атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Time-Turner » 08.09.96. Не хватает только сливочного пива и чипсов


08.09.96. Не хватает только сливочного пива и чипсов

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

https://i.ibb.co/MB9Pf41/3.png https://i.ibb.co/gTBXz8H/1.png https://i.ibb.co/wcK7yb8/4.png https://i.ibb.co/fF6zQ61/2.png
Katie Bell, Leanne Chisholm
8 сентября 1996 год (воскресенье)
Территория школы

Девочкам нужно секретничать и баловаться.

+1

2

Первая неделя после каникул всегда сложная, приходится рано вставать, надевать школьную форму и ходить на занятия. Голова отчаянно не хочет переключаться в «рабочий режим», все бы понежиться в кровати подольше и не слушать бесконечные наставления про: «в этом году вам сдавать Ж.А.Б.А. это ответственный и важный момент». Так и хотелось зажать уши ладонями и повторять что-то вроде: «Бла-бла-бла». Экзамены никуда не денутся, а в школе они реально последний год и отчего-то Кэти не хочет упускать ничего, получить максимум эмоций и впечатлений.

Погода стоит просто потрясающая, солнышко светит, можно даже сказать припекает. Можно нацепить очки задорного желтого или розового цвета, кепку, и все, ты готов к прогулке на свежем воздухе. Проводить такие деньки в замке настоящее кощунство. Так она со своей подругой Лианной грешить точно не будет, они ведь хорошие девочки.

Белл перепрыгивает через ступеньку, спускаясь по бесконечным лестницам. Забавно, сейчас находит путь интуитивно, понимает куда двигаться, даже если лестница изменила направление. Когда увидела их впервые, то испытала настоящий ужас, мало того, что башня высоко, так еще все двигается, легко заблудиться и вообще не добрести до своей кровати.

— Привет, — прыжком оказывается около Чисхолм, приземляясь сразу на две ноги. Звук эхом разносится по, практически пустому, холлу. — Выспалась? — наклоняется, дурачливо заглядывая в лицо подруге. — Есть кое-что, что выберешь? — вытягивает вперед две ладошки с небольшими тканевыми чехлами. Да, в каждом лежат очки, круглые и с цветными стеклами, одни розовые, вторые желтые.

можно даже на дайсах хд

Чет — розовые
Нечет — желтые

[icon]https://i.imgur.com/kicFiJN.jpg[/icon]

+1

3

Лианну всегда удивлял этот удивительный временной парадокс первых дней учебного года.

Вот, например, август всегда сопровождается легкой грустью, правда? Сидишь в саду за домом, слышишь запах нагретых солнцем яблок и прямо чувствуешь, что пора прощаться с летом.

А стоит приехать в Хогвартс – и будто переворачиваются песочные часы. И вот уже потускневшее осеннее солнце и мелькнувшие то тут, то там пока редкие желтые листья – уже не символ увядания и завершения чего-то большого и яркого, а наоборот – яркая отметка старта нового приключения.

И хотя Лианна чаще всего была лишь зрителем чужих историй, это разлитое в воздухе предчувствие новизны все равно очень вдохновляло. Настолько, что сидеть в замке безвылазно даже в выходные казалось настоящим преступлением.

Вытащить Кэти на воздух показалось Чисхолм хорошей идеей. В первые дни после возвращения в школу она замечала чуть растерянный взгляд гриффиндорки в Большом зале, которая, казалось, не совсем понимала, к кому ей теперь подсесть.

Быстро сообразив, что, и правда, Алисия и Анджелина, да и близнецы Уизли, теперь не учились в школе, а самая младшая из их компании Кэти осталась без близких друзей, Лианна начала чаще предлагать ей сесть вместе на уроках, подходила поболтать перед занятиями, а вчера даже позавтракала за гриффиндорским столом, пользуясь тем, что в выходные рассадка соблюдалась не так строго.

Кэти Лианне нравилась – яркая и открытая, а еще очень добрая, она заряжала позитивом всех вокруг. И если и хандрила в начале года из-за того, что подруги далеко, то теперь уже, очевидно, бросила грустить.

- Ого! – засмеялась Лианна, когда гриффиндорка лихо спрыгнула с лестницы, оказавшись рядом. – На обратном пути в подземелья попробую так же, но, кажется, по прыжкам в длину ты все равно будешь чемпионом.

Чисхолм зажмурилась и от души потянулась:

- Знаешь, не особенно. Я привезла в Хогвартс котенка, он тут первый год и еще не привык. Это бесконечное тыкдыгдыг по ночам, - Лианна покачала головой. – Но радует, что хотя бы на уроки не надо. С чистой совестью сегодня проспала завтрак, только не говори, что были оладушки! Ну что, идем? Погода потрясающая! Даже летом не каждый день было такое солнце! Ой, а это что?

Лианна с любопытством разглядывала чехлы и потянулась к…
[newDice=1:10:0:которому?]

...желтому.

- Идеальны для меня! - рассмеялась она, увидев внутри солнечные очки. - А ты хорошо подготовилась. Нам еще нужны шезлонги и лимонад, и можно растянуться на берегу озера и загорать. Тебе удалось поваляться на пляже летом? Мы так и не выбрались, представляешь? Хотя, может, и хорошо, я постоянно обгораю даже на неярком солнце.

Отредактировано Leanne Chisholm (06.12.23 20:55)

+1

4

— Если хочется, то точно нужно пробовать, — уверенно кивает Кэти, протягивая Лианне ладонь с выбранным аксессуаром. Сама же надевает вторые, с розовыми стеклами, — Предлагаю раскрасить эту осень, — пока еще не так много желто-оранжевых красок, но прохлада подбирается медленно, словно затаилась где-то неподалеку, чтобы застать врасплох. — Если надумаешь тренироваться, зови, это звучит весело, — беззаботно смеется, поправляет волосы, чтобы непослушные локоны не лезли в глаза, после чего подхватывает Чисхолм под руку, утягивая за собой.

— Котенок это хорошо, — Белл задирает голову, разглядывая редкие пушистые облака, которые лениво зависли на одном месте. Погода и правда выдалась славная. — Мне кажется, он похож на любого первокурсника, столько впечатлений, новых людей, и вот эта энергия молодая, — невозможно не засмеяться, как будто они тут старики совсем.Хотя фактически, если исключить учителей, находятся в школе дольше всех.

— Честно? Я вообще не помню, что было на завтрак, клевала носом, — гриффиндорка пробует напрячь память, но нет, ничего не выходит. — Надо было тоже подольше поваляться, у нас так тихо в женской спальне, — что удивительно, Салли и Анна, они всегда любят поболтать, особенно, когда собираются куда-то. Кэти думает о том, что сейчас не чувствует себя такой уж брошенной, хотя прошла всего неделя с начала учебного года. Ее компания выпустилась почти всем составом, осталась только она. Летом казалось, что будет скучно, что будет бродить тенью по замку, но нет, жизнь продолжается, нужно просто быть к этому готовым.

Лиана та, которая всегда была более чуткой, чем другие, более внимательной, не удивительно, что именно она разглядела растерянность или даже потерянность охотницы и взяла ее под свое крыло. Это было приятно и теперь даже удивительно, почему Кэти сама не сделала этот шаг раньше?

— Ты права, тебе чертовски идет, — приподнимает руку с оттопыренным большим пальцем вверх». Маленькие радости часто меняют жизнь к лучшему. — Шутишь? Да я бледная, как поганка, — фыркает, гордо задирая нос, — Мама так говорит, —МэриЭнн Белл очень любила проводить время в своем чудесном идеальном саду, на шезлонге с коктейлем в бокале, а вот ее дочери это было скучно.

— Этим летом мы не уезжали из Англии, — поджимает губы, перебирая в памяти все, что произошло, начиная от разрыва с Джорджем и странной встречи с Майлзом на приеме матушки, маггловский фестиваль и разбитые коленки, путешествие с Тейтом к «морю» и даже прогулка с Харви на аттракционах, — Но было все равно не очень-то скучно, — на самом деле, если Чисхолм так хотела понежиться, то....

— А что нам мешает поваляться прямо на траве, если ты хочешь? — Белл мерзлячка, поэтому ловит каждый теплый денек, выбираясь на свежий воздух даже в учебные дни. Они идут в сторону дерева, раскинувшего свои ветви вплоть до линии воды, — в теньке точно не обгорим, — две бледнолицие подружки, что тут поделаешь.

— Я тут вчера сделала кое-что странное, — неожиданно признается Кэти, опускаясь прямо на траву, — Харви еще в день приезда удивился, что я не куупалась в озере и вчера мы таки сделали это! — глаза наверняка сияют от восхищения, потому что опыт был необычный, — правда я так замерзла, но так круто сделать что-то новое в своей последний год в школе, — поправляет очки и переводит взгляд на Лианну, — а что бы ты хотела сделать, но еще не сделала?

[icon]https://i.imgur.com/kicFiJN.jpg[/icon]

+1

5

Тренировки по прыжкам с лестницы наверняка бы понравились маленьким хаффлпаффцам, которые бы тут же взяли пример с разошедшейся семикурсницы и ее гриффиндорской подруги. А вот Белле и Тейту такое вряд ли бы пришлось по душе. Как и старостам школы: кажется, в этом году это строгий Джейк и заносчивая Селина Мур – это не Квентин, конечно, но малышам лучше бы тоже не попадаться ей на глаза.

Они и так иногда совсем не берегутся. Не то что ее котенок.

- Мне кажется, мы не были такими пугливыми на первом курсе, - поморщилась Чисхолм, когда Кэти сравнила его с младшими учениками. – Найт в первый день увидел крысу Макс и забился под кровать так, что я его почти сутки достать не могла. А ведь Ханли был в клетке! В общем, когда он немного освоится, я вас, может быть, познакомлю, но моя старая Араминта была гораздо более почтенным созданием.

Прежняя кошка Лианны умерла перед самыми летними каникулами, и хоть прожила она долгую и насыщенную жизнь, Чисхолм все еще скучала по своей любимице, иногда терзаясь тем, что так быстро нашла ей замену. Найт был милым и веселым, да и появился у Лианны не совсем по ее инициативе, но все-таки иногда ей казалось, что привезти его в Хогвартс было почти предательством.

- Если не помнишь, это точно были не оладушки, - уверенно констатировала Лианна. – Так что я ничего не пропустила. Хотя, наверное, если бы не кот, я бы тоже встала пораньше. Такой день чудесный, жалко проспать даже небольшую его часть.

В очках с желтыми стеклами все вокруг стало будто еще более солнечным. Чисхолм немного побаловалась, то сдвигая их на кончик носа, то снова поправляя, чтобы оценить, как по-разному выглядит небо сквозь цветные линзы и без них.

- Ты не поганка, - рассмеялась Лианна. – Просто рыжие всегда с трудом загорают. Кожа такая. Поваляться под деревом – отличная идея. Я провела пол-лета в нашем саду, и, пожалуй, иногда мне очень не хватало озера рядом.

Хотя не сказать, чтобы часто. Лето выдалось мрачным, туманным и каким-то безрадостным, и хоть семью Чисхолм не затронуло ничего из того, о чем писали в «Пророке», общее тревожное настроение, царящее в магической Британии, долетало и до них.

Но думать об этом не хотелось – не в такой ясный солнечный день, и уж точно не тогда, когда подруга делится такими интересными новостями.

- Харви? Наш Харви утащил тебя купаться в озере? – Лианна даже очки стянула от удивления. – Ничего себе! Там же русалки! И кальмар! Я бы ни за что не решилась.

Но О’Брайен – большой молодец. Кэти с уходом из школы близнецов Уизли наверняка не хватало приключений и легкой доли безумия в жизни. Лианна, при всем желании, не смогла бы заполнить эту пустоту – она всегда была очень послушной и осторожной девочкой.

- Ой, я столько всего не делала… - Чисхолм закусила губу, припоминая. – Не ходила в Запретный лес сама. И ни разу не была в чужих гостиных, а говорят, так иногда можно. Но, наверное, больше всего мне хочется разговорить Серую Даму, ну, знаешь, привидение Рейвенкло! У орлов учился мой старший брат Кори и он похваляется, что как-то проспорил с ней у входа в башню полчаса, обсуждая ответ на загадку. Но я думаю, он все врет! Потому что со мной она ни разу еще не заговаривала, как я ни старалась. А с тобой?

+1

6

Фраза подруги заставляет вернуться в далекое прошлое. И правда, первый курс кажется чем-то настолько далеким, словно это было в другой жизни. Кэти плохо помнит первые дни в школе, но помнит ощущение магии и волшебства, которым так резко наполнилась жизнь. Даже стены школы казалось излучали все это.

— Не помню, но кажется, что уже на первом курсе я сделала первую ночную вылазку с близнецами, — не нужно уточнять какими именно, теми самыми, легендарными. — Было очень страшно, особенно, когда наткнулись на кошку Филча и уронили доспехи, когда удирали от нее, но нас не застукали, знаешь как мы смеялись уже после того, как вернулись в башню? — Белл звонко смеется, это и правда забавно, выбраться из опасной ситуации без последствий, а потом смеяться над своей же наивностью и глупостью. Сейчас ее навыки гуляний по школе явно лучше, но, наверное, Лианне не стоит знать подробности.

— Найта тоже можно понять, — возражает, защищая котенка, — Взрослые крысы такие крупные и зубы у них торчат угрожающе, а еще, — переходит на заговорщицкий шепот, ходят слухи, что Крыса Рона на самом деле была не крысой, а беглым преступником-анимагом, — выразительно округляет глаза, чего прозрачные розовые стекляшки очков точно не спрячут.

— Обед не пропустим, — Кэти уверенно кивает, стараясь все же следить за своим питанием и не пропускать приемы пищи, а то и правда стала слишком тоненькой. Стягивает кеда и носки, чтобы вытянуть ноги и свободно шевелить пальчиками, Чисхолм права, нельзя упускать такие моменты, такие дни, когда осеннее солнце так ярко светит в небе и греет мягко, даже заботливо.

— У мамы в саду есть небольшой пруд, — это всегда был мамин сад, ее гордость, ее отдушина, произведение искусства. Настолько идеальный, что Кэти чувствовала себя иногда некомфортно, со всеми своими шутками, желанием бегать между стройных рядов яблонь, кидаться теми самыми яблоками, — Но лучшее в нем, то как мы с Рикеттом в детстве прыгали через него и обязательно шлепались в воду, — такие милые воспоминания, наполняющие невероятной теплотой, — знала бы ты, как я ненавижу эти кусты сирени, — агрессивно сжимает кулачки и трясет ими, — великолепный цвет, мой любимый, но запах, как же он меня раздражает, но воевать с ними нельзя, мама расстроится, — корчит недовольную мину, понимая, что ради любимых людей идти на жертвы совершенно нормально.

— Да, ваш Харви, — гриффиндорка складывает руки на груди, как будто сама не верит в произошедшее и наглость с напором хаффлпаффца, — Да я тоже думала, что «ножки помочу», но он просто схватил меня, как тыкву и пошел в воду, где естественно упал, а дальше уже было поздно думать о русалках и кальмарах, у нас было свое сражение, — надувает губы, словно жалеет о произошедшем, но немного поразмыслив все же улыбается, — ладно, это было довольно весело, если честно, страшновато, но весело, — они много шутили о русалках, но не сомневались, что им ничего не грозит, хотя может это было ложное чувство.

— Ого, — Кэти вспоминает сколько раз вообще встречала Серую даму, к башне Рейвенкло поднималась крайне редко, да и в гостиную не заходила. — Наш Сэр Николас довольно разговорчивый призрак, можно расспросить его, вдруг даст совет, как сделать невозможное? — это вообще не кажется странным, вот так взять и получит совет от приведения, они ведь тоже полноправные жители замка! — Ну и нужно найти загадку, которая заинтересует ее, рейвенкловцы, говорят, помешаны на сложных или необычных загадках, — снова смеется, потому что это ну тако-о-о-о-ой стереотип, но забавный. — И да, официально приглашаю тебя в гости в башню Гриффиндора, это правда можно и безопасно, — протягивает ладошку, вместо пригласительного письма, — так что как минимум одно из списка сделать можно, — беззаботно пожимает плечами, было бы здорово и правда все успеть.

Белл смотрит на озеро, в котором только вчера плескалась с приятелем, замечая, что сегодня оно выглядит совсем иначе, как-то умиротворенно, слабый ветер вызывает мелкую рябь у самого берега, неспособный потревожить более толстый слой воды. — Интересно, правда ли есть этот кальмар, — которым их пугают с самого первого курса, О’Брайен говорит, что да и что даже подкармливает старика, но это могла быть и шутка. Мерлин его разберет, кого он там подкармливает.

— Знаешь, отчего-то очень хочется рождественский бал, почти как на Турнире, но попроще, чтобы только свои и это было весело, — странное желание, с учетом того, как прошел ее собственный Святочный бал, сколько слез было пролито и глупостей наделано. Хотя, объективно, нет никаких гарантий, что ее кто-то на этот самый бал пригласит, но ведь быть семикурсником это...это ничего не бояться? Быть готовым ко всему? — Ты бы пошла со мной? — не обязательно ждать приглашения от какого-то парня, можно отлично провести время и в компании подруг.
[icon]https://i.imgur.com/kicFiJN.jpg[/icon]

+1

7

- Ух ты, ты дружишь с ними с самого первого курса? – недоверчиво спросила Лианна. Она-то вообще с трудом понимала, как с мальчишками можно по-настоящему дружить. У нее было всего пару приятелей противоположного пола, и, хотя они были очень хорошие, это нельзя было назвать полноценно открытыми и доверительными взаимоотношениями. – Ой, прости, - засмеялась она. – То, что ты еще и пугать Филча по ночам начала так рано, заслуживает большего уважения. Или у гриффиндорцев это обязательно, вроде как у нас – набеги на кухню?

До чего уж Чисхолм была боязливой и покладистой, а к эльфам заглядывала даже она. Как-то даже записала рецепт очень вкусной запеканки, чтобы передать его семейному домовику Труди.

- Да ты что, правда? – глаза Лианны загорелись. – Самым настоящим анимагом? А сколько он не проявлял себя? Неужели больше недели?

Ничего себе, так долго проходить крысой у Ли бы терпения точно не хватило.

- Уговорила, вернусь в гостиную – обязательно посмотрю на Ханли внимательно. И потребую объяснений. Ужасно будет, если он – преступник. Ведь не преступница же, а живет в женской спальне, - Чисхолм поморщилась.

Впрочем, Макс наверняка отвергнет любые подобные подозрения. Скажет, что ее крыс не может быть замаскированным мужчиной, потому что умнее их всех (мужчин, разумеется) вместе взятых.

Лианна плюхнулась на траву следом за подругой и сбросила остроносые босоножки, оставшись в одних чулках. Ноги, пожалуй, скажут ей за это спасибо. Может, стоит тоже перейти на кеды?

Хотя, честно говоря, женственные туфли нравились Чисхолм все же больше.

- Ого, меня бы за такое мама сильно наругала, - засмеялась Ли. – Хотя, казалось бы, что тут страшного? Высушить промокшего ребенка – это же пара взмахов палочкой.

Когда у нее появятся свои дети, Чисхолм их, скорее всего, ужасно разбалует.

- У сирени очень сильный запах, - кивнула хаффлпаффка, мысленно делая пометку никогда не дарить Кэти духи или что-то подобное с таким ароматом. – У многих от него голова раскалывается. Но очень красиво, и правда. У вас только сиреневые сорта? Белых нет?

То, что рассказывала Кэти про озеро, было очень похоже на старого доброго О’Брайена.

- Может, твои прыжки в пруд с Рикеттом в детстве как раз и готовили тебя к такому? – лукаво прищурилась Ли. – И кто победил в сражении? Надеюсь, Харви наглотался воды во славу Годрика Гриффиндора?

О’Брайен ей нравился: Харви никогда не отказывал, если было нужно опробовать на ком-то новое гадание, а в процессе еще и постоянно смешил Лианну своими комментариями, так что предсказания получались неточные, но веселые.

Рикетт, с которым Кэти дружила гораздо больше, вот совсем не такой смешной. Зануда он со своим квиддичем.

Хотя, что-то подсказывало Ли, что Харви-то и не дружить с Кэти собрался. Вон как на уроках на нее поглядывает. Еще чуть-чуть, и Кормаку или Чаллоку придется тыкать его локтем в бок, чтобы не забывался.

- Что, правда можно? – округлила глаза Лианна. – А никто из гриффиндорцев не будет против?

Имела в виду она, например, старосту факультета Анну, с которой у них были немного… натянутые отношения.

- Заодно я бы расспросила сэра Николаса, это же отличная идея! – Чисхолм приобняла Кэти за плечи и сообщила: - Ты – ге-е-ений!

Вообще у Лианны было еще море нереализованных желаний. Например, наконец-то отправить на свиданки всех соседок. А то у нее спальня просто ужасная – совершенно нечего обсудить перед сном, коме квиддича и Травологии!

Но Кэти все-таки мечтала масштабнее.

- О, Святочный бал был крутой! И у тебя было шикарное платье, я помню, как вы кружились с Джорджем и этим… ну как его, Блетчли! – Лианна довольно зажмурилась. – Конечно, я бы пошла с тобой! И выбрала бы нам самые лучшие наряды… И шляпу, Мерлин, Кэти, как я мечтаю о парадной шляпе! Такой, знаешь, ведьминской! – Чисхолм изобразила островерхий колпак и широкие поля над головой и захихикала. – И чтобы тюль, и украшения, и перья, и прямо много-много всего! Я даже всерьез думала поискать что-то такое на бал, но побоялась испугать Джейми. Он и так тогда, кажется, считал меня немного странненькой, - Лианна свела глаза к переносице и скорчила рожу.

- В общем, знаешь что? Прорицательница я или нет? В Хогвартсе будет рождественский бал! – произнесла Чисхолм глухим голосом, вытянув руку вперед, будто ей пришло видение. – Вечеринка для избранных. И мы там всех затмим!

Отредактировано Leanne Chisholm (25.12.23 01:28)

+1

8

Предположения Лианны такие очаровательные и даже немного наивные, это вызывает желание повиснуть у нее на шее и тискать, пока есть силы. — Просто я заинтересовалась квиддичем, Алиссия и Энджи заметили это и втащили в свою компанию, у меня не было шансов не общаться с этими двумя, — пожимает плечами, как будто вообще не причем, а на самом деле с большим энтузиазмом познавала все прелести ночной жизни Хогвартса с самых ранних лет обучения. С другой стороны, это хорошо, ведь гораздо лучше изучать все тайные места с опытным наставником, чем самостоятельно.

— Так говорят, — разводит руками, потому что достоверной информации нет, а расспрашивать Рона о том, спал ил он более десяти лет в одной кровати с мужчиной, пусть и в обличье крысы, слишком неловко. — Не думаю, что таких много, да и Макс бы раскусила предателя, у нее глаз наметан, — О’Флаерти можно было назвать забиякой, но довольно чуткой, если что-то не так всегда видит, но не всегда подает вид, Кэти отчего-то казалось именно так.

— Нас тоже часто отчитывали, но не очень строго, мы и глупости всякие делали, я бы сказала, невинные, — снова погружается в воспоминания, где они тренируются на яблоках, но зато Рикетт тогда добровольно выдал ей биту! Чем не победа? — Есть, но гораздо меньше, — почему-то плохо помнит, но с другой стороны, что белая, что обычная, пахнет-то все равно не очень. — Ты же никогда не была у меня?! Мне кажется, что сад тебе понравится, — тут же загорается идеей гриффиндорка. В ее  доме очень любят гостей, но редко кто выбирается летом, — После экзаменов, обязательно приезжай, моя мама тебе расскажет про любое растение, а я обещаю не ворчать, что она ворует моих друзей, — на самом деле, миссис Белл классная, и дочь ее совершенно не стыдится, с ней весело.

Белл хохочет, зажмуриваясь то ли от солнца, то ли от нежелания прослезиться в этом приступе. — Поверь, наглотался еще как, я еще его пнула, кажется, несколько раз, — поднимает брови, улыбаясь как-то слишком хитро для человека, который раскаивается в содеянном, — случайно, конечно, но было смешно, — чистая правда, им было ужасно весело и комфортно вдвоем, что для Кэти крайне непривычно, словно она вообще забыла, что можно чувствовать себя так комфортно в обществе парня. — Не знала, что он такой весельчак, — пусть тот и тусовался со Стивом и Кормаком, между собой их взаимодействия были ограничены приветствием и парой шуток.

— Поверь, гриффиндорцы не кусаются, — девушка довольно жмурится, прекрасно зная, что бывают у них волнения, чаще всего связанные с Гарри Поттером и его деятельностью, но в основном все довольно приветливые, — да и так оказалось, — кажется, что никто еще об этом и не знает, — но староста, который Гарланд, мой родственник, — связи такие связи, — мы только летом узнали, — даже неловко, хорошо, хоть Джордж не оказался братом, а то вышло бы слишком неловко, — там такая запутанная история, даже моя мама была не в курсе! — Лианна любит такие рассказы, всегда слушает увлеченно, задает вопросы и погружается полностью, это очень необычная черта. — Расскажу тебе, когда придешь в гости, за чаем или какао, идет? — интриги плести Белл не умеет, но вот закинуть наживку для подруги пробует, очень надеется, что сработает. — Двух зайцем одним вечером, представляешь? — приятно видеть Чисхолм улыбающейся и вдохновленной, она такая необычная, такая интересная, на самом деле, ее непоседливая гриффиндорка тоже может слушать часами.

— Да-а-а-а, крутой, — отчего-то радости о том, что было Кэти не испытывает, ведь там все получилось так глупо, — Я тогда наворотила дел, решила, что лучший момент признаться в своих чувствах Джорджу, рыдала потом в углу, — сейчас это кажется таким далеким и даже немного забавным, но тогда думалось совсем иначе, — Но в итоге повеселиться тоже получилось, — пусть и совсем в другой компании. Все-таки, друзья — очень важны, ведь именно они оказываются рядом, когда так сильно нужны.

— Серьезно? Шляпу? — закрыв глаза Белл пытается себе представить подругу в таком наряде, — знаешь, это не кажется такой уж дурацкой идеей! — хлопает в ладоши, потому что хаффлпаффке такое точно пойдет, — очень загадочный образ получится, а еще, вот вся эта тюль и перья, цветные камушки очень подходит под образ модной прорицательницы, я в Лондоне видела, — эти ведьмы такие изящные и загадочные, как будто окутаны какой-то тайной, что завораживает.

— Что? Это предсказание? — удивленно округляет глаза, потому что такое не так уж часто происходит. — Если мы на это мероприятие «для избранных» попадем, давай вместе? — Кэти прекрасно понимает, что теперь найти себе пару будет почти невозможно, ведь тот самый плюс один, обычно парень, а она теперь одинока. — Пойдем вместе, это точно будет необычно и обязательно в шляпах! — ей такое вряд ли пойдет, но будет, как минимум забавно попробовать что-то новое. — Могу взять это на себя, расскажи какой цвет тебе интересен, уверена, моя мама сможет помочь достать самые красивые остроконечные шляпы во всей магической Британии! — это такая мелочь, которая сделает счастливой подругу, а как не порадоваться вместе с ней?

[icon]https://i.imgur.com/kicFiJN.jpg[/icon]

+1

9

- Ооо, я люблю сады, - согласно кивнула Лианна. – А твои родители точно не будут против?

Она задумалась на секунду, а потом решительно объявила:

- Но, знаешь, потом ты будешь просто обязана приехать ко мне! Хотя бы на уикенд. Но, надеюсь, подольше - у нас же будет еще одно более-менее свободное лето после выпуска? Говорят, не все сразу поступают на стажировки.

Чисхолм было тяжело вообразить, чем она будет заниматься через год. Родители не давили на нее, сосредоточив все свои устремления на старшем сыне. Казалось даже, что они сами не представляют, где может приложить таланты их дочь. Лианну это, пожалуй, устраивало, хотя некоторые ориентиры ей бы все же не помешали.

Хотя до этого ведь еще целый год… Что-нибудь придумается.

- Ты точно плохо знаешь нашего Харви, - улыбнулась Чисхолм. – Он совершеннейший балбес. В хорошем смысле, конечно.

Не исключено, что О’Брайен придушил бы Ли, узнав о такой характеристике при девушке, которая запала ему в душу, но Чисхолм была уверена, что Кэти все поймет правильно.

- В смысле, с ним просто невозможно не смеяться. И он очень-очень добрый, так что вряд ли затащил тебя в Озеро по злому умыслу, - уточнила Лианна. Звучало, может, и как попытка обелить родной факультет, но кто в Хогвартсе таким не занимался? Вот и Кэти всегда была готова представлять гриффиндорцев в самом выгодном свете.

- Да ладно? Как твоя мама могла не знать? У вас дома что, не заставляют зубрить наизусть родовое древо? – рассмеялась Чисхолм, у которой даже глаза загорелись от предвкушения хорошей истории. Ее семья, конечно, была не из тех самых «настоящих» чистокровных, однако по традиции поддерживала связи с большинством своих многочисленных родственников и гордилась своей генеалогией.

Наверное, заметив ее энтузиазм, Кэти поскорее свернула тему, пообещав все рассказать в гостиной. Интересно, может, получится и Гарланда поспрашивать? Представив собранного и немного занудного старосту Гриффиндора, занятого сплетнями в кругу девочек, Ли хихикнула и послушно отступила с расспросами.

- Хорошо, какао с меня. И ты расскажешь мне все-все-все! Обожаю истории с обретенными родственниками, это всегда так интригует!

Истории про балы Лианна тоже любила, но не такие, как у Кэти. Уголки губ Чисхолм опустились:

- Ох, бедняга. А я думала, у вас тогда все и началось… - Ли осторожно погладила подругу по плечу. – С другой стороны, ты все равно была очень красивая, так что, считаю, праздник удался. И вообще мало у кого по итогам бала что-то сложилось, можешь мне поверить. Карты потом два месяца еще показывали разрыв, кому бы я ни гадала. А Фосетт, я слышала, вообще Снейп застукал со Стеббинсом, представляешь? Я бы там сразу на месте умерла от смущения, - Чисхолм в ужасе покачала головой.

Когда Кэти недоверчиво переспросила про шляпу, Лианна стушевалась. Мало кто из сверстников понимал ее увлечение этим аксессуаром. Большинство считали их устаревшими и годящимися разве что для гардероба своих прабабушек, родившихся еще в начале века. Но что поделать, если ведьминские шляпы иногда такие красивые?..

- Да! – горячо поддержала она подругу, когда Кэти заговорила про лондонских модниц. – И сразу такой законченный образ, и этот шарм! А главное – никакой возни с прической! – Ли рассмеялась.

Идея отправиться на вечеринку с Кэти в таком виде захватывала ее все больше, и Чисхолм почти забыла, что этот грядущий бал сама же и выдумала.

- Разумеется, пригласят! – твердо сказала она. - Мы будем почетными гостями! И, конечно же, пойдем без мальчишек, от них одни неприятности. Я уверена, что большинство до сих пор не в состоянии выбрать себе приличные запонки. Шляпу… Не знаю, может, зеленую? Или фиолетовую? Хотя нет, цвет сирени и ему подобные оставим тебе, если ты его любишь… А знаешь, у твоей мамы такой хороший вкус, если она займется, уверена, она выберет только лучшее, - Ли улыбнулась и растянулась на траве.

– А вообще, у нас же в любом случае будет выпускной, - задумчиво сказала она. - И, я думаю, несколько школьных вечеринок. Так что повеселимся даже без балов, правда? Конечно, это не те приемы, на которых бывает твоя мама, но ведь у нас все еще впереди.

+1


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Time-Turner » 08.09.96. Не хватает только сливочного пива и чипсов