атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 21.03.97. бизнес-план на будущее


21.03.97. бизнес-план на будущее

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

https://i.ibb.co/YdRYpGx/tumblr-5d32d56ceea85aa49ede6be67ffcc647-3533fa68-540.gif  https://i.ibb.co/VxJ4Hqc/s-SEx-ZDKKn-Eh-O-large.png
https://i.ibb.co/MhhgBkj/images.png  https://i.ibb.co/3TP8MXK/tumblr-918b3ed8ff2d966eda61a7fc3ae64594-cebe8ee0-250.gif
Зак, Эрика
— Ты же понимаешь, что для того чтобы я ходил на прорицания должна быть причина?
— Я никогда не задумывалась об этом, просто смирилась с тем, что тебе нравится.

Отредактировано Erica Tolipan (26.08.24 19:55)

+3

2

Эрика стояла на перепутье.
Один путь шел по темной дороге, практически непроглядной, как сама тьма. И за этой тьмой были слышны лишь крики и чей-то злобный смех, а еще голос ее собственной матери, зовущий на эту дорогу.
Другой путь был светел. Там звучало радостное веселье, а не злобное, как на другой дороге, там звучал голос Элис, которая звала сестру с собой, чтобы они были вместе, как и всегда.
Эрика стояла в нерешительности.
Мать обещала ей многое, своим дерзким голосом, так похожим на голос Эрики, но все это будет без Элис.
Элис говорила, что все будет хорошо, но не давала никаких обещаний. Могла ли собственная близняшка ее обманывать?
Эрику рвало на части.

Зак проснулся с головной болью, которая всегда следовала за кошмарами, и как всегда в скверном настроении. Только в этот раз оно было еще хуже, потому что впервые за все время кошмары затронули Эрику, и это его беспокоило, потому что в последнее время кошмары становились интенсивнее, и касались его близких. А Эрика действительно была ему близка. И если это так, то она должна знать, что он видел. Другое дело как она это воспримет. Она всегда попрекала его в том, что он ходит на Прорицания, не считая этот предмет серьезным. Проблема была в преподавателе, как считал Зак. Хотя, возможно, Эрика была права. Смит ни за что не стал бы ходить на Прорицания, если бы не кошмары. И в книгах нет ничего полезного. Или он не был открыт ко всему остальному и его участь - терпеть.

Запасаясь у мадам Помфри настойкой от мигрени, отсидев все уроки, Закария поймал Толипан за руку после последнего урока.
— Нужно поговорить. Занята сейчас?
Прикосновение к ее руке принесло ему настойчивое тепло, но у него даже не было сил, чтобы на это отреагировать.
— Лучше там, где нам не помешают.

+2

3

Её руку обжигает огнём, стоит ему к ней прикоснуться. Хочется переплести его пальцы со своими. Эрика удивляется своим мыслям и поскорее откидывает их как надоедливых пикси. Вот только мысли не хотят так просто уходить, они хватаются за неё, оставляя царапины своими острыми когтями.

- Нет, - отвечает она. На самом деле у неё были планы. Зайти в гостиную своего факультета, оставить свою сумку и сходить в библиотеку, взять новые книги по ЗоТИ. Снейп всегда неровно дышал к гриффиндорцам, но с каждым днём его нелюбовь всё росла, стремясь достичь своего максимума. Если у Снейпа вообще есть максимум. А после желательно успеть на ужин. Но для друзей Эрика всегда свободна, поэтому, совершенно не задумываясь, отвечает Заку.

- Поняла, - секундное замешательство отражается на её лице, когда она размышляет, куда отвести Зака. Пустой класс где-нибудь рядом? Зная студентов, кто-нибудь обязательно подслушает их разговор. Всем всегда что-то нужно в пустых классах поблизости от Большого зала. Вот сама Эрика, например, в вечернее время в пустых классах обычно делала домашние задания. В гостиной всегда слишком шумно, в библиотеке много людей, а в пустом классе практически всегда было тихо и спокойно. Ну чем не идеальное место?
Но Эрика уверенными шагами ведёт Зака в место, что находится прямо возле Северной башни. Ближе ей ничего в голову не пришло.
Вблизи этой башни редко появлялись ученики, особенно во внеурочное время. Да и в обычное время тоже. Там проходило только бесполезное прорицание, на которое ходило не так много ребят. Конечно, идти десять-пятнадцать минут, но Зак сам просил место, где им никто не помешает.
Эрика не говорит ни слова, пока они не приходят в выбранное ею место.

- Сюда, - гриффиндорка заходит первая, дожидается пока зайдёт Зак и накладывает на дверь запирающие чары. Старый класс со сваленными в стороне стульями, пыльно, что хочется чихать. Но зато тихо. Притягивает манящими чарами несколько стульев, но не садится ни на один из них. Отходит к окну, опускает сумку на пол и опирается спиной на стену рядом.
- Здесь нас вряд ли услышат. - Только сейчас она позволяет себе взглянуть на Смита, который явно без существенной причины не стал бы звать её. - Что случилось?
В голосе звучат нотки беспокойства, она пытается их скрыть, но особо не старается, поэтому и голос, и глаза выдают её.

Отредактировано Erica Tolipan (19.08.24 09:24)

+2

4

Эрика без промедления принимает его просьбу, и идет вперед, собираясь увести Зака туда, где их не будут подслушивать. Смиту нравилось, что Эрика всегда начинала действовать стоит ему попросить, хотя сам он не был особо расторопным, если у него желания не было. Но возможно у Эрики всегда было желание рядом с ним? Потому что у него рядом с ней было.
Он бы задумался об этом больше, но сейчас все его мысли сосредоточены на том, как объяснить Эрике то, что с ним происходит и что произойдет с ней.
Та, будто бы прочитав его мысли, приводит его к Северной башне. Закария невольно замедляется, когда они поднимаются по лестнице. Нет, Эрика не могла знать о чем они будут говорить. Ее лицо слишком обеспокоенное. Она не понимает, что происходит.
Я тоже не понимаю.

Некоторое время Смит медлит, после того как она устроилась на месте, а он прошелся по классу, будто окружение могло придать ему сил. Только вот вид темно-бордовой бахромы на небольших круглых столиках, куда ставили магические шары и чашки с кофейней гущей, лишь угнетали его, напоминая о том, как отец выставлял его проклятие - позором.
Его мать называла это даром.
Но большее влияние в семье Смит все же имел его отец.
Зак взъерошил золотистые волосы. Было проще, когда об этом узнавали случайно. А в этот раз он решил рассказать сам. В детстве он Лаванде тоже рассказал сам, и она была так рада, будто это так весело. Было весело до момента, как он рассказал ей про смерть ее деда. От знания, что Эрика точно не воспримет это за веселье становилось немного легче. Возможно, скажет, что это шутка, но она знает, когда Закария шутит, а когда нет.

— Прекрасное место, — мрачно усмехнулся он, пытаясь как-то начать, без упрека. Ему не хотелось ничего касаться в этом классе вне занятий, поэтому Смит сложил руки на груди и встал рядом с девушкой, глядя в окно. — Ты никогда не думала почему я хожу на Прорицания? Это ведь урок не в нашем с тобой стиле.

Отредактировано Zacharias Smith (21.08.24 02:25)

+2

5

Она внимательно следит за каждым его действием. Он в замешательстве? Эрика не помнит, видела ли когда-либо Зака таким. Он всегда был серьёзным, но сегодня какой-то по-особенному серьёзный. Как бы странно это не звучало.
Хочет ответить Заку, что это место только и подходит для разговоров, больше тут нечем заняться. Но мужественно молчит, зная, что Зак ходит на прорицания. Эрика никогда не смеялась над его набором предметов. Не понимала? Да. Но никогда не спрашивала об этом и не осуждала. Других - да, Зака - никогда.
Она внимательно следит за каждым его действием ровно до того момента, как он оказывается рядом. А потом переводит взгляд в стену напротив. Смотреть в стену - странно, но смотреть на Зака - ещё хуже. Она не понимает, что происходит.

- У тебя просто специфические вкусы, - отвечает Эрика с усмешкой, но тут же останавливает себя. Они здесь явно не для того, чтобы смеяться. Гриффиндорка продолжает спокойнее без каких-либо эмоций. Приукрашивать что-либо ей совсем не хотелось, тем более рядом со Смитом. - Я никогда об этом не задумывалась. Просто смирилась с тем, что тебе это нравится. Но нравится ли?

Догадка приходит в голову сама собой. Просто так Зак бы не задавал такой вопрос, он никогда просто так ничего не говорит. Вот её сестра трещит без умолку, и совсем неважно на уроке они или за обеденным столом. А вот Зак или Эдвард обычно скупы на болтовню, а потому их слова куда ценнее.
Если бы подобное сказала бы, к примеру, Лаванда, то Эрика бы, скорее всего, рассмеялась. Она никогда не верила во все эти штуки вроде карт, стеклянных шаров и чаинок. Разве можно что-то предсказать, когда мысли в голове каждого мага меняются каждую секунду? А потому считала, что ученики просто бессмысленно тратят там своё время. Воображение и фантазии - вот два главных слова на прорицаниях.
Но слова Зака её настораживают, она с опаской смотрит на него, боясь следующих его слов.

- Ты что-то видишь, да? В этих шарах?- Едва слышно спрашивает она и снова смотрит в стену напротив. Сейчас ей совсем не хотелось визуального контакта, она чувствует озноб, и ей становится как-то не по себе. Она никогда не верила во все эти вещи, но Зак... Ему она верила всегда.
Эрика не хочет услышать ответы на свои вопросы и жалеет о том, что вообще спросила. Но, видимо, уже поздно что-то менять. Ей придётся услышать, как бы она не хотела обратного.

Отредактировано Erica Tolipan (22.08.24 14:48)

+2

6

— Шары для меня просто стекло, — Зак невольно хмыкает. Как работает все это? Почему он видит кошмары, а Трелони стоит вообразить, что она что-то видит в "магическом" шаре, и она уже предсказательница на уровне преподавателя? Возможно, будь он как Трелони, он бы был только рад иметь то, что имеет. Но Зак есть Зак, и он бы предпочел иметь возможность не видеть то, что видит.
Смит чувствует, что Эрике не нравится, что он собирается ей сказать. Ему тоже не нравилось. Хотел бы он оставить в неведении всех, но иногда не получалось. А ещё он боялся за нее. Он не знал, что значит его сон. Смерть ли? Или что-то внутреннее?
— Я вижу кошмары, — произнес он, не двинувшись. — Не просто кошмары, а те, что сбываются. Они могут быть лёгкими и решаемыми, а могут быть тяжёлыми и неизбежными.
Зак вздохнул, давая Эрике переварить для начала это.
— Я видел смерть деда Лаванды Браун.  Я видел, как моего отца уволят. Я видел, как Тэмзин Эпплби стало плохо. И многое другое. Сегодня видел тебя.
Он снова помолчал, не глядя на Эрику, наблюдая за тем, как сгущаются сумерки и время катится к ужину, но голод даже не попробовал к нему подобраться в такой момент.
— Ты хочешь чтобы я рассказал, что увидел?

+2

7

С каждым новым словом, сказанным Заком, замешательство и какой-то необъяснимый страх охватывают её всё больше. Эрика не сомневается в словах Зака ни на секунду и верит во всё сказанное безоговорочно, а от того озноб становился сильнее.
Она чувствует себя плохим другом, раз никогда не замечала, что с Заком что-то не так. Никогда не спрашивала и не интересовалась, разве так поступают хорошие друзья?
Ей иногда снились кошмары, но они никогда не сбывались. После них можно было выпить горячего чая или какао, и всегда моментально отпускало. А тут... Жить с ними, зная, что кому-то грозит опасность или беда. Это же невыносимо.

Он намеренно делает паузы между предложениями, давая Эрике переварить информацию, за что она ему безумно благодарна. Такое нельзя выдавать скопом, от такого пухнет голова.

Он видел меня? И что это значит? Я умру? Поранюсь? Меня отчислят?

- Ты как? В порядке? - После всех его слов чуть слышно говорит Эрика. Она поворачивается к нему и едва касается ладонью его плеча. Обычно Эрика не спрашивает Зака о таком, ему не нравится. Но сейчас... Она не знает, почему спросила сейчас и, наверное, он будет злиться. Но это вырвалось само собой, по независящим от неё причинам.  - И да, я хочу знать. Я думаю, это важно.

Отредактировано Erica Tolipan (23.08.24 14:22)

+2

8

Она ему верит?
От ее вопроса он мрачно хмыкает, чуть заламывает брови, будто сам вопрос принес ему немного боли.
— Я привык.
Странно это говорить в контексте видений. Он всегда их переживал так, будто бы сам был там. Он ощущал стыд отца, спокойствие и неизбежность деда Лаванды, удушающее ощущение Тэмзин, разрыв сердца Эрики... Все это переживал самостоятельно, пусть и во сне. И все это выливалось в побочное явление в виде мигреней.
— Просто голова болит чаще, чем у остальных...
Хотя не ему судить.
Эрика даже в такой момент беспокоилась о нем. Он все же взглянул на нее с благодарностью. Она не язвила, приняла как есть, что могло бы его напугать, и беспокоилась не о себе. Заку хотелось ее обнять. Просто обнять и стоять уткнувшись в ее макушку, вдыхая цветочный аромат, что он чувствовал в библиотеке.
Вместо этого он снова вздохнул и вернул взгляд к окну, пересказывая, что видел во сне.

+2

9

Ноги становятся ватными, практически не держат, сердце начинает стучать быстрее с каждой новой секундой рассказа Зака. Она спускается по стене на пол и закрывает глаза, понимая, что он говорит.
Каждое его слово ударяет всё больнее и больнее. Это то, что она пыталась спрятать от всех. То, о чём знает только сестра, и то лишь потому, что застала Эрику в не самый подходящий момент. Она не говорила этого никому, пытаясь разобраться сама во всей той путанице, в которую сама себя вогнала. Кошмар Зака был непонятен для того, кто не знал, о чём речь. Но она знала, поэтому всё поняла с первых мгновений.
Тоска подбирается всё ближе к ней, а комок подступает прямо к горлу.

- Почему именно сейчас? - Спрашивает она куда-то в пустоту. Последний раз они говорили об этом с сестрой в сентябре прошлого года и больше никогда не поднимали эту тему. На рождественских каникулах матушка снова и снова повторяла одно и тоже, стоило Элис отойти куда-то дольше, чем на десять минут. Эрика пыталась забыть об этом, но навязчивые мысли появлялись всё чаще, стоило пасхальным каникулам стать чуть ближе.

- Я знаю, про что ты говоришь, - вздыхает Эрика и всё ещё держит глаза закрытыми. Ей тяжело об этом говорить даже с Заком. То, чего она боится. То, от чего болит с каждым разом всё сильнее.
Она вздыхает и открывает глаза, отводит свой взгляд куда-то в сторону и начинает свой рассказ. Смит не просил, но она считает, что должна. Раз он ей открылся, то наступила и её очередь.

- Я чувствую себя не на своём месте с первого курса, как только шляпа выкрикнула мой факультет. Но с каждым годом это различие становилось всё ярче и ярче. - Эрика вздыхает, делает паузу в минуту и продолжает. - Около полутора лет назад матушка начала активно высказывать свою политическую позицию, пытаясь склонить нас с Элис в нужную сторону. И если Элис сразу сказала матушке, что она об этом думает, то я засомневалась. И, наверное, именно это для моей матери стало определённым звоночком. После этого каждые каникулы она рассказывает мне о том, что Пожиратели не такие уж плохие, а у "ты знаешь кого" ценности, которыми стоит гордиться. И самое ужасное во всей этой истории, что я начинаю ей верить. Да, может быть, методы достижения целей у них не очень, но сами принципы мне, наверное, близки... Я не знаю.

Эрика снова закрывает глаза. Ей не хочется сейчас разреветься здесь, прямо перед Заком, как какая-то глупая плаксивая девчонка. Но эта тема задевала её за живое, оставляя рваные раны на сердце.

- Если хочешь, можешь уйти. - Обращается к Заку, но не смотрит на него, боясь реакции. Боясь увидеть в его глазах осуждение или непонимание. Он ведь вступил в этот клуб имени Поттера, а Эрика прекрасно знает на чьей  стороне то сборище хороших ребят.

Отредактировано Erica Tolipan (23.08.24 15:47)

+2

10

Закария не понимает. Он чуть хмурится, глянув на Эрику, которая осела перед ним, словно он попал своим рассказом в точку. Не знает, что сделать в этой ситуации, поэтому стоит как дурак на месте, не отрывая взгляда от девушки.
Как бы он хотел, чтобы Эрика не была в его кошмарах. Как бы он хотел оставить ее в неведении. Внутри него борется Зак, довольный тем, что она поверила, и Зак, которому не нравится, что он слышит подтверждение своего видения.
Он слушает рассказ теперь сам и с каждым словом мрачнеет. Куда уж мрачнее? Есть куда.
У самого в голове тысяча мыслей. Вот что это значит. Элис против Пожирателей, миссис Толипан за. И Эрике нужно решить. Потому что она видит везде разумное зерно.
Закария был таким сам. Его шпыняло из стороны в сторону, потому что он - одиночка. Он был шпионом для слизеринцев, он разболтал Драко о монетах, но слышит и видит, как люди страдают от Пожирателей смерти, и ему везёт лишь потому что Смиты не смешивали кровь. Он мог оказаться на месте любого неугодного полукровки. И его собственный отец даже боялся Пожирателей.
Зак понимал, что одному не выжить. Но и бояться он, как его отец, не хотел.
Выбор это тяжело.
Смит присел перед Эрикой, чувствуя облегчение от того, что она смогла расшифровать его видение, и ему не нужно мучаться от того, что он не знает, что с ней будет.
— Почему я должен уйти? Ты же ещё ничего не решила.
Он мягко взял ее руку в свою.
— Я знаю, как это не просто, — тихо проговорил он. — Я сам... Сделал много неправильных выборов. Но надеюсь исправиться. И ты должна сделать свой выбор сама. Иначе в чем смысл быть собой? Я не буду упрекать или давить на тебя, но я бы хотел, чтобы мы были на одной стороне.

+2

11

Он остаётся рядом, не уходит и не отвергает её. Принимает такой, какая она есть? Со странными глупыми мыслями, с разрывающимся надвое сердцем, сомневающуюся и потерянную?
Приятное тепло окутывает её полностью, и озноб маленькими шажками отступает в сторону.
От его прикосновений слегка покалывает кожу, но она не обращает на это внимания.

- А если я сделаю неправильный выбор? Что будет тогда? - Эрика легонько сжимает руку Зака и чувствует, как едва уловимое спокойствие разливается по её телу.
Хочет поступить правильно, ведь она так делает всегда. Но что значит правильно? Послушать матушку, которая твердит о своём и не хочет допускать и мысли, что может быть как-то иначе? Но послушать матушку, означает потерять друзей, потерять Элис и, вероятно, Зака. Слушать родителей - это нормально. Значит, этот выбор правильный?
Или поддержать друзей и, наконец-то, сказать матушке своё первое в жизни "нет", но ведь тогда, скорее всего, мама будет злиться и кричать. Разве так можно поступать со своими родителями? Эрика всегда спорит со своими сверстниками, но перечить матери не позволяет ей воспитание. Матушка хорошо постаралась, хотя бы одна из дочерей послушно пляшет под её вечно играющую дудочку.
Эрика не хочет ехать домой, понимая, с какими мыслями она вернётся оттуда. Но не ехать домой - тоже не может.

- Зак, - делает паузу после его имени, с трудом поднимает свой взгляд на него, пытается уловить его эмоции, что он чувствует? - Если мы будем на разных сторонах, нам придётся выступить против друг друга? Я не хочу.. Я не смогу...

Представляет, как направляет свою палочку на него, и ей становится мерзко от самой себя, непонятная горечь подступает к горлу. Казалось бы, тогда выбор становится очевидным, но в голове продолжает звучать противный голосок матери, твердящий об обратном.
С чего она вообще взяла, что их это коснётся? Хотя глупо было думать, что они в безопасности. Один невинный ребёнок уже пострадал, вопрос времени, когда это коснётся остальных.

Отредактировано Erica Tolipan (23.08.24 18:13)

+2

12

— Никто не знает, — спокойно отвечает Зак. — Даже мои видения дают мне подсказку, но иногда я не могу их разгадать, чтобы предотвратить что-то. Иногда что-то просто неизбежно.
Закария говорит об этом слишком спокойно, потому что привык жить с этим чувством неизбежного. Иногда он видел тех людей, которых вообще не знал в реальности, и было легко воспринимать эти кошмары просто как нейтральные сны. Проблема была в том, что обычно людям не снятся те, кого они не знают.
Как они перешли к этому разговору от того, что Зак думал издевательством над ним? Он думал, что Эрика просто посмеется, скажет, что он увидел ерунду, переведет все в шутку, он вздохнет, и они вместе пойдут на ужин. Вместо этого они задаются вопросами о том, что дальше. Совершенно не детские вопросы.
Хотя они перестали быть детьми с тех пор, как Поттер принес в Хогвартс тело Седрика.
— Моя мама говорит делать так, как велит сердце, — Смит слабо усмехается. Слова совершенно не в его стиле, совсем не вяжутся с ним, а скорее с какой-то сказкой. — Думаю, это вернее, чем то, что нам велят делать все вокруг. И плевать, что будет потом. Главное, что это будет твой собственный выбор. Пусть даже неправильный.
Он поднялся, не выпуская ее руки, и потянул ее на себя, заставляя встать.
— Если вдруг так случится, что мы окажемся по разные стороны, то будь, что будет. Сейчас думать об этом рано, потому что выборы не сделаны. Будущее может измениться, благодаря тебе самой. Мой кошмар - лишь подсказка.
Видя как плотно сжаты губы Эрики, Закария лишь вздыхает и прижимает ее к себе, поглаживая по спине, и, наконец, утыкается носом в ее волосы, как и хотел.
— Никто не знает, что будет завтра. И если честно, я даже загадывать не хочу. Предлагаю тебе жить со мной в настоящем и делать выборы в настоящем такие, которые тебе хочется делать. Просто... не разорвись, ладно? И спасибо, что не стала смеяться.

+2

13

Эрика пытается размышлять о словах миссис Смит. А что ей велит сердце? Она отчаянно прислушивается, но в ответ получает самые обычные стуки.
Зак утягивает её за собой наверх, и Эрика совсем не противится этому. Толипан продолжает слушать его, совсем не перебивает и не вставляет свои какие-то фразочки.

Его слова успокаивают её и заставляют снова думать и думать. До тех пор, пока в голове не появляются какие-то зачатки похожих на правду мыслей.

Неужели стоит ставить крест на магах, зная лишь о том, что они родились в семьях магглов? Взять, к примеру, Гермиону. О её чистоте крови, кажется, знает каждый (спасибо Драко), но это не помешало ей стать лучшей на курсе. А Колин Криви? Специфический пятикурсник, конечно, но очень добрый и милый. Разве ему стоит умирать только потому, что он знает, что такое "фен"? Эрика узнала о фене курсе на четвёртом и теперь пытается использовать это странное слово, где это уместно и не совсем. Правда Джастин не вышел, но это, скорее всего, просто магглы были не очень.
А Гойл и Кребб? Чистокровные волшебники, у которых вместо головы тыква. Вряд ли они будут полезны обществу.

Эрика чувствует тепло Зака, и все мысли разом покидают её голову. Она не любит прикосновений, но стоит Заку прикоснуться к ней, как неведомые ей ранее чувства снова овладевают ею. Ей нравится, когда Зак прикасается к ней, нравится чувствовать его руку у себя на спине, а его поглаживания окончательно успокаивают её, и она больше не переживает.

- Знаешь, - говорит она тихим голосом, так непохожим на свой. Ей не хотелось шуметь и нарушать то умиротворение, что сейчас, кажется, даже летало в воздухе. - Я скажу на каникулах маме, что не хочу всего этого, если она снова будет говорить о политике. Я буду с тобой. С вами.

На лице Эрики появляется лёгкая, едва заметная улыбка. Она до сих пор не уверена до конца в том, чего она хочет. Но знает точно, что и среди магглорождённых есть достойные маги, которые стоят как минимум нескольких чистокровных. И против своих друзей она никогда не пойдёт, даже если будет считать, что в их убеждениях есть ошибка.

- Спасибо, что доверился мне, - в свою очередь, говорит Эрика. Она совсем не злится, что он ей сказал о своих кошмарах только сейчас. Она ведь не говорила ему о своих сомнениях. Узнал сам, и за это гриффиндорка даже благодарна страшным снам Зака.
Об этом не расскажешь по пути на уроки.
"Эй, сядем вместе на трансфигурации? А у меня кошмары сбываются, представляешь?" или "Драккл, сомневаюсь, на какие кусочки порезать мандрагору, а ещё не могу выбрать, на какой стороне быть".

Для рассказов о личном всегда нужно подходящее время, и Эрика искренне благодарна Заку за то, что он такое нашёл.

- Глупо было бы над этим смеяться, - Эрика нехотя отрывается от Зака и берёт его за руку. Она снова серьёзна, без тени улыбки на лице. А то вдруг он подумает, что она шутит. - Спасибо, что рассказал мне, для меня это важно. Просто знай, что ты не обязан страдать от кошмаров один. У тебя есть я.

Отредактировано Erica Tolipan (26.08.24 07:26)

+1

14

Держать Эрику за руку было естественно, что большой палец сам тянулся погладить ее кожу. Слышать о том, что его слова добрались до нее тоже было приятно. К Заку часто прислушивались, и это не могло не льстить, даже если его тон был не очень приятным. С Эрикой было по-другому. С ней было легко быть просто собой, просто приятным парнем. С ней не было сложно. хотя ситуация была не простая. И от этого было еще приятнее слышать, что Эрика выбирает их сторону. Сторону своей сестры, сторону тех, кто не пытается подчинить себе других и не принижает их, сторону Зака, который старался быть лучшей версией себя. Сторону его матери, как ни странно. На губах Смита появляется легкая улыбка. Будь он более эмоционален, то, наверное, подхватил бы девушку и закружил прямо в классе, но вместо этого он лишь сжал ее ладонь в поддержке.
— Я рад, — было странно озвучивать очевидное. — Но, может, останешься на каникулах в Хогвартсе? Я остаюсь.
Сейчас, когда у него самого происходит период трансформации, он бы хотел избежать встречи с отцом, которому нужно дать сильный отпор, и показать, что его сын давно не дополнение к его идеальной жизни.
— Хочешь слушать этот бред? — Зак чуть мрачнеет, когда Эрика предлагает рассказывать ей его кошмары, и неважно, что он только что доказал, что это вовсе не бред, а на самом деле что-то важное. Смит покачал головой. — Не хочу никого этим утруждать. Это мое бремя и того, кого я увидел.

+1

15

Она видит улыбку Зака, чувствует его руку, которая сжимает её ладонь, и сама начинает улыбаться.
- Остаёшься? - Переспросила Эрика от неожиданности. Большая часть учеников обычно разъезжалась на каникулы, никто не хотел торчать в пустой школе целые две недели, где из собеседников только совсем неблагодарный Пиввз и десяток студентов, у которых не было дома, ну или был дом, но в него совсем не хотелось возвращаться. Вот у Зака, например, были и дом, и семья, тогда почему он хотел остаться в школе? Эрика не стала спрашивать, но всерьёз задумалась о том, чтобы и правда остаться в школе самой. Она никогда не оставалась в Хогвартсе на каникулах, вдруг ей понравится?
Составит Заку компанию, будет его веселить (попытается), а ещё они могут сходить в библиотеку! Там совсем не будет людей, поэтому их ждёт тишина, спокойствие и сотня учебников. Ну красота ведь!
- Ты же понимаешь, что в компании со мной у тебя будут самые скучные каникулы? - Усмехается Эрика, прекрасно осознавая, что с ней ему совсем не будет весело, потому что она просто не умеет веселиться так, как это делают другие подростки. Её даже снежки раздражают! А весной вообще нечем себя развлечь. По лужам она прыгать не будет, бегать по грязи и смеяться тоже не собирается. Что там остаётся по списку? Библиотека, бесконечные коридоры школы и шахматы, о которых у неё не совсем приятные воспоминания.

- Эй, я не прошу тебя рассказывать о том, что было в твоих кошмарах, - Эрика снова касается пальчиками свободной руки его плеча и аккуратными медленными движениями водит ими сверху вниз и обратно.  - Просто можешь прийти ко мне, и мы молча посидим рядом. Не уверена, что это поможет. Но ты хотя бы будешь не один.

Отредактировано Erica Tolipan (26.08.24 15:54)

+1

16

— Ты же помнишь, что мне не нужно такое веселье, как у всех? Меня вполне устроит посидеть с тобой в библиотеке, — Зак усмехается, зная, что именно об этом она и подумала. А ещё, возможно, о том, как они занимались вместе, рисуя рунеспуров и листая травологию. Тогда, кажется, многое пришлось осознать. Например, что Эрика это не просто его подруга с Гриффиндора, где учился Эдвард, и у которой была сестра-близнец с Хаффлпаффа, которая раздражала Зака своими слезами, которые лились также часто, как у Сьюзен - его лучшей подруги. Казалось, все взаимосвязано, и он должен был взглянуть на Эрику иначе, а не заглядываться на девушку из золотого трио, которая любила учебу также сильно, как Эрика.
— Подумай, — он не заставляет ее решать сразу. Она уже и так много ему наобещала. — Возможно, ты захочешь избежать разговора с матушкой как можно дольше.
Звучит так, будто Зак знает о чем говорит. Мрачно усмехается, наслаждаясь прикосновением к своему плечу. Ласковым, но чувственным, а на легчим, как было у Сью. Заку хочется прижаться к ее руке щекой, а ещё... Осознание выбивает из него воздух.
Ему хотелось поцеловать Эрику. Он тяжело сглатывает глядя на ее губы и отступает.
— А вдруг ты будешь злая и захочешь побыть одна? - пытается пошутить он, хотя знает, что это не будет проблемой. Эрика может злиться молча, как и он. Присутствие друг друга даже поможет им успокоиться. Смит вздыхает.
— Ты супер.
Это нелегко сказать. Румянец заливает его щеки.

Отредактировано Zacharias Smith (26.08.24 16:38)

+1

17

Зак напоминает про библиотеку, и Эрика переводит свой взгляд в пол. Вспоминает, как вчера засыпала с улыбкой на лице, как ей было хорошо и спокойно рядом с ним. Правда они особо ничего не сделали из того, что должны были. Рунеспуры остались только на картинках, вряд ли отложилось что-то в голове, от изучения травологии тоже ничего не осталось. По крайней мере, у Эрики.
Но, несмотря на это, вчерашний поход в библиотеку был лучшим за всё её нахождение в школе. Вот только Эрика совсем не понимала, что ей делать с её явно не дружеской симпатией к Заку. Ей всё чаще хотелось быть рядом с ним, держать за руку и переплетать свои пальцы с его. Как хорошо, что наступают каникулы, а то совершенно невозможно учиться с такими мыслями! Она постоянно на что-то (кого-то) отвлекается, и это невыносимо.

- Если бы ты знал мою матушку, то понял бы, что с ней лучше вообще не разговаривать. - В эту секунду Толипан окончательно приняла решение, которое даже не собиралась обдумывать. После ужина, на который ей совсем не хотелось идти, она пойдёт в совятню и отправит семье письмо. Останется здесь, что бы там её матушка не говорила.
Смотрит на Зака, но не может понять, куда направлен его взгляд. Неужели? Нет, она точно всё себе придумывает, этого не может быть.
А потом он немного отступает. С ней что-то не так?

Эрика закатывает глаза на следующую фразу. Он ведь знает, что если она злая, то единственный, кого она вынесет рядом, это он. С ним она успокаивается, как бы зла не была. Ей хорошо рядом с ним даже молча, и совсем неважно по каким причинам.

- Ты тоже... - Эрика реагирует практически мгновенно, но находится в явном замешательстве. Что он имеет ввиду? Вряд ли это то, о чём она думает, ведь ему нравятся такие, как Грейнджер. Вчера, вернувшись в спальню, она испытала на ней несколько своих недовольных взглядов. И почему именно она? - Очень хороший друг!
Последнее слово режет её слух, словно проводят острым ноготком по стеклу. Она делает шаг к нему и снова его обнимает. Это объятие не такое, как предыдущее.
Короткое, дружеское, обычное.
Спустя несколько секунд отстраняется от него и замечает, что Зак, кажется, немного покраснел.
- Тебе жарко? - Касается ладошкой его лба. Да нет, всё, кажется, нормально. - Можем попытаться открыть окно, но оно не внушает доверия.
Ведёт рукой вниз, доходит до скул, и тут же себя останавливает. Что она делает вообще? Одёргивает руку слишком резко. Так, будто она обожглась.

Отредактировано Erica Tolipan (27.08.24 07:43)

+1

18

Так, ситуация начала выходить из под контроля.
Все это было просто замечательно. И вроде бы он не сказал ничего сверхъестественного. Эрика и правда супер. А еще ему хочется ее поцеловать. И ему неловко от этих мыслей. А она его обнимает. Все как обычно.
Он ведь собирался с ней поговорить о кошмарах. Как они оказались в объятиях друг друга. Как ее рука оказалась у него на лице? Почему он думает сейчас о ней не так, как положено думать о друге?
Знала бы она его мысли сейчас, то послала бы куда подальше? Буквально вчера он признался, что ему нравится Гермиона, пусть и завуалированно, а теперь он думает о том, что хотел бы целовать Эрику. Посчитает ли она, что он играет с ней или что он ветренный сам по себе?
Он был влюблен в Гермиону со второго курса, и теперь его убеждения пошатнулись.
Достаточный ли это срок, чтобы отпустить, чтобы принять?
— За четыре года много чего изменилось, — говорит он, выйдя из оцепенения. Себе или ей? Неважно. Главное, что это было озвучено, и это странное напряжение между ними спало. — И мы тоже.
Он еще несколько мгновений смотрит на Эрику, думая, что, может взять да признаться здесь и сейчас во всем.
А в следующее мгновение понимает, что не хочет напортачить. Возможно, это всего лишь наваждение из-за того, что Грейнджер теперь явно показывала свою ревность в сторону Рона из-за Лаванды. Кажется вот он момент - лови его. Но для Смита было очевидно, что сердце Гермионы было занято теперь не знаниями. И они были слишком разными.
А Эрика... да. Нужно подумать.
— Если серьезно надумаешь остаться и дать отпор матушке, я буду рядом, — Смит давит смущение внутри, серьезно смотрит на Толипан, имея ввиду и каникулы, и  в принципе войну с ее матерью за интересы. — Пойдем, пока ужин не закончился.
Лучше вернуть ее за стол Гриффиндора, пока у него не появился еще ворох глупых идей.

+1

19

Эрика кивает. Да, он прав. Они изменились, и пока Эрика не могла понять, нравятся ли ей эти изменения. Куда было проще тогда, лет в двенадцать. Тогда её интересовали разве что новые книги, всё казалось таким интригующим и захватывающим. Столько новых знакомых, некоторые из которых плавно перешли в состав друзей.
А сейчас всё слишком запутанно и непонятно, а разбираться  ей во всём этом совсем не хотелось. Жаль, что ей уже не двенадцать.

Раньше Эрика никогда не задумывалась о том, что Зак может быть кем-то большим, чем просто друг. Когда всё это началось? Когда она посмотрела на него под другим углом? Гриффиндорка даже при огромном желании не смогла бы ответить на эти вопросы: ни себе, ни кому-либо ещё.
Всё случилось как-то спонтанно, будто так и должно было быть. Теперь ей хотелось постоянно касаться его и даже поцеловать(?), раньше она не испытывала подобных чувств ни к кому, и это пугало её.
Но ему нравилась другая, а поэтому все эти глупые странные мысли нужно было подавить и забыть про их существование.
Просто друг. И больше ничего.
Иначе своими действиями она просто могла всё испортить.

- Спасибо, - на лице Эрики появляется искренняя улыбка. - За поддержку и за то, что сегодня всё рассказал!
После сегодняшнего вечера Толипан получает то вдохновение и уверенность в себе, которых ей не хватало для противостояния матушке. Но теперь она точно знает, что справится. Рядом с ней есть друзья, готовые помочь преодолеть все неожиданно возникающие трудности. А не это ли самое главное?

Эрика возвращается к окну и забирает свою сумку, обводит взглядом помещение и тепло улыбается. Здесь она позволила себе большее, чем должна была. И больше она никогда не станет себя так вести.
Будет контролировать каждое своё действие и каждую свою мысль.
Оставит симпатию к Заку в этой комнате, иначе она точно всё испортит.

- Идём, - выходят из комнаты, и Эрика плотно закрывает за ними дверь. - Я отправлю маме сову после ужина. Вот она удивится, что я останусь в школе на каникулах.

Отредактировано Erica Tolipan (30.08.24 07:17)

+1


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 21.03.97. бизнес-план на будущее