атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Time-Turner » 19.11.96. принцип айсберга


19.11.96. принцип айсберга

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/803/12323.gif https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/803/214244.png
https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/803/12444.png https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/803/132313.gif
Бенджамин Ургхарт, Нерис Орпингтон
19 ноября 1996, после занятий
Хогвартс

Гордость и нравоучение.

Отредактировано Nerys Orpington (18.12.23 18:43)

+1

2

– Нерис.

Толстенный фолиант, обрамленный витиеватой бронзовой рамой, с громким хлопком приземлился на столик прямо перед Орпингтон, подняв в воздух маленькое облачко пыли.

– Ты меня нервируешь.

Бенджи оскалился фирменной акульей улыбкой, – хищной, предвещающей кровопролитие, – и грациозно сел в кресло напротив Нерис, одернув пиджак.

Выдержал драматургическую паузу, с предельной заинтересованностью разглядывая проплывающий в окне косяк серебристых рыбок, многозначительно вздохнул. Обвел гостиную скучающим, равнодушным взглядом, чтобы убедиться, что потенциальные свидетели их беседы заняты своими делами, и вернулся к Нерис, будто только что вспомнил о ее существовании.

– Ты портишь репутацию всего факультета, – Бенджи снова улыбнулся, но на этот раз мягко и снисходительно, как если бы разговаривал с несмышленым ребенком. – Мне, если честно, абсолютно плевать, что происходит у вас с МакТаем, так что избавь меня, пожалуйста, от подробностей, но Салазара ради, ты дожила до седьмого курса среди слизеринцев и таскаешься, как побитая собачка, за гриффиндорцем, который, очевидно, ценит тебя меньше, чем тряпку для мытья полов?

Ургхарт расслабленно облокотился на мягкую спинку глубокого кресла, вытянув руки вдоль подлокотников.

– Есть тысяча и один способ добиться расположения человека, раз уж оно тебе так нужно, но пресмыкаться перед ним со своими чувствами, – Бенджи скривился, – как домовик с грязным носком – это даже не тысяча второй. Раскрой глаза, Орпингтон, ты не только себя позоришь.

Бенджи небрежно обвел ладонью гостиную, на стенах которой дремали портреты известных выпускников Слизерина, и кивнул в сторону застекленного шкафа, туго набитого различными кубками.

Разбитое сердечко Нерис отлично смотрелось бы рядом с наградой восемьдесят шестого за победу в плюй-камни, но Ургхарту хватило благоразумия оставить эту мысль при себе.

– Я даже спрашивать не буду, зачем он тебе сдался, – Бенджи не удержался и закатил глаза, – но ты правда ничего лучше, чем стать девочкой для битья, не придумала?

+1

3

Упавшая на стол книга заставила Нери вздрогнуть. Погруженная в свои мысли, она сегодня никого не замечала вокруг. А даже если бы замечала — Бенджамин вряд ли стал объектом ее интереса. И в этом плане можно было рассчитывать на взаимность... Но что-то пошло не так.

Она его что? Нервирует?

— Прекрасно, — хмыкнула Нерис. — Не люблю чужое равнодушие, так даже лучше. 

Ургхарт вряд ли смог бы оценить искренность ответа, но в этом была вся прелесть. Говорить правду так, чтобы она казалась издевкой.

На самом деле Орпингтон напряглась. Ей потребовалось время, чтобы вообще хоть с кем-то суметь начать относительно спокойно говорить про МакТая. Но одно дело было обсуждать бывшего парня с подругой, а совсем другое — с Бенджи, который каждое ее слово мог обратить в насмешку. 

И пока Ургхарт вальяжно откинулся на спинку своего кресла, Орпингтон, напротив, подалась вперед, так же держась за подлокотники пальцами. Тело ее пока выдавало гораздо больше эмоций девушки, чем тон голоса и слова.

— А ты портишь свою репутацию, когда лезешь в чужие дела, — тихо произнесла она. — С каких это пор всему факультету не наплевать?

В громких фразах, на которые Бенджамин не скупился, Нери слышалось лицемерие и до тошноты ядовитое самомнение. Ургхарт словно не сомневался, что именно он здесь диктует норму и вправе рассуждать, как и кто на факультете должен себя вести. Конечно, образцовое дитя дома Салазара — чистокровный пижон, со значком старосты, формой капитана и богатеньким папочкой. Того и гляди Слагхорн возьмет на ручки и посадит на каминную полку рядом с лучшими экспонатами своей склизкой коллекции. 

Говоря откровенно, в словах Ургхарта была истина, какая-то ее часть. Нерис и правда не знала, что с собой делать, так и не придумала выхода из сложившейся ситуации. Но еще больше, чем собственная несостоятельность, ее бесили попытки таких как Бенджи указывать, как она должна жить. 

Все эти “мне, конечно, наплевать, но ты должна объясниться...” и “спрашивать я не буду, но правда ли?...” звучали очень токсично. 

— Если тебе действительно так уж все равно, давай я сама буду выбирать, за кем таскаться, — отрезала она. — То, что ты вообще позволяешь себе говорить все это, позорит твой дорогой факультет сильнее, чем десяток МакТаев.

Отредактировано Nerys Orpington (21.12.23 01:31)

+1

4

– Я бы поступил иначе, будь ты мне равнодушна, – Бенджи вздернул бровь, не вдаваясь в детали, и воспользовался одним из своих любимых трюков – обезоруживающей откровенностью: – ты мне нравишься.

Эпоха новой искренности пришла сменить век цинизма, и было бы глупо и грубо не приоткрыть ей двери.

Бенджи беззастенчиво разглядывал Нерис, не испытывая ни стыда, ни стеснения, и точно не выглядел как человек, которого волновала ответная симпатия. Откровенно говоря, Ургхарт бы больше насторожился, если бы это чувство было взаимным: он привык не нравиться (за редким патологическим исключением) – это давало ему возможность, как минимум, не стесняться в выражениях. Как максимум, Байрон сращивал ему сломанные кости.

Сопутствующие риски.

– Я тебе, надеюсь, нет, – Бенджи фыркнул, – не то чтобы у меня сердце занято, но…

Но не то чтобы оно у него было. Ургхарт виновато улыбнулся – вместо сердца у него был огромный счет в банке и небезызвестная фамилия. Словом, не то, что можно так легко заполучить, даже если ты миловидная блондиночка хорошего происхождения. 

Нерис, впрочем, не была похожа на охотницу за наследством, ей всего на свете дороже был сын женщины, зарабатывающей на жизнь мясницким ножом.

Бенджи полюбопытствовал. Он испытывал трепет перед женщинами с острыми предметами в руках, но эта история была не об этом.

– Мне так не кажется, – он возразил мягко, но уверенно и безапелляционно. – Моя репутация напрямую зависит от репутации факультета, и как видишь… – Бенджи растерянно опустил взгляд на значок и сдул с него несуществующую пылинку, – кто-то решил, что будет отличной идеей доверить мне соблюдение порядка.

От вежливой улыбки, прибитой к лицу гвоздями, заныли скулы.

– Мой дорогой факультет, – Бенджи драматично прижал руку к сердцу, с чувством повторив слова Нерис, – я-то думал, наш.

Закинув ногу на ногу, Ургхарт почти целомудренно обнял коленку, всем своим видом выражая ангельское терпение.

– Представь, что сказала бы твоя прабабка... или дед... кто там у тебя, в общем, в Министрестве штаны просиживал, - если задуматься, он почти ничего не знал об Орпингтон: разве что пару раз слышал упоминания о загадочном высокопоставленном родственнике из Министерства. — Чем, напомни, занимаются твои родители?

Бенджи нахмурился, слегка склонив голову вбок, пытаясь припомнить Нерис на немногочисленных в последнее время светских раутах, и ни она, ни ее родственники в памяти не всплывали.

Интересно.

+1

5

Слово “нервируешь” Нерис было гораздо легче примерить к себе, нежели слово “нравишься”. И если Бенджи хотел заставить ее почувствовать себя неуверенно — у него получалось. Устойчивая твердь под ногами будто сменялась палубой, подверженной качке, россыпью болотных кочек среди трясины — нужно следить за тем, куда переносишь вес, чтобы устоять. А Нерис никогда не была в этом хороша — не взвешивала слова, не оценивала истинную тяжесть поступков, пренебрегала весом чужого мнения. Для Бенджи эта почва не была столь же зыбкой, но Нерис считала, что у нее тоже есть преимущество.

Она не настолько беспокоилась о себе, чтобы побояться сделать шаг прямо в топь.

Бенджи Урхгарту шел блестящий значок, с которого тут сдувал пылинки. Ему шел серебристо-зеленый галстук, надменная усмешка и манера слегка небрежно тянуть слова. Он казался Нерис одним из тех, в чьей жизни не бывает настоящих проблем. Максимум — перепутали заказы у Малкин, и доставили темно-синюю мантию вместо иссиня-черной. Да и это легко решить с помощью сиклей и галлеонов. Бенджи был хозяином положения. А что Нерис?

Она просто не вписывалась в картинку. Не устраивала. В очередной раз кому-то не подходила.

Ей хотелось тоже показать зубы, дать какой-то дерзкий ответ. Сказать что-то про гниющие на кладбище кости. А потом переспросить, входят ли в число “занятий родителей,” о которых вдруг решил спросить Бенджи, все эти посмертные физические процессы. Но она не смогла. Язык не поворачивался говорить о матери в таком тоне, а от собственных мыслей хотелось поморщиться, как от предательски неудачной конфетки.

Встречайте, бобы “Берти Боттс” со вкусом отвращения к своей жизни. 

— Мама умерла, — только и смогла произнести она, глядя Бенджи в глаза. — Сейчас лежит в могиле, на семейном кладбище в графстве Кент, названном в честь пра-пра, которая была министром в восьмидесятых. С отцом мы после ее смерти не ладим, и я понятия не имею, чем он сейчас занимается. А что насчет твоих, раз уж мы оба увязли в светской беседе? Или я перепутала, и это все же допрос? 

Нерис умела учиться, если хотела. Старалась словами вымостить себе дорожку потверже. На слизерине нельзя было показывать, что ты слаб и готов отчаяться — даже если это все была чистейшая правда. И пусть у Нери нашлось бы несколько друзей среди змеек — Бенджи Ургхарта нельзя было к ним причислить. 

Идеальный мальчик, золото нации, свет волшебной магбритании как он есть. Ему бы сейчас болтать о последних сплетнях с Картер, лениво свесившись через бархатный подлокотник. Или зубоскалить насчет результатов матча с недотепами-гриффиндорцами, сидя с Вейзи возле камина. Но он почему-то решил, что нужно сесть рядом с Нерис. Что как минимум одному из них это сейчас нужно.

— Хочешь правду, Бенджи? — чуть злей чем раньше вдруг сказала она. — Когда я осталась одна, всему нашему факультету было плевать. А МакТаю — нет. Как думаешь, чьи проблемы меня теперь волнуют сильнее?

Отредактировано Nerys Orpington (07.02.24 11:04)

+1


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Time-Turner » 19.11.96. принцип айсберга