто бы читает его мысли. Закария усмехается.
— Нет, а в чем проблема показать нам, как убираться? У нас же и правда этим домовики занимаются.
Он действительно не понимает в чем проблема. Возможно, преподаватели и сами понятия не имели, как производить уборку без магии, поэтому даже не додумались о том, что студентам может быть трудно? Совсем не волнует, что не будет разницы была уборка или нет? Все равно попросят эльфов все убрать? Зачем им с Эрикой тогда стараться?
Все-таки все это было не просто так. Эрика выдает себя вопросом, на который Смит недовольно хмурится, глядя на свое размытое отражение на одном из кубков, который только начал протирать. Ну конечно. Там же была ее сестричка. Наверняка разболтала, избежав действия защиты от предательства. Или же это не считается предательством, если раскрываешься собственной сестре? Если Эрика не кричит о том, что с Элис что-то случилось, значит все нормально? Смит даже на миг прервался, чтобы посмотреть на Толипан.
— Что сказала тебе сестра? — Голос у него, наверное, прозвучал недовольно. Зак не любил, когда что-то лез в его дела, даже если это были друзья. Хотя Отряд Дамблдора не был его делом. Но отрицать очевидное перед Эрикой он не собирался. — Я не собирался этого делать. Это... — Стоило ли упоминать хоть кого-то? Хотя другая Толипан уже, наверняка, все разболтала этой. — Просто присматриваю за Боунс.
Наверное, он слишком печется о Сьюзен. Наверное, стоило бросить ее на произвол судьбы. Тем более, что эти занятия у Поттера, наверняка, пойдут ей на пользу.
Да и ему тоже интересно, что мальчик из легенд сможет предложить ему со своими навыками выживания против Того-Кого-Нельзя-Называть.
— Вижу о чем ты думаешь, — Смит отвел взгляд и вернулся к работе. — Я тоже не понимаю, как это вышло. Но... Я... — Зак вздохнул, пытаясь припомнить тот вечер в Кабаньей голове. Казалось, что его просто так не отпустят, если он не поставит свою подпись. Будто каждый будет следить за ним и ждать от него подвоха. Ему этого тоже не хотелось.
Возможно, он просто струсил не поставить свою подпись. 
— Думаю, так будет лучше, — непонятно кого он больше пытался из них двоих уверить в этом. — Ты-то как допустила, чтобы Элис там оказалась?

+1

8

- О, я даже не уверена, что они сами хотя бы раз держали тряпку в руках, - пожимает плечами Эрика. - Как им показывать, если они сами ничего не умеют.

Эрика не могла представить (хотя очень старалась!) профессора Флитвика, скачушего по стульям и столам с мокрой тряпкой, ведь до верхних полок так просто не достать.
И никакой магии. Ведь без этого уборка - не уборка.
Почему студенты, например, не могут управлять школьными домовиками во время своих наказаний, да и вообще? Зачем им убираться так, как это делают обычные магглы? Очень странная политика руководства школы. Её даже мама дома не заставляет убираться, а тут...

Эрика даже бровью не ведет на недовольный голос Зака. За несколько лет их дружбы она научилась различать степени его недовольства. Сейчас было необязательно придавать этому особое значение, само пройдёт.

Слушая внимательно Смита, Эрика продолжает мыть кубок. Смотрит на пол, на который накапала с тряпки уже маленькая лужица. Кажется, она явно делает что-то не так.
А полы им тоже нужно мыть?
Эрика бросает мокрую тряпку на пол, чтобы та не мешалась. И протирает кубок сухой тряпкой, вот только всё равно остаются неприятные разводы.

- Как я тебя понимаю, - произносит Эрика с очень заметными печальными нотками в голосе. - Заботиться о близких - нормально. И даже жертвовать своим собственным временем и спокойствием.

Теперь все обрывки собирались в единую картинку. Зак не сошёл с ума, и его не покусали какие-нибудь ядовитые растения, от которых работающая часть мозга уменьшается раза в три.
Зак просто беспокоится о Сьюзен, и Эрика прекрасно понимает почему. За то время, что Элис общается со Сью, Эрика успела изучить типаж этой хаффлпафки.
Она точно такая же, как и её сестра. За такими нужно постоянно приглядывать, иначе случится беда.

Эрика закрывает глаза на несколько секунд и пытается совладать с собой. Она не любит говорить об Элис и не любит признавать свои ошибки. А присутствие сестры в этом клубе - это ошибка Эрики.

- Сначала я думала, что это какая-то тупая шутка, - честно признается Эрика. - А потом когда осознала, что все-таки это все серьезно, попыталась поговорить с Элис, но... Это было бесполезно. Мы даже поругались с ней, поэтому мне пришлось отступить. И я очень жалею об этом. Нужно было давить на неё сильнее.

Элис совсем не хотела слушать свою сестру, а ведь Эрика приводила такие хорошие аргументы.
Ей до сих пор кажется странным, что кто-то слушает этого Гарри и считает его прекрасным лидером, который смог бы повести за собой людей. Эрике всегда казалось, что Поттер способен лишь на глуповатое выражение лица и такую же улыбку.

- Как она там? Справляется? - Эрика задаёт вопрос Заку, а сама продолжает натирать кубок. Хотя, кажется, это все бесполезно. Может быть, надо вытирать мокрую поверхность не хаотично? - А ты справляешься?

Делает ещё одну попытку сделать кубок блестящим, но лишь замечает ещё один развод. Эрике нужно, чтобы было идеально. Если она оставит несколько мутных линий на кубке, то явно не сможет спокойно спать. Если уж взялась, то нужно сделать это хорошо.

+1

9

Эрика была права. Наверняка, половина преподавателей понятия не имели, как убираться без магии. Да и эльфы имели какую-то свою магию для уборки, вероятно, поэтому не было никакого смысла вообще просить кого-то что-то им показывать. Зак был уверен, что как бы они с Эрикой сейчас не убрались, все равно попросят домовиков все исправить. Но изобразить хоть какую-то деятельность стоило, если вдруг кто-то решит их проверить. Ну и за тем, чтобы когда за ними придут, никто не подумал, что они тут просто проболтали все это время, бездельничая.
Смит косо смотрит за действиями Толипан, прикидывая насколько сухая тряпка поможет после мокрой, если сухая все равно потом станет мокрой тоже. Но все же повторяет за Эрикой. Только не бросает ничего на пол.

На короткий миг они замолкают, обдумывая сказанные слова. Признавать то, что он слишком заботится о Боунс было странно. Особенно перед Эрикой. Но нужно же было как-то оправдаться за то, что он записался в клуб Поттера, о котором столько противоречий в стенах Хогвартса. А еще, наверное, повлияло не только то, что Сьюзен притащила его туда, а то, что Гарри в прошлом году выиграл Турнир, но вместе с тем принес с собой из лабиринта тело Седрика Диггори. Закария не верил в то, что это Поттер смог убить Седрика. Поттер постоянно твердил о том, что вернулся Тот Кого Нельзя Называть. Это казалось невероятным. Но Седрик выглядел так, словно в него прилетело проклятие, хотя сам Зак никогда не видел тех, кого убивали заклинанием, кроме того наглядного урока у Грюма.
Заку было просто-напросто страшно. Он хотел защитить себя и тех, кто был ему дорог, а Амбридж не собиралась их этому учить. Смит понимал, что Министерство делает это, чтобы не поселить страх среди школьников и их родителей, но, наверное, им бы стоило всем бояться. Бояться и учиться, как себя защитить.
Может быть, Поттер и не был в чем-то прав, но то, что придумала Грейнджер, было умно и правильно. Пусть это и грозило наказанием от кого-нибудь от профессоров, и в первую очередь от Амбридж.

Закария не стал говорить, что, возможно, эти занятия пойдут Элис на пользу. Она хоть и ныла постоянно, раздражая Закарию своей эмоциональностью, но определенно была смелее, чем он.
Возможно, он ей даже завидовал в каком-то плане.
— Мы еще не начали, — Зак перешел к следующему постаменту. — И нам запрещено говорить обо всем этом. Поэтому я даже не понимаю, как Элис смогла тебе разболтать. С ней все в порядке?
Не то чтобы он заботился о сестре Эрики. Просто хотел узнать последствия.
— Мы ищем место для этого...  Есть идеи? — Зак слегка усмехнулся, спрашивая больше в шутку, но может у Эрики есть в запасе какой-нибудь секрет. — Только не комната для артефактов. Там мало места. И от комнаты ничего не останется, чувствую я.

+1

10

- Она не называла твое имя, - задумчиво отвечает Эрика, вспоминая прошлый вечер. - По крайней мере, прямо не называла. Сказала загадкой, а я догадалась. Ну и ты своими словами сейчас все подтвердил.

Эрика наблюдает за Заком. Тот уже перешел к следующему постаменту. Зак уже закончил с первым кубком?
Эрика хмурится и вертит в руках свой кубок. Рассматривает его с разных сторон и недовольно супится на свое отражение. На ее кубке все еще есть несколько разводов, поэтому она продолжает его вытирать. Но ей не нравится, что Зак её опередил.

- Вы дали клятву или что-то вроде? Я тоже должна была идти на собрание, но... Понимала, что не смогу спокойно смотреть на то, как Поттер несет какую-то ерунду в массы.

Эрика осознавала смысл создания этого кружка, и было бы здорово, если бы их кто-нибудь обучал самозащите. Но предрассудки по поводу ее однокурсников не отпускали. Вот если бы эти занятия вел какой-нибудь старшекурсник ещё куда не шло. Но... Слишком много но.
Наличие ее друзей в этом клубе невольно заставляет задуматься. А вдруг она сделала неправильный выбор.

Еще раз осматривает кубок. Конечно, совсем не идеально, но пойдет и так. Поднимает тряпку с пола и бросает в ведро. Вслед за мокрой тряпкой в ведро летит и та, что минут пятнадцать назад была сухой.
Ставит кубок обратно на постамент и идет к следующему, который находится совсем рядом с тем, что выбрал Зак.

- Нужно подумать, - Эрика потирает пальчиками подбородок и всерьёз задумывается над его вопросом, не замечая  усмешку. - Маленькое, тихое и спокойное место? Нет, не приходит ничего в голову. Здесь просто невозможно остаться в одиночестве. Хотя, может, какой-нибудь из старых кабинетов на верхних этажах? Хотя это глупо, согласна. Вас там быстро найдут. Совятня тоже не подойдёт. Там воняет. А в лесу опасно.

Эрике очень хотелось помочь своим друзьям, ну и кучке других студентов, у которых, кажется, отсутствует чувство самосохранения, но она была уверена, что Хогвартс - это не про уединение. В стенах школы ей удавалось оставаться наедине с собой всего несколько раз, в остальное время ее кто-то находил.
Эрика бы предожила их с сестрой тайное место, но подозревала, что людей там слишком много, и они все туда просто не поместятся.

- Можешь приглядеть на Элис? - Вздыхает Эрика. - Я знаю, что она тебе не очень нравится, но я за неё волнуюсь.

Эрика достаёт тряпку из ведра, мужественно выжимает её. Толипан кажется, что вода уже грязная. Между прочим, это очень противно! Она недовольно морщится и кривится.

- Фу, - не удерживается Эрика от своих эмоций. - И как тебе удаётся это делать с таким безмятежным выражением лица. Мне ещё и завтра сюда идти, я обречена.

Поворачивается к постаменту. Но вот незадача - Эрика забывает убрать ведро на достаточное расстояние от себя и случайно задевает его ногой. Ведро падает, а водица медленно, но верно течёт в сторону Зака.

+1

11

Смит хмурится, чуть недовольный тем, что сам дал Эрике подсказку, хотя все выглядело так, словно она и так в курсе, без его подтверждений. Неужели у него завтра вырастут прыщи по всему лицу? Или какого рода клятва должна сделать наказание? Может оно должно появиться сразу же? Зак на миг трогает свой лоб и макушку, а затем лицо. Вроде бы все как обычно...
— Вроде того, — Смит не хочет рассказывать, что подписав свиток с именами, они тем самым принесли клятву о неразглашении. Смит надеялся, что Эрике не придется с этим столкнуться. Он понимающе кивает, показывая, что полностью с ней согласен. Терпеть лидерство Поттера приходилось через силу. Зак не знал, как будет вести себя на этих собраниях. Наверняка, придется затыкаться, заставлять себя держать язык за зубами, чтобы не сказать колкий комментарий в его сторону, ведь остальные, наверняка, будут на его стороне. Зак один раз заикнулся о компетентности Поттера в "Кабаньей голове", как тут же на него налетели остальные. Но по его мнению, иногда стоило напоминать, что у всех есть недостатки.

Как и предполагалось, Эрика не могла придумать что-то относительно безопасное для занятий. Зак не ждал больших надежд от вопроса к ней, но попытаться стоило. Он лишь вздыхает на ответ Толипан, недовольно протирая бок очередной награды, решив, что лучше будет смахнуть пыль сухой тряпкой, потом протереть мокрой, а затем вновь протереть другой сухой тряпкой. Вроде... работает? Возможно, стоит спросить совета у домовика. Может быть, он знает, как убирать без магии.

Просьба Эрики заставляет его прерваться и посмотреть на него. Эрика прекрасно знала, как он относится к Элис. Зака раздражало, что любая ерунда могла вывести ее из равновесия, и она может разреветься от любой ерунды. Конечно, Эрику тоже могло вывести что угодно из равновесия, но ее реакцией была злость, а злости Зак привык. Злость и им часто двигала, просто не так бурно, как Эрикой.
И Эрика просит, чтобы он приглядел за ней?
— Ну, это будет легко, — мрачно комментирует он. — Услышу плач - Элис там. Что значит приглядеть? Мне успокаивать ее? Защищать от обидчиков? Просто убедиться, что она жива?
Как бы было легче было, если бы в Отряд записались Эдвард или Эрика. Но ни одного, ни второй там нет, а свой шанс они, похоже, уже упустили.
— Ничего не обещаю, — лишь вздыхает он, а затем усмехается на возмущение Эрики. — Просто мне все равно, в отличии от тебя. Это просто пыль. Просто грязь. И это легко вычитить. Особенно, если ты волшебник.

+1

12

Особенно, если у тебя отбирают палочку, - усмехается в ответ Эрика.
Конечно, легко убираться, когда у тебя под боком волшебная палочка или когда рядом скачет вечно готовый к работе домовик. А когда ты простой школьник, отбывающий наказание, все кажется таким сложным.
Наверное, их так готовят ко взрослой жизни, только Эрика надеется, что ей никогда не придётся самой стирать пыль со всяких ненужных старых вещиц.

- Какая я неловкая, - шипит сквозь зубы Эрика, берёт со стола несколько тряпок и бросает на пол в появившуюся лужу. Поднимает обратно ведро, в котором остались лишь жалкие капли, и недовольно смотрит во внутрь. Ну, конечно, с кем ещё могла случиться такая история.

- А по поводу Элис... - Возвращается Эрика к разговору после того, как убрала все за собой. - Достаточно того, чтобы она была жива. Я знаю, что с ней вряд ли может случиться что-то опасное в этом клубе, но все-таки мне будет спокойнее, если я буду знать, что за ней приглядывают.

Эрика порой ловила себя на мысли, что слишком сильно заботится о своей сестре. Последнее время эта забота совсем выходила за дозволенные рамки. Умом гриффиндорка понимала, что всё с её сестрой будет нормально, если Элис побудет без присмотра сестры некоторое время. Но что-то ныло под ложечкой, не позволяя ей свободно мыслить, когда Элис отдалялась от неё на продолжительное время.
Может быть, эта суровая доля всех старших братьев и сестёр? Ну и что, что она старше всего на пятнадцать минут? Ведь старше.

Эрика отвлекается от уборки, прогуливается по залу и читает надписи на табличках к кубкам и к  серебряным тарелкам.

- Я раньше хотела, чтобы моё имя засветилось здесь, - с печалью в голосе произносит она в пустоту, будто даже и не ждёт, что Зак ответит. Порой нужно высказаться, чтобы болело меньше. - А на четвёртом курсе отпустило.

Эрика не говорит, что стало тому виной, хотя не сложно догадаться. Да и сама старается не думать об этом. По крайней мере, сейчас.
Лучшие умирают неожиданной и страшной смертью, как показал прошлый учебный год. А ей хотелось бы дожить до старости, ну или хотя бы умереть безболезненно.

+1

13

Смит на миг замер, наблюдая за тем, как Эрика устраивает с водой ещё больший беспорядок, чем был. Небольшая струйка воды добралась до его ног от ее большой лужи и обвила его ботинок, не образуя замкнутую линию, а оставаясь на месте, потому что жидкости не хватило. Зак поднял взгляд на Эрику. Полы мыть за нее он не будет.

Зак понятия не имел, как будет смотреть и за Сью, и за Элис. Он надеялся, что за Толипан кто-то присмотрит лучше за него. Он действительно мог лишь убедиться, что она жива после каждого занятия. Если за ними явится Амбридж или ещё кто, то спасать в первую очередь он будет себя и Сьюзен.
Эрике он уже ничего не обещал. На этом его совесть была чиста.

Наград и кубков вокруг был ещё вагон и маленькая тележка, наверное, поэтому Эрика решила отдохнуть, хотя она ещё даже толком не начала. Не видя в ней энтузиазма, Зак тоже заражался этим, поэтому отложил в сторону тряпку и все остальное, и последовал за девушкой. Замерев у нее за спиной, он попытался найти знакомые имена, осознав, что она имела ввиду.
— Как думаешь, что они сделали с кубком? Его здесь вроде бы нет...
Кубок Турнира оказался порталом. Вряд ли бы его сюда поместили. Наверное, его не хотели здесь видеть.

+1

14

Эрика вздрагивает, когда слышит голос Зака у себя за спиной. В такой давящей тишине она, конечно, слышала его шаги, но всё равно от чего-то её кожа покрывается мурашками.
Его слова царапают старые раны и заставляют задуматься о том, от чего она так отчаянно пыталась сбежать. Она никогда не общалась с Седриком, но его смерть очень её пошатнула.
Эрика поняла, что она не в безопасности. После случившегося Толипан пыталась оправдать действия тех, кто совершил такое, и даже пыталась заставить себя поверить в то, что Поттер лжёт. Но где-то глубоко внутри она осознавала, что в его словах не было ни грамма вранья. Он был подвластен своим эмоциям, а в такие моменты вряд ли возможна ложь. По крайней мере, из уст Гарри, который совсем не умел скрывать свои эмоции.

- Спрятали кубок где-нибудь в Министерстве, - не поворачиваясь в сторону Зака, отвечает Эрика. - Вряд ли они настолько глупы, что оставили его здесь. Иначе здесь бы уже давно выстроилась очередь из школьников, желающих поглазеть на него.

Даже Эрика, если бы знала, что кубок здесь, непременно пришла бы в эту комнату. Изучила бы эту проклятую вещь со всех сторон. Для чего? на этот вопрос Толипан не может ответить, и вряд ли когда-либо могла. Просто иногда хочется залезть в те дела, в которые вмешиваться вообще не стоит.

- Мне страшно, - едва слышно добавляет Эрика и обхватывает себя руками. - Очень.

Она отвлекла Зака от уборки, как и хотела изначально. Вот только какой ценой? Тёмные тягучие воспоминания медленно вползают в её голову, заставляя бояться.
Бояться того, что прячется в темноте и однажды непременно настигнет даже самого смелого школьника.

Отредактировано Erica Tolipan (29.07.24 13:10)

+1

15

Эрика была права. Где-то под особой защитой министерства. Наверное думают, как это кто-то умудрился сделать из их драгоценного кубка портал у всех под носом. Зак и сам задавался вопросом, как Дамблдор, великий волшебник, смог такое допустить и проглядеть.
Наверное, все мы делаем ошибки. И никто из нас не идеален.
Эти мысли слишком резонировали с сознанием самого Смита. Мысли об этом делали ему больно также, как мысли об отце, для которого он никогда не будет идеальным.
Возможно, будь он тут один, то пролил бы немного слез по себе, но он был с Эрикой. Рядом с ней он не мог показать слабости, также как это могла делать ее сестра, не особо заботясь, что о ней подумают. Наверное, Заку тоже нужно этому научиться.
— Мне тоже, — это был первый шаг к этому. Просто признать, что ты такой же слабый как другие. И что тебе также страшно, как другим.
Когда Эрика повернулась к нему, Смит не нашел ничего лучше, чем просто раскинуть немного руки, предлагая объятия, от которых она могла отказаться. Но он не хотел, чтобы она отказывалась.

+1

16

Ей очень страшно и ему тоже страшно. Наверное, все боятся, и это нормально. От того, что Зак тоже боится, ей становится легче. Она хочет что-то ответить и оборачивается к нему. Но раскинутые руки, вероятно, для объятий сбивают её столку, и Эрика забывает, что хотела сказать. Она не думает, как лучше среагировать на это, а позволяет эмоциям взять над собой верх. Эрика делает это редко, но иногда нужно позволить себе быть слабой.

Эрика делает шаг к Заку и прижимается к нему. Её ладони лежат на его спине, а голова прижимается к груди. С ним становится спокойнее, и резко нахлынувшая темнота и паника отступают в сторону.

- Как думаешь, мы справимся? - ровным голосом спрашивает Эрика, не отрывая своей головы от Зака. Она не задумывается о том, как это выглядит со стороны. Да и зачем? Здесь только они вдвоём, и вряд ли в скором времени за ними кто-то придёт. - Мне кажется, грядёт что-то нехорошее. Я хочу этого избежать, но, мне кажется, никто не останется в стороне. Даже дети будут втянуты в череду тёмных событий. Уже втянуты.

Иррациональный страх обретает какую-то определённую форму. Раньше она не могла понять, что её пугает. Но теперь она знает точно. Ей страшно, что однажды она потеряет своих близких. Ей, казалось, что подростки не могут умереть, это противоестественно. Но, как оказалось, жизнь считает иначе. От этого сердце сжимается в груди.

Отредактировано Erica Tolipan (30.07.24 15:02)

+1

17

По началу он думает, что она все же не станет его обнимать. Они никогда раньше этого не делали. Привычно было обнимать Сьюзен, пока она плачет или сама кидается в объятия, чтобы разделить радость. Привычно похлопать по плечу Эда, когда тот решает поздравить с победой или успехами на уроках заклинаний. Эрика, которая все же прижимается к нему, ощущается иначе. Тверже, чем Сьюзен, мягче, чем Эд. Закария вздыхает, позволяя сомкнуть объятия у нее за спиной и прикрыть глаза, чувствуя лишь легкий дискомфорт от того, как он близко оказался к кому-то. Но это проходит практически сразу, а с Эрикой они обнимаются чуть дольше, чем с кем бы то ни было.
— Я не знаю, — с тоской признается Смит. Они уже оказались в таком временном отрезке, где великий Темный волшебник оказался все-таки жив, а с этим ничего не делают. И он ничего не может с этим сделать, даже с проклятым даром, который так и не научился понимать. Для него всегда гряло что-то нехорошее во сне, а он был бесполезен, потому что читать эти знаки не умел. Возможно, Эрике следовало быть провидицей вместо него и Трелони. Возможно, не заставляй его отец скрывать свои кошмары, Закария уже мог бы разбираться в том, что ему сниться, нашел бы себе учителя да ту же Трелони, и смог бы предупредить хоть кого-нибудь в том, что придет.
Тяжело вздохнув, Смит отстранился и посмотрел в глаза Эрики. Если ему что-то про нее приснится, он ей обязательно расскажет. И обязательно защитит, даже если будет очень страшно.
— Давай попробуем сосредоточиться на том, что здесь и сейчас. А здесь и сейчас у нас полно пыльных кубков и всякой грязи. Мне тоже не нравится, но что поделать... Давай в следующий раз попробуем не косячить, чтобы тут не оказаться.
Невесело усмехнувшись, Зак поднял одну из тряпок и протянул Эрике.
Наверное, из-за их разговора они были слишком сосредоточены на том, что делали, поэтому по прошествии времени, когда за ними вернулся Филч, зал был вполне в приличном состоянии. Завхозу даже не удалось на них толком поворчать, поэтому отпускал он двух студентов в настроении еще хуже, чем явился.

+1


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 08.10.95. пыльные кубки и тихие слова