атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 01.12.96. christmas decorations


01.12.96. christmas decorations

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

https://unread.today/files/48/734c0c11a2cab972535d19d2acaa9170.gif
Белла, Крис
01.12.96
Большой Зал

А вы думали, что только домовые эльфы украшают Хогвартс перед Рождеством?

+1

2

Из всех праздников больше всего Белла любила Рождество. Во-первых, у нее очень теплые воспоминания, связанные с ним. Во-вторых, сама атмосфера всегда очень вдохновляла. Она обожала запах свежей ели, первые пушистые снежинки, которые плавно падают с неба и покрывают, будто одеялом, все вокруг. Зима в школе была всегда особенно красивой. Даже несмотря на украшения, которые заслуживали отдельного внимание – сама атмосфера теплоты и уюта, укутанного мягким снегом – очень нравилась девушке.

Сегодняшний день был на удивление спокойным и близился к концу. Многие ученики тянулись в факультетские гостиные и коридоры постепенно пустели. Белла дежурила сегодня вместе с Кристофером и должна была закончить украшение двух елок, которые находились в холле у главного зала.

Сейчас она стояла прямо перед ними и внимательно осматривала фронт работы. В коробках, которые стояли у ее ног, лежали красивые разноцветные стеклянные шары и фигурки. Белла взяла одну, которая лежала на самом верху, фигурку белого зайца и, улыбаясь своим приятным воспоминаниям, покрутила ее в руках. Украшение домашней елки всегда было большим событием в их семье. И даже если Джейк и отец не принимали прямого участия, то как минимум находились рядом и поддерживали увлеченную беседу. Обычно именно Белла и Джемма занималась украшением и не доверяли это дело даже домовикам. Расправиться с елкой удавалось очень быстро, особенно под смех и играющую на фоне приятную музыку. Однако потом отец доставал маленькую коробку с особыми игрушками, которыми отец и мама украшали свои елки, когда еще были детьми и Белла с особым трепетом вешала их на ветки, подбирая им самое видное и почетное место.

Отвлекаясь от своих воспоминаний, Белла взмахивает палочкой и коробки начинают открываться, а из них, стройным рядом в воздух взмывает парочка шаров. Именно в этот момент в холле появляется Гарланд. Девушка поворачивает голову в его сторону и мягко улыбается, приветствуя его кивком головы.

- как ты? – спрашивает его и снова поворачивается к игрушкам. Гарланд занимал особое место в сердце девушки и даже несмотря на все перипетии в их отношениях, Белла всегда была рада их встречам, даже если они и были редкими.

- давно мы с тобой не дежурили вместе, - замечает Фарли, - странно да?

Отредактировано Bella Farley (24.12.22 10:34)

+2

3

Волшебство в Хогвартсе и без того маячило в воздухе каждый день, но ближе к Рождеству, Школу окутывала еще какая-то атмосфера чудес. И несмотря на то, что  волшебники как образ обычно выглядели очень непрезентабельно и грешно в святая святых католицизма, всё равно праздновали Рождество, наполняя свое сердце особой любовью и теплом.

Рождество для Кристофера всегда пахло имбирным печеньем с корицей, горячим какао с молоком, уютом домашнего очага и морозной свежестью. А еще подарками, самыми разнообразными и неожиданными, которые можно распаковать на утро после Рождества и даже не скрывать, что рад им, потому что подарок есть подарок. Жаль только гриффиндорец не всегда мог удачно выбрать сюрприз для близких, пусть и делал это от всего сердца, видимо поэтому лучше было заранее интересоваться тем, что хочет человек, но так это не всегда работало.

- Я? Я - хорошо. - С улыбкой кивает Крис Белле, отмечая внутреннее спокойствие, которое появлялось каждый раз, когда он находился рядом с ней. 

Белла была приютом безопасности, доверия и теплоты, и пусть в их прошлом было много разных моментов, которые разбили сердце как ему, так и ей, время в этом случае исцелило многое, включая неоправданные ожидания касательно чувств друг друга. Вряд ли, им бы удалось сохранить эту дружбу, если бы они встречались и расстались, поэтому в своей отверженности Крис видел и благо.

- Любишь зайцев? Или просто игрушка понравилась? - Кивает Гарланд улыбкой, замечая с какой ностальгией Белла смотрела на игрушку до того, как он подошел.

Юноша взмахом палочки, достает пару шаров из коробки, отмечая забавное совпадение цветов факультета, чьими студентами они были.

- Начнем с желтых или с красных? - Гарланд подмигивает девушке, а потом действительно задумывается над ее последним вопросом. - И правда, давно…Ох, это наш последний год в Хогвартсе, иногда даже страшно подумать об этом, Белла.

Кристофер внимательно смотрит на елку, а потом тянется рукой к ее иголкам, будто бы так в ноздри быстрее попадет запах ели.

- Вот станем мы взрослыми, займемся своей карьерой, семьей и всем этим, а что ты будешь больше всего вспоминать, когда кто-то будет говорить про Хогвартс?

+2

4

Парень не теряет времени и взмахивает палочкой, помогая Белле с украшениями. Шары взмывают в воздух, и девушка только после его вопроса понимает, что они в цветовой гамме их факультетов. Красный – как факультет Криса, а желтый (любимый цвет девушки) – больше подходил под цвет факультета хаффлпафф. Фарли смеется и выбирает желтый, отправляя шары на елку.

Затем Гарланд говорит, что это их последний год в школе, ведь они – выпускники. И Белла задумывается над тем, как много для нее значит всё прошедшее за эти школьные года. Она любила Хогвартс, любила преподавателей, любила саму учебу здесь всей душой и расставаться со всем этим будет тяжело и трогательно. Джемма заканчивала Хогвартс с радостью и благодарностью, у нее было столько планов на будущее и такая энергия, что Белла тихо завидовала ей, представляя себя на месте выпускника. Но вот сейчас она сама заканчивает школу, но почему-то планов на будущее и этой энергии у нее не было.

- что ты будешь больше всего вспоминать, когда кто-то будет говорить про Хогвартс? – спрашивает парень и Белла отвлекается от своих мыслей, переключаясь на его вопрос.

- даже не знаю, - говорит она вынимая из коробки новую партию игрушек, - библиотека с чудесными книгами, главный зал с его потолком, теплицы и их удивительные растения, профессор Спраут и наши с ней беседы, время, проведенное в нашей гостиной. Сложный вопрос. Школа это такой значимый и интересный период в моей жизни. Когда жизнь идет своим чередом я не задумываюсь о значимости каких-то событий. Но вот ты меня спросил и я, оглядываясь назад, прокручиваю в голове все воспоминания – понимаю какие они ценные для меня. Все без исключения.

- а ты? У тебя есть что-то конкретное? – интересно, какое значимое событие унесет с собой Гарланд из этих стен.

+2

5

Белла говорит про Хогвартс и Крису на секунду хочется зажмуриться и сохранить все эти воспоминания внутри себя. О чем он грустит? Они ведь сейчас здесь, учатся, готовятся к экзаменам, выполняют свои обязанности, живут своей подростковой жизнью. Они в Хогвартсе и Хогвартс в них. Разлуку со Школой они переживут чуть позже, когда уедут, когда начнут жить другой жизнью и сравнивать ее с той, что есть сейчас. И всё же новогоднее время обладает особым волшебством и в эти дни, даже окунаясь в подготовку к ним, ты почему-то оборачиваешься назад и начинаешь себе задавать разные вопросы. Такие как Крис только что задал Белле.

- Думаю, что как и у тебя. Смешные шалости на младших курсах, которые точно не были моей идеей, первый полет и понимание, что квиддич не для меня, нелепые неудачи и неожиданные успехи на уроках, походы в Хогсмид с друзьями, первое удачное зелье, нервы перед СОВ, о и да, и этот самый значок, благодаря которому жизнь так поменялась. - Крис внимательно смотрит на Беллу отчего-то невольно вспоминая их первую встречу и тот долгий разговор в коридоре. Именно она тогда развеяла большинство его страхов и стала внезапной поддержкой. - Благодаря значку я понял, что у меня в жизни есть и другой выбор, окромя семейного дела. Не все дома это оценили, но когда ты уверен, нельзя предавать себя.

Разговоры о пятом курсе отчего-то навеевают воспоминания и Гарланд действительно понимает, что после этой любовной недодрамы на двоих, они с Беллой в плане дружбы ушли в тень. И это осознание только сейчас стало для него чем-то явным.

- Белла, я внезапно понял, что за последний год, а может даже и больше я даже и особо и не знаю, что у тебя происходило в жизни. Вроде бы и был рядом, а всё так странно.

Из коробки вылетел еще десяток шаров, теперь уже синего цвета.

- Предновогоднее настроение оно видимо такое, постоянно заставляет оборачиваться обратно и вспоминать, да? Хотя почему бы и не поговорить, всё равно мы тут надолго.

+2

6

Когда Гарланд рассказывает, что значок старосты стал для него важным событием, Белла кивает. Она помнила каким неожиданным решением это казалось самому Крису и какие сомнения у него были по поводу этого назначения.

После его слов, оба замолкают на некоторое время, думая и вспоминая что-то свое. Шары тем временем аккуратно располагались на елке, находя свое место. Вслед за шарами в воздух взмывают золотые стеклянные звезды, которые тоже хотели занять свое место. Девушка направляет их палочкой, и они аккуратно размещаются на верхних ветках ели.

- Белла, - прерывает тишину парень, - я внезапно понял, что за последний год, а может даже и больше я даже и особо и не знаю, что у тебя происходило в жизни. Вроде бы и был рядом, а всё так странно.

Она разворачивается к нему и пожимает плечами. Она тоже это заметила, только намного раньше. Все-таки то, что у них вышло такое неловкое столкновение симпатий повлияло на их дружбу, как бы этого не хотелось. Пути разошлись, а встречи стали мимолетными и поверхностными. Столкнувшись в коридоре на дежурстве или на собрании старост они могли обменяться привычными фразами, узнать, как дела/настроение/успехи в учебе. Однако для того чтобы поговорить «по душам» времени как правило не находилось. Или очень редко. Белла знала о том, что Крис встречался с Хелен и не поддерживала его выбор. Но в силу разных обстоятельств не считала нужным высказывать свое мнение. Ходили разные слухи, но спрашивать напрямую хаффлпаффка не решалась, в конце концов это совсем не ее дело. О себе Фарли тоже не говорила, о том, что происходит внутри. Так и жили, ориентируясь на какие-то внешние факты из жизни.

- ага, точно. Время подводить итоги или ставить цели на следующий год. Поэтому многие и пускаются в воспоминания. Я даже не знаю с чего начать, - она снова пожимает плечами и растерянно перебирая в голове факты, о которых можно было поговорить, - расскажи, что у вас с Хелен. Ты же знаешь она…

Белла запнулась.

- они с Джейком встречались некоторое время и у них вышло не очень, - девушка хмурится,- если это совсем личное ты скажи, я все понимаю.

Слова будто сами сорвались с губ, будто с самого начала она и хотела спросить его именно об этом, совсем не думая о том, готов ли об этом говорить Крис.

- я видела вас на травалогии, до этого момента я даже не могла представить…

+2

7

Несмотря на то, что с Беллой за этот год они общались весьма отдаленно, Крис внутри себя признавал, что не хочет и не может ее терять. Их дружба с одной стороны оставалась каким-то бледным воспоминанием, а с другой, обратись он к Белле с чем-то прям сейчас, она бы услышала и помогла. И он бы сделал для нее тоже самое. Есть такие отношения, которым не смыться и которые так просто не разрушить, но вопрос близости и честности откровенно пострадал, поэтому грусти хватало как во взгляде Гарланда, так и Фарли.

Белла спрашивает про Хелен и Крис замирает, но не чувствует внутри сопротивления, поэтому вместо зажатости, он внезапно расправляет плечи, не боясь быть откровенным. Белла поймет. Возможно, даже больше, чем кто-то другой.

- Немного знаком с их историей, - вздыхает Крис, исключительно опираясь на факты со своего пятого и шестого курса, а так же с обрывков фраз Долиш, ведь задушевных бесед на тему своих прошлых отношений она с ним не вела и это было к лучшему. Крис и так переживал. Из-за Джейка в особенности. - Вышло не очень, но со стороны даже сейчас они очень близки. Дружат, общаются, делятся всяким разным, так что похоже раны у всех затянулись.

Крис как будто бы говорит отстраненно, не желая показывать Белле свою неуверенность и откровенную ревность. С одной стороны, Джейк был так давно, а с другой, Хелен еще в сентябре, оставшись с Крисом наедине, вскольз вспоминая бывшего и говорила про идеал парня. Идеал, который нравился ей, ее отцу, всем вокруг. Идеальный староста, отличник, добрый парень. Красивый, умный, интересный. Гарланду было до него далеко, Гарланд был из другого теста, из того, где неуверенность видна за километр и поэтому делает тебя уже наполовину негодным, неинтересным, порченным.

- А мы в то время где-то и начали встречаться. - Слегка улыбается Крис своим мыслям и наконец понимает почему Белла так растерянно смотрит на него. Наверное, она как и все удивлена тем, что такие пары вообще могут создаваться, ведь что у них вообще может быть общего. Так и есть, семь лет полного игнорирования существования один одного, пока не разрушится одна семья. И боль, превратившаяся в ненависть, не заставит тебя возлюбить ту, которая тебе запрещена всеми законами морали. - Если честно, я счастлив с Хелен. Возможно, не должен, потому что мы такие разные, но...

Крис на секунду замолкает, не смея сказать Белле о том, что постоянно заставляет себя забывать плохое. Гонит мысли об отце. О своем предательстве. Топит себя в яме обвинений, но не дает яду проникнуть глубже только лишь по одной причине. Он действительно влюблен. И если эта плотина прорвется, то у него заберут самое дорого, что у него есть сегодня.

- Но я не хочу ее терять. Не знаю как долго она захочет быть со мной, но пока мы вместе и это..хорошо.

Крис кивает девушке, понимая, что может спокойно это признать, пусть слегка и смущается того, что надо говорить о своих чувствах в каком-то публичном месте. Но с Беллой это получается легче.

- Раз уж ты спросила, позволь поинтересоваться, а что у тебя происходит в личном плане? Не только ведь одни гриффиндорцы в любви признаются, уверен, что желающих много.

Для него Белла в прошлом и вовсе была идеалом, той самой на которую стоило равняться. Но она тоже была ему не по зубам, не ровней. Впрочем, всему свое время и когда то самое время пришло, увы, каждый из них пошел дальше.

Отредактировано Christopher Garland (06.01.23 17:02)

+2

8

Кристофер не смущается и не уводит разговор в другую сторону, рассказывает и выражает свои чувство по отношению к Хелен так как они есть. И Белла, действительно, верит в его историю - у нее нет повода сомневаться. Однако сердце отчего-то противится и не хочет принимать эти факты, как данность. Когда в первый раз Крис и Хелен появились на занятии в теплице, окрыленные своими чувствами, Белла подумала о том, что такие девушки, как Хелен могут только разбивать сердца. И сердце Гарланда, как казалось Фарли, было сейчас под угрозой. Она чувствовала, как ей хочется влезть и "спасти" своего друга. Однако умом понимала, что об этом не стоит даже и думать. Она еле заметно вздыхает и находит в себе силы искренне улыбнуться.

— Но я не хочу ее терять. Не знаю как долго она захочет быть со мной, но пока мы вместе и это..хорошо, - заканчивает парень и девушка чувствует себя как-то неловко от таких самоуничижительных выводов парня. Будто бы именно Долиш решает, сколько их отношения продлятся, игра в одни ворота. Фарли неосознанно сильно смыкает губы, будто не дает словам вырваться наружу. Однако через пару секунд, физически чувствуя дискомфорт, расслабляется.

- иногда мне кажется, что люди сами усложняют себе жизнь. Если хоть на минуточку расслабиться и представить, что тебе наплевать на все условности и нюансы, на мнение окружающих, на свои обиды прошлого, какие-то комплексы. Просто есть ты, есть тот кого ты любишь и только ваши чувства. Идиллия, - Белла мечтательно улыбнулась, жестикулируя руками и объясняя "на пальцах" что нужно делать со всеми чужими мнениями и внутренними установками.

— Раз уж ты спросила, позволь поинтересоваться, а что у тебя происходит в личном плане? Не только ведь одни гриффиндорцы в любви признаются, уверен, что желающих много, - говорит Гарланд и идиллия мигом растворяется возвращая Беллу в реалии. Кажется, теперь ее очередь откровенничать?

Она улыбается от такой милой шутки про гриффиндорцев, которые по мнению Гарланда, признаются ей в любви. Откровенно говоря, Белла может и была симпатичной девушкой, однако это не давало ей особого преимущества в гонке симпатий. Поэтому в плане отношений или влюбленностей она была мало кому интересна, либо просто не подозревала о чьих-то симпатиях. Долгое время все ее внимание было направлено Монтегю и ей вполне хватало этой однобокой влюбленности в него. Она даже привыкла, настолько, что когда произошла история с теплицей - ее пугала одна даже мысль, о том что парень узнать о чувствах Беллы к нему. Будто бы вся выстроенная система вмиг может быть сломана.

- почему ты так уверен в этом? - она озорно улыбается, - умеешь ты делать комплименты девушкам, Гарланд. На самом деле у меня все как-то...сложно и неоднозначно. Я сама не до конца разобралась в этом, не хочется делиться своими опасениями или догадками. Так что давай представим будто все хорошо.

Свою симпатию она тщательно скрывала от всех, даже от Джейка. И только Джемма была в курсе всех событий и переживаний своей младшей сестры. С подругами Фарли ничего не обсуждала, а личный дневник не был наполнен откровениями о Монтегю. Мало кто вообще мог представить, что Белла способна обратить внимание на него и это было ей на руку. Она снова взмахивает палочкой и маленькие стеклянные звездочки взмывают в воздух вслед за своими старшими сестрицами. Белла располагает их наверху, прямо у самой верхушки.

- мои родители любили друг друга, но потом мама умерла, а отец...он не смог найти никого, кто заполнил бы собою эту пустоту после утраты. Хотела бы я найти человека, который будет любить меня так же, как мой отец любит маму, - задумчиво говорит Белла.

+2

9

Белла излагает свои мысли и хотя Крис умом полностью с ней согласен, но к сожалению, он точно знает, что слова это не всегда то, что можно превратить во внутреннюю уверенность. Нет таких заклинаний и все зелья рано или поздно испарятся, а ты останешься наедине с с собой и от этого уже никуда не убежишь. Почему нельзя было родиться уверенным? Почему ему достался именно такой недостаток, о котором так просто не поговорить, даже с друзьями, которым в семнадцать хочется жить на полную грудь, а не размышлять внутри себя, что же с тобой не так.

- Хотел бы я так. - Глухо говорит Крис, внезапно отводя взгляд и обращая внимание, что даже елка, которая вроде бы пестрила до этого, после этих осознаний потеряла свой цвет. - Но мозгами я понимаю, умом осознаю эти слова, но внутри себя совсем не чувствую. Иногда ты просто любишь, а эти чувства сильнее, чем у другого, или любишь, а тебя не любят в ответ. Хотя видеть любовь другого человека без возможности ответить тоже тяжело, поэтому я не знаю, Белла. Это так не просто. Почему у нас нет отдельного предмета об отношениях? Их ведь выстраивать сложнее, чем некоторые зелья варить, уж я то знаю.

Идиллия. Как бы Крис хотел именно ее. А ведь он был влюблен и смотрел на свой объект любви с этим чувством открытости и нежности, иногда натыкаясь на непонятный холод и понимая, что тот не растопить даже его добротой. Будто бы Хелен было его недостаточно. Будто бы он вечно мало старался. Будто бы она, как и его мать, постоянно хотела, что бы он был лучше. Или возможно это всё было только в его голове? Непонятно. Но ему было так хорошо с ней, что он готов был стараться и дальше, проглатывать непонимание и надеятся, что это пройдет, как и чувство вины, разроставшееся внутри из-за невозможности этого союза.

- Ты, наверное, единственная девушка, которая думает, что я умею делать комплименты. - Смеется Крис и чуть ли не роняет зеленую игрушку, а затем поправляет ее палочкой и с особой осторожностью, водружает ее на елку, любуясь общим видом, а после переводит взгляд на хаффпаффку и честно добавляет.  - Белла, я просто говорю как есть. По многим факторам ты идеальная девушка, добрая, чуткая, красивая. Возможно, что только у самых смелых гриффиндорцев хватает сил признаться в таком девушке, которая по всем факторам идеальна. Но ладно, что-то меня занесло, но я думаю, что ты максимально уместно воспримешь этот словесный поток.


Крис смущенно заканчивает мысль, не желая, что бы его обвинили в любом из видов приставания, ведь смысл слов был совсем не в этом. Свои детские первые чувства Крис однажды не смог оформить в правильные слова, но дело было совсем не в их красоте, а в том, что безответность беспощадна в любой из форм. Даже тогда Белла была добра с ним, поэтому благодарность за сострадание в глазах Криса была еще одним доказательством того, что она была той достойной первой любовью о которой можно вспоминать с доброй улыбкой.

Белла говорит о своей семье и Крис внезапно меняется в лице, жмется к ней неосознанно плечом, то ли пытаясь высказать поддержку, то ли внести тепло в этот слегка задутый огонек, задетый болью.

- Я не знал, Белла, мне жаль... - Тишина поглощает слова Криса и снова гостиной становится так тихой, что только парочка елочных игрушек, изображающих нюхлеров и гипогриффов находит свое место на елке благодаря магии волшебника. Крис тоже решается на внезапные откровения, которые обычно в Хогвартсе мало с кем имел силы обсуждать. - Мои родители развелись этим летом. Отец ушел из семьи, потому что полюбил другую и для меня это было настоящим ударом, очень тяжело пережил.

Крис замолкает, пытаясь обдумать, что же он пытался сказать Белле, а потом собираясь с мыслями, завершает начатое.

- Выйти замуж за кого-то это еще не значит стать счастливым. Даже если любит кто-то один. Я точно знаю. Но пример твоего отца очень вдохновляет, это напоминает каждому из нас, что у всех нас есть шанс на ту самую, особенную любовь. Жаль только не учат, где  и как ее найти, что бы наверняка.

+1

10

Слова Криса о том, что в Хогвартсе нужно вводить уроки по «отношениям» почему-то рассмешили девушку, даже несмотря на заметно задумчивый и грустный тон парня. Она просто представила, как преподаватели школы, такие как Флитвик или Макгонагал рассказывали бы о том, как распознать симпатию со стороны парня или как правильно выразить свою. Что делать если твое сердце разбито отказом? Как вести себя, если твои чувства невзаимные? Забавно было даже думать, что этому можно научить. Хотя иногда, девушка и сама это признавала, эти уроки сильно пригодились бы. Размышляя над риторическим вопросом, который задал Кристофер, Белла только пожала плечами в ответ. 

— Белла, я просто говорю, как есть. По многим факторам ты идеальная девушка, добрая, чуткая, красивая. Возможно, что только у самых смелых гриффиндорцев хватает сил признаться в таком девушке, которая по всем факторам идеальна. Но ладно, что-то меня занесло, но я думаю, что ты максимально уместно воспримешь этот словесный поток, - она слушает пламенную речь гриффиндорца и не замечает, как ее щеки чуть краснеют от смущения, а улыбка становится шире. Все-таки парни недооценивают силу комплиментов.

— Я не знал, Белла, мне жаль, - меняется в выражении парень и Белла дает понять, что все нормально, — Мои родители развелись этим летом. Отец ушел из семьи, потому что полюбил другую и для меня это было настоящим ударом, очень тяжело пережил. Выйти замуж за кого-то это еще не значит стать счастливым. Даже если любит кто-то один. Я точно знаю. Но пример твоего отца очень вдохновляет, это напоминает каждому из нас, что у всех нас есть шанс на ту самую, особенную любовь. Жаль только не учат, где и как ее найти, что бы наверняка.

- Печально, что так вышло у твоих родителей, - говорит девушка искренне сожалея, - предательство в отношениях, кажется, переживаются особо остро. Мне так кажется, по крайней мере. Не представляю, как можно полюбить другого, когда ты находишь в браке, когда у тебя есть ребенок, которого ты воспитал. Это так, - она пытается подобрать нужное слово, - странно. Ты не рассказывал мне об этом. Что помогло тебе справиться с такими переживаниями?

Белла внимательно слушает парня и в то же время внимательно смотрит на елку, которую украшала все это время. С этими рождественскими игрушками она выглядит празднично и будто бы создает здесь особую атмосферу.

+1

11

Кристофер, который долгое время носил эту ношу в себе выдыхает. Про развод родителей мало кто знал из его немногочисленных друзей. Летом он гостил у Джиффорд и изливал свою печаль на ее плече, пока она деловито тренировала свои навыки модельерства на нем, успешно отвлекая от внутренней боли. Корделии не было плевать на его чувства, но она не была той, кто мог нырнуть с ним в эту боль и понять какая она сильная. А разговоры с Долиш на эту тему, злые признания и жестокие слова и того  закончились влюбленностью в ту, будто бы лишний раз подчеркивая какой этот Гарланд жалкий, даже ненавидеть толком и не умеет.

- Маме было очень трудно. Наверное, и сейчас не легче. Измена - не лучший повод сказать спасибо за брак длиною в 20 лет и двух сыновей.  - Тихо говорит Крис, опуская голову и чувствуя ужасный стыд которым не может поделиться с Беллой. Зачем он только полез в этот ворох чувств? Теперь нужно лишний раз вспоминать, что он один из тех предателей, кто делает матери больно, связываясь с той, что была любовницей, разрушившей их семью.

Крис Гарланд мог выбрать кого угодно, но влюбился в Хелен. С такими проблемами надо только к психологу, жаль его нет в Хогвартсе и староста всё равно к нему не пошел бы, понимая тщетность разговоров. Подражание папочке? Месть ему за то, что он разрушил безопасность Криса? Или наивная глупость, которая делает всем в этой связке невероятно больно?

- Я могу представить, что за двадцать лет чувства могут угаснуть, наверное, так бывает, это ведь жизнь, но всё равно должна оставаться во всем какая-то порядочность. Я бы остался даже в этом случае из-за уважения к жене. Или решил бы с ней, не причиняя боль или детям. А так...Это было ужасно, Белла. Наверное, я могу сейчас об этом говорить лишь потому что часть переживаний поутихла. Но тогда... - Юноша не договаривает, лишь качая головой и опуская ту ниже, будто бы это может объяснить всё гораздо яснее, чем что-либо.

Крис ловит взгляд Беллы, когда решается поднять голову и тоже смотрит на елочные игрушки, а скорее на их отражения в тех и вздыхает.

- Рождественские праздники не должны быть поводом для грусти. Ты это Рождество проведешь в кругу семьи и близких или у тебя особые планы?

0

12

Гарланд увлекает девушку в свой рассказ и она подстраивается, ловит каждое слово и каждое изменение в лице. Она будто бы даже физически сокращает дистанцию между ними, хочет быть ближе, подставить всю себя чтобы как-то облегчить тяжесть переживаемого. Слова гриффиндорца погружают ее в размышления, о чувствах, об изменах и предательстве, о глубокой привязанности и болезненном разрыве. Она не сталкивалась ни с чем подобным раньше и размышляла о том, как вела бы себя в подобной ситуации и как отреагировала бы на такую несправедливость.

— Рождественские праздники не должны быть поводом для грусти, - заканчивает парень и вздыхает, пытается перевести тему и увлечь девушку новым разговором, но Белла не хочет оставлять выраженные эмоции парня без внимания. Они слишком мало общались в последнее время, но это не значит, что ей все равно на то, как он себя чувствует.

- Ох, Крис, - она бы хотела продолжить дальше, но чувствует острую необходимость и поворачиваясь к нему и мягко обнимает друга, иногда одних слов просто недостаточно, - это какая-то очень грустная история. Мне сложно представить, что ты чувствовал.

Она говорит это не выпуская его из объятий, чувствует, что парень не сопротивляется, не хочет отпрянуть или оттолкнуть ее. Возможно смущается, от такого наплыва нежности в лице Фарли, но уж точно не готов ее останавливать. Девушка сама отступает чуть позже и делает маленький шаг назад, чтобы продолжить.

- но я уверена, что это одно из тех событий с которым поможет справиться только время. Когда ты рассказал мне эту историю, первое что пришло в голову, что это так несправедливо! Безответственно! Но с другой стороны наши родители - это самые обычные люди. Они тоже ошибаются, сомневаются в чем-то, совершают необдуманные поступки и так далее. Наверное в твоем случае лучше думать о самом себе, о том, что ты чувствуешь, как ты можешь себе помочь, чтобы эта история не висела мертвым грузом у тебя за душой. Не знаю, может я говорю что-то странное, - неожиданно останавливает себя девушка и отпускает руки Гарланда, чувствуя себя неловко за всю эту пламенную речь.

Они молчат некоторое время и Белла вспоминает про вопрос Кристофера о рождественских планах. Объяснять ему всю историю с Румынией Белла не хотела, тщательно скрывая и утаивая свои планы, однако что-то ответить все таки нужно было.

- а на счет Рождества, не знаю, - она пожимает плечами и старается выглядеть непринужденно, - хотела приехать к Джемме на Рождество. Она в этом году не может присоединиться к семейному празднованию и я решила отпроситься у отца в Америку. Может проведем этот праздник с ней вдвоем, а может отправимся куда-нибудь еще. Все так размыто..

Действительно. Фарли чувствует укор вины за свою маленькую ложь. С каких пор она начала лгать друзьям?

Отредактировано Bella Farley (10.01.23 07:48)

+1

13

Объятия Беллы являются такими внезапными и неожиданными, но он не отталкивает ее, позволяя себе миг слабости. Миг, в котором его скорбь может вырваться через прикосновение и внутреннюю боль, отражавшуюся на его лице, ту которая Фарли не видела, но чувствовала всей душой и пыталась исцелить душевным мигом тепла, обличенных в такой жест. Жаль он не мог в подобном признаться Хелен, потому что в ее сторону это было бы еще одним обвинением, которое однажды закончилось слезами и стало первым шагом к тому, что ненависть внутри Гарланда треснула и стала покрываться совсем другими узорами, превращаясь в другие чувства.

Остальные же друзья и приятели про развод его родителей знали мало, ведь мать возглавляла "Клуб идеальных жен и домохозяек", это было делом ее жизни, поэтому развод проходил максимально тихо, но всё шло к тому, что скоро должно было бахнуть. Убив ее репутацию и всё ради чего она так долго работала. И он, Крис, должен был потом спасать свою семью. Потому что других мужчин, которым не наплевать, в ней не осталось.

- Спасибо, что понимаешь. - Тихо говорит Крис, принимая последнюю порцию ее тепла перед тем как она отпускает. Ему нужно было.

Давно нужно было. Но он не знал у кого и как это попросить, так, что бы не выносить сор из избы и не чувствовать себя мальчишкой. Ведь теперь он главный мужчина в семье. И должен чувствовать себя самым сильным.

- Только я могу попросить тебя об одном? Не говори, пожалуйста, об этом никому. Я ни с кем не мог поделиться из-за матери и ее статуса в обществе, долго всё равно это не удастся скрывать и уже часть людей в курсе, но не хочу, что бы пошло еще больше слухов.

Гарланд пару раз видел Беллу в обществе Монтегю, видимо вся чистокровная знать якшалась вместе. А его матушка как раз и была приближенной к этому самому клубу, поэтому на всякий случай Крис уточняет, но в порядочности Беллы не сомневается.

- Это нормально, что ты до конца еще не знаешь свои планы, всё же до каникул есть время. Да и некоторым людям очень нравится не планировать и делать всё в последний момент, может так действительно лучше? Не знаю. - Крис пожимает плечами. -  Я когда был маленький меня дедушка брал с собой на каникулы в Америку, в Сан-Франциско, только и запомнил кучу огней вокруг, набережную и самые разные сладости. Уверен ты найдешь способ расслабиться на каникулах. В каком Джемма, кстати, городе живет?

+1

14

Гарланд просит ее молчать на счет развода его родителей и Белла, в подтверждение его словам, быстро кивает головой. Она была не из тех, кто рассказывает чужие секреты, но если Кристофер нуждается в подтверждении того, что она будет молчать - то пожалуйста. Девушка улыбается и смыкает свои губы, затем подносит к ним свою руку и будто закрывает рот на замок. Затем "выкидывает" воображаемый ключ в воздух и смеется.

- ты же знаешь, я буду молчать - можешь даже не сомневаться, - мягко произносит чуть позже и отворачивается, снова переводит взгляд на игрушки и елки, снова делает взмах волшебной палочкой и наблюдает за тем, как вереница маленьких красных шаров взмывает в воздух, а затем аккуратно размещается на пушистых ветках ели.

Кристофер спрашивает ее об Америке и Белла снова чувствует укор вины. Гарланд открылся ей, доверил свои чувства и переживания касающиеся развода родителей, а она так нагло врет ему, не решаясь рассказать о том, что планирует уехать в Румынию на все каникулы. Некрасиво. Она на какой-то миг задумывается о том, что будет, если она все таки расскажет своему другу правду, но потом быстро собирается и отбрасывает эту мысль куда-то далеко.

- она живет в Портленде, штат Орегон. Это чудесный портовый город и ей, кажется, очень нравится там, - отвечает Белла и вспоминает как сильно она скучает по сестре, - да, я думаю, в любом случае не важно где ты - важно кто рядом с тобой. Расслабиться с Джеммой точно не получится, она...другая. Не такая как мы с Джейком. Она такая...общительная и активная, не сидит на месте. Много путешествует. Кажется, будто этот переезд стал для нее, как глоток чистого воздуха. И теперь она, широко расправив крылья, живет на полную катушку. Я обожаю ее, ну ты знаешь, я рассказывала это уже много раз, - быстро заканчивает свой рассказ Фарли, пока ее совсем не унесли воспоминания о сестре.

- а какие у тебя планы на Рождество? Раньше я чувствовала вину, ну знаешь, в такое неспокойное время планировать какие-то праздники или веселье в кругу друзей и семьи...все это кажется каким-то неуместным. А сейчас я думаю, что даже в темные времена всегда найдется место для чего-то светлого и теплого. Это просто необходимо, - она улыбается Кристоферу и пожимает плечами.

+1

15

Крис улыбается игре, которую Белла демонстрирует и лишь кивает в ответ, немного закатывая глаза, мол, верю-верю, прекращай ты эти игры. Сам он в этот момент палочкой достает из коробки серию белоснежных ангелов с невинными лицами и отправлет на ветви сосны, внимательно наблюдая за тем, что у каждой игрушки свое выражение лица.

- Никогда не замечал, что они такие разные. Прям автор действительно старался сделать их особенными. Я всегда был далек от творчества, но такие вещи восхищают.

Ангелочки подмигивают или осуждающе оценивают слова Гарланда, это всё зависит от того в какую сторону посмотреть. Забавное время Рождество. Думаешь о тех вещах, о которых ранее и не стал бы.

- А чем она там занимается? Америка вроде бы и развивается, а иногда в магических вопросах такая консервативная, похуже Англии. - Гарланд знает о чем говорит, ведь его предки переехали в Англию именно оттуда, но оставшись здесь ни о чем не пожалели. - Я думаю, что в путешествиях с ней тебе точно не будет скучно. И будет о чем поговорить. И что посмотреть. Иногда даже хорошо оказаться с кем-то у кого взгляд на вещи совсем другой, немного расширяет картинку.

Вопрос про собственное Рождество заставляет Криса вздохнуть. Слишком много нехорошего случилось в их семье за последний год, что бы он мог сказать, что это Рождество они проведут как счастливая семья. На прошлое они тоже не собирались вместе, но вот позапрошлое было очень теплым и добрым, приезжали дедушки и бабушки со всех сторон. Было очень здорово. Как у всех счастливых семей. Пусть даже Гарланды ими не являлись, каждый заслуживает быть счастливым хотя бы на праздники.

- На самом деле до конца не понимаю. Скорее всего буду с братом и матерью. Потом отец приглашал к себе, но я вряд ли поеду, а вот Мэтта, младшего брата, думаю отправим к нему, он вроде бы даже скучает по папе. Я вместо этого с мамой поеду к ее сестре, что бы поддержать и быть рядом какое-то время, у них тоже горе в семье. Мама и ее двоюродная сестра этим летом восстановили отношения, поэтому я внезапно узнал, что моя однокурсница - это моя кузина, представляешь как это всё бывает неожиданно? А теперь она, Кэти Белл, в Мунго, и мы все очень сильно переживаем за нее. Поэтому мне важно приехать тоже. Поддержать. Быть рядом. Оназамечателньая и я надеюсь, что скоро с ней всё будет в порядке.

Рождество должно быть веселым, но иногда мы живем в такие времена, что даже оно подводит.

- Извини, если навалил на тебя кучу всякой тяжелой информации, я не хотел. - Крис извиняюще улыбается, понимая, что душевные разговоры вещь опасная, иногда наружу лезет то, что не должно было.

Отредактировано Christopher Garland (22.01.23 19:42)

+1

16

Она слушает Криса и его рассказ о предстоящем Рождестве. Развод - это событие, которое затрагивает каждого члена семьи вне зависимости от того, насколько он был близок к ней. Сильнее, конечно, прилетает обычно детям, который в такой ситуации должны не только перестроиться, но и, зачастую, выбрать какую-то сторону. Будто остров разделяется на две части и ты должен успеть запрыгнуть куда-то. И девушка искренне сожалела о том, что Крис вынужден столкнуться с этим испытанием.

- все нормально, - отвечает она на извинения парня, - я слышала о Кэти. Спраут передавала некоторые растения для мадам Помфри и я относила их. Это жуткая история.

Сама она не была знакома с Кэти Белл лично, но история с ожерельем быстро разлетелась по школе и очень скоро каждый знал о гриффиндорке, которая была на волоске от смерти только потому, что коснулась украшения. Это пугало Беллу. Думать о том, что опасность может поджидать учеников даже в такой неприступной крепости, как Хогвартс - было странно. Однако вне зависимости от опасений старосты, что-то действительно происходило в стенах школы, девушка буквально чувствовала это.

- Рождество - это семейный праздник, здорово, что родственные связи восстанавливаются. Думаю, что семье Кэти нужна поддержка в такое непростое время, - она прислушивается к тишине, которая воцаряется после ее слов и думает о том, что сама в этот раз наоборот отдаляется от семьи. Снова чувство вины и стыда больно кольнуло куда-то в бок. Неприятно, но терпимо.

- как ты думаешь, оставаться в школе безопасно? - будто подхватывает настроение Гарланда, Белла переводит тему на что-то тревожное, - отец хочет отправить нас с Джейком в Америку к Джемме. Он считает, что оставаться в Эдинбурге - опасно. Он будто что-то знает, но молчит. Нам еле-еле удалось уговорить его не прерывать этот учебный год и дать нам возможность закончить школу.

+1

17

Последний год для Криса был по-настоящему стрессовым. Он прекратил общение с отцом на время, но всё же одно письмо от него пришло, в письме матери, которая беспокоилась за родственников. Крису хотелось быть подальше от папы, ведь тот своими письмами напоминал Крису о том какой он ужасный сын, не менее ужасный, чем его отец. И гриффиндорца это жутко пугало.

- Я не знаю, где теперь уже безопасно. Но Хогвартс одно из тех мест, где тебя даже стены охраняют, а директор заботится о каждом. Или очень старается это сделать. - Кристофер с грустью вспоминает ушедшего из этого мира Седрика Диггори и других студентов, чья учеба в Хогвартсе была закончена похоронами, но жизнь и за стенами Замка весьма опасна, поэтому не стоило сетовать только на школу. - Думаю, что благоразумие, осторожность и честные мотивы всегда будут в помощь, где бы ты не находился. И конечно мастерство волшебника, сейчас самое время сосредоточиться больше на учебе и защитить себя перед тем как вернуться в большой мир, потому что у тебя всегда есть ты и на себя только нужно и рассчитывать.

Гарланд знает, что друзья - это сила, деньги и связи - тоже, но собственное мастерство, смекалка, находчивость и умение принимать быстрые решения - это то, что спасет тебя в нужный момент, а этих моментов у него в этом году было очень много.

- Ты всё правильно сделала, самое лучшее вложение в собственное будущее это всё же закончить школу. Надвигается нечто и все об этом говорят, шепчаться, но...Если честно, то я не представляю, что будет. Хотел после Школы идти на стажировку в Министерство, а сейчас не знаю каким будет завтрашний день. Раньше беспокоился из-за экзаменов, а теперь они кажутся не самым важным, и всё же, это экзамены, хочется быть адвокатом, помогать людям, а не верить в то, что привычный волшебный мир, который мы знали, превратится в другой, незнакомый.

Грустный монолог Гарланда внезапно прерывается Пивзом, тем самым, который решает, что в начале декабря украшать елку слишком рано.

- Получи, староста! - полтергейст довольно хохочет и бросает желтый шар прямо в Беллу, а затем убегает с места происшествия.

Дайсы для Беллы.
1,3 - отбила, но шар разбился.
2,5 - не отбила и шар попал(сама решай как всё плохо)
4,6 - отбила и даже остановила в воздухе, шар спасен.

0

18

- Иногда мне даже не верится, что этот год, по-настоящему последний. Ты говорил об этом в начале, о том, что совсем скоро мы выйдем из этих стен и начнется другая жизнь, но почему-то я до конца не могу осознать это. Будто Хогвартс – это место, которое будет со мной всегда. Профессор Спраут, она мне очень дорога и я представить себе не могу, как это, когда она просто исчезнет из моей жизни, - что-то не выговоренное подкатывает к горлу, и девушка замолкает, пытаясь разобраться в своих чувствах.

Неожиданно появившийся Пивз заставляет Фарли вздрогнуть. Она не замечает летящий в нее шар и тот прилетает ей прямо в голову, отскакивает и падает на пол, на удивление оставаясь целым. Само приведение же уже давно сделало ноги с места происшествия, оставив двух учеников разбираться с этим самостоятельно. Девушка трет ушибленное место и хмурится.

[newDice=1:6:0:]

- Хотя по кому-то я все-таки не буду скучать, - удар получился не сильным, по крайней мере шишки никакой не должно выскочить, - не сильно больно, конечно, но очень неприятно. Я готова придушить его! Жалко это сделал кто-то до меня.

Шипит хаффлпаффка и поднимает с пола новогоднее украшение. Она подходит к елке и самостоятельно вешает шарик, закрепляя его на одной из ближайших веток, затем оценивающе смотрит результат их совместной с Гарландом работы и неожиданно замечает, что большую часть они уже сделали. Осталось заполнить пустое пространство еще парочкой ангелочков, немного припорошить искусственным снегом, который не растает, и работа была завершена. Белла снова трет ушибленное место и отправляет на ёлку последние игрушки.

- надо вернуть коробки Филчу, - говорит Белла, когда они заканчивают с украшением, - очень надеюсь, что он не загрузит нас чем-нибудь еще, потому что еще одного столкновения с Пивзом я не переживу.

Они доставляют коробки до школьного завхоза и смываются от него как можно быстрее, пока тот не опомнился и не назначил им еще какого-нибудь задания. Быстрым шагом доходят до лестницы, той самой развилки, где дороги до факультетских гостиных – расходятся в противоположные стороны.

- здорово все-таки, что нам удалось вместе не только елку украсить, - она улыбается парню своей мягкой улыбкой и аккуратно, легонько обнимает его, - но и поболтать о всяком. Если нужна будет помощь, ты знаешь к кому обратиться.

Отредактировано Bella Farley (10.02.23 14:31)

+1

19

- Белла, осторожно! - Крис предупреждает подругу и наводит палочку на полтергейста, пуская в того заклинание, заставляющее прекратить злобный хохот и отправиться далеко восвояси. Пивз вопит, но староста одобрительно качает головой. - Так тебе, Пивз!

Полтергейст обещает отомстить, но Крису уже не до этого. Шар попал в голову девушки и лицо юноши сочувственно меняется, а сам он бросается к хаффлпаффке и склоняется над ней.

- Ты как? В порядке? Прям в голову попал? Можем к Мадам Помфри сходим? Или может охлаждающее заклинание, что бы шишки не было?

С последним нужно было очень осторожно обходиться. Вот его отец был профи в этом плане, а сын как известно думал совсем в другом направлении и желал себе успеха в другой области, поэтому должной практики в колдомедицине у него и не было.

Крис подхватывает большую коробку и всю дорогу ворчит о том, что Пив совсем разошелся и о том, что если Белле всё же нужно, то он может проводить ее в Больничное Крыло, но та отчего-то не хочет и на прощание Крис кивает ей вслед, заверяя:

- Да, здорово было поболтать как в старые времена. Спасибо. И ты тоже. Если буду нужен, всегда рад, Белла.

С радостным настроением Крис возвращается в гостиную, думая о том, что сегодня нужно не забыть закончить парочку домашних заданий.

+1


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 01.12.96. christmas decorations