атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Time-Turner » 06.03.95. it's archie!


06.03.95. it's archie!

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/811/642763.gif https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/811/248803.gif
Bridget Bhatia, Cordelia Gifford
6 марта 1995 года
Хогсмид

В этом эпизоде Делия неожиданно заводит жмыра.

+2

2

Никогда она не ждала этот день посещения Хогсмида с таким предвкушением. Хоть Турнир Трех Волшебников в целом Бриджет не особо интересовал, - ну болеть просто было не за кого, - но недавно прошедшее второе испытание не оставило равнодушной даже ее.

Русалки, подводная деревня... воображение рисовало просто невообразимые картины, буквально призывая запечатлеть свои фантазии на холсте. Даже в арт-клубе, казалось, прониклись духом произошедшего и дали задание нарисовать картину по мотивам второго испытания. Что-нибудь, связанное с подводным миром.

Конечно, Бри могла бы воспользоваться тем, что она слизеринка и рисовать прямо в гостиной своего факультета, вдохновляясь мягким зеленоватым светом из окон, но там было слишком много любопытных глаз и язвительных ртов. Не хватало только, чтобы какой-нибудь старшекурсник начал комментировать ее работу.

Поэтому слизеринка еле дождалась возможности вновь пойти в Хогсмид, чтобы побыть одной. Выбрать себе уникальное отдаленное место, где никто не будет ей мешать творить волшебную красоту. Она точно помнит, что с Визжащей Хижины открывается идеальный вид на Черное Озеро с Хогвартсом и полностью уверена, - это даст ей возможность лучше проникнуться нужной атмосферой.

Быстро собирает холст и краски, бросая пару приветственных слов знакомым по пути. Кузину не находит, но просит знакомого четверокурсника передать ей, чтобы не теряла, - до вечера ее вообще не ждать лучше, а на обратном пути она обязательно зайдет в Сладкое Королевство, чтобы прикупить что-нибудь вкусного для них.

Дорога до нужного места была сравнительно недолгой, - солнце еще стояло в зените, красиво отражаясь на глади озера, радуя взгляд своими переливами.

Ставит холст, раскладывает краски, - самые лучшие взяла, специально привезенные отцом из Индии. Трансфигурирует из взятой с собой подушки удобный стул, - ну не стоя же рисовать, правильно? Смотрит несколько минут на водную гладь, пытается представить, - а что там под ней?

Закрывает глаза, - образы приходят стремительно, - ей кажется, что подземный мир русалок похож на античные города, - словно затопленная Атлантида из маггловских легенд.

И в тот момент, когда рука тянется к карандашу, чтобы наметить первый эскиз, за спиной она слышит шорох.

+2

3

За Турниром Трёх Волшебников Делия следила с большим азартом. Её было легко увлечь, тем более когда всё вокруг буквально кипело атмосферой соревнований. Ученики восхищались зрелищностью испытаний, яро поддерживали своих чемпионов и, конечно, хотели поближе узнать иностранцев — те разнообразили своим присутствием школьные будни, с радостью заводя знакомства и обмениваясь адресами для будущего общения по переписке. Джиффорд не осталась равнодушна к гостям — более того, в турнире она тайно болела за Флёр Делакур, хотя из чувства патриотизма не готова была выразить это открыто. Возможно, всё дело было в том, как эта девушка влияла на окружающих, она была прекрасна, умна и вызывала восхищение. Делия даже сумела познакомиться с ней, но, увы, тесного контакта между ними пока не закрепилось, внимание Флёр было нарасхват.

Девушки из Шармбатона вообще оказались очень приятными собеседницами, в их компании теперь часто можно было увидеть Джиффорд. Урождённые француженки, они обладали утончённым вкусом, разбирались в моде и стиле, рассказывали, что сейчас популярно у них на Родине. Это не было единственной темой для разговоров, но Корделию притянула сама мысль о том, что она может поделиться с кем-то своими идеями, вдохновиться чужим рассказом, оценкой или даже необычным сочетанием аксессуаров.

Турнир был великим событием, он привнёс в настроение Джиффорд столько разных эмоций, что она буквально сияла. В целом не отличающаяся склонностью к меланхолии и пассивному поведению, теперь она, казалось, была готова заряжать других. Когда в арт-клубе им дали задание нарисовать что-то, связанное с тематикой второго испытания, она, полная энтузиазма, сложила в сумку все принадлежности и умчала от друзей сразу, стоило им оказаться в деревне. Ей хотелось тишины и уединения, хотя она не сомневалась, что справится даже в самом неудобном положении и неподходящем месте — нужны были лишь краски и холст.

Ступив на поляну, где собиралась устроиться на ближайшие пару часов, Делия на секунду замерла. Она не ожидала увидеть, что облюбованное ею место уже занято. Это могло расстроить её в другое время, но сегодня Бриджет, обернувшаяся на звук шагов, была встречена широкой улыбкой. Немного неловкой, но абсолютно искренней. После обмена приветствиями Джиффорд немного постояла, а затем решительно двинулась к однокурснице.

— Не против, если я составлю тебе компанию? Могу быть невероятно тихой — настолько, что ты меня и не заметишь. Но если захочешь поболтать — я здесь, — в конце концов слова Делии прозвучали достаточно однозначно: она будто и не рассматривала вариант уйти, хотя непременно задумалась бы над этим, если бы Бриджет её попросила.

+1

4

Бриджет хмурится, списывая изначально непонятные шорохи на старую стоящую неподалеку Визжащую хижину, - все же слухи об этом подозрительном доме доходили и до нее. Не то, чтобы она в них верила, но как это обычно и бывает, - находясь в непосредственной близости от страшного места, невольно вспоминаешь все страшилки и задумываешься "а вдруг они были правдивы".

Но шаги, - а это были именно они, - приближались, и слизеринка все же вынуждена повернуться, чувствуя одновременно испуг и раздражение.

Вздыхает облегченно, - на поляну вышла Корделия, видимо, решившая, как и Бри, что это место идеально подходит для выполнения задания профессора.

- И тебе привет, - девушка широко улыбается, и Бриджет вторит ей, автоматически возвращая улыбку. С художниками она всегда была более открытой. В конце концов, каждый посещающий арт-клуб видел ее немного иной, не похожей на себя обычную, - словно теряющую контроль, - возможно, не каждый это подмечал, но слизеринка все равно старалась лишний раз быть более приветливой с такими ребятами.

- Нет, не против, - она кивает на место рядом с собой. Мол, располагайся.

Делия действительно сидит весьма тихо, и спустя пять минут у Бриджет вновь получается сконцентрироваться, представив, что она сидит в одиночестве. Словно переносится к озеру и сама опускается на дно, как одна из участниц турнира. И разумом где-то уже под гладью воды, продирается она сквозь бесконечные плотные густые водоросли.

Выплывая наконец к огромному затопленному городу.

Город, точно. И какой же он?..

Открывает глаза и фыркает, явно недовольная собой и своей фантазией. Представляла до этого античные города, но не слишком ли это банально?

- Как думаешь, какие у русалок города? - поворачивает она голову к Корделии, - хотела сделать набросок русалочьей деревни, но понимаю, что фантазия сегодня, как назло, работает отвратительно. Хотя и место шикарное, и погода отличная, - еще один тяжелый вздох, и Бри решает наметить для начала хотя бы перспективу тонким грифельным карандашом.

+1

5

Делия и сама рада воцарившемуся молчанию. Ей не хочется тратить время на разговоры — она спешит выплеснуть своё вдохновение в творчество, но чувствует, что может с лёгкостью отвлечься на приятную компанию Бри. В последнее время она чувствует огромный прилив энергии — это заметно почти всем, кто с ней общается. И Джиффорд счастлива этой энергией делиться. Она широко улыбается, предлагает окружающим помощь и гораздо менее прямолинейно высказывает критику. Что-то внутри неё отказывается доводить до обид, а люди уж слишком часто обижаются, когда даёшь им советы. Что за странная привычка!

Голос Бхатии отрывает рейвенкловку от наброска, и она, закончив аккуратную линию, поворачивает голову в сторону чужого чистого холста. Ей требуется пара секунд на размышления — не потому, что она боится выдать собственную идею, а потому, что не знает, как описать образы из своей головы. Они довольно конкретные и абстрактные одновременно — так происходит всегда, когда Делия не властвует над своим вдохновением.

— Мне кажется, ты не заставишь фантазию работать против воли, — мягко заметила она и отложила карандаш. — Я представляю себе что-то вроде древних поселений, когда понятия архитектуры ещё не существовало. Хотя я не сомневаюсь, что с помощью подводных материалов — например, кораллов — русалки могут создавать прекрасные для нашего глаза вещи. Ещё я слышала, что некоторые из них разводят сады из водорослей и держат у себя прирученнных гриндилоу… в конце концов они разумные существа! Но, думаю, сколько бы искусны они ни были, они несколько ограничены… в средствах, — Делия на секунду замялась, подбирая объяснение. — Поэтому мне в голову пришла идея про древние поселения. Я смотрела их изображения в учебнике истории, прежде чем пойти сюда. Но, может, я его положила…

Она покрутилась на месте, ища взглядом сумку. Ей искренне хотелось быть полезной для Бриджет. Может быть, фантазию, и правда, нельзя заставить работать насильно, но ведь они могут создать благоприятную атмосферу для того, чтобы она проснулась!

+1

6

Делия действительно была права, когда утверждала, что фантазию против воли работать не заставишь. Но Бри хоть и понимала это сама, планировала все же доделать домашнюю работу во что бы то ни стало.

Она постаралась вникнуть в слова Корделии, спроецировать ее описание на рисунок, представить картинку в голове. Как какой-нибудь зажиточный русал подстригает коралловыми ножницами лужайку на своем дворе и идет давать рыбную косточку гриндилоу в качестве угощения за хорошее поведение.

Возникшая перед глазами картинка показалась почти идеальной, но Бриджет не устояла от того, чтобы не засмеяться, - выглядело бы это все довольно комично, если бы было реальностью, конечно же.

- Ничего не могу с собой поделать. У меня в голове стоят рекламные картинки маггловской "американской мечты" шестидесятых годов. У мамы помню было несколько журналов с подобным содержанием. Представляешь, как было маленькой мне удивительно смотреть на изображения, которые не двигаются?

Делия тянется за сумкой, чтобы продемонстрировать наглядно то, о чем говорила, но слизеринка ее перебивает, внезапно заслышав странный звук. Довольно громкий для того, чтобы спутать его с отдаленными звуками жизни Хогсмида, но и достаточно тихий, чтобы принять его за очередное завывание ветра (или призраков, Мерлин их знает).

- Стой, ты слышишь это?

Она подходит к Корделии и касается ее плеча ладонью, буквально заставляя замереть на месте.

- Мне сначала показалось, что звук шел из Визжащей хижины, но как будто бы нет. Похоже на жалобное мяуканье! Может стоит сходить проверить?

0


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Time-Turner » 06.03.95. it's archie!