атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Library » 06.12.96. Урок Зельеварения, шестой курс [с]


06.12.96. Урок Зельеварения, шестой курс [с]

Сообщений 41 страница 60 из 89

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/328/626900.png
Horace Slughorn, студенты шестого курса, изучающие Зельеварение
6 декабря 1996 года
(пятница, после обеда)
Хогвартс, класс Зельеварения

Тема занятия: противоядие по третьему закон Голпалотта, урок первый

Мастер: Melinda Bobbin

[nick]Horace Slughorn[/nick][pers]<b><a href="https://harrypotter.fandom.com/wiki/Horace_Slughorn" target="_blank">Гораций Слагхорн</a></b>, 92 года[/pers][info]Профессор Зельеварения[/info][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/328/335123.jpg[/icon][status]легче воспарить под чьим-то крылом[/status]

+4

41

Смотреть на то, как Гарри радуется их «воссоединению», было приятно – у него будто даже плечи расправились, словно он скинул со спины тяжкий груз. Бахвалился только много. Гермиона фыркнула: мальчишки!

- У Слагхорна и правда интересно на уроках, он хорошо подает материал, и даже самое сложное понятно, - кивнула она Гарри.

Вот только, как бы ни хотелось другу пребывать в иллюзиях о том, что все налаживается, так, как раньше, в их компании уже, похоже, никогда не будет. Ведь потребовалось не так уж много времени, чтобы Рон вспылил и попытался высмеять все, что Гермиона пыталась ему донести.

О, разумеется. На уроки же нужно ходить только для того, чтобы шушукаться на задней парте с Лавандой, все остальное там такое нелепое и бессмысленное!

- Непонятно, зачем вообще было брать предмет, если он кажется настолько бесполезным, - процедила Грейнджер в ответ. – Гарри, я уменьшу твой любимый учебник до карманного на всякий случай. Мало ли, действительно придется кого-нибудь спасать.

Вообще-то противоядия – это важная и нужная тема, уж точно куда полезнее, чем какое-нибудь зелье от икоты! Но Рон никогда не понимал всей важности учебы. Его послушать – так он уже все знает и умеет, хоть сразу в авроры отправляй.
[newDice=1:12:0:]

Гермиона же не была столь самоуверенной и предпочитала получать от магического образования  все, что оно могло ей дать. Потратив приличное количество времени на изучение учебника, она все же разобралась в графике и, спровоцировав заклинанием свечение в пузырьке – долгое и стабильное – записала свой яд в медленнодействующие.

Едва удержавшись, чтобы не сказать Рону, что, вздумай она его отравить вот этой штукой, умение приготовить противоядие ему бы ой как пригодилось.

Отредактировано Hermione Granger (09.10.23 16:02)

+8

42

[nick]Harry Potter[/nick][status]быть мной - тяжкий труд[/status][icon]https://i.ibb.co/s3nQn5N/ezgif-com-resize-2.gif[/icon][pers]<b><a href="https://harrypotter.fandom.com/ru/wiki/Гарри_Поттер" target="_blank">Гарри Поттер</a>, 16 лет</b>[/pers][info]Гриффиндор, 6 курс
Ловец сборной факультета по квиддичу[/info]

— Я чувствую, что удача на нашей стороне, — заметно оживляется Гарри. И правда, уроки Зельеварения стали гораздо более приятными, чем было в предыдущие годы. Да и старый потрепанный учебник значительно расширил его сознание и понимание. Оказывается и тут есть место экспериментам, а в книгах не всегда пишут действительно подробные инструкции. — Не забыли, что я ее любимчик? — смеется Поттер, подмигивая Рону и Гермионе. То, что они оба рядом наконец-то позволяет почувствовать себя полноценным и абсолютно счастливым, хоть и понятно, что проблема между ними не решена, всему свое время.

— Станем мракоборцами, точно придется носить, — нет сомнений, вто у них все получится, гриффиндорское упрямство мало что может побороть. Гриффиндорец открывает нужную страницу учебника, там сложный график, формула и замысловатое описание. Но есть и пометки «от руки»  загадочного «принца-покукровки». Он говорит, чем меньше светится, тем опасней.

— Гермиона, — тихо окликает ее мальчишка, — я рад, наконец-то познать всю прелесть уроков и быть с тобой солидарным! — улыбается от уха до уха, сияет как лампочка. Никакой скуки (как обычно), сейчас как никогда он понимает самую умную девочку, как минимум, на их курсе. — Ты настоящий друг! — Рон, конечно, тоже..но тот как будто был не в духе...Не из-за отсутствия Лаванды же?

О чужих сердечных делах грешно думать, когда в колбе, зажатой в пальцах может быть смертельно опасный яд. Гарри сверяется с учебником и пользуется заклинанием. Зелье светится всего пару секунд, ярко...но так мало, это значит... Парень снова утыкается в учебник, — кажется, в моей руке яд, действующий очень быстро, я бы сказал моментально, — от такого открытия даже пальцы как-будто сжались сильнее, не хватало еще раздавить стекло колбы. Гриффиндорец предусмотрительно закрепляет ее в подставке на столе, так должно быть безопаснее.

[newDice=1:12:-2:Ну профессор за что]

+9

43

[nick]Peter Travers[/nick][status]следующий принц[/status][icon]https://s12.gifyu.com/images/SuW06.gif[/icon][pers]Питер Треверс, 16[/pers][info]Слизерин, 6 курс. [/info]

Питер чувствует, что двойная неудача подломила его собственную уверенность в себе, но у него для этого всего есть вполне очевидная причина.

– Опять не выспался , чувствую себя жутко рассеянным из-за этого. - Доверительно делится юноша с девушкой рядом и вздыхает зная, что она может понять всю его внутреннюю неразбериху. - Кошмары.

Хочется рассказать больше, поделиться тем, что беспокоит, но не здесь и не сейчас и Питер пытается сосредоточиться на уроке, боясь, что снова облажается как это было дважды с костеростом. Надо же было так...

[newDice=1:12:0:первая попытка]

+10

44

[nick]Peter Travers[/nick][status]следующий принц[/status][icon]https://s12.gifyu.com/images/SuW06.gif[/icon][pers]Питер Треверс, 16[/pers][info]Слизерин, 6 курс. [/info]

И снова он отвлекся! Эти кошмары действительно действовали пагубно на его сознание и Треверс становился то ли слабоумным, то ли одним из тех дружков Малфоя, которые блистали всевозможными талантами, кроме интеллектуальных. Может быть его кто-то проклял?

- Не засек часы... - Чуть ли не закатывает глаза блондин и качает головой, смотря на Кинжал. - Надо бы мне какие-то настойки для концентрации попить, а то с таким развитием событий меня еще из Хогвартса выгонят...

Питер конечно представлял слишком мрачные сценарии, но пропить что-либо было явно не лишним.

[newDice=1:12:0:вторая попытка]

– О, мгновенно действующий яд. - С удивлением отмечает Питер, радуясь тому, что это не заняло таких мучительных потуг как с выбором яда.

Отредактировано Christopher Garland (09.10.23 19:56)

+9

45

― Я уверена в том, что плохие поступки не должны оставаться безнаказанными, ― ответила Ханна. ― И считаю, что мы должны стоять на страже порядка. Ведь не зря же мы в прошлом году… ― девушка хотела было продолжить свои рассуждения о справедливости, об Отряде Дамблдора, о том, как важно пресекать любые попытки посягнуть на чью-либо свободу, ибо заканчиваются они так, как всё закончилось для её матери, но профессор дал студентам новое задание, и Ханна приступила к его выполнению.
[newDice=1:12:0:]

― У меня мгновенно действующий яд, ― определила хаффлпаффка и обернулась к Эрни. ― А у тебя?
[nick]Hannah Abbott[/nick][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2019/06/d6158158b8a150e461879feed77b7b14.png[/icon][pers]<b><a href="https://harrypotter.fandom.com/wiki/Hannah_Abbott" target="_blank">Ханна Абботт</a></b>, 16 лет[/pers][info]Хаффлпафф, 6 курс<br />Староста факультета[/info]

Отредактировано Grey Lady (12.10.23 12:20)

+9

46

"Вернее, ты думал не о прогулке, а обо мне. Поэтому-то у тебя и валится всё из рук", - с гордостью подумала Бхатия. Ей было приятно осознавать, что друг влюблён в неё. Щеки Кинжал залились ярким румянцем, и она смущённо опустила взгляд. Сердцебиение ускорило свой ритм. Выбрав склянку с ядом, девушка быстрым шагом направилась к своему месту. Ей не хотелось смущать Питера ещё больше, а уж тем более становиться причиной его неудач на уроке. Ведь она прекрасно знала, как сильно они задевают Трэверса.

Кинжал открыла книгу на нужной странице и начала внимательно изучать свойства ядов. Впрочем, от внимательного изучения материала урока слизеринку отвлекают слова юноши.

- Кошмары? - слизеринка выпрямляет спину и бросает на друга серьёзный, встревоженный взгляд. Девушка догадывалась о причине неприятных сновидений. Стоит позже распросить его об этом подробнее. - У меня есть флакон с умиротворяющим бальзамом. Я дам его тебе после урока. Я сама его варила на днях, так как в последнее время испытываю жуткую бессонницу.

- А у меня медленно действующий яд, - уверенно кивает слизеринка, после чего делает соответствующие пометки.

[newDice=1:12:0:попытка 1]

Отредактировано Kinjal Bhatia (11.10.23 15:01)

+7

47

    От все более серьезного вида Майки с каждой секундой её рассуждения под конец хочется рассмеяться, разумеется, профессор не будет никого травить ни сегодня, ни особенно на своей вечеринке — просто посмотрите на этого дедушку определенно не желающего связываться с проблемами. Иногда, особенно по взгляну Слагхона в сторону некоторых запятнавших себя связями с Пожирателями и не успевших вовремя отскочить в сторонку, кажется, старому зельевару лучшим вариантом было бы лишь прохаживаться по замку в поисках любопытных кадров и встречаться во время занятий с клубом своих любимчиков. Остальные для него не стоят и некоторых базовых нейронных связей для правильного произнесения имени.

    Память его, впрочем, оставалась какой-то непостижимой тайной, так что даже наличие сестры среди любимчиков не помогало Убрику стать правильным Уизли.

    — Ничего? Ты разве не идешь на вечер с лучшим на курсе зельеваром? — слегка приподняв носик прищуривается, высматривая во взгляде парня подтверждение своих слов, не от тщеславия и желания быть на голову выше остальных выбравших зельеварение своим спутником жизни, нет, ей ничего подобного не нужно, эта наука уже фактически член её семьи. — И нет, я не про Поттера! — поспешно добавляет, вспоминая, что подобный титул уже давно был передан вместе с зельем удачи.

    Неплохо было бы проверить его способность создать противоядие прямо на нем, так сказать, подтвердить сразу прозвище о выживании да звание лучшего в классе, но рисковать мальчиком точно никто не станет. Мел едва качает головой. Не видела, что взял, но интересно, использовал ли он зелье удачи для понимания законов Голпалотта. Серьезно, сама Мелинда в них долго разбиралась, правда, ей тогда было десять.

    — Успешно? — не глядя какой именно взял флакончик Майки, интересуется у вернувшегося парня, и разворачивается к своему столу — нет больше причин глазеть на попытки Трэверса взять очередной костерост и сложный выбор из оставшихся. Мельком девушка обращает внимание берет ли Макманус перчатки, едва слышно вздыхает, сама не понимая, почему яд по соседству её больше привлекает, чем собственный. — Не сложный? Похоже, как ты и хотел.

    Учебник её не пугает — эти страницы она листала на каникулах, на них уже есть пара подчеркиваний, за которые ей бы запретили пользоваться библиотекой на пару недель даже с учетом, что "портит" она личные вещи. И на самом деле не портит.

    - Мне рассказывали, самые полезные разговоры среди зельеваров - про яды, тогда стоит внимательно слушать у кого какие любимчики, - немного наклонившись к Майки произносит шепотом, крайне сомневаясь, что действительно про любимчиков будут рассказывать умные люди, впрочем, и умные люди имеют некоторые слабости к болтовне. Она внимательно смотрит на колбу Майки, прежде чем тот обратит внимание на заклинание в учебнике. - Мне кажется, мгновенный, - кивает на колбу, произнося первое пришедшее на ум, и наконец занимается своим.

    Мгновенным или медленным её яд не назвать - так середнячок, девушка примерно "дает жертве" пару дней насладиться жизнью, а затем обращает внимание, что Олливандер по графику точно часы высчитал. И ей стоило так поступить.

[newDice=1:12:0:]

Отредактировано Melinda Bobbin (10.10.23 17:13)

+8

48

[nick]PANSY PARKINSON[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/000f/09/5e/8356/202867.png[/icon][sign] [/sign][pers]<b><a href="https://harrypotter.fandom.com/wiki/Pansy_Parkinson" target="_blank">ПЭНСИ ПАРКИНСОН</a></b>, 16 лет[/pers][info]Слизерин, 6 курс[/info]

Аккуратно записав на пергамент свои расчеты и подчеркнув результат, Паркинсон все-таки снизошла до того, чтобы взглянуть, что там у себя накалякал Финниган. Один вид почерка гриффиндорца заставил ее слегка усмехнуться. Впрочем из-за его хаотичной манеры вести записи, Пэнси толком не смогла ничего разобрать. Сощурившись, она подвинулась ближе к парню, хотя еще пару минут назад даже разговаривать с ним не хотела.

Ничего личного — просто план по демонстрации своего превосходства!

— Дай сюда, — скомандовала она, требовательно протягивая руку за записями Шеймуса. — Проведу тебе мастер-класс, как надо оформлять расчеты, чтобы потом все было понятно. Сначала вот так чертишь таблицу. Сверху формула, отдельно записываешь сколько секунд светилось, а в этой графе — все остальное. Ну там, тускло, ярко, бла-бла. Дальше снизу — по формуле считаешь что получилось...

Бубня себе под нос инструкции, все это она сопровождала тем, что лихо черкала своим пером на обратной стороне того клочка пергамента, который Финниган использовал для собственных записей. Получалось действительно куда аккуратнее — возможно, даже аккуратнее собственных записей Пэнси.

— Понял? — наконец спросила она, впервые удостоив гриффиндорца своим взглядом. — Вот так надо, а не все в кучу.

+9

49

- Я иду на вечер с лучшим на курсе зельеваром не для того, чтобы она оттачивала на мне навыки зельеварской первой помощи, - смеется Майки.

Тем более, у зельеваров она предельно скучная – поить какими-нибудь кислыми настоями или, чего доброго, запихивать в горло жертве камень из желудка козы. Мерзость.

- Мы наверняка найдем занятия поинтереснее, - резюмирует Макманус.

Вообще. Без. Какого-либо. Подтекста. Разумеется.

Наконец добытую бутылочку с ядом Майки демонстрирует как трофей, полученный в жесткой и кровопролитной борьбе.

- Не знаю, там были и попроще, но с ними возиться не так интересно, - говорит он. – И профессор уже назвал меня Маркусом, в этом «р» была какая-то агрессия, я решил больше не испытывать его терпение.

Умение Слизнорта очень аккуратно, но вполне очевидно показывать свое отношение Майки даже восхищает.

Вот любимчики – профессор помнит их увлечения и вкусы, приключения их многочисленной родни и отметки за прошлые годы, когда его самого даже не было в школе.

Вот невнятная серая масса, вроде самого Макмануса – попали на продвинутые Зелья скорее случайно, замени их другими учениками, и ничего не поменяется. Оттого-то и эта феноменальная способность «забывать» фамилии и имена. Совсем не та, что была у Бинса.

И, наконец, нежелательные лица. Малфой, или Нотт, или Трэверс… Их ни с кем не путают, но это не та исключительность, которой стоит гордиться. Что ж, Майки считает, что небольшая щепотка презрения пойдет этим ребятам только на пользу.

Хотел бы и он уметь так же легко ставить на место людей, выяснять отношения с которыми считал ниже своего достоинства. Но, наверное, это приходит лишь с опытом.

- Если у человека есть любимый яд, я бы точно не хотел вести с ним долгих бесед, - ежится Майки. – Но слушать людей вообще полезно, согласен. В Дуэльном тоже бывает так, что стоит просто выяснить фирменное заклинание бойца – и он тебе уже не страшен.

Он улыбается, перехватывая заинтересованные взгляды Мел на свой флакон. Ей бы наверняка хотелось разобраться с двумя ядами разом, если уж проанализировать весь ассортимент профессорского стола нет никакой возможности. Но Макманус подозревает, что она и сама не знает, чего бы хотела больше: чтобы он отдал ей свой яд или чтобы справился с заданием сам.

Майки выбирает компромисс: кивает в ответ на предположение девушки, а затем, следя больше за ее действиями, чем за рекомендациями учебника, невербально колдует заклинание – и расплывается в улыбке.

- Мог бы ничего не делать. Ты же лучший на курсе зельевар, - он коротко ободряюще касается ладонью спины Мел, не имея другой возможности на уроке для выражения симпатии, и осторожно отставляет колбу с ядом, который очевидно действует почти мгновенно. – Как думаешь, он же только при попадании внутрь опасен? Профессор не выдавал мне перчаток, значит, все ок? 

Он там как-то недавно уже нарушил технику безопасности при варке Зелья – и им с Мел пришлось всю ночь провести в Больничном крыле. В этом есть определенные плюсы, но после того случая Майки все-таки пытается научиться какой-то ответственности. В присутствии Боббин хотя бы.

[newDice=1:12:0:]

Отредактировано Michael McManus (11.10.23 18:40)

+7

50

Объясняет, как точнее определить время действия с помощью формул или по крайней мере точного графика, профессор довольно долго, посреди этого прерываясь на историю о человеке, который "точно предсказывал" время своей смерти и так и ожидал её долгие годы, да немного рассказывая о личности самого Голпалотта. Прелюбопытнейшей.

- И теперь мы снова вернемся к третьему закону, разумеется, сегодня у вас не хватит времени определить рецепт и приготовить противоядие, - редкий урок зельеварения обходится без сосредоточенного помешивания варева в котле, кажется, даже температура в лаборатории немного уползла ниже нормы - камин не рассчитывал работать в одиночестве.

- Противоядие рассчитывается по формуле, которую вы изучите в свободное время, то есть время для индивидуальных занятий, - окна в расписании созданы точно не для отдыха старшекурсников, профессор прохаживается мимо столов, заглядывая в пергаменты студентов. - Основа его создания - определение, что же за ингредиенты делают наш яд именно ядом, а не просто испорченным зельем, то есть ядовитые. Посмотрите...

Слагхорн останавливается у последнего стола.

- Позволите, дорогая? - интересуется у Кинжал Бхатии, прежде чем перехватить колбу с её ядом и оказаться ближе к небольшому котлу. Она наверняка блестяще справится с заданием, так же как быстро определила время действия, один известный ингредиент ничего не изменит. - Переливаем в котел около трети вашего зелья, добавляем воды чуть меньше стакана и разводим небольшой огонь, - проделав все эти манипуляции, профессор четко произносит заклинание и направляет палочку прямо в котел, - на поверхности мы видим изображение... волчья ягода, похожа, мисс? Можете так и записать.

- Простые составные яды как правило состоят из двух-трех ядовитых ингредиентов, - пишет на доске взмахом палочки, - сложные - не менее трех... но вообще крайне редко удается "подружить" пять ядов в одном котле, среди ваших подобных не встречается... возможно.


III. Определить основные ядовитые ингредиенты
кидаем 2 дайса из 25 граней; бонусы здесь не нужны;
успех - найти три разных ядовитых ингредиента, для простого яда достаточно два.

1. Шляпки мухоморов
2. Скорпион (жало)
3. Baneberry Potion (яд)
4. Вы видите свое отражение
5. Из котла медленно исчезает ваше зелье, колба снова полная.
6. Яд докси
7. Цикута
8. Жала веретенницы
9. Щюпальца ядовитой тентакулы
10. Котел покрывается тонкой ледяной корочкой. На следующие броски вы можете рассмотреть только четные ингредиенты (если выпал нечетный - ничего не видно).
11. Гадюка (зубы)
12. Беладонна
13. Уидосорос (яд)
14. Стандартный ингредиент

15. Небольшая жемчужина
16. Аконит
17. Клык рунеспура
18. От зелья валит густой дым, он так и остается у поверхности. На следующие броски вы можете увидеть только нечетные ингредиенты, четные не видны.
19. Лапки ядовитой лягушки
20. Яд перуанского змеезуба
21. Волосы русалки
22. Из котла выползает большая сколопендра и хочет оказаться у вас на плече.
23. Мышьяк
24. Волчья ягода
25. Зелье на время становится золотым словно Феликс Фелицис, если это намек, что вам поможет с ним лишь удача, то довольно толстый.

Наверно, вам хватит 3-5 попыток, и прошу не пишите более двух постов подряд.
Один из ингредиентов у Kinjal Bhatia теперь известен - волчья ягода, осталось два.

[nick]Horace Slughorn[/nick][pers]<b><a href="https://harrypotter.fandom.com/wiki/Horace_Slughorn" target="_blank">Гораций Слагхорн</a></b>, 92 года[/pers][info]Профессор Зельеварения[/info][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/328/335123.jpg[/icon][status]легче воспарить под чьим-то крылом[/status]

Отредактировано Brewer (15.10.23 21:22)

+6

51

[nick]Seamus Finnigan[/nick][status]глаз крысы, струна арфы...[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/790/156001.gif[/icon][pers]<b><a href="ссылка" target="_blank">Шеймус Финниган</a></b>, 16 лет[/pers][info]Гриффиндор, 6 курс[/info]

На самом деле Шеймус и не думал насмехаться над Пэнси. Больно надо! Но то, что на этом уроке они соседствовали друг с другом, буквально делало её единственной мишенью для болтовни и вопросов. Наверное, она была права, когда просила его пересесть поближе к друзьям, но Финниган не чувствовал дискомфорта, оставшись в компании слизеринки. Он обладал просто непробиваемым моральным щитом, от которого все её презрительные взгляды отскакивали, как мяч.

Справившись с заданием и, конечно же, совершенно забыв о том, что нужно сделать ещё и письменные расчёты, он начал наблюдать за Паркинсон. Вполне вероятно, что его пристальное внимание несколько нервировало ведьму (по крайней мере, так казалось), но Шеймус об этом даже не подумал. Он даже хотел помочь советом, но Пэнси посмотрела на него так, что он мигом проглотил все слова. Вряд ли он сказал бы что-то дельное, учитывая, что он понятия не имел, как у него самого получилось с первого раза, но теперь они не узнают наверняка. Когда девушка справилась, гриффиндорец усмехнулся.

— Молодец.

Честно слово, несмотря на торжество на своём лице, Паркинсон выглядела так, будто он должен расплавиться от её взгляда.

Отвернувшись, она начала делать какие-то расчёты, и Шеймус спохватился. Он вновь перечитал учебник, пододвинул к себе пергамент и постарался что-то там набросать, но выходило коряво. Будто он не дневник наблюдений вёл, а свой личный — делился с ним мыслями и всё такое… Пэнси вдруг едва заметно придвинулась к нему и заглянула в сделанные записи, отчего Финниган смутился. Вот сейчас ему точно нечем похвастаться, нашла же момент! И всё же ведьма, кажется, решила ответить добром на добро. В своей манере, конечно. Забрав у него пергамент, она показала, как именно нужно оформить выводы.

— Понял, спасибо. Ты само великодушие, — Шеймус не удержался от беззлобного подкола. Тем временем профессор переходил к объяснению следующей части задания — пришлось дописывать всё наспех, неразборчивыми каракулями прямо по аккуратному почерку Пэнси.

Они взялись за котлы одновременно, даже встали рядом, будто действительно собирались весь урок работать вместе. Поймав себя на этой мысли, Финниган ухмыльнулся. Он не замечал нескольких удивлённых взглядов, брошенных на них, зато когда Паркинсон вдруг сделала шажок в сторону — отзеркалил её действие.

— Попробуем, — не отвлекаясь от своей задачи, он вылил на дно примерно треть яда, плеснул туда же ещё полстакана воды и развёл огонь. После — произнёс заклинание. 
[newDice=2:25:0:ну что там?]

Отредактировано Hilary Erskine (13.10.23 11:42)

+9

52

[nick]Seamus Finnigan[/nick][status]глаз крысы, струна арфы...[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/790/156001.gif[/icon][pers]<b><a href="ссылка" target="_blank">Шеймус Финниган</a></b>, 16 лет[/pers][info]Гриффиндор, 6 курс[/info]

— Шляпки мухоморов? Они же ядовитые, да? — уточняет он, при этом не обращая особого внимания на ответную реакцию. — Ладно, запомним. Уверен, должно быть что-то ещё.

И этим чем-то ещё оказывается Baneberry Potion. Здесь даже Финнинган не задаёт вопросов — всё-таки знает некоторые яды. Лицо его приобретает оттенок лёгкого самодовольства. Да он блестяще показывает себя на этом уроке! И чего он боялся, что ему придётся сдавать Ж.А.Б.А по зельеварению?
[newDice=2:25:0:ну что там? (2)]

— Это нормально — что там я? — Шеймус чуть наклонился в сторону Пэнси, при этом не отрывая взгляда от поверхности котла. — Ладно… эм. Что-то не получилось.

Торопливо повторив заклинание, он вгляделся в мутную поверхность, надеясь, что там наконец проявится ядовитый ингредиент. Но вместо этого из котла вдруг повалил дым!

— Ну класс! — ругается Финниган и начинает махать руками в попытке разогнать его. Чуть не задев Пэнси, он поворачивается к ней и взывает о помощи: — Как от него избавиться?!

Отредактировано Hilary Erskine (14.10.23 00:53)

+10

53

О выходке, которую вспомнила Элис, Эдвард знал совсем поверхностно. Элис мало ему рассказывала о своем лете, Эд помнил только, что она куда-то умчалась на целый месяц и в компании Финч-Флетчли.

Не зная наверняка, что между этими двумя происходило, Эдвард мог только подавлять медленно коптящееся чувство ревности. Мог лишь признаваться себе в том, что отказывался с кем-либо делить Элис — и в воспоминаниях, и в фантазиях, и во снах. И в реальности.

— Если критерий чистота крови, то почему Олливандеры? — тихо усмехнулся Эд.

Предательство крови его предка перечеркивало любые разговоры о чистокровности семейства. Тем же Уизли не прощалось — Олливандерам просто свезло, они были полезны.

— Кевин, как дела? — улыбчиво поинтересовался Эд у молчаливого соседа.

Неприлично было оставлять его без внимания, Эдвард успел заметить, что Кевин был смущен и пытался все делать второпях. Эд очень не хотел создавать ему еще более смущающую обстановку: в конце концов, они с Элис тут не одни.

Эдвард замолк, слушая профессора.

И улыбнулся:

— Согласна ли ты, Элис Толипан, изучать со мной формулы противоядий? — торжественно и шутливо спросил Эд у Элис: — Только не в библиотеке, прошу.

Потом покосился в другой конец класса.

— О, Финниган в своем репертуаре, — заметил Эд и весело переглянулся с Кевином.

[newDice=2:25:0:ня]

Произнеся заклинание, Эд легко определил, что в его зелье самый настоящий яд.

— Поэтому мне нужны были перчатки, — догадался он.

Отредактировано Edward Ollivander (13.10.23 07:41)

+9

54

Разговор с Эрни постепенно сошёл на нет: Ханна согласилась с его доводами о том, что лучше не сообщать о произошедшем профессору Спраут, но настояла на том, чтобы они приглядывали за мальчиком хотя бы какое-то время.

Хаффлпаффка сосредоточилась на уроке и приступила к выполнению нового задания сразу же, как профессор Слагхорн дал на это добро.
[newDice=2:25:0:Первая попытка определить ингредиенты составного яда]

Она проделала все необходимые манипуляции, но на поверхности не появилось изображение ингредиента — она видела лишь своё отражение. Может, ошиблась в формуле заклинания?.. Девушка повторила попытку, и во второй раз она оказалась удачной: в нечёткой картинке угадывались очертания зуба гадюки.

[nick]Hannah Abbott[/nick][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2019/06/d6158158b8a150e461879feed77b7b14.png[/icon][pers]<b><a href="https://harrypotter.fandom.com/wiki/Hannah_Abbott" target="_blank">Ханна Абботт</a></b>, 16 лет[/pers][info]Хаффлпафф, 6 курс<br />Староста факультета[/info]

Отредактировано Grey Lady (14.10.23 21:28)

+8

55

[nick]PANSY PARKINSON[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/000f/09/5e/8356/202867.png[/icon][sign] [/sign][pers]<b><a href="https://harrypotter.fandom.com/wiki/Pansy_Parkinson" target="_blank">ПЭНСИ ПАРКИНСОН</a></b>, 16 лет[/pers][info]Слизерин, 6 курс[/info]

В ответ на подкол от Шеймуса Пэнси только фыркнула. На самом деле ей было куда проще общаться так, чем когда Финниган хвалил ее за проделанную работу. Это что еще было за “молодец”? Только всяких растяп гриффиндорских не спрашивали, вот еще...

Поэтому получившиеся расчеты Паркинсон своему соседу по парте едва не швырнула. Впрочем, жест этот был наигранным — свою собственную работу слизеринка портить не стала бы. Слишком аккуратной вышла табличка... поверх которой Финниган сразу же опять что-то накалякал, как авгурей лапой! Пэнси посмотрела на него то ли с ужасом, то ли с жалостью и лишь покачала головой. Ладно, видимо не в фестрала корм. Ей-то какая разница? Пусть сам потом в своих закорючках разбирается как хочет. Она больше ему помогать не будет! Сосредоточится лучше на задании от профессора, и на всяких гриффиндорцев отвлекаться перестанет.

Слизеринка бросила на Кинжал слегка завистливый взгляд — вот же повезло, уже треть задания готова. Неужели Слагхорн не мог к ее котлу подойти? Видит же, что у нее от такого соседства стресс! Слегка надув губы — сама придумала, сама обиделась — Паркинсон ливанула свое зелье в котел, едва не пролив часть на стол. Вовремя спохватилась. Потом сделала глубокий вдох, чтобы успокоиться, и пробормотала себе под нос заклинание.

[newDice=2:25:0:что Пэнси узрит в котле?]

На рябящей жидкости сложно было что-нибудь различить. Казалось, еще немного, и слизеринка всю голову засунет в котел. Но через несколько секунд из котла раздалось гулкое: "Мухомор!"— Паркинсон выпалила свое открытие вслух, и слово эхом отразилось от толстых стенок.

Сама испугавшись своего голоса, Пэнси резко отскочила от стола и испуганным взглядом посмотрела на Финнигана.

— И у меня мухомор, — от неожиданности ответила она. А потом вернулась к столу, чтобы записать оба ингредиента, которые смогла разглядеть с помощью волшебства.

Отредактировано Demelza Robins (14.10.23 00:31)

+9

56

    - Однажды он все таки выберет правильный вариант твоего имени, остальные просто закончатся, - хихикнула в ответ слизеринка, близкое общение с Майки заставляло её обращать больше внимания на несправедливость от профессора, и сейчас она не могла просто отмахнуться, но и влезать с поправками не собиралась. - И в принципе по буквам только "р" лишняя, - не удерживается снова от смешка, пусть и скомпоновал зельевар начало имени и конец фамилии.

    Но в отличие от неё Слагхорн оценивает людей исключительно с точки зрения полезности и удовлетворения собственного любопытства, Мелинда даже не может начать думать в эту сторону, чтобы обхватив руками своего парня затянуть его в этот сомнительный круг любимчиков. Майки она любит. И этого более чем достаточно, об этом не нужно раздумывать.

    Имеется ли у Мелинды любимый яд?

    Ох ладно, с этим комментарием лучше повременить, не сокращать же неосторожным признанием их долгие как и свидания беседы. Слизеринка кивает, соглашаясь с аналогией с дуэльным клубом, хотя сравнивать любовь к трахиобинге брахиабиндо с применением яда на листьях аконита не очень равноценно, да и стоит запомнить меньше обращаться к любимым чарам... а в то же время они лучше остальных получаются.

    - Угадала, - восторженно протягивает девушка, как только недолго действует заклинание Майки на выбранном им яде, складывает ладони в замочек перед собой, немного подается вбок, чувствуя на спине теплое приятное прикосновение. И почему её больше радует эта слепая догадка, чем спокойный успех с определением своего яда. - Нет, конечно не опасны, можно смыть водой, ну некоторые могут вызвать онемение, покраснение, может распухнет, может отвалится, особенно если попадут на ранки... я шучу, - улыбается, - перчатки никогда не бывают лишними, но из драконьей сейчас не нужны.

    Глядя на спину Олливандера хочется снова уткнуться в учебник и все таки написать точное время действия зелья, но сделать это Мелинда не успевает - задумчиво крутит палочку в пальцах, проводит по графику другой рукой, прикидывая насколько точно нужно считать, а в это время профессор рассказывает уже про следующее задание.

    И свободного времени становится всё меньше, девушка даже не поворачивает головы, понимая, что это не особенно порадует Макмануса, то что через несколько дней ему придется с девушкой снова уткнуться в учебник, пока она не поверит, что все стало понятно.

    - На этот раз угадать будет сложно, - улыбается и качает головой, - увидишь яд докси? - предполагает так первое пришедшее в голову, потому что до этого парень пытался взять доксицид.

    Позади неё раздается громко вопрос про шляпки мухоморов.

    - Можно попробовать и узнать, - коротко и тихонько скорее себе под нос комментирует, не сомневаясь, что Пэнси расскажет более подробно на опыте словесных баталий с гриффиндорцами.

    А впереди Эдвард делает предложение, от которого отказаться было бы очень неразумно.

    - Можете обменяться учебниками, - словно священнослужитель произносит милой паре.

    Отвлекаться слишком много все таки нехорошо, Боббин переливает немного зелья в котел, на мгновение нахмурив брови, пытаясь оценить насколько похоже количество жидкости на сотню миллилитров. Зельеварение сейчас не требует точности, но к ней Боббин слишком привыкла. И взмах палочкой.

    - Нет, но тентакула не считается ингредиентом ядовитым, - она хмурится сильнее, не зная, нужно ли записывать этот результат, все таки переносит его на пергамент с пометкой, что это не относится к основным ядовитым. И еще один взмах палочкой - другое дело, яд из актеи.

[newDice=2:25:0:]

Отредактировано Melinda Bobbin (13.10.23 15:12)

+9

57

[nick]PANSY PARKINSON[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/000f/09/5e/8356/202867.png[/icon][sign] [/sign][pers]<b><a href="https://harrypotter.fandom.com/wiki/Pansy_Parkinson" target="_blank">ПЭНСИ ПАРКИНСОН</a></b>, 16 лет[/pers][info]Слизерин, 6 курс[/info]

Увлекшись записями, Пэнси даже не сразу поняла, что мешающий ей дым исходит от котла, стоящего прямо на их столе. Грозно зыркнув на Шеймуса, она замахала перед лицом рукой, пытаясь разогнать дым. Кто бы сомневался, что Финниган не обойдется без очередного взрыва. Или взрыва все-таки не было? А почему тогда дымится?

— Ты ронял в котел что-нибудь? — прошипела слизеринка. — Может волос упал или не знаю что.

Очень хотелось ляпнуть что-нибудь дурацкое, например про козявку из носа, но Пэнси все же сдержалась. Она же леди.

— Просто долей еще зелья, — произнесла она, стараясь елейным тоном замаскировать ехидство в голосе. — Все точно исправится.

Или станет настолько плохо, что Слахгорн выгонит юного пиротехника, наконец, из класса. Мило улыбнувшись, чтобы Финниган не распознал провокацию, Паркинсон предусмотрительно отошла на пару шагов подальше, прежде чем вернуться к работе со своим котлом. Нужно было разглядеть еще ингредиент, как минимум один.

[newDice=2:25:0:и еще разок]

— Скорпион, — бубнила она себе под нос, рассматривая результат чар. — Видимо яд из жала. А это что...

Но зелье вдруг будто словно испарилось, прежде чем Пэнси успела еще что-нибудь разглядеть. Жидкость исчезла, будто по волшебству! Испытав раздражение, слизеринка потянулась к флакону с ядом и вновь опешила — там было ровно столько же зелья, сколько и раньше. Будто она ничего и не наливала в котел... Что за чертовщина?

Отредактировано Demelza Robins (14.10.23 00:42)

+9

58

Ханна, бросив короткий взгляд на Эрни, который с головой ушёл в работу, придвинула к себе пергаментный свиток и написала на нём: «1. Зубы гадюки». Ей нужно было найти ещё два ядовитых ингредиента, чтобы справиться с заданием профессора Слагхорна.
[newDice=2:25:0:Вторая попытка определить ингредиенты составного яда]

После того, как Ханна дважды произнесла слова заклинания над смесью воды и зелья, она добавила к своим записям «2. Уидосорос». Но и в этот раз получилось не всё идеально: при первой попытке из двух поверхность показала ей изображение основного ингредиента для зелий, но оно не было ядовитым, поэтому не подходило.
[nick]Hannah Abbott[/nick][icon]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2019/06/d6158158b8a150e461879feed77b7b14.png[/icon][pers]<b><a href="https://harrypotter.fandom.com/wiki/Hannah_Abbott" target="_blank">Ханна Абботт</a></b>, 16 лет[/pers][info]Хаффлпафф, 6 курс<br />Староста факультета[/info]

Отредактировано Grey Lady (14.10.23 15:15)

+9

59

- Но ведь еще останется фамилия! – возражает Майки. – Надеюсь однажды он назовет меня Маккартни, хоть ненадолго почувствую себя легендой.

Макманус не слишком любит нафталиновый «Битлз», песни которых часто напевает на кухне его мать, а оттого они кажутся ему безнадежно устаревшими и принадлежащими чужой эпохе. Но он все-таки британец, а это накладывает свой отпечаток. Впрочем, вряд ли профессор Слагхорн и даже Мел имеют хоть какое-то представление о сэре Поле.

«Забывчивость» профессора немного нервировала Майки в начале года – но лишь как отражение настороженного недоумения Мел от присутствия хаффлпаффца на продвинутом курсе. Сентябрь вообще был сложным. Сейчас же, когда недосказанности между ними с Боббин не осталось, к Майки возвращалась его привычная уверенность, и Слагхорн казался уже просто забавным старикашкой с причудами. Причем не самым плохим преподом – практики у него было побольше, чем у Снейпа, который под настроение мог устроить контрольную или все занятие гонять по теории, отпуская едкие комментарии после каждого ответа.

- Да прямо уж только угадала, - усмехается Майки, глядя, как радуется Мел подтверждению правильности своей подсказки. – Не скромничай, я не удивлюсь, если ты их все наизусть знаешь…

От перечислений возможных «неопасных» последствий лицо Майки вытягивается, и он косится на свою колбу с настороженным любопытством.

- А я еще думал, что из нас двоих я больше люблю рисковать, - хмыкает он. – Ты выбрала себе все-таки очень специфическое любимое занятие.

Говоря откровенно, иногда кажется, что Зелья для Мел не хобби, а что-то близкое к смыслу жизни, по крайней мере, как ни пытайся ее отвлечь, она все равно найдет возможность уткнуться в учебник с этим очень знакомым сосредоточенным выражением лица.

- Профессор точно решит, что я над ним издеваюсь, - Майки прикусывает губу, чтобы не рассмеяться. – Если реально увижу, придется делать вид, что это… ну вот шляпки мухоморов, да.

Он оборачивается на Финнигана – с Шеймусом на зельях всегда весело, вон и Паркинсон наверняка заценила, даром что староста Слизерина редко изменяет своему привычному кислому выражению лица. Если ирландец и дальше собирается сидеть на уроках в такой компании, первым делом ему надо бы изучить противоядие от яда змеиного.

- Ничего себе, а домашка без обязательств уже не в чести? – фыркает Майки, глядя на импровизированную церемонию Эдварда и Элис. – Мне придется становиться на одно колено, когда у меня в следующий раз будут проблемы с Трансфигурацией?

И тут с парты сзади начинает валить густой дым.

- Так держать, Шей, а теперь подбавь огня, - обернувшись, Макманус показывает Финнигану большой палец, не будучи, впрочем, уверенным, что почти пропавший из виду из-за густого дыма гриффиндорец его разглядит. - Если у Шеймуса рванет котел, нам всем понадобятся не только драконьи перчатки, - доверительно говорит он Мел.

Майки, как обычно, не торопится выполнять задание, сначала наблюдая за действиями своей более умной соседки.

- Скажи это тем, кто теперь ходит фиолетовый, как черника, - хмыкает Макманус, когда та разочаровывается в тентакуле. – Ладно, - он переливает часть зелья в котел. – Столько же хватит?
[newDice=2:25:0:]

+8

60

Гермиона посмотрела на Гарри ну о-о-очень скептично. Любимчиком удачи его явно можно было назвать лишь с натяжкой. И то только в том случае, если считать, что Фортуна играется с ним как с любимой дрессированной мышкой, подкидывая все новые и новые препятствия на пути из лабиринта.

- В мракоборцы столько желающих, там серьезный отбор, - заметила Грейнджер как бы между делом, совершенно не намекая, что кое-кто, кому уроки Зелий кажутся скучными, может и не пройти.

Дался Рону этот аврорат! Там же опасно! Не мог, что ли, как все нормальные мальчишки мечтать стать вратарем сборной Англии? Тогда мог бы хотя бы домашнее задание не делать с чистой совестью!

- Ты правда думаешь, что мне нравятся уроки, потому что на них у меня все получается? – удивилась Гермиона. – Вот зря ты не ходишь на Нумерологию, посмотрел бы, как я переделываю расчеты по три раза. А это, между прочим, мой любимый предмет!

Зельеварение она бы таким не назвала: в стоянии у котла было что-то от готовки, которую Грейнджер не особенно жаловала. Но все-таки это была очень важная дисциплина, куда принимали только лучших – и, чего греха таить, быть отличницей и по ней Гермионе очень льстило.

- Интересно было бы посмотреть, как комбинируют пять ядов… Наверняка там очень интересные расчеты, - рассеянно сказала Грейнджер, отмеряя треть своего зелья для котла.
[newDice=2:25:0:]

+8


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Library » 06.12.96. Урок Зельеварения, шестой курс [с]