атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 05.10.96. Save Your Tears


05.10.96. Save Your Tears

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

https://i.ibb.co/WVHscHB/ezgif-com-gif-maker-6.gif
https://i.ibb.co/n7SsSsq/ezgif-com-gif-maker-5.gif
Bella Farley, Becky Arncliffe
5 октября 1996 год (суббота)
Коридоры школы

Ещё придёт время быть терпеливой, гордой и мудрой, но сначала поплачь.

Отредактировано Becky Arncliffe (10.11.22 09:58)

+4

2

- старосты, пожалуйста, будьте внимательны, когда смотрите на график дежурств, чтобы потом не получилось никакой путаницы, - говорит профессор МакГонагалл тихим голосом и продолжает вести речь о графике, о основных проблемах в момент дежурства, о том какую важную роль выполняют старосты находясь на своем посту. Она говорит о том, что в такое неспокойное время особенно важно быть бдительным и докладывать о любом подозрительном происшествии, которое ты заметил, о любой выходке ученика, свидетелем которой ты стал.

Белла внимательно смотрит на профессора, взгляд ее рассеян, а рука беспокойно вытягивает из волос тоненькую прядь и накручивает ее на палец раз за разом. Она слушает, правда, но совсем не слышит. Думает совершенно о другом и продолжает накручивать прядь волос на палец и выпускать ее, а затем снова и снова.

Когда в классе воцаряется тишина, Фарли вываливается из своих мыслей в реальность и чувствует себя паршиво, будто морская звезда, которую выплюнуло волной на сухой берег. Оглядывает по сторонам, чтобы понять почему все молчат и когда ученики начинают подниматься со своих мест - встает тоже. Тейт встает рядом и она легонько дергает его за рукав, нагибается к нему, чтобы не привлекать лишнего внимания.

- я все прослушала, Габриель, расскажешь потом в гостиной? мне нужно дойти до библиотеки, но потом я тебя найду, хорошо? - она смотрит на него умоляющим взглядом, чтобы у него точно не осталось шанса ей отказать, и как только получает от него положительный ответ, одобрительно улыбается. Она не сомневалась, что он согласится. Он всегда соглашался и был самым лучшим в мире напарником.

Белла выскакивает из кабинета почти первая, стараясь не столкнуться с Джейком и избежать каких-либо вопросов в свою сторону. Быстро идет по коридору, без какой-то определенной цели. Нужно просто двигаться, идти, отвлечься от мыслей, убежать от самой себя. Но куда бы она не бежала, в голове все равно набатом повторялось одно и то же. Она заворачивает за угол и видимо делает это слишком резко, потому что тут же натыкается на Ребекку. Движение по инерции заканчивается столкновением с подругой и только тогда Фарли останавливается.

- ой, - только и успевает произнести хаффлпаффка от неожиданности, - извини, Бекс. Кажется, я чуть тебя не снесла.

Белла растерянно смотрит на подругу, пытаясь понять как сильно она налетела на нее, но когда видит, что та в порядке немного расслабляется. Осталось только придумать повод, чтобы исчезнуть так же быстро и не вызывая подозрений.

Отредактировано Bella Farley (10.11.22 08:46)

+2

3

Осознавать, что испытываешь столько разных эмоций для Ребекки что-то новое, мучительно болезненное, даже страшное. Ей столько времени так легко давался контроль над собственной жизнью в школе, а сейчас, все словно утекает сквозь пальцы. Это из-за того, что план и мечты на будущее оказались ложью и теперь она просто испуганная девчонка? Как остальные понимают, что хотят делать дальше, как выдерживают все происходящее в волшебном мире, да еще умудряются жить полной жизнью, ходить на свидания, влюбляться, строить планы.

Арнклиф чувствует себя полноценной только в библиотеке, спрятавшись за огромным томом истории артефакторики. Удивительной науки, с которой она только начала знакомиться, но, кажется, уже не оставит. Только в голове все равно звучат слова Хелен, уличающие ее в практичности, но абсолютной бесчувственности по отношению к Натаниэлю. Но ведь у них это взаимно. Ничего особенного, просто…Просто что? Теперь этот вопрос кажется важным, нужно обязательно найти на него ответ и, желательно, в кратчайшие сроки.

Вчера вечером она виделась с Чонси перед самым отбоем, они не то, чтобы прячутся, но так было комфортней. Они болтали о всякой ерунде и смеялись, эту ночь она спала крепко и без кошмаров, без применения зелий и любых других методов из арсенала.

Бекс смотрит на часы и понимает, что уже пора выбираться, пройтись по школе, может даже подышать свежим воздухом перед тем, как вернуться в спальню, там можно будет еще немного почитать, едва ли соседки вернутся вовремя в субботу вечером. Бережно сворачивает пергамент с заметками и закрывает фолиант, неспеша возвращая его на полку. Мысли были явно где-то далеко, потому что иначе не произошло бы столкновения, — Беллс, — почти взвизгнула от неожиданности, тут же прихватывая подругу под локоть. Они оглядывают друг друга и даже синхронно выдыхают, потому что никто не пострадал. — Ничего страшного, — хотя по виду подруги не скажешь, — прости, но выглядишь замученной, — может это прозвучит грубо, но лукавить или сглаживать углы у нее пока не получается, — ты точно в порядке? Хочешь пройтись? — то, что она хорошо усвоила — так то, что друзья всегда должны быть рядом, даже когда тебе очень-очень плохо.

+2

4

Белла растерянно смотрит по сторонам, цепляясь взглядом то за озабоченное лицо подруги, то за каменные стены, которые стали свидетелями их столкновения. Что сказать Ребекке? Открыться и вывалить на нее всю накопившуюся тревогу? Соврать и прикрыться банальной усталостью этого сложного года? Она перебирала в голове все варианты и возможные исходы событий и только когда заметила внимательный взгляд Арнклифф «вернулась» в реальность. Ясности в том, что сейчас говорить так и не появилось.

- я была на собрании старост, - говорит невпопад Фарли, просто для того чтобы начать разговор, - а до этого была в теплице видимо немного устала.

Она не говорит «была на отработке», потому что это стыдно. Даже в мыслях Белла винила себя в неосмотрительности, что уж говорить о том, чтобы произнести это вслух. Казалось, будто сказанное, как магическое заклинание повесит на нее какое-нибудь страшное проклятие или порчу. И быть тебе до скончания веков в разрушенной теплице, охраняемой злым драконом.

Белла прячет руки в рукава кофты. Уйти или остаться? Она чувствует, как все внутри кричит о том, чтобы остаться. Чтобы рассказать - поделиться с подругой своими переживаниями, получить крепкие объятия другого человека, как гарантия того, что рано или поздно все будет хорошо. Где-то внутри Белла отчаянно просит помощи, она готова открыться и рассказать обо всем. Даже о самом сокровенном.

Однако в голове кто-то строгим голосом велит держать рот на замке. Забраться в мягкий свитер еще глубже и молчать, потому что Фарли не жалуются на жизнь. Даже несмотря на свою открытость и искренность, с окружающими даже Белла предпочитала держаться сдержано, быть всегда «в порядке», транслировать спокойствие и самообладание.

- извини, - снова невпопад говорит хаффлпаффка и стыдливо опускает глаза. Она извиняется за эту неловкость, которая нависла над ними или за молчание.

Следом за извинением шумный вдох и глубокий выдох, будто перед прыжком.

- знаешь, на самом деле, - слова сами срываются с губ, - я просто отвратительно себя чувствую. Я раздавлена.

Белла силой заставляет себя замолчать, потому что в глазах моментально появляются слезы и к горлу подступает комок, будто не выговоренные слова хотят вырваться наружу.

- я..., - она моргает и слезы катятся по щекам, падая на свитер.

Вместе с этим за спиной слышно приближающийся шаг и тихие разговоры учеников. Кто-то идет по этому коридору и очень скоро они дойдут до двух подруг и увидят эту жалкую картину. Бежать!

- пошли отсюда, - Белла сдавленным голосом произносит слова и хватает подругу за руку, увлекая за собой. Не важно куда, главное подальше от учеников, от единой живой души, от всех, кто может стать свидетелем ее минутной слабости.

Коридор сменяется другим, потом еще одним, окна проносятся мимо них с такой скоростью, что начинает кружиться голова. Слезы почему-то не собираются исчезать, а только предательски застилают глаза так, что в какой-то момент девушка силой смахивает их рукавом. А затем еще раз. И еще.

+2

5

Чаще всего, задавая вопрос о том, в порядке ли кто-то, ожидается положительный ответ. Это не тот случай. Даже отмахнись сейчас Белла, Бекс ей бы не поверила. Стоит глазам напротив увлажниться, понимает все сразу: хватает подругу за руку, крепко сжимая пальцы и тянет за собой. Она не знает куда идти, но им нужно тихое, укромное место, где никто не сможет прервать, помешать, нарушить ту атмосферу честности и открытости, которую они установят.

Фарли проходит первой, Арнклифф же не просто закрывает дверь, а накладывает защитные чары, чтобы никто не могу услышать, прервать. — Ты в безопасности, — тихо констатирует факт, медленно приближаясь к небольшому диванчику, недалеко от окна, покрывшегося пылью.  Прямо, как она сама. Почему стоит кому-то близкому выти из привычного состояния, потерять тот самый баланс, как она делает то же самое? Через разводы на стекле видны яркие вспышки красок оттуда, из другой жизни, которая могла бы быть ее, но сама Ребекка не в силах сделать несколько шагов, чтобы сделать себя полноценной частью этого мира, яркого и интересного.

— Белла, — тревогу в голосе скрыть сложно, не так часто подруга в таком разбитом состоянии, так редко можно увидеть слезы в ее глазах. — Милая,— пальцы аккуратно цепляют волосы и убирают от лица, заправляя за уши, — что произошло? — так внимательно рассматривает каждую мелкую деталь, словно это даст ответ на вопрос. — Ты можешь все рассказать, я рядом, — обхватывает лицо ладонями и ласково гладит большими пальцами щеки, вытирая мокрые дорожки слез. — Иди сюда, — притягивает к себе и укладывает голову на плечо, неспеша поглаживая по голове.

Что же могло произойти такого, чтобы староста, всегда собранная, всегда уравновешенная взяла и расклеилась. Сколько событий должно произошло было произойти, — Кто тебя обидел? Хочешь я нашлю на него порчу? Мне удаются эти заклятия, — тихо шепчет на ухо, надеясь, что такая глупость сможет вызвать хотя бы тень улыбки и расположить к разговору. Им обеим это нужно. Одной — чтобы стало легче, чтобы отогнать страхи и тревоги, а второй — почувствовать себя нужной.

+2

6

Белла не понимает, как они оказались в этой комнате. Череда безликих коридоров неожиданно закончилась и теперь подруги в маленьком замкнутом пространстве, стоят среди лениво плавающих в воздухе, пылинок. Ребекка оказывается так близко, что подними Белла глаза – смогла бы увидеть свое отражение в ее обеспокоенном взгляде. Всё вокруг кажется таким давящим: эти стены, сдавленный воздух, маленькое окно, какое-то подобие дивана, на котором очень давно никто не сидел.

Ребекка берет лицо Беллы в свои ладони, прямо как Джемма когда-то давно, стирает большими пальцами слезы. Этот жест, такой нежный и заботливый, будто обволакивает старосту отчего та, начинает рыдать еще сильнее. Она не может сдержать воплей, которые вырываются из груди и смешиваются с громкими вздохами. Девушка чувствует, что уже не в силах контролировать хоть что-то, а объятия подруги становятся единственной важной деталью. Она чувствует, как Бекка шепчет ей на ухо что-то про обидчиков, про то, что готова будет наслать на них порчу, как только узнает кто это. Но Белла только медленно мотает головой из стороны в сторону. Она хочет хоть что-то сказать, но среди всхлипываний и подергиваний плечами ничего не разберешь. Ей остается только уткнуться подруге в плечо, чтобы заглушить все эти рыдания.

Сколько проходит времени прежде чем дыхание начинает выравниваться Белла не знает. Ее раскрасневшееся от слез лицо, опухшие глаза и виноватый вид были чем-то сюрреалистичным, таким не подходящим к привычному образу старосты. Она и сама понимала, что погорячилась с эмоциями. Однако единственно, что ощущается сейчас явно и четко – это облегчение. Стены перестают давить, воздуха становится больше, а сознание цепляется за важные детали происходящего.

- Ребекка, прости, - удается произнести ровным, но подавленным голосом, прежде чем дыхание снова собьется и Белла шумно сделает вдох, а затем длинный выдох. Она трет глаза рукавом, чувствуя, что тонкая и чувствительная кожа начинает отзываться неприятными ощущениями.

- Мне так стыдно перед тобой, - говорит Фарли слабо улыбаясь одним уголком губ, - кажется, я наревелась на год вперед, - она указывает на два мокрых пятна на кофте подруги, которые, судя по всему, остались от слез, - и замочила тебе кофту своими слезами.

Стыдно быть слабой, стоять вот так перед подругой, вытирая щеки от слез и успокаивая себя продолжительными выдохами и вдохами. Стыдно просить заботы о себе, просить поддержки у кого-то из друзей.

- ох, - Белла вздыхает и закрывает лицо руками, утыкаясь в влажные ладони, - я даже не знаю, как все объяснить, понимаешь. Никто меня не обижал, ничего конкретного сегодня не происходило, просто в последнее время…все события так навалились. И я просто, я чувствую будто все вокруг это внешнее, декорация. Эти отработки, эта теплица, которая взлетела на воздух. Боже, мне снится это почти каждый день. Мне кажется, что когда я иду по коридору, все смотрят на меня с осуждением. Понимаешь? Я головой-то понимаю, что это не так, но внутри меня просто ураган.

+2

7

Хочется сказать что-то такое, что поможет подруге успокоиться, но глупые шутки не помогают. Ребекка не знает какие слова подобрать, чтобы Белла смогла хотя бы на секунду переключиться со своих переживаний.

Наверное, выплеснуть все накопившееся тоже полезно, ведь только опустошив стакан до конца можно наполнить его чем-то новым. Сравнивать старосту со стаканом странно, но суть от этого не меняется, общие правила и законы жизни. Ей самой бывает гораздо легче после того, как покричит в закрытом классе, поплачет как следует или поколотит небольшими кулачками кого-нибудь. Ну как кого-нибудь.

Относительно недавно, когда нервы были на пределе и хотелось уже кричать от безысходности, Саммерс похитил ее. Ну как похитил, не то, чтобы Арнклифф сопротивлялась. Они снова пришли на ту поляну в запретном лесу, где впервые встретились и много разговаривали, он удивительным образом снова вытаскивал все страхи наружу, заставляя осознавать реальность, принимать ее и жить дальше. Тогда она первый раз кричала, не на него, нет. В пустоту леса, что послушно принимал крик души, не издав в ответ и звука. Тогда она первый раз поколотила его, как он сказал «маленькими кулачками» в грудь. Не для того, чтобы причинить боль. Чонси смеялся и, к удивлению, Бекс и правда становилось легче.

Они ничего не говорят, лишь сидят прижавшись друг к другу, под всхлипывания Беллы. Ребе терпеливо ждет, ведь ни в коем случае нельзя торопить в такой момент, когда твой близкий человек подавлен, разбит, опасно нарушить то хрупкое равновесие, к которому он стремится. — За что ты извиняешься, глупенькая, — ласково шепчет подруге, продолжая гладить мягкие волосы подруги. — Тебе абсолютно нечего стыдиться, — смотрит прямо в глаза, показывая, что открыта для нее, в любом состоянии. — Это мы переживем, — уголки губ слегка поднимаются вверх, а быстрый взмах волшебной палочки убирает все мокрые дорожки с блузки. — Мне кажется, что плакать — это не плохо, — слегка дергает плечом и кивает, будучи полностью уверенной в своих словах.

— Влетела на воздух? — хмурится, отчаянно пытаясь вспомнить что-то подобное, но никак не может, — Беллс, я или не в курсе или это вылетело из моей головы, — сразу чувствует укол вины, потому что даже допустить вероятность того, что упустила что-то важное из жизни подруги… это недопустимо, так нельзя.

— Давай обо всем по порядку? Что тебе снится? Ты же помнишь, что по необычным снам я эксперт, — поджимает губы, потому что это не шутка или веселая фразочка, к сожалению, у нее большой и не самый позитивный опыт…

Отредактировано Becky Arncliffe (21.12.22 01:16)

+2

8

Подруга говорит, что не считает слезы чем-то плохим и в ее взгляде не читается осуждение, что логично. Возможно, именно эти два фактора отрезвляют Фарли, которая все еще продолжает шмыгать носом и подергивать плечами в попытках успокоиться и прийти в норму. Честно говоря, чувствует она себя отвратительно. Будто выброшенная на влажный песок рыба, которая беззвучно хватает воздух своим ртом. И если рыбе для того чтобы чувствовать себя хорошо нужна вода, что требуется Белле - понять тяжелее. Однако скоро рыдания сходят на нет, а слезы уже, видимо по остаточному принципу, лениво скатываются с щек и впитываются либо в рукав, либо в кофту. Кажется, что попытка объяснить причину такого "срыва" становится спасительной.

— Давай обо всем по порядку? - говорит подруга и Белла кивает, она точно знала, что расскажи она про свои "кошмары" подруга поймет, потому что сама проходила через что-то подобное. Но если и рассказывать с начала, то нужно перемотать на месяц назад.

- Я чувствую себя так, будто во мне накопилось так много этих плохих переживаний, что они просто вырвались наружу и я начала реветь, - она пожимает плечами и обнимает себя руками, - это все началось еще с трансфигурации, помнишь? Эти дурацкие подушки, которые никак не получались у половины класса. Если у меня в сотый раз не получилось сделать подушку, простую подушку, то что я смогу показать на экзамене?!

Она вскидывает руки вверх от досады, а затем опускает их качая головой.

- Но ладно, подушка это меньшее из всех зол, - она выставляет руку вперед, как бы останавливая эту тему, не давая себе продолжить ее дальше, - затем мне пришло пару писем. Одно от отца - который чуть ли не собрал мои вещи для переезда в Америку, пока меня не было дома. Второе от Джеммы - которая тоже почему-то думала, что я не планирую заканчивать этот учебный год, а на каникулах уезжаю к ней жить. Отец хочет, чтобы я переехала к ней как можно скорее из-за всех событий, которые происходили. Из-за надвигающейся опасности. Помнишь, я говорила? Он считает, что школа не самое безопасное место. А я не хочу уезжать, Джейк остается здесь - почему я должна уезжать?

Фарли качает головой. Как только она начинает вспоминать все разговоры с отцом, с Джейком, все собственные мысли и идеи на этот счет голова просто идет кругом. И самое ужасное, что ситуация с Америкой будто осталась не решенной, а просто подвисла в воздухе. Даже несмотря на ответные письма, что Белла выслала отцу и сестре, в этой ситуации не хватало какой-то точки.

- А потом случилась эта история с теплицей. Я после занятий пошла к миссис Спраут, хотела помочь ей с семенами бадьяна. Но ей нужно было решить какие-то дела с деканом слизерина и она вышла, попросила меня присмотреть за теплицей и если придет ученик на отработку - начать пересаживать мандрагоры. А пришел Монтегю! - она хватается за голову двумя руками. Рассказ так увлек Фарли, что можно было сказать, что она в норме, только покрасневшие глаза и щеки выдавали произошедшее ранее.

Староста не знала, в курсе ли Ребекка кто такой Грэхэм Монтегю, но пояснять все равно не стала.

- Я оставила его в теплице одного всего на несколько минут! Я не знаю, что она там сделал, но через пару минут ладанник начал тлеть и в итоге что-то рядом с ним взорвалось и бум! - она развела руками, - из теплицы даже стекла вылетели. Понимаешь? Визгоперки просто разлетелись в стороны, а те, что еще могли издавать звук визжали так истошно, что я готова была упасть в обморок от одного только звука. Это было ужасно! Катастрофа! Она оставила меня в теплице за главную, а когда пришла - там от теплицы только тентакула осталась!

Староста снова схватилась за голову.

- Спраут хотела отчислить Монтегю прямо там - на месте. И я не придумала ничего лучше, чем взять вину на себя, - расширившиеся от удивления глаза подруги только добавляли драмы в эту историю, - я знаю! Даже ничего не говори. Теперь мы должны восстанавливать теплицу на протяжении месяца, каждую субботу. Вдвоем! Вместе! Кто бы ог подумать, что на седьмом курсе я впервые получу отработку, да еще и таким образом. Я хожу в теплицу почти каждый день после уроков, а потом еще и на отработку, но там все равно еще столько работы.

Она качает головой и замолкает. Нужно выдохнуть. Рассказ так увлек ее, что она даже почувствовала облегчение. Будто все, что было внутри нее и тянуло вниз постепенно выходило, облегчало состояние.

+2

9

К слезам можно относиться по-разному. Кто-то считает их признаком слабости, кто-то возможностью выплеснуть эмоции, облегчить свои переживания, чтобы двигаться дальше, для некоторых это инструмент манипуляции. Работает он, как правило на мальчишках, не знающих, что в таком случае делать. Но это не для Беллы. Ей снятся сны, заставляющие беспокоиться, переживать неприятные эмоции снова и снова. Это страшно выматывает, не дает двигаться вперед, но прекрасно позволяет топтаться на одном месте.

— Это нормально, — тихо отвечает Бекки, имея в виду скопление «плохих» переживаний, это ведь жизнь, всегда случается что-то выбивающее из колеи: непредвиденное, неприятное и еще многое из разряда «не». — Оу, — в ее голову не приходило, что Белла моет столкнуться с чем-то подобным. Джемма чудесная и взрослая, сама захотела переехать на другой конец света. — Мне кажется, что в нашем возрасте нужно считаться с твоим мнением и желаниями, — слишком очевидно, что какая бы опасность ни нависала над магической Британией, своего близнеца здесь Фарли не оставит. Если Фарли-старший считает иначе, то слишком уж плохо он знает своих детей. — Но ты же остаешься? — пальцы сжимают чужую ладонь, небольшую и мягкую, хочется сохранить контакт, ведь если все пойдет так, как задумал глава семейства, совсем скоро им не удастся вот так прятаться в пустом помещении, чтобы делиться своими секретами и переживаниями.

Что бы она сама чувствовала, решив родители, сбежать из страны? Слишком сложно представить что-то подобное, ведь отец работает в аврорате, он один из тех, кто помогает поддерживать то хрупкое равновесие, которое есть сейчас, а мать, в Везенгамоте тоже неспокойно, но оставлять свою службу старшая Арнклифф точно не собирается, жертвовать карьерой ради какой-то опасности? Даже смешно.

— Подушка — пустяк, у тебя все обязательно получится, МакГонагалл же говорила, это очень и очень сложно, — Бекс качает головой, ведь у нее тоже ничего не вышло, но она тренируется вечером, даже успехи появились, — нет ничего стыдного  том, что у тебя не получается с первого раза, — кусает щеку с внутренней стороны, да побольнее, чтобы напомнить себе, как сама реагирует на неудачи. Это может быть и другое, но ее правда так воспитывали: идеальной девочкой, которая всегда ко всему готова, все знает и никогда не попадает в странные ситуации, только вот «упс», все сломалось и сценарий жизни переписывается слишком активно, она совершенно перестала это контролировать.

— Монтегю? — эта фамилия ей знакома и не в самом лучшем свете, — Он, вроде, известный хулиган, — добавляет между делом. Невозможно игнорировать реакцию подруги на этого парня. — Беллс, выдыхай, — почему-то рейвенкловка улыбается, как будто случилось что-то хорошее, — давай, вдох, вы-ы-ыдох, — повторить еще раз, а потом еще парочку, — Он тебя обидел? — нет, уверена, что к старосте барсуков этот Грэхэм и пальцем не прикоснулся, — Прости, но мне кажется, что тебе эти новые эмоции могут понравиться, — виновато опускает глаза на свои пальцы, понимая, что откровенно перекладывает свой опыт, подозрения и гипотезы на подругу. — Я чувствую что-то похожее с одним человеком, — нерешительно начинает Бекки, — он показывает мне новые эмоции, дарит новые впечатления, и я меняюсь, кажется, в лучшую сторону, — не ей судить, конечно, но во всяком случае ей удается почувствовать себя более живой и настоящей, подростком.

— Когда искать приключения на голову, если не сейчас? Ты не думала об этом? — Монтегю не выглядит веселым, но и не должен, главное, чтобы он был таким с ней — Беллой.

+2

10

— Но ты же остаешься? – спрашивает подруга и вопросительно вскидывает брови, сжимая ладони Беллы посильнее. В этом прикосновении она чувствует мольбу или даже надежду, легкую еле уловимую, но надежду. И Фарли бы с радостью убедила подругу, что Америка далеко и вообще не грозит ей в ближайшее время, но все в волшебном мире меняется так быстро, что она не может говорить наверняка. Поэтому Белла не отвечает, а только пожимает плечами и виновато улыбается. Она в очередной раз думает от том, что нужно поговорить с Джеммой по душам и узнать, что она думает на этот счет.

Потом подруги обсуждают результаты на занятии трансфигурацией и это выглядит забавно, особенно, когда Арнклифф говорит о том, что нет ничего стыдного в неудачах. Обе они очень остро реагировали на ошибки, но каждая считала своим долгом успокоить подругу словами о том, что оценки и результаты экзаменов – это не так важно. Это было что-то вроде традиции, обмен любезностями и советами, к которым обе не прислушиваются.

— Монтегю? – спрашивает Ребекка и Белла чувствует смущение. Она никогда не поднимала эту тему и редко обсуждала парней с других факультетов с подругами. Белла была прекрасным слушателем, умело переводила темы, чтобы избежать неудобных ответов, но чтобы самостоятельно завести эту тему…большая редкость. Реакция подруги на всю эту историю выбила Фарли из равновесия. Она ожидала причитаний и сочувствия, но Арнклифф лишь улыбнулась и напомнила о том, что в этой жизни есть место для приключений.

Хаффлпаффка не очень понимала подругу, точнее можно даже сказать очень не понимает ее, о каких приключениях та говорит. Разрушить школьную теплицу – это по ее мнению приключение? Или приключение – это их совместная с Грэмом отработка? Тонкий намек на Чонси и эмоции, которые связаны с их вылазками Белла поняла, но вот как-то оценить не могла. Это был опыт подруги, который Фарли, откровенно говоря, не до конца понимала и принимала.

Белла в очередной раз вытерла щеку рукавом кофты и вздохнула, отводя взгляд от лица подруги. Все это казалось ей таким сложным, хотелось просто закрыться где-нибудь в темном углу и сидеть там до тех пор, пока все само не разрешиться.

- я не думала об этом, - говорит Белла, нахмурившись, - честно говоря, не понимаю, что это за приключение такое, в котором есть разрушенная теплица и бедные растения, некоторые из которых даже не удалось восстановить, потому что из-за взрыва их просто раскидало в стороны. А я за ними ухаживала! Бедные визгоперки, они ведь не виноваты и ничего не сделали.

Она замолкает и снова задумывается над словами подруги.

- я просто не могу, Бекс. Это неправильно. Понимаешь? Я получила отработку в наказание! Какое же это приключение? Я чувствую только отчаяние и бессилие. Я так устала. Каждый раз прокручиваю у себя это в голове. Бум! И все летит в разные стороны, - снова возвращается к своим воспоминаниям Белла.

+2

11

Ребекка не представляет свою жизнь без близнецов Фарли и шелеста пергамента старинных фолиантов. Кажется, словно только эти два человека и фокус на учебу имеют значение. Ей не хочется, чтобы Белла уезжал, ведь вернуться оттуда будет гораздо сложнее, чем кажется. Перспектива расставания слишком велика, это понятно по молчанию. Хаффлпаффка почти всегда просто молчит или пропускает вопрос, если не знает как на него ответить.

Хочется возмутиться, что как она может даже допускать такую мысль, ведь они не должны расставаться надолго, без Беллс Ребе пропадет, сойдет с ума и переедет жить в Мунго. Только останавливает себя, ведь это так эгоистично, если Фарли решит, что для нее отъезд будет лучшим решением, то стоять на пути будет слишком несправедливо и нечестно. Ровно, как и заверение в том, что неудача на уроке сущий пустяк, хотя сама сокрушалась побольше многих. — То, что было на уроке, остается на уроке, учеба не может быть единственным, что важно, — тут же Арнклифф дает себе подзатыльник, потому что для нее это так и есть, ведь ее учили этому с самого детства.

— Все непонятное и новое пугает, — осторожно начинает волшебница, чуть отстраняясь, чтобы лучше видеть эмоции подруги. — Но только представь, что во всем есть смысл, не всегда сразу он открывается, но каждое такое событие меняет тебя, позволяет понять на что ты способна, что тебе нравится или наоборот, — слова вылетают очень быстро, как будто этот поток сознания вызван вдохновением. Эта философия для нее самой что-то новое и неизведанное, что-то, с чем хочется познакомиться ближе, изучить во всех подробностях и сделать единственный правильный выбор.

— Я знаю, знаю, — большой палец нежным движением убирает слезу со щеки, — но это не катастрофа, мир не рухнул, а все можно исправить, — и пообщаться с кем-то новым. Люди имеют потрясающую способность менять все вокруг себя: ход, казалось бы, предрешенных событий, людей. — Главное, не бойся, ты не одна, — пальцы крепко сжимают ладонь старосты, и как-то само по себе получается, что вспоминается песня, которую они как-то летом слушали на повторе не один день.

«And if I only could,
I'd make a deal with God,
And I'd get him to swap our places,
Be running up that road,
Be running up that hill,
Be running up that building.
If I only could, oh...»

Разумеется, она бы сделала все, что могла для помощи своей, почти сестре. Нас определяют люди, дорогие сердцу, далеко не всегда это те, кем вы связаны кровными узами. — Может и не стоит вспоминать? — продолжает напевать Бекки, все еще прокручивая фоном в голове мелодию, — не зацикливайся, как бы не было сложно, просто иди вперед, ты сильная и справишься, даже с любой несправедливостью, — уверенно кивает, ведь это правда, Белла кажется цветком, выросшим в тепличных условиях, но мало кто задумывается, что у этого цветочка сильная воля и стержень внутри, такой, который едва ли кто-то сможет сломать.

— Хочешь, хочешь я помогу тебе навести там порядок? — не то, чтобы Арнклифф была любителем травологии, но ведь близких надо поддерживать не только на словах, но и делом. — Только скажи и мы проведем незабываемый вечер в теплице, — играет бровями и тихо смеется, надеясь, что подруга присоединится, поддержи, переключится. Это самое важное сейчас.

+2

12

Оказываясь в мягкий объятиях подруги Белла чувствует облегчение и утешение. Арнклифф не осуждает, не начинает нагнетать обстановку и не задает неудобных вопросов. Она просто слушает и сейчас Белла особо остро чувствует как ей этого не хватало. Почему она вообще взяла в голову, что нужно держать все в себе? Почему так принято? Молчать и не подавать даже виду, что тебе плохо. Почему нельзя сказать просто "крепко обними меня сейчас - мне это нужно"? Почему это вдруг становится слабостью? Вопросы витали в голове и оставались без ответа. Она обязательно подумает об этом чуть позже.

— но это не катастрофа, мир не рухнул, а все можно исправить, - говорит подруга и Белла неожиданно понимает, что не знает как исправить то, что произошло. Да, теплицу можно восстановить, а все растения рано или поздно приобретут свой прежний вид. Но как вернуть себя? Как вернуться к себе прошлой, особенно после того, что произошло у них с Грэмом в теплице?

Белла снова делает громкий вздох и чувствует, как по щеке снова катится слеза. Бекка вытирает ее большим пальцем и крепко сжимает ладонь подруги. Ты не одна. Да, сейчас они вдвоем, а значит Белла может разделить то, что чувствует хотя бы на двоих. Ведь вдвоем легче?

Арнклифф неожиданно вспоминает песню и пропетые строчки будто открывают Белле ее летние приятные воспоминания. Они вдвоем слушали эту песню по кругу целый день и она настолько плотно въелась в голову, что девушки знали каждое слово. Хаффлпаффка смеется, сквозь слезы, пряча лицо в плечо подруги. Несмотря на все, она уверена, что песня не выйдет из ее головы и будет болтаться там еще неделю, всплывая в самые неожиданные моменты.

Хохот заканчивается вместе с песней и девушки снова молчат. Белла чувствует как становится легче не только в плане эмоций или переживаний, но и физически. Будто можно сейчас выпрямиться, сделать полный глубокий вдох и собраться с мыслями. Она отстраняется от подруги и снова трет глаза руками, но уже не чувствуя такого стыда, за этот детский жест.

- приходи ко мне в любое время, - смущено бормочет Фарли, - большая часть работы там уже сделана. Вся внешняя конструкция восстановлена Флитвиком и самой Спраут, но в теплицах всегда много работы ты же знаешь. Ты мне только скажи заранее, когда у тебя будет свободное время и желание. Проведем время вместе, поможешь мне с цветами. От Монтегю не очень много пользы получается...

Она прикусывает язык, неожиданно останавливая себя. Улыбается, делает вид, что это мелочи. Но на самом деле просто не решается рассказать подруге обо всем. Сохранять тайну легко, когда о ней действительно никто не знает. А в сестре, которая находилась аж в другой стране, она точно можно не сомневаться, та не расскажет, даже если бы и хотела.

- знаешь, мне было так стыдно перед тобой, - продолжает Фарли, - все это так...не похоже на меня. Мне самой как-то даже неловко. Но спасибо тебе, это очень помогает. Поддержка, объятия. Чувствуешь себя нужным. Ну и спасибо, теперь вместо грустных мыслей в голове вертится наша песня.

Она улыбается и с благодарностью смотрит на подругу.

- как мне тебя теперь благодарить?

Отредактировано Bella Farley (17.01.23 09:21)

+2

13

Е всегда было комфортно с Беллой, потому что…они росли вместе, обе были сфокусированы на учебе и соблюдении правил. Они не были типичными девчонками-подростками, переживающими из-за неровно нарисованной стрелки, выбившейся пряди волос и свиданий, которые предстоят или наоборот, никогда им не светили.

— Раньше мы никогда не говорили о таком, это странно, да? — слегка ерзает, ведь фраза не совсем очевидную вещь. Арнклифф не так давно начала прислушиваться к чувствам и эмоциям, жизнь от этого стала только сложнее. Привыкшая анализировать все, Бекс не может просто плыть по течению, безоговорочно доверять другим, да и самой себе. Только факты и решения, принятые на их основе.

А еще, озорной голосок внутри так и подмывал спросить, не случилось ли чего еще. Цветы и растения страсть Фарли, но слишком уж много эмоций и переживаний из-за разрушенной теплицы. Ей кажется, что было что-то с самим Монтегю, что-то неожиданное, заставляющее смущаться. Подруга смущена, растеряна, но не напугана, значит, он ее не обидел. Что-то подобное сама она чувствовала, когда Чонси взял ее за руку, не схватил, потащив вперед, а осторожно переплел их пальцы, в знак поддержки. Но Ребекка заставляет этот голосок молчать, не позволяет ему одержать верх, потому что Белла не готова.

— Помню, как Джейк агрессивно молчал, после того, как мы напели ее раз в сотый, — смеется, запуская пальцы в волосы старосты, пока та прижимается к плечу. Она успокаивается, а значит, они все делают правильно. — Говорят, что у магглов есть такие кафе, где каждый желающий может петь песни, представляешь? — перевести тему, кажется не такой уж и плохой идей, — говорят, то иногда я даже неплохо пою, — глупо хихикает, прикрывая рол узкой ладонью, что выглядит весьма кокетливо. Знает, что поет довольно неплохо, иначе бы не прозанималась столько времени в школьном хоре. — Обещай, что сходим после выпускного! — брови удивленно приподнимаются, сам не ожидала, что ляпнет что-то подобное, — тогда я пообещаю, что спою и не буду стесняться, — сколько бы ей не говорили комплиментов, отказывается верить в то, что это правда, ну и помалкивает, мало кто вспомнит невзрачную девушку в составе хора.

Беллс возвращается к теплицам, словно напоминая самой себе причину своих тревог и расстройств, ей остается только подыграть. — В будние дни? Пожалуйста, не заставляй меня проводить выходной с растениями, — ворчит, нарочно переигрывая, — скажем так, во вторник, отличный день, чтобы позаботиться о растениях, — губы растягиваются в улыбке, хоть особой любви к травологии и растениям, но иногда, это не так уж плохо.

— Глупенькая, тебе нечего стыдиться, особенно передо мной, — и сейчас Бекс поступает не очень честно, потому что она стыдится, стесняется говорить о том, что кажется, чувствует симпатию к которому не должна.
— Эй, подожди, в каком смысле побольше пользы, чем от Монтегю? — прищурилась, замышляя наказание за такой крайне сомнительный комплимент. — Считаю, что я лучшее, что могло с тобой случиться! — быстро щекочет подругу. — Но, если я почувствую себя третьей лишней, сразу уйду и даже не пытайся меня останавливать, — это не ультиматум, просто факт, Бекки не будет знать как себя вести и всем будет неловко, этого хочется избежать.

— Тебе лучше? — за всем этим потоком эмоций, воспоминаний и сомнений Арнклифф не забывает о главном, иначе она была бы не дочью своих родителей.

+1

14

Белла смотрит на подругу прямо и даже не пытается отвести взгляд в сторону. С Ребеккой всегда так было - просто, легко, безопасно. Она умела хранить секреты, понимала Фарли с полуслова, иногда казалось, будто она чувствовала тоже самое. Будто они вдвоем могли разделять одну эмоцию на двоих. С подругой можно было молчать и не чувствовать себя глупо, петь песни до потери голоса и не стесняться, можно быть любой - грустной или веселой, не важно.

- мне лучше, - Белла повторяет за Арнклифф утвердительным тоном и даже выдает смущенную улыбку. Кажется, тучи, которые так неожиданно наплыли над старостой теперь разошлись, небо стало ясное и спокойное. А о прошедшей буре напоминали только оставшиеся лужицы в виде соленых от слез дорожек на щеках. Она делает глубокий вдох, а затем протяжно выдыхает. Повторяет еще раз и еще. Шмыгает носом и вытирает глаза в последний раз.

- да уж, кажется этот год я запомню надолго, - бурчит староста, но улыбается из-за комичности всей ситуации, - когда я столкнулась с тобой, ты куда-то шла? Надеюсь, я не сильно тебя отвлекла своим неожиданным наплывом чувств.

Она еще раз мягко улыбается и крепко обнимает подругу.

- что бы я без тебя делала, - говорит это не выпуская Бекс из своих объятий.

+1


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 05.10.96. Save Your Tears