атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 12.12.96. На таро надейся, а сам не плошай


12.12.96. На таро надейся, а сам не плошай

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

https://s5.gifyu.com/images/S8BST.gif https://s5.gifyu.com/images/S8Bzx.jpg
https://s5.gifyu.com/images/S8Bzs.jpg https://s5.gifyu.com/images/S8B20.gif
Белла и Лианна
12 декабря 1996 (после ужина)
пустой класс

Когда все рациональные варианты уже были использованы, каждая уважающая себя девушка пробует...иррациональные. Например, просит подругу сделать расклад.

Отредактировано Bella Farley (09.11.23 11:43)

+1

2

[icon]https://i.imgur.com/xRSD6RJ.jpg[/icon]

Когда Белла приняла решение обратиться за помощью к Лианне, то еще около двух дней думала о том, как к ней подойти и все объяснить. Сложность заключалась еще и в том, что сделать это нужно было тайно и без свидетелей, а в переполненной подростками школе, когда даже спальню ты делишь с 5-6 сокурсниками, сделать это было очень сложно. В какой-то из дней девушки пересеклись в библиотеке. Лианна подсела к Фарли чтобы узнать о прошлой домашней работе по заклинаниям, но как только Белла завела разговор о том, что ей нужна помощь, к ним неожиданно, подсели Тэмзин и Макс, поэтому разговор пришлось свернуть. Не то чтобы она не доверяла своим соседкам по комнате. Просто вопрос был слишком деликатным и не мог быть вынесен на общее обсуждение женской спальни семикурниц.

На следующий день Белла подсела к Лианне за столом в большом зале, но стоило только опять заикнуться про просьбу, подошел Джейк и момент снова был упущен. В общем, испытав удачу на прочность еще пару раз, Белла поняла, что надо действовать решительно. Времени оставалось все меньше, а внутреннее напряжение росло все больше. Поэтому Фарли написала короткую записку для Чисхолм и в удобный момент подбросила ее в сумку девушке, надеясь, что она заглянет туда очень скоро.

«Лианна, мне нужна твоя помощь. Я не хочу, чтобы кто-то знал об этом, но у меня есть одна ситуация, которую я не могу решить. Могла бы ты, используя свои карты, помочь мне принять решение? Буду благодарна, если ты никому не расскажешь об этом и придешь сегодня после ужина в башню астрономии, в кабинет для самостоятельных занятий. Я буду ждать тебя там с 07:40. Но если ты вдруг не можешь или не хочешь, то просто сообщи мне об этом. Не могла поймать тебя чтобы поговорить наедине, решила, что без записки здесь не обойтись. Белла».

В итоге, в назначенный период времени Белла была уже на месте и, явно нервничая из-за всей этой ситуации, мерила шагами помещение маленького уютного кабинета. Среди всех помещений для самостоятельной работы учеников этот класс был самым непопулярным. Во-первых, потому что находился слишком далеко от гостиных всех факультетов (кроме Рейвенкло), во-вторых, потому что в какой-то момент его и вовсе хотели превратить в кладовую. Именно поэтому Белла выбрала именно его. Она была уверена, что если Чисхолм согласится и придет, то здесь их никто их не потревожит.

Фарли с трудом могла объяснить к чему такая конспирация, почему так важно сохранить все в секрете и не вызвать лишних разговоров, и пыталась удержать контроль над ситуацией. В конце концов хранить секреты она умела. А свои – уж тем более.

Когда тишину комнаты нарушает скрип старых петель, Фарли оборачивается, пугается от внезапности и неожиданности, но быстро приходит в себя. Это Лианна. Она пришла.

- Лианна, - на выдохе произносит Фарли, чувствуя себя неловко и смущенно, а затем мягко улыбается, - здорово что ты пришла. Извини, что все так…

Она не подобрала нужных слов и просто пожала плечами, оглядываясь по сторонам. Старый и порядком обветшалый кабинет создавал, действительно, странную атмосферу.

Отредактировано Bella Farley (09.11.23 15:32)

+1

3

На Астрономическую башню Лианна поднималась, будучи очень заинтригованной.

Она быстро заметила странности, которые отличали поведение Беллы последние несколько дней. Фарли то и дело подходила к ней с какими-то с виду невинными разговорами, но стоило на горизонте появиться кому-то еще, тут же прерывала беседу и исчезала, как спугнутая с ветки птица. Все это было очень необычно и ужасно интересно, но Лианна решила не торопить события и подождать, пока Белла все же найдет в себе силы поговорить сама, лишь приглядывая за подругой чуть внимательнее. Все-таки семестр у Фарли выдался тревожным: то ночные прогулки, то анонимные угрозы, и кто знает, что именно так беспокоит их старосту сейчас.

Записку, обещавшую стать ключом к разгадке, Лианна, правда, чуть не потеряла: прибежав со сдвоенных Прорицаний, она в спешке доставала учебники из сумки, торопясь на ужин, и совсем не обратила бы внимания на выпавшую на ковер бумажку, если бы Найт не вздумал с ней поиграть.

Прочитав послание, Чисхолм в растрепанных чувствах плюхнулась прямо на пол у кровати и изумленно посмотрела на котенка, будто приглашая того разделить ее удивление.

Белла просит ей погадать! Это Белла-то! Человек, который всегда сторонился Прорицаний и был очень вежливым, но весьма явным скептиком! Конечно, когда в конце октября они ночью встретились в гостиной, и Лианна поделилась своими опасениями насчет собственного увлечения, соседка очень мило старалась вникнуть и даже сказала пару лестных слов о ее, Лианне, способностях, но Чисхолм-то была уверена, что это больше из вежливости! А тут вот оно как…

И сейчас в Лианне боролись две сущности. Обычная шестнадцатилетняя девочка верещала от того, что, может быть, Белла наконец расскажет, что там такое у нее происходит с Монтегю или даже попросит погадать на него. Странные взаимоотношения хаффлпаффки с главным задирой Слизерина замечал уже, кажется, весь курс, но староста хранила молчание или отделывалась ничего не значащими фразами. А гадать на романтическую совместимость людей без их разрешения – неэффективно и неэтично.

С другой стороны, Лианна была не только обычной шестнадцатилетней девочкой, но и прорицательницей, заинтересованной в задачках посложнее, чем «любит – не любит». И ей неизбежно приходил на ум тот странный вечер в октябре и тайна Беллы, о которой она никому не хотела рассказывать. Не будет ли ее просьба связана с этим? И как же сложно тогда будет раскладывать карты, не зная самого предмета гадания – ведь вряд ли соседка расскажет о нем и на этот раз. Сложно – но и по-настоящему увлекательно. И это наконец-то будет что-то действительно серьезное, потому что, видит Мерлин, постоянные вопросы про любовь способны утомить даже такую снисходительную и сентиментальную прорицательницу, как Лианна.

В любом случае, узнать это Чисхолм могла только на Астрономической башне. Быстро побросав в сумку все необходимое и даже чуть больше: бабушкину колоду карт (у Ли были и другие, но эта доставалась лишь по особым случаям), мешочек с рунами, несколько свечей и справочник по гаданиям на всякий случай – Лианна отправилась на ужин, надеясь застать Беллу еще там.

Не вышло. Вместо этого пришлось отбиваться от назойливых расспросов какой-то третьекурсницы, которая мечтала пойти на Рождественскую вечеринку Слизнорта с мальчиком, несмотря на то, что карты Лианны твердо говорили, что его сердце принадлежит другой, а девчушке стоило бы лучше подтянуть свои знания по Трансфигурации, которые пригодятся ей в жизни больше, чем один вечер с танцами.

В итоге на Астрономическую башню Лианна поднималась чуть ли не бегом и, здорово запыхавшись, приоткрыла дверь старого кабинета, которая поддалась с натужным скрипом.

- Пфф, - выдохнула Лианна, смахивая волосы с лица. – Прости, меня задержали. Перед Рождеством такой ажиотаж, как будто 14 февраля на два месяца раньше пришло… Ой, я тебя напугала?

Она виновато улыбнулась соседке и прикрыла дверь.

- Не переживай, там нет никого, Синистра же ведет практику ближе к полуночи, - заверила Ли. – Отличное место, кстати. Некоторые вообще считают, что вечером лучше гадать поближе к небу, но, если честно, серьезных доказательств этому нет.

Она присела на краешек стола и выжидающе посмотрела на подругу.

- Расскажешь, чем будем заниматься сегодня? Тебе необязательно раскрывать все подробности, но хотя бы в общих чертах я должна знать, о чем ты хочешь спросить. Так проще подобрать расклад, который будет самым информативным.

Отредактировано Leanne Chisholm (11.11.23 13:08)

+1

4

[icon]https://i.imgur.com/xRSD6RJ.jpg[/icon]

Когда Лианна, запыхавшаяся от недавней «пробежки», начала объяснять Фарли почему чуть задержалась и ворвалась в комнату так внезапно, староста только широко улыбалась и кивала, в подтверждение тому, что, безусловно, понимает подругу. На самом деле, если бы Чисхолм опоздала даже не полчаса, Белла бы все равно ждала, а потом радовалась ее приходу не меньше. Ведь это все равно бы значило, что Лианна согласилась помочь, пусть она толком и не знает с чем и как, но ведь согласилась!

- Отличное место, кстати. Некоторые вообще считают, что вечером лучше гадать поближе к небу, но, если честно, серьезных доказательств этому нет, - объясняет Лианна и закрывает за собой дверь. Белла чувствует себя неловко. Она столько раз скептически высказывалась о прорицании, о картах и гадании в целом, особенно на младших курсах. А теперь сама просит подругу заглянуть в будущее для нее. Но это была крайняя мера! Все рациональные варианты были давно уже использованы. И честно говоря, в глубине души Фарли понимала, что давно уже приняла решение. Только вот признаться в этом самой себе было сложнее всего.

- Расскажешь, чем будем заниматься сегодня? Тебе необязательно раскрывать все подробности, но хотя бы в общих чертах я должна знать, о чем ты хочешь спросить. Так проще подобрать расклад, который будет самым информативным, - продолжает Чисхолм и Фарли, так и, застыв на месте, продолжает кивать.

«Как же все объяснить», - думает хаффлпафка прокручивая в голове заготовленные варианты ответа. Она много раз видела Чисхолм за работой. Харука, например, любила расклады и часто пользовалась услугами соседки. Иногда даже в спальне и при всех остальных девочках. Но вот испытать это на себе – Белла не решалась. Да что уж там. Она и не думала, что когда-нибудь окажется на месте Эндо еще и по собственной просьбе. Но этот год очень сильно отличается от всего, что происходило раньше, поэтому удивляться чему-то было уже бессмысленно.

Белла молча наблюдает за движениями подруги:  как та раскладывает все необходимые вещи, как открывает красивый мешочек с картами, как берет их в руки. Ее действия, отточенные и уверенные, а вот Фарли уверенности сейчас как раз не хватает.

- Для предстоящих зимних каникул у меня есть несколько вариантов. Точнее не так, - прерывает себя девушка и хмурится, - в общем, у меня есть один вариант, как провести рождественские каникулы. Точнее, я могу поехать в одно путешествие, но не знаю, стоит ли ехать. Ну, то есть и плюсы и минусы, и несколько вариантов. Просто, мне нужно принять решение. Дать ответ. И я не знаю…

Девушка громко вздыхает. По-моему из всех заготовленных вариантов она выбрала самый неудачный.

- В общем, у меня есть возможность поехать на каникулы в одно небольшое путешествие. А я не знаю, соглашаться или нет. И плюсы и минусы этого приключения мне ясны, но их одинаковое количество! Сердце говорит одно. Голова другое. В общем, я не знаю что делать. Соглашаться или нет?

Уже лучше. Но все равно недостаточно.

- Ты можешь сделать расклад и посмотреть, что будет, если я поеду? – она чуть было не продолжила «в Румынию», но вовремя осеклась. Если Лианна скажет назвать конкретную страну, то Белла может и скажет, однако сейчас, она рассчитывала молчать до последнего.

Отредактировано Bella Farley (21.11.23 19:50)

+1

5

Преувеличенно радостная и при этом чуть виноватая улыбка Беллы была Лианне хорошо знакома: с такой к ней часто впервые обращались люди, которые и сами не верили, что в своих терзаниях пришли к тому, чтобы прибегнуть к услугам прорицательницы.

Чисхолм было трудно понять, что в этом такого уж страшного, но она подозревала, что для многих спрашивать совета у карт – вроде как расписаться в собственном отчаянии. Для Ли это выглядело примерно как решение не открывать зонтик под дождем из чувства гордости, но она училась легко относиться к людям и их странностям.

Вежливо-вопросительно поглядев на очередной не совсем уместный кивок от соседки, Чисхолм смахнула рукавом мантии поверхность парты, на краешек которой до этого усаживалась, а потом извлекла из сумки несколько свечек и колоду Таро. Делала это она максимально буднично и деловито, чтобы, не дай Хельга, не напугать Беллу еще больше.

Кажется, помогло: соседка будто бы чуть расслабилась и сбивчиво, неуверенно перешла к сути. Итак, причиной встречи в Астрономической башне были не дела любовные. Но, к счастью, и не что-то опасное. Просто поездка.

Или не просто? Лианна бросила на соседку внимательный взгляд, но тут же сгладила его легкомысленным тоном.

- О, путешествия – это так здорово! Но и волнительно тоже. Однажды мы ездили в семейный отпуск и, клянусь, было чувство, что, пока собирались, весь дом стоял вверх дном. Так что прекрасно понимаю твои опасения, - Чисхолм улыбнулась так, будто бы и правда понимала.

На самом деле, если она и отметила что-то для себя, так это то, что предстоящая поездка явно была чем-то из ряда вон выходящим, но очень желанным для Беллы. Фарли не раз отправлялась к сестре за океан, домоседкой ее было не назвать, так что вряд ли это было просто волнение перед долгой дорогой. А значит, ее беспокоит что-то еще. Цель отъезда. Или компания. Или реакция близких людей. Не зря же говорит, что голова и сердце спорят.

Хотя с чего Лианна вообще решила, что Белла хочет именно уехать, а не остаться? Вдруг ей предстоит какой-то важный визит, но с большим удовольствием она бы провела каникулы дома и сейчас думает, не подведет ли кого-нибудь таким образом?

Но вопрос звучал именно «что будет, если я поеду», а не «если я останусь». Что все же наводит на мысли, что путешествие будет очень необычным.

- О, конечно! Знаешь, расклады, связанные с дальней дорогой, - одни из самых древних и популярных, - уверила подругу Лианна. – Раньше ведь даже для волшебника выбраться из дома означало пуститься в долгое приключение с массой неожиданностей на пути. И прорицатели старались быть к ним готовыми.

Она кивнула на ближайший стул и принялась зажигать свечи палочкой.

- Садись напротив, - пригласила Лианна Беллу. – Давай так. Некоторые колоды я даю в руки гадающим, но с бабушкиной так нельзя. Поэтому тебе придется сейчас сесть и очень-очень сосредоточиться на своей будущей поездке. Представь ее: как собираешь вещи, куда едешь, что тебя там может ждать, хорошо? А я проверю, как хорошо карты настроились на тебя, задавая им пока простые вопросы.

Тасуя колоду прабабушкиных карт – больших, плотных, с потрепанным краями, Чисхолм всегда чувствовала какой-то необъяснимый трепет. С самого детства, когда большие цветные картонки с картинками не помещались в руках девчонки-дошколенка. Будто она прикасалась к чему-то особенному. Будто воочию видела, как портрет бабушки Голди улыбается ей из темного угла на лестнице их дома.

- Хм, - Лианна переворачивала карты одну за одной. – Поездка относительно далекая, наверное, на континент. Она не твоя – инициативу предложил кто-то другой, ты в этой ситуации скорее ведомая. И она довольно долгая, не на пару дней точно… Пока все верно? – она взглянула на Беллу.

+1

6

[icon]https://i.imgur.com/xRSD6RJ.jpg[/icon]

Лианна отвечает на сбивчивый и неуверенный рассказ Беллы достаточно буднично и доброжелательно. Она ни раз видела подобную реакцию, замечала неприкрытое смущение и сбивчивость мыслей у тех, кто обращался к ней за помощью. Поэтому и ведет себя так естественно, по-дружески заинтересованная в запросе человека, который к ней обратился.

Белла завороженно слушала подругу, представляя себе, как взрослые и опытные волшебники отправлялись в свои путешествия на поиски чего-то нового и интересного, покоряли новые континенты и материки, искали артефакты и получали опыт от взаимодействия с другими волшебниками. Об этом им с Джейком много рассказывал отец. Сначала в виде сказок перед сном, заставляя фантастические рассказы оживать прямо в их спальнях, а затем уже в формате хроники их с Мириам совместных поездок. Страсть к путешествиям была у всех членов семьи Фарли, словно она передавалась генетически. Поэтому к своим семнадцати годам девушка, конечно, не исследовала весь волшебный путь Мерлина, но бывала во многих значимых местах магического мира.

А потом начались поездки к Джемме. И если раньше Америка была для Беллы чем-то далеким, то сейчас стала вторым домом. Странным, иногда пугающим, но все же домом. В общем, путешествовать девушка любила, и предложению Монтегю о совместной поездке была, конечно, рада. Но, привыкшая глубоко прятать свои чувства от всех, тактично взяла паузу, чтобы подумать.

Лианна просит подругу сесть напротив и Белла отмахивается от назойливых мыслей, пытаясь сконцентрироваться на текущем моменте. Несмотря на будничные и отточенные движения соседки, Фарли все равно замечает насколько завораживают ее эти карты, а отблеск горящих свечей добавляет им особый шарм. И старосте ничего не остается, как снова увлечься процессом, утвердительно кивая на вопрос.

- Ага, - отрывая взгляд от изображений подтверждает девушка, - меня пригласили в это путешествие на все каникулы.

Она сто раз видела, как Лианна делает расклады. Как выкладывает карты особым образом, как смотрит на изображения и видит в них твое будущее, как вглядывается в огонек свечи и как затем говорит все, о чем ты мог только подумать. Но ощутить это на себе, оказаться на месте человека с запросом было чем-то определенно новым. Поэтому Фарли не сдерживает удивления.

- Мне нужно что-то еще рассказать? – осторожно спрашивает Белла шепотом, словно не хочет прерывать настрой или атмосферу, которую удалось поймать Лианне.

Почему-то сейчас, Белла чувствует себя так, что если бы Лианна попросила рассказать всю историю, начиная с того взрыва в теплице, то Фарли ни минуту не колеблясь вывалила бы из себя все как есть. Какой-то приятный восторг и детское, ничем не прикрытое любопытство, когда хочешь услышать, что карты расскажут ей дальше.

+1

7

«Да! Конечно, тебе надо рассказать мне все-все-все!» - хотелось завопить Лианне, которая в силу природных склонностей обожала сплетни и тайны, а в силу воспитания и добродушного нрава не могла о них много болтать без разрешения всех заинтересованных сторон, от чего в глубине души страшно страдала.

- Все зависит от того, что ты хочешь мне рассказать, - вместо этого улыбнулась Чисхолм, в очередной раз загоняя свое любопытство под тяжелый булыжник веского «это вообще-то не мое дело».

- Иногда дополнительные подробности помогают грамотнее сформулировать вопрос к картам, - пояснила она. – Знаешь, ведь их логика совсем не похожа на нашу, поэтому, чем больше сведений, тем лучше прорицатель интерпретирует результаты. Но тут есть другая опасность: если я буду знать слишком много, я могу невольно проецировать на карты свое личное отношение к ситуации. Я стараюсь этого избегать, но риски есть всегда, - она пожала плечами.

Что еще успела понять Лианна, так это то, что иногда людям нужно не знать, что говорят им расклады Таро, а просто выговориться. В подходящей обстановке и с достаточно незаинтересованным в проблеме слушателем. Как говорят прорицатели, если хочешь найти ответ – начни гадать на картах. В тот момент, когда ты будешь переворачивать первую, ты сам поймешь, что хотел бы на ней увидеть.

- Мне кажется, мы неплохо настроились. Предлагаю начать гадание, а по ходу я могу задавать уточняющие вопросы, а ты – давать комментарии и направлять меня, хорошо? – предложила Лианна компромиссный вариант.

Накрыв колоду ладонью, она глубоко вдохнула и прищурилась, так, чтобы мягкий свет свечей слился под полуприкрытыми веками в неясное дрожащее марево. А потом почувствовала, как теплеют кончики пальцев. Началось.

Ли перевернула первую карту и удивленно улыбнулась.

- Ты не говорила, что это будет романтическое путешествие, - сказала она, проведя пальцем вдоль стебелька розы, украшающего двойку Кубков по краям. – Здесь будет что-то о двоих, новый этап, шаг навстречу… - Чисхолм перевернула другую карту, которая должна была пояснить первую, и нахмурилась: одиночество, сомнения, неуверенность. Третью – и там новые знания, места, впечатления, но все это с оттенком какой-то печали.

- Хм, - Лианна нервно кашлянула. – Знаешь, странно, что это выпало именно сейчас. В том смысле, что карты говорят, будто романтическая часть – не главное, что тебя ждет.

Мерлин, да что может быть более важным и запоминающимся для семнадцатилетней девушки? Чисхолм уже начинала думать, что с этим раскладом что-то не так, но все же выложила на парту следующие три карты.

- Рыцарь Жезлов… Ты станешь заложницей чьего-то энтузиазма, тяги к риску… Возможно, что-то, связанное с деньгами, но я не уверена… - Лианна наморщила лоб, разглядывая расклад, который чуть ли не обещал Фарли долгую дорогу и казенный дом, как в самой захудалой палатке цыганки-шарлатанки на маггловской ярмарке. – Но это неплохая карта, - недостаточно убедительно произнесла она, переворачивая следующую, и нервно отдернула руку.

Вот эта карта была плохая.

Животное начало, грубая сила, инстинкты, чудовища – не зря на ней был изображен дракон, испепеляющий города. Чтобы трактовать ее подробнее, нужно было перевернуть еще две карты рядом, а потом выложить последнюю, центральную, которая объединила бы весь расклад, но доставать ее Лианне очень не хотелось.

- Белла, м-м-м, я не настаиваю на деталях, н-н-но… Ты очень хочешь поехать туда? – спросила Лианна. – Мы не закончили, но я уже могу сказать, что это путешествие не пройдет спокойно, и тебя ждет много… непредвиденных ситуаций. Впрочем, это еще ничего не значит, конечно, - торопливо добавила Чисхолм. – Многие даже рады были бы знать, что на их пути будет столько приключений.

Если последняя карта будет благоприятной, сильным старшим арканом в прямом положении, например, то это будет обозначать благоприятный исход.

Но где-то внутри Лианны билось тревожное предостережение. Не нужно переворачивать эту карту. Там не будет ничего хорошего.


Дисклеймер: гадание и значение карт выдуманы от начала и до конца, и что вы мне сделаете, игрок, в отличие от Лианны,  скептик и изучать справочники Таро не готов. :)

Отредактировано Leanne Chisholm (12.12.23 01:03)

+1

8

[icon]https://i.imgur.com/xRSD6RJ.jpg[/icon]

Белла не заметила, как придвинулась к столу ближе. Как скрестила руки в попытках обнять саму себя, как напряглось все ее тело, как все ее внимание сейчас переместилось до двух-трех вещей. Голос Лианны, такой приятный, ровный, уверенный, ведет мысли девушки в определенном направлении. Шаг за шагом, карта за картой. Странно, но ведь для прорицательницы они (те, кто обращаются к ней за раскладом), все были такими: завороженными и внимательными, настороженными и смущенными, желающими заглянуть в будущее и получить какой-то совет или хотя бы направление, в котором следует двигаться.

Она выкладывает карту, проводит пальцем по изображению розы и улыбается. И Фарли чувствует смущение еще до того, как Лианна говорит, что-то о романтической стороне этой поездки. Почему становится так сложно говорить об этом? Кажется, что даже думать о своих чувствах по отношению к Грэму, в присутствии кого-то, как-то неуместно и дико.

А потом Лианна говорит, что вся эта романтика - не главное. И Фарли снова хмурится, пытаясь понять то, что ей хотят сказать карты.

— Рыцарь Жезлов… Ты станешь заложницей чьего-то энтузиазма, - продолжает Лианна. Фарли смотрит ей прямо в глаза, слушает внимательно каждое ее слово, но не может отделаться от своих мыслей. Понимает ли Чисхолм про что спрашивает ее Белла? Чей энтузиазм привел старосту к такой просьбе? И чье заложницей ей предстоит стать? Честно говоря, Белла готова была прямо сейчас подписаться под всеми словами подруги, однако сдерживается от прямого ответа, молчаливо кивая в знак того, что понимает о чем говорит ей Лианна.

Знай прорицательница чей энтузиазм она видит сквозь эти карты - все бы стало на свои места.

— Белла, м-м-м, я не настаиваю на деталях, н-н-но… Ты очень хочешь поехать туда? - спрашивает девушка и внутри Фарли что-то переворачивается. Будто пристыженная чем-то, она чувствует, как к лицу приливает жар. Или это тепло от пламени свечи? Девушка отодвигается, выпрямляется и только сейчас разрывает зрительный контакт с подругой, озадаченно рассматривая изображения на выложенный картах.

Дракон. Она не верит своим глазам, пока не всматривается пристальнее. Там действительно нарисован дракон. Как зловещее предзнаменование о том, что не стоит соваться куда не надо. Монтегю выбрал богом забытый городок на севере Румынии только по одному  главному принципу - там был всемирный драконоведческий заповедник. Он не скрывал этого с самого начала.

Девушка шумно вдыхает воздух, а затем делает длинный выдох, беря паузу. Все смешивается в одну кучу сомнений. Чувства, мысли, предзнаменования. От этого водоворота девушке становится не по себе. Лианна ждет от нее какого-то ответа? Или боится рассказать о том, что увидела.

- Я не знаю, - звучит как-то неуверенно, нелепо и по-детски, - мне не стоит ехать? Кажется, карты скептически настроены к момим планам.

Она пытается сгладить углы, натягивает полуулыбку, но на самом деле горько ухмыляется. Наверное, ей действительно стоит поехать к Джемме в Америку, а не туда, куда она собралась.

Отредактировано Bella Farley (27.11.23 10:33)

+1

9

В какой-то момент, погрузившись в карты, говоря с ними, чувствуя исходящее от них тепло, Лианна часто ловила себя на мысли, что видит и понимает их лучше, чем человека напротив. Гадающий будто уходил на второй план, а главным оказывалась лишь тонкая ниточка из будущего, за которую нужно было тянуть аккуратно-аккуратно, чтобы строгий клубок судьбы не запутался, превратившись в растрепанный узел.

Но она всегда гадала ради людей, а не ради карт. И очень боялась однажды забыть об этом.

По взгляду Беллы становилось понятно, что она… поверила. Не всегда удается убедить скептиков в том, что карты действительно могут предсказывать судьбу, но, если уж кто-то впервые проникается этой магией, такое ни с чем нельзя было спутать.

В больших живых глазах Беллы плясало пламя свечей, и из-за них соседка казалась особенно взволнованной и беззащитной. А может, дело было вовсе не в свечах.

Лианна знала ответ на свой вопрос еще до того, как Белла собралась с мыслями – уже по этому судорожному вдоху было понятно: подруга очень хочет поехать. Но карты в руках Чисхолм лишь подтверждают ее опасения, убеждая отказаться от задуманного.

Лианна покачала головой.

- Нет, подожди. Ты неправильно меня поняла.

Помолчав немного, девушка постучала ногтем по карте Рыцаря.

- Это – не методичка. Никакие карты и ни один хрустальный шар не могут сказать тебе, что делать. Решение всегда остается за человеком. Это просто… м-м-м… особенности маршрута? Прогноз погоды? Вот представь, что ты узнала, что сегодня после обеда обещают дождь. Ты сама решаешь: отменить все визиты или просто взять с собой зонтик.

Лианна помрачнела, разглядывая карты:

- Но не буду тебе врать, дождь обещает быть сильным. Ничего… как бы так сказать… критичного, но тебя ждет много ярких эмоций, не обязательно приятных. Правда, наш расклад еще не окончен. Иногда последняя карта меняет все.

Девушка протянула руку к единственной «закрытой» карте, лежащей ровно посередине. Пальцы жгло почти болезненно. «Драконьим пламенем», - подумалось вдруг Чисхолм. Возможно, тоже из-за свечей, но ей вдруг показалось, что глаза нарисованного дракона хищно блеснули из-под ее ладони.

Чуть помедлив над рубашкой, Лианна решительно коснулась пальцами края карты и перевернула ее, отдернув руку поспешно, будто от раскаленного камня. Первое, что ей бросилось в глаза, - улыбка. Зловещая улыбка восседающего на троне скелета, завернутого в богатую мантию, разукрашенную витиеватыми узорами.

Карты бабушки Голди не были подписаны, но этот аркан могла бы узнать даже Белла, которая никогда не увлекалась гаданиями.

Это была сама Смерть.

Лианна застыла, выпрямив спину. Она не знала, что теперь сказать.

Отредактировано Leanne Chisholm (12.12.23 01:04)

+1

10

[icon]https://i.imgur.com/xRSD6RJ.jpg[/icon]

На самом деле все ведь было так просто. Расскажи она о своих терзаниях Грэму, тот бы не думая, ответил, что все это чушь. А даже если и опасность, то разве это не приключение? И тогда мнительная и неторопливая Белла нахмурилась бы, опять задумавшись о чем-то своем, пока Монтегю уже во всю расписывал варианты развития событий. В этом и было все дело. В отношении к жизни.

Фарли внимательно слушает объяснение Лианны и снова кивает, потому что ее пример очень удачно вписывается в повествование. Но если девушка все же решает ехать, то как же ей обезопасить себя? Если даже до конца не ясно, какая угроза нависнет над ней. Ну хорошо, она может на отрез отказаться приближаться к заповеднику, к драконам и всему с ними связанными. Но если опасность таится не только в них? Что же ей тогда делать. Сидеть в арендованном домике и грустно смотреть в окошко, подперев щеку рукой. Не проще бы было полностью отказаться от поездки в Румынию и улететь к сестре, в Америку.

Однако Чисхолм указывает, что расклад еще не закончен. Белла ждет последнюю карту, которая, как ей казалось, должна расставить все по своим местам и внимательно наблюдает не столько за движениями девушки, сколько за ее лицом, за тем как эмоции быстро меняются, в зависимости от обстоятельств. И то, что она сейчас видит ей не нравится.

Что это? Страх или досада? Грусть или смущение? Белла не может разобраться что конкретно она почувствовала, но это явно не облегчение. Как если бы в запутанном раскладе последняя карта все объясняла. Белла опускает взгляд на карту и замечает на ней человеческий скелет. Он восседает на троне, будто Аид в своем мертвом царстве, а его улыбка, больше похожа на злобную ухмылку. И как художник смог так живо перенести эмоцию мертвых костей?

- Кажется, - неуверенно начинает девушка, - это не самая хорошая карта в колоде, да?

Ей хочется добавить что-то еще, сказать о том, что вся эта затея с раскладами и попыткой принять решения - глупость. Что не стоило ей заглядывать в будущее и рушить законы судьбы. Или, что решение, очевидно, лежит на поверхности, а она просто не хочет его принять. Или о том, что на самом деле она просто влюбилась без памяти в человека, который ей не подходит. Или которому не подходит она. Или о том, что жизнь ее вовсе перевернулась с ног на голову и теперь, она будто живет в том зеркальном мире, где все перевернуто и не может выбраться. 

Но она молчит. Молчит и Лианна. И в этом многозначительном, тяжеловесном молчании было что-то особенное.

Отредактировано Bella Farley (22.12.23 11:38)

+1

11

Во всех книгах говорится, что хорошей прорицательнице следует оставаться беспристрастной, ведь только так она сможет сделать точное предсказание.

Лианна была готова согласиться с тем, что провидица из нее никудышная. Ведь, глядя на Беллу, она от всей души желала, чтобы та обязательно согласилась на это свое таинственное романтическое путешествие.

И пусть даже оно будет с непредсказуемым Грэмом – а судя по картам, так оно и есть. И пускай потом Джейк Фарли убьет Чисхолм, узнав, что та не отговорила его сестру от подобного безрассудства. Разве это имеет значение, если Белла действительно влюблена и очень хочет поехать?..

Череп в свете свечей продолжал скалиться в равнодушной улыбке, рядом поблескивали глаза раззявившего пасть дракона. И вот это действительно имело значение. Как бы Лианна ни любила хэппи-энды, она не могла поменять выпавшие карты. Они оставались лежать на столе как суровый приговор.

Чисхолм попыталась взять себя в руки и мыслить рационально. У нее есть особый дар: благодаря ей карты открывают людям будущее. И к их предсказанию нужно относиться с уважением, а не трактовать в угоду собственным пожеланиям. Ведь кто она такая? Просто сопливая девчонка, порой слишком романтичная и точно очень-очень глупая.

С другой стороны… У таро ведь так много значений. И разве при раскладе прорицатель не должен опираться на свою интуицию, чтобы выбрать нужное? И раз уж интуиция Лианны резко противится идее запугать Беллу до полусмерти и заставить сидеть дома, то, может, это не просто так?..

- На самом деле… - медленно начала Лианна, - не бывает хороших и плохих карт. Они просто говорят о будущем. Оценку предсказанию дают люди. 

Шумно вдохнув воздух через нос, Чисхолм прикрыла глаза, пытаясь нащупать ту самую тонкую ниточку, что вела от карты на столе за грань, где скрывалось в тумане будущее. Голос ее, впрочем, оставался собранным – никакого «потустороннего» шепота или трагического надрыва. Прорицания – это все-таки наука, а не дешевый спектакль.

- У карты Смерти много значений. Но прежде всего она говорит о переходе из одного состояния в другое, глубоких изменениях личности. Можно уверенно сказать, что ты вернешься из поездки совсем не той Беллой Фарли, к которой все привыкли. Но это и не удивительно, - Лианна открыла глаза и слабо улыбнулась: - Приключения всегда меняют людей.

Она вздохнула и добавила будничным тоном:

- Иногда, конечно, Смерть – это просто смерть, но, похоже, не в твоем случае. Только…

Чисхолм неуверенно поерзала на месте и все же продолжила:

- Белла, эта поездка не будет легкой. Скажи, ты планируешь хранить ее в тайне? Очень тебя прошу, расскажи кому-нибудь! Кто-то из близких обязан знать, где ты, чтобы ты могла позвать на выручку, если… - Лианна нервно улыбнулась: - погода окажется совсем неблагоприятной.

Потому что, хоть от карты Смерти и не веяло могильным холодом и пустотой (в противном случае Лианна точно не стала бы толкать подругу на безрассудства ценою в жизнь), она все же продолжала предвещать что-то злое.

Но с этим Белла смогла бы справиться, если твердо решит покинуть Англию в эти рождественские каникулы.

Отредактировано Leanne Chisholm (18.01.24 02:06)

+1

12

[icon]https://i.imgur.com/xRSD6RJ.jpg[/icon]

Лианна нарушает молчание первой и Фарли едва сдержалась, что бы не выдохнуть с облегчением. Невыносимо тяжелая тишина заставляла воображение девушки работать на полную. В своей голове, она конечно же уже много раз умерла от лап дракона, который обязательно срывается с цепи именно в тот момент, когда Белла переступала порог заповедника. А если и не от острых клыков и огненного дыхания дракона, то смерть непременно настигала ее в темных уголках маленького города, куда волшебника забрела, ведомая своим любопытством.

Поэтому приятный голос подруги становится спасительным, будто надувной круг для утопающего.

Белла внимательно слушает, разглядывая выражение лица Чисхолм и замечая, как мелькает в отражении ее глаз пламя свечи. Все же удивительно, как точно девушка видит ситуацию сквозь эти карты. Ведь изображения на них остаются просто картинками, пока прорицательница не увидит в них смысл. Выражение лица Лианны говорит лишь о том, что она все понимает и в некотором роде даже переживает за Фарли, которая хочет ввязаться в сомнительную авантюру. В таком случае, наверное даже и не стоило рассказывать все как есть. Они ведь все равно понимают.

— Белла, эта поездка не будет легкой. Скажи, ты планируешь хранить ее в тайне? Очень тебя прошу, расскажи кому-нибудь! Кто-то из близких обязан знать, где ты, чтобы ты могла позвать на выручку, если…

Староста задумывается, чуть хмурится и немного отодвигается от стола, будто требуя некоторой паузы. Она ведь планировала держать все в секрете. По крайней мере до тех пора, пока это будет в ее силах. Она рассказала обо всем Джемме, от самого начала и до конца, попросила у сестры помощи, чтобы та прикрыла ее перед отцом, если тот заподозрит что-то неладное. Ведь для него и для Джейка - Белла поехала к сестре в Америку. Получается, что как минимум один человек уже точно знает о ее замыслах.

Теперь еще знает Лианна. Конечно, Фарли бы ни за что не стала пугать ее своими идеями и схемами, просить об одолжении и тд. Но чисто технически, она второй человек который "что-то" знает.

Знает и сам Монтегю, что было естественным и не вызывало никаких противоречий. Интересно. Троих человек достаточно для того, чтобы оставаться в безопасности?

Увлекшись своими размышлениями, Белла не замечает, как проходит несколько секунд в тишине.

- Прости, я задумалась, - говорит девушка, виновато улыбаясь, - моя сестра знает об этой поездке. Думаю, что этого достаточно. К слову, мне неудобно просить тебя об этом снова, но я ничего не могу с собой поделать. Не говори обо всем этом Джейку, ладно? Как ни странно, но он ничего не знает. Конечно, если он вдруг спросит у тебя напрямую, я не могу просить тебя солгать ему. Но, наверное не стоит рассказывать об этом, специально. Ну, ты понимаешь...

Вот уж действительно неудобно. Уже второй раз Лианна попадает в такое положение и от этого, дискомфорт только усиливается. Фарли с одной стороны очень бы хотела быть откровенной и не просить других о драгоценном молчании. Но с другой стороны, в ее выстроенном мире невозможно жить иначе. В этом зеркальном, перевернутом мире есть свои правила - что, кому и когда говорить. Любое нарушение вызовет только неприятности, а может и вовсе разрушить все, как карточный домик. И тогда, ехидно улыбающийся скелет на троне станет жуткой реальностью.

- Не скажу, что мне стало легче после этого расклада, - продолжает Фарли, опустив взгляд к картам, разложенным перед ней, - но, кажется, мы обе понимаем, какой выбор будет сделан. Это одновременно так сложно и так легко, Лианна.

Девушка тяжело вздыхает и запускает пальцы в волосы, будто хочет достать все эти мысли из головы и выкинуть.

+1

13

К удивлению Лианны, поверенным в тайнах Беллы оказалась ее старшая сестра. Само по себе это не было странно, но ведь Джемма живет в Америке – неужели океан не помеха для полной откровенности? Но, возможно, Белла просто будет использовать сестру как прикрытие – поэтому и рассказала той все.

На этом фоне просьба ничего не говорить Джейку звучала еще более неожиданно. Возможно, Ли слишком идеализировала отношения близнецов, но ей всегда казалось, что именно с братом Белла очень близка, а тот и вовсе относился к ней едва ли не с трепетом. Чисхолм точно было бы спокойнее, если бы он знал о планах подруги.

Тем более что Фарли, кажется, ничего не имел против Грэма – по крайней мере, слухи о том, что задиристый слизеринец имеет виды на его сестру, до старосты школы явно доходили – и он ничего не предпринял по этому поводу.

- У вас с Джейком все хорошо? – спросила Лианна. – Прости, это не мое дело, конечно, просто вас теперь не так часто увидишь вместе. А еще и эти тайны…

Может, все дело в том, что рейвенкловец глаз не сводит с Селины Мур, по которой страдает уже, наверное, год. Что-то происходит между этими двумя, но Лианне даже карты раскладывать не надо, чтобы сказать, что роман двух настолько щепетильных и гордых людей, боящихся подпустить кого-то близко и «потерять лицо», будет красивым, но очень, очень сложным.

- Я не расскажу ему о нашем разговоре, если только не решу, что молчание тебе навредит, - осторожно пообещала Чисхолм. Ее все же немного успокаивало, что ответственность за Беллу несет ее старшая сестра, и если уж она считает нормальным скрывать от остальной семьи планы хаффлпаффки на каникулы, то не Лианне осуждать это решение.

Правда, Джемма вряд ли занимается Прорицаниями.

- Знаешь, а может, у тебя получится отправить мне открытку на каникулах? – вдруг спросила Ли. – Можно даже без подписи, просто чтобы я знала, что ты в порядке.

Она засуетилась, доставая из сумки пергамент и перо, и, оторвав клочок бумаги, быстро написала на нем свой домашний адрес. Возможно, он уже был у Беллы, но перестраховаться не мешает.

И как-то само собой получилось, будто Фарли уже все решила, о чем и она сама сообщила с тяжелым вздохом. Чисхолм немного смутилась. Все же, как она ни пыталась быть беспристрастной, она будто поощряла этот выбор. А ведь карты не просто так указывали, что он не прост.

- Помнишь, мы как-то говорили с тобой о том, что для меня Прорицания? Что это вроде безопасного моста к будущему? – проговорила Лианна. – В этом большая опасность гаданий: есть большой соблазн всю жизнь выбирать легкий, «правильный» путь. Но так не бывает. Трудности должны встречаться. Иначе какой во всем этом вообще смысл? Да и что-то хорошее редко приходит просто так, - она пожала плечами и смела карты со стола в колоду. – У тебя еще есть вопросы? Можем более конкретно покопаться в деталях предсказания, если хочешь.

+1

14

[icon]https://i.imgur.com/xRSD6RJ.jpg[/icon]

Логичный вопрос последовал от Лианны, когда Фарли вновь попросила ее об одолжении. И Белла поняла, что со стороны все это, должно быть, выглядит как минимум странно. Однако в последнее время странности стали абсолютной обыденностью и уже не так пугали хаффлпаффку. Этот год начался со странностей. В попытках в целом игнорировать существование Монтегю, Белла пришла к тому, что теперь планирует проводить свои рождественские каникулы в его компании. А тот августовский разговор с Джейком об Америке и переезде, отдалил их настолько, что брат не только перестал быть в курсе всех событий своей близняшки, но и сталкиваться в школе они стали намного реже. При этом, Беллу нисколько не обижало и не ранило такое положение дел. Несмотря на всю свою привязанность к семье, она понимала, что рано или поздно их дороги начнут расходиться. Джейка ждала карьера аврора, а Белла...в целом будущее близняшки было пока очень туманным даже для нее самой.

- Понимаю, все это выглядит странно, но, - будто оправдываясь, говорит Фарли, отвечая на вопрос подруги, - думаю да. Последний год не щадит никого, даже близнецов Фарли. У Джейка сейчас много забот и без меня, поэтому...все в порядке, правда.

Белла кивает в знак согласия и берет в руки бумажку с адресом Лианны. После того, как Джемма переехала, девочки часто обменивались письмами и чуть ли не каждую неделю рассказывали друг другу последние новости. Поэтому отправлять письма Белла любила, ведь это стало своего рода ритуалом для нее. Важно только не потерять адрес, потому как на память девушка его не помнила.

- Хорошо, Лианна, - мягко улыбает Белла, отметив, что девушка собрала карты в колоду, - я постараюсь отправить тебе весточку. Прежде чем дракон сожрет меня.

Фарли заговорчески улыбается, в надежде что эта невинная шутка разбавит некоторую неловкость.

- Знаешь, мне не хочется знать деталей. Меньше буду знать - крепче буду спать. Да и в конце концов, оставим немного таинственности и неизвестности, все таки рождественские праздники - это время для всяких там чудес. Спасибо, что согласилась помочь мне. Мне жутко неловко, опять, что я ставлю тебя в такое положение, что все как-то вот так получается. Но я очень тебе благодарна, правда.

Белла буквально ощущает эту благодарность внутри себя, но никак не может ее выразить. Разве что только скромными словами, да и только.

- Если я могу что-то для тебя сделать, я постараюсь и сделаю. Ты только скажи.

Она откидывается на спинку стула и внимательно смотрит на подругу, наблюдает за движениями и выражением лица, слушает ее, ловя себя на мысли, что сейчас чувствует себя спокойно. И это после того, как Лианна сказала ей об опасности! Что же это за магия такая, когда после всех знаков судьбы, ты все равно соглашаешься на авантюру, чувствуя при этом, что тебе под силу преодолеть любые трудности? До ответа на этот вопрос Белла, кажется еще пока не дошла.

+1

15

Наверное, начни Белла отпираться и уверять, что они с братом дружны, как и всегда, Лианна бы всерьез забеспокоилась. Но Фарли продемонстрировала такое здравомыслие, когда говорила о выпускном курсе и неизбежных изменениях, что Чисхолм неожиданно умиротворенно кивнула. Люди взрослеют и становятся более самостоятельными. И у них появляются секреты. В этом нет ничего необычного.

И здорово, что сама Белла, кажется, это понимает и переживает спокойно, ни в чем не обвиняя брата.

Интересно, а Джейк тоже так же разумно к этому относится? Лианне почему-то не очень хотелось об этом узнавать – старосту школы она немного боялась.

- Пусть только попробует – я нашлю на него порчу! – пригрозила Чисхолм неведомому дракону. – Знаешь, у нас в роду есть магозоологи, и уж на громадную ящерицу я как-нибудь найду управу!

Это все, разумеется, шутки: от опасных животных Ли старалась держаться подальше. Ей больше нравилось что-то милое. Вот котики, например.

- Знаешь, это отличный настрой! - кивнула она. – Не будем слишком уж назойливыми для старушки-судьбы, дадим ей шанс нас удивить.

Она принялась прятать карты в сумку, но недоуменно подняла голову, когда услышала благодарность.

- Мерлин, Белла! Мне же совсем не трудно, - улыбнулась Лианна, поворачиваясь к подруге. – Ты всегда можешь ко мне обратиться, и за гаданиями, и за советом, и просто поговорить. И имеешь полное право просить, чтобы никто больше об этом не узнал.

Она склонила голову на бок, делая вид, что задумалась.

- Ну, кое-что ты можешь для меня сделать, - она лучезарно улыбнулась: - Повеселись там! Жду в январе подробный отчет. Слишком личные моменты, конечно, можно опустить, но про чужую страну я хочу знать все-все-все.

Лианна поднялась и принялась собирать с парты оставшиеся атрибуты гадания.

- Пойдем в гостиную вместе, правда же? Кстати, ты видела, какую мантию Харука заказывает на рождественские праздники? Это просто шедевр, честное слово! Восточные мотивы обязаны снова войти в моду, или я за себя не ручаюсь!..

Очень скоро девчачья болтовня звенела эхом уже на винтовой лестнице, а пустой кабинет снова погрузился в свою привычную сонную дрему.

+1


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Pensieve » 12.12.96. На таро надейся, а сам не плошай