атмосферный хогвартс микроскопические посты
Здесь наливают сливочное пиво а еще выдают лимонные дольки

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Great Hall » 08.03.97. aftertaste


08.03.97. aftertaste

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/789/405731.gif https://forumupload.ru/uploads/001a/2e/af/789/711740.gif
Ричард Кут, Демельза Робинс
8 марта, вечер после квиддичного матча
гриффиндорская гостиная

Даже одержав победу можно быть не очень-то довольным собой.

+1

2

Несмотря на то, что МакЛагген оказался в Больничном Крыле и праздновал победу с Роном Уизли - действующим вратарем их сборной (судьба - злодейка, не щадит этих вратарей), празднование в гостиной было весьма масштабным. Героем матча был несомненно Гарри Поттер, он принимал кучу поздравлений. Как и Кэти, которая отличилась не слабо в этом матче, успев даже поиграть во вратаря и поразив всех своим возвращением. Джимми был хорош и девчонки-охотницы забили по голу, а он, Ричи, пусть и отбил пару бладжеров и попав по капитану Хаффлпаффа, должен был гордиться собой, но как-то не получалось.

Нет, радость за сборную была искренней, они ведь так усердно тренировались. Но внутри разливалось какое-то непонятное чувство. Не то, что бы стыда или горечи, но вероятно чего-то, что можно было приравнять к настоящему синдрому самозванца. И пока все открыто праздновали, Ричи старался улыбаться, но в отличие от других дней, делал это с такой натугой, что вероятно и выглядел странно, а вскоре и мышцы на лице даже стали болеть, выдавая, что он не совсем в порядке.

К счастью, празднующие стали расходиться и когда на одном из диванчиков он оказался рядом с Демельзой, притворяться больше не имело смысла. То, что так терзало вырвалось в виде пусть и невинного, но терзающего душу  разговора.

– Ты не устала? - Наверное, и им стоило уже уходить спать, но идти в спальню совершенно не хотелось, вероятно, что и там мальчишки бы обсуждали бы матч и давали свои ценные советы загонщику. - Так много внимания, я, наверное, особо не привык к таким празднованиям.

Ричи и не привык к празднованиям? Где-то затесалась ложь, но вышла она наружу в следующем вопросе.

– Думаешь...думаешь МакЛагген отыграл бы на роли загонщика сегодня лучше? Мне кажется, что теперь даже капитан Гарри будет думать об этом.

Ричи сегодня не защитил ни свою биту, ни их вратаря. И это видела вся школа.

+1

3

В гостиную гриффиндорцы вернулись в состоянии общей эйфории от сегодняшней победы. Правда, было немного обидно, что гвоздем обсуждений стала именно дурацкая выходка МакЛаггена. Демельза понимала, что финал матча получился абсолютно эпичным — удар вратаря по бладжеру, незамедлительная месть хаффлпаффок, быстрый обмен двумя голами в кольца и снитч, пойманный в разгар головомойки от капитана. Такого зрелища никто на трибунах еще не видел! Но ведь и кроме этого в матче хватало сильных моментов! Та же Кэти, которая разок поймала квоффл вместо Кормака, сегодня была очень хороша. А вот про себя Деми так сказать не могла...

В самом начале игры, когда она первая схватила мяч сразу после свистка, то сразу почувствовала уверенность. Но на деле у нее было слишком много неудачных пасов. К счастью, хотя бы удалось хорошо ударить по кольцам — во время матча со слизеринцами это ни разу не получилось. Так что, формально, можно было найти за что себя похвалить. Но желания делать этого не было. Поэтому Демельза позволила атмосфере празднования отвлечь себя от размышлений, и искренне радовалась тому, что гриффиндорская сборная все еще сохраняла шансы на победу в кубке в этом году.

— Немного, — призналась она, когда Ричи сел рядом и спросил ее про усталость. — Но лучше уж так, чем как тогда осенью, когда победили слизеринцы, да?

Девчонка шутливо толкнула Кута локтем в бок и улыбнулась, с удивлением поймав в ответ какую-то вымученную улыбку. Кажется, не только ей сегодня непросто давались мысли о произошедшем на поле. Глаза Демельзы даже слегка округлились от возмущения, когда она услышала вопрос Ричи. Да как кто-то вообще о таком и подумать мог?!

— Да брось, МакЛаггену просто повезло, что О'Флаэрти не ожидала получить в спину от вратаря, — она многозначительно хмыкнула. — Ты же слышал как Гарри кричал на него? Мне кажется, в следующий раз он готов будет своими руками отправить Кормака в больничное крыло ДО матча, лишь бы не выпускать снова его на поле. Представляю лицо Рона — он наверняка будет счастлив услышать все подробности.

И упрекнуть его в злорадстве будет довольно сложно — слишком самозабвенно Кормак расписывал все преимущества от своего присутствия на поле в день матча. Сама Демельза слишком близко к сердцу все это не принимала, пропуская большую часть хвастовства и нравоучений мимо ушей. Но Ричи, видимо, пришлось столкнуться с гораздо большим давлением.

— А ты почему спросил про МакЛаггена? — с подозрением уточнила она. — Он тебе успел чего-то наговорить до того, как с метлы свалился?

Отредактировано Demelza Robins (07.10.24 02:41)

+1

4

Ричи нервно улыбнулся в ответ на толчок локтем и слова утешения, но его попытка скрыть свою внутреннюю тревогу потерпела неудачу. Демельза, как всегда, видела его насквозь. Но что сказать? Он не хотел казаться слабым, и тем более не хотел, чтобы его лучшие друзья думали, что он переживает из-за такого идиота, как МакЛагген. Хотя… возможно, именно это его и мучило. Ричи слегка помедлил, перед тем как заговорить, чувствуя, как все внутренности сжимает этот комок неоправданных надежд. 

— Да, сто процентов. Побеждать приятно, но, наверное, это еще приятнее, когда знаешь, что приложил больше усилий для этого. — Вздыхает мальчишка, с трудом удерживая притворно беспечный тон. — Только вот... я не знаю, Дем. Просто сегодня что-то пошло не так. Сначала эта его выходка с битой, а потом... я был рядом и даже не подумал предусмотреть, что бладжер полетит в ответ, а потом и не смог дотянуться до него.

Он снова вздохнул, ощущая, как горечь посыпает его внутренности пеплом. Глупо. Глупо так переживать из-за этого, ведь МакЛагген сам напросился. Но чувство вины никак не проходило, как и эта тень сомнения, что кто-то другой, возможно, и справился бы лучше.

— А насчет того, что он сказал... — Ричи потёр шею рукой, словно это могло помочь ему избавиться от ощущения беспомощности. — Он просто… вел себя как обычно, знаешь? Расписывал мне, как он лучше всех знает, как управляться с битой. А потом забрал её у меня и... — его голос слегка затих, — ты сама видела, что было дальше.

Ричи замолчал, чувствуя, что слишком много сказал. Он не хотел загружать её своими переживаниями, но в её присутствии его маска спадала, обнажая не только беспечного болвана, которого видели все остальные.

– А твой гол был красивый, кстати. - Быстро добавляет Ричи, будто бы пытается сменить тему. В его голосе нет фальши, он гордится ею. И во взгляде сплошное тепло, пусть даже он быстро отводит тот, боясь разоблачения, так как внутри его до сих пор избивает тот самый бладжер Кормака, будто бы повторяя, что Кут не справился.

+1

5

После игры Демельзе казалось, что на улице совершенно не мартовская холодина, и оттого было вдвойне приятнее в теплой гостиной, поглядывая на огоньки в камине. И пусть настроение у них с Ричи было не таким приподнятым, как у большинства гриффиндорцев, девчонка все равно находила в этом большой источник душевных сил. Которые помогали ей смотреть на вещи чуть более смело и открыто.

— Ты же понимаешь, что никто не воспринял это как "вау, ничего себе, Кормак еще и на позиции загонщика невероятно хорош", — фыркнула Демельза. — Его выходка выглядела совершенно дурацки, и ты уж точно не виноват в том, что в голову МакЛаггену пришла такая идея. Думаю, если бы ты попытался сопротивляться, то вышло бы только хуже, и все раздули бы это до "драки между игроками гриффиндорской команды". Я даже не хочу тебе говорить, что Кормак слишком самовлюбленный, чтобы подумать о других перед тем, как что-то делать, потому что это будет практически тавтология.

Она покачала головой и положила ладонь Ричи на предплечье в подбадривающем жесте. Вышло практически по-дружески — ну, может если и был какой-то подтекст, то самая капелька. Ведь не то чтобы это был первый раз, когда Демельза так делала. Она понизила голос до заговорщицкого шепота, прежде чем сказать слегка шутливую, но в чем-то справедливую мысль:

— Этот бладжер Кормак сам заслужил, — она легонько поджала губы. — Я знаю, что кто-то думает, что ты специально пропустил мяч. И знаю, что это не так, и что ты правда пытался... Просто не всегда получается так, как хочется. Но знаешь, я уверена, если поговорить с Рикеттом или с О'Флаэрти, то окажется, что их бладжеры тоже не всегда слушаются, хоть они и давно играют. Хочешь, подойдем завтра спросим у них в большом зале? Не думаю, что они откажутся поболтать. Не вешай нос, ладно? Мы же не за этим пришли в команду, а чтобы научиться играть и быть классными спортсменами. Мне кажется, у тебя уже здорово получается. Но чтобы Кормаку даже посмотреть на тебя было страшно, придется еще потренироваться немного. Что скажешь, ты в деле?

Убрав свою ладонь с руки Ричи, Демельза поудобнее устроилась на диванчике, подобрав ноги под себя. Тепло от огня было таким приятным, что хотелось остаться здесь в гостиной и не возвращаться в спальню. Просто лениво греться, слушать болтовню ребят и мечтать о том, как пройдет следующий матч. И, может быть, даже о чемпионском кубке, который они может быть смогут принести с собой в следующий раз...

— На самом деле, у меня тоже какие-то странные ощущения после матча, — грустно улыбнулась девчонка. — Такое чувство, что у меня квоффл просто из рук валился, хаффлпаффцы его все время перехватывали, как будто я им сама в руки матч отдавала. Да, мне конечно удалось забить... Но кажется, что я в целом сыграла сильно хуже, чем порой получалось на тренировках. И теперь чувствую себя глупо от того, что мне хочется жаловаться на это — мы же победили, кому какая разница...

Демельза вздохнула, ощутив себя как выжатый выдохшийся лимон. Ей стало немного легче, когда она поделилась с Ричи, однако неприятное чувство все равно никуда не исчезло.

Отредактировано Demelza Robins (12.10.24 02:50)

+1

6

Ричи опускает взгляд на огонь, который плавно танцевал в камине, бросая теплые отблески на стены гостиной. Слова Демельзы, ее прикосновение заставили что-то шевельнуться внутри, где-то глубоко. Он не знал, что больше подействовало - ее уверенность в том, что он не виноват, или тот самый момент, когда ее ладонь мягко коснулась его плеча.

— Да, наверное, ты права. — Пробормотал он, отводя взгляд от камина на девушку, сидевшую рядом. — Если бы я вступил с ним в спор, это могло бы закончиться совсем не так, как хотелось бы. И тогда бы все обсуждали не финал матча, а очередное "грандиозное" выступление МакЛаггена и драку загонщика и вратаря на поле.

Он поймал её взгляд, полный уверенности, и что-то внутри теплом разлилось по телу. В этот момент её прикосновение напомнило ему, что он не один, что есть те, кто готовы поддержать его, несмотря на ошибки.

— Мне Рикетт до сих пор галлеон отдавать не хочет, а ты хочешь, что бы мы у него совета спрашивали? Нет, предлагаю, найти другую жертву для этого разговора. - Отшучивается Ричи, который и сам до конца не уверен, что его душевных сил хватит на то, что бы обсуждать такие вещи, хотя Деми как всегда права, идеальных не бывает и рано или поздно нужно будет об этом с кем-то поговорить. Зато последний ее вопрос он приветствует еще одной улыбкой и даже какая-то особая энергия звучит в голосе. - Я в деле, Демельза Робинс! Готов с тобой тренироваться хоть каждый день!

Она продолжает. Говорит и теперь раскрывает перед ним нечто, что беспокоит ее. Внимательно вслушиваясь в её слова, он удивляется, как многое у них оказывается общего. Её рассказ о том, как квоффл будто сам выскальзывал из рук, вдруг напоминает ему о собственных неудачных ударах. Странное чувство понимания и поддержки, которое возникло между ними, позволяет Ричи почувствовать, что он не один в своих переживаниях и что порой, думая только о себе, он забывает о том, что кому-то еще может быть тоже "не очень".

— Это точно, игра это не тренировки, надеюсь, что мы однажды к этому привыкнем, даже тогда, когда кажется, что всё против тебя. Но я ведь знаю, что ты всегда выкладываешься на полную, и это видно. Никогда не забуду лицо капитана Гарри на отборочных, ты тогда была лучшей из новичков! Видела бы ты восторг на его лице, ха! Ты очень талантлива, и, честно говоря, нам очень повезло, что ты у нас есть. Мы с помощью тренировок всем еще покажем это. Так что... выше нос, Деми!

Будто бы иллюстрируя сказанное, Ричи в шутку протягивает руку и легко касается ее носа костяшкой указательно пальца, аккуратно поддевая тот. И затем не сдерживаясь, уже большим пальцем ладони нежно проводит по ямочке на её щеке, любуясь тем как она красива даже в те моменты, когда ее лицо омрачено грустью. В его взгляде сплошная нежность, она и внутри, только почему-то глаза предательски опускаются ниже, куда-то на линию ее губ, поднимая внутри еще одно сильное желание, которое ему в новинку.

Он замирает от удивления, широко открывая глаза, пока её черты освещаются теплом камина, и осознавая в этот момент то как сильно ему хочется просто... поцеловать её. Желание накрывает его неожиданно, будто поток, ворвавшийся в тихую реку. Он никогда раньше не чувствовал еще такого порыва поддаться вперед и накрыть ее губы своими, что бы почувствовать нечто большее, и это внезапное понимание ошеломляет, заставляя сердце внутри биться еще сильнее. Ричи на всякий случай сглатывает застывший ком в горле, отводя взгляд, чтобы она не заметила, как его мысли хаотично перескакивают с одного на другое.

+1

7

Демельза по себе знала, что за любым образом вечно веселого и не знающего уныния человека всегда скрывается немало переживаний, не видных миру. И для нее было ценно, что Ричи поделился с ней чем-то... не самым радостным, не боясь, что его слова могут быть поняты превратно. Ведь жизнь состояла не только из радостных моментов. И если хорошее разделить с тобой были рады многие, то плохое большинству приходилось не по душе. Оттого чужая готовность быть рядом "и в горе, и в радости" дорогого стоила. Поэтому, когда они были вместе, даже неприятные события было пережить куда легче. А потом, так же вместе, поискать что-то хорошее, если уж не в сегодняшнем, то хотя бы в завтрашнем дне.

— Боюсь, если мы будем тренироваться каждый день, мои родители сочтут тебя плохой компанией, — хихикнула Деми. — Они и так считают, что квиддич занимает слишком много времени у подготовки к экзаменам. Но дополнительный вечер я для тебя найду, так что готовься. К финальному матчу нам нужно попрактиковаться как следует!

Возможно именно такой настрой и привычка больше думать о будущем, чем о прошлом, и помог ей тоже поделиться с Ричи своими переживаниями. Она прекрасно понимала его слова — в матче условия были гораздо более напряженными, чем на тренировке, где рядом были только игроки своей же команды. Немудрено, что выполнять даже отработанные приемы было сложнее. Демельза задумалась: можно ли к этому привыкнуть? Ей казалось, что да. И именно это, кроме прочего, отличает хороших игроков в профессиональных командах — умение справляться с давлением и эмоциональным накалом. Было бы глупо считать, что уже на вторую игру она выйдет совершенно хладнокровно и не волнуясь. Но все равно хотелось, чтобы волнение подстегивало, а не заставляло опускать руки.

— Спасибо, — улыбнувшись произнесла она. — Ты умеешь подбодрить меня как никто.

Смешно зажмурившись, когда палец мальчишки коснулся кончика ее носа, Демельза вдруг почувствовала совершенно новое прикосновение. Распахнув глаза, она с удивлением взглянула на Ричи, отмечая в себе... какое-то совершенно новое чувство. Будто бы человек, сидящий рядом, был все тот же, но смотрел на нее как-то по-другому.

Невольно она смутилась, но все равно замерла на месте, не решаясь каким-то движением спугнуть неожиданную ласку в свой адрес. На самом деле Демельзе было немногое страшно думать, что будет дальше. Пусть история с подвигами находилась только в самом начале, каждый из них все равно думал о том, что однажды они шагнут дальше. Значит ли это, что уже пришла пора обниматься в гостиной, где все будут на них смотреть? Или — думать об этом было еще волнительнее — впервые поцеловаться по-настоящему? Мысли об этом были немного пугающими, но в то же время волнующими. Демельза все думала, как же они поймут, когда придет пора сделать что-нибудь?

А потом вдруг ей пришла в голову мысль: что можно же просто самим решить. Так, как им хочется.

Демельза улыбнулась Ричи, уже с меньшим смущением. Готова ли она была целоваться с ним на виду у всей команды? Пожалуй, в этом у нее пока не было стопроцентной уверенности. Но зато она твердо знала то, что совсем не против быть ближе.

— У нас во вторник вроде бы нет урока после обеда, — протянула она, пододвигаясь на диване чуть ближе к Ричи, и доверчиво положила голову ему на плечо. — Можем как раз сходить полетать, если погода будет хорошей, м?

Согревшись ощущением чужого тепла, Демельза тихонько зевнула и вновь прикрыла глаза, наслаждаясь моментом отдыха. Завтра их снова ждали уроки, домашние задания, мысли о тренировках и прочих важных делах. Но сегодня можно было еще некоторое время никуда не спешить. И просто посидеть у камина, наслаждаясь временем, проведенным друг с другом.

0


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Great Hall » 08.03.97. aftertaste