атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 27.07.96. Я построю свой лунопарк: с квиддичем и девчонками!


27.07.96. Я построю свой лунопарк: с квиддичем и девчонками!

Сообщений 21 страница 26 из 26

21

- Да так, - отмахивается Алистер от сорвавшегося внезапно с уст Бенджи вопроса. На секунду повисает пауза, словно рейвенкловец взвешивает, насколько резонно переходить к более задушевным беседам, и готов ли он даваться Ургхарту на первом свидании. - Какой-то мужик научил в Лютном переулке этим летом.

Звучит, как что-то требующее еще больших пояснений. Алистер переводит задумчивый взгляд с испачканного по самые уши и заботливо помеченного за пятую точку штырехвостом Бенджамина на магическую свинью, которая забавляется в луже на том конце загона. Ургхарт задал вопрос так, словно ему действительно интересно. Во взгляде Ала мелькает глупая надежда на более близкое общение. Хотя казалось бы куда уже теснее? Они и так заперты в одном загоне.

Вопрос доверия (или вернее недоверия) всегда стоит слишком остро, когда впускаешь нового человека в свою жизнь, а он, возможно, не привык снимать обувь, оставит следы и свалит обратно в свое царство. Впрочем, Брэдли терять особо нечего. Его репутация и без того желает лучшего: от накопленных отработок в школе до безымянного рода. Зато его обожает продавщица в лавке за углом и соседка с деменцией и оранжереей на чердаке, от которой несет травкой.
Он ничего не теряет сегодня с Бенджамином. Разве что шансы сидеть за укромным столиком в библиотеке Хогвартса и корпеть над учебником по Зельям, обменяться сопливыми подарками на Рождество и напиться на выпускном. Какая "мелочь". Сикль, да и только. Даже больно не будет.

- Я снова забирал мать из кабака, а она после пьянок едва стоит на ногах, - если Бенджамин позже решит использовать историю из жизни, чтобы в очередной раз обозначить свое превосходство, то драккл с ним. - Прямо на крыльце и упала. Вывалилась в Лютный переулок. Один хмурый тип - авроры обычно с такими физиономиями вечерами стаканчик пропускают - показал мне, что делать. Знаешь, когда полный дом детей и взрослых, которые хуже детей, то подобное заклинание - это чемоданчик первой помощи.

Алистер имеет маленькое преимущество в их с Бенджи отношениях: о его отце писали даже самые захудалые газетенки. О родителях Алистера писали только в маггловском протоколе о задержании за пьяное дебоширство. Самое парадоксальное, что Брэдли при всех своих мечтах о лучшей жизни не хочет махнуться местами. В отличие от одинокого Бенджамина в дорогущих шмотках у Алистера есть настоящие друзья и замечательные братья и сестры. Рай в шалаше - это вымысел, но если уж предначертан шалаш, то лучше с теми, кого любишь.

- Ты просто дружить не умеешь, - смеется Алистер. - Со штанами тебе придется попрощаться. Или оставь на память об этом чудном деньке. Когда еще выпадет столько счастья за один раз?

[newDice=1:10:0:мы его поймаем, и я гордо вручу Бенджи его приз]

С озорным визгом штырехвост напоминает о своем присутствии, и Алистер решает подкатить к нему сбоку на разваленной телеге. В голове план выглядел намного удачнее. На деле он не успевает даже добежать до штырехвоста, подскальзываясь на том же месте, куда недавно приземлялся Ургхарта, и падает в грязь лицом в позе морской звезды.

- Грязнее быть все равно уже не может, - его пробирает на смех от абсурдности всего происходящего. Хотя бы своим бельем-семейками в крутую маггловскую клеточку светить не приходится.

Отредактировано Alistair Bradley (11.08.22 22:24)

+1

22

Бенджи тупо моргает, как маленький, загнанный в угол джарви, и не знает, что сказать, кроме крепкого ругательства, оседающего горечью на языке. Его отец пьет только изысканное русалочье вино и огневиски, и возраст бутылок, как правило, превосходит в возрасте его сына. Уж точно никогда Бенджи не видел своего отца пьяным.

- Зато, - в голове внезапно появляется тоненький, язвительный голосок, - его мать наверняка не имеет ничего общего с Пожирателями.

Поменялся бы Бенджи местами с Алистером? Упаси Мерлин, нет. Родителей не выбирают. Какую бы сторону Хеннинг не принял, он любит Бенджи, и это маленький наследник знает наверняка. Любит ли Алистера его мать, если позволяет себе напиваться в Лютном невесть с кем, а потом добирается до дома, крепко ухватившись за плечо своего сына? На любовь, по мнению Бенджи, не похоже. Похоже на вопиющую безответственность. Взрослые, по его мнению, не должны так вести себя, если у них есть дети.

Бенджи все еще не знает, что сказать, поэтому встает во весь рост и лениво потягивается, гадая, сколько грязи уже находится в его волосах. Он пытается не подавать виду, изо всех сил старается скрыть на лице недоумение, негодование и, черт бы с ней, жалость. Его отец бы так с ним никогда не поступил. И ведь Алистер - не единственный ребенок в семье... какой мрак.

- Слушай, - вгорячах говорит Бенджи, совершенно не подумав, нужно ли озвучивать все то, что рвется из него сейчас, - если вам нужна будет какая-то помощь, то, ну... - он неопределенно взмахивает руками, пытаясь объяснить, что помощь может быть любая, - обращайся, что ли.

Он не знает, что еще говорить в таких ситуациях. Сочувствовать? Алистер его с потрохами сожрет, оставив сидеть здесь, в грязи, вместе со штырехвостом, и в школе сделает вид, что они вообще не знакомы. Раскритиковать его мать? Алистер начнет ее защищать, как сделал бы любой любящий (в этом Бенджи не сомневается) сын, которому не в новинку вытаскивать родственников из беды. Поэтому он просто пытается проявить участие. Сказать, мол, чувак, не пойми меня неправильно, но ты не один в этом дерьмовом взрослом мире. Теперь в нем есть еще и я, хочешь ты того или нет.

"Ты просто не умеешь дружить", смешливо говорит Брэдли, и Бенджи даже делает жалкую попытку улыбнуться, но вместо этого пожимает плечами, кисло усмехнувшись. Вот уж в чем рейвенкловец прав - заводить друзей Бенджамин не умеет. Врагов? Хоть с закрытыми глазами. Друзей? И без них неплохо живется. Подумаешь. У него есть кое-что другое - уважение, слава, деньги, семья. Как-нибудь перебьется и без друзей.

Пока Бенджи безрадостно пересматривает всю свою жизнь - нашлось же время и место - Алистер предпринимает бессчетную попытку поймать штырехвоста. Все заканчивается тем, что Бенджи, вынырнув из мыслей, обнаруживает его полностью лежащем в луже грязи. Закатив глаза, он подходит к Алистеру и протягивает ему руку, чтобы помочь встать.

- Не время для грязевых ванн, Брэдли. Надо поймать ублюдка.

Сдаваться Бенджамин уже попросту не собирается - слишком много сил и времени они потратили здесь, рискуя собственным здоровьем. Делая очередной неловкий выпад, Бенджи тут же теряет равновесие, подсказывается и падает на колени.

- Все, - вместо того, чтобы встать, Бенджи тупо садится в лужу, - мне нужно передохнуть.
[newDice=1:10:0:сначала дайс, упаси нас мерлин]

Отредактировано Benjamin Urquhart (14.08.22 19:44)

+1

23

Алистер выныривает лицом из грязи, поворачивая голову на беззлобно брошенную реплику слизеринца. Щуплый кучерявый парень с протянутой в легком приятельском жесте ладонью возвышается над ним, но впервые Брэдли не замечает высокомерия в его стойке. Серьезные серые глаза ловят на несколько секунд взгляд Бенджамина, словно не доверяет реальности, в которой оказался, но в следующий момент, позабыв о гордости и брутальности, сжимает ладонь парня, переплетая большие пальцы, и позволяет поднять себя с земли.

- Спасибо, ты умеешь быть галантным, - улыбка дергает губы. - Он не ублюдок. Поставь себя на его место. Вряд ли бы тебе понравилось, что я бегаю за тобой и пытаюсь поймать. Причем цель охоты совершенно неясна. Ладно, плохое сравнение. Забудь. Я бы не стал за тобой бегать... Я имел ввиду, что его пугает неизвестность и вмешательство в его зону комфорта.

Брэдли благодарен Бенджи, что парень не стал развивать тему его откровенностей. Отпрыску из богатой семьи сложно понять, что есть другая сторона медали, и люди живут где-то там своей серенькой жизнью с серенькими проблемами и аллергией на плесень на стенах. Одна из причин, по которой Ал молчит партизаном о семье, так это страх увидеть жалость в глазах собеседника. Люди обычно либо презирают свысока, либо хватаются за голову и ахают - и то, и другое вызывает рвоту. Алистер не чувствует себя несчастным. Ему непросто, но он достаточно стрессоустойчивый, чтобы справиться с тем, что обрушилось на него еще в детстве. Жалость унижает, и, слава Мерлину, что Ургхарт остался невозмутимым, засунув эмоции поглубже под свое дорогое нижнее белье.

- Я не думаю, что когда-нибудь воспользуюсь твоей помощью, прости, но я привык справляться со всем в одиночку, - Ал поджимает губы и замолкает, бросая задумчивый взгляд на рассевшегося в грязи с видом окончательно принявшего свою судьбу человека Бенджамина. - Хотя зарекаться не стоит. Чем драккл не шутит. У меня нет пока что связей и денег, впрочем, вряд ли они тебе нужны, но, если вдруг понадобится что-то, что нельзя измерить галлеонами, то я в твоем распоряжении. Не потому что чувствую себя обязанным или настолько вежлив. Просто есть в тебе что-то, хоть иногда ты тот еще мерзавец. ОТДЫХАЙ ПОКА, Я ПОШЕЛ!

Штырехвост поди заскучал от их болтовни и пускания соплей в грязь и теперь привлекает внимание своих гостей хороводом, бегая вокруг них счастливым хрюкающим поросенком. Алистер решает идти напролом, набрасываясь на штырехвоста и уже чувствуя его шерсть под ладоням. Пальцы сжимают бока, когда Брэдли изображает из себя игрока команды по американскому футболу.

- Я ЕГО ПОЙМАЛ! - победно восклицает рейвенкловец, словно в его руках кубок чемпионата мира по квиддичу, но широкая улыбка тут же тухнет, потому как штырехвост выскальзывает из-под ладоней. Ал пытается сжимать сильнее, но зверь оказывается более ловким и ужасно скользким, словно лужа воды на кафельном полу или кожура банана под гладкой подошвой кеда. Секунда-другая, и парень ловит руками воздух, а штырехвост уже улепетывает в другой конец загона. - Или не поймал... Где-то есть в правилах, через сколько секунд засчитывается задание?

В нем просыпается малость занудный рейвенкловец. Обидно, что штырехвост был так близок, и он мог забрать их с Бенджи приз. Конечно, торжественно вручив его змеенышу со словами: "Я для тебя выиграл".

[newDice=1:10:0:нам суждено остаться жить со штырехвостом
7-ой, чтобы избежать повторений ]

Отредактировано Alistair Bradley (17.08.22 21:34)

+1

24

– Я бы сдал тебя в Мунго, – Бенджи выгибает брови и крутит пальцем у виска, – если бы ты начал за мной бегать.

На самом деле, сценарий не кажется таким ж нереальным. На носу новый учебный год, Бенджи собирается блеснуть на поле, в очередной раз доказывая всем, что он стоит места в команде, и если им с Брэдли посчастливится играть друг против друга, рейвенкловцу придётся попотеть, чтобы догнать Ургхарта.

– Лучше оставь свои фантазии о догонялках до школы. Хотя твоя метла и в лучшие время, я полагаю, развивала скорость не выше, чем у бегущего за нарушителями Филча. Может, пешком у тебя и правда больше шансов меня догнать.

Несмотря на то, как это звучит, Бенджи не хочет обидеть или унизить Алистера – просто констатирует очевидный факт. Разница в их положении сейчас не кажется Ургхарту чем-то зазорным – с Алистером весело и интересно, как с равным. Он не лезет за словом в карман, не обижается на подколки и эффектно дает сдачу в словесных баталиях – наверное, в другой жизни они могли бы стать друзьями. Бенджи чувствует легкий привкус жалости, понимая, что вечер рано или поздно закончится, и ему придется аппарировать в мрачный пустой особняк, но тут же гонит эти мысли прочь, концентрируясь на Алистере.

Когда он встает с земли, приняв руку Бенджи, последний вкладывает в рывок слишком много силы – в итоге они снова оказываются слишком близко друг к другу. У Алистера яркие, пронзительные зеленые глаза, и Бенджи отводит слегка смущенный взгляд чуть позже, чем следовало, загипнотизированный серыми прожилками. Бенджи откашливается и делает шаг назад, цепляясь за первую попавшуюся тему для разговора, лишь бы прервать неловкое молчание.

– И давно ты заделался адвокатом штырехвоста? Твое дело ловить, а не защищать его нежные чувства.

«Лучше защищай свои, – думает Бенджи, хмурясь, – от меня».

Снова оказавшись в луже, он пошире расставляет ноги и упирается руками в землю, слегка отклонившись назад. Приняв максимально комфортную позу самого расслабленного на земле человека, Бенджи смотрит на Алистера снизу – его растрепанную шевелюру красиво подсвечивает закатное солнце, окрашивающее горизонт в нежно-розовые краски. Конечно, Брэдли тут же спешит сказать, что никакая помощь ему не нужна, и предлагает в ответ свою, словно только что сбежав с урока вежливости и галантности.

– Ловлю на слове, Брэдли. Только дураки отказываются от безвозмездной помощи, – он улыбается и лукаво подмигивает, хоть только что и обозвал Алистера дураком.

Отряхнув руки, Бенджи лениво встает, издавая старческое кряхтение. Наклоняется вправо-влево, разминает спину и плечи, сцепляет руки в замок и выгибает пальцы в обратную сторону, смачно похрустывая суставами.

– Ты точно его не поймал, дружище, – Бенджи сочувственно хлопает чрезмерно самоуверенного Алистера по плечу, – моя очередь.

Он собирается все силы и волю в кулак и делает уверенный шаг на встречу свинье. Перед Алистером разыгрывается настоящее представление – Бенджи охотится за штырехвостом не меньше нескольких минут, решив загнать свою добычу в угол. В конечном итоге, сделав решающий рывок, Ургхарт сбивает свинью с ног, намертво вцепившись в нее обеими руками.

Штырехвост пытается высвободиться, но руки Бенджи слишком далеки от его тупых клыков, поэтому он просто визжит и пытается укусить воздух, извиваясь в крепко зажавших его руках.

С видом английского короля, запыхавшийся Бенджи решительно подходит к Алистеру и без лишних разговоров всучивает ему свинью.

– Это табе, Брэдли, – Бенджи самодовольно улыбается и вытирает тыльной стороны руки грязь со щеки, – эй, и какой нам полагается приз?

– Десять галлеонов, – отвечает безобидного вида старик в соломенной шляпе, подпирающий собой загон, – и специальный приз, если угадаете, сколько она весит.

– Она? – Бенджи удивленно ухмыляется. – Приятно познакомиться, подруга. Ну что, Брэдли, угадаешь, сколько весит эта зверюга, или берем деньги и валим уже отсюда?
[newDice=1:10:0:сначала дайс]

Отредактировано Benjamin Urquhart (17.09.22 00:57)

+1

25

- Ургхарт, я погляжу, что это ты у нас мастак в забегах без метлы, и часто давать деру приходилось? - присвистывает Алистер, словно болельщик на квиддичных трибунах, наблюдая за развернувшимися грязевыми салками. - Может быть, на земле у вашей команды действительно больше шансов на победу.

Тыльной стороной руки Брэдли трет зачесавшийся нос, размазывая еще сильнее грязь по лицу. Он лениво взбирается на ограду, пока Ургхарт проявляет всю свою изворотливость и уже откровенно не обращает внимания на то, во что превратилась его безупречная одежка и сладкая мордашка. Губы рейвенкловца растянуты в улыбке от уха до уха, и он забывает о том, что между ними с Бенджамином целая пропасть из предубеждений, гордости, издевок и отсутствия шансов на хоть какое-то будущее. Алистер впервые за долгие годы ощущает легкость и беспечность. И, драккл подери, мерзкому мальчишке оказалось по силам то, с чем не всегда справляются даже лучшие друзья Брэдли.

- МА-АМ, ЭТОТ ДЯДЯ ЧЕМПИОН ПО ЛОВЛЕ ШТЫРЕХВОСТОВ! - раздается детский восторженный вопль из собравшейся на представление толпы - совсем кнопка с нахлобученной на голову остроконечной шляпой и круглыми очками на носу. - ОН, НАВЕРНОЕ, КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПО ДЕСЯТКУ ТАКИХ ЛОВИТ!

- У тебя поклонница появилась, - сгибаясь пополам от смеха, подкалывает Ал. - Мог ли ты мечтать о такой славе?

Алистер ловко спрыгивает с забора навстречу чрезмерно довольному брюнету. Можно подумать, что Слизерину вручили кубок по квиддичу под капитанством Ургхарта. А тут всего лишь штырехвост - много ли нужно для счастья! Беджи откровенно везет, что их разделяют болтающиеся в воздухе копыта, иначе бы Алистер вновь нарушил правило пяти футов, которое выдвинул в самом начале Ургхарт (и сам же пренебрег не единожды). Карие глаза блестят, и это не напускная радость, а вполне себе искренние эмоции. Брэдли замирает и таращится на измазанного парня, веря в происходящее не больше, чем в высказываниям Министра Магии. Может быть, его схватил тепловой удар?

- Так за мной еще никогда не ухаживали, - язвительно замечает Алистер, с крайне озадаченным видом забирая упитанную и уставшую мадам Штырехвост из рук мальчишки и прижимая затюканное животное к груди. - И что мне с ней делать? Она похоже обалдела от встречи с тобой. Даже не рыпается.

Десять галлеонов в Косом Переулке не валяются. Алу обливается потом на заднем дворе бара под палящим солнцем, чтобы получить хоть парочку монет. Ему нужен новый комплект по уходу за метлой, иначе старая "Комета" окочурится прямо на матче, и Алистеру действительно придется бегать за квоффлом ногами. Робин протоптал за лето кеды, и он обещал сводить его на рынок за новыми ботинками. Рейвенкловец приценивается к штырехвосту - если уж приз за поимку достается Ургхарту, то может он хотя бы с весом не прогадает. Вдруг тоже что дельное подарят.

- Фунтов 110 в этой красотке есть, - задумчиво протягивает Брэдли и бросает вопросительный взор на старика. - Пышка же!

[newDice=1:10:0:]

- Чуть больше в ней, молодой человек, - кричит старик и подкидывает звенящий мешочек Бенджамину. - 145! Но 10 галлеонов все равно ваши. Штырехвоста только отпустите!

Алистер чешет магическую свинью за ухом, и та даже хрюкает в ответ, то ли признаваясь в любви, то ли посылая к черту. Едва лапы касаются земли, как она подпрыгивает вокруг собственной оси и уносится в другую сторону загона.

- Скоро стемнеет уже, - Брэдли кивает на полоску прячущегося за горизонтом солнца. - Мои мелкие переживать будут.

Отредактировано Alistair Bradley (06.10.22 18:39)

+1

26

Детский восторженный вопль в свой адрес Бенджи встречает удивленно-уничижительным взглядом. Он и не заметил, увлекшись поимкой ушлого штырехвоста, что за их грязевыми ваннами наблюдает целая маленькая толпа.

– Ой, заткнись, Брэдли, – Бенджи беззлобно усмехается, одергивая некогда белую рубашку. – Сменишь имидж – может, и у тебя фанатки появятся. 

Алистер, по-отечески нежно прижимающий к себе штырехвоста, выглядит так потешно, что Бенджи не удерживается от смешка.

– Ну, поцелуй ее на удачу, – он пожимает плечами, – может, станет принцессой.

К сожалению – или счастью, тут уж смотря какой был бы приз – Алистер промахивается на добрых тридцать пять фунтов, пытаясь угадать вес свиньи. Упитанная, однако, зверушка, по скорости передвижения так и не скажешь.

Поймав холщовый мешочек с галлеонами, Бенджи пару раз подбрасывает его в воздухе, наслаждаясь переливчатым звоном тяжеленьких, потом и почти кровью заслуженных монет.

– Пока, свинка, – сделав штырехвосту «буп» по пяточку, Бенджи тут же одергивает палец подальше от предупреждающего клацанья клычков.

Когда они забирают у смотрителя свои палочки, Ургхарт громко и разочарованно вздыхает, засунув свою в карман. Против дурацкого правила «никакой магии на каникулах» не попрешь, даже если ты отпрыск известного и богатого политика. Жаль, ведь привести себя в порядок можно было бы с помощью одного-единственного заклинания, выученного еще на первом курсе.

Кажется, вечер подходит к концу. Алистер будто читает его мысли, указывая на заходящее за горизонт солнце, и говорит про мелких будто бы с сожалением в голосе. Бенджи заторможено кивает, не зная, что сказать, и щелкает в воздухе пальцами.

– Винки, – не проходит и секунды, как раздается громкий хлопок, и между мальчишками появлятся домой эльф. – Приведи нас в порядок, пожалуйста.

Бенджи вежливо улыбается – в их доме, в отличие от многих чистокровных семей, не принято бить домовиков ногами в качестве приветствия. Он знает Винки с самого детства, она появилась после смерти своего предшественника, когда Бенджи был еще очень маленьким, и всегда была к нему внимательна и добра.

В огромных глазах маленького эльфа, почтительно осмотревшего грязного с ног до головы хозяина, застывает искреннее изумление, а рот комично приоткрывается буквой «о».

– Мистер Бенджамин, – Винки делает взмах крошечной ручкой, и на следах его одежды и обуви не остается ни пылинки, – мистер…

– Брэдли, – подсказывает Бенджи.

– Приятно познакомиться, мистер Брэдли, – смущенно попискивает Винки, проделывая с Алистером такой же фокус.

Бенджи стряхивает с манжетов рубашки несуществующие пылинки и придирчиво осматривает свои блестящие глянцевые ботинки, чтобы потянуть время. В голове суматошно проносятся варианты завершения беседы, но все они кажутся Ургхарту слишком дурацкими, чтобы их озвучивать.

В конце концов, нехотя встретившись с Алистером взглядами, Бенджи вымученно выдыхает.

– Было весело, – стараясь звучать максимально равнодушно, Ургхарт неловко переминается с ноги на ногу. – Спасибо за вечер.

Винки поднимает на хозяина удивленный взгляд. Бенджи прикусывает язык, чтобы не закатить глаза, и спешит ретироваться.

– В поместье, Винки, – он протягивает эльфу руку, но в последнюю секунду достает из кармана мешочек с деньгами и ловко перекидает его Алу. – Оставь себе.

Через мгновение раздается новый хлопок, и Бенджи с Винки исчезают. Еще через пару секунд эльф возвращается.

- Мистер Бенджамин попросил вас перенести, мистер Брэдли, - Винки тянет к Алистеру ручку, - скажите, куда вам нужно? И не отдавайте, пожалуйста, деньги, мистер Бенджамин строго запретил мне их у вас брать.

Отредактировано Benjamin Urquhart (13.10.22 00:24)

+1


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 27.07.96. Я построю свой лунопарк: с квиддичем и девчонками!