атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 21.10.96. Девичьи секреты


21.10.96. Девичьи секреты

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/277/715053.gifhttps://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/277/15709.gifhttps://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/277/17440.gif
https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/277/75299.gifhttps://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/277/833881.gifhttps://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/277/404810.gif
Bella Farley, Leanne Chisholm
21-22 октября, ночь
Гостиная Хаффлпаффа

Самые большие тайны обязательно узнает вся школа. Тайны поменьше – как минимум соседка по комнате.

+2

2

[icon]https://i.ibb.co/fNX0BQY/pray.png[/icon]

Белла обожала свою школу: за длинные коридоры, обрамлённые каменными стенами; за портреты, живущие своей жизнью; за укромные уголки в самом сердце замка, где можно спрятаться от посторонних глаз; за огромную библиотеку, с порхающими фолиантами под самой крышей; за высокие окна теплиц. Любила вечерние дежурства с Тейтом, когда ученики расходились по своим гостиным и спальням, а в коридорах становилось тихо и спокойно. Тогда они разговаривали о самом разном, а иногда просто слушали, как между собой переговаривались портреты.

Однако этой ночью атмосфера внутри казалась Фарли враждебной. Каждый шорох, возглас или шепот заставляли сердце хаффлпаффки биться еще быстрее, а сама девушка, хоть и использовала дезиллюминационное заклинание, но все равно буквально кралась по коридорам, как самый настоящий вор. Компания в лице Фосетт немного снижала тревогу, но стоило только Фарли остаться наедине с собой, как руки предательски начинали дрожать, а воображение подкидывало самые страшные картинки, на которые было способно. Все тело ее буквально молило о пощаде, об отдыхе, о теплой и мягкой кровати. Больше всего на свете хотелось укрыть себя одеялом с головы до ног и уснуть, проснувшись утром и осознав, что все это было просто страшным сном. Даже цветок, ради которого они и были в запретном лесу, не смягчал горечь произошедшего.

Хаффлпаффка добирается до гостиной без особых проблем, но дорога эта по ощущениям тянулась целую вечность. Они никогда не была в запретном лесу, не бродила по коридорам школы после полуночи, не сражалась с неведомыми тварями, не чувствовала такой страх и боль по всему телу. Все произошедшее с ней было впервые, от этого и ощущения были такими яркими, что казалось будто именно от них кружится голова.

Дверь в гостиную открывается и девушка, проходит внутрь даже не думая о том, что кто-то в такое время может еще быть не в своей кровати. Наверное, поэтому снимая с себя чары, она чувствует облегчение и даже останавливается в дверях на пару секунд, переводя дыхание. Девушка чувствует, что готова разрыдаться прямо на месте, поэтому сжимает губы сильнее, пытаясь сдержать подступающие слезы и проходит дальше в гостиную.

Она замечает Лианну почти через два-три шага, темный силуэт соседки сильно выбивается из полумрака. Паника, быстро возникшая у Фарли, сбивает ее с толку, не дает времени на то, чтобы выбрать вариант действия. Как давно она не спит? Заметила ли она, что Белла так и не появилась в спальне? Вдруг она ждала именно ее? Рассказала кому-то еще? Вопросы-вопросы-вопросы, словно пчелиный рой налетели в голову и отмахнуться от них руками или каким-либо заклинанием было просто невозможно.

- Лианна! – сдавленный возглас быстро растворяется в повисшей тишине. Они обе не спускают глаз с друг друга и от такого прямого взгляда Фарли становится не по себе. Чисхолм всегда была поддерживающей, достаточно мягкой и неконфликтной девушкой. По мнению Беллы, она обладала удивительной способностью видеть и подмечать то, что скрыто от остальных. Однако сейчас, Белла не знает какой реакции ожидать от соседки. Она понимает, что от ее зоркого взгляда вряд ли можно утаить и чуть порванную когтями куртку, грязные от влажной земли штаны, слегка спутанные волосы и широко распахнутые от страха глаза. Но еще немного, и староста просто взорвется, от переполняющих ее чувств.

Отредактировано Bella Farley (25.05.23 11:38)

+1

3

Лианне не спится. Ее попытки спрятаться в дремоту в первые дни после проклятья Кэти сменились бессмысленным разглядыванием потолка по вечерам и резкими пробуждениями утром – такими ранними, что даже Тэмзин выбирается на пробежку многим позже того часа, когда Чисхолм садится на кровати, судорожно сжимая одеяло в сведенных ужасом от очередного неясного кошмара пальцах.

Но Лианна принимает эту бессонницу покорно, сживается с ней, подстраивается. Недосып погружает ее в странное пограничное состояние, похожее на транс, и пусть это не открывает перед ней будущее, но с ним становится куда проще переносить настоящее.

Вечером она вместе со всеми укладывается спать и честно ждет около часа, надеясь, что сон все же вернется. А когда этого не случается, украдкой выскальзывает в гостиную, где при тусклом свете камина дописывает эссе, или читает, или тасует карты, никогда, впрочем, не доводя расклад до конца. Ей-то и нужно просто вымотать себя до состояния, чтобы едва вползти в комнату и рухнуть на кровать, почти сразу отключаясь.

Эти ночные ритуалы в каком-то смысле даже начинают ей нравиться – Лианна в целом остается все той же жизнерадостной хаффлпаффкой, принимающей жизнь такой, как она есть. Сегодня вот Чисхолм, вновь проворочавшись без сна, тихонько поднимается с кровати с мыслью, что можно захватить хрустальный шар и попробовать заглянуть в него при свете луны – говорят, некоторые предсказатели считали его надежнее обманчивого пламени свечи.

Беда только в том, что на небосводе – лишь тоненький серп, о чем Лианна, потерявшаяся в днях, не подумала. Серебристый туман в магическом шаре едва ловит призрачный лунный свет, и клубы его причудливо-красивы – но совершенно неинформативны. Чисхолм вглядывается в них, чувствуя, как ее понемногу одолевает такой долгожданный сон… И тут со стороны входной бочки раздается едва слышный шорох.

Лианна едва не подпрыгивает на месте и резко поворачивается, чтобы разглядеть, как из темноты появляется силуэт Беллы, будто она только что сняла маскирующие чары.

Но зачем старосте от кого-то прятаться?

Лианна вдруг вспоминает, что Фарли ушла из спальни вечером, сославшись на шум, и, кажется, больше не возвращаясь. Покидая комнату в темноте и боясь тревожить соседок, Чисхолм не слишком-то глазела по сторонам, а потому пустующая кровать Беллы не бросилась ей в глаза… Да и мало ли дел, которые могут задержать старосту после отбоя? В конце концов, это же Белла. Их послушная, благородная, правильная Белла, с которой, кажется, просто не может произойти чего-то из ряда вон выходящего.

Эта самая Белла сейчас стоит перед ней, какая-то растрепанная, взъерошенная… напуганная. На одежде грязь, а вон то длинное темное – дыра будто от пореза. А главное – глаза. В темноте толком не различить, но Лианна готова спорить на сотню галлеонов: в больших светлых глазах Беллы Фарли плещется паника.

Они смотрят друг на друга несколько секунд, оцепеневшие, застигнутые врасплох, но потом Фарли называет ее по имени, и Чисхолм будто сбрасывает с себя морок.

- Мерлин, Белла! – она вскакивает с кресла и кидается к соседке, легонько трясет ту за плечо. – Что с тобой случилось? Ты цела? Так, посмотри на меня! Давай я усажу тебя и позову Спраут, ты только не волнуйся, ладно?

Растерянность во взгляде старосты не похожа на безжизненные глаза Кэти Белл, взлетающей в пасмурное небо Хогсмида. Но Лианна твердо знает: опасность – повсюду. И она больше не может ее предсказать. Да и могла ли когда-либо?

А значит, нужно просто всегда быть готовой к тому, что мир в любую секунду может перевернуться с ног на голову.

+1

4

[icon]https://i.ibb.co/fNX0BQY/pray.png[/icon]

Когда соседка называет ее имя, Фарли будто возвращается в реальность. Резко, быстро, неприятно. И от этого, внутри все сжимается с такой силой, что девушка физически чувствует боль. А осознание того, что весь ее «идеальный» план - провалился, добавляет только горечь и разочарование. Однако расстраиваться она будет потом, а сейчас, обеспокоенная соседка бросается к старосте, касается ее плеча, пытается заглянуть «вглубь» своим пристальным и взволнованным взглядом. От этого Белла виновато опускает взгляд в пол, отстраняется, еле заметно, чтобы не обидеть подругу и молчит. Она выглядит, как ребенок, который провинился и сейчас стоит перед родителями, которые вдруг узнали о его шалости.

– Нет! - вырывается у девушки как только она слышит фамилию декана, это происходит само собой и буквально слетает с губ. Она перехватывает руки Лианны, крепко сжимает ее запястья, будто городская сумасшедшая, которая предсказывает Армагеддон.

– Пожалуйста, не надо никого звать, - продолжает она, отчего-то говоря громким шепотом, - со мной все нормально.

Ложь. Но она говорит это так, будто на какой-то миг сама поверила в свои слова. На самом деле все совсем ненормально. И то, что происходит в школе в последнее время. И то, что врывается в размеренные будни Беллы все эти месяцы. И уж тем более то, что творится сейчас во всем магическом мире. Разве можно назвать это нормальным?

Кажется, в эту неприкрытую ложь Чисхолм совсем не верит. От этого староста начинает лихорадочно перебирать в голове различные варианты. Как объяснить свое появление здесь в такой поздний час и в таком виде? Рассказать ей о том, что Софи Фосетт нашла чей-то личный дневник с ценными заклинаниями и подсказками? Рассказать о том, что они обе пошли в запретный лес чтобы найти цветок забвения, который цветет только в определеную фазу луны? Фарли может и готова была выложить девушке все, что знала и все, что пережила за последние часы, но угрозы Фосетт пока еще сильно действовали на некрепкую психику хаффлпаффки.

– Лианна, - Фарли запинается, будто не знает, как правильнее попросить ее об одолжении, - прошу тебя, нет, даже умоляю, никому не рассказывай, что видела меня в таком виде и в такое время. Пожалуйста! Мне очень важно сохранить все это в секрете. Очень.

Она делает паузу, наконец отпускает руки Лианны и отходит к креслу, опираясь на него спиной. Чувствовать какую-то опору сейчас очень важно, хотя бы просто для того, чтобы не расплакаться прямо перед Чисхолм. Белла отводит взгляд в сторону, смотрит на портеры в их гостиной и думает о том, сколько таких «тайн» они хранят.

– Я бы хотела быть откровенной с тобой, Лианна, но я не могу ничего рассказывать. Я обещала. В любом случае, со мной все в порядке. Я цела, невредима, просто немного взволнована. Не ожидала, что кто-то будет здесь в такое время.

Пытается улыбнуться и даже пожимает плечами, мол все это какие-то шалости, а затем тянется к графину с водой, что стоит на столике.

Отредактировано Bella Farley (15.06.23 15:53)

+1

5

Резкий протест Беллы заставляет Лианну испуганно отшатнуться, но пальцы старосты тут же смыкаются у Чисхолм на запястьях, и на какую-то секунду на девушку накатывает паника. Будто она попала в ловушку.

Это все дурацкий недосып. Полумрак пустой гостиной, общая тревожность. Только это могло заставить ее испугаться Беллы.

Если, конечно, перед ней все еще та самая Белла.

Лианна вспоминает пустой взгляд Кэти, ее неестественную сосредоточенность, резкие, рубленные фразы, которые гриффиндорка, казалось, выталкивала из себя, будто преодолевая невидимый барьер. Если бы Чисхолм тогда обратила внимание на ее странное поведение и позвала на помощь, с Белл не случилось бы большой беды.

Так может, и сейчас лучшее, что она может сделать, - это не поддаваться на уговоры Фарли?

Сердце Лианны бешено колотится, горло будто сжимает ледяной кулак. Но в глазах Беллы нет той мертвой отрешенности, той непробиваемой решимости, что была у Кэти. Она выглядит напуганной, а разве человек под Империо чего-то боится?..

Чисхолм нервно сглатывает и кивает, подтверждая, что не будет никого звать – пока. Белла отпускает ее руки и подходит к креслу, будто не знает, удержится ли на ногах. Это совершенно не похоже на заверения о том, что у нее все нормально, но, с другой стороны, каждый имеет право хранить свои секреты.

Если только… Снова эта безжалостная оговорка.

Лианна судорожно вспоминает брошюру из министерства. Они дома видели и читали ее столько раз, что слова затерлись, потеряли смысл, а рекомендации стали казаться лишней предосторожностью. И казались таковой до тех пор, пока Кэти не подверглась непростительному заклятью.

Да, похоже, Белла не под Империо, но ведь есть и другая опасность – Оборотное зелье. И если определить заколдованного человека можно только благодаря интуиции (в свою Лианна теперь совсем не верит), то вычислить «оборотку» куда проще…

Чисхолм смотрит на то, как Белла тянется к графину с водой, будто хочет запить что-то, и у нее самой пересыхает в горле – вот только скорее от запоздалого осознания, что ее волшебная палочка осталась на тумбочке у кровати… Постоянно ожидая новой опасности, Лианна почему-то не подумала, что та может подстерегать ее даже в гостиной.

- Мне не спалось, - медленно говорит Чисхолм. – Белла, послушай… Я никому ничего не скажу, если… Если ты ответишь на один вопрос. Помнишь, на втором курсе мне не хватало карточки от лягушки в альбом, и ты отдала мне свою? Так вот, кто на ней был?

Отредактировано Leanne Chisholm (25.06.23 19:42)

+1

6

[icon]https://i.ibb.co/fNX0BQY/pray.png[/icon]

Когда Фарли наливает себе воду, то чувствует, как дрожат ее руки. То ли от тяжести графина, то ли от эмоций, переполняющих ее. В любом случае, эта дрожь, которая вполне различимая в полумраке гостиной, в очередной раз доказывает, какая Белла лгунья. Делая пару глотков, девушка убирает стакан и думает о том, что было бы проще признаться во всем. Рассказать соседке о произошедшем, показать «трофей», ради которого все затевалось и только тогда попросить ее сохранить все это в секрете. Возможно Лианна могла бы помочь с ушибами и ссадинами на теле, возможно даже разделив с кем-то свои переживания, хаффлпаффка бы стала чувствовать себя лучше. Однако она не поддается на уговоры внутреннего голоса и продолжает молчать.

- Мне не спалось, - говорит Чисхолм и Белла только сейчас обращает внимание на время. Не удивительно, что из-за всех происходящих событий внутри школы, кто-то из учеников теряет покой и не может уснуть. Особенно это стало заметно после ситуации с Кэти Белл. Кажется, они с девочками обсуждали это в спальне вчера, ведь сейчас многие разговоры так или иначе заканчивались обсуждением этого случая.

Фарли поджимает губы и чуть кивает в знак того, что слушает Чисхолм, которая затем задает простой вопрос:

- Помнишь, на втором курсе мне не хватало карточки от лягушки в альбом, и ты отдала мне свою?
Так вот, кто на ней был?

После этого староста хмурится и опускает взгляд вниз, но уже не потому что виновато хочет спрятать глаза, а потому что пытается вспомнить. Мысли о том, что Лианна вдруг захотела проверить ее, только мешали капаться в воспоминаниях. Поэтому она откладывает их, обещая, что не забудет спросить подругу об этом чуть позже.

Каждый ребенок во всем магическом мире знал шоколадных лягушек и часто коллекционировал карточки от них. Джейк и Белла, отец которых владел частью компании по производству этой сладости, не были исключением. И если в детстве это еще вызывало какие-то эмоции, то сейчас, все это кажется уже давно забытым. Именно поэтому Белла не может вспомнить.

- Ox, Лианна, - неуверенного говорит Белла, - я не помню. Реже всего попадался Мерлин. Из всех лягушек что мы с Джейком съели у нас на двоих было всего три таких карточки. Это было так давно, я не помню точно. Может там была Хельга Хаффлпафф?

Белла смотрит на подругу в надежде, что прошла испытание «правдой», но даже ожидая вердикта мысленно прокручивает все возможные варианты. Сейчас она бы обменяла все свои карточки, на молчание Лианны.

- Клянусь, я не помню, - чуть не плача добавляет Фарли, складывая руки на груди, будто в молитве, - но я помню, что на втором курсе вытащила одну карту из твоей колоды и спрятала ее. Тогда у каждой из нас пропала какая-то вещь, мы долго пытались найти виноватого и в итоге все перессорились. А еще я помню, как мы договорились напугать Чонси и сказали ему, что якобы тебе приснился вещий сон, и после того, как мы рассказали ему о проклятии, они целую неделю не репетировали в гостиной и в своей спальне.

+1

7

«Я не помню», говорит Белла, и Лианна отступает на один крохотный шаг, чувствуя, как расползаются внутри холодные щупальца обреченности и страха. Фарли пытается угадать ответ логически и предлагает другие, как будто заготовленные воспоминания – в общем, делает все, что сделал бы человек, укравший чужую личину и пытающийся таким образом пробраться в хаффлпаффскую гостиную.

Но зачем?

А главное, что теперь делать?

Этот вопрос стучит участившимся пульсом в ушах Лианны, заставляя сделать еще один шаг назад и замереть, как затравленный зверек в свете слишком внезапного Люмоса. Куда бежать? К Спраут? Но Белла – или кто бы это ни был – ближе к двери, она точно пресечет попытку бегства. Кинуться к спальням, разбудить всех или громко закричать в надежде, что крик услышат патрулирующие периметр школы авроры? Но почему-то при мысли о том, чтобы вновь закатить истерику, снова привлечь к себе излишнее нездоровое внимание, внутренности Чисхолм немилосердно скручивает. Но это же будет правильно? Или нет?

…Когда министерская брошюра только увидела свет, Лианна на какое-то время взяла моду встречать старшего брата Кори с работы каверзными вопросами – больше дурачась и намекая на его слишком раздувшееся после окончания стажировки эго, чем действительно опасаясь, что вместо него в дом заглянет чужой человек. И вот что удивительно: Кори очень часто отвечал невпопад. Выяснилось, что, несмотря на общее детство, многие события они запомнили совершенно по-разному. Брат и сестра спорили о цвете маминой любимой мантии, о том, в каком году у Чисхолмов был отпуск на море и при каких обстоятельствах Лианна потеряла свой первый молочный зуб.

Тогда хаффлпаффка решила, что все эти вопросы – совершеннейшая ерунда, а память – слишком ненадежная штука, чтобы полагаться на нее в таком важном вопросе, как стоит ли ступефаить близкого человека с порога. Важнее оказывалось другое – жесты, мимика, привычки, которые скопировать куда сложнее, чем внешность. Так, как хмурился Кори, пытаясь разгадать очередную ее загадку, мог хмуриться только он, так что не имело никакого значения, что желтую мамину мантию он называл синей.

И вот Белла перед ней сейчас – это именно Белла. Она так же моргает, когда растеряна, так же складывает руки, когда в отчаянии, и говорит вот таким же голосом, когда горячо о чем-то просит.

Поэтому, вопреки всем правилам и определенно наплевав на здравый смысл, Лианна так и не начинает кричать.

- Знаешь, - выдыхает она. – очень заметно, что у вас с Джейком не было недостатка в лягушках. Только ты могла забыть такую важную вещь, как пополнение коллекции!

Лианна неуверенно переминается с ноги на ногу, а потом вздыхает, будто решив для себя что-то.

- Перпетуа Фанкорт, - говорит она. – У моей мамы мастерская, мне хотелось заполучить именно создательницу луноскопа, но она никак мне не попадалась. Впрочем, неважно. Тебе нельзя в спальню в таком виде, не приведи Хельга кто-то проснется. Давай-ка пока в ванную, а я поищу свой пузырек с заживляющим зельем, мигом вернем тебе приличный вид.

И пусть сама Лианна им лечит максимум царапины после игр с разошедшимся Найтом, от более серьезных ран снадобье тоже должно помочь. В крайнем случае, можно тайком заглянуть в тумбочки Тэм или Макс – не может быть, чтобы у спортсменок не нашлось приличной аптечки.

Отредактировано Leanne Chisholm (05.07.23 13:19)

+1

8

[icon]https://i.ibb.co/fNX0BQY/pray.png[/icon]

Фарли замечает, как меняется взгляд Лианны и понимает, что дала неправильный ответ. И почему-то сейчас, это событие кажется ей роковым. Она чувствует, как к глазам снова подступают слезы, а в горле застревает комок невыраженных эмоций и мыслей по этому поводу. Девушке приходится сделать глубокий и шумный вдох, чтобы сдержать слезы, а затем Лианна продолжает говорить, увлекая Беллу в этот разговор.

– Только ты могла забыть такую важную вещь, как пополнение коллекции! - Белла кивает. Она действительно не увлекалась коллекционированием различных карточек или вкладышей из цветных упаковок со сладостями. Ее занимали цветы, семена редких растений или справочники с детализированными цветными картинками. Она бы предпочла собрать коллекцию садовых роз редкого сорта или браслетов с бусинами и камнями, а не великих волшебников на карточках. Однако ответ на вопрос Чисхолм был неправильным и Белла чувствует свою вину, за то, что допустила такую ошибку или даже за то, что когда-то в детстве не собирала карточки из шоколадных лягушек и забыла о подаренной Лианне волшебнице с луноскопом.

– Извини, Лианна, - говорит Фарли, - мне так жаль, что я тебя напугала, что вызвала подозрения таким непонятным появлением в гостиной.

Снова виновато опускает глаза, ловя себя на мысли, что было полным безумием идти в такое время за цветком, особенно, когда окрестности школы так тщательно охраняются аврорами. Магический мир сходит с ума, а Белла, вместо того чтобы в такой сложный период делать что-то действительно важное и полезное, с головой уходит в безумные идеи.

Хаффлпаффка хочет сказать что-то еще, но не находит подходящих слов, а поэтому смиренно кивает на утверждение Лианны о горячем душе и мази для ссадин. Девушки расходятся в разных направлениях и Белла крутит в голове только одну мысль о том, что если бы ей дали маховик времени, она бы точно все изменила.

Горячая вода должна успокоить, но как только она касается кожи девушки, некоторые ссадины начинают отзываться болью, словно в назидание за содеянное. Белла очень аккуратно смывает с себя грязь, а затем еще пару минут просто стоит под текущей из лейки водой.
Когда староста снова возвращается в гостиную, Лианна уже здесь. Они снова встречаются взглядом, будто впервые увидели друг друга, но в этот раз Белла пытается вести себя увереннее.

– Мне нужно буквально пару капель чтобы…, - она рассматривает небольшие царапины на руках, пряча от подруги крупные ссадины под одеждой, -  чтобы эти небольшие царапины зажили. Не хочу, чтобы кто-то на уроках подумал, что я сражалась с колючками.

Глупая шутка сопровождается ухмылкой.

– Честно говоря, мне так неудобно, что ты возишься с этим вместо того чтобы пойти в кровать. Своим появлением я кажется окончательно лишила тебя сна, - Фарли смотрит на девушку виноватым взглядом, думая о том, что сама то она теперь точно не уснет, только не сегодня.

Отредактировано Bella Farley (28.06.23 15:39)

+1

9

Убедившись, что Белла отправилась в душ, и подавив параноидальное желание задержаться и прислушаться, точно ли польется вода, Лианна на цыпочках крадется обратно в сонную спальню семикурсниц и осторожно протискивается мимо кроватей к своей тумбочке. Присев перед ней, Чисхолм аккуратно выдвигает верхний ящик и принимается наощупь искать пузырек. Резко дергается и проводит рукой по волосам – это Найт, растянувшийся на кровати, проснулся и решил, что хозяйка специально подставила ему поближе свою макушку, чтобы можно было от души запустить когти в ее волосы.

- Ай, нет, нельзя, - шикает Лианна на котенка. – Найт, а ну прекрати!

Сдавшись, она подхватывает его левой рукой под брюшком, а сама, обнаружив наконец коробочку, где хранит лечебные снадобья, поднимается на ноги, забирает с тумбочки волшебную палочку и вместе с несносным котом возвращается в гостиную.
Беллы еще нет. Чисхолм опускает Найта на диван и расставляет флакончики на столе рядом. В голове крутятся все те же тревожные мысли. Пусть даже она решила поверить Фарли и не будет считать ее саму источником опасности – все выглядит так, что беда грозит (или уже произошла) с самой старостой. Но Белла совсем не хочет говорить об этом. И что делать Лианне? Не лезть в чужую жизнь или попытаться помочь там, где ее не просят?

Чисхолм обычно выбирает первое, но сейчас она как никогда раньше сомневается в своем решении.

Она встречает Беллу настороженным взглядом, но быстро улыбается, пытаясь сгладить это.

- Как тебе, получше? Прости, пришлось забрать этого разбойника, чтобы он в спальне никого не разбудил, но не переживай – он будет молчать, - говорит Лианна. – Показывай руки. Люмос! – она зажигает небольшой огонек на кончике палочки.

Все на самом деле выглядит так, будто Белла пробиралась через какие-то колючие заросли. Запретный лес? Или просто какая-нибудь закрытая теплица Спраут, в которую нет доступа даже ее любимой ученице, но той все равно слишком интересно?

У Чисхолм хорошее воображение, и она может построить множество теорий, но в этом-то и беда – порой не поймешь, какие предположения оправданы, а какие – просто плод твоей разгулявшейся фантазии, которая пытается создать интригу там, где ее нет.

- Давай я посвечу, а ты смажешь царапины? Оно действует не сразу, но к утру никто не заподозрит, что ты вообще подходила к колючкам ближайший месяц, - неловко шутит Лианна в ответ и подает соседке комок ваты, смоченный в лечебном растворе. Найт тянется к нему носом и недовольно чихает.

- Ой, да ничего страшного, - отмахивается Чисхолм от очередных извинений. – Ты не виновата, я просто неважно сплю. Хотела проверить одно гадание… Хотя, наверное, это не особо интересно.

Лианна вздыхает и смотрит на Беллу несчастным взглядом.

- Слушай, я не хочу лезть, но мне правда тревожно. Пообещай, что если у тебя проблемы, ты расскажешь об этом кому-нибудь, ладно? Джейку или, может, Ребекке? Пойми пожалуйста, я недавно уже решила, что Кэти вправе делать то, что хочет, и это совсем не мое дело – и все мы знаем, как плохо это закончилось. Я не хочу снова пройти мимо катастрофы, которую могла бы предотвратить.

+1

10

[icon]https://i.ibb.co/fNX0BQY/pray.png[/icon]

Люмос Лианны заставляет Фарли щуриться от света, будто бы та уже сильно привыкла к темноте. Однако дискомфорт быстро проходит, а девушка вытягивает руки вперед, рассматривая их и оценивая масштаб бедствия. Он, кстати, был не таким ужасным, как себе представляла староста. Парочка крупных, но неглубоких царапин от веток, содранная кожа и маленькие ранки, все это мелочи в сравнении с тем, что ей пришлось пережить. Взгляд Фарли становится пустым, она смотрит не на руки, а сквозь них. Думает и вспоминает то самое нападение существа, которое в темноте действительно представлялось ей греческим минотавром. Воображение быстро рисует разные картины, с каждым разом добавляя все больше несуществующих деталей.

От мыслей хаффлпаффку отвлекает Чисхолм, которая протягивает ей ватный шарик, смоченный в лекарстве. Белла молча смотрит на то, как котенок тянется к кусочку, а затем громко чихает. И это заставляет ее улыбнуться. Она аккуратно тянется к Найту и так же бережно гладит его, прежде чем он ловко уходит от рук девушки к своей хозяйке.

Фарли аккуратно покрывает раны лекарством, а затем выкидывает шарик в мусорку. Снова садится на диван и откидывается на спинку. Впервые за все это время она чувствует, как сильно устала. Как слипаются глаза, как тепло разливается по телу и проникает буквально в каждую клеточку, как мысли вяло текут в голове. Ей кажется, на какой-то момент, что стоит только закрыть глаза, как она провалится в сон. И эта идея становится слишком соблазнительной.

Белла слышит слова Лианны, улавливает обеспокоенный тон и этот глубокий взгляд. И староста почему-то сразу хочет во всем сознаться, лишь бы Чисхолм больше не волновалась за нее.

- Я..., - начинает, но затем прерывается и громко выдыхает, - невозможно распознать, когда ситуация переходит из обычной трудности, в ту самую катастрофу. Тебе кажется, что все идет своим чередом. Ты просто решаешь одну проблему за другой, а потом, в какой-то момент оглядываешься и видишь, сколько неправильных решений принял. И чем дальше ты зашел, тем сложнее признаться кому-нибудь. Я обещаю, что если пойму, что не справляюсь, то обращусь за помощью. Но пока все это нужно держать в секрете и я буду тебе сильно благодарна, если никто не узнает о том, что я вернулась в гостиную за полночь. 

Белла снова вздыхает и поджимает губы, понимая, что все это выглядит так некрасиво.

- Расскажи лучше о своем гадании и о своих мыслях, которые мешают спать, - говорит Белла, - в конце концов вдруг мы обе уснем за каким-нибудь философским разговором.

+1

11

Магический мир знает об огромном количестве удивительных существ: от огромных драконов до крошек сниджетов. И все-таки, если бы Лианну спросили о самом волшебном животном на свете, она бы без промедления назвала котов. Только у них получается вызывать безусловную любовь, несмотря на вредный характер, создавать уют одним только мурчанием и возвращать людей в реальность, как бы глубоко те ни ушли в себя.

Лианна внимательно наблюдает, как теплеет до этого отсутствующий взгляд Беллы, когда та гладит вертлявого котенка, как улыбается соседка, кажется, впервые за весь вечер не наигранно и не настороженно, – и поощрительно чешет Найту подбородок. Умничка, заслужил. Какие бы страхи ни гнались за Беллой Фарли, она смогла хотя бы на время оставить их позади, за закрытой дверью гостиной. Иначе бы вряд ли староста позволила себе так спокойно закрывать глаза.

- Можешь не напоминать, я никому не скажу, - Лианна машет рукой в ответ на очередную просьбу сохранить тайну. – Я же гадалка, мы не болтаем, - усмехается она. – Но, знаешь, нет ведь ничего плохого в том, чтобы признаваться в своих ошибках. Даже наоборот, это очень смело. Сколько бы нам ни рассказывали, что человек способен на все в одиночку, это неправда, иначе нам бы не нужны были друзья или родные, а меня не изводили бы бесконечными просьбами погадать на любовь. Человеку нужен человек. Люди. Постарайся все же не прятаться от них в своей башне из колючек, ладно? Все-таки не от всех царапин поможет простая мазь. И, - Чисхолм тихо смеется, - я умолкаю со своими нравоучениями. По-моему, у тебя уже глаза слипаются.

Лианна немного завидует. После этой странной встречи с Беллой ей теперь точно не уснуть.

Просьба рассказать о гадании выглядит как предложение закрепить их договор о молчании, выболтав собственную страшную тайну. Чисхолм рассеянно проводит рукой по выгнутой дугой спинке Найта. Нет, наверное, на сегодня слишком много секретов. О Белле она и так не разболтает, а свои мысли Лианна привыкла хранить в одиночестве.

Впрочем, если не вдаваться в подробности, ничего особенного в ее ночных бдениях нет.

- Я просто хотела попробовать использовать шар исключительно при лунном свете, но не учла фазы Луны – представляешь, какая глупая? – качает головой она. – Я плохо сплю после Хогсмида, волнуюсь из-за Кэти и теперь часто все путаю. А гадания… Они успокаивают. Знаешь, вроде как прокладывают мост между настоящим и будущим, по которому не так страшно идти.

Мост Лианны в последнее время – крайне шаткая конструкция, где не хватает целых пролетов, а доски ходят ходуном под ногами, но те, кто не верит в Прорицания, не заметили бы разницы – а таких в окружении Чисхолм большинство, поэтому она и не делится своими тревогами, вопреки всему, что недавно объясняла Белле про открытость. Ведь легко говорить другим, как поступать правильно. И гораздо сложнее самой следовать своим советам.

+1

12

[icon]https://i.ibb.co/fNX0BQY/pray.png[/icon]

Белла внимательно слушает соседку и улыбается, мягкой, ласковой, но усталой улыбкой. Все таки она знает, за что полюбила свою вроде бы странную, необычную, но такую очаровательную Чисхолм. И вот они, оставшись наедине в полумраке факультетской гостиной болтают о всяком, будто не происходит ничего страшного. Будто не Лианна, разбуженная тревожными мыслями, искала уединение и понимание у карт. Будто не напуганная Фарли пару минут назад пробиралась сквозь заросли запретного леса. Будто не они, а кто-то другой.

Староста слушает свою подругу и удивляется тому, как много неизведанного есть в этом магическом мире. Вот например астрономия, которая всегда была скорее одной большой загадкой для Фарли. Как положение планет и звезд может помочь раскрыть тайны судьбы? Как простые карточки из плотной бумаги или картона с нарисованными символами и знаками, способны предсказать тебе будущую любовь? Белла могла понять это головой, но не понимала сердцем.

Если бы она попросила Лианну сделать расклад для себя, смогла бы Чисхолм увидеть что они с Монтегю взорвут теплицу? И если бы смогла, стала бы Фарли заходить туда в этот день? Вопросы так сильно заняли голову девушки, что она снова провалилась в это забытье.

- Успокаивают, - выхватывает Белла из слов соседки и повторяет, ведомая собственными мыслями, - мне кажется, что все это так сложно. Если бы у меня были такие способности и навыки, как у тебя, мне кажется я бы постоянно жила будущим. Пыталась бы предсказать и исправить возможные события. Хотя...

Она прерывается.

- Произошедшее с Кэти - ужасно. И ужаснее всего, что это могло произойти с кем угодно. Школа, которая раньше была оплотом безопасности, теперь перестала быть такой. Как думаешь, могла бы ты увидеть это в своих картах или шаре? Или сама Кэти?

Отредактировано Bella Farley (31.07.23 15:37)

+1

13

На первый взгляд Белла Фарли может казаться просто хорошей девочкой, которая любит своего брата, порядок и цветы. Это мнение продержится ровно до тех пор, пока она ненавязчиво не покажет, как умеет заглянуть в самую суть вещей.

Лианна неловко улыбается. Соседка делает ей что-то вроде комплимента, вот только похвалиться Чисхолм нечем.

- Это распространенная проблема всех, кто увлекается гаданиями, - кивает она. – До недавнего времени, знаешь, я не могла начать свой день, не сделав утром расклад на картах. Сейчас пытаюсь… отвыкать от этого. Не тревожить судьбу понапрасну.

В некоторых книгах пишут, что будущее – это не затертый справочник, в который можно заглядывать по малейшему желанию. И прорицатели, которые пренебрегают умеренностью, могут поплатиться тем, что карты откажутся с ними говорить.

В других же, наоборот, напоминают, что без практики невозможно совершенствование. Лианна пока не понимает, как найти идеальный баланс. Разучивает только механические вещи – вроде того, как поставить шар, чтобы лунный свет лучше отражался в нем, или как трактовать «лишнюю» руну, выпавшую из мешочка при подготовке. Никаких серьезных вопросов без повода. Никаких мостиков в будущее, как бы ни было страшно делать шаг в неизвестность без страховки.

Вопрос Беллы, прямой и точный, без нотки осуждения, раздается внезапно и бьет прямо в цель – в то самое больное место, что не дает Чисхолм покоя. Туда, откуда и поднимаются все эти ростки сомнений. Откуда растет ее бессонница.

- Кэти… Я не знаю, - говорит она, стараясь, чтобы голос звучал спокойно и не дрожал. – Она ведь не интересуется гаданиями. Плохо переусердствовать с Прорицаниями, но, если не заниматься ими совсем, толку тоже не будет - будущее не откроется. Это же навык, понимаешь? Такой же, как обычные чары, которые нужно тренировать, чтобы что-то начало получаться. Да, как и в любом деле, есть одаренные, которым нужно прикладывать меньше усилий, но их совсем немного.

Лианна замолкает, а потом судорожно втягивает носом воздух.

- А вот я должна была предсказать. Обязана. Какой смысл было все эти годы мусолить карты и вглядываться в шар, когда в тот единственный раз, когда это могло реально кому-то помочь, я не увидела абсолютно ничего? - Чисхолм не выдерживает: голос становится глуше, выдавая подкатывающие к горлу всхлипы. – Я так виню себя за это. Почти так же, как за то, что не забрала тот сверток и не подняла тревогу, пока Кэти еще можно было спасти.

Она быстро качает головой и прячет лицо в ладонях. Найт удивленно тычется носом в руки хозяйки и беспокойно топчется у нее на коленях.

- Прости, - говорит Лианна наконец, выпрямляясь. Глаза у нее красноватые, но сухие. – Я правда не высыпаюсь в последнее время, вот и… расклеиваюсь немного.

+1

14

[icon]https://i.ibb.co/fNX0BQY/pray.png[/icon]

Фарли внимательно слушает убаюкивающий голос Лианны и несмотря на усталость, слипающиеся от сонливости глаза и полумрака гостиной, улавливает каждое слово. Все эти гадания, способности предвидеть будущее, являлись для Беллы чем-то совершенно загадочным и далеким. Будто древнее искусство алхимии. Несмотря на свою проницательность, мечтательность и некоторую наивность, девушка скептически относилась к картам Лианны. Она не понимала, зачем та начинает день с расклада, почему так самоотверженно готова заглянуть в судьбу другого человека. Точнее может принять это на уровне логики, но сердцем все же была настроена скептически.

При этом, слушая сейчас рассуждения Чисхолм, Белла погружается в разговор, следует за мыслью девушки и на какой-то момент действительно откладывает весь свой скептицизм. Староста кивает в знак того, что понимает, о чем говорит Лианна, принимает и уважает ее желание «не тревожить судьбу понапрасну». Однако, когда разговор все же заходит о Кэти Белл – настроение обеих меняется.

Лианна мрачнеет, при упоминании всей этой чудовищной ситуации. И Белла будто бы даже пододвигается ближе, хочет помочь подруге выразить накопившиеся сомнения и чувства. При этом в ту же минуту, когда Чисхолм переменилась, ее крошечный пушистый котенок поднялся с места, принимаясь успокаивать хозяйку своими неловкими попытками найти удобное положение.

— Прости. Я правда не высыпаюсь в последнее время, вот и… расклеиваюсь немного, - в конечном итоге Лианна берет себя в руки. Фарли замечает, как голос становится прежним, а глаза хоть и были тронуты грустью, все еще были сухими.

– Это ты меня прости, - добавляет Белла сразу же после слов девушки, - я не хотела поднимать «больную» тему и расстраивать тебя.

Фарли тянется к хаффлпаффке и аккуратно, обнимает ее двумя руками, кладет голову на ее плечо и пытается выразить свою поддержку таким образом. Она держит ее в объятиях всего пару секунд, потому что не хочет смущать соседку своим приступом нежности и тактильной любви. Но когда руки Мирабеллы снова опускаются, она смотрит на Лианну с мягкой, еле заметной улыбкой.

– Ты не должна винить себя за то, чего не сделала, или даже не могла сделать, - пожимает плечами, - чувство вины отравляет изнутри и сковывает, попробуй переключиться с него на что-то более полезное. Ситуация случилась и сейчас мы не в силах ее изменить, значит надо прикладывать максимум усилий и делать все возможное здесь и сейчас.

Как же легко говорить о том, чему сама не готова следовать.

+1

15

Осторожные объятья Беллы помогают взять себя в руки. Они будто напоминают, что перед Лианной снова милая, внимательная, тактичная Фарли, которая задолго до того, как стать старостой, научилась откликаться на чужую беду как на свою. Это все возвращает ситуации подобие нормальности, напрочь разрушенное и бессонницей, и случайной встречей в гостиной.

- Наверное, ты права, - вздыхает Чисхолм. – Умом я понимаю, что вряд ли могла что-то сделать, но… Нам всем хочется чувствовать себя… не знаю, уже взрослыми? Самостоятельными. Хочется верить, что наши решения имеют значения. Но иногда это оборачивается вот таким вот чувством вины.

Делать все возможное здесь и сейчас – очень похоже на негласный лозунг Хаффлпаффа, самого приземленного из факультетов в том смысле, что его студенты (за редким исключением в виде лидеров «Ошметков», например) крепко стоят ногами на земле. Лианна очень старается тоже снова обрести опору. Еще до разговора с Беллой она неосознанно делала именно это: потеряв веру в свой талант к Прорицаниям, начала изучать их больше, вдумчивее, глубже – перестав в глубине души бояться, что превратится в копию своей бабушки. Прибегая порой к тем путям, на которые никогда не решилась бы ранее.

- Так приятно поговорить с тобой, - признается Чисхолм, глубоко вздохнув. – Если честно, я стеснялась признаваться кому-то в том, что произошедшее в Хогсмиде до сих пор меня беспокоит.

После того, как тем вечером Лианна рыдала в гостиной, не в силах толком договорить хотя бы одно предложение, ей было так стыдно думать, будто кто-то решит, что она просто снова пытается привлечь к себе внимание. Или что она какая-то лунатичка, которая не в состоянии держать под контролем эмоции.

- Так что, в каком-то смысле, ты теперь тоже знаешь мой секрет, - Лианна улыбается и порывисто обнимает соседку: - Пожалуйста, только береги себя, ладно? – добавляет она, разжимая руки. – И давай пообещаем себе, что этот год, несмотря ни на что, будет для нас счастливым, хорошо?

Чисхолм не говорит, что карты упорно обещают в будущем темные времена, и с каждым месяцем это предсказание становится все более отчетливым, неминуемым.

Возможно, этот год – действительно последний, когда их собственное счастье будет только в их руках.

+1

16

[icon]https://i.ibb.co/fNX0BQY/pray.png[/icon]

Фарли не сразу замечает, как мысленно отвлекается от своей тревоги, от ноющей боли, которой отдает все ее тело, от пугающих образов из запретного леса, где она была пару часов назад. Все это будто растворяется в уютной ночной тишине гостиной. И сейчас, проникаясь тревогой Лианны, ее искренними чувствами и переживаниями по поводу Кэти или туманности будущего, Белла думает лишь о том может ли она чем-то помочь своей соседке.

– Если честно, я стеснялась признаваться кому-то в том, что произошедшее в Хогсмиде до сих пор меня беспокоит, - признается девушка и Фарли ничего не остается, как понимающе кивать в ответ. Она прекрасно понимает, о чем говорит Лианна. Каждый хоть раз сталкивался с этим, когда собственные чувства, кажутся неуместными, лишними и первое, что хочется сделать, это скрыть их от всех. Заглушить, убрать, спрятать, в самый дальний ящик, чтобы не выглядеть глупо.

– Я тоже иногда стесняюсь, - пожимает плечами, - но уверена, что нет ничего страшного, признаться в этом кому-нибудь. Ты вот призналась, а значит тебе должно стать легче. Так это работает. А на счет секрета не переживай, я умею их хранить.

– И давай пообещаем себе, что этот год, несмотря ни на что, будет для нас счастливым, хорошо? - и Фарли снова кивает. Ей совсем не хочется расстраивать Лианну своими рассуждениями на счет туманного будущего, на счет слухов и домыслов, которые проникли даже в школу. Не хочется вспоминать о планируемом переезде в Америку, о том, как яростно отец строит планы на будущее на другой территории. О том, как многие родители хотят забрать своих детей из школы, потому что там давно уже перестало быть безопасно. О том, как преподаватели напоминают старостам внимательнее смотреть по сторонам особенно на вечерних дежурствах и говорят держаться вместе, чтобы не оставаться в пустом замке одному.

Она не хочет быть той сумасшедшей, которая кричит на каждом углу о возможной опасности.

- Договорились, - скрепляет их уговор коротким словом и мягкой улыбкой, - мне все еще неудобно, что я оторвала тебя от твоих планов или от сна. Наверное, стоит вернуться в постель?

Девушка опускает взгляд на котенка, который, найдя себе удобное место, свернулся в клубок и дремал.

Отредактировано Bella Farley (03.11.23 13:17)

+1

17

Лианна знает, что выговариваться полезно – что уж, она сама часто подставляет жилетку порой едва знакомым людям. Но в этом-то и проблема: привыкнув быть для кого-то плечом, в которое можно поплакать, собственные эмоции задвигаешь на второй план, они становятся как будто ненужными и даже стыдными.

- Знать бы еще, где эта грань между «признаться, чтобы стало легче» и «поныть», - со смешком говорит Чисхолм. – Но мне правда лучше, спасибо.

Возможно, спокойнее стало и Белле – по крайней мере, Фарли уже ничем не отличается от себя прежней, обычной, такой привычной старосты.

Но теперь Лианна знает, что это впечатление – немного обманчиво.

- Да что уж, гадать сегодня все равно не вышло бы, - машет рукой Лианна. – Пойдем. Девчонки наверняка проснутся не свет ни заря и нас разбудят, нужно попытаться хоть немного поспать.

Она подхватывает сонного Найта одной рукой так, что тот даже не успевает вцепиться коготками в обивку дивана, затем взмахом палочки запаковывает свою переносную «аптечку» и берет ее в другую руку.

- Чур дверь ты открываешь, - шепчет Чисхолм. – Только осторожнее, петли последние дни так скрипят – всю гостиную могут на ноги поднять.

Устроившись в кровати, она шепотом желает Белле спокойной ночи и затихает, притворяясь, что уснула. Но сон не идет, и виной тому даже не котенок, исследующий кровать в поисках самого удобного места, чтобы устроиться. Лианна прокручивает в голове этот вечер и не может избавиться о мысли, что все это было очень странным. Разрывается между обещанием никому ничего не рассказывать и страхом пропустить что-то важное и не протянуть руку помощи.

Хельга милостивая, да что это вообще происходит в Хогвартсе?..

Когда Лианна наконец засыпает, ей снится чаща леса и горящие злобой волчьи глаза, расцветающие в темноте, подобно огненному цветку. Но проснувшись утром, ничего из этого Чисхолм так и не вспомнит.

+1


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 21.10.96. Девичьи секреты