а еще выдают лимонные дольки здесь наливают сливочное пиво
Атмосферный Хогвартс микроскопические посты
Drink Butterbeer!
Happiness can be found, even in the darkest of
times, if one only remembers to turn on the light

Drink Butterbeer!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Library » 02.05.97. Урок Трансфигурации, пятый курс [с]


02.05.97. Урок Трансфигурации, пятый курс [с]

Сообщений 1 страница 20 из 75

1

https://i.ibb.co/chfhWytQ/ezgif-com-resize.jpg https://i.ibb.co/VrqWg3P/images.jpg

Minerva McGonagall, студенты пятого курса
2 мая 1997 года (пятница)
Первое и второе занятие.
Хогвартс, кабинет Трансфигурации

Тема занятия: Защита от неудачной трансфигурации, первое занятие.
Заклинание: Репулсо Инопортунум

Мастер: Katie Bell

1 круг
2 круг
3 круг

[icon]https://i.ibb.co/YjhgJkY/tumblr-pottr2-QSJL1v1lz0yo6-540.gif[/icon][nick]Minerva McGonagall[/nick][status]Catwoman[/status][pers]<b><a href="https://harrypotter.fandom.com/wiki/Minerva_McGonagall" target="_blank">М. МакГонагалл</a></b>, 72 года[/pers][info]Профессор по Трансфигурации Декан Гриффиндора[/info]

Отредактировано Brewer (27.05.25 17:45)

+6

2

— Трансфигурация требует не только мастерства, но и уважения к магии. Одна ошибка может изменить вашу жизнь — и не всегда к лучшему, — профессор начинает урок сразу же, как затихает колокол, оповещающий о начале занятия.

— Сегодня мы с вами начнем курс занятий по защите от неудачной трансфигурации и начнем с заклинания «Репулсо Инопортунум», — Едва ли студенты задумывались о последствиях неудачного колдовства, ведь на уроках они все же под присмотром и МакГонагалл может гарантировать безопасность.

— Единственная полезная страница из книги «Катастрофы трансфигурации» небезызвестного Гилдероя Локхарта. В 1893 году маг-самоучка попытался превратить сову в феникса, но заклинание дало сбой — у птицы выросли только одно крыло и перья стали стеклянными, — даже немного неловко упоминать этого «героя», но факт остается фактом — страница нормальная, даже почти познавательная. Нос морщится, не получается скрыть свою явную неприязнь к этому, прости Мерлин, волшебнику.

— Как вы понимаете, подобное может произойти и с вами, поэтому необходимо уметь последствия устранять, — наивность декан Гриффиндора уже очень давно оставила в прошлом. — Есть несколько заклинаний, которые могут в этом помочь, сегодня, как я уже говорила, мы будем изучать «Репулсо Инопортунум», оно отменяет частичную трансформацию, возвращая объект или существо в исходное состояние, но в том случае, если трансформация произошла недавно, если прошло более часа, вряд ли сработает, — взмах волшебной палочки и на доске появляется формула заклинания, — Как вы видите, формула довольно сложная, поэтому для начала мы потренируемся и отработаем ее.

Задание: Отрабатываем схему заклинания.
Бросаем кубик из 8 граней:
1 — вы старательно повторяете формулу, так сильно стараетесь, что из палочки сыпятся цветные искры;
2 — ничего не произошло;
3 — сосредоточенность и контроль — не про вас, вы слишком сильно размахиваете волшебной палочкой и тычете ей в соседа;
4 — вы точно смотрите на доску? Получилось совсем другое заклинание;
5 — очень похожая формула, не хватает уверенности в движениях;
6 — в одно ухо влетело, в другое вылетело, вы зачем-то произносите заклинание и вашего пера появились «лапки»;
7 — вам удалось идеально воспроизвести формулу;
8 — вышло очень похоже на правду;
>8 — лучшее — враг хорошего, вы слишком сильно дергались в процессе, что шлепнулись со стула.


3 попытки, успехом считаются значения дайсов: 5,7,8.
Бонусы Зонко и клуба Трансфигурации действуют.
Писать 2 и более постов подряд нельзя.
Писать посты без броска кубика можно, но не забывайте, что вы на уроке, помните о дисциплине, учитывайте это в отыгрыше.
Пустые сообщения (только с дайсом) будут унесены в архив, без возможности восстановления, если не будет поста через сутки.
Отписываться можно до 18:00 (по МСК) понедельника, 19 мая.

[icon]https://i.ibb.co/YjhgJkY/tumblr-pottr2-QSJL1v1lz0yo6-540.gif[/icon][nick]Minerva McGonagall[/nick][status]Catwoman[/status][pers]<b><a href="https://harrypotter.fandom.com/wiki/Minerva_McGonagall" target="_blank">М. МакГонагалл</a></b>, 72 года[/pers][info]Профессор по Трансфигурации Декан Гриффиндора[/info]

+4

3

До СОВ оставался месяц с небольшим, и Люк, обычно воспринимающий приближение экзаменов более-менее спокойно, чувствовал некоторую нервозность. Готовиться приходилось усиленно; они с Ровеной отрабатывали заклинания, повторяли весь пройденный за предыдущие пять лет материал, экзаменовали друг друга (причём Люк непременно завышал Ровене оценку), а ведь были ещё дежурства… всё, что касалось квиддича, пришлось отодвинуть на второй план, потому что экзамены всё-таки были важнее.

— Наконец-то пятница, — пробурчал хаффлпаффец, допивая вторую чашку кофе. — Хотелось бы выспаться завтра, но завтра матч, и галдёж в спальне начнётся часов в шесть утра…

Вместе с Ровеной он пошёл на урок, но по пути в класс её перехватили подруги, и девушка махнула Люку: мол, иди сам. Юноша кивнул и вошёл в ещё полупустой класс; он занял место за четвёртой партой, а через несколько махнул Сэди — пригласил её присоединиться к нему, потому что Ровена решила сесть с подругой и, пока не начался урок, оживлённо с ней болтала.

— Привет, — мягко поприветствовал он Сэди. — Поздравляю с пятницей. Знаешь, я в детстве не понимал отца, который радовался окончанию недели, а сейчас понял. Выспалась? Как вообще твои дела? Мы давно не болтали…

Вскоре урок начался. Вопреки его ожиданиям, что занятие будет посвящено подготовке к СОВ, профессор Макгонагалл дала новое задание, которое на первый взгляд показалось очень и очень сложным.
[newDice=1:8:0:Первая попытка]

Люк взмахнул палочкой, и оказалось, что ему не показалось — задание и впрямь было сложным.

— Я ещё не проснулся, — оправдывая сам себя, произнёс хаффлпаффец.

Отредактировано Luke Cholderton (13.05.25 07:08)

+11

4

Уроки МакГонагалл Сэди всегда напрягали, не смотря на то, что она была деканом гриффиндорцев, которые славились своей отвагой  и при этом дружелюбием по отношению к Балдок. МакГонагалл была строгой, со своими гриффиндорцами тоже, и раз так, то никто бы не спася от ее взгялда, который приковывал тебя к месту нехуже чем взгляд Снейпа. Хотя от декана Слизерина явно была другая аура. Они напрягали оба. Особенно когда стояли друг напротив друга в коридоре и молчаливо общались взглядами. Как кошка с собакой, которые решали кому сделать первый шаг в сторону. В такие моменты Сэди предпочитала находиться где-то в метрах ста от основного места события. Особенно в этом году, когда Снейп стал будто бы смелее во всех своих проявлениях. Это не точно, но Сэди ощущала это так. В конце концов, он оказался на своем месте, о котором мечтал, судя по слухам. Возможно, у директора вдруг появились особые планы на ее декана.

Не смотря на приближение СОВ, Сэди все еще предпочитала последние парты или середину. Хотя, наверное, именно приближение экзаменов и усилили ощущение страха перед первыми партами. Последний урок по Заклинаниям показал, что Сэди так себе волшебница, и теперь присутствие на любых уроках ее угнетало. Даже на тех, на котрых нужно работать палочкой, а не пером, а Трансфигурация как раз таким была. Но проблема Трансфигурации была в том, что она была сложной. Балдок хотелось поскорее каникулы, желательно без экзаменов.

Немного унылая она вошла в класс и осмотрелась. Взгляд замер на четвертой парте, где сидел один Люк, и, приметив ее, помахал, приглашая. Сэди удивленно вздернула брови, привыкшая, что ее бывший парень сидит обычно со своей нынешней девушкой, но она кажется решила сегодня выбрать подруг. Улыбнувшись Ровене, которая предоставила Сэди такую возможность, Балдок направилась к парню и села рядом, откинув волосы за плечи.
— Привет. И тебя с пятницей, — вот это хороший праздник. Она и забыла, что завтра выходные. Надо потерпеть всего лишь несколько часов. Вопрос про то, как у нее дела она решила проигнорировать. — Ты готовишься как-то к СОВ? — Поинтересовалась она. Балдок слышала, что рейвенкловцы готовятся уже с начала года. Сумасшедшие.

Когда профессор начала урок, Сэди вся вжалась, чтобы ее и ее резульататы были менее заметны. Притихнув, она стала слушать. Несмотря на сложность материала, трансфигурация все-таки была интересной, поэтому Сэди даже не клонило в сон. Наверное, только благодаря этому она почувствовала, что у нее получается что-то нужное. Решив, что достаточно отработала схему, Сэди повернулась к Люку, чтобы посмотреть на его успехи. Она бы могла подсказать, но он не просил он об этом, поэтому она предпочитала молчать об уроке и спросить что-то поинтереснее.
— Как твои попытки попасть в команду по квиддичу? — Шепотом спроисла она, зная, что Люк этим одержим.
[newDice=1:8:0:1/3]

Отредактировано Sadie Baldock (13.05.25 10:14)

+11

5

Люк, конечно, заметил, что Сэди не ответила на один из его вопросов, но не стал допытываться, почему. Из-за приближающихся СОВ дела у всех шли кувырком.

— Готовимся вместе с Ровеной. Штудируем книги, отрабатываем заклинания. Вроде бы получается неплохо, но я не уверен, что во время экзамена не разнервничаюсь… заниматься с друзьями или девушкой не то же самое, что выступать перед экзаменатором. А ты?

Ему в самом деле было интересно, готовится ли Сэди к экзаменам, но о квиддиче он говорил с большим удовольствием, чем об уроках, поэтому предложенную слизеринкой тему подхватил с жаром:

— Из-за СОВ даже в неофициальный стал играть реже… Думаю, я взял от неофициального квиддича всё, что мог, и в следующем учебном году туда не вернусь — я настроен попасть в сборную, хотя, — Люк немного замялся, — кажется, не все члены сборной Хаффлпаффа мне рады. Но это ничего. Я докажу всем, что я хороший вратарь!.. Что насчёт тебя? В следующем учебном году продолжишь играть в неофициальный? Планируешь проходить отбор в сборную Слизерина?..

Сэди взмахнула палочкой — и показала высший класс. Люк одобрительно кивнул.

— «П» по трансфигурации тебе обеспечена, — произнёс он. — Репулсо Инопортунум!
[newDice=1:8:0:Вторая попытка]

Кажется, ему удалось отработать заклинание, но хаффлпаффец не был уверен в том, что справился, поэтому вопросительно покосился на Сэди.

Отредактировано Luke Cholderton (13.05.25 13:41)

+11

6

Весь этот год Риона была на взводе из-за того, что неминуемо ожидает всех пятикурсников в конце курса. А теперь, когда экзамен совсем близко, гриффиндорка видимо просто устала о нём переживать. Вообще-то проблем и без того хватало. Слишком много всего произошло, особенно за последние несколько месяцев. Последние оставшиеся силы у неё ушли на расшифровку кипы старых бумажек из дневника какого-то бедолаги - и ладно бы был результат! Но в итоге они с Олливандером только больше узнали о проблемах с гигиеной, о выживании, и всяческих болячках. А полезной информации жмыр наплакал. Так что Рио просто продолжает плыть по течению, уже ни о чём не парясь.

- По мне так поскорее бы уже прошёл этот СОВ, и жить будет легче. Пока над нами не нависнет тучами ЖАБА... - фыркает Риона, заходя в кабинет Трансфигурации вместе с Джинни. В разговорах других ребят также промелькивали упоминания экзаменов, но на повестке дня сейчас было совсем другое. Квиддич. А если точнее, завтрашний матч.

Само собой и Риона собирается на игру, хотя больше всего девушка конечно ждёт финала. Но сейчас нужно сосредоточиться на уроке. Хотя бы попытаться.

[newDice=1:8:0:попытка 1]

+11

7

Благодаря лучшему другу Куту пара магов чуть не опаздывает на занятие к профессору МакГонагалл. Хупер влетает, держа Кута за руку, вместе садятся за первую парту справа от доски.

Студенты во всю обсуждают очередные экзамены, а еще не простые, а «стандарты обучения волшебству». Но сам Хупер вообще не волновался, о чем захотел сразу сказать ребятам.

— Не волнуйтесь, все будет хорошо, — Хупер беззаботно махнул рукой, словно находился совсем не на факультете львов, а скорее на вороньем.

Парень сосредоточенно слушает профессора МакГонагалл, а после повторяет за ней волшебные слова, делает взмах своей волшебной палочкой.

[newDice=1:8:0:первая попытка]

Как будто нужно было промолчать про СОВ а также про собственную уверенность в его сдаче, ведь палочка Хупера слушать откровенно отказывается. А, может, это он сам много о себе подумал.

Волшебная палочка чувствует, какую усердную попытку совершает ее обладатель, но вместо волшебства с ее конца летят только что-то вроде цветных звездочек. В общем, не попытка, а возня какая-то вышла у Хупера.

— Ээ, — тянет он, — давай ты лучше попробуешь, — Хупер качается и оглядывается на Кута, смотря теперь, как пытается наделать волшебства его друг.

Отредактировано Geoffrey Hooper (13.05.25 19:41)

+10

8

[nick]Vincent Crabbe[/nick][status]боба[/status][icon]https://i.ibb.co/SDC83QmB/3wfl-1.gif[/icon][pers]<b><a href="https://harrypotter.fandom.com/wiki/Vincent_Crabbe" target="_blank">Винсент Крэбб</a></b>, 17 лет[/pers][info]Слизерин, 5 курс
Загонщик сборной факультета
по квиддичу[/info]

Винсент зашел в класс, как обычно — с шумом, волоча за собой сумку, будто та весила полтонны, а не просто была набита книгами и парой пирожков, которые он успел прихватить из кухни. Он топал рядом с Гойлом, хмуро поглядывая на доску у преподавательского стола, хотя там еще не было ничего, кроме пыли и следов прежнего урока.

— Если будет домашку спрашивать… Может, скажем, что палочки забыли? — пробурчал он вполголоса Грегу, усмехнувшись перекошенной ухмылкой, будто только что придумал самый хитрый план в мире.

Садясь, Винсент едва не снес стул. Он с грохотом опустился за парту, влепившись в сиденье, как будто рассчитывал, что оно само под него подстроится. Перед ним оказался хаффлпаффский пацан, чье имя он за год так и не запомнил, а рядом с ним Сэди Балдок — слизеринка, которую знали все на факультете, но с которой почти никто по-настоящему не общался.

— Эй, Балдок, ты колдуй там аккуратно, не хочу превратиться в чайник. Я и так с утра киплю, — бросил он ей сзади с безобидной ухмылкой, а после гоготнул, будто услышал чью-то гениальную шутку.

Он окинул взглядом класс — лениво, поверх голов и без особого интереса.

— Все какие-то мелкие… Или я вырос, — хмыкнул себе под нос, почесывая подбородок и нахмурив брови, будто на полном серьезе задумался о росте. Грег обгонял его в высоту, но в ширине Крэббу не было равных.

Когда голос МакГонагалл прозвучал над классом, гулкий и уверенный, Винсент немного привстал, чтобы увидеть ее за головами.

— Уважение к магии… Ага. Еще чай ей наливать не забыть, — пробурчал он себе под нос и поерзал, устраиваясь поудобнее. МакГонагалл не терпела расхлябанности, и Винсент, хоть и не блистал умом, был достаточно осторожен, чтобы не нарываться.

— Сегодня мы с вами начнем курс занятий по защите от неудачной трансфигурации и начнем с заклинания «Репулсо Инопортунум»... — начала профессор.

— Да я даже не выговорю этого… Рипулсо че-то-там… — пробормотал он, морщась. — Ты хоть понял, чего она хочет? — спросил он у Грега, понизив голос и чуть наклонившись к другу.

Когда на доске появилась формула, Винсент уставился на нее, будто та сейчас сама заговорит и все объяснит по-человечески. Тем временем однокашники стали пытаться выполнить задание, но, судя по всему, без особого успеха. Он опасался, как бы Балдок не напутала чего, и ее заклинание не срикошетило на него, но беда обошла стороной. Винс тоже попытался — сощурился с особым усердием, что было свидетельством глубокого мысленного процесса.

— Рип… Рипулсу… Рупунсо… Инопорт… чума какая-то, — повторял он себе под нос, будто зубрил заклинание, которое точно не придумал сам. — Ща… разберемся. Где взмах, где поворот... — буркнул он и привстал, перехватив палочку двумя руками, как дубинку.

[newDice=1:8:0:Крэббик еще отличником у меня будет]

Он поднял ее, замер на миг, как будто ждал, что кто-то скажет: «Не надо». Никто не сказал. Заклинание слетело с губ с паузами, сомнительное, но решительное. Он постарался — и, о чудо, никто не умер, а он сам не превратился в предмет декора. Мгновение Винсент просто смотрел, пока не понял, что... все получилось.

— Эээ… Это я? — выдохнул он. — Серьезно?.. Ща… Ты видел? Оно… ну, сработало, да?

Винс растерянно почесал затылок. Глянул на доску, потом снова на палочку. Только тогда понял, что стоит, и быстро уселся обратно на стул, надеясь, что МакГонагалл не превратит его за это в жука.

— Надо будет сказать Малфою, — пробормотал он и тут же хмыкнул. — Хотя… скажу, он подумает, что вру.

Отредактировано Draco Malfoy (21.05.25 16:35)

+10

9

Иногда Гойл думал, а что будет, если и в этом году он завалит СОВ. Вот что, если опять в письме с результатами будут сплошные тролли, отвратительно и слабо? Отец свернет ему шею? Предыдущее силовое внушение старшему Гойлу явно не удалось - ну не смог младшенький Гойл посидеть на жопе ровно несколько дней, ну орал он громко и обещал всякое, типа будет учиться прилежно, читать учебники, писать эссе и прочая пурга, ну и что с того? Обещания же - это пыль и фигня. Обещания можно и не исполнять, как Грег в целом и сделал. За голову он не взялся, учебники все так же покрывались пылью под кроватью и в тумбочке, пергаменты лежали почти не тронутые, а чернила медленно засыхали. Перьями Гойл пользовался. Ими удобно было чесать макушку и ковыряться в ушах.

Гойл думал, а что будет, когда он снова завалит СОВ. В себя он не верил совершенно. Точнее - знал, что верить не стоит, что это бесполезное и неблагодарное дело. Прошлый опыт ему ничем в этом году не помог - каждый урок был для него как первый, словно не слышал уже этого всего, не пробовал махать палочкой, варить зелья и собирать травки.

Гойл обычно думал о своем будущем примерно минуты две, а потом приходили мысли получше - о булочках, пирогах и костлявом бывшем однокурснике [ныне шестикурснике], который не так посмотрел на него за обедом.

- Ээээ, - тянет Гойл, высматривая места поудобнее, то есть подальше от драной кошки МакГо, - а была домашка? Чо хоть задавали? Может это.. сымпровизируем? Прикинь, получится, вот старушка МакГо офигеет.

Грег на импровизации живет. С магией импровизация, конечно, частенько выходит так себе, но периодически везет. Со стихами везет больше, но их Гойл никому не показывает, вот еще много чести. Вот выпустит он свою книгу, тогда уровень офигевания будет куда значительнее, чем у одной старой гриффиндорской стервы.

Грег даже про предстоящие СОВы на одном из уроков наимпровизировал.

Отвратительно, слабо и тролль
Никому не понять мою боль
Превосходно, удовл*, выдаемого**
Нет ничего мной незнаемого

   
Грегори Гойл «Опять пятый курс»
   
*удовл - сокращенное от удовлетворительно
** выдаемого - сокращенное от выше ожидаемого

- Одна ошибка - и ты ошибся, - фыркает Гойл достает перо, пытается нацарапать на парте неприличный стишок, но дело идет как-то медленно и он быстро сдается, швыряя перо. - А? - Конечно, он ничего не понимает, но признавать пока отказывается. - Крылья стеклянные, говорит, совам не колдуй, и все нормально будет. Зачем вообще сову в феникса превращать? Еще бы мышь в ежа превратил. Или гриффиндорцев в кретинов. Та же хрень, только с небольшими наворотами.

Крэбб рядом пыжится и как будто даже пытается выдать приемлемый результат, Грег следит за ним с интересом. Он ждет, что у друга, скорее, получится выдать какую-нибудь забористую желудочную трелль, сигнализирующую всему классу [а то и этажу], что завтрак был довольно давно, а до обеда еще сидеть и пыхтеть. Но у Крэбба получается. Наверное. Вроде как.

- Это несерьезно, Винс, - гогочет Грег и хватается за свою палочку. - Смотри, как надо. Репулсо Инопортунум, - он взмахивает палочкой, и у пера, лежащего на парте, появляются маленькие кривоватые лапки. - Видал? Вот перооо, но пауууук, слышишь лапок перестуук, щас как вызовет испууг, мы услышиим громкий хрюк. Швырнем в кого-нибудь этого монстра? Думаешь, попаду на первый ряд?

[newDice=1:8:0:магия]

Отредактировано Gregory Goyle (14.05.25 23:05)

+9

10

Ричи честно не понимал, как так вышло, что они опять бегут. Он вообще-то проснулся вовремя, даже зубы почистил и почти не пролил тыквенный сок на мантию на завтраке, поэтому браво намылился отполировать свой Кутобол, как Джеффри внезапно решил поднять эту свою панику! А Ричи ведь человек ведомый, поэтому повелся на ту как дурак и просто начал бежать. На урок успели, но теперь голову не покидала мысль, что где-то там грустит один неотполированный Кутобол...

Гриффиндорец плюхнулся за парту, постаравшись не уронить учебник, ладно, таки уронил, а потом попытался  не запутаться в рукавах мантии, вытаскивая палочку, но и та чуть не провалилась. В общем, классика.

Когда Хупер первым решился попробовать, Ричи наблюдал, затаив дыхание. Из палочки вылетели искры - яркие, неуклюжие, чудесные.

— Ооооо, ничего себе! — Ричи выдохнул, как будто увидел фейерверк. — Ты видел?! Голубая! Она ж прям как та, которая у нас на открытке из Хогсмидской лавки была, помнишь? С мерцающим эффектом! Блестящая такая, и прямо из твоей палочки!

Он посмотрел на друга, как будто тот только что победил его на лопатках в соревновании "Изобретатель года".

— Супер! Тоже хочу такое теперь!

Ричи напрягся и быстро махнул палочкой, ожидая чудес. И таки да! Множество разноцветных искр засияло перед глазами мальчишек, устраивая цветовое шоу.

— Воообще круто! Ой... а тема занятия не про искры, да? Ладно, давай еще попробуем.

Ричи неловко улыбнулся другу, будто бы был уличен в какой-то особой дурости, но почему-то иначе не мог. Его в этой жизни радовало многое. Даже вот такие глупые искры. И удивленное лицо друга, который отчего-то был недоволен тем, что со своей палочкой может вытворять всяко разное.

— Главное на экзамене такого не выкинуть, да? — Заулыбался Ричи, пожимая плечами и вспоминая недавние разговорчики ребят рядом.

[newDice=1:8:0:йоу, врываемся!]

Отредактировано Richard Coote (16.05.25 13:38)

+9

11

Она завтракала быстро, сдержанно, как всегда: овсянка с тёплым молоком, половинка поджаренного тоста и чашка чая с лимоном — чтобы проснуться окончательно и не выглядеть растерянной на уроке. Урок трансфигурации был у неё любимым не столько из-за самой магии превращений, сколько из-за профессора МакГонагалл. В её строгих линиях, безупречности жестов и точности речи было что-то по-настоящему величественное, и Нанетт, как будто сама не замечая, с каждым занятием всё больше старалась ей соответствовать.

Класс трансфигурации — просторный, с высокими окнами, сквозь которые солнце заливало пол мозаичными лужами света — уже начинал наполняться учениками. Нанетт, поприветствовав всех знакомых, заняла своё обычное место у третьей парты, рядом с окном, поставила аккуратно учебник, достала перо, чернила и свиток, а затем поправила мантию и вздохнула, готовая ко всему.

Колокол ударил, и в тот же миг — как будто звук был для неё сигналом — в класс вошла профессор МакГонагалл. Прямая, точная, строгая, как грамматическая конструкция в заклятии. Разговоры стихли.

Сегодняшний урок оказался особенно интересным - защита от неудачной трансфигурации. Сама мысль об этом вызывала в Нанетт лёгкий озноб. Она, конечно, знала, что магия требует ответственности, но видеть, как у совы вырастают стеклянные перья — это уже что-то из кошмаров, а не из теоретических лекций. При имени Гилдероя Локхарта в зале прокатилось сдержанное хихиканье, но Нанетт лишь скептически изогнула бровь.

Как только на доске вспыхнула формула «Репулсо Инопортунум», Нанетт моментально начала записывать. Почерк её был чётким, тонким, с лёгким наклоном вправо. «Инопортунум…» — повторила она про себя, прикусив нижнюю губу. Сложное заклятие. Требует точной интонации и твёрдой руки.

Она сжала палочку, ощутив знакомое, ободряющее тепло древесины. Всё внимание теперь было сосредоточено — на интонациях, жестах, рисунке взмаха. Её голова чуть склонилась вперёд, и свет, льющийся из окна, еще больше подсветил белые волосы, а в глазах загорелся тот самый огонёк, который всегда появлялся, когда Нанетт бросала себе вызов.

[newDice=1:8:0:1/3]

+9

12

Сначала ничего не происходит, и Риона уже в целом собралась применить заклинание ещё раз, но тут перо, лежащее перед гриффиндоркой на парте, начинает шевелиться. С недоумением опустив палочку О'Нил слегка толкает локтем в бок подругу, а взгляд не отрывает от того, какие метаморфозы творятся с её пишущим пером. У него, тем временем, появилась пара отростков, напоминающих, кажется, лапки.

- Э-э, так же не должно быть, да? - нездорово усмехнувшись спрашивает она у Джин, хотя вопрос, ясное дело, риторический. Тему урока Риона не прослушала, тщательно внимала каждое слово профессора, честно! А вот с заданием видимо вышла осечка. Зато теперь анти-трансфигурационное заклинание можно испытать на практике без проблем. И что, что задание заключается не в этом тоже? Главное - результат!

[newDice=1:8:0:попытка 2]

Но что-то снова идёт не так. Нейтрализовать предыдущие чары не получилось, да и в целом вышло совершенно другое заклинание. Гриффиндорка вздыхает, подперев рукой подбородок, и смотрит как там дела у Джинни.

+8

13

СОВ приближалось с неулимой скоростью. И чем меньше месяцев оставалось до начала экзаменов, тем больше Салли начинала нервничать. Конечно, она старалась уделять учёбе вдвое больше времени, но уверенности в своих силах не было. К тому же, были такие предметы, которые вызывали много сложностей. И Трансфигурация была одним из них.

- Привет, - гриффиндорка по привычке села рядом с Горацио и мило улыбнулась ему. После той самой глупой любовной записки от младшекурсника, которая случайно выпала у неё из кармана на уроке Заклинаний, девушке казалось, что жених потребует объяснений или чего-то в этом роде. Но нет, он отреагировал так, словно это была сущая мелочь - тоесть, никак не отреагировал. И Салли не знала, злиться ей или радоваться по этому поводу.

Тема урока была довольно любопытной. А ещё более любопытным был тот факт, что профессор МакГоннагалл заговорила о книге Гилдероя Локхарта.

- Вот уж никогда бы не подумала, что в книге Локхарта можно найти что-нибудь полезное, - Перкс усмехнулась, вспоминая о том, какие сомнительные методы были у этого преподавателя. Хотя, его даже прподавателем назвать сложно.

Девушка взглянула на формулу, записанную на доске, и взмахнула волшебной палочкой.

[newDice=1:8:0:]

+9

14

[nick]David Boorman[/nick][status]Сказочный[/status][icon]https://upforme.ru/uploads/001a/2e/af/154/501203.gif[/icon][pers]Дэвид Бурман, 15 лет[/pers][info]Слизерин, 5 курс[/info]

Начало мая выдалось довольно нервным, потому что преподаватели начали твердить об экзаменах с удвоенной частотой. Дэвид уже готов был закатывать глаза, как только слышал о том, что им нужно больше практиковаться, а то экзамены не за горами. Останавливало его только потенциальное снятие баллов и ущерб репутации. Не хотелось бы после стольких лет упорного труда всё потерять из-за слишком легкомысленного отношения к экзаменам.

- Кто-то где-то сдох, что МакГонагалл не напомнила нам, как усердно нам стоит заниматься? - удивлённо прошептал Бурман, наклонившись к своему верному товарищу, - Завтра снег пойдет.

Ещё интересно, если у них всех так кривится лицо (да, Дэвид это подметил), стоит только упомянуть Локхарта, то какого драккла он забыл в школе? Между прочим, этот гений волшебства учил их основам защиты!

- Я бы лучше сразу начал с практики, - проворчал слизеринец. Вот это глупое повторение, кому оно вообще помогает? Идиоты как лажали, так и будут лажать дальше.  - Хочешь, тебя во что-нибудь трансфигурируем? Будешь человек и метла, например, очень удобно.

[newDice=1:8:0:Номер раз]

+8

15

[nick]Colin Creevey[/nick][status]вселенная бесконечна[/status][icon]https://upforme.ru/uploads/001a/2e/af/7/809205.gif[/icon][pers]<b><a href="https://harrypotter.fandom.com/wiki/Colin_Creevey" target="_blank">Колин Криви</a></b>, 16 лет[/pers][info]Гриффиндор, 5 курс [/info]

Профессор Макгонагал была первой волшебницей, с которой познакомился Колин и, конечно, первое впечатление, да и новости, которые она принесла, очень сильно повлияли на его отношение. А потом она еще и его деканом, а не только преподавателем, стала - и что-то лучше он и представить не мог. Криви ее невероятно уважал и знал, что всегда может обратиться к ней за помощью.

Главное - оказаться подальше от крэббогойлов, - думает магглорожденный Колин, заходя в класс и садясь рядом с однокурсницам, махнув им рукой.

Отменять неудачную трансфигурацию - звучит очень полезно и круто, поэтому Криви с воодушевлением пробует новое заклинание.

[newDice=1:8:0:]

И ничего удивительного, но совсем ничего не меняется.

+8

16

Обведя взглядом и других гриффиндорцев, сидящих неподалёку, Риона снова вздыхает. Делать нечего, надо пробовать. И вообще, чего она сразу опускает руки? Это уж точно не в стиле О'Нил. Сосредоточившись, девушка снова концентрируется на пере и взмахивает волшебной палочкой.

[newDice=1:8:0:попытка 3]

Совершенно случайно, сделав небольшой пируэт, кончик палочки упирается в сидящего перед Рионой Колина.

- Ой! Извини, пожалуйста, - виновато восклицает она, тут же отложив в сторону волшебную палочку и слегка наваливается на стол, чтобы оказаться к Криви чуть ближе. - Ты как, в норме? - состроив сочувствующую гримасу спрашивает Риона, и замечает такое же обыкновенное перо у однокурсника. - Тоже не получается? - улыбнувшись, добавляет. Хорошо, что никакое заклинание в Колина не вылетело! А так он вроде цел. Славно.

+8

17

В отличие от большинства однокурсников, Горацио не переживал из-за приближающихся экзаменов. Впрочем, нельзя отрицать, что когда-то внутренний мандраж всё же присутствовал. Но чем больше на горизонте маячило С.О.В., тем спокойнее становился слизеринец. В конце концов, в своих знаниях, как и незнаниях, юноша был уверен, а выше головы, как известно, не прыгнешь, если не выпьешь соответствующее зелье. Но, как казалось Гору, даже Крэббу с Гойлом было ясно, что мухлевать на подобного рода мероприятиях – гиблое дело, которое чревато последствиями. Поэтому всё, что оставалось сделать, выдохнуть, и закрепить те знания, которые успели обосноваться в голове за пять лет обучения.

- Привет, - Першор улыбнулся в ответ подруге. – По части глупостей и неумелого обращения с волшебной палочкой, пожалуй, Локхарт был действительно специалист. – Староста усмехнулся. После чего попытался сосредоточиться на словах профессора. Успех Салли и, что самое удивительное, Крэбба, создавали впечатление, что заклинание и в самом деле не такое сложное, как преподносит МакГонагалл. Но… Всегда присутствует это «но», которое выходит Горацио боком. С палочкой после дуэли с Перкс сладу так и не нашлось. Впрочем, винить в собственной неосмотрительности сторонние обстоятельства было неправильно, но слизеринцу хотелось верить, что именно в этом истинная причина неудачи. А не в том, что он неосознанно произнёс заклинание вслух, отчего у пера появились лапки. В какой-то момент в голове Гора пронеслась шальная мысль, а не предложить ли Гойлу устроить «перьевой забег»?

[newDice=1:8:0:Первая попытка]

Отредактировано Horatio Pershore (19.05.25 13:21)

+8

18

[nick]Colin Creevey[/nick][status]вселенная бесконечна[/status][icon]https://upforme.ru/uploads/001a/2e/af/7/809205.gif[/icon][pers]<b><a href="https://harrypotter.fandom.com/wiki/Colin_Creevey" target="_blank">Колин Криви</a></b>, 16 лет[/pers][info]Гриффиндор, 5 курс [/info]

Колин оглядывается, чтобы понять, никто ли не заметил его неудачи.
И получает палочкой в бок.

- Ой. Да ничего все в порядке, - он улыбается Рионе - он знает, что она случайно, это же не слизеринцы какие-нибудь. -  Никак? - он кивает на перо. - Может, они бракованные? У магглов часто такие вещи бывают!

Колин пробует еще раз, но, слишком воодушевлённый, он так сильно замахивается палочкой, что дает по голове Рионе, сидящей сзади.

- Ой! Прости, я не специально и не в отместку, конечно, - Криви тут же извиняется, смущенный. - Зато квиты, 1-1, - он улыбается. - Мир?

[newDice=1:8:0:2/3]

+7

19

Вторая попытка оказалась идеальной, что не могло не радовать. С одной стороны. А вот с другой – заставляла задуматься о всё тех же экзаменах, где повторный шанс не предоставляется.

[newDice=1:8:0:Попытка вторая]

Отредактировано Horatio Pershore (19.05.25 13:38)

+7

20

И все вокруг словно с ума посходили с этой подготовкой к экзаменам, повезло, хоть Бурман оставался нормальным человеком без распорядка дня в блокноте, включающего в себя множество часов за учебниками, и разговорами исключительно о школьных предметах. Патрик решил, если все это игнорировать, оно maybe go away, или просто останется на линии горизонта. И примерно за пару недель до самих экзаменов можно будет ударно позаниматься с кем-нибудь уже готовым рассказать все ему известное.

Немного грустно будет, если этот кто-нибудь предпочтет ему снова Бурмана... и об этом Патрик думать не хотел.

- Напомнит еще, - зевает он в ответ, утро пятницы - он определенно не выспался. И от снега бы не отказался, возвращение зимы ему бы пошло только на руку по спокойствию от всех этих экзаменов, особенно когда вообще не знаешь насколько они нужны.

Книги Локхарта он читал еще в десятилетнем возрасте, так что скептицизма профессора не разделял - отлично же написаны, интересно и захватывающе, ну а то что из него не получилось профессора - что поделает.

- Интересно, надо ли на защиту превосходно или проклятье подействует, - буркнул себе под нос, хотя чем именно он хотел бы заниматься в жизни еще не знал, как и то, нужна ли ему эта защита и эта трансфигурация. Профориентация была в школе средней.

- Не поднимай на меня палку, знаю, как ты колдуешь, - отзывается парень, не особенно глядя на доску, - квиддичистам пригодится, - усмехается, - и может лапы побольше.

[newDice=1:8:0:] [nick]Patrick Fincher[/nick][status]mess[/status][icon]https://upforme.ru/uploads/001a/2e/af/328/67314.gif[/icon][pers]<b><a href="https://harrypotter.fandom.com/wiki/Patrick_Fincher" target="_blank">Патрик Финчер</a></b>, 15 лет[/pers][info]Рейвенкло, 5 курс[/info]

Отредактировано Melinda Bobbin (20.05.25 01:32)

+7


Вы здесь » Drink Butterbeer! » Library » 02.05.97. Урок Трансфигурации, пятый курс [с]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно